Региональные особенности и прогноз перинатальных поражений нервной системы гипоксического генеза в Южной Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Дудник, Павел Вячеславович
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дудник, Павел Вячеславович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Современные взгляды на этиологию и патогенез перинатального поражения нервной системы гипоксического генеза.
1.1.1. Ближайшие последствия перинатального гипоксического поражения у новорожденных различного гестационного возраста.
1.1.2. Отдаленные последствия перинатального гипоксического поражения.
1.2. Распространенность перинатальной патологии.
1.3. Значение совершенствования диагностических технологий в выявлении перинатальной патологии нервной системы.
Глава 2. Общая характеристика материала и методов исследования
2.1. Источники статистической информации.
2.2. Общая характеристика материала исследования.
2.3. Общая характеристика методов исследования.
2.3.1. Описательные методы.
2.3.2. Лабораторные и инструментальные методы исследования.
2.4. Статистическая обработка результатов.
Глава 3. Влияние региональных особенностей Южной Якутии на последствия перинатального гипоксического поражения.
3.1. Краткая характеристика Республики Саха (Якутия).
3.2. Влияние региональных особенностей на заболеваемость детей.
3.3. Комплексная оценка состояния здоровья детей Республики Саха (Якутия).
3.4. Состояние здоровья женщин фертильного возраста Республики Саха (Якутия).
3.5. Влияние перинатального гипоксического поражения на структуру ранней неонатальной и младенческой заболеваемости в Южной
Якутии.
3.6. Зависимость ранней неонатальной и младенческой заболеваемости от уровня заболеваемости недоношенных детей.
Глава 4. Результаты полученных исследований.
4.1. Ближайшие последствия перинатального гипоксического поражения у недоношенных и доношенных детей.
4.2. Клинико-инструментальные методы исследования у детей с перинатальной гипоксической энцефалопатией.
4.2.1. Нейросонографические показатели у недоношенных и доношенных детей с гипоксической энцефалопатией.
4.2.2. Клинико-электроэнцефалографическая диагностика острого периода перинатального гипоксического поражения головного мозга у детей различного гестационного возраста. 90 4.3. Обоснование этапного комплекса лечебно-абилитационных мероприятий у детей раннего возраста, перенёсших перинатальное гипоксическое поражение нервной системы.
4.4. Катамнестическое сравнение групп детей, получавших комплексное поэтапное и традиционное лечение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности и прогноз перинатальных поражений нервной системы гипоксического генеза в Южной Якутии»
Проблема перинатальных поражений нервной системы остается одной из ведущих проблем неврологии детского возраста. Это обусловлено не только увеличением удельного веса данной патологии в структуре неврологических заболеваний (60-70% по данным Ю.И. Барашнева, 2001), но увеличением числа детей, имеющих дефекты в интеллектуальной и моторной сферах (до 30-50% в детской популяции, по данным Н.Н. Заваденко с соавт., 1997, 1998; А.Б. Пальчика, Н.П. Шабалова, 2002; и др.), и объемом экономических затрат, связанных с оказанием помощи детям-инвалидам.
В структуре детской инвалидности 50% обусловлено поражением нервной системы (Ю.Е. Вельтищев, 1994), в том числе в 80% она является следствием патологии перинатального периода (Ю.И. Барашнев, 2001).
Среди множества факторов, воздействующих на нервную систему плода, ведущей оказывается гипоксия (А.Г. Антонов, Е.Н. Байбарина, Ю.И. Барашнев, С.Б. Бережанская, Н.Н. Володин, Д.Н. Дегтярев, И.С. Замлынская, JI.T. Ломако, Т. Монтгомери, Г.А. Самсыгина, Н.П. Шабалов и др.). Несмотря на то, что причины, приводящие к развитию гипоксии в антенатальном, интранатальном и раннем неонатальном периодах имеют различный характер, между гипоксическими состояниями плода и новорожденного существует тесная этиопатогенетическая связь (Г.М. Савельева и соавт., В.А. Таболин, М.В. Федорова).
Внедрение в клинику таких неинвазивных и доступных методов диагностики, как нейросонография, ультразвуковая диагностика сосудов головы, электроэнцефалография, компьютерная и магниторезонансная томография, позволило не только определять локализацию и характер повреждений структур мозга на самых ранних этапах жизни ребенка, но совершенствовать систему лечения и профилактики последствий данной патологии (JI.B. Кашеутова, Е.М. Карачунская, А.А. Овчинникова, С.А. Гуляев и др.).
Изменились взгляды на возможность возникновения сосудистых повреждений головного и спинного мозга у плода и новорожденного. За короткий период времени был накоплен опыт, позволяющий создать теории по механизмам развития ишемических и геморрагических внутричерепных сосудистых повреждений, создать новые классификации, внедрить их в клинику, представить каскад патобиохимических нарушений, возникающих в структурах мозга при гипоксии.
