Роль оксида азота и системы антиоксидантной защиты в патогенезе и клинических проявлениях перинатальной энцефалопатии у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Шантарина, Елена Викторовна

  • Шантарина, Елена Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 181
Шантарина, Елена Викторовна. Роль оксида азота и системы антиоксидантной защиты в патогенезе и клинических проявлениях перинатальной энцефалопатии у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Пермь. 2005. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шантарина, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты патогенеза перинатальной гипоксии.11

1.2. Роль оксида азота, системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в реализации гипоксических состояний.20

1.3. Современные аспекты лечения и возможной компенсации последствий перинатальных постгипоксических повреждений мозга у детей.33

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных и методов обследования.41

2.2. Характеристика специальных биохимических методов исследования.46

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая характеристика детей с перинатальным постгипоксическим повреждением нервной системы.49

3.2. Нейрофизиологическая характеристика перинатальных гипоксически-ишемических повреждений ЦНС в зависимости от тяжести патологии.84

3.3. Характеристика уровня оксида азота и состояния процессов перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты у детей с перинатальной гипоксически - ишемической энцефалопатией в динамике заболевания.94

3.4. Характеристика клинико-биохимических корреляционных взаимосвязей у новорожденных с перинатальным гппокспческп м поражением ЦНС.103

-23. 5. Клинико-биохимические показатели эффективности применения препарата семакс при лечении гипоксически-ишемической энцефалопатии у новорожденных детей. 107

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль оксида азота и системы антиоксидантной защиты в патогенезе и клинических проявлениях перинатальной энцефалопатии у детей»

Среди многих факторов, повреждающих головной мозг новорожденных, особое место занимает гипоксия. Несмотря на новые перинатальные технологии, частота гипоксически-ишемических и гипоксически-геморрагических энцефалопатии не уменьшается [Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., 2000; Володин Н.Н., 2002]. Гипоксия, обусловленная нарушениями маточно-плацентариого кровообращения, в 38,45% случаев является причиной перинатальной смертности, а в 59,04% - причиной мертворождений [Барашнев Ю.И., 2000]. В структуре неврологических заболеваний у детей раннего возраста в России 36% составляет перинатальная патология нервной системы и 24% - резидуальные состояния, вследствие раннего органического поражения мозга [Петрухин А.С., 1997]. Перинатальные поражения ЦНС гипоксической природы определяют не только высокую заболеваемость, но и являются причинами нервно-психических расстройств у детей старшего возраста [Евсюкова И.И., 1997; Барашнев Ю.И., 1999]. Перечень психоневрологических расстройств, связанных с гипоксическими повреждениями головного мозга, чрезвычайно широк: от задержки психомоторного развития до тяжелых форм детского церебрального паралича [Барашнев Ю.И. с соавт., 1994; Шниткова Е.В. и соавт., 2000]. В структуре детской инвалидности поражения нервной системы составляют 50% [Вельтищев Ю.Е., 1994], при этом в 70-80% случаев они обусловлены перинатальными факторами [Барашнев Ю.И., Буркова А.С., 1990].

Вместе с тем, некоторые заболевания, не приводящие к инвалидизации ребенка, но, в значительной степени, определяющие его биологическую и социальную дезадаптацию, также могут быть ассоциированы с перинатальным поражением мозга. Это, в первую очередь, касается минимальной церебральной дисфункции, встречающейся у 2-30% школьников [Заваденко Н.Н. и соавт., 1997]. Сейчас уже очевидно, что и цереброваскулярная патология взрослых уходит корнями в ранний онтогенез [Трошин В.М. и соавт., 1995].

Эти факты диктуют необходимость дальнейшего углубленного изучения проблем, связанных с гипоксическим повреждением ЦНС. По мнению Ю.И. Барашнева [1997], приоритетными направлениями перинатальной неврологии являются: определение объективных маркеров, отражающих тяжесть повреждения мозга

- своевременное назначение патогенетически обоснованной терапии с целью профилактики усугубления уже произошедших нарушений.

Исходя из этих положений, актуальной задачей становится раскрытие новых звеньев патогенеза перинатальной ишемии, что позволяет расширить возможности диагностики и обосновать более эффективные методы лечения больных [Вельтищев Ю.Е., 1997; Беликова М.Э. и соавт., 1997]. С другой стороны, изучение биохимических основ гипоксического повреждения мозга представляет и значительный теоретический интерес, поскольку затрагивает фундаментальные механизмы функционирования ЦНС.

Не вызывает сомнений, что в основе повреждения мозга лежат метаболические расстройства [Барашнев Ю.И., 2002; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2002]. Эти нарушения в значительной степени определяются изменениями интенсивности перекисного окисления липидов фосфолипидного бислоя клеточных мембран с образованием первичных продуктов - пероксидов [Яцык Г.В. и соавт., 1992; Барабой А.В., 1992; Evans Р.Н., 1992; McCord J.M., Omar В.А., 1993; Ishimoto H. e.a., 1997]. Особую роль в процессе ПОЛ играют свободные радикалы и активные формы кислорода [Шустов B.JL, Агамова Е.Е., 1990; Зенков Н.К., Меньшикова Е.Б., 1993; Зенков Н.К. и соавт., Bast А. е.а., 1991; 1993; Bracci К., 1997; Knight J. А., 1998]. В связи с этим представляется важным изучение диагностической и прогностической роли активности процессов ПОЛ и системы антиоксидантной защиты в формировании перинатальной ишемии.

