Клинико-иммунологические взаимосвязи у взрослых пациентов с ювенильным началом системной красной волчанки и коморбидными состояниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Алиев Дамир Бурганович

  • Алиев Дамир Бурганович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 167
Алиев Дамир Бурганович. Клинико-иммунологические взаимосвязи у взрослых пациентов с ювенильным началом системной красной волчанки и коморбидными состояниями: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2025. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алиев Дамир Бурганович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность системной красной волчанки, продолжительность и качество жизни пациентов с ювенильным и взрослым дебютом заболевания и коморбидными состояниями

1.1.1. Распространенность системной красной волчанки и продолжительность жизни пациентов с ювенильным и взрослым началом заболевания

1.1.2. Качество жизни пациентов с ювенильным и взрослым вариантами дебюта системной красной волчанки

1.2. Коморбидные состояния при системной красной волчанке, их распространенность, особенности, влияние на качество, продолжительность жизни и особенности лечения при ювенильной и взрослой формах заболевания

1.3. Клинико-иммунологические особенности системной красной волчанки у пациентов с разным возрастным дебютом заболевания

1.3.1. Патогенез ювенильной системной красной волчанки как фактор, определяющий прогноз заболевания и эффективность его лечения

1.3.2. Клинические особенности системной красной волчанки с ювенильным дебютом в разные возрастные периоды жизни пациентов

1.3.3. Иммунологические особенности системной красной волчанки в зависимости от возраста дебюта, роль интерферонов и аутоантител в формировании заболевания

1.4. Лечение системной красной волчанки у пациентов с началом в ювенильном и взрослом возрасте, роль глюкокортикоидов и комбинированного иммуносупрессивного лечения в формировании коморбидных состояний,

снижении качества и продолжительности жизни пациентов

1.4.1. Ремиссия и низкая активность системной красной волчанки как цель лечения заболевания: современное определение и частота достижения у пациентов разных возрастных категорий

1.4.2. Глюкокортикоиды в лечении пациентов с ювенильным и взрослым дебютом системной красной волчанки. Стероидорезистентность как фактор, препятствующий достижения ремиссии или низкой активности заболевания, её причины, исходы и способы преодоления

1.4.3. Комбинированная иммуносупрессивная терапия системной красной

волчанки и качество жизни пациентов в разные возрастные периоды

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Исследуемые пациенты

2.3. Этические аспекты

2.4. Методы обследования пациентов

2.5. Методы статистической обработки данных

2.5.1. Методы описательной статистики

2.5.2. Построение прогностических моделей формирования стероидорезистентности с помощью кластерного анализа и создания деревьев решений

2.5.3. Расчет прогнозирования развития стероидорезистентности у пациентов с

системной красной волчанкой на основе логистической модели

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клинико-иммунологические особенности и коморбидные состояния у взрослых пациентов с ювенильным и взрослым дебютом системной красной волчанки

3.1.1. Характеристика особенностей течения заболевания и применяемых методов лечения у пациентов с дебютом заболевания в ювенильном и взрослом возрасте

3.1.2. Частота встречаемости коморбидных состояний у взрослых пациентов с системной красной волчанкой, начавшейся в ювенильном возрасте, по сравнению с общепопуляционными значениями

3.1.3. Частота встречаемости и особенности коморбидных состояний у взрослых пациентов с системной красной волчанкой, начавшейся в ювенильном и взрослом возрасте - сравнительный анализ

3.2. Влияние комбинированной терапии системной красной волчанки на частоту встречаемости и течение коморбидных состояний, а также клинико-иммунологические взаимосвязи у взрослых пациентов с системной красной волчанкой, начавшейся в ювенильном возрасте

3.2.1. Клинико-иммунологические взаимосвязи у взрослых пациентов с ювенильным началом системной красной волчанки и стероидорезистентностью во взрослом возрасте

3.2.2. Качество жизни взрослых пациентов с системной красной волчанкой, дебютировавшей в ювенильном возрасте, и его взаимосвязи с коморбидной патологией, особенностями течения и стероидорезистентностью

3.3. Прогностические маркеры течения системной красной волчанки с ювенильным началом и коморбидными состояниями, тактика ведения пациентов

3.4. Алгоритм ведения пациентов с ювенильным и взрослым дебютом системной

красной волчанки, включающий индекс стероидорезистентности

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

161

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические взаимосвязи у взрослых пациентов с ювенильным началом системной красной волчанки и коморбидными состояниями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Системная красная волчанка (СКВ) - хроническое системное аутоиммунное заболевание неизвестной этиологии, социальная и медицинская значимость которого определяется уменьшением качества и продолжительности жизни пациентов молодого трудоспособного возраста по причине активности аутоиммунного процесса и за счет коморбидных состояний [16, 233]. Несмотря на успехи в диагностике и лечении СКВ, приведшие к уменьшению смертности пациентов из-за поражения жизненно-важных органов на фоне активной болезни (люпус-нефрит, поражение центральной нервной системы, патология кроветворения и др.), по-прежнему сохраняется высокой частота встречаемости коморбидных состояний, определяющих ухудшение жизненного прогноза пациентов в долгосрочной перспективе [81, 89, 94, 124, 179, 204, 240]. После 5 лет от начала болезни основными причинами летальных исходов пациентов с СКВ являются сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) и прогрессирование хронической болезни почек (ХБП) [32, 254]. Значимое уменьшение качества жизни (КЖ) пациентов определяют эндокринные, психические заболевания и остеопороз [124, 129]. В связи с этим особую актуальность для терапевтической науки и практики приобрело изучение клинических и лабораторных особенностей СКВ, ассоциирующихся с увеличением встречаемости и тяжести коморбидных состояний и взаимосвязей между ними. Одним из потенциальных факторов риска прогрессирования коморбидности при СКВ следует считать дебют заболевания в возрасте до 18 лет (детская, педиатрическая, ювенильная СКВ или СКВ с ювенильным началом - СКВюн) [228].

