Клиника, течение и прогноз идиопатических генерализованных эпилепсий у взрослых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Толстова, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Толстова, Наталья Викторовна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Определение эпилепсии. История развития эпилептологии как науки.
1.2. Классификация эпилепсий и эпилептических синдромов.
1.3. Эпидемиология эпилепсии.
1 АОпределение, этиология и патогенез идиопатических генерализованных эпилепсий
1.5. Клиника и диагностика идиопатических генерализованных эпилепсий.
1.6. Когнитивные функции у лиц с идиопатическими генерализованными эпилепсиями.
1.7. Лечение и прогноз идиопатических генерализованных эпилепсий.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Материалы.
2.2. Методы.
2.3. Этапы исследования.
Глава 3. Результаты.
3.1. Общая характеристика группы наблюдения.
3.2. Патоморфоз идиопатических генерализованных эпилепсий у взрослых.
3.3. Течение идиопатических генерализованных эпилепсий во взрослом возрасте.
3.4. Дифференциальный диагноз идиопатических генерализованных и криптогенных фокальных эпилепсий у взрослых.
3.5. Эффективность лечения пациентов с идиопатическими генерализованными и криптогенными фокальными эпилепсиями.
3.6. Когнитивные функции у пациентов с ИГЭ и КФЭ, мимикрирующими ИГЭ.
3.7. Алгоритм дифференциальной диагностики идиопатических генерализованных и криптогенных фокальных эпилепсий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиника, течение и прогноз идиопатических генерализованных эпилепсий у взрослых»
Актуальность проблемы
Эпилепсия — наиболее часто встречающееся хроническое неврологическое заболевание, распространенность которого широко варьирует в популяции — 1,5—31 на 1 тыс. населения. В мире насчитывается около 50 миллионов больных эпилепсией [13]. В России эта цифра достигает 2,5 млн. человек [14]. Ежегодно в мире регистрируется около 2,4 миллиона новых случаев заболевания. Более чем в 50% случаях дебют эпилепсии отмечается в детском или подростковом возрасте.
Эпилепсия является этиологически и клинически гетерогенным заболеванием, что отражено в «Международной классификации эпилепсий и эпилептических синдромов» (Нью Дели, 1989). Удельный вес идиопатических форм эпилепсии составляет 60% в детской популяции больных и снижается до 2СМЮ% во взрослой популяции [23]. По данным литературы идиопатические формы эпилепсии являются хорошо курабельными и прогностически благоприятными [29]. Несмотря на относительно благоприятное течение, число рецидивов идиопатических генерализованных эпилепсий (ИГЭ) с дебютом в детском возрасте составляет 19%, при юношеских формах ИГЭ достигает 75-91%[26, 38]. Так как ИГЭ являются преимущественно прерогативой детской эпилептологии и в настоящее время отсутствует преемственность между детскими и взрослыми службами, поэтому многие пациенты по достижении совершеннолетнего возраста оказываются без наблюдения эпилептолога, что затрудняет оценку течения и прогноза заболевания. Научные работы, посвященные долгосрочному катамнезу идиопатической генерализованной эпилепсии у взрослых, носят единичный характер.
Первичное клиническое обследование пациентов с эпилепсией требует от врача решения вопроса о причине развития болезни. Нередко отсутствие детальных данных анамнеза (описание кинематики, длительности приступов), недостаточная верификация диагноза с помощью инструментальных исследований, а также неправильная интерпретация полученных результатов приводит к ошибочному определению природы эпилепсии, что в свою очередь, препятствует правильному выбору терапевтической тактики. Неадекватная терапия, в свою очередь, может приводить к развитию резистентных к лечению форм эпилепсии с последующей инвалидизацией и социальной дезадаптацией пациентов. В решении вопроса о дифференциальном диагнозе между генерализованной и клинически сходной фокальной эпилепсией не существует алгоритма действий врача, построенного согласно принципам доказательной медицины, поэтому установленный диагноз часто отвечает субъективным воззрениям врача, но не статистически подтвержденным данным.
Несмотря на высокое развитие современной эпилептологии, нейрофизиологии и нейрофармакологии, вопрос о возможности отмены антиэпилептических препаратов (АЭП) по достижении ремиссии у больных с ИГЭ остается открытым. В связи с этим особую значимость приобретает определение прогноза и оценка риска рецидива заболевания после отмены антиэпилептической терапии у взрослых пациентов с ИГЭ.
