Особенности эпидемиологии и клиники туберкулеза среди работающих на Октябрьской железной дороге в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Загдын, Зинаида Моисеевна

  • Загдын, Зинаида Моисеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 183
Загдын, Зинаида Моисеевна. Особенности эпидемиологии и клиники туберкулеза среди работающих на Октябрьской железной дороге в современных условиях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Санкт-Петербург. 2003. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Загдын, Зинаида Моисеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ . К

1.1. Современные аспекты эпидемической ситуации по туберкулезу

1.2. Организация противотуберкулезной помощи на железных дорогах России

1.3. Условия труда железнодорожников и риск заболевания туберкулезом

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика Октябрьской железной дороги

2.2. Материал и методики исследования

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ ТУБЕРКУЛЕЗА НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ (1991-2001) ГГ.

3.1. Характеристика основных эпидемиологических показателей по туберкулезу на железнодорожном транспорте и в РФ

3.2. Динамика заболеваемости туберкулезом среди работающих на ОЖД и на сети железных дорог МПС

3.3. Эпидемическая ситуация по туберкулезу на отделениях

Глава 4. ЭПИДЕМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ ПО ТУБЕРКУЛЕЗУ СРЕДИ РАЗЛИЧНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ГРУПП НА ОЖД В ПЕРИОД С 1991-2001 ГОДЫ

4.1. Заболеваемость туберкулезом среди различных профессиональных групп на ОЖД.

4.2. Длительность работы и заболеваемость туберкулезом работающих на ОЖД.

4.3. Клиническая характеристика туберкулеза в различных профессиональных группах

4.4. Медико-социальные факторы риска заболевания туберкулезом у железнодорожников

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННОГО ТУБЕРКУЛЕЗА

ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ У РАБОТАЮЩИХ НА ОЖД.

5.1. Профессиональный состав и социальные факторы риска

5.2. Клиническая структура туберкулеза органов дыхания

5.3. Основные клинические проявления туберкулеза

5.4. Типы адаптационных реакций и реактивности организма

5.5. Эффективность лечения и исход туберкулеза органов дыхания

Глава 6. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ

РАБОТАЮЩИМ НА ОЖД

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности эпидемиологии и клиники туберкулеза среди работающих на Октябрьской железной дороге в современных условиях»

Актуальность проблемы.

В начале XXI века туберкулез остается одной из самых распространенных инфекций в мире. Значение его как приоритетной национальной и глобальной проблемы не только не снижается, а напротив, повышается в связи с ростом распространенности заболевания в мировой популяции населения (Фармер П.Е. и соавт., 1999; Шилова М.В., 2000, 2002; Приймак А.А., 2000; Браженко Н.А. и соавт., 2001; Перельман М.И., 2002; Левашев Ю.Н. и соавт., 2002). «Сформулированная более 30 лет назад концепция искоренения туберкулеза оказалась нереализованной, и прогноз не оправдался» (Хоменко А.Г., 1998).

В Российской Федерации туберкулез является одной из наиболее значимых и неотложных проблем здравоохранения и других социально-эконо -мических структур. Ежегодно туберкулез уносит жизни 25 тысяч россиян. Россия ежегодно приносит жертву этому заболеванию каждые 20 минут (Левашев Ю.Н. и соавт., 2002).

Наряду с общими эпидемиологическими тенденциями в России наблюдается ухудшение ситуации по туберкулезу среди различных категорий населения (Голубева Т.М., 1993; Гришко А.Н, 1995; Худушина Т.А. и соавт., 1999; Хрулева Т.С., 2001; Паролина Л.Е., 2002), в том числе и среди той группы, которая находится в постоянном контакте с отрицательными экологическими и промышленными факторами, влияющими на особенности распространения и клинического течения туберкулеза (Соколов В. А. и соавт., 2000; Казимирова Н.Е., 2000; Шик А.Р. и соавт., 2000; Салацкая Н.В., 2000; Глумная Т.В., 2002). К этой категории населения относятся и работающие на железнодорожном транспорте.