Сопоставление состояния процессов ПОЛ и антиоксидантной защиты с тяжестью и клиническими проявлениями патологии может выявить определенную зависимость заболевания от степени выраженности «оксидантного» стресса. Данные аспекты, применительно к перинатальном патологии у детей, требуют своего дальнейшего изучения.

В последние годы показана значимость оксида азота в механизмах регуляции функций ЦНС [Knowles R.G., Moncada S. 1992; Nozalci К. е.a., 1995]. Оксид азота участвует в поддержании сердечно-сосудистого гомеостаза, регуляции дыхания, иммунного статуса, синаптической передачи в нервной ткани [Меньщикова Е.Б. и соавт., 2000]. N0 рассматривается как нейромедиатор и регулятор мозгового кровообращения [Белушкина Н.Н., Северина И.С., 1996]. Как недостаточная, так и избыточная продукция N0 может иметь существенное значение для развития патологических состояний ЦНС. В литературе мы не встретили данных относительно продукции N0 у новорожденных, перенесших гипоксию. Учитывая ведущую роль нарушений гемодинамики и, в частности, мозгового кровообращения в генезе перинатальных поражений ЦНС и их неблагоприятных исходов, представляется целесообразным выяснить, имеется ли их связь с продукцией N0 в организме ребенка.

Особая роль в формировании постгипоксической церебральной патологии принадлежит гемодинамическим нарушениям, которые во многом определяются структурой и функциональным состоянием тромбоцит он [Баркаган А.З., 1993; Бочкова Л.Г., 1994; Бышевский А.Ш. с соавт., 1996; Иванов Д.О., 1996; Баркаган З.С., Момот А.П., 1999]. Активация липолитической системы тромбоцитов приводит к изменению состава липидных компонентов мембраны и их структурной реорганизации, что, в свою очередь, отражается на функциональных свойствах мембран тромбоцитов - рецепции, проницаемости, адгезивно-агрегационных свойствах. Поскольку степень выраженности цитоплазматических процессов и особенности структурных изменений определяются функциональной значимостью клеток, исследования, проведеннные на модели тромбоцитов, могут раскрыть новые стороны патогенеза изучаемой патологии.

Исходя из научно-практической значимости проблемы, в настоящей работе поставлена цель:

Цель исследования: Обосновать диагностическую и прогностическую роль оксида азота, перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты в формировании перинатальной постгипоксической энцефалопатии у детей в динамике заболевания с разработкой патогенетических методов терапии.

Задачи исследования:

1. Установить роль оксида азота в патогенезе и клинических проявлениях перинатальных постгипоксических повреждений мозга у новорожденных детей в зависимости от тяжести патологии.

2. Оценить у детей с гипоксически-ишемической энцефалопатией состояние активности процессов перекисного окисления липидов.

3. Исследовать компенсаторные возможности системы антиоксидантной защиты у детей с перинатальной энцефалопатией в зависимости от клинических проявлений патологии.

4. Разработать дополнительные диагностические и прогностические критерии риска по формированию неврологических повреждений у новорожденных детей.

5. Обосновать терапевтическую эффективность и показания к применению в составе комплексной терапии перинатальных поражений мозга нейропептидного препарата «Семакс».

Научная новизна исследования.

В настоящей работе впервые изучена роль N0 (оксида азота) в патогенезе перинатальных повреждений мозга у новорожденных детей. Выявлена взаимосвязь уровня оксида азота со степенью тяжести, клиническими проявлениями, исходами патологии.

В процессе исследования установлена зависимость клинических проявлений перинатальной энцефалопатии от интенсификации процессов перекисного окисления мембранных липидов и депрессии системы аптиоксидантной защиты. Доказана патогенетическая роль выявленных изменений.

Определены диагностические и прогностические критерии тяжести перинатальных поражений ЦНС по данным клинических, нейрофизиологических и биохимических исследований.

Изучена клиническая эффективность нейропептидного препарата семакс при лечении перинатальной гипоксически-ишемической энцефалопатии. Установлено влияние семакса на уровень оксида азота в динамике заболевания.

Положения, выносимые на защиту

1. Изменение уровня оксида азота и несостоятельность антиоксидантных механизмов защиты имеет при гипоксически-ишемической энцефалопатии у детей патогенетическое значение. Выраженность изменений коррелируют с тяжестью перенесенной гипоксии, клиническими проявлениями и исходам.', патологии.

2. Применение в составе комплексной терапии перинатальных энцефалопатий у детей нейропептидного препарат семакс - патогенетически обосновано. Одним из механизмов действия семакса является его влияние на уровень оксида азота.

