Перинатальная гипоксически-ишемическая энцефалопатия: морфофункциональные изменения, диагностика,нейропротекция, прогнозирование (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Правдухина, Галина Петровна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Правдухина, Галина Петровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГИПОКСИЧЕСКИ-ИШЕМИЧЕСКАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ У
ДЕТЕЙ (современное состояние вопроса).
1.1. Проблема перинатального гипоксически-ишемического поражения центральной нервной системы.
1.2. Механизмы гипоксически-ишемического повреждения незрелого головного мозга.
1.3. Диагностика гипоксически-ишемического повреждения головного мозга по уровню аутоантител к глутаматным рецепторам в сыворотке крови
1.4. Перспективные направления фармакологической коррекции гипоксически-ишемических повреждений головного мозга новорожденных в постнатальном периоде.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Дизайн исследования.
2.2. Экспериментальное исследование.
2.3. Методы экспериментального исследования.
2.4. Клиническое исследование.
2.5. Методы клинического исследования.
2.6. Статистический анализ.
ГЛАВА 3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ НЕОКОРТЕКСА БЕЛЫХ КРЫС, ПЕРЕНЕСШИХ ВНУТРИУТРОБНУЮ ОСТРУЮ ИШЕМИЮ И ЛЕЧЕНИЕ ПЕПТИДНЫМ ПРЕПАРАТОМ.
3.1. Микроциркуляторное русло.
3.2. Цитоархитектоника.
3.3. Синаптоархитектоника.
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С ПЕРИНАТАЛЬНЫМ ГИПОКСИЧЕСКИ-ИШЕМИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ ЦНС . . 82 4.1. Перинатальный анамнез детей, родившихся с асфиксией средней тяжести и имеющих церебральную ишемию II степени.
4.2. Клиническая характеристика новорожденных, родившихся с асфиксией средней тяжести и имеющих церебральную ишемию II степени
4.3. Лечение детей, родившихся с асфиксией средней тяжести и имеющих церебральную ишемию II степени.
4.4. Влияние терапии на неврологический статус детей основной и контрольной групп в остром периоде.
4.5. Показатели уровня аутоантител к рецепторам глутамата у детей с перинатальным гипоксически-ишемическим поражением ЦНС в остром периоде.
4.6. Динамика неврологического статуса детей с перинатальным гипоксически-ишемическим поражением ЦНС при различных типах восстановления в течение первого года жизни.
4.7. Психомоторное развитие детей с перинатальным гипоксически-ишемическим поражением ЦНС к концу первого года жизни и характер изменения у них уровня аутоантител к рецепторам глутамата в остром периоде.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перинатальная гипоксически-ишемическая энцефалопатия: морфофункциональные изменения, диагностика,нейропротекция, прогнозирование (экспериментально-клиническое исследование)»
Актуальность проблемы
Значительный рост заболеваемости детского населения является актуальной проблемой современного здравоохранения. Особое место при этом занимают перинатальные поражения нервной системы, которые в настоящее время диагностируются у 85% доношенных и почти у 100% недоношенных детей (Барашнев Ю.И., 2002; Пальчик А.Б. и др., 2011). Перинатальные гипоксические поражения ЦНС обуславливают высокий процент неврологических расстройств: от легких функциональных нарушений до выраженных, инвалидизирующих состояний (детский церебральный паралич, эпилепсия, олигофрения и др.) (Володин H.H. и др., 2001; Яцык Г.В., 2004; Барашнев Ю.И., 2005; Яцык Г.В. и др., 2007; VolpeJ.J., 2012).
По данным ВОЗ, у 10% родившихся детей имеются различные по тяжести неврологические расстройства, причиной которых служит гипоксически-ишемическое поражение мозга плода и новорожденного (Вельтищев Ю.Е., 2003; Барашнев Ю.И., 2005, 2006).
Остаются неизученными особенности структурно-функциональной реорганизации различных отделов головного мозга в постишемическом периоде, необходимые для разработки новых направлений и способов коррекции деструктивных и репаративных процессов (Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., 2001).
В настоящее время продолжаются дискуссии по вопросам патогенеза, факторов риска, распространенности перинатальной энцефалопатии, а также подходам к диагностике, лечению и реабилитации детей (Володин H.H. и др., 2005; Камилова Н.М., 2005, 2006; HahnJ.S., OlsonD.M., 2004). Кроме того, актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена также существенными различиями в представлениях о данной патологии у российских и зарубежных исследователей (1998; Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., 2001).
Таким образом, проблема перинатального гипоксически-ишемического поражения центральной нервной системы сохраняет серьезную научную, медицинскую и социальную значимость.