Вопросы, связанные с распространением туберкулеза среди железнодорожников, имели большое значение ещё на этапе строительства первых железных дорог в России. Тяжелые условия жизни и труда, скученность проживания работающих на строительстве дорог и целый ряд других неблагополучных факторов приводили к возникновению эпидемий инфекционных заболеваний, в том числе и туберкулеза. (Сибилев В.М. и соавт., 1990; 1992; Шевцов JI.E., Соболева Н.Н., 2000).

В настоящее время проблема туберкулеза среди работников на железнодорожном транспорте продолжает оставаться актуальной. Труд железнодорожников, несмотря на технический прогресс, по прежнему протекает в особо тяжелых условиях и связан с множеством отрицательных факторов (Сорокин О.Н. и соавт., 1999).

Выраженные различия в условиях труда и в медико-социальных факторах приводят к неоднородному распространению туберкулеза у работающих на железной дороге. Между тем, уровень оказываемой противотуберкулезной помощи работникам ведущих профессий, которые составляют более 70,0 %, и работникам непроизводственной сферы является одним и тем же.

Значимость проблемы туберкулеза среди работающих на транспорте в последние годы повышается в связи с переходным периодом в проводимой реорганизации железнодорожного здравоохранения, в том числе и противотуберкулезной службы. Реструктуризация противотуберкулезной помощи работающим на Октябрьской железной дороге (ОЖД) предусматривает осуществление двойного контроля за больными: в железнодорожных туберкулезных кабинетах и в противотуберкулезных учреждениях по месту их жительства. Врачи-фгизиатры железнодорожных туберкулезных кабинетов осуществляют контроль за профилактикой и ранним выявлением туберкулеза в ЛПУ ОЖД, ведут статистический учет выявленных больных и решают вопросы допуска на работу. В отделенческих туберкулезных кабинетах сохранилось наблюдение и лечение больных на амбулаторном этапе, однако основная часть их передана под контроль противотуберкулезных учреждений по месту жительства.

В современной литературе оценка распространения туберкулеза у работающих на железной дороге не нашла должного отражения. Имеется лишь отдельные публикации по этим вопросам на Южно-Уральской магистрали (Борец Н.С. и соавт., 1998; Галюкова Н.И., 1998; Горюк Я.Д., 1998; Новоселов П.Н., Бубочкин Б.П., 1998; Попов Е.А., 1998). В приведенных исследованиях нет целенаправленного анализа особенностей эпидемиологии и клиники туберкулеза у работников железнодорожного транспорта различных профессиональных групп. Недостаточно уделено внимания вопросам раннего выявления туберкулеза среди этих групп.

В связи с указанным выше возникает необходимость комплексного исследования особенностей эпидемического процесса и клинической характеристики туберкулеза у работающих на Октябрьской железной дороге (ОЖД). При этом необходим учет условий труда, длительности работы на железной дороге, эпидемической ситуации территорий, по которым пролегает магистраль, а также медико-социальных факторов риска.

Цель работы: Совершенствование комплекса противотуберкулезных мероприятий, направленных на своевременное выявление туберкулеза у работающих на ОЖД на основе установления его эпидемиологических и клинических особенностей.

Задачи исследования.

1. Провести сравнительный анализ основных эпидемиологических показателей по туберкулезу среди железнодорожников и членов их семей на ОЖД, на сети дорог МПС и у постоянных жителей в РФ за период с 1991 по 2001 годы.

2. Изучить закономерности распределения заболеваемости туберкулезом у работающих на различных отделениях ОЖД с учетом характеристики эпидемической ситуации в соответствующих им территориях Северо-Западного федерального округа РФ.

3. Выявить особенности эпидемической ситуации по туберкулезу у работников ведущих профессий на ОЖД с учетом влияния производственных и медико-социальных факторов риска.

4. Определить особенности клинического течения туберкулеза у работающих на ОЖД за последние 10 лет.

5. Разработать дифференцированный подход к своевременному выявлению туберкулеза у работающих на ОЖД в соответствии с условиями труда, длительностью работы на транспорте и медико-социальными факторами риска.

Научная новизна работы.

Впервые проведен сравнительный анализ эпидемической ситуации по туберкулезу среди железнодорожников и членов их семей на ОЖД, на сети дорог МПС и у постоянного населения в РФ в динамике за 1991-2001 гг.