Известно, что 20% пациентов с ИГЭ имеют жалобы на трудности в обучении [27]. Во взрослом возрасте это приводит к проблемам трудоустройства и социальной адаптации. На наличие и глубину когнитивных нарушений при эпилепсии влияют возраст дебюта заболевания, продолжительность активного течения заболевания, частота приступов. Существенное влияние на развитие когнитивного дефицита оказывают АЭП, особенно барбитураты и бензодиазепины [107].
Цель исследования
Усовершенствование диагностики и повышение эффективности лечения взрослых больных с идиопатической генерализованной эпилепсией на основании определения достоверных диагностических признаков, выявления особенностей течения и предикторов рецидивов заболевания.
Задачи исследования
1. Выявить особенности течения идиопатических генерализованных эпилепсий у взрослых.
2. Определить частоту и предикторы рецидивов приступов после отмены лечения у пациентов с идиопатической генерализованной эпилепсией.
3. Определить клинические и электроэнцефалографические проявления патоморфоза идиопатической генерализованной эпилепсии у взрослых.
4. Оценить проявления и причины развития когнитивной дисфункции у взрослых пациентов с идиопатической генерализованной эпилепсией.
5. Выявить достоверные критерии дифференциальной диагностики идиопатических генерализованных и криптогенных фокальных эпилепсий.
6. Выявить причины неэффективности и определить пути коррекции лечения идиопатических генерализованных эпилепсий у взрослых.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Идиопатические генерализованные эпилепсии имеют хроническое течение, проявляющееся персистированием эпилептических приступов и эпилепти формной активности, а также когнитивным дефицитом у большинства взрослых пациентов, ассоциированным с частотой приступов.
2. Рецидивы идиопатической генерализованной эпилепсии отмечаются в сроки свыше 2 лет после отмены терапии в связи с действием провоцирующих факторов. Предикторами развития рецидивов являются отягощенный по эпилепсии семейный анамнез, уже имевшиеся ранее случаи рецидивов, а также фотопароксизмальный ответ на ЭЭГ.
3. Статистически достоверными критериями дифференциальной диагностики криптогенных фокальных эпилепсий от идиопатических генерализованных являются асимметричность миоклонических приступов, отсутствие приуроченности приступов к периоду пробуждения, а также региональная эпилептиформная активность постоянной локализации.
4. Основными причинами неэффективного лечения идиопатических генерализованных эпилепсий у взрослых является широкое применение карбамазепина и назначение субтерапевтических доз вальпроатов.
Научная новизна работы
1. Впервые проведено катамнестическое наблюдение взрослых пациентов с ИГЭ с оценкой эффективности лечения, определением клинических проявлений ИГЭ во взрослом возрасте и учетом числа рецидивов.
2. Впервые проведена развернутая оценка когнитивных функций и выявлены причины развития когнитивного дефицита у взрослых пациентов с ИГЭ.
3. Разработан алгоритм дифференциальной диагностики идиопатической генерализованной и сходной с ней криптогенной фокальной эпилепсии у взрослых.
Практическая значимость
В результате проведенных исследований выявлены особенности течения идиопатической генерализованной эпилепсии и патоморфоза клинической и электроэнцефалографической картины во взрослом возрасте, определены предикторы и частота рецидивов приступов после отмены терапии, а также выраженность и причины развития когнитивной дисфункции. Разработанный алгоритм дифференциальной диагностики идиопатической генерализованной и сходной с ней по клинической картине криптогенной фокальной эпилепсии позволит оптимизировать антиэпилептическую терапию, а адекватно назначенные АЭП — сократить сроки активного течения заболевания.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность консультативно-диагностического отделения МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, неврологического кабинета поликлинического отделения МУЗ «Чеховская районная больница №2», неврологического отделения МУЗ «Люберецкая районная больница №2».
Апробация работы.
Официальная апробация работы состоялась на совместной научной конференции сотрудников неврологического отделения и кафедры неврологии ФУВ МОНИКИ 17 марта 2011 года.
Основные положения и результаты диссертации доложены на научно-практической конференции неврологов Центрального федерального округа «Современные технологии нейрореабилитации» (г. Москва, 2010 г.), на научно-практических конференциях Московской областной ассоциации неврологов (г. Москва, 2010, 2011 гг.), на XVI и XVII Российских национальных конгрессах «Человек и Лекарство» (г. Москва, 2010, 2011 гг.), на V Международном конгрессе «Психосоматическая медицина — 2010» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.), на XV конгрессе Европейской федерации неврологических обществ (г. Будапешт, 2011 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 33 печатных работы, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК — 6 работ.
