Эпидемический процесс туберкулеза в условиях современного мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Федоров, Сергей Владимирович

  • Федоров, Сергей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 220
Федоров, Сергей Владимирович. Эпидемический процесс туберкулеза в условиях современного мегаполиса: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Санкт-Петербург. 2008. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федоров, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1Л. Эпидемический процесс туберкулеза в России и в Мире

1.2. Значение групп и факторов риска развития туберкулеза в современный период развития эпидемического про- 18 цесса

1.3. Структура очагов туберкулезной инфекции в современных условиях.

1.4. Роль различных методов выявления туберкулеза в условиях роста основных эпидемических показателей.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ЗА ПЕРИОД 1994-2005 гг.

3.1. Санитарно-эпидемиологическая характеристика Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

3.2. Анализ многолетней динамики заболеваемости туберкулезом

3.2.1. Динамика общей заболеваемости туберкулезом

3.2.2. Динамика заболеваемости туберкулезом среди детей и подростков.

3.3. Анализ многолетней динамики болезненности туберкулезом в Адмиралтейском районе.

3.4. Анализ многолетней динамики смертности от туберкулеза в Адмиралтейском районе.

Глава 4. ЗНАЧИМОСТЬ ФАКТОРОВ И ГРУПП РИСКА В СОВРЕМЕННОМ ЭПИДЕМИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ ТУБЕРКУЛЕЗА

4.1. Исследование возрастных групп риска при туберкулезе в современных условиях.

4.2. Анализ распределения впервые выявленных больных в Адмиралтейском районе по полу.

4.3 Изучение совместное влияние возраста и пола на развитие эпидемического процесса при туберкулезе.

4.4. Пол и возраст как факторы риска развития бациллярных форм туберкулеза.

4.5. Изучение социального статуса впервые выявленных больных как фактора риска развития туберкулеза.

Глава 5. АНАЛИЗ ОЧАГОВ ТУБЕРКУЛЕЗА В АДМИРАЛТЕЙСКОМ

РАЙОНЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

5.1. Характеристика эпидемических очагов туберкулеза.

5.2. Характеристика эпидемических очагов различного происхождения

5.3. Распределение эпидемических очагов различной длительности существования.

5.4. Изучение очагов туберкулеза, образованные больными, выделяющими микобактерии туберкулеза, чувствительными и устойчивыми к специфическим противотуберкулезным лекарственным препаратам.

Глава 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

6.1. Значение основных противоэпидемических мероприятий, направленных на санацию эпидемических очагов 145 туберкулезной инфекции.

6.2 Значение флюорографических обследований в выявле- 153 нии туберкулеза

6.3 Значение бактериологических методов в выявлении туберкулеза

6.4. Роль туберкулинодиагностики в выявлении туберкулеза среди детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемический процесс туберкулеза в условиях современного мегаполиса»

Актуальность проблемы. Туберкулез занимает особое место среди так называемых социально обусловленных болезней (Гришко А.Н. 1995; Афанасьев В.М., 1998; Галиуллин А.Н. с соавт., 2006; Дроздова О.М. 2003; Кор-начев A.C. с соавт., 2007).

Проводимые в нашей стране профилактические и противоэпидемические мероприятия по борьбе с туберкулезом к 80-м годам XX века достигли предела своей эффективности, в связи с чем возникла настоятельная необходимость их совершенствования (Девятое М.Ю., 1999; Перельман М.И. 2000; Покровский В.И. с соавт., 2003).

Экономические и политические потрясения, произошедшие после 1991 года, сопровождались резким ухудшением ситуации по туберкулезу в стране (Васильев A.B. с соавт., 1999; Левашев Ю.Н.с соавт., 2001, 2002, 2003, 2005; Авдеева В.Д. с соавт. 2003; Дроздова О.М., 2003; Галицкий Л.А., 2004; Подлинный Г.И., Лосева Н.Г., 2004). Массовая вынужденная миграция, безработица, бездомность, обнищание населения привели к тому, что заболеваемость этой инфекцией вышла из-под контроля (Шилова М.В., 1995, 2000; Чернеховская Н.Е. с соавт., 2000; Хоменко А.Г., 1997, 1998, 1999; Староду-бов В.И. с соавт, 1999, 2002).

