Эволюция и прогноз ревматоидного артрита при многолетнем наблюдении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, доктор медицинских наук Каратеев, Дмитрий Евгеньевич

  • Каратеев, Дмитрий Евгеньевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.39
  • Количество страниц 309
Каратеев, Дмитрий Евгеньевич. Эволюция и прогноз ревматоидного артрита при многолетнем наблюдении: дис. доктор медицинских наук: 14.00.39 - Ревматология. Москва. 2003. 309 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Каратеев, Дмитрий Евгеньевич

Введение

Глава 1. Ревматоидный артрит: течение болезни и прогноз.

Обзор литературных данных

1.1. Течение ревматоидного артрита.

1.1.1. Общее представление о протекании ревматоидного артрита.

1.1.2. Варианты течения ревматоидного артрита.

1.2. Прогноз при ревматоидном артрите.

1.2.1. Исходы заболевания при ревматоидном артрите.

1.2.2. Прогноз болезни в целом.

1.2.3. Индивидуальный прогноз при ревматоидном артрите.

1.2.4. Влияние терапии на прогноз при ревматоидном артрите.

1.3. Влияние патогенетических механизмов развития ревматоидного синовита на течение и прогноз болезни

1.3.1. Методы исследования синовиальной оболочки при ревматоидном артрите

1.3.2. Патоморфологическая картина ревматоидного синовита и патогенез болезни

1.3.3. Популяции иммунокомпетентных клеток в синовиальной оболочке при ревматоидном артрите

1.3.4. Патология сосудов микроциркуляторного русла при ревматоидном артрите

1.3.5. Ангиогенез при ревматоидном артрите

Глава 2. Материал и методы исследования 2.1. Пациенты

2.1.1. Основная группа больных

2.1.2. Группа больных с биопсиями

2.2. Методы обследования

2.2.1. Клиническое исследование

2.2.2. Лабораторное исследование

2.2.3. Рентгенологическое исследование

2.2.4. Исследование функционального статуса, качества жизни, психологических нарушений, комплексная оценка тяжести состояния пациента

2.2.5. Патоморфологическое исследование

2.3. Статистический анализ

Глава 3. Результаты наблюдения больных основной группы

3.1. Динамика состояния больных основной группы при многолетнем наблюдении

3.1.1. Начальный период болезни и последующее наблюдение

3.1.2. Динамика показателей суставного синдрома 77 3.13. Динамика внесуставных проявлений ревматоидного артрита

3.1.4. Динамика лабораторных показателей

3.1.5. Динамика рентгенологических изменений

3.1.6. Динамика функциональных нарушений

3.1.7. Ремиссии у больных основной группы

3.1.8. Оценка общих тенденций развития болезни

3.1.9. Психологический аспект болезни: уровень тревожности у больных ревматоидным артритом

3.2. Противоревматическая терапия у больных основной группы

3.2.1. Характеристика основных методов патогенетической терапии у больных основной группы

3.2.2. Ретроспективная оценка стратегических схем лечения

3.2.3. Отношение больных к терапии ревматоидного артрита

3.3. Исходы заболевания у больных основной группы

3.3.1. Обзор состояния больных основной группы на момент окончания наблюдения

3.3.2. Деструктивные изменения в суставах (рентгенологический исход)

3.3.3. Функциональный исход, инвалидность

3.3.4. Амилоидоз

3.3.5. Качество жизни у больных, длительно страдающих ревматоидным артритом

3.3.6. Летальный исход

3.3.7. Индекс повреждения при ревматоидном артрите

3.3.8. Влияние терапии на исходы ревматоидного артрита

3.4. Оценка гетерогенности течения ревматоидного артрита

Глава 4. Гистологическая картина синовиальной оболочки на ранней стадии ревматоидного артрита: клинико-морфологические сопоставления и значение для прогноза

4 1. Патоморфологическая картина на ранней стадии синовита и уточненные диагнозы

4.2. Патоморфологическая картина и клиническая характеристика больных ревматоидным артритом

4.3. Патоморфологическая картина и результаты длительного наблюдения больных ревматоидным артритом