Впервые определены особенности эпидемического процесса у работников ведущих профессий ОЖД в зависимости от условий труда, длительности работы на железнодорожном транспорте и медико-социальных факторов риска. Установлена зависимость роста заболеваемости туберкулезом работников ведущих профессий от индекса тяжести условий труда. Впервые представлен медико-социальный портрет больного туберкулезом железнодорожника. Показано, что работники ведущих железнодорожных профессий являются группой повышенного риска заболевания туберкулезом.

Установлены особенности клинического течения туберкулеза органов дыхания у работающих на ОЖД в зависимости от состояния гомеостаза и типов адаптационных реакций с учетом условий труда.

Разработан дифференцированный подход к своевременному выявлению туберкулеза у работающих на ОЖД.

Практическая значимость.

Разработанный комплекс мероприятий, включающий изменения периодичности прохождения проверочных осмотров в различных профессиональных группах, методики проведения осмотров и отчетной документации, способствует совершенствованию раннего выявления туберкулеза у работающих на ОЖД. Определение типов адаптационных реакций по лейкограммам и типов реактивности организма позволяет оценить тяжесть течения туберкулеза, контролировать эффективность проводимого лечения и прогнозировать исход заболевания.

Положения, выносимые на защиту.

1. Эпидемическая ситуация по туберкулезу на сети дорог МПС, в том числе и на ОЖД повторяет общие эпидемиологические тенденции в РФ, отличаясь нестабильностью в последний период наблюдения (1996-2001 гг.).

2. Снижение показателя заболеваемости туберкулезом у работающих на ОЖД с 1996 года по 2001 гг. обусловлено комплексом организационных причин и не отражает истинную эпидемическую ситуацию.

3. На ОЖД имеет место высокая пораженность туберкулезом с неблагоприятным клиническим течением заболевания у работников ведущих железнодорожных профессий.

4. Выявление туберкулеза у железнодорожников должно строиться с учетом условий труда, длительности работы на транспорте и медико-социальных факторов.

Внедрение.

1. Результаты работы использованы при обновлении приказа начальника ОЖД от 21.06. 2001 года № 227/Н «О Дорожной комиссии по борьбе с туберкулезом».

2. При оценке тяжести течения туберкулеза, контроле за эффективностью лечения и исходом заболевания в работу узловой больницы на станции Саблино внедрено определение типов адаптационных реакций по лейкограммам и оценка типов реактивности организма.

2. Материалы исследования используются в работе противотуберкулезного диспансера № 3 Петроградско-Приморского районов г. Санкт-Петербурга и в учебном процессе на кафедре туберкулеза Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.

Апробация работы.

По результатам исследования опубликованы 4 печатные работы в различных изданиях, 3 работы - в печати. Сделаны доклады на Медицинском совете Врачебно-санитарной службы ОЖД (Санкт-Петербург, 2002 г.), научно-практической конференции Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2003 г.), научно-практической конференции (VIII Булатовские чтения) СПбГМУ им. академика И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2003 г.).

Структура диссертации.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Загдын, Зинаида Моисеевна

ВЫВОДЫ.

1. На сети дорог МПС в первом периоде исследования (19911995 гг.), при сохранении стабильной работы противотуберкулезной службы МПС, заболеваемость туберкулезом выросла на 50,7 %, смертность - в 2 раза, что повторяло темпы роста их по РФ. Во втором периоде (19962001 гг.), после реорганизации противотуберкулезной работы, темп роста заболеваемости на сети дорог МПС был в 9 раз, а смертности - в 5 раз ниже, чем в РФ. На ОЖД в течение всего периода исследования показатель заболеваемости туберкулезом был в среднем в 1,2 раза ниже, чем на сети дорог МПС.

2. Показатель заболеваемости туберкулезом у работающих на ОЖД был различным по отделениям и отличался от заболеваемости в территориях. На Санкт-Петербургском и Волховстроевском отделениях заболеваемость в течение всего периода исследования в 1,5 и в 1,3 раза превышала среднюю по магистрали и в первом периоде была выше, а во втором - ниже, чем в территориях. На других отделениях дороги за весь исследуемый период показатели заболеваемости были ниже или равны таковым в территориях.