По данным литературных источников, ювенильный дебют заболевания встречается в 10-20% случаев от всей популяции пациентов с СКВ [45]. В детстве для СКВ характерна более высокая активность болезни с поражением многих жизненно-важных органов, по сравнению с пациентами, заболевшими в 18 и более

лет (СКВ с взрослым началом - СКВвн) [48]. При этом знания о клинико-иммунологических взаимосвязях, качестве жизни, особенностях течения и лечения СКВюн по достижении пациентами 18 лет ограничены и разноречивы. Мало изучена структура коморбидной патологии у взрослых пациентов с СКВюн.

Важно отметить, что усугубление выраженности коморбидной патологии при СКВ может происходить и за счёт нежелательных эффектов лечения [71, 74]. Большинство пациентов с СКВюн пожизненно получает глюкокортикоиды (ГК) и цитостатические препараты, включая циклофосфамид (ЦФ), микофенолата мофетил (ММФ), азатиоприн (АЗА) и метотрексат (МТ), которые при длительном применении могут самостоятельно увеличивать риск развития коморбидных состояний [160, 205, 208]. Большая продолжительность лечения и особенности его воздействия на детский организм увеличивают риск «накопления» повреждения органов и систем [94, 124, 240], которое зачастую клинически проявляется уже после перехода пациента из педиатрической практики во взрослую медицинскую сеть.

Таким образом, особенности течения и лечения СКВюн потенциально могут определять увеличение бремени коморбидности у пациентов во взрослом возрасте и в долгосрочной перспективе приводить к уменьшению качества и продолжительности жизни, в том числе - у лиц молодого трудоспособного возраста. Изучение клинико-иммунологических особенностей СКВюн у взрослых пациентов с коморбидными состояниями, а также разработка алгоритмов ведения указанной категории лиц является актуальной научной и практической задачей клиники внутренних болезней.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время СКВюн многие исследователи рассматривают как отдельный фенотип заболевания, имеющий особенности клинического и иммунологического течения, которые могут приводить к ускоренному формированию коморбидных состояний по мере взросления пациентов [127], так

как действие сформировавшихся в детском возрасте факторов неблагоприятного прогноза сохраняется и по достижении пациентами с СКВюн 18 лет [94, 124, 240].

Несмотря на достаточно большое число работ, показывающих повышение частоты встречаемости и тяжести коморбидных состояний при СКВ, остается неизвестным какая часть взрослых пациентов с СКВ и коморбидными состояниями имеет ювенильное начало заболевания. Факт дебюта заболевания в детском возрасте представляется важным с учетом того, что СКВюн отличается более высокой активностью болезни, большей лекарственной нагрузкой и повышенным риском повреждения внутренних органов по сравнению с СКВвн [163, 164, 206]. При применении многомерной модели с поправкой на возраст, продолжительность заболевания и другие клинические особенности СКВюн были независимо связаны с повышенным риском смерти (отношение рисков 3,1, 95% доверительный интервал (ДИ) 1,3-7,3) [70]. У 44,2% детей с СКВюн необратимые повреждения органов развиваются всего через 3,8 года после постановки диагноза, что предполагает высокий риск накопления сопутствующих заболеваний в молодом возрасте у взрослых пациентов [174]. По результатам шестилетнего наблюдения за пациентами с СКВюн в возрасте до 18 лет чаще всего встречались инфекции (86,36%), ССЗ (28,5%), заболевания опорно -двигательного аппарата (16,7%), заболевания глаз (10,73%), болезни обмена веществ (7,63%) и заболевания почек (6,75%) [75]. По некоторым оценкам у детей с СКВюн смертность от сердечно-сосудистых заболеваний выше в 100-300 раз по сравнению с молодыми людьми того же возраста без СКВ [ 70]. Один из трех пациентов в возрасте 10-21 года, включенных в исследование «Atherosclerosis Prevention in Pediatric Lupus Erythematosus (APPLE)», имел артериальную гипертензию (АГ) [103]. Дислипидемия чаще встречается при СКВюн чем при СКВвн [95, 132], тогда как распространенность ожирения при ювенильном и взрослом дебютах СКВ была сопоставимой [132, 196]. Большинство исследований коморбидных состояний при СКВюн выполнено в детской популяции - как развиваются коморбидные состояния у пациентов, достигших 18 лет, изучено мало.

Характерное для СКВ изменение концентрации ключевых цитокинов: интерлейкина (ИЛ)-6, фактора некроза опухоли (ФНО)-а, ИЛ-1Р и интерферонов (ИФН) I типа, а также продукция органоспецифических антител (АТ) влияет не только на активность заболевания, но и на повышение встречаемости коморбидных состояний (например, атеросклероза) при нём [168, 195, 209 ]. При этом положительный эффект от уменьшения аутоиммунного воспаления на фоне назначения лекарственных препаратов (ГК, иммунодепрессанты) зачастую нивелируется нежелательными явлениями, развивающимися на фоне их длительного применения у пациентов с активной болезнью [95, 103, 132].

Таким образом, клинико-иммунологические особенности течения и лечения СКВ в ювенильном возрасте создают предпосылки для изменения профиля болезни и повышения бремени коморбидности при взрослении пациентов и переходе их в терапевтическую практику. Указанные особенности, хорошо известные в детской популяции, во взрослой когорте пациентов с СКВюн изучены недостаточно.

Цель исследования

Изучить клинико-иммунологические особенности системной красной волчанки с ювенильным началом у взрослых пациентов с коморбидными состояниями, а также разработать алгоритм ведения данной категории лиц.

Задачи исследования

1. Изучить частоту встречаемости и особенности течения коморбидных состояний у взрослых пациентов с системной красной волчанкой, дебютировавшей в ювенильном и взрослом возрасте.

