Значение оценки микроциркуляторных расстройств в хирургическом лечении гнойно-некротических поражений при синдроме диабетической стопы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Аникин, Андрей Игоревич

  • Аникин, Андрей Игоревич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 146
Аникин, Андрей Игоревич. Значение оценки микроциркуляторных расстройств в хирургическом лечении гнойно-некротических поражений при синдроме диабетической стопы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2009. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аникин, Андрей Игоревич

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Микроциркуляторные нарушения нижних конечностей у больных с синдромом диабетической стопы и их роль в определении тактики хирургического лечения. (Обзор литературы).

1.1. Введение.

1.2. Исторические аспекты изучения микропиркуляции.

1.3. Основные методы оценки макро- и мпкрогсмодинамичсскич нарушений нижних конечностей при синдроме диабетической стопы.

1.4. Макро- и микрогемодинамические нарушения при синдроме диабетической стопы.

1.5. Влияние оценки макро- и микрогемодинамики на хирургическую тактику у больных с синдромом диабетической стопы.

Глава 2. Материалы и меч оды исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка данных.

Глава 3. Комплексное лечение больных с гнойно-некротическими поражениями при синдроме диабетической стопы с учетом микроциркуляторных нарушений нижних конечностей.

Глава 4. Результаты лечения больных с гнойно-некротическими процессами при синдроме диабетической стопы с учетом состояния микрогемодинамики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение оценки микроциркуляторных расстройств в хирургическом лечении гнойно-некротических поражений при синдроме диабетической стопы»

По данным ВОЗ, во всех странах мира насчитывается более 160 млн. больных сахарным диабетом (СД), причем число этих больных постоянно растет. Предполагается, что к 2025 г. их число превысит 300 млн. Увеличение продолжительности жизни больных, страдающих СД, приводит к возрастанию числа поздних осложнений этого заболевания (ангиопатии, полипей-ропагии, нефропатии, ретинопатии). Лидирующее положение среди всех осложнений СД принадлежит синдрому диабетической стопы (СДС), всречаю-щемуся у 20 - 80% больных в возрасте от 20 до 75 лет (Дедов И.И. и соавт. 2006. Павлова М.Г. и соавг. 2006, Милюков В.Е. и соавк 2007, Стойко Ю.М. и соавт. 2007, Mandracchia V. J. и соавт., 1998).

Развитие гнойно-пекротического процесса па фоне диабетической стопы более чем в 50-75% случаев приводит к нетравматическим ампутациям. (Lip-sky В.A. et al 2007). Показатель летальности среди больных, перенесших высокую ампутацию по поводу СДС, в ближайшем послеоперационном периоде превышает 20%, а в течение последующих 5 лет достигает 68% (Земляной

A.Б., 2003, Traulncr С. et al 2002, Gesslein M. et al 2006).

Сравнительный анализ частоты ампупщий нижних конечностей показал, что данные вмешательства у больных СД производятся в 17-45 раз чаще, чем у населения в целом, гогда как частота окклюзиопных поражений периферических артерий у пациентов с СД превышает таковую у лиц без диабета лишь в 4 раза (Светухин A.M. и соавт. 1998, Горюнов C.B. и соавт. 2004, L'ipsky

B.A. et al 2007, Levin M. et al 2002). Столь высокую частоту ампутаций при диабете нельзя считать в первую очередь следствием облитерирующего атеросклероза периферических артерий (Дедов И.И. и соавт. 1998, Бреговскип В.Б. п соавт. 2004, Брискип Б.С. и соавт 2006, Priollel Р. 2005).

Изменения сосудов микроциркуляторпого русла имеют особенно большое значение в формировании СДС и развиваются у больных любого возраста. В настоящее время доказано, что микроапгиопатия сама по себе пе может привес m к развитию язвеппо-пекротического процесса на стопе.-В основе формирования некроза лежит недостаточноеiь микроциркуляторпого кровотока, обусловленная развитием макроапгиопачии и нейропатии. Вместе с этим микроциркуляторпые изменения отягощают проявления нейро- и мак-роангиопатии, создавая условия, способствующие формированию гпойпо-пекротичсского поражения тканей стопы (Салтыков Б.Б. и соавт. 2002, Горюнов C.B. п соавт. 2004, Брискин Б.С. и соавт. 2006, Tooke J.E. et al 1999).

