Значение мембранопатологии в клинико-патогенетических проявлениях перинатального поражения ЦНС у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Халитов, Марат Шевкатович
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Халитов, Марат Шевкатович
ОГЛ АВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе гипоксических повреждений мозга в перинатальном периоде.
Глава 1.2. Характер нейро-морфологических и мембранодестабилизирую-щих процессов в патогенезе перинатальных гипоксических повреждений мозга у детей.
Глава 1.3. Последствия перинатальных поражений ЦНС у детей.
Глава 1.4. Физиология и патология тромбоцитов в детском возрасте
ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 2. 1. Общая характеристика наблюдаемых больных и методов исследования.
Глава 2. 2. Клиническая характеристика детей с последствиями перинатального гипоксического поражения нервной системы.
Глава 2. 3. Характеристика структурно-функциональной организации клеточных мембран тромбоцитов у детей с последствиями перинатальной гипоксии ЦНС.
Глава 2.3.1. Характеристика структурно-функциональной организации клеточных мембран тромбоцитов у детей с последствиями острой перинатальной гипоксии ЦНС
Глава 2.3.2. Характеристика структурно-функциональной организации мембран тромбоцитов у детей с последствиями хронической перинатальной гипоксии ЦНС
Глава 2.3.3. Характеристика структурно-функциональной организации мембран тромбоцитов у детей с последствиями сочетанной перинатальной гипоксии ЦНС
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение мембранопатологии в клинико-патогенетических проявлениях перинатального поражения ЦНС у детей»
Актуальность проблемы. Гипоксические повреждения головного мозга у новорожденных детей в течение многих лет находятся в центре внимания научных исследований и практических врачей [Шабалов Н.П.с соавт., 1990; Самсыгина Г.А.С соавт., 1996; Барашнев Ю.И., 1999]. Это связано с широкой распространенностью перинатального поражения ЦНС среди детей первого года жизни [Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., 2000]. По данным статистики эта цифра составляет от 40 до 60%. Частая задержка физического и нервно - психического развития, увеличение количества детей - инвалидов с данной патологией, влияние неврологических нарушений на деятельность других органов и систем предопределяют значимость данной проблемы [Савельева Г.М. с соавт., 1989; Барашнев Ю.И., 1991; Фролова О.Г. с соавт. 1990; Шниткова Е.В.с соавт., 2000]. В структуре детской инвалидности поражения нервной системы составляют 50% [Вельтищев Ю.Е., 1994]. При этом, в 70-80% случаев они обусловлены перинатальными факторами [Барашнев Ю.И., Буркова А.С., 1990]. Вместе с тем, некоторые заболевания, не приводящие к инвалидизации ребенка, но в значительной степени определяющие его биологическую и социальную дезадаптацию, также могут быть ассоциированы с перинатальным поражением мозга. Это, в первую очередь, касается минимальной церебральной дисфункции, встречающейся у 2-30% школьников [Заваденко Н.Н.с соавт., 1997].
Данные аспекты обуславливают необходимость дальнейшего углубленного изучения проблем, связанных с последствиями гипоксического повреждения ЦНС плода и новорожденного.
В патогенезе самых различных заболеваний и патологических состояний важную, а зачастую и определяющую роль играют универсальные механизмы, возникающие при повреждении клеточных мембран [Крылов В.И. с соавт,1985; Петрушина А.Д., 1988; Яцык Г.В. с соавт., 1992; Вельтищев Ю.Е., Юрьева Е.А., 1996]. В свете современных представлений, гипоксия любого происхождения реализует свое патофизиологическое действие посредством изменения структуры и функции клеточных мембран.
Особая роль в формировании постгипоксической церебральной патологии принадлежит гемодинамическим нарушениям, которые во многом определяются структурой и функциональным состоянием тромбоцитов. Роль тромбоцита в патогенезе гипоксически-ишемической энцефалопатии весьма значительна и сопряжена с запуском различных патологических механизмов.
Исходя из актуальности и научной значимости проблемы, в настоящей работе была поставлена ЦЕЛЬ: на основании изучения особенностей структурно-функциональной организации мембран тромбоцитов у детей с перинатальным поражением ЦНС установить их роль в клинико-патогенетических проявлениях последствий гипоксии мозга.
Цель работы определила следующие задачи:
1. Изучить взаимосвязь клинических проявлений последствий перинатального поражения ЦНС от вида перенесенной гипоксии в течение первого года жизни ребенка
2. Исследовать состояние функциональной активности ферментов трансмембранного транспорта (Mg2+- АТФазы, Na+ - К+-АТФазы, Са2+ -АТФазы в мембранах тромбоцитов) у детей первого года жизни с перинатальными поражениями ЦНС в зависимости от характера перенесенной гипоксии.
3. Определить уровень интрацеллюлярного Са тромбоцитов у детей с перинатальными поражениями ЦНС в динамике заболевания в зависимости от вида гипоксии (острая, хроническая, сочетанная).