Объём и структура диссертации
Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами и 37 рисунками. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 203 источника, в том числе 45 отечественных и 158 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Толстова, Наталья Викторовна
Выводы
1. Идиопатические генерализованные эпилепсии имеют хроническое течение, проявляющееся персистированием эпилептических приступов во взрослом возрасте у 20,7% пациентов, частым развитием рецидивов заболевания, сохраняющейся эпилептиформной активностью на ЭЭГ у 92,4% и когнитивным дефицитом у большинства пациентов.
2. Патоморфоз клинических проявлений идиопатических генерализованных эпилепсий во взрослом возрасте выражается в уменьшении частоты абсансных приступов на фоне лечения, а также доминировании в клинической' картине генерализованных судорожных приступов как у пациентов вне медикаментозной ремиссии, так и при развитии рецидивов после отмены терапии. Патоморфоз электроэнцефалографической картины выражается в уменьшении представленности генерализованных разрядов и их укорочении, а также в повышении частоты регистрации региональной эпилептиформной активности.
3. Рецидивы после отмены терапии при детской абсансной эпилепсии развивались в 40% случаев, при юношеской миоклонической — в 75%, при идиопатической генерализованной эпилепсии с изолированными судорожными приступами — в 66,7%. У пациентов с юношеской абсансной эпилепсией отмена терапии не проводилась в связи с персистированием приступов и эпилептиформной активности, а также малыми сроками ремиссии.
4. Рецидивы идиопатических генерализованных эпилепсий развиваются преимущественно в сроки свыше 2 лет после отмены терапии и ассоциированы с действием провоцирующих факторов. Предикторами возобновления приступов во взрослом возрасте являются уже имевшие место рецидивы, отягощенный по эпилепсии семейный анамнез и наличие фотопароксизмального ответа на ЭЭГ. Достижение электроклинической ремиссии не снижает риска развития рецидива приступов.
5. Когнитивный дефицит отмечается у большинства взрослых пациентов с идиопатической генерализованной эпилепсией и проявляется в снижении долгосрочной слуховой и краткосрочной вербальной памяти всех модальностей, объема и скорости переключения внимания, числа фонетических и семантических ассоциаций. Возникновение нейропсихологической дисфункции ассоциировано с частотой эпилептических приступов.
6. Наряду с электро-клиническими признаками идиопатических генерализованных эпилепсий у взрослых при проведении дифференциальной диагностики с криптогенными фокальными эпилепсиями следует учитывать наличие симметричных миоклонических приступов и приуроченность приступов к периоду пробуждения, а также отсутствие региональной эпилептиформной активности постоянной локализации, что является патогномоничным для идиопатических генерализованных эпилепсий.
7. В лечении идиопатических генерализованных эпилепсий у взрослых выявлена высокая эффективность препаратов первой очереди выбора — вальпроатов. При неэффективности монотерапии вальпроатами целесообразна дуотерапия с включением в схему лечения препаратов новой генерации — ламотриджина, топирамата и леветирацетама. Причинами недостаточной эффективности лечения идиопатических генерализованных эпилепсий у взрослых являются назначение субтерапевтических доз вальпроатов и использование в терапии карбамазепина.
Практические рекомендации
1. При отсутствии клинических и электроэнцефалографических проявлений эпилепсии не менее 3 лет у пациентов с наличием предикторов рецидивов (уже имевшиеся ранее рецидивы, отягощенный семейный анамнез, фотопароксизмальный ответ на ЭЭГ) не целесообразно прекращение антиэпилептической терапии. Наименьшая вероятность рецидивов приступов наблюдается у пациентов с детской абсансной эпилепсией, наибольшая — у пациентов с юношеской миоклонической эпилепсией, поэтому при принятии решения об отмене терапии следует учитывать форму идиопатической генерализованной эпилепсии.
2. Для предотвращения развития когнитивного дефицита необходимо стремиться к наиболее быстрому достижению ремиссии, для чего следует применять препараты первой очереди выбора — вальпроаты, а при наличии противопоказаний к их назначению — препараты новой генерации — ламотриджин, топирамат, леветирацетам.
3. Во всех случаях, когда клиническая картина заболевания, данные электроэнцефалографии и нейровизуализации не позволяют однозначно высказаться о наличии первично-генерализованной или криптогенной фокальной эпилепсии, следует избегать назначения карбамазепина и других препаратов, аггравирующих абсансы и миоклонические приступы.