2. Сравнить частоту встречаемости и особенности течения коморбидных состояний при ювенильном и взрослом начале системной красной волчанки.

3. Оценить клинико-иммунологические взаимосвязи у взрослых пациентов с ювенильным дебютом системной красной волчанки и коморбидными состояниями.

4. Сравнить клинико-иммунологические особенности и качество жизни при системной красной волчанке у пациентов с ювенильным и взрослым дебютами заболевания.

5. Изучить влияние комбинированного лечения системной красной волчанки на течение заболевания у взрослых пациентов с ювенильным началом заболевания и коморбидной патологией.

6. Определить прогностические маркеры течения ювенильной и взрослой форм системной красной волчанки у пациентов с коморбидностью, а также разработать алгоритм ведения данной группы пациентов с учетом риска стероидорезистентности.

Научная новизна

Впервые у взрослых пациентов с ювенильным началом СКВ изучена частота встречаемости коморбидных состояний во взрослом возрасте - при ювенильном дебюте СКВ у пациентов 18 -44 лет коморбидные состояния встречаются в 97,2% случаев, причем у 20,5% пациентов диагностируется от трех до пяти коморбидных состояний.

Установили, что при СКВюн у пациентов 18 -44 лет имеется увеличение частоты встречаемости АГ (43,8%), анемии (42,5%), ХБП (27,2%), заболеваний щитовидной железы с гипотиреозом (12,5%) по сравнению с популяцией сопоставимых по возрасту лиц без СКВ ф < 0,05 для всех сравнений). При сравнении пациентов с ювенильным и взрослым началом СКВ у взрослых пациентов с началом СКВ до 18 лет отмечена повышенная встречаемость АГ (43,8%), ХБП (27,2%), нарушений ритма (15,1%), асептических некрозов костей (15,3%), остеопоретических переломов (11,1%), p < 0,05 для всех сравнений.

Доказали, что повышение частоты встречаемости коморбидных состояний при СКВюн ассоциируется с увеличением активности СКВ на момент постановки диагноза (индекс SLEDAI-2K), с выраженностью повреждения органов (индекс SLICC/ACR DI: Systemic Lupus International Collaborating Clinics / American College of Rheumatology Damage Index) и с такими иммунологическими особенностями пациентов как высокий уровень АТ к двуспиральной дезоксирибонуклеиновой кислоте (дсДНК), высокий титр антинуклеарного фактора (АНФ), гипокомплементемия и повышенный уровень ИФН-а у взрослых пациентов в обострении.

Показали, что коморбидность влияет на течение СКВюн — индекс коморбидности Чарльсон > 2 баллов определяет увеличение числа обострений болезни и невозможность достижения пациентом поддерживающей дозы ГК ( < 7,5 мг преднизолона в сутки). При этом суточная доза ГК более 7,5 мг/сутки является одним из ведущих факторов, влияющих на увеличение числа обострений заболевания и частоты встречаемости коморбидных состояний при СКВюн во взрослом возрасте.

Из совокупности клинических и иммунологических показателей, влияющих на повышение риска стероидорезистентности (СР), впервые были выделены 4 наиболее значимых фактора - возраст постановки диагноза, текущая активность СКВ по индексу SLEDAI-2K, текущий уровень АТ к дсДНК и титр АНФ, на основании которых разработали индекс прогнозирования риска СР, создали программу электронной вычислительной машины (ЭВМ) для его расчета, а также разработали алгоритм ведения пациентов с СКВ, позволяющий увеличить точность подбора лечения пациентов, достигших низкой активности, в том числе - при СКВюн и коморбидности.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость исследования заключается в изучении коморбидных состояний у взрослых пациентов с ювенильным дебютом СКВ, в

ходе которого было доказано, что у пациентов с началом заболевания до 18 лет уже в молодом (18-44 года) возрасте имеет место увеличение до 97,2 % частоты встречаемости коморбидных состояний. При этом АГ, нарушения ритма, ХБП, остеопороз, гипотиреоз, асептические некрозы костей и анемия встречаются при СКВюн не только чаще чем в популяции, но и чаще чем у пациентов с СКВ и взрослым дебютом заболевания. Пятая часть (20,5%) молодых пациентов с СКВюн имеют от трёх до пяти сопутствующих заболеваний, включая инфаркт миокарда, острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК), злокачественные образования, ХБП, асептические некрозы и остеопоретические переломы.

Практическая ценность выполненного исследования заключается в том, что в ходе исследования были выделены клинико-иммунологические особенности СКВюн, ассоциирующиеся с повышением риска коморбидности, среди которых наибольшую значимость имеют активность СКВ (индекс SLEDAI-2K), повреждение органов (индекс SLICC/ACR DI), повышение иммунологических маркеров (уровень АТ к дсДНК, титр АНФ, гипокомплементемия, уровень ИФН -а). Доказана роль длительного (более 5 лет) приема и дозы ГК как фактора риска неблагоприятного течения СКВюн и коморбидности при ней. Установлены клинические и иммунологические маркеры СКВюн, позволяющие прогнозировать высокий риск сохранения дозы ГК более 7,5 мг/сутки в течение трех месяцев от начала болезнь -модифицирующего лечения, на основании которых создан индекс прогноза риска СР при СКВ и программа ЭВМ для его расчета. Указанный индекс учитывает возраст постановки диагноза СКВ, текущую активность по индексу SLEDAI-2K, уровень АТ к дсДНК и титр АНФ. Индекс СР апробирован на когорте взрослых пациентов с ювенильным и взрослым дебютом заболевания и внедрен в разработанный алгоритм ведения пациентов указанной категории лиц.