Глава 5. Обсуждение результатов исследования

5.1. Основные тенденции и вариабельность развития клинических проявлений ревматоидного артрита. рш^^'^Т' .^ " 1 1— ^ ' ■

5.2. Отдаленные результаты многолетнего наблюдения больных ревматоидным артритом

5.3. Оценка гетерогенности течения ревматоидного артрита

5.4. Патоморфологические изменения в синовиальной оболочке на ранней стадии артрита и прогноз болезни

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция и прогноз ревматоидного артрита при многолетнем наблюдении»

Ревматоидный артрит (РА) - самое частое аутоиммунное заболевание человека [103]. Этиология болезни неизвестна, патогенез весьма сложен и уже много лет находится в стадии активного изучения. РА имеет большое социальное значение и приводит к колоссальным экономическим потерям, приближающимся к таковым при ишемической болезни сердца [23].

Основные практические проблемы, связанные с РА - это ранняя диагностика, оценка прогноза, подбор терапии, оценка ее эффективности, лечение осложнений болезни, реабилитация больных. Прогноз тем более важен, что для достижения удовлетворительного результата агрессивная, сложная и дорогая терапия должна начинаться как можно раньше [68].

Вариабельность клинического течения РА настолько велика, что существует мнение о возможной нозологической разнородности больных, которых мы объединяем в эту группу [245]. Очевидно, что у больных с различным течением болезни имеются свои патогенетические особенности. Это является теоретической основой для выделения вариантов РА в зависимости от особенностей течения и тяжести болезни. Многие авторы рассматривали проблему вариантов РА очень подробно, выделяя отдельно варианты течения и варианты исхода РА [48, 117, 119]. В то же время имеется и противоположное мнение о том, что выделение каких-либо вариантов имеет ограниченное значение, так как течение болезни у конкретного больного в принципе непредсказуемо [103, 104].

Основной причиной разногласий в отношении вариантов течения РА является отсутствие единых методических подходов к оценке течения болезни у разных авторов. С другой стороны, определенный параллелизм, имеющий место в большинстве публикаций, говорит о том, что существование отдельных вариантов РА, по-видимому, не просто способ классификации, а отражение естественной гетерогенности процесса.

Для оценки прогноза решающее значение имеет выбор показателей, характеризующих исход болезни. Обыденное понятие исхода как окончания болезни (смерть или выздоровление) в случае хронического заболевания не может быть использовано, так как смертность при разумной длительности наблюдения в общем невелика, а выздоровление практически не наблюдается. По мнению ряда исследователей [111, 190], смертность при РА не является адекватным единственным критерием исхода и должна дополняться показателями, характеризующими прогрессирование болезни. Имеется множество факторов, нарушающих нормальную жизнь пациента (деформации суставов с двигательными нарушениями, боль, поражение внутренних органов, осложнения - например, асептический некроз костей - и другие), а также большое количество методов, позволяющих в большей или меньшей степени объективизировать их выраженность. В связи с этим понятна необходимость оценивать исход РА по комплексу параметров.

Таким образом, с одной стороны, необходимо определить некие принципы, исходя из которых можно оценивать течение и исходы РА для систематизации прогностических факторов; с другой стороны, помимо течения болезни, существует другой мощный фактор, влияющий на прогноз -патогенетическая терапия, который также надо учесть. Кроме того, прогнозирование должно опираться на знание патогенетических механизмов развития ревматоидного синовита.

Ревматоидный артрит - системное заболевание, но основные патогенетические моменты связаны с локальными процессами в суставе, в синовиальной оболочке, которые имеют важное значение для понимания закономерностей течения болезни [119]. Гистологические исследования при РА показали, что именно синовиальная оболочка из всех суставных структур поражается наиболее рано и является главной ареной патологических событий [43]. Исследования, проведенные в последние годы [119, 139, 275], показали большое прогностическое значение морфологического анализа синовиальных 9 биопсий. В то же время данные разных авторов в значительной степени противоречивы. Авторы большого обзора [140], специально посвященного анализу гистологической картины синовиальной ткани при РА, в результате констатировали, что среди патологических изменений синовиальной оболочки прогностические признаки до сих пор отчетливо не определены и для этого требуются исследования, основанные на длительных наблюдениях.