В результате проведенных исследований всесторонне изучены механизмы развития острой и хронической внутриутробной гипоксии плода, установлена тесная патогенетическая взаимосвязь между невынашиванием беременности, хронической внутриутробной гипоксией плода и отдельными патологическими состояниями раннего неонатального периода; подробно описаны клинические и инструментальные проявления перинатальных поражений ЦНС; показано влияние климатогеографических условий. Вместе с тем в последние годы накоплены научные данные, позволяющие по-новому оценить отдельные звенья патогенеза гиноксической энцефалопатии и повысить эффективность диагностики, профилактики и лечения перинатальных поражений головного мозга (Д.Н. Дегтярев, П.В. Козлов, Н.Н. Володин, А.В. Хачатрян).
Среди отечественных исследователей неоценимый вклад в изучение данной проблемы внесли: Ю.Ф. Домбровская, JI.C. Персианинов, Г.Н. Сперанский, А.Ф. Тур, В.И. Бодяжина, В.В. Гаврюшов, H.JI. Гармашева, МФ. Дещекина, Е.Ч. Новикова. В настоящее время фундаментальные научные работы в этом направлении проводятся под руководством академиков Г.М. Савельевой и В.А. Таболина. Большое научно-практическое значение имеют исследования, выполненные под руководством Г.М. Дементьевой, Н.С. Кисляк, И.С. Сидоровой, Г.А. Самсыгиной, Н.В. Стрижовой, М.В Федоровой, Г.В. Яцык, А.Г. Антонова, Ю.И. Барашнева, Н.Н. Володина, М.С. Ефимова, О.В. Макарова, А.Н. Стрижакова, Н.П. Шабалова и др.
Сравнительный анализ динамики перинатальной, неонатальной и младенческой смертности свидетельствует, что в последнее десятилетие отмечается значительный прогресс в улучшении перинатальной помощи как в нашей стране, так и за рубежом.
Вместе с тем, в нашей стране по-прежнему остается нерешенным ряд медицинских проблем. Коэффициенты перинатальной, неонатальной и младенческой смертности в Российской Федерации в 1,5-2,0 раза превышают соответствующие показатели экономически развитых стран мира.
Своеобразием текущего момента является то, что улучшение перинатальной и неонатальной помощи в нашей стране происходит на фоне ухудшения состояния здоровья беременных женщин, снижения рождаемости и увеличения перинатальной патологии в целом (А.А. Баранов, И.И. Рюмина, В.А. Таболин). По этим причинам снижение перинатальной смертности сопровождается увеличением относительного количества детей, у которых выявляются неблагоприятные последствия перинатальной гипоксии. За последние 15 лет общая заболеваемость новорожденных детей выросла в 4-5 раз и примерно у 25% детей первого года жизни в настоящее время выявляются нарушения физического и нервно-психического развития (Г.М. Савельева, 1998).
Несмотря на многочисленные исследования, посвященные гипоксической энцефалопатии, установлению её истоков и подходов к коррекции дефектов моторики и психики, многие из аспектов данной проблемы ещё нельзя считать решенными. Так, ещё не выработано согласованности между специалистами в вопросах выбора комплекса критериев диагностики патологии, не определены пути коррекции различных её компонентов, сроки начала лечения и его длительности, не установлены единые формы контроля его эффективности.
Все это свидетельствует о необходимости дальнейшего совершенствования медицинских и медико-организационных мероприятий по профилактике и лечению ближайших и отдаленных последствий гипоксической энцефалопатии у доношенных и недоношенных детей.
Цель работы
На основании результатов анализа клинико-инструментальных исследований детей с перинатальной патологией нервной системы гипоксического генеза в Южной Якутии, разработать систему ранней комплексной диагностики и дифференцированного лечения данной патологии у недоношенных и доношенных детей.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить динамику заболеваемости перинатальной энцефалопатией в Южной Якутии за 10 летний период.
2. Определить особенности клинических проявлений и течения перинатальной гипоксической энцефалопатии.
3. Уточнить комплекс клинико-инструментальных обследований, наиболее адекватно отражающих характер перинатальной патологии у доношенных и недоношенных новорожденных, перенесших гипоксическое поражение нервной системы.
4. Проследить за двухлетней динамикой клинико-инструментальных показателей у доношенных и недоношенных детей на фоне проведения дифференцированной и адаптированной к различной патологии терапии.
5. На основании результатов проведенных исследований разработать систему диагностики и поэтапной помощи детям с перинатальной гипоксической энцефалопатией в условиях отдаленных регионов.
Научная новизна
В работе впервые представлена 10-летняя динамика перинатальной гипоксической энцефалопатии в Южной Якутии. Вскрыты причины трансформации кривой заболеваемости за последнее десятилетие. Расширены представления о возможностях клинико-инструментальной диагностики данной патологии.
Научно обоснована необходимость создания системы комплексной диагностики гипоксического поражения нервной системы у доношенных и недоношенных детей и дифференцированного лечения различных по степени тяжести и характеру повреждений патологических изменений.
Полученные в работе новые факты углубляют клинические представления о гипоксической энцефалопатии, открывают новые звенья патогенеза заболевания и позволяют произвести выбор адекватных методов его лечения.