Алгоритм ведения взрослых пациентов с СКВ, включающий расчет индекса СР, является единственным инструментом, разработанным для взрослых пациентов СКВ с учетом возраста постановки диагноза, текущих

иммунологических параметров, позволяющий эффективно корректировать лечение, снижать дозы ГК и в ряде случаев - достигать бесстероидной ремиссии, что в перспективе может улучшить качество и продолжительность жизни пациентов с СКВ и коморбидностью.

Методология и методы исследования

На базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России) и Санкт-Петербургского Государственного Бюджетного учреждения здравоохранения «Клиническая ревматологическая больница № 25» (СПб ГБУЗ КРБ № 25) проведено открытое сравнительное одноцентровое неинтервенционное исследование с ретроспективным этапом.

Исследование одобрено локальными этическими комитетами ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России и СПб ГБУЗ КРБ № 25.

Исследование включало скрининг пациентов, одномоментное обследование и ретроспективный анализ данных включенных в исследование пациентов. На этапе скрининга проанализировали данные 999 медицинских карт пациентов с достоверным диагнозом СКВ согласно критериям SLICC (Systemic Lupus International Collaboration Clinic) от 2012 года и Американского колледжа ревматологов - American College of Rheumatology (ACR) и Европейской антиревматической лиги - European Lique against Rheumatism (EULAR) от 2019 года, наблюдавшихся в СПб ГБУЗ КРБ № 25 с 01 января 2012 года по 31 октября 2022 года. После анализа критериев включения и невключения в исследование привлекли 130 пациентов в возрасте 18-44 лет, соответствующих критериям включения и не имеющих критериев невключения в исследования, из числа которых сформировали группы для дальнейшего статического анализа:

1. Основная группа - взрослые пациенты с дебютом первых клинических проявлений СКВ до 18 лет - СКВюн, 73 пациента;

2. Группа сравнения - взрослые пациенты с дебютом первых клинических проявлений СКВ в 18 лет и старше - СКВвн, 57 пациентов.

Для сравнения с популяционными данными применяли официально опубликованные данные исследований ЭССЕ-РФ-2 и данные Минздрава России. В рамках одномоментного этапа исследования указанные пациенты проходили стандартный комплекс обследований, включающий клиническое обследование и лабораторно-инструментальные методы диагностики: определение АТ к дсДНК, АНФ, экстрагируемый ядерный антиген (ENA screen), компоненты комплемента С3 и С4, уровень сывороточного ИФН-а, степень экспрессии генов ИФН I типа в сыворотке крови. Рассчитывали индекс активности СКВ SLEDAI-2K; индекс повреждения SLICC/ACR DI. Проводили оценку КЖ пациента с помощью опросников Short form Médical Outcomes Study (MOS SF-36) и Lupus Quality of life (LupusQol). Оценку сердечно-сосудистого риска (ССР) выполнили путем расчета индекса Cardiovascular Risk Score (QRISK3).

Коморбидность оценивали с расчетом индекса Чарльсон (Charlson), индекса CIRS-G (Cumulative Illness Ratily Scale for Gériatrie Patients) по Miller. Снижение минеральной плотности костной ткани (МПКТ) и костного трабекулярного индекса (Trabecular bone score - TBS) оценивали методом двуэнергетической рентгеновской денситометрии (DEXA). Была проведена оценка частоты встречаемости и особенностей сопутствующих заболеваний, а также проводимого лечения и его эффективности. Все исследования выполняли с поправкой на возраст и продолжительность заболевания.

Полученные в рамках исследования результаты были обезличены, после чего занесены в информационную базу данных с последующим проведением статистического анализа. Статистическая обработка данных исследования проводилась с применением стандартных методов описательной статистики, корреляционного анализа, методов кластерного анализа с построением деревьев

решения, применением методик машинного обучения и искусственного интеллекта.

Исследование носило неинтервенционный характер - лечение, назначенное лечащим врачом пациента, не изменяли.

Положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с ювенильным началом СКВ в возрасте 18 -44 лет коморбидные состояния встречаются чаще, чем в популяции. Тяжёлые или множественные (3-5 баллов по индексу Чарльсон) коморбидные состояния диагностируются при СКВюн в 20,5 % случаев, а повышение сердечно -сосудистого риска согласно индексу QRISK3 определяется у 83,7 % пациентов. Встречаемость АГ, ХБП 2-3 стадий, аутоиммунного тиреоидита с гипотиреозом и анемии хронического воспаления при СКВюн превышает популяционные показатели, увеличивается с возрастом и взаимосвязана со СР.

2. Пациенты с ювенильным началом СКВ имеют более высокую клинико -иммунологическую активность, получают более высокие дозы ГК и большее число болезнь-модифицирующих препаратов, что ассоциируется с увеличением встречаемости сердечно-сосудистых коморбидных состояний (АГ, ХБП C3 стадии, нарушения ритма) и значимых сердечно-сосудистых событий (инфаркт миокарда, ОНМК, нарушения ритма), а также приводит к развитию большего числа асептических некрозов и остеопоретических переломов по сравнению с пациентами взрослого дебюта заболевания.

3. У пациентов с ювенильным и взрослым началом СКВ на момент дебюта заболевания отмечается высокий риск СР (98,6 и 100 % случаев соответственно). Высокая активность СКВ (SLEDAI > 5) и выраженность коморбидности (индекс Чарльсон > 2 баллов) определяют повышение риска СР. На фоне комбинированной иммуносупрессивной терапии у взрослых пациентов с СКВюн риск СР уменьшается в большей степени, чем у пациентов с началом заболевания во взрослом возрасте.

4. Индекс риска СР, включающий возраст постановки диагноза СКВ, текущие показатели активности заболевания (SLEDAI-2K), уровень АТ к дсДНК и титр АНФ, позволяет с высокой точностью прогнозировать возможность снижения дозы ГК и ассоциируется со встречаемостью анемии, ХБП, сердечно -сосудистой коморбидности, что позволяет использовать его оценку для формирования стратегии ведения пациентов с ювенильным дебютом СКВ и коморбидностью.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов исследования определяется достаточным количеством пациентов (130 пациентов на этапах одномоментного наблюдения и ретроспективного анализа), разделенных на сопоставимые группы в зависимости от возраста и продолжительности заболевания, использованием современных методов исследования и корректных методов статистической обработки полученных данных.