Кроме того, не все важнейшие гистологические изменения синовиальной оболочки при РА получили должную оценку как факторы прогноза. Так, мало исследовано влияние на прогноз болезни выраженности патологии микроциркуляторного русла в синовиальной оболочке, закономерно возникающей при ревматоидном синовите [43, 44, 91]. Наиболее интересна в плане прогноза оценка проявлений ангиогенеза - процесса, принципиально важного для формирования паннуса [96, 338, 371]. Ангиогенез можно считать фактором, способствующим переходу воспаления в хроническую пролиферативную фазу [96], а также обеспечивающим персистенцию хронического синовита [353]. Клинических работ, посвященных изучению взаимосвязи между признаками активации ангиогенеза у больных РА и прогрессированием заболевания, немного. Единственной публикацией, основанной на длительном (10 лет) наблюдении больных РА, которое удалось найти в доступной литературе, является недавняя работа французских исследователей Latour F. и соавт, (2001). Слабыми сторонами этого исследования является небольшое число больных (12 человек), а также то обстоятельство, что средняя продолжительность болезни к началу наблюдения была 15 лет. Вопрос о том, является ли ангиогенез самостоятельным неблагоприятным прогностическим фактором в отношении развития суставных эрозий и функциональных нарушений требует дальнейших исследований. Представляется перспективной оценка ангиогенеза при раннем РА, а также исследования, основанные на длительном наблюдении пациентов.

Цель исследования: определить влияние вариабельности течения болезни и характера патогенетической терапии на прогноз ревматоидного артрита при многолетнем наблюдении.

Задачи исследования:

1. Провести анализ динамики клинических, лабораторных и рентгенологических показателей, динамики функциональных нарушений, особенностей течения болезни, патогенетической терапии, у больных РА на протяжении многолетнего наблюдения;

2. Дать характеристику отдаленным исходам болезни при многолетнем наблюдении, включая способность к самообслуживанию, трудоспособность и летальный исход;

3. Оценить общие тенденции и гетерогенность течения РА при большой продолжительности болезни, выявить параметры, определяющие долговременный прогноз больного РА;

4. Оценить влияние различных видов патогенетической терапии на результаты многолетнего наблюдения, обосновать подходы к разработке оптимальной стратегии лечения больных РА.

Научная новизна работы:

Дана комплексная оценка течения и исхода заболевания у большой группы больных РА, наблюдавшихся в Институте ревматологии РАМН на протяжении 10 и более лет. Обоснованы принципы и разработана методика определения вариантов РА на основании оценки активности болезни и скорости прогрессирования деструктивных изменений в суставах, показаны существенные различия между 4-мя вариантами РА в отношении отдаленного исхода заболевания.

Проведен анализ уровня тревожности у больных РА по шкале Тейлопа л также исследована взаимосвязь его с продолжительностью болезни и клинической характеристикой пациентов. Изучено качество жизни по специально разработанной для РА шкале ЯАС2оЬ. Показано, что именно суставной процесс и его следствия функциональные нарушения), являются ведущими при формировании нарушений качества жизни и повышенного уровня тревожности у больных РА.

Разработан комплексный количественный показатель, характеризующий отдаленный исход РА - индекс повреждения РА.

Произведена оценка диагностического и прогностического значения гистологического исследования синовиальной оболочки коленного сустава на ранней стадии артрита. Показана высокая прогностическая ценность обнаружения в биоптате синовиальной оболочки ангиоматоза - проявления ангиогенеза при ревматоидном синовите.

Обоснованы принципы оптимальной долговременной стратегии лечения больных РА, доказано положительное влияние активной базисной терапии нр отдаленный функциональный исход, качество жизни и выживаемость больных РА.