За период с 1991 года по 1996 год показатель заболеваемости туберкулезом в России увеличился на 98,5 % и составил 67,5 на 100 тыс. чел. населения. Показатель заболеваемости бациллярными формами вырос за тот же период на 98,7 %, составив 28,8 на 100 тыс. населения. Смертность от туберкулеза возросла с 7,7 до 17,0 на 100 тыс. населения (Медик В.А., 2003).

Рост заболеваемости сопровождался ухудшением показателей, характеризующих качество работы противотуберкулезной службы (Шилова М.В. с соавт, 1997; Покровский В.И. с соавт, 2003). Так, закрытие полостей распада сократилось с 78,6 % в 1991 г. до 62,9 % в 1996 г., прекращение выделения микобактерий соответственно с 87,4 % до 73,4 %, показатель клинического излечения - с 22,3 % до 17,0 %.

При этом было обращено внимание на несоответствие основных эпидемических показателей реальной эпидемиологической ситуации, в частности, на недостаточно полный учет заболевших туберкулезом из числа лиц из мест лишения свободы, мигрантов, лиц БОМЖ и лиц, проживающих без прописки (Шилова М.В. с соавт., 1997; Литвинов и соавт., 1998, 2001, 2003, 2005; Деларю В.В.,с соавт., 2004).

Аналогичная ситуация наблюдалась на всем постсоветском пространстве (Убайдуллаев A.M. с соавт., 2000; Борщевский В.В. с соавт., 2003; Кра-сильников И.А. с соавт., 2003; Фищенко ЮЛ. с соавт., 2001, 2003, 2005; Мельник В.П. с соавт., 2006; Euro ТВ, 1997 - 2007; WHO Report, 2005 - 2006).

В 2000 году эпидемическая ситуация с туберкулезом в России продолжала ухудшаться. В этом году был зарегистрирован самый высокий за последние десятилетия уровень заболеваемости туберкулезом: заболеваемость впервые выявленными формами составила 90,3 на 100 тыс. населения, а смертность в этом же году - 20,6 на 100 тыс. населения. В России на рубеже веков умерло от туберкулеза 29 585 человек (Медик В.А., 2003; Белилов-ский Е.М., 2003).

Исходя из создавшейся ситуации, в последние годы отечественные фтизиатры подвергли пересмотру и реформированию многие положения программы борьбы с туберкулезом, освобождаясь от неэффективных в настоящее время подходов к оказанию противотуберкулезной помощи населению. Были учтены особенности функционирования системы здравоохранения в нашей стране, достижения отечественной науки и практики, а также международный опыт (Копылова И.Ф., 2001; Ерохин В.В., 2004; Капков JI.B. с соавт., 2004; Коломиец В.М. с соавт, 2004; Кекух О.Н., 2006; Богомолова Н.Д., 2006).

Тем не менее, в настоящее время туберкулез в нашей стране остается национальной проблемой (Шевченко Ю.Л., 2000; Дроздова О.М., с соавт.,

-62003; Онищенко Г.Г., 2003; Шилова М.В., 2001, 2006; Моисеева О.В, 2006; Саенко Г.И., 2006; Цибикова Э.Б., Сон И.М., 2007; WHO Report, 2006).

Следует отметить, что туберкулез представляет собой серьезную проблему мирового масштаба, актуальную также для экономически развитых государств [Блум Б.Р. с соавт., 2002; Euro ТВ 2000, 2005; WHO Report, 2005, 2006].В ряде благополучных стран Европы и Америки рост заболеваемости туберкулезом начался даже на несколько лет раньше, чем в России. (Ри-дер Г.Л., 2001; Блум Б.Р. с соавт., 2002; WHO Report 1999). Как справедливо отмечалось в докладе ВОЗ (1996), «ни одна страна не может позволить себе игнорировать угрозу нынешней эпидемии туберкулеза для здоровья своего населения, экономики и дальнейшего развития».