В связи с этим в настоящее время актуален поиск новых методов оценки степени повреждения головного мозга, диагностики гипоксически-ишемической энфефалопатии, прогнозирования исходов острой и хронической ишемии, а также наиболее эффективных методов профилактики развития вторичного ишемического повреждения мозга с позиций доказательной медицины.
Известно, что после повреждения головного мозга экспериментальных животных и человека в крови появляются антитела к нейроспецифическим белкам (DambinovaS.A., 1997, 1998; VincentA. etal., 1999). Это нашло практическое применение при оценке характера и степени повреждения компонентов глутаматергической нейромедиаторной системы головного мозга. В частности, активно используется, в том числе и после ишемии, определение в периферической крови аутоантител к субъединицам АМРА и NMDA глутаматных рецепторов (Скоромец A.A. и др., 1997; Дамбинова С.А. и др., 2010; DambinovaS.A. etal., 2002, 2003). Данные, полученные с помощью этого метода, позволяют оценить выраженность эксайтотоксичности глутамат-кальциевого каскада, обусловленной значительным увеличением концентрации глутамата в синаптической щели в межклеточном пространстве после ишемического воздействия. Существенно то, что уже через 10 мин после первичной тяжелой церебральной ишемии происходит значительное высвобождение глутамата с последующим прогрессивным увеличением его концентрации и сохранением на высоком уровне не менее 3 часов (ObrenovitchT.P. etal., 2000). Этого времени достаточно для необратимого (некроз, апоптоз) повреждения нейронов в зоне первичного очага и активации механизмов вторичной ишемии мозга в перифокальной зоне (Александров Ю.И., 2004; GuidettiP. etal., 2001; McLaughlinB., 2004; McQuillenP.S. etal., 2003).
В рамках вышесказанного, фармакологическая защита незрелого мозга детей с перинатальным поражением ЦНС в остром восстановительном периоде не является полностью разработанной и удовлетворяющей клиническим требованиям (Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., 2001; Скоромец A.A., Дьяконов М.М.,
2005; Яцык Г.В. и др., 2008). Этот факт заставляет продолжать поиск новых препаратов, которые могли бы улучшить результаты лечения этой категории пострадавших и не представлять реальной опасности для формирующегося организма.
В этой связи, по данным недавно опубликованного мультицентрового проспективного двойного слепого плацебоконтролируемого исследования, перспективным направлением является использование полипептидных биорегуляторов, проникающих через гематоэнцефалический барьер и оказывающих существенное модулирующее влияние на регуляторный континуум головного мозга (Скоромец Т.А., 2004).
Доказано мозгоспецифическое действие полипептидных биорегуляторов, показано, что они уменьшают повреждение головного мозга в остром периоде ишемии, снижают аутоимунную агрессию на нейроны, способствуют восстановлению целостности гематоэнцефалического барьера, предотвращают апоптоз, обладают регуляторным действием, запускают неспецифические центральные механизмы саногенеза, оказывают положительное действие на процесс восстановления психоневрологического статуса, безопасны в применении. В педиатрической практике полипептидные биорегуляторы применяются при различных заболеваниях ЦНС, в том числе при перинатальной гипоксически-ишемической энцефалопатии, начиная с 90-х годов прошлого столетия.
Накоплен положительный опыт применения этих препаратов (Скоромец A.A., Дьяконов М.М., 2005).Тем не менее, в силу особенностей сложного многоуровневого фармакологического действия полипептидных биорегуляторов на головной мозг, многие его положительные эффекты подтверждены экспериментально, но не доказаны с позиций клинической эпидемиологии. Кроме того, остаются еще недостаточно изученными патогенетические основы положительного влияния препарата на структурно-функциональное состояние высших отделов головного мозга, в частности - неокортекса.
Цель исследования
Выявить возможности прогнозирования и улучшения неврологических исходов у детей первого года жизни с перинатальной гипоксически-ишемической энцефалопатией с уточнением в эксперименте влияния полипептидного биорегулятора на постгипоксические структурно-функциональные изменения неокортекса.
Задачи исследования
1. Выявить в течение 60 суток постнатального развития некоторые особенности гистологических изменений развивающегося мозга новорожденных белых крыс, подвергшихся внутриутробной острой ишемии.
2. Сравнить структурно-функциональные изменения соматосенсорной коры большого мозга белых крыс, перенесших внутриутробную кратковременную тотальную ишемию, получавших нейропептидную терапию и без терапии в остром периоде.
3. Исследовать в течение первого года жизни динамику психомоторного развития детей, родившихся в состоянии асфиксии средней тяжести и имеющих церебральную ишемию II степени на фоне лечения с применением и без применения нейропептидной терапии.
