Возрастные особенности эпилепсии у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, доктор медицинских наук Бадалян, Оганес Левонович

  • Бадалян, Оганес Левонович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 242
Бадалян, Оганес Левонович. Возрастные особенности эпилепсии у детей и подростков: дис. доктор медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2004. 242 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бадалян, Оганес Левонович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Дефиниция эпилепсии, эпидемиология, этиологические факторы и патогенез эпилепсии у детей и подростков.

1.2. Классификация и семиология эпилепсии в детском и подростковом возрасте.

1.3. Диагностические критерии эпилепсии.

1.4. Нейропсихология и психопатология эпилепсии детского и подросткового возраста.

1.5.Фармакотерапия эпилепсии у детей и подростков.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. МетодикаЭЭГ-исследования.

2.3 Математический анализ ЭЭГ.

2.4. Методика нейропсихологического исследования.

2.5 Используемые препараты.

2.5.1. Сводные данные по карбамазепину.

2.5.2. Сводные данные по вальпроатам.

2.6.Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Результаты нейрофизиологического обследования контрольной группы.

3.2. Результаты клинико-нейрофизиологического обследования больных.

3.3. Когнитивные аспекты эпилепсии.

Результаты сравнительного нейропсихологического обследования больных и контрольной группы.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ

ПРОТИВОЭПИЛЕПТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ.

4.1.Оценка течения парциальных эпилепсий детского и подросткового возраста на фоне применения препаратов карбамазепина.

4.2. Оценка течения генерализованных эпилепсий детского и подросткового возраста на фоне применения препаратов вальпроевой кислоты.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные особенности эпилепсии у детей и подростков»

Актуальность темы: Эпилепсия у детей и подростков всегда была и остается актуальной проблемой.

По последним статистическим данным, в России около 80% новорожденнных имеют ту или иную степень поражения центральной нервной системы (из них каждый пятый тяжелую).

В структуре заболеваемости подростков на патологию нервной системы приходится порядка 20 %.

Около 2% детей до 2 лет и около 5% 8-летних уже имеют по крайней мере один эпилептический припадок (Е.И. Гусев, Г.С. Бурд, 1994).

Дети и подростки составляют одну треть всех больных эпилепсией (В.A. Epstein, 1996).

Как известно, в большинстве случаев, дебют эпилепсии приходится на возраст до 16-ти лет (В.А. Карлов, 1990, Г.Н. Авакян, 1999).

2/3 случаев заболеваемости эпилепсией приходится именно на детский возраст (Ohtahara S., 1981, Siddenvall et al., 1993, Cavazzutti G.B., 1980).

Возникновение такого пика заболеваемости эпилепсией не случайно, и связано по всей видимости с возрастными «кризами» (препубертатный, пубертатный), а также с неокончательной зрелостью нервной системы.

У детей различные судорожные состояния встречаются в 5-10 раз чаще чем у взрослых (С.Н. Давиденков, 1960; П.М.

Сараджишвили с соавт., 1977; Л.О. Бадалян с соавт., 1980). Это обусловлено незрелостью головного мозга, особенно коры больших полушарий, неустойчивостью и несовершенством регуляции обменных процессов, лабильностью и тенденцией к иррациации возбуждения, повышенной проницаемостью церебральных сосудов, гидрофильностью мозга и пр.

В формировании эпилепсии основное значение имеет взаимодействие наследственной предрасположенности и факторов (врожденных и приобретенных), которые способствуют реализации генетического дефекта (Doose H.f 1997).

Кроме того, в развитии эпилептической активности несомненное значение имеет нестабильность гомеостатических механизмов, расстройства которых (гормональные, метаболические и др.) возникают не только при органических поражениях ЦНС, но и общих заболеваниях (инфекции и др.).

Общественная значимость своевременной диагностики и терапии эпилепсии у детей и подростков очевидна.

В докладе Международной противоэпилептической Лиги (ILAE) за 1998 год указывается, что эпилепсия длится в среднем около 10 лет, хотя у многих больных период активных приступов короче.

Значительное число (20-30%) пациентов страдает эпилепсией всю жизнь (Goodbridge D., et al., 1983).