Развитие эпидемического процесса на разных территориях имело свои особенности, зависевшие от местных условий (Васильев A.B. с соавт., 1996, 1998, 1999; Гращенкова О.В. с соавт., 2001; Азаматова М.М. с соавт., 2003; Щипачев К.В., 2003; Стрельцова Н.Е. с соавт, 2004; Левашев с соавт., 2005; Шеремет 2005).

Санкт-Петербург - один из крупнейших мегаполисов России. Несмотря на общую напряженность эпидемический ситуации, город Санкт-Петербург признан территорией с относительно благоприятной эпидемической ситуацией по туберкулезу (Гращенкова О.В. с соавт., 2001; Баласа-нянц Г.С., 2001; Левашев Ю.Н. с соавт., 2001, 2005).

Адмиралтейский район города Санкт-Петербурга является типичным центрально расположенным городским районом с рядом специфических для крупного мегаполиса особенностей, оказывающих влияние на развитие эпидемического процесса при туберкулезе (Голубева Д.А. с соавт., 2003; Дмитриева М.П., 2007).

В связи со всем выше изложенным, представляется необходимым углубленное изучение эпидемиологических особенностей распространения туберкулезной инфекции в Адмиралтейском районе, что позволит оценить тенденции развития эпидемического процесса в целом по Санкт-Петербургу.

Цель исследования - изучение проявлений эпидемического процесса туберкулеза в условиях современного мегаполиса и оценка качества проведения противотуберкулезных мероприятий.

Задачи исследования:

1. Оценить социально-эпидемиологическую значимость туберкулеза на примере одного из районов центральной части Санкт-Петербурга.

2. Изучить основные факторы и группы риска на данном этапе развития эпидемического процесса туберкулеза.

3. Провести изучение структуры эпидемических очагов туберкулеза.

4. Дать эпидемиологическую оценку противотуберкулезных мероприятий и представить рекомендации по их совершенствованию.

Научная новизна. Проведенный впервые за десятилетие ретроспективный эпидемиологический анализ обнаружил два этапа развития эпидемического процесса туберкулеза: 1994 — 2000 годы — этап неуклонного роста эпидемиологических показателей, 2000 - 2005 годы — период снижения заболеваемости при сохранении высоких показателей смертности, бациллярной заболеваемости, инфицированности и заболеваемости детей.

Изучены основные факторы и группы риска развития туберкулеза (по полу, возрасту, социальной принадлежности) в современный период. 62,8 % впервые выявленных больных были мужчинами. Среди заболевших наибольший удельный вес составляла возрастная группа от 40 до 49 лет (24,4 5). В структуре впервые выявленных больных по социальной принадлежности наибольшую долю (43,3 %) составили неработающие лица трудоспособного возраста.

Выявлена современная структура эпидемических очагов туберкулеза и оценен вклад новых типов очагов в эпидемический процесс туберкулеза: очаги туберкулеза, вызванного возбудителем, обладающим устойчивостью к специфическим противотуберкулезным препаратам составили 20,7 %, очаги, образованные лицами без определенного места жительства — 3,6 %; а лицами, не имеющими официальной регистрации, - 9,3 %.

Установлено, что рекомендованный приказом МЗ РФ № 109 от 21.03.03 «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации» комплекс противоэпидемических мероприятий проводится в полном объеме и был достаточно эффективен. Однако требуется улучшение бактериоскопической диагностики в общей лечебной сети и улучшение организации флюорографических обследований неработающих лиц трудоспособного возраста, а также работников небольших по численности коммерческих предприятий.

Практическая значимость работы. Проведенный эпидемиологический анализ заболеваемости дает возможность усовершенствовать основы эпидемиологического, социального и клинического мониторинга, определить оптимальные методы выявления и профилактики данного заболевания в условиях города Санкт-Петербурга.

Выделение групп риска развития туберкулеза и оценка их значимости служит основой организации дифференцированного подхода к эпидемиологическому надзору в разных возрастно-половых и социальных группах.

Комплексная оценка структуры очагов туберкулеза позволяет скорректировать противотуберкулезные мероприятия в очагах инфекции.