В литературе недостаточное внимание уделяется оценке микроциркуля-торпых нарушений нижних конечностей у больных с гнойно-некротическими поражениями нижних конечностей па фоне СД, однако многими авторами установлено, чю ранняя и досювсрпая диагностика микроцирк>лятарпых рассфойств нижних конечностей у больных с СДС позволяет пс только определить уровень критической ишемии и выбрать оптимальный уровень ампутации, по и выяви ib начальные стадии нарушения кровообращения, определить 'тактику дальнейшего лечения и прогноз заболевания (Tooke J.E. et al 1999).

Таким образом, в настоящее время не определено место и значение различных меюдов диагностики микроциркуляторных нарушений нижних конечностей у больных с СДС. Большинство работ, посвященных данной проблеме, имеют ¡еорешческую направленность, в них уделяется недостаточное внимание влиянию микроциркулятопых нарушений па выбор хирургической 1акгики у больных с гпойпо-пекротичсскими поражениями нижних копечпо-cieîi на фоне СД.

Ввиду этого проблемы, связанные с объективной оценкой микроциркуляторных нарушений нижних конечностей, являются чрезвычайно актуальными в лечении больных с СДС, направленном на оправданное сохранение опорной функции стопы, и iребус 1 дальнейшей научной разработки.

Целью данной работы является улучшение результатов хирургического лечения больных с синдромом диабетической стопы путем динамической оценки тяжести микроцпркуляторпых нарушении нижних конечное геи с определением тактики комплексного лечения с учетом этих нарушений. ЗАДАЧИ:

Изучи ть состояние микроциркуляции и динамику микроциркуля горных расстройств у больных с различными формами СДС в зависимости от стадии раневого процесса и тяжести ишемии конечности.

Определить значимость ТсР02 и ЛДФ в исследовании микроциркуля горных расстройств у больных с СДС.

Оцепить информативность различных методов диагностики микроциркуля-торпых нарушений у больных с СДС.

Разработать алгоритм комплексного лечения гпойпо-пекротических процессов при синдроме диабетической стопы в зависимости от тяжести микроцпркуляторпых расстройств. , Оцепить результаты лечения больных с СДС в зависимости от разработанного алгоритма хирургической тактики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

В диссертационной работе обоснована необходимость исследования мик-роциркуляторпых нарушений в комплексной оценке кровообращения тканей нижних конечностей у больных с гпойио-пекротпчсскими поражениями при СДС. Определено значение и выработаны критерии комплексной оценки микроциркуляторпых рассгройов нижних конечностей, позволяющие выбрать оптимальный объем оперативных вмешательств. Предложен алгоритм комплексного лечения больных с различными проявлениями СДС, основанный па данных комплексной оценки микрокровотока, позволяющий оцепить динамику раневого процесса, эффективность проводимой консервативной терапии и реваскуляризирующих оперативных вмешательств, определить перспективы заживления раневых и язвенных дефектов, выбрать оптимальный уровень ампутации конечности, а также возможность и сроки выполнения кожио-пластичееких операций па стопе у больных с СДС.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

В проведенном исследовании показана необходимость оценки микроцир-куляторпых нарушений у больных с гпоипо-нскротичсскими поражениями при СДС. Исследования микроциркуляторпых нарушений в комплексном лечении больных с СДС являются важным критерием в выборе сроков и объема оперативного вмешательства, позволяют осуществлять объективный контроль за течением раневого процесса и коррекцией ишемии, что в конечном итоге, снижает количество послеоперационных осложнений, позволяет избежать повторных операций, способствует оправданному сохранению стопы и её опорной функции, сокращению сроков пребывания больных в стационаре и уменьшению общих затрат на лечение.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты диссертационной работы внедрены в работ)' отделения гнойной хирургии и сосудистой хирургии Городской клинической больницы №15 им. О.М. Филатова и отделения гнойной хирургии Городской клинической больницы № 61. 1