Практическая ценность работы:

Разработанная методика определения 4-х вариантов РА на основании их детальной клинической характеристики дает возможность прогнозировать отдаленный исход болезни. Выявлены основные клинические признаки отдаленного неблагоприятного прогноза, которые могут быть определены при стандартном обследовании, что имеет большое значение для выбора тактики ведения больного. Индекс повреждения РА является простым и удобным инструментом для количественной оценки исхода болезни в широкой практике и проспективных научных исследованиях. Показана целесообразность биопсии синовиальной оболочки коленного сустава на ранней стадии болезни для точного прогнозирования течения РА. Обоснованы принципы оптимальной долговременной стратегии базисной терапии при РА -раннее начало и последовательность применения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. на основании оценки активности болезни и прогрессирования рентгенологических изменений в суставах кистей и стоп возможно

• ^.гл'яр'т. ■ - 1'"-«"¿^иции

12 выделение 4-х вариантов РА, существенно различающихся по течению и исходам болезни;

2. основными клиническими факторами неблагоприятного отдаленного прогноза у больных РА являются: раннее вовлечение крупных суставов; развитие системных (внесуставных) проявлений, в первую очередь ревматоидных узелков и проявлений кожного васкулита; раннее выявление эрозивного процесса в суставах;

3. определение в синовиальной оболочке коленного сустава признаков выраженного ангиогенеза на первом году заболевания является неблагоприятным прогностическим признаком в отношении раннего развития эрозивного процесса в суставах и инвалидизации больных;

4. основными принципами оптимальной стратегии базисной терапии являются ее раннее (в первые 6 месяцев от появления симптоматики) назначение и последовательное применение с регулярной сменой препаратов на протяжении всей продолжительности болезни.

Материал и методы исследования.

Работа основана на многолетнем наблюдении 343 больных, составивших 2 группы: основную группу и группу раннего артрита.

Основную группу составили 238 пациентов с достоверным диагнозом РА, регулярно наблюдавшихся в клинике Института ревматологии и заболевшие не позднее 1992 г. (то есть с возможной длительностью болезни к моменту окончания наблюдения не менее 10 лет).

Пациентам основной группы в динамике проводилось стандартное клиническое, лабораторное и инструментальное исследование; кроме того, при проспективном наблюдении проводилось в динамике исследование функциональных нарушений с помощью Станфордской шкалы оценки здоровья (НАС}), оценивались также качество жизни (по специализированной шкале RAQoL) и уровень тревожности по шкале Тейлора. Рентгенологическая динамика определялась по методике Ларсена.

В группу раннего артрита вошли 105 пациентов, которым при первом поступлении с диагнозом достоверного или вероятного РА в стационар Института ревматологии РАМН (ИР РАМН) в период 1967-1983 гг. с диагностическими и научно-исследовательскими целями была взята пункционная биопсия синовиальной оболочки коленного сустава при продолжительности заболевания не более 12 месяцев с момента появления симптоматики.

С целью оценить влияние патологических изменений синовиальной оболочки при ранней стадии РА на прогрессирование суставного процесса при длительном наблюдении в группе больных с биопсиями проведено ретроспективное сопоставление клинических, рентгенологических и патоморфологических данных.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 309 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, главы «Материал и методы исследования», двух глав, содержащих результаты исследования, главы «Обсуждение результатов исследования», выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложений. Библиографический указатель включает 392 цитированных в диссертации литературных источника, в том числе 122 отечественных и 270 иностранных. Диссертация иллюстрирована 60 таблицами, 56 рисунками, 4 клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Ревматология», Каратеев, Дмитрий Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. Анализ динамики основных показателей, характеризующих состояние больного ревматоидным артритом, проведенный при средней продолжительности наблюдения 15,5±6,4 года у 238 пациентов, показал, что существуют два направления в развитии заболевания: 1) активность болезни у большинства больных изменяется волнообразно, максимально выражена на 1-м и на 10-15 годах заболевания с общей тенденцией к снижению с течением времени; 2) деструктивный процесс в суставах и соответствующие функциональные нарушения прогрессивно нарастают с увеличением продолжительности заболевания.

2. Исходы ревматоидного артрита отражают главную тенденцию к прогрессированию патологического процесса: при длительности заболевания более 15 лет у всех больных были нарушения функции суставов, у 53,6% - деструктивное поражение крупных суставов, 77,5% больных потеряли трудоспособность, у 24,4% выявлен вторичный амилоидоз. Умерло 19,7% больных в среднем через 14,2±6,8 лет от начала болезни. Выживаемость больных резко уменьшается после 10 года заболевания: 10-летняя выживаемость составила 94,3%, 15-летняя -61,7%, 20 -летняя — 34,5%. Основными причинами смерти были сердечно-сосудистые заболевания (нарушения мозгового кровообращения, ишемическая болезнь сердца), почечная недостаточность вследствие амилоидного поражения почек, онкологические заболевания.

