Функциональное состояние эпилептической системы при основных формах эпилептических припадков: генерализованных судорожных, абсансных и простых парциальных двигательных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Баярмаа, Дондов

  • Баярмаа, Дондов
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 118
Баярмаа, Дондов. Функциональное состояние эпилептической системы при основных формах эпилептических припадков: генерализованных судорожных, абсансных и простых парциальных двигательных: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2004. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Баярмаа, Дондов

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Дефиниция эпилептической и антиэпилептической системы в патофизиологии эпилепсии

1.2. Электроэнцефалографические корреляты основных форм Эпилепсии.

1.2.1. Генерализованные судорожные припадки

1.2.2. Абсансная форма эпилепсии.

1.2.3. Простые парциальные двигательные припадки.

1.3. Методы картирования и дипольной локализации в изучении эпилепсии.

1.4. Транскраниальная магнитная стимуляция в эпилепсии.

Результаты собственных исследований

Глава II. Материалы и методы.

2.1. Общая характеристика материала

2.2. Характеристика методов.

2.2.1. Визуальный анализ ЭЭГ.

2.2.2. Спектральный анализ мощности ритмов ЭЭГ

2.2.3. Метод многошаговой дипольной локализации (МДЛ).

2.2.4. Метод транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС).

2.2.5. Статистический анализ полученных данных.

Глава III. Клиническая характеристика исследованных групп.

3.1. Контрольная группа

3.2. Группа больных с ГТКП

3.3. Группа больных с приступами абсанса.

3.4. Группа больных с ППМП и СМП.

Глава IV. Электрографический анализ в исследуемых группах до и после ТМС.

4.1. Визуальный и спектральный анализ мощности фоновой активности и неспецифических изменений и их характеристики до и после ТМС.49.

4.2. Визуальный анализ эпилептической активности в исследуемых группах до ТМС.

4.3. Сравнительный анализ эпилептической активности в исследуемых группах до и после проведения ТМС.

Глава V. Анализ эпилептической активности методами многошаговой диполыюй локализации в исследуемых группах.

5.1. Картирования и дипольная локализация эпилептиформной активности в группе больных с ГТКП.

5.2. Картирования и дипольная локализация эпилептиформной активности в группе больных с приступами абсанса.

5.3. Картирования и дипольная локализация эпилептиформной активности в группе больных с ГТПМП и СМП.

Глава VI. ТМС в исследуемых группах.

6.1. Анализ параметров ТМС у исследуемых контрольной группы

6.2. Группа больных с ГТКП.

6.3. Группа больных с приступами абсанса.

6.4. Группа больных с ППМП и СМП.

Глава VII. Обсуждение собственных результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние эпилептической системы при основных формах эпилептических припадков: генерализованных судорожных, абсансных и простых парциальных двигательных»

Эпилепсия занимает важное место в структуре заболеваемости центральной нервной системы - третье среди ее органических заболеваний. Её широкая распространенность, хроническое прогредиентное течение, ведущее к инвалидизации представляет не только медицинскую, но и социальную проблему (20).

Внедрение современных инструментальных диагностических исследований позволяет получать новые данные относительно функционального состояния эпилептического мозга. Одним из таких нейрофизиологических методов является транскраниальная магнитная стимуляция, которая в последние 15 лет нашла более или менее значительное применение в изучении эпилепсии.

Корковая моторная нейрональная система человека является самым главным источником вызванного двигательного потенциала при ТМС. Метод ТМС, позволяет в той или иной мере 1) раскрыть патофизиологические механизмы, оценить нарушение баланса корковых возбуждающих и ингибиторных процессов, что являются основой эпилептогенеза; 2) выявить изменение кортикальной возбудимости нейронной сети, в том числе, вызванной антиэпилептическими препаратами.

В последнее время широко обсуждается вопрос о возможном терапевтическом эффекте транскраниальной магнитной стимуляции в эпилептологии. По данным ряда авторов, современные противоэпилептические препараты, действующие на вольтажзависимые натриевые каналы, влияют преимущественно на мембранные свойства нейронов и не влияют на нейротрансмиттерные системы мозга (7, 35, 36, 119, 153).

Таким образом, наличие противоречивых мнений о влиянии транскраниальной магнитной стимуляции на эпилептическую систему, неполное изучение клинической значимости ТМС и создало предпосылки для проведения данного исследования, результаты которого помогут раскрыть новые аспекты в эпилептологии и лечении эпилепсии.