4. Проанализировать динамику уровня сывороточных аутоантител к субъединице 01иЯ1 АМРА-рецепторов и субъединице КЯ2А К1УНЭА-рецепторов глутамата у детей, родившихся в состоянии асфиксии средней тяжести, имеющих церебральную ишемиею II степени на фоне лечения с применением и без применения нейропептидной терапии.
5. Установить диагностическую ценность теста на содержание аутоантител к рецепторам глутамата в сыворотке крови новорожденных в остром периоде для оценки степени повреждения головного мозга и прогноза исхода перинатальной гипоксически-ишемической энцефалопатии.
Научная новизна
Выявлено саногенетическое воздействие полипептидного биорегулятора на структурно-функциональные изменения неокортекса незрелых белых крыс, вызванные острой внутриутробной ишемией. Проведена сравнительная оценка уровня аутоантител к структурным компонентам АМРА (GluRl) и NMDA (NR2A) рецепторов глутамата у детей в остром периоде перинатального гипоксически-ишемического поражения ЦНС на фоне лечения с применением и без применения полипептидного биорегулятора, по результатам которой определено диагностическое значение изменения концентрации антител в сыворотке крови новорожденных в остром периоде для оценки степени повреждения головного мозга и реакции на него организма. Для детей, родившихся с церебральной ишемией, создана оригинальная модель прогноза исходов.
Практическая значимость работы
Результаты проведенных исследований позволяют улучшить диагностику гипоксически-ишемической энцефалопатии у детей. Определение уровня содержания в сыворотке крови аутоантител к субъединицам АМРА- и NMDA-рецепторов глутамата дает возможность прижизненно оценить степень повреждения нервной ткани вследствие ишемии и прогнозировать исход лечения конкретного пациента. Внедрение этих исследований в клиническую практику позволит выработать более эффективную стратегию нейропротекции при церебральной ишемии для предотвращения развития у детей гипоксически-ишемической энцефалопатии.
Теоретическая значимость работы
Уточнено существующее представление о структурно-функциональных механизмах формирования постишемической энцефалопатии развивающегося мозга. Уточнены саногенетические механизмы действия полипептидного биорегулятора и дано экспериментальное обоснование целесообразности его применения для защиты незрелого головного мозга в клинической практике. Показана информативность определения уровня содержания в сыворотке аутоантител к субъединицам АМРА- и NMDA-рецепторов для диагностики тяжести церебральной ишемии у новорожденных и прогнозирования исходов перинатальной гипоксически-ишемической энцефалопатии к концу первого года жизни.
Положения, выносимые на защиту
1. Внутриутробная кратковременная тотальная ишемия приводит к дис-регуляции микроциркуляторного русла, активации деструкции нейронов и синапсов развивающегося мозга. Применение нейропептидного биорегулятора на примере кортексина оказывает положительное влияние на неокортекс белых крыс: нормализуется микроциркуляция, уменьшается содержание необратимо измененных нейронов и синапсов.
2. Показатель уровня аутоантител к структурным компонентам 01иЯ1 АМРА и МЯ2А КМОА-рецепторов глутамата в сыворотке крови является предиктором для подбора патогенетической терапии и прогнозирования выраженности неврологических отклонений к концу первого года жизни у детей, родившихся с асфиксией средней тяжести и имеющих церебральную ишемию II степени.
3. Использование полипептидного биорегулятора в остром периоде постгипоксической энцефалопатии оказывает положительное влияние на динамику психомоторного развития детей в исследованной детской популяции.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на заседаниях кафедры детской невропатологии и нейрохирургии ГБОУ ВПО «Северо-Западный Государственный Университет» им И. И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2010); на Юбилейной научной сессии, посвященной 85-летию Омской государственной медицинской академии (Омск, 2007); на межрегиональной научно-практической конференции «Профилактика перинатальной патологии и здоровья детей» (Омск, 2008); на 2-м балтийском конгрессе по детской неврологии (Санкт-Петербург, 2009); на конгрессе специалистов РАСПМ (Москва, 2012); на съезде неврологов России (Н-Новгород, 2012). Апробация диссертации проведена на заседании кафедры детской невропатологии и нейрохирургии ГБОУ ВПО СЗГУ им. И.И. Мечникова (26.04.2013).
Внедрение результатов в практику
Результаты и практические рекомендации диссертации внедрены в педагогический процесс факультета повышения квалификации и профессиональной подготовки на кафедре детской невропатологии и нейрохирургии ГОУ ВПО Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе по Перечню, рекомендованному ВАК - 4.