3. Изучение динамики активности болезни и прогрессирования деструктивных изменений в суставах позволяет выделить 4 варианта РА, отражающих естественную вариабельность течения и исходов болезни: 1-й (16,2?/о больных), характеризующийся стойко низкой активностью и медленным рентгенологическим прогрессированием, поражением преимущественно мелких суставов, частым развитием ремиссий, относительно невысокой инвалидизацией больных и редким развитием вторичного амилоидоза; 2-й (27,3% больных) с изначально высокой активностью и медленным прогрессированием, при котором наблюдается раннее и частое развитие внесуставных проявлений болезни, в первую очередь ревматоидных узелков, трудоспособность теряет большинство пациентов в связи с рецидивирующей активностью болезни, снижается выживаемость; 3-й (34% больных) с умеренной активностью и быстрым прогрессированием, при этом течение болезни носит классический характер с нарастанием деструктивных изменений в первую очередь в мелких, затем в крупных суставах, поздним появлением внесуставных проявлений; 4-й (22,5% больных) со стойко высокой активностью и быстрым прогрессированием, ранним вовлечением крупных суставов с развитием их деструкции (эрозивный артрит, асептический некроз), ранним развитием множественных системных проявлений болезни и амилоидоза, быстрой инвалидизацией, высоким процентом летального исхода.

4. Клиническими признаками неблагоприятного отдаленного прогноза являются: вовлечение крупных суставов в течение первых 2-х лет от начала заболевания и развитие внесуставных проявлений болезни, в первую очередь ревматоидных узелков и капилляритов дистальных отделов конечностей, в течение первых 5 лет от начала заболевания (ассоциированные с постоянной или рецидивирующей высокой активностью заболевания), а также появление эрозий в мелких суставах в течение первых 2-х лет от начала заболевания (ассоциированное с быстрым прогрессированием деструктивного процесса в дальнейшем).

5. Патогенетическая терапия базисными препаратами способна оказать положительное влияние на отдаленный исход ревматоидного артрита в отношении функциональных нарушений, качества жизни и частоты летального исхода при условии раннего начала терапии и последовательного ее проведения с планомерной сменой базисных препаратов и отсутствием длительных перерывов между курсами.

6. Биопсия синовиальной оболочки коленного сустава на ранней стадии ревматоидного артрита (даже при отсутствии клинически выраженного синовита) дает ценную информацию для прогнозирования дальнейшего течения болезни. Важным в прогностическом плане является наличие в синовиальной оболочке признаков ангиогенеза. Обнаружение выраженного ангиоматоза (являющегося при ревматоидном артрите проявлением процесса ангиогенеза) достоверно коррелировало с высокой активностью болезни, ранним появлением эрозий в суставах и ранней инвалидизацией пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявление у больного РА основных клинических факторов неблагоприятного отдаленного прогноза (вовлечение крупных суставов и выявление эрозивного процесса в суставах в течение первых 2-х лет от начала болезни; развитие системных проявлений в течение первых 5 лет от начала болезни) может служить основанием для назначения агрессивной патогенетической терапии.

2. Целесообразно определение 4-х вариантов РА на основании приведенной в работе их детальной клинической характеристики, что дает возможность прогнозировать отдаленный исход болезни.

3. Для более точного прогнозирования при РА целесообразно проведение биопсии синовиальной оболочки коленного сустава на первом году заболевания.

4. Индекс повреждения РА, являющийся простым и удобным инструментом для количественной оценки исхода болезни, в том числе в сравнительном аспекте, может быть рекомендован для применения в широкой практике и проспективных научных исследованиях

5. Основными принципами оптимальной долговременной стратегии базисной терапии при РА являются: а) раннее начало (в первые 6 месяцев от появления симптоматики); б) последовательность применения с регулярной сменой базисных препаратов на протяжении всей продолжительности болезни.