4. Изучить особенности содержания и соотношения фосфолипидов в мембранах тромбоцитов у детей с перинатальным гипоксическим поражением ЦНС в зависимости от характера гипоксического воздействия и периода заболевания.
5. Исследовать состояние активности процессов ПОЛ и ферментов анти-оксидантной защиты тромбоцитов в динамике постнатального периода в зависимости от вида гипоксии (острой, хронической, сочетанной).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. В настоящей работе впервые проведен сравнительный анализ взаимосвязи морфологических, функциональных и биохимических параметров у детей с перинатальным поражением ЦНС в зависимости от характера гипоксии (острая, хроническая, сочетанная).
Новыми являются данные, свидетельствующие, что на первом этапе при развитии острой гипоксии мозга изменения активности ферментов трансмембранного транспорта и уровень интрацеллюлярного кальция носят адаптационно-компенсаторный характер. Однако по мере пролонгирования гипоксического стресса (хроническая, сочетанная гипоксия) наступает стадия декомпенсации с формированием органической патологии ЦНС.
Впервые проанализирована взаимосвязь гемодинамических нарушений в ЦНС со структурой и функцией тромбоцитов у доношенных детей с перинатальной гипоксией в динамике постнатального периода в зависимости от перенесенной гипоксии.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. В основе мембранопатологии у детей с перинатальным поражением ЦНС лежит патологически избыточная активность процессов переокисления мембранных липидов на фоне сниженной антиоксидантной защиты цитомембран.
2. Структурно-функциональные нарушения клеточных мембран коррелируют с характером перенесенной гипоксии, степенью тяжести, клиническими проявлениями и исходами патологии.
3. Клинико-патогенетические проявления последствий перинатального поражения нервной системы взаимосвязаны с нарушением функционального состояния ферментов трансмембранного транспорта, уровнем интрацеллюлярного кальция и дезорганизацией липидного бислоя клеточных мембран.
Научно-практические положения, явившиеся итогом настоящих исследований, могут быть рекомендованы для включения в учебный процесс по курсу неонатологии, педиатрии, педиатрической неврологии.
Диссертация содержит 141 страницу машинописного текста, 44 таблицы, 5 рисунков. Библиография включает 194 источников литературы, из них 137 отечественных и 57 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Халитов, Марат Шевкатович
ВЫВОДЫ
1. Клинические проявления перинатального поражения ЦНС у детей тесно взаимосвязаны с характером гипоксического воздействия. При ранней диагностике со своевременной коррекцией более благоприятный прогноз отмечается у детей, перенесших острую гипоксию.
2. Перинатальная гипоксия у новорожденных способствует нарушению функции и структуры клеточных мембран, степень которой опосредована характером гипоксии (острой, хронической, сочетанной). Более выраженные мембранодестабилизирующие процессы выявлены при хроническом и сочетанном гипоксическом воздействии.
3. Дестабилизация клеточных структур при перинатальной гипоксии у новорожденных обусловлена избыточной патологической активностью процессов переокисления мембранных липидов, о чем свидетельствует высокий уровень ДК и ШО на фоне низкой активности ферментов антиоксидантной защиты (СОД и каталаза) в динамике заболевания.
4. Перинатальная гипоксия приводит к выраженной дестабилизации липидного бислоя, что выражается в повышении лизоформ фосфолипидов, снижении содержания общих фосфолипидов и нарушении соотношения их основных фракций в структуре тромбоцитарных мембран.
5.Следствием избыточной активности процессов перекисного окисления липидов в цитомембранах при гипоксическом поражении ЦНС у новорожденных является нарушение функции ферментов трансмембранного транспорта, заключающаяся в снижении активности Са2+ - АТФазы, Na+-K+ -АТФазы и умеренное повышение Mg2+ - АТФазы в первые 3 месяца жизни ребенка.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью раннего выявления и своевременной коррекции нарушений нервно-психической сферы детям, перенесшим хроническую и острую гипоксию целесообразно проводить ежемесячный осмотр невролога на первом году жизни.
2. Для оценки степени тяжести перинатального поражения ЦНС у детей целесообразно определение общих фосфолипидов в мембранах тромбоцитов, уровня ДК и ШО.
3. Определение содержания внутриклеточного кальция в тромбоцитах может свидетельствовать о степени нарушения клеточных структур мозга и о целесообразности применения блокаторов кальциевых каналов.
Автор выражает искреннюю благодарность за постоянную помощь и поддержку в проведении настоящих исследований:
- научному руководителю, доктору медицинских наук, профессору, заведующей кафедрой педиатрии ФПК и ППС Тюменской государственной медицинской академии
Антонине Дмитриевне Петрушиной
- научному консультанту, доценту кафедры неврологии Тюменской государственной медицинской академии, доктору медицинских наук
Елене Владиславовне Левитиной
- главному врачу ММЛПУ «Городская консультативно-диагностическая поликлиника №11»
Флере Каримовне Головиной
- Коллективам отделений детской неврологии, патологии новорожденных областной клинической больницы №2.