Основные положения диссертационного исследования были доложены автором на: V Всероссийской конференции с международным участием «Междисциплинарные проблемы в ревматологии» (Санкт-Петербург, 2022), VI Всероссийской онлайн конференции «Иммуновоспалительные заболевания в XXI веке - общая проблема терапевта, дерматолога, ревматолога и гастроэнтеролога» (Санкт-Петербург, 2022), V Терапевтическом форуме «Мультидисциплинарный больной» (Санкт-Петербург, 2022), Онлайн-конференции Образовательные дни терапевтов (Санкт-Петербург, 2022), VIII Всероссийской онлайн конференции «Иммуновоспалительные заболевания в XXI веке - общая проблема терапевта, дерматолога, ревматолога и гастроэнтеролога» (Санкт-Петербург, 2022), Конгрессе терапевтов СЗФО «Диалоги о внутренней медицине» (Санкт-Петербург, 2023), IX Всероссийской онлайн конференции «Иммуновоспалительные заболевания в XXI веке - общая проблема терапевта, дерматолога, ревматолога и гастроэнтеролога» (Санкт-Петербург, 2023),

Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых с международным участием «Эйхвальдские чтения - 2023» (Санкт-Петербург,

2023), X Всероссийской онлайн конференции «Иммуновоспалительные заболевания в XXI веке - общая проблема терапевта, дерматолога, ревматолога и гастроэнтеролога» (Санкт-Петербург, 2023), Всероссийском конгрессе с международным участием «Дни ревматологии в Санкт-Петербурге - 2023», конкурсе молодых ученых (Санкт-Петербург, 2023), XXII Конгрессе терапевтов и врачей общей практики СПб и СЗ ФО РФ «ТЕРапевтическое МАстерство-2023 (ТЕРМА-2023)» (Санкт-Петербург, 2023), 22 Европейском конгрессе терапевтов (Стамбул, 2024), 14 Международном конгресс по аутоиммунитету (Любляна,

2024).

Результаты исследования используются в практической работе врачей в СПб ГБУЗ КРБ № 25, в отделениях терапии и ревматологии с кабинетом генно-инженерной биологической терапии клиники им. Э.Э. Эйхвальда ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, в учебном процессе на кафедре терапии, ревматологии, экспертизы временной нетрудоспособности и качества медицинской помощи с курсом гематологии и трансфузиологии им. Э.Э. Эйхвальда ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России и включены в практические занятия, семинары и лекции студентов 3 курса стоматологического факультета по курсу «терапия», студентов 6 курса лечебного факультета по курсу «ревматология», а также в программы профессиональной переподготовки врачей по специальностям «терапия» и «ревматология».

Личный вклад автора

Автор самостоятельно изучил состояние проблемы клинических и иммунологических особенностей СКВюн у взрослых пациентов по данным отечественных и зарубежных источников литературы, разработал план и дизайн исследования, совместно с научным руководителем определил цель и задачи исследования, оптимальные методы оценки полученных результатов. В рамках

настоящей работы диссертант принимал участие в разработке индивидуальных карт пациентов, которые самостоятельно заполнял на каждого пациента, формировал базы данных. Полученные данные были обобщены, статистически обработаны, обсуждены и сопоставлены с данными литературы, что позволило обоснованно сформулировать выводы и практические рекомендации.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них из них 5 статей в журналах, входящих в перечень научных рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, относящихся к категории К2, аккредитованных по специальности 3.1.18. Внутренние болезни, 2 публикации в отечественных журналах, входящих в международную базу данных Scopus и относящихся к квартилю Q4, 1 публикация в иностранном журнале, входящем в международную базу данных Scopus и относящаяся к квартилю Q3. Получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для электронной вычислительной машины и 1 приоритетная справка на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка сокращений и списка литературы, состоящего из 36 отечественных и 225 зарубежных источников, 5 приложений. Диссертация иллюстрирована 20 рисунками и 22 таблицами, представлены два клинических примера.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Алиев Дамир Бурганович

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

СКВ является потенциально тяжелым заболеванием, в большинстве случаев дебютирующим в молодом возрасте и существенно уменьшающим качество и продолжительность жизни пациентов [16, 204, 233]. Известно, что СКВюн является одним из прогностически неблагоприятных подтипов заболевания, ассоциирующимся с высокой активностью аутоиммунного процесса и смертностью [45, 48]. Новые подходы к диагностике и лечению существенно изменили профиль пациента с СКВюн в ХХ веке (в структуре причин смерти доля проявлений активной СКВ сократилась с 42,4 до 12,3%, а в структуре наиболее тяжелых проявлений болезни уменьшилась доля пациентов с поражением почек (с 35-70% в 1960-е годы до 10-50% в 2000-е годы), что определило тот факт, что подавляющее большинство пациентов с СКВюн достигает низкой активности болезни или ремиссии и переходит из педиатрической в терапевтическую практику [81, 179, 204]. Изучение клинико-иммунологических взаимосвязей при СКВюн у взрослых пациентов с коморбидными состояниями явилось целью настоящей работы.

