Значение индекса повреждения в прогнозировании исхода системной красной волчанки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, кандидат медицинских наук Тарасова, Ирина Александровна

  • Тарасова, Ирина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.39
  • Количество страниц 156
Тарасова, Ирина Александровна. Значение индекса повреждения в прогнозировании исхода системной красной волчанки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.39 - Ревматология. Москва. 2003. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тарасова, Ирина Александровна

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы:

1.1. Выживаемость и прогноз при системной красной волчанке

1.2. Оценка прогноза и исхода СКВ

1.2.1. Индекс повреждения

1.2.2. Летальный исход

1.2.3. Ремиссия при СКВ

1.2.4. Выздоровление больных СКВ

1.3. Сохранение активности СКВ

Глава 2. Материал и методы исследования:

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико-лабораторное обследование больных.

2.2.2. Оценка кумулятивного повреждения

2.2.3. Оценка исхода СКВ

2.2.4. Методы статистической обработки материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение индекса повреждения в прогнозировании исхода системной красной волчанки»

Системная красная волчанка (СКВ) является классическим примером аутоиммунного заболевания. Прогрессирующее поражение жизненно важных органов и систем определяет жизненный и социальный прогноз больных СКВ.

Многие работы посвящены изучению прогноза больных СКВ. Выявлена зависимость исхода заболевания от возраста начала болезни, пола, расы, социально-экономического статуса, некоторых клинических и серологических показателей, а также определено изменение прогноза под влиянием терапии [142,160].

Результаты исследований, начиная с 1955 года, показали, что выживаемость больных СКВ значительно улучшилась за последние четыре десятилетия. Уровень 5-летней выживаемости вырос с 50% в 1950 году до 90% и более в 1990 году, степень 10 летней выживаемости также приближается к 90%, а 20-летней - к 70% [82,95,151,154,161,168]. Необходимо отметить, что изменился и характер течения болезни. Если раньше большинство случаев СКВ заканчивалось летальным исходом, то в настоящее время у большинства больных отмечается значительное увеличение продолжительности жизни. Нередким является развитие длительной ремиссии [163].

Важными параметрами для оценки прогноза и исхода СКВ являются не только уровень выживаемости, но и степень повреждения органов, длительное сохранение активности болезни, возможность развития ремиссии и оценка качества жизни самим больным.

Одним из показателей исхода СКВ может быть Индекс повреждения (SLICC/ACR Damage Index), разработанный Международной организацией сотрудничества клиник

Системной красной волчанки (Systemic Lupus International Collaborating Clinics -SLICC) при содействии Американской коллегии ревматологов (ACR) [90,96,98,104,181]. Было показано, что наиболее часто поражаются почки, костно-мышечная, нервная, половая система, орган зрения и периферические сосуды [104,180,181]. При оценке повреждения необходимо рассматривать 2 фактора: конечное органное повреждение как результат самого заболевания и возможные побочные эффекты терапии. Повреждение ассоциируется с более старшим возрастом начала болезни, большей продолжительностью заболевания и более высокой активностью болезни на момент постановки диагноза. Кроме того, большое значение имеет длительно сохраняющаяся активность болезни [156,180].

По данным литературы у 28% больных СКВ имеет место «раннее повреждение», развившееся в течение первых 1,5 лет от начала заболевания [140], при давности болезни 5 лет повреждение имеет место у 50% пациентов [180]. Выявлено, что средний счет Индекса повреждения (ИП) в течение первого года после постановки диагноза является важным показателем в прогнозировании тяжелого поражения почек и легких в последующие 10 лет болезни [104,156]. Кроме этого, «раннее повреждение» ассоциируется с более высоким уровнем смертности больных СКВ [140].

Значительно улучшают прогноз больных СКВ современные методы лечения: адекватная кортикостероидная терапия с применением подавляющих доз и дальнейшей многолетней поддерживающей терапии, использование цитотоксических иммунодепрессантов, методов интенсивной терапии [24,30,31,61,62,75,146]. Кроме того, улучшение выживаемости является результатом применения современных антибиотиков, гипотензивных средств, гемодиализа и возможности трансплантации почек. Некоторые авторы считают, что увеличение продолжительности жизни и выживаемости больных связаны с улучшением диагностики СКВ и более ранним началом лечения [100].

В зарубежной литературе достаточно полно освещены вопросы выживаемости больных СКВ. Заслугой отечественной науки является изучение прогноза больных волчаночным нефритом [25], анализ летальных исходов [41]. Однако особенности заболевания в современных условиях недостаточно изучены, представляет трудность оценка исхода заболевания. До настоящего времени исход СКВ оценивался только как благоприятный или неблагоприятный, нет четкого определения ремиссии заболевания, указаний на возможность выздоровления больных.

Цель работы:

Изучить связь ИП с исходами и прогнозом СКВ на группе больных, наблюдавшихся в Институте ревматологии РАМН с 1982 по 2001 год (20-летнее наблюдение).

Задачи:

1. Дать характеристику ИП в соответствии с клиническими особенностями, вариантами течения СКВ и характером терапии.

2. Определить связь различных вариантов исхода СКВ с демографическими и клиническими особенностями, ИП.

3. Обосновать целесообразность применения ИП для прогнозирования исхода СКВ.

4. Определить факторы, влияющие на ИП.