Личный вклад автора
Автором лично составлен и обоснован дизайн научного исследования, проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования, весь объем экспериментально-клинических исследований, статистическая обработка и обобщение результатов. Создана оригинальная модель прогноза исходов церебральной ишемии у детей.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста. Содержит 30 таблиц и 19 рисунков. Состоит из введения, литературного обзора, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 267 источника, из которых 89 зарубежных авторов. В конце диссертации представлен список обследованных и пролеченных пациентов, акты внедрения результатов диссертационного исследования.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Правдухина, Галина Петровна
ВЫВОДЫ
1. В эксперименте установлено, что острая 15-ти минутная внутриутробная гипоксия-ишемия приводит к уменьшению общей численной плотности нейронов и синапсов соматосенсорной коры большого мозга в постнатальном периоде. Через 60 сут постнатального периода количество нейронов снижается на 12,1%, а относительное содержания реактивно и деструктивно измененных нейронов увеличивается до 84% (ДИ: 75,3-90,6%»). При этом общая численная плотность синапсов в 1,7 раза ниже, чем у нормально развивающихся животных.
2. Применение в постнатальном периоде полипептидного биорегулятора увеличивает содержание функционально зрелых нормохромных нейронов (на 41%>), уменьшает содержание необратимо измененных нейронов (на 16%), а также, снижает содержание деструктивно измененных синапсов и нормализует межнейронные синаптические взаимоотношения соматосенсорной коры большого мозга.
3. В течение первого года жизни у детей, родившихся в асфиксии средней тяжести и имеющих церебральную ишемию II степени на фоне лечения с применением полипептидного биорегулятора прослеживается достоверная положительная динамика психомоторного развития, с наибольшей наглядностью по нормализации коммуникабельности и голосовых реакций (соответственно на 13,9% и 24,4% выше, чем у детей, получавших лечение без применения полипептидного биорегулятора).
4. После лечения в сыворотке крови у детей, родившихся в асфиксии средней тяжести и имеющих церебральную ишемию II степени, получавших терапию с применением полипептидного биорегулятора, разница уровней антител к рецепторам 01иЯ1 была на 30,3% меньше, а к рецепторам КЯ2А на 26,6% меньше, чем у детей, получавших лечение без усиления терапии, что говорит о нейропротективном механизме применяемого саногенетического воздействия.
5. Тест на содержание аутоантител к глутаматовым рецепторам до лечения корректно (в 70-97% случаев) предсказывает изменения неврологического состояния. При повышении у новорожденных в сыворотке крови уровня титра антител к вЫЮ до 0,743 нг/мл и выше, а к КЯ2А до 1,034 нг/мл и выше прогнозируется высокая вероятность сохранения неврологических отклонений к концу года. Наиболее точно динамика неврологической симптоматики может быть предсказана по титру антител к - в 97,9%.
6. Тест определения разницы уровня аутоантител к глутаматовым рецепторам в ответ на лечение в остром периоде корректно (в 81-94% случаев) предсказывает направленность динамики психомоторного развития к концу первого года жизни у детей, родившихся в асфиксии средней тяжести и имеющих церебральную ишемию II степени. Снижение титра на 0,3 нг/мл для 01иЯ1 и на 0,34 нг/мл для КЯ2А сопровождалось значительным восстановлением неврологического статуса после лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ У детей, рожденных в асфиксии для прогнозирования исхода неврологического статуса к концу первого года жизни и оптимизации терапии целесообразно определение в остром периоде уровня титров антител в сыворотке крови к рецепторам глутамата 01иЮ и N112А.
При повышении у новорожденных в сыворотке крови уровня титра антител к 01иЯ1 до 0,743 нг/мл и выше, а к NR2A до 1,034 нг/мл и выше прогнозируется сохранение неврологического деффицита к концу года
Для оптимизации лечения детей с прогнозируемым сохранением неврологического дефицита к концу года целесообразно назначение полипептидного биорегулятора кортексин наряду с базисной терапией. Кортексин рекомендуется назначать в остром периоде из расчета 0,5 мг/кг массы тела, внутримышечно ежедневно 10-ти дневным курсом.
В заключение следует отметить, что лечение детей с перинатальным гипоксически-ишемическим поражением ЦНС должно быть индивидуальным. Нами предложен алгоритм прогноза исходов заболевания к концу первого года жизни на основании выявленных биохимических прогностических критериев, который позволяет своевременно и дифференцированно включать в состав базисной терапии полипептидный биорегулятор, оказывающий положительный клинический эффект на динамику неврологической симптоматики у данного контингента детей.