В ходе настоящего исследования нами было установлено, что пациенты с СКВюн на момент постановки диагноза имели более активное, по сравнению с пациентами с СКВвн, заболевание (индекс SLEDAI-2K 9 [6; 12] и 7 [5; 11] баллов соответственно), большее число госпитализаций (3 [1; 12] и 2 [1; 11] соответственно), большую частоту встречаемости ВН (67 и 26% пациентов соответственно), большую исходную дозу ГК (48,95 ± 30,67 и 33,66 ± 22,18 мг/сутки соответственно) и на протяжении болезни чаще получали небиологические (92 и 72% случаев соответственно) и биологические (30,1 и 7,01% случаев соответственно) иммуносупрессивные препараты для лечения СКВ, p < 0,05 для всех межгрупповых различий. При этом пациентам с СКВюн диагноз устанавливали позже относительно времени развития симптомов, чем пациентам с взрослым дебютом заболевания (6,5 [1; 16] и 2 [1; 3] г. соответственно, p < 0,001). Полученные нами данные об исходно большей активности СКВюн на момент

постановки диагноза сопоставимы с данными, представленными в опубликованных ранее работах [90, 113, 178]. Представленные выше данные объясняют тот факт, что у пациентов с ювенильным началом СКВ увеличивается число коморбидных состояний с большей встречаемостью ХБП и анемии, более частым развитием сердечно-сосудистых событий, асептических некрозов и остеопоретических переломов.

Большая чем при СКВвн лекарственная интервенция, с одной стороны, может приводить к развитию осложнений лечения при СКВюн. С другой стороны, активное лечение, начатое в детском возрасте, определяет тот факт, что к моменту достижения возраста 18 лет исходно более активные пациенты с СКВюн имеют сопоставимую с пациентами с СКВвн активность заболевания и не отличаются от них по большинству клинико-иммунологических характеристик, что было показано в ходе проведенного нами исследования. Несмотря на значимое уменьшение активности, к возрасту 18 годам у многих пациентов с СКВюн уже формируется необратимое повреждение органов (индекс необратимого повреждения органов SLICC/ACR DI 1 [0; 6]), что согласуется с данными M.J. Holland и соавт., показавших, что необратимые изменения органов и систем при СКВюн встречаются у 44,2% пациентов уже через 3,8 года от начала болезни [174], что также определяет увеличение частоты встречаемости коморбидных состояний при СКВюн по сравнению с пациентами, заболевшими после 18 лет.

В нашей работе мы доказали наличие высокой частоты встречаемости коморбидных состояний у молодых пациентов 18-44 лет СКВюн, которая значимо превосходила коморбидность в общей российской популяции (97,2% против 69%, p < 0,05) и соответствовала частоте встречаемости коморбидных состояний у лиц 45-65 лет, а по отдельным нозологическим формам превосходила встречаемость коморбидных состояний у сопоставимых по длительности заболевания и возрасту пациентов со взрослым дебютом болезни. При СКВюн чаще, чем при СКВвн, встречалась коморбидная патология сердечно-сосудистой и нервной систем. Наиболее часто встречающимися коморбидными состояниями при СКВюн являлись АГ (43,8%), анемия хронического воспаления (42,4%), ХБП (27,2%),

аутоиммунный тиреоидит с гипотиреозом (12,5%), p < 0,05 для различий с популяционными значениями по всем показателям. Частота встречаемости АГ при СКВюн была повышена в возрасте 18-34 лет по сравнению с СКВвн. ХБП, избыточная масса тела, анемия хронического воспаления, гипотиреоз как исход аутоиммунного тиреоидита, нарушения ритма чаще наблюдались при СКВюн, p < 0,05 для всех различий между СКВюн и СКВвн.

Очевидно, что между выявленными нами часто встречающимися коморбидными состояниями, СКВ и её осложнениями существуют глубинные патогенетические связи, которые реализуются в виде повышенной агрегации сопутствующих состояний и определяют их неблагоприятное течение. Нами были установлены значимые прямые связи между частотой встречаемости АГ и ХБП, ХБП и анемии, ХБП и нарушений ритма (p < 0,001 для всех выявленных взаимосвязей) при СКВюн. Указанные коморбидные состояния чаще встречались у пациентов с большим (> 4) числом обострений СКВюн, наличием ВН и высокой исходной дозой ГК в анамнезе. Очевидная патогенетическая взаимосвязь между частотой встречаемости асептических некрозов, остеопоретических переломов, исходной активностью, дозой и продолжительностью (более 5 лет) приема ГК. Появление всех указанных выше состояний ассоциировались с ухудшением суммарного прогноза по индексам Чарльсон и CIRS-G по Miller (p < 0,0001 для всех взаимосвязей). Указанные взаимосвязи ранее выявлены во взрослой и детских популяциях больных СКВ [42, 70, 75, 132], но для больных, перешедших из детской во взрослую сеть, подобные взаимосвязи продемонстрированы нами впервые. Более того, нами показано независимое от длительности заболевания и возраста пациента влияние активности СКВ и ГК на развитие коморбидных состояний.

Повышение выраженности коморбидности при СКВюн, с одной стороны, взаимосвязано с клинико-иммунологическими особенностями СКВюн (более высокой активностью на момент постановки диагноза, большим числом обострений и госпитализаций в течение болезни, повышенным индексом повреждения органов, повышенным титром АТ к дсДНК, более низким уровнем ИФН-альфа и высокой лекарственной нагрузкой — более высокими дозами ГК в