Практическая значимость
Внедрение в практику здравоохранения системы поэтапной диагностики и абилитации детей с гипоксической энцефалопатией обеспечит: последовательность в соблюдении стандартов оценки клинико-инструментальных показателей и их взаимоотношений на разных этапах развития первых двух лет жизни у доношенных и недоношенных детей; оптимизацию дифференциальной диагностики гипоксической энцефалопатии и других форм перинатального поражения нервной системы; установление тестов неблагоприятного прогноза;
- дифференцированный отбор доношенных и недоношенных детей с различными по степени тяжести и характеру гипоксическими поражениями нервной системы для последующего лечения и абилитации;
- отбор эффективных лечебных мероприятий и дифференцированность методов абилитации;
- рациональное распределение социальных затрат, направленных на диагностику гипоксической энцефалопатии и профилактику осложнений у доношенных и недоношенных детей.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Дудник, Павел Вячеславович
123 Выводы
1. В Южной Якутии ранняя неонатальная заболеваемость за последние 10 лет увеличился в 1,6 раза, заболеваемость доношенных новорождённых — в 1,8 раза. Показатель недоношенности в последние 10 лет находится на уровне 9,8±0,5% от общего числа новорожденных. Учитывая, что более 88% новорождённых составляют дети, родившиеся в срок, увеличение показателя ранней неонатальной заболеваемости отражает, в первую очередь, ухудшение состояния здоровья доношенных новорождённых. При этом соотношение уровней заболеваемости недоношенных и доношенных детей в последнее десятилетие сократилось с 3,9 до 2,2 раз. Ведущее место в структуре неонатальной заболеваемости как доношенных, так и недоношенных детей, занимает перинатальная гипоксическая энцефалопатия (41,5% в 1994 году и 46,2% - в 2003 году).
2. На фоне увеличения всей перинатальной патологии, максимальные темпы роста имеет перинатальная гипоксическая энцефалопатия (495,6%о в 1994 году и 737,2%о в 2003году). При равных факторах риска (низкий социальный уровень, заболеваемость ИППП, экстрагенитальная патология и т.д.) количество перинатальной гипоксической энцефалопатии в Южной Якутии превышает уровень таковой целом по Якутии (672%о) и РФ (489%о).
3. К общим изменениям биоэлектрической активности головного мозга у новорожденных с перинатальной гипоксической энцефалопатией, независимо от ведущего клинического синдрома, относятся гиперсинхронизация, выражающаяся в повышении как внутри- так и межполушарных кросскорреляций амплитудных значений ЭЭГ, и появление визуальных паттернов ЭЭГ, характерных для более ранних сроков гестации. ЭЭГ-картирование с выявлением паттернов периода новорожденности с учетом гестационного возраста и тяжести перинатальной гипоксической энцефалопатии является более информативным методом (в 98% случаев), чем оценка неврологического статуса и нейросонография для прогноза будущих состояний детей. При однократном ЭЭГ-картировании в первую неделю жизни и нормальной картине полученных результатов, прогноз для дальнейшего развития ребенка, независимо от степени тяжести и гестационного возраста, в 89% случаев благоприятный.
4. Динамика психомоторного развития и неврологического статуса ребенка в течение первых двух лет жизни зависит от тяжести гипоксического повреждения и гестационного возраста, сочетания неврологической симптоматики с визуальными паттернами незрелости ЭЭГ и комплексности абил итацион н ых м ероприяти й.
5. Предложенный комплекс диагностических мер позволяет определить прогноз развития ребенка с перинатальной гипоксической энцефалопатией. Этапная абилитация таких детей с применением лечебных, коррекционных, педагогических мероприятий, обладает высокой эффективностью, способствуя увеличению процента клинических улучшений, по сравнению с традиционными методами лечения, позволяет в несколько раз (по отдельным классам МКБ в 1,5-5,5 раза) уменьшить заболеваемость и существенно улучшить прогноз их физического и психомоторного развития в первые два года жизни.
Практические рекомендации
1. Для уточнения характера и тяжести перинатального поражения головного мозга гипоксического генеза на 6-7 сутки необходимо стопроцентное изучение биоэлектрической активности головного мозга методом ЭЭГ-картирования с оценкой паттернов периода новорожденности и сопоставление их с гестационным возрастом и клинической картиной, с последующим контролем на 10-14 сутки.
2. При определении прогноза для новорожденного с перинатальным поражением головного мозга гипоксического генеза необходим учет комплекса клинико-функциональных показателей (перинатальные факторы риска с особым вниманием к антенатальным, состояние нервной системы новорожденного и его динамика, результаты нейросонографии и ЭЭГ-картирования).
3. Учитывая высокий уровень перинатальной патологии и морфо-функциональной незрелости, а также низкую плотность населения и отдаленность от крупных населенных пунктов, необходимо оснащение всех районных (межрайонных) отделений патологии новорожденных портативным мобильным диагностическим оборудованием (аппараты УЗИ, ЭЭГ (с возможностью ЭЭГ-картирования)). Диспансерное наблюдение за детьми с перинатальной гипоксической энцефалопатией необходимо осуществлять на базе реабилитационных центров с возможностью применения медико-психолого-педагогических мероприятий.