Прогредиентное течение заболевания, связанное с развитием вторичных эпилептических очагов и вовлечением в процесс мозга в целом, обуславливает необходимость ранней диагностики и своевременного адекватного лечения (А.С. Петрухин, 1995).

Различные воздействия на ранних стадиях развития могут долговременно модифицировать медиаторные системы, вовлеченные в эпилептогенез. Аналогично, один тип эпиприпадков способен "сенситизировать" мозг к другим их типам.

Изучение механизмов эпилептогенеза в детском и подростковом возрасте, процессов возникновения, развития и подавления эпилептической системы, типов эпиприпадков, их трансформации и полиморфизма представляется чрезвычайно актуальным.

Также, одной из центральных задач лечения эпилепсии детей и подростков является обеспечение получения больными образования, дальнейшее трудоустройство и социальная адаптация пациентов.

Эпилептический процесс оказывает влияние на формирование высших корковых функций ребенка, поэтому необходимо комплексное медико-психологическое обследование для оценки когнитивного дефицита, а дети и подростки, больные эпилепсией, должны быть объектом грамотной психо-коррекционной работы.

Психические нарушения у детей и подростков в количественном и качественном отношении многообразны, как и эпилепсия.

Частота психических нарушений у больных эпилепсией достигает 56%, из которых 70% являются вторичными невротическими наслоениями или альтернативными проявлениями, вызванными неадекватной терапией (Киссин М.Я., 1999).

Оценка проводимой противоэпилептической терапии в различных учреждениях здравоохранения России показывает превалирование политерапии устаревшими препаратами (Гехт А.Б., 2001; Петрухин А.С. с соавт., 2000).

В настоящее время наметилась четкая тенденция к проведению монотерапии эпиприприпадков с тщательным подбором и индивидуализацией дозировок.

Специальное внимание уделяется вопросам синергизма лекарственных препаратов, потенцированию их действия. Оценка воздействия препарата проводится по критериям уменьшения выраженности и снижения частоты приступов.

В мировой эпилептологии осуществлен переход от эмпирического назначения противоэпилептических препаратов к терапии припадков на основе знания фармакокинетики отдельных препаратов у конкретного больного: динамики изменения концентрации препарата в плазме крови, особенностей его метаболизма, определения токсических доз, учета взаимодействия различных препаратов при их одновременном использовании. В этих условиях наиболее важным достижением следует считать возможность постоянного контроля за уровнем лекарственных препаратов в плазме крови.

Осуществление такого терапевтического лекарственного мониторинга (ТЛМ) позволяет минимизировать побочные действия, индивидуализировать терапевтические дозы препаратов как в условиях монотерапии, так и при одновременном назначении нескольких противоэпилептических препаратов.

Комплексное изучение медико-социальных проблем позволяет предложить систему мероприятий, направленных на профилактику и совершенствование организации неврологической помощи детям и подросткам, страдающим эпилепсией.

Цель работы:

В связи с вышеизложенным, целью работы явилось изучение возрастных особенностей течения эпилепсии у детей и подростков; разработка новых подходов тактики патогенетической терапии.

Задачи исследования:

1. Определить клинические и нейрофизиологические дифференциально-диагностические критерии эпилепсии у детей и подростков.

2. Изучить факторы риска возникновения эпилепсии в детском и подростковом возрасте.

3. Выявить особенности нарушения психических функций у больных эпилепсией методами нейропсихологического тестирования и разработать оптимальные коррекционные мероприятия.

4. Изучить и определить возможности профилактики в группе риска эпилепсии у детей и подростков.

5. Разработать и внедрить лечебно-диагностические алгоритмы при детской и подростковой эпилепсии.

Научная новизна исследования.

Впервые дана комплексная оценка клинических, нейрофизиологических и нейропсихологических особенностей эпилепсии в возрастном аспекте. Подробно изучены клиническая характеристика эпилепсии у детей и подростков, факторы риска и эволюция заболевания.

Разработаны подходы к диагностике и лечению.

Предложена новая концепция систематизации пациентов с эпилепсией.

Определены функциональные группы больных эпилепсией, различающиеся механизмами формирования клинической феноменологии, характером эпилептической активности на ЭЭГ и прогнозом заболевания. Электроэнцефалографические проявления эпилепсии в детском и подростковом возрасте изучены с применением математических методов анализа ЭЭГ

Изучены нарушения высших психических функций и возможности их коррекции у детей и подростков с эпилепсией.