начале заболевания и увеличенной частотой назначения небиологических и генно -инженерных болезнь-модифицирующих препаратов на протяжении болезни), с другой стороны — повышение бремени коморбидности ассоциируется с повышением активности СКВ и риском формирования СР при ней. Так, по данным выполненного нами логистического регрессионного анализа и кластерного анализа построением дерева решений установлено, что увеличение индекса коморбидности Чарльсон более 2 баллов напрямую связано с риском сохранения приема ГК в дозах, превышающих 7,5 мг в сутки. Выраженная исходная активность болезни и высокая лекарственная нагрузка в последующем определяют неблагоприятный профиль коморбидности взрослых пациентов с ювенильным дебютом СКВ. Несмотря на сопоставимую суммарную оценку индекса коморбидности Чарльсон и индекса CIRS-G по Miller у пациентов с ювенильным и взрослым началом СКВ, пациенты c ювенильным началом болезни в 20,5% случаев имеют от трёх до пяти одновременно существующих коморбидных состояний, которые, в отличие от коморбидных состояний при взрослом дебюте заболевания, имеют более тяжелую природу и чаще реализуются в виде неблагоприятных клинических событий. Так, при СКВюн в возрасте 18-34 лет нами зафиксировано 10,25% «больших» сердечнососудистых событий и злокачественных новообразований (1 инфаркт миокарда, 3 острых нарушения мозгового кровообращения, декомпенсация ХСН и 3 злокачественных новообразования), тогда как в сопоставимой когорте пациентов с взрослым дебютом СКВ зарегистрирован один случай острого нарушения мозгового кровообращения и один случай ХСН (3,5%, p = 0,027). Аналогично, при сопоставимом уменьшении МПКТ (18,8 и 18,2% случаев низкой МПКТ соответственно, р > 0,05) и сопоставимом изменении её трабекулярной структуры (изменение TBS в 21,2 и 35,3% случаев соответственно, р> 0,05), у пациентов с СКВюн число остеопоретических переломов составляет 11,1% против 1,75% при СКВвн, р = 0,039, а встречаемость асептических некрозов превосходит их встречаемость при СКВвн (15,1% против 3,5% соответственно, p = 0,037). Закономерно и то, что выраженность коморбидных состояний и активность СКВюн, по нашим данным, были взаимосвязаны со снижением физического и

социального функционирования при ювенильной СКВ. При изучении детской популяции, в большинстве опубликованных работ показано, что у пациентов с СКВюн выявлено худшее КЖСЗ как в физическом, так и в психосоциальном аспектах [127, 129, 199, 220], за исключением Шипег и соавт. (2017) [68], в исследовании которых не было обнаружено существенных различий между основной и контрольной группами по показателям депрессии, тревожности и показателям КЖ. Полученные в педиатрической практике разноречивые результаты могут определяться тем, что изучаемые выборки были разнородны по активности СКВ. Нами установлено, что при достижении низкой активности заболевания или ремиссии и при достижении суточной дозы преднизолона < 7,5 мг пациенты с СКВюн демонстрировали более высокие показатели психологического функционирования, чем пациенты с взрослым дебютом СКВ (р < 0,001). У пациентов, не достигших низкой активности по индексу SLEDAI-2K (> 5 баллов) или принимавших ГК в дозе > 7,5 мг в сутки, подобные закономерности нами не выявлены и психологический компонент КЖ, как и физическое и социальное функционирование были снижены значимо относительно нормального диапазона.

При анализе воздействия лекарственных препаратов на формирование коморбидных состояний наибольшее влияние было отмечено со стороны воздействия ГК, доза которых на момент постановки диагноза и в текущий момент была напрямую взаимосвязана с активностью СКВ по индексу активности SLEDAI-2K, с необратимым повреждением органов по индексу SLICC/ACR DI, с числом обострений и госпитализаций и с частотой встречаемости коморбидных состояний (АГ, ХБП, анемия, нарушения ритма, заболевания щитовидной железы со снижением её функции, число остеопоретических переломов и асептических некрозов). В связи с этим мы изучили клинико-иммунологические особенности пациентов со стероидорезистентным течением СКВ, дебютировавшей в ювенильном и взрослом возрасте. Установили, что пациенты с высоким риском СР при СКВюн отличаются от пациентов с СКВвн большей исходной дозой ГК (45,6 ± 29,8 и 34,23 ± 22,28 мг/сут соответственно), большей частотой повышения АТ к дсДНК (87,5% и 66 % соответственно) и большей СОЭ (13,7 ± 8,5 и 10,8 ± 9,0

мм/ч соответственно) при меньшей частоте кожной СКВ по типу дискоидной красной волчанки (8 % и 36 % случаев соответственно), p < 0,05 для всех сравнений.

При изучении роли ИФН-а в развитии СР у больных с ювенильным и взрослым вариантами начала болезни мы установили, что при сопоставимой активности и длительности заболевания, пациенты с СКВюн имеют значимо более низкий уровень сывороточного ИФН-а, по сравнению с СКВвн (4,78 [2,05; 38,85] и 7,43 [2,83; 75,6] пг/мл, р < 0,01). При этом у пациентов обеих групп уровень ИФН-а в сыворотке крови был обратно взаимосвязан с числом обострений СКВ, что согласуется с данными, полученными при изучении детской популяции, не показавших взаимосвязи между уровнем ИФН-а и активностью СКВюн. Более того, в исследованиях H. Enocsson и соавт. [78] и A. Fayed и соавт. [173] показана значимая обратная взаимосвязь между уровнем ИФН-а и активностью заболевания. Полученные при изучении СКВюн данные согласуются с нашими данными о большем числе обострений у взрослых пациентов с СКВюн, имеющих низкие показатели ИФН-а, при этом у пациентов с СКВвн уровень ИФН-а был напрямую и значимо взаимосвязан с дозой ГК и СР. При СКВюн подобной взаимосвязи выявлено не было. Можно предположить, что интерфероновое звено в разной степени участвует в патогенезе ювенильной и взрослой форм СКВ, что может определять клинико-иммунологические особенности течения болезни при её дебюте в разных возрастных периодах.