3. Туберкулезом преимущественно заболевают работники ведущих профессий ОЖД (89,0 %). Показатель заболеваемости туберкулезом среди них в оба периода исследования более чем в 3 раза превышал данные у работников непроизводственной сферы (р < 0,001). В обеих обследуемых группах железнодорожники чаще заболевали туберкулезом в первые три года работы (49,3 %).

4. Клиническое течение туберкулеза органов дыхания у работников ведущих профессий в оба периода исследования отличалось выраженным экссудативным компонентом, чаще сопровождалось распадом легочной ткани (39,1 %) и выделением микобакгерий туберкулеза (39,1 %). В структуре туберкулеза наиболее частой клинической формой была инфильтративная (63,8%).

5. Острое течение туберкулеза органов дыхания у работников ведущих профессий, больший удельный вес осложнений (39,1 %) и исход в конце базисной терапии с преобладанием выраженных остаточных туберкулезных изменений (19,2 %) в значительной степени зависели от нарушения гомеоста-за. У 71,9 % больных определялись патологические типы АР (PC, РП, неполноценная РТ, неполноценная РА), а при динамическом наблюдении за ними -в 66,7 % патологические типы реактивности организма (гиперреактивный, гипореактивный, парадоксальный, арективный).

6. Разработанный комплекс противотуберкулезных мероприятий, основанный на признании всех работников ведущих профессий и работников непроизводственной сферы в первые 3 года работы как труппы повышенного риска заболевания туберкулезом и предусматривающий совершенствование системы выявления и диагностики туберкулеза, позволяет стабилизировать эпидемическую ситуацию среди работающих на ОЖД.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Выявленные клинико-эпидемнологические особенности развития туберкулезной инфекции среди работающих на ОЖД позволяют отнести всех работников ведущих профессий и работников непроизводственной сферы в первые 3 года работы к группе повышенного риска заболевания туберкулезом. Исходя из этого, для улучшения противотуберкулезных мероприятий у работающих на ОЖД предлагаем:

1) проведение проверочных осмотров на туберкулез среди всех работников ведущих профессий и работников непроизводственной сферы со стажем работы до 3 лет в соответствии с действующими директивными документами, предусмотренных для групп повышенного риска: Приказ Мин-здравмедпрома РФ от 22.11. 95 г. № 324, Методические указания Минздрава РФ 95/42 от 22. 02. 96 г., Постановление Правительства РФ от 25.12.2001 года № 892, Приказ начальника ОЖД от 18.11. 2002 года № 359/Н и Приказ начальника Врачебно-Санитарной службы ОЖД от 28.02. 2003 года № НВС -5/49 «Об организации обязательных профилактических флюорографических осмотров населения».

С целью своевременного выявления туберкулеза у работающих на ОЖД проверочным осмотрам подлежат: с периодичностью 1 раз в год все работники ведущих профессии (кроме проводников пассажирских вагонов) и работники непроизводственной сферы с длительностью работы до 3 лет; с периодичностью 2 раза в год - проводники пассажирских вагонов. Флюорографические осмотры у работников локомотивных бригад и станционно - маневровых групп с длительностью работы 10 и более лет и у остальных работников ведущих профессий с длительностью работы до 3 лет дополняются выполнением клинического минимума в полном объеме;

2) введение единых критериев учета прохождения проверочных флюорографических осмотров на ОЖД с использованием: единой отчетной формы по охвату железнодорожников ОЖД проверочными флюорографическими осмотрами, ежеквартальной сверки числа работающих по спискам через отделы кадров железнодорожных предприятий и маркировки флюорокартотеки железнодорожников с выделением лиц из групп повышенного риска заболевания туберкулезом по производственным и медико-социальным признакам и по срокам предыдущих осмотров;

3) определение типов адаптационных реакций по лейкограммам и типов реактивности организма у выявленных больных для оценки тяжести течения туберкулеза и контроля за эффективностью лечения и исходом заболевания.

Все эти мероприятия должны проводиться в рамках целевой программы борьбы с туберкулезом на ОЖД.