Практическая значимость работы.

Полученные данные расширяют представление о возрастных особенностях эпилепсии у детей и подростков.

Комплексное клиническое, электроэнцефалографическое и нейропсихологическое обследование детей и подростков с эпилепсией позволяет оценить влияние эпилептогенеза на развивающийся мозг и подходить к лечению заболевания с учетом его возрастных функциональных особенностей.

В работе на большом клиническом материале изучены особенности изменений биоэлектрической активности головного мозга у детей и подростков с различными формами эпилепсии. Выявлены неблагоприятные в прогностическом отношении изменения электроэнцефалограммы - стойкие эпилептические и неспецифические очаговые нарушения различной локализации.

Показано, что тип приступов в большинстве случаев сохраняется на протяжении заболевания, однако может изменяться как в сторону генерализации, так и в сторону фокальных проявлений припадка. Обоснована возможность трансформации генерализованной эпилепсии в парциальную и наоборот, а также сосуществование переходных форм, обусловленных атипичностью клинических и электрофизиологических проявлений. С этой точки зрения, до сих пор широко распространенное и удобное для клинициста разделение эпилепсий на симтоматические и идиопатические формы, утвержденное в Международной классификации эпилепсий (ILAE, 1989) является достаточно условным и не отражает всей сложности эпилептогенеза.

С точки зрения долгосрочного прогноза, если так можно сказать, выхода, всех больных можно разделить на 5 функциональных категорий.

Первая - пациенты с благоприятным, доброкачественным течением эпилепсии, которые достигают полного контроля приступов в короткие сроки, с высокой долей спонтанных ремиссий (около 30% случаев).

Вторая - пациенты с относительно благоприятным, сравнительно доброкачественным течением заболевания, у которых возможно получение медикаментозной ремиссии, полного контроля приступов на фоне приема противоэпилептических препаратов (также около 30% случаев).

Третья - больные с тяжелым, злокачественным течением эпилепсии, у которых возможно добиться частичной ремиссии, редуцирования приступов по тяжести и продолжительности (около 20% случаев).

Четвертая - включает лиц с особо тяжелым, абсолютно злокачественным течением заболевания, у которых ремиссии чрезвычайно редки, состоит , в основном из больных фармакорезистентной эпилепсией, симптоматической эпилепсией протекающей на фоне других заболеваний ЦНС, эпилепсией, осложненной различными психическими отклонениями (около 20% случаев).

Пятая - пациенты, у которых наблюдается тенденция к серийности припадков, статусному течению заболевания либо в результате провоцирующих факторов, экзогенных вредностей или неадекватной терапии либо некомплаентности развивается эпилептический статус. Потенциально может расширяться за счет больных всех четырех предыдущих групп.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное клиническое, нейрофизиологическое и нейропсихологическое обследование детей и подростков с эпилепсией выявило феноменальный полиморфизм припадков, усложнение приступных проявлений с возрастом пациентов в процессе эволюции эпилептической системы.

2. С точки зрения долгосрочного прогноза представляется обоснованным выделение пяти функциональных категорий детей и подростков с эпилепсией (см. Практическую значимость работы).

3. Своевременная патогенетически обоснованная адекватная противоэпилептическая терапия и грамотная психокоррекционная работа в подавляющем большинстве случаев позволяет разрушить развитие эпилептической системы, добиться контроля над приступами и нивелировать когнитивные дефекты у детей и подростков с эпилепсией.

4. Результаты нейропсихолгического обследования детей и подростков с эпилепсией должны учитываться при назначении противоэпилептической терапии.

Работа выполнена в рамках исследований, проводимых кафедрой неврологии и нейрохирургии с курсом ФУВ РГМУ (заведующий кафедрой - академик РАМН, профессор Е.И. Гусев) и Российским отделением Международной противоэпилептической Лиги (председатель - д.м.н., профессор Г.Н. Авакян).

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Бадалян, Оганес Левонович

ВЫВОДЫ

1. Комплексное клинико-нейрофизиологическое и нейропсихологическое исследование, проведенное 156 больным эпилепсией детского и подросткового возраста в динамике показало феноменальный полиморфизм припадков, усложнение приступных проявлений с возрастом пациентов в процессе эволюции эпилептической системы в отличие от эпилепсии пожилых (когда встречаются в основном локально-обусловленные формы с фокальными припадками) и взрослых у которых превалируют симптоматические эпилепсии.