Практическое значение работы

Показана взаимосвязь уровня оксида азота с клиническими проявлениями перинатальной энцефалопатии. На основании проведенных исследований рекомендованы дополнительные маркеры в оценке степени тяжести перинатального поражения мозга у детей на клеточном уровне. Такими маркерами являются показатели уровня оксида азота, продуктов перекисного окисления липидов и активности ферментов антиоксидантной защиты.

Определены нейрофизиологические прогностические критерии риска формирования неврологического дефекта при перинатальной гипоксии.

На основании проведенных исследований на клиническом и биохимическом уровне разработаны показания для дифференциального применения нейропептидного препарата «Семакс» для лечения гипоксически-ишемических энцефалопатий у детей. Результаты исследования расширили представления о механизме действия препарата (антиишемический, антиоксидантный). Изученные показатели уровня оксида азота могут быть использованы в качестве дополнительных критериев эффективности лечения в процессе применения семакса у детей.

Апробация и публикации.

Основные положения диссертации представлены на: Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья», Тюмень, 2003, 2004 г., X и XI Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство», Москва, 2003, 2004 г., III Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», Москва, 2004. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 1 методические рекомендации для врачей неврологов, педиатров и неонатологов «Применение нейропептида «Семакс» в лечении перинатальных гипоксически-ишемических повреждений головного мозга у детей».

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделений патологии новорожденных и детского неврологического отделения ТОКБ № 2, используются в учебно-педагогической работе кафедры нервных болезней Тюменской медицинской академии. Имеется приоритетная справка Роспатента на изобретение «Способ определения степени тяжести перинатальной энцефалопатии у детей» регистрационный №032140.

Структура и объем диссертации.

Диссертация содержит 180 страниц текста, 55 таблиц, 14 рисунков. Библиография - 362 источника, из них - 248 отечественных, 114 -иностранных.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Шантарина, Елена Викторовна

выводы

1. Перинатальная гипоксия у новорожденных обусловливает повышение содержание оксида азота в сыворотке крови, более значительное и стойкое при энцефалопатии тяжелой степени. В динамике заболевания у детей с сохраняющейся неврологической симптоматикой уровень оксида азота остается достоверно повышенным; при регрессе клинических синдромов -отмечается его нормализации к 3-му месяцу жизни.

2. В условиях перинатальной гипоксии в организме новорожденных отмечается соразмерное с клиническими проявлениями повышение интенсивности процессов перекисного окисления липидов с увеличением уровня диеновых коиъюгатов и шиффовых оснований. У детей с сохраняющимися неврологическими проявлениями патологии, нормализации процессов перекисного окисления липидов не происходит до конца восстановительного периода, что свидетельствует о снижении у них клеточной адаптации и увеличении риска осложнений при дополнительных стрессовых воздействиях.

3. У детей с гипоксически-ишемической энцефалопатией выявлена депрессия антиоксидантных механизмов защиты, проявляющаяся снижением активности супероксиддисмутазы и катал азы.

4. Информативными прогностическими критериями степени тяжести гипоксически-ишемической энцефалопатии являются: наличие в анамнезе сочетанного воздействия более трех отягощающих течение беременности и родов патологических факторов, клинические проявления синдрома угнетения и прогрессирующей внутричерепной гипертензии в остром периоде, оценка возрастного развития по методике Л.Т.Журбы и Е.М. Мастюковой ниже 13 и по шкале Neo-Neuro ниже 85 баллов, «неактивная кривая», снижение спектральной мощности тета-дельта волн на ЭЭ1 снижение объема пульсового кровенаполнения по данным РЭГ.

Дополнительным биохимическим прогностическим критерием тяжести патологии в течение первого месяца жизни может служить повышение уровня оксида азота и снижение активности ферментов антиоксидантной защиты.

5. Применение нейропептидного препарата «Семакс» стимулирует репаративные процессы в ЦНС, что клинически сопровождается нормализацией функциональной активности мозга в более раннем возрасте и нормализацией темпов психомоторного развития ребенка на первом году жизни. Критерием эффективности антиишемического действия семакса служит определение уровня оксида азота, понижение которого свидетельствует о стабилизации постгипоксичечкого повреждения ЦНС у новорожденных детей.

- 142

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки степени тяжести перинатальной энцефалопатии целесообразно использование количественной оценки возрастного развития новорожденного по методикам JI.T. Журбы и Е.М. Мастюковой и таблице Neo-Neuro на 7-10 день жизни ребенка.

2. Наличие неактивной кривой и снижение спектральной мощности тета-дельта волн при проведении ЭЭГ, снижение реографического индекса по данным РЭГ в течение первого месяца жизни может служить ранним диагностическим и прогностическим критерием тяжести патологии

3. Концентрация оксида азота в крови может служить тестом острой церебральной ишемии, прогностическим критерием тяжести состояния и биохимическим показателем эффективности лекарственной терапии перинатальной энцефалопатии.

4. С целью защиты мозга и ограничения «оксидантного стресса» у детей с перинатальной гипоксически-ишемической энцефалопатией необходимо включать в состав комплексной терапии нейропептидпый препарат «Семакс» в дозе 50 мкг/кг массы тела в сутки, интраназально, в течение 20 дней.