Цель исследования. Изучить влияние ТМС на функциональное состояние эпилептической системы при основных типах эпилептических припадков: генерализованных тонико - клонических, абсансных, а также простых парциальных моторных и сенсомоторных приступах и выявить возможность использования данного метода в клинической эпилептологии. Задами исследования.

1. Провести клинико - электроэнцефалографическое сопоставление с использованием метода ТМС при эпилепсии с генерализованными тонико -клоническими, абсансными и простыми парциальными моторными и сенсомоторными припадками.

2. Изучить влияние транскраниального воздействия магнитного поля на эпилептическую активность в ЭЭГ у больных эпилепсией.

3. Оценить и сопоставить корковый моторный порог возбуждения у больных с эпилепсией и здоровых лиц.

4. Определить взаимосвязь между проводящими свойствами кортико-спнналыюго тракта и функциональным состоянием коры головного у больных эпилепсией с классическими формами моторных проявлений.

5. Дать рекомендации для применения метода ТМС в практической эпилептологии.

Научная новизна работы.

Изучено влияние магнитного поля на параметры биоэлектрической активности коры головного мозга и эпилептический разряд. Впервые проведен сравнительный анализ спектральной мощности основных ритмов, индекса пароксизмальности эпилептиформной активности до и после ТМС. Проанализированы основные компоненты электрографического маркера спайковая активность и медленная волна методом дипольной локализации. Изучено влияние антиэпилептических препаратов на моторный порог возбуждения коры головного мозга.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Баярмаа, Дондов

Выводы

1. ТМС не вызывает эпилептических приступов или других пароксизмальных состояний как у больных с эпилепсией, так и у здоровых лиц и является безопасным и информативным методом использования при эпилепсии.

2. Транскраниальиая магнитная стимуляция по разному действует на ЭЭГ при двух противоположных по клинике типах припадках генерализованной эпилепсии: у 77,8% больных с генерализованными тонико-клоническими приступами имеется положительная ЭЭГ динамика после ТМС, а при абсансах - у 92,3% больных отрицательный электрографический эффект.

3. Медленная волна из комплекса спайк-волна, имеет стабильную более глубинную локализацию в медиобазальных отделах лобной доли у 72,2% больных с ГТКП, у больных с приступами абсанса - в 76,9% случаях, и у 75% больных с ППМП и СМП. Таким образом, тормозное влияние медиобазальной лобной коры, проявляющееся в виде ингибиторного феномена — паттерна медленной волны из спайк -волнового комплекса, предполагает ключевую роль префронтальной коры в системе антиэпилептической защиты.

4. ТМС вызывает у больных эпилепсией достоверное значимое усиление синхронизирующих влияний срединных структур ствола мозга и реорганизацию биоэлектрической активности коры головного мозга (34,8% и 88,4% больных до и после ТМС соответственно).

5. У больных с различными типами припадков, в структуру которых вовлечены разные типы двигательных компонентов отчетливой взаимосвязи между проводящими свойствами кортико-спинального тракта и функциональным состоянием коры головного мозга нет. У 93% больных с эпилепсией параметры ТМС не имели значимых отклонений от показателей контрольной группы.

6. Противоэпилептические препараты, действующие на вольтажзависимые натриевые каналы (КМЗ и вальпроаты) увеличивают моторный корковый порог возбуждения. Тем самым, возможно применение транскраниальной магнитной стимуляции в практической эпилептологии для оценки действия АЭП.

Практические рекомендации

1. Представляется целесообразным применение транскраниальной магнитной стимуляции для оценки действия антиэпилептических препаратов на корковый порог возбуждения у больных эпилепсией.

2. Транскраниальное воздействие низкочастотного магнитного поля на головной мозг больным эпилепсией может проводится магнитным стимулятором «Нейрософт» или сходным по техническим характеристикам аппаратом с максимальной интенсивностью магнитного потока 2,2 Тесла. Для регистрации вызванных моторных ответов с минимальной латентностью у больных эпилепсией следует применять 70-80% силу стимула от максимальной мощности.

3. Транскраниальная магнитная стимуляция должна назначаться больным эпилепсией дифференцированно в зависимости от типа припадка и цели исследования: с лечебной целью больным с генерализованными тонико-клоническими приступами, с диагностической целью для выявления эпилептической активности больным с приступами абсанса и парциальными моторными припадками.