2. При эпилепсиях с дебютом в детском возрасте встречаются все типы приступов: простые и сложные парциальные, абсансы, миоклонические, тонические, атоническме, клонические и тонико-клонические приступы. При эпилепсиях с дебютом в подростковом возрасте встречаются парциальные, миоклонические, генерализованные тонико-клонические приступы, и, реже абсансы. Для «подростковых» эпилепсий, в отличие от «детских», не характерны атонические и тонические приступы.

3. Нейропсихологическое обследование подростков с эпилепсией с использованием психофизиологической программы" NEMO" показало снижение в состоянии когнитивных функций по показателям простой двигательной реакции, реакции на движущийся объект, объема внимания, объема кратковременной зрительной памяти.

4. У подростков страдающих эпилепсией отмечалось снижение уровня когерентности для большинства височных межполушарных пар отведений, независимо от типа биоэлектрической активности и возраста.

Б.Генетически детерминированные паттерны ЭЭГ (например фокальные доброкачественные острые волны при идиопатической парциальной эпилепсии) обладают четкой возрастно-специфичной экспрессивностью. При этом для каждого из описанных генетических ЭЭГ-паттернов существует свое возрастное «окно», т.е. возрастная группа, в которой данный признак ЭЭГ наблюдается с максимальной частотой.

6. С точки зрения долгосрочного прогноза представляется обоснованным выделение пяти функциональных категорий детей и подростков с эпилепсией .

7. Наиболее значимыми факторами риска эпилепсии у детей и подростков являлается наследственная отягощенность по эпилепсии и фебрильные судороги. Среди перинатальных нарушений выделяются статистически достоверные факторы риска - угроза прерывания беременности и асфиксия новорожденных.

8. Своевременная патогенетически обоснованная адекватная противоэпилептическая терапия и грамотная психокоррекционная работа в подавляющем большинстве случаев позволяет разрушить развитие эпилептической системы, добиться контроля над приступами и нивелировать когнитивные дефекты у подавляющего большинства детей и подростков с эпилепсией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведение в динамике комплексного клинического, электрофизиологического и нейропсихологического обследования детей и подростков с эпилепсией позволяет определить форму заболевания, выявить тип приступов, прогнозировать характер течения заболевания, а также осуществлять индивидуальный подбор противоэпилептических препаратов, их оптимальных доз и длительность применения.

2. С учетом характера и прогноза заболевания целесообразно разделение детей и подростков с эпилепсией на пять функциональных категорий:

Первая - пациенты с благоприятным, доброкачественным течением эпилепсии, которые достигают полного контроля приступов в короткие сроки, с высокой долей спонтанных ремиссий (около 30% случаев).

Вторая - пациенты с относительно благоприятным, сравнительно доброкачественным течением заболевания, у которых возможно получение медикаментозной ремиссии, полного контроля приступов на фоне приема противоэпилептических препаратов (также около 30% случаев).

Третья - больные с тяжелым, злокачественным течением эпилепсии, у которых возможно добиться частичной ремиссии, редуцирования приступов по тяжести и продолжительности (около 20% случаев).

Четвертая - включает лиц с особо тяжелым, абсолютно злокачественным течением заболевания, у которых ремиссии чрезвычайно редки, состоит , в основном из больных фармакорезистентной эпилепсией, симптоматической эпилепсией протекающей на фоне других заболеваний ЦНС, эпилепсией, осложненной различными психическими отклонениями (около 20% случаев).

Пятая - пациенты с тенденцией к серийности приступов, либо с эпистатусом в анамнезе.

3. Тип эпилептических приступов в большинстве случаев сохраняется на протяжении заболевания, однако может изменяться как в сторону генерализации, так и в сторону фокальных проявлений припадка.

4. Имеется возможность трансформации генерализованной эпилепсии в парциальную и наоборот, а также о сосуществование переходных форм, обусловленных атипичностью клинических и элекгрофизиологических проявлений.

5. Результаты нейропсихологического обследования должны учитываться при назначении комплексной противоэпилептической терапии.