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы доложены па VI науч-t по-практичсской конференции поликлинических хирургов Москвы и Московской области, г. Москва 14 декабря 2005 г., II Всероссийской научной конференции «Микроциркуляция в клинической практике» г. Москва 19-20 апреля 2006 г., на заседании хирургического общества хирургов Москвы и Московской области № 2603, 1 марта 2007 г., VIII научно-практической конференции поликлинических хирургов Москвы и Московской области, г. Москва 13 декабря 2007 г., объединенной научной конференции кафедры Госпитальной хирургии №1 лечебного факультета ГОУ В ПО РГМУ РОСЗДРА

В А и сотрудников хирургических отделений Городской клинической больницы №15 им О.М. Филатова г. Москвы 10 апреля 2008 г.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ в отечественной печати, в том числе 2 в центральной печати.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 таблицами, 65 рисунками и 1 схемой. Список использованной литературы включает 214 источников, из них 119 отечественных и 95 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Аникин, Андрей Игоревич

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований выявлено 3 типа микроциркуляторпых расстройств нижних конечностей у больных с СДС: компенсированный тип (ТсР02 >30 мм.рт.ст., ЛДФ > 1,0 пф.ед.), субкомпенсированпый тип (ТсР02 20-30 мм.рт.ст., ЛДФ 0,3-1,0 пф.ед.), декомпепсироваппый тип (ТсР02 < 20 мм.рт.ст., ЛДФ < 0,3 пф.ед.).

2. ТсР02, ЛДФ, УЗДГ пальцевых артерий стоп являются скрининговыми методами диагностики сосудистых нарушений, определяющих особенности хирургической тактики. После коррекции ишемии и купирования воспалительных явлений в зоне исследования необходимо исследование микрокровотока в динамике.

3. Наиболее информативным методом в комплексной оценке микроциркуляторпых нарушений нижних конечностей является ТсР02, обладая наибольшей точностью (86,2%), чувствительностью (62,9%) и специфичностью (64,5%), поэтому при расхождении данных различных методов исследований микрокровотока, предпочтения необходимо отдавать ТсР02.

4. Хирургическое лечение у больных с гпойно-некротическими поражениями при СДС должно осуществляться с учетом данных комплексной оценки микроциркуляторпых нарушений нижних конечностей, в зависимости от типа микрокровотока, при этом оправданное сохранение стопы возможно при компенсированном и субкомпенсированном типе микрокровотока после коррекции ишемии.

5. Комплексное лечение больных с СДС с применением оценки микроциркуляторных нарушений позволяет снизить количество высоких ампутаций в 1,5 раза, увеличить количество ампутаций на уровне голени по отношению к ампутациям на уровне бедра в 4 раза, увеличить количество выполняемых кожно-пластических операций в 2,3 раза, уменьшить сроки стационарного лечения на 9,8+2,5 койко-дней. л

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечебно-диагностический алгоритм у больных с гнойно-некротическими поражениями при СДС должен включать не только общеклинические методы исследования и исследования макрогемодинамики, но и оценку микроциркуляторных нарушений (ТсР02, ЛДФ и УЗДГ пальцевых артерий (датчик 16 Гц.)).

2. ТсРОо и ЛДФ нижних конечностей являются простыми, неипвазивными и информативными методами исследования и мог\ г бьпь рекомендованы для объективной диагностики и динамического наблюдения за микроциркуляюрными нарушениями у больных с СДС.

3. Комплексная оценка микроциркуляторных нарушений у больных с СДС позволяет объективно контролировать течение раневого процесса и эффективное п, проводимой медикамсн юзной и хирургической коррекции ишемии конечности.

4. Хирургическое лечение больных с СДС должно поешь, по возможности, отсроченный характер и проводиться после комплексного обследования пациента, включая оценку макро- и микрогемодипамики конечностей, адекватного консервативного лечения и предоперационной подготовки.

5. Выполнение оперативных вмешательств с ожидаемым хорошим результатом у больных с СДС возможно только на уровне с компенсированным или субкомпепсироваппым типом микрокровотока после предварительной сосудистой коррекции.