Результаты данной работы могут быть применены в системе практического здравоохранения при разработке программ по борьбе с туберкулезом и организации работы в противотуберкулезных диспансерах.

Положения, выносимые на защиту:

1. На протяжении последних двенадцати лет на территории Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга было выделено два периода развития туберкулезной инфекции: 1994-2000 гг. — период неуклонного роста эпидемических показателей и 2001-2005 гг. — период снижения заболеваемости туберкулезом при росте показателей смертности и инфицированности, высокой бациллярной и детской заболеваемости, что свидетельствует о сохранении эпидемической напряженности. В эти периоды наибольшая доля заболевших была среди лиц мужского пола (62,8 %), преимущественно в возрасте от 30 до 49 лет (45,6%), по социальной принадлежности большинство относилось к неработающим трудоспособного возраста (47,2 %).

2. Среди очагов современного туберкулеза преобладают очаги с единичными случаями (97,8 %), впервые выявленного туберкулеза (72,8 %), I группы эпидемической отягощенности, то есть образованные больными, выделяющими микобактерии туберкулеза, проживающими в коммунальных и многонаселенных отдельных квартирах совместно с детьми - (51,3 %), находящиеся под наблюдением до одного года (53,2 %). Доля очагов туберкулеза, вызванного возбудителем, обладающим устойчивостью к специфическим противотуберкулезным препаратам в период с 1999 по 2005 гг. увеличилась с 17,1 % до 26,7 % (р<0,05), а доля очагов, образованных больными, не имеющими официальной регистрации - с 1,6 % до 9,9 % (р<0,05).

Личный вклад автора. Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы. Автор осуществлял сбор информации из первичной медицинской документации и документов медицинского учета и отчетности противотуберкулезного диспансера № 12 Адмиралтейского района и проводил ретроспективный эпидемиологический анализ, непосредственно работал в эпидемических очагах туберкулезной инфекции и принимал участие в их санации, участвовал в ведении документации по эпидемическим очагам, осуществлял оперативное слежение за заболеваемостью туберкулезом, проводил обобщение материала, анализ и статистическую обработку результатов.

Реализация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы противотуберкулезных диспансеров № 12 Адмиралтейского района и № 2 Василеостровского района Санкт-Петербурга. На основании проведенного исследования разработано и утверждено Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга информационное письмо от 17.05.07 г. «Обоснование мероприятий по снижению заболеваемости туберкулезом органов дыхания в зависимости от клинико-эпидемиологических особенностей этой инфекции в различных районах города». Результаты исследования введены в учебный процесс кафедры эпидемиологии и дезинфектологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Результаты исследования доложены и обсуждены на заседаниях научного общества фтизиатров Санкт-Петербурга (2006, 2007 гг.), на Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (2006 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 220 страницах (собственно текста 146 страниц), состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 275 источников, в том числе 232 отечественных и 43 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 35 таблицами и 25 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Федоров, Сергей Владимирович

выводы

1. Социально-эпидемиологическая значимость туберкулеза в настоящее время определяется следующими особенностями: стабилизацией показателя заболеваемости на высоком уровне (53,4 - 42,3 на 100 тыс. в 2001 - 2005 годах) при одновременно продолжающемся росте смертности (с 6,4 на 100 тыс. в 1999 году до 11,9 на 100 тыс. в 2005 году), увеличением доли бациллярных больных (с 36,2 % в 1999 году до 56,4 % в 2005 году), ростом инфицированности детей во всех группах (с 20,7 % в 1999 году до 48,5 % в 2005 году в возрастной группе до 14 лет, и, соответственно, с 50,8 % до 83,6 % в возрастной группе от 15 до 18 лет).