Научная новизна работы:

1. Для объективной оценки кумулятивного повреждения органов и систем при СКВ впервые в нашей стране использован ИП. Определена его связь с клиническими особенностями болезни и характером терапии. Выявлено, что самыми частыми являются повреждение костно-мышечной, сердечно-сосудистой, нервной системы и органа зрения. Показано, что значительное влияние на развитие аваскулярного некроза костей и катаракты как параметров ИП оказывает максимальная доза ГКС.

2. Обоснована целесообразность применения ИП для прогнозирования исхода СКВ. Выявлено, что именно ранний Индекс повреждения (РИП) является показателем дальнейшего исхода СКВ.

3. Определена связь различных вариантов исхода (клинического излечения, ремиссии и летального исхода) с демографическими и клиническими особенностями, с ИП.

Практическая ценность работы:

Выделены варианты исхода СКВ, дана дефиниция таких понятий, как «ремиссия» и «клиническое излечение» при данном заболевании. Определена вероятность развития благоприятного исхода в зависимости от длительности СКВ. Выявлены различные виды органной патологии в соответствии с ИП и их связь с клиническими параметрами и проводимой терапией. Показано, что ИП, особенно при оценке его в раннем периоде СКВ, является маркером исхода заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. ИИ является объективным показателем, отражающим поражение органов и систем, связанное с самой болезнью, проводимой терапией или наличием сопутствующей патологии. Развитие органного повреждения ассоциируется с ббльшей длительностью СКВ, сроками установления диагноза, степенью активности болезни и максимальной дозой ГКС.

2. Целесообразно выделение РИП (в течение первых 1,5 лет от начала болезни) как маркера исхода СКВ. Вероятность развития благоприятного исхода (клинического излечения и ремиссии) повышается у больных с низкими значениями РИП.

Материалы и методы исследования:

Обследовано 154 пациента с достоверной СКВ, наблюдавшихся в Институте ревматологии РАМН с 1982 по 2001 г.г. Диагноз СКВ был верифицирован в соответствии с критериями Американской Ревматологической Ассоциации (1982 г.) [165] и классификацией клинических вариантов течения СКВ В.А. Насоновой (1967 г.) [46]. Всем больным проводились общепринятые клинические, лабораторные (гематологические, биохимические, иммунологические) и инструментальные исследования, уточняющие степень активности и направленность течения патологического процесса. Активность заболевания оценивалась с помощью классификации В. А. Насоновой [46], шкал SLEDAI-1 (Systemic Lupus Erythematosus Disease Activity Index) [79] и ECLAM (European Consensus Lupus Activity Measurement) [172]. Оценка активности проводилась на момент первого и последнего наблюдений. Для оценки кумулятивного повреждения в различных органах использовался ИП (см. приложение в конце главы 2). Статистическая обработка результатов проводилась с использованием методов, применяемых в медицине [66].

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, глав: «Материалы и методы», «Результаты исследования», обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами, 30 рисунками и 6 клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Ревматология», Тарасова, Ирина Александровна

выводы.

1. Длительное динамическое наблюдение 154 больных системной красной волчанкой показало, что для объективной оценки течения и исходов СКВ может быть использован Индекс повреждения (ИП), разработанный Международной организацией сотрудничества клиник Системной красной волчанки (Systemic Lupus International Collaborating Clinics - SLICC) при содействии Американской коллегии ревматологов (ACR).

2. Согласно ИП выявлена высокая частота повреждения костно-мышечной (65%), нервной (36%), сердечно-сосудистой систем (34%) и органа зрения (29%).

3. Выявлена достоверная корреляция ИП с длительностью заболевания: с увеличением продолжительности болезни значение ИП повышается (R=0,44, р<0,000001).

4. Значительное влияние на формирование повреждения органов оказывала активность СКВ (R=0,39-0,47, р<0,04), а также поздняя диагностика заболевания, приводящая к задержке начала терапии (R=0,39, р<0,04).

5. Кортикостероидная терапия, прежде всего максимальная суточная доза преднизолона, оказывала значительное влияние на развитие таких тяжелых повреждений как аваскулярный некроз костей (R=0,31, р=0,0001) и катаракта (R=0,17, р=0,03).

6. Повреждение многих органов и систем, согласно ИП, выявлялось уже в раннем периоде СКВ - в течение первых 1,5 лет от начала болезни (40,4%). Развитие раннего повреждения ассоциировалось с более высокой активностью СКВ (R=0,31 -0,41, р<0,04).

7. Ранний Индекс повреждения (РИП) является важным показателем дальнейшего исхода СКВ. Частота развития благоприятного исхода уменьшалась от 28,6% до 16,7% по мере увеличения РИП. При значении РИП более 2 баллов не зарегистрировано ни одного случая благоприятного исхода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. ИП может быть рекомендован для оценки кумулятивного повреждения органов при СКВ. Целесообразно разделение ИП по степени накопленного ущерба на 4 уровня:

S отсутствие повреждения - 0 баллов, S низкий ИП - 1 балл, S средний ИП - от 2 до 4 баллов, S высокий ИП - более 4 баллов.

2. Для прогнозирования исхода СКВ рекомендуется использование раннего Индекса повреждения (РИП). Наиболее благоприятным для развития ремиссии СКВ можно считать уровень РИП от 0 до 1 балла. РИП, превышающий 2 балла, представляется как маркер неблагоприятного исхода.