При анализе особенностей лечения пациентов со взрослым и детским дебютами СКВ мы выявили, что при СКВюн болезнь -модифицирующую терапию применяли чаще, чем при СКВвн, что ассоциировалось с более низким риском СР на фоне лечения, чем при СКВвн (65,7% и 82,5% соответственно, p < 0,05). Но число лиц, отказавшихся от лечения ГК по причине достижения ремиссии, при СКВюн и СКВвн незначительно (7% и 3% соответственно), что определило разработку нами алгоритма ведения пациентов с СКВ, основанного на подсчёте риска формирования СР. Из множества показателей, ассоциирующихся с повышенной дозой ГК с применением машинного обучения и искусственного интеллекта нами были выбраны четыре наиболее значимых статистически

позиции: возраст постановки диагноза, текущая активность по индексу SLEDAI-2^ уровень АТ к дсДНК и нормализованный титр АНФ, на основании которых была создана формула для расчета риска СР и разработана программа ЭВМ для её расчёта. Для разработанного способа специфичность составила 82 %, чувствительность способа - 92 %, эффективность способа - 89 %. Эффективность алгоритма ведения пациентов с учетом риска СР составляет 88 %.

Таким образом, взрослые пациенты с СКВюн являются лицами с высоким бременем коморбидности, которая в указанной когорте реализуется в большей степени, чем при СКВвн. Поздняя диагностика, высокая исходная клиническая и иммунологическая активность СКВюн, высокая нагрузка ГК и иммуносупрессивными препаратами определяют необратимое повреждение органов и снижение КЖ при СКВюн, являются факторами риска развития коморбидности, которые продолжают реализовываться и прогрессировать во взрослом возрасте. Применение разработанного нами алгоритма ведения пациентов с СКВ позволяет эффективно корригировать назначаемую терапию, в том числе - у пациентов с ювенильным началом болезни и коморбидностью.

1. Частота встречаемости коморбидных состояний у пациентов 18 -44 лет с началом СКВ в ювенильном возрасте составляет 97,2 %, что значимо превышает популяционные показатели (69%), p < 0,05. Наиболее часто выявляемыми у взрослых пациентов с СКВюн коморбидными состояниями являются АГ (43,8 %), анемия хронического воспаления (42,4 %), ХБП 2-3 ст. (27,4 %), аутоиммунный тиреоидит с гипотиреозом (12,5 %), остеопороз (11,1 %) и асептические некрозы (15 %), встречаемость которых достоверно превышает частоту аналогичных состояний у пациентов с началом СКВ во взрослом возрасте (p < 0,05).

2. Развитие жизнеугрожающих коморбидных состояний (инфаркт миокарда, ОНМК, нарушения ритма) в возрасте от 18 до 35 лет реализуется при СКВ с ювенильным началом в 15,1 % случаев, что превышает показатели пациентов со взрослым дебютом СКВ (5,3 %), p < 0,05.

3. Частота встречаемости коморбидных состояний при СКВ с ювенильным началом во взрослом возрасте имеет прямые взаимосвязи с активностью СКВ (индекс SLEDAI-2K), повреждением органов (индекс SLICC/ARD DI), иммунологическими показателями, а также с дозой принимаемых ГК (более 7,5 мг в сутки). При этом выраженность коморбидности по индексу Чарльсон (более 2,0 баллов), в свою очередь, оказывает значимое влияние на повышение активности заболевания, снижение качества жизни и формирование стероидорезистентности у пациентов с СКВ.

4. Иммунологическими особенностями, отличающими пациентов с СКВюн от пациентов с СКВвн, являются: высокие уровни АТ к дсДНК, низкий уровень сывороточного ИФН-а и повышенная экспрессия генов ИФН I типа (IFIT1; IFI27; IFI44L; ISG15; RSAD2; SIGLEC1).

5. Продолжительная (5 и более лет) терапия ГК определяет значимое увеличение необратимого повреждения органов (индекс SLICC/ARD DI), тяжести коморбидности (индексы Чарльсон и CIRS-G по Miller) и сердечно-сосудистого

риска (индекс QRISK3) у пациентов 18-44 лет с ювенильным началом СКВ по сравнению с сопоставимыми пациентами взрослого дебюта заболевания.

6. Риск формирования стероидорезистентности при ювенильном и взрослом начале СКВ определяется возрастом постановки диагноза, текущей активностью заболевания, титром АНФ и уровнем АТ к дсДНК. Болезнь-модифицирующее лечение позволяет уменьшить дозу ГК и риск стероидорезистентности у данной группы пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Молодым пациентам с СКВюн, получавшим ГК в течение 5 и более лет, следует проводить оценку ССР с применением индекса QRISK3. Повышение ССР по шкале QRISK3 > 10 баллов требует профилактики сердечно-сосудистых событий ввиду очень высокого риска их развития.

2. Индекс прогнозирования риска СР при СКВ, программа ЭВМ для его расчёта и разработанный алгоритм ведения пациентов с СКВ могут быть рекомендованы при наблюдении за взрослыми пациентами с СКВ, в том числе — при ювенильном начале болезни и наличии коморбидности. Указанные индекс и алгоритм позволяют с эффективностью 88 % производить контролируемую коррекцию лечения СКВ болезнь-модифицирующими препаратами и ГК.

3. Пациентам, которые несмотря на низкую активность СКВ и низкий индекс СР, не способны снизить дозу ГК до 7,5 мг в сутки и ниже, следует выполнить оценку коморбидности с применением индекса Чарльсон, так как его повышение более 2 баллов независимо от других факторов ассоциируется со СР у взрослых пациентов СКВюн.

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

Изучение в долгосрочной перспективе клинико -иммунологических особенностей СКВ у взрослых пациентов с ювенильным началом заболевания и коморбидностью является логическим продолжением настоящего исследования. Долгосрочное наблюдение, в том числе в когорте пациентов старше 45 лет, позволит оценить эффективность разработанного в нашей работе алгоритма ведения пациентов с СКВ, включающего индекс СР.

В рамках дальнейшей разработки темы исследования необходимо оценить уменьшение функции надпочечников у пациентов со стероидорезистентным течением СКВ и разработать алгоритм ведения указанной категории лиц.

Перспективным является внедрение индекса прогнозирования СР в клинические протоколы исследований новых способов лечения СКВюн, так как снижение риска развития СР является одним из показателей эффективности внедряемого способа лечения.