2. При изучении основных факторов и групп риска установлено, что мужчины болеют туберкулезом чаще, чем женщины, составляя 62,8 % от общего числа больных. Среди впервые выявленных больных, как мужчин, так и женщин, велика доля представителей экономически и социально активной возрастной группы - от 30 до 49 лет (45,6 %). В структуре больных по социальному признаку наибольшая доля (43,3 %) приходится на неработающих трудоспособного возраста. Однако среди женщин, заболевших туберкулезом в последние пять лет, доля служащих (43,8 %) стала выше, чем доля неработающих женщин (35,0 %)

3. В современной структуре очагов туберкулезной инфекции преобладают очаги с единичными заболеваниями (97,8 %), образованные больными с впервые выявленным туберкулезом (72,8 %), проживающими в коммунальных квартирах (67,2 %), I группы эпидемической отягощенности: образованные больными-бактериовыделителями, проживающими совместно с детьми в неблагоприятных санитарно-гигиенических условиях (51,3 %), находящимися под наблюдением диспансера в течение одного года (53,2 %).

4. За период наблюдения с 1999 по 2005 гг. доля очагов лекарственно устойчивого туберкулеза увеличилась с 17,1 % до 26,7 %, составив с среднем 20,7 %.

5. В структуре очагов по социальному признаку доля очагов, образованных лицами без определенного места жительства, составляла в среднем за 1999-2005 гг. 5,4 %, а доля очагов, образованных лицами, постоянно проживающими без официальной регистрации - 3,6 %. За этот период доли очагов данных типов увеличились: с 2,3 % до 10,7 %, и с 1,6 % до 9,9 %. соответственно.

6. Наиболее важным методом выявления туберкулеза в настоящих условиях продолжает оставаться флюорографическое обследование населения. Профилактические обследования на туберкулез следует сосредоточить в социальных группах риска. Такими группами являются лица БОМЖ (выявляе-мость составляет 44,4±24,22 на 1000) , неработающие трудоспособного возраста (выявляемость - 1,91 ±0,51) и работники частных предприятий (выяв-ляемость- 1,39±0,64).

7. Качество проведения бактериоскопического обследования на туберкулез в общей лечебной сети было неудовлетворительным. Выделение больными микобактерий удавалось обнаружить только в специализированных противотуберкулезных учреждениях и ни разу - в общей лечебной сети. Необходимо принять срочные меры по улучшению качества бактериоскопиче-ской диагностики в медицинских учреждениях общей лечебной сети.

8. Дезинфекционные мероприятия в очагах туберкулеза проводились не в полном объеме: камерная дезинфекционная обработка личных вещей и постельных принадлежностей больных не проводилась, что значительно снижало ценность заключительной дезинфекции.

- 189

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Принимая во внимание высокую напряженность эпидемического процесса туберкулеза в Адмиралтейском районе, мероприятия по раннему выявлению инфекции следует сосредоточить среди мужского населения, в возрастной группе 30-49 лет, среди неработающих лиц трудоспособного возраста и работников частных предприятий. Профилактические и противоэпидемические мероприятия должны активно проводиться также в отношении женщин молодого возраста, относящихся к категории служащих.

2. В целях снижения заболеваемости туберкулезом необходимо улучшить работу в очагах инфекции, в первую очередь, проведение медицинского обследования и профилактического лечения контактных. Следует также обеспечить качество и своевременность проведения дезинфекционных обработок в очагах туберкулеза.

3. Необходимо обратить особое внимание на выявление неизвестных очагов туберкулеза, в первую очередь, образованных лицами БОМЖ и проживающими на территории района без официальной регистрации.

4. В целях повышения качества проводимых исследований для выявления туберкулеза, необходимо активизировать проведение флюорографических обследований, в первую очередь, в группах максимального социального риска, а именно, среди лиц БОМЖ, неработающих трудоспособного возраста, работников частных предприятий.

5. Учитывая значительную долю коммунальных квартир в структуре очагов туберкулеза, с целью уменьшения эпидемиологической напряженности в районе необходимо более широко использовать отселение заразных больных туберкулезом на изолированную жилую площадь.

6. Следует увеличить объем и улучшить качество проведения бакте-риоскопических обследований на туберкулез в медицинских учреждениях общей лечебной сети.

7. Следует обеспечить проведение камерной обработки постельных принадлежностей и личных вещей больного во время проведения заключительной дезинфекции в очагах туберкулеза.

8. Финансирование проведения заключительной дезинфекции в школах и детских учреждениях целесообразно осуществлять из государственного бюджета.