Прогнозирование ответа на применение генно-инженерной биологической терапии при ювенильном идиопатическом артрите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Колхидова Зарина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Колхидова Зарина Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современная стратегия лечения ювенильного артрита
1.2. Методы оценки эффективности терапии ювенильного артрита
1.2.1. Педиатрические критерии Американской коллегии ревматологов
1.2.2. Индекс оценки активности Ювенильного артрита JADAS
1.2.3. Критерии стадии неактивной болезни (ремиссии) C.Wallace
1.2.4. Оценка функционального статуса с помощью опросника CHAQ
1.2.5. Педиатрическая шкала диапазона движений pEPM-ROM
1.2.6. Индекс повреждения при ювенильном артрите JADI
1.3. Предикторы ответа на генно-инженерные биологические препараты (ГИБП) при ювенильном артрите
1.3.1. Патофизиологические особенности ювенильного артрита, определяющие прогноз
1.3.2. Генетические аспекты как факторрефрактерности к терапии при ювенильном артрите
1.3.3. Сроки назначения биологической терапии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика пациентов, включенных в исследование
2.2. Методы исследования
2.3. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Результаты группы одномоментного анализа
3.1.1. Оценка индекса повреждения в общей группе пациентов, включенных в исследование
3.1.2. Характеристика пациентов, находящихся на терапии ГИБП
3.1.3. Анализ категории Ювенильный артрит с системным началом
3.1.4. Одномоментный анализ несистемных форм ювенильного артрита в зависимости от оценки индекса повреждения
3.2. Результаты проспективного наблюдения
3.2.1. Характеристика группы пациентов без опыта терапии ГИБП или тофацитинибом
3.2.2. Сравнительный анализ группы пациентов инициации ГИБП или тофацитиниба в зависимости от позитивности по индексу JADI
3.3. Результаты анализа группы проспективного наблюдения
3.3.1. Выявление предиктороврефрактерности к таргетной
терапии ювенильного артрита
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Индекс повреждения при ювенильном артрите - суставное поражение (JADI-A)
Приложение Б. Индекс повреждения при ювенильном артрите -внесуставное поражение (JADI-E)
Приложение В. Форма JADI-A
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование ответа на применение генно-инженерной биологической терапии при ювенильном идиопатическом артрите»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Одной из частых причин детской инвалидизации в XXI веке остается юве-нильный идиопатический артрит (ЮИА). Ювенильный артрит (ЮА) - одно из наиболее распространенных хронических ревматических заболеваний детского возраста и вносит весомый вклад в причины развития функциональной недостаточности опорно-двигательного аппарата и внесуставных структур кратковременного и необратимого характера [1]. Дефиниция ЮА - гетерогенная группа воспалительных заболеваний суставов детского возраста, длительностью более 6 недель с дебютом в возрасте младше 16 лет, а по последней редакции классификационных критериев PRES/PRINTO - с началом до 18-летнего возраста [2]. Согласно классификации The International League of Associations for Rheumatology (ILAR) [3], ЮА включает в себя 7 категорий, отличающихся по патогенезу, спектру клинических проявлений и отсроченным нозологическим исходам: олигоартрит - оЮИА (пер-систирующий или распространившийся), полиартрит (РФ-негативный или позитивный), системный (сЮА), псориатический артрит и энтезит-ассоциированный артрит (ЭАА), каждый из которых отличается патогенезом, генетической предрасположенностью и тяжестью артрита.
Определения ювенильного идиопатического артрита по Международной классификации болезней (МКБ) и ювенильного артрита по классификации ILAR обозначают группу хронических воспалительных заболеваний суставов детского возраста и за небольшими исключениями могут быть эквивалентными друг друга. Оба термина включают в себя такие клинические варианты как системный, суставной, энтезит-ассоциированный и псориатический ЮА.
В настоящее время к основным методам терапии ЮА относятся базисные противоревматические препараты (БПВП), генно-инженерные биологические препараты (ГИБП), а также допустимо применение глюкокортикоидов (ГК) и нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Внедрение в практику таргет-ных болезнь-модифицирующих препаратов, включающих ГИБП и ингибиторы
Янус-киназ позволило существенно улучшить прогноз и уменьшить риск инвали-дизации [4].
Благодаря прогрессу в терапии ЮА, достижение ремиссии или минимального уровня активности заболевания, стало реальной и оптимальной целью лечения детей с ЮА из-за доказанной взаимосвязи с уменьшением повреждений суставов и степени функциональной недостаточности [5]. Тем не менее около четверти пациентов с ЮА остаются резистентными к современным методам терапии ЮА, что приводит к персистенции активности заболевания с необратимыми изменениями суставов, внутренних органов, инвалидизацией, развитием побочных эффектов от длительного приема ГК, НПВП, особенно при полиартикулярном (пЮИА) и системном субтипах ЮА [6]. Таким образом, наряду с сохраняющей свою актуальность концепцией «лечение до достижения цели» («Treat to target-T2T») [7], важным направлением современной фармакотерапии ЮА является проблема «D2T -difficult-to-treat», ориентированная на преодоление рефрактерности к терапии и оптимизации ее результатов [8].
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время по-прежнему не установлены однозначные предикторы ответа на применение таргетных болезнь-модифицирующих препаратов (ГИБП и ингибиторов Янус-киназ), что важно для выявления причин рефрактерности и путей ее преодоления. По немногочисленным литературным источникам, к факторам эффективности биологической терапии при лечении ЮА на сегодняшний день можно отнести следующие параметры: женский пол [9, 10], системный вариант ЮА [9, 11], более поздний возраст дебюта ЮА [11-13], предшествовавшая неэффективность и количество БПВП [11, 14], исходно высокий балл оценки функционального статуса Childhood Health Assessment Questionnaire (CHAQ) [9] и активности заболевания врачом, отсутствие или короткие периоды ремиссии в анамнезе ЮА [15], наличие увеита [11], большая продолжительность заболевания ЮА [12], наличие антигена HLA-B27 и эн-тезит-ассоциированный субтип ЮА [16], позитивность по ревматоидному фактору
(РФ) и антителам к циклическому цитруллинсодержащему пептиду (АЦЦП) [9], исходно высокий уровень цитокинов [17], стабильность противоревматической терапии [14], вовлечение тазобедренных суставов [10].
К одним из малоизученных факторов, имеющих критическое значение в определении эффективности биологической терапии в виде достижения ремиссии или низкой активности заболевания, относится агрессивное течение артрита с развитием необратимых изменений суставов и внесуставных структур. Согласно данным литературы, выявление и предотвращение повреждений суставов на ранних стадиях заболевания, имеет важное значение для оптимизации результатов лечения и улучшения долгосрочного прогноза для пациентов с ювенильным артритом [7, 9, 14].
Чтобы представить клиническую меру, отражающую кумулятивное повреждение в исходе ЮА, был разработан простой и удобный в применении клинический индекс - индекс повреждения при ювенильном артрите The Juvenile Arthritis Damage Index (JADI) [18]. Индекс повреждения включает в себя оценку суставного (JADI-A, JADI - Articular Damage) и внесуставного (JADI-E, JADI - Extra- Articular Damage) поражения. JADI был разработан таким образом, чтобы его можно было быстро и легко подсчитать при физикальном осмотре и путем ретроспективного анализа истории болезни пациента.
В исследованиях была показана корреляция индекса JADI с длительностью активного статуса артрита, вне зависимости от проводимой терапии [19], неэффективностью БПВП [20]. Проспективное наблюдение показало, что у пациентов, достигших статуса неактивного ЮА в течение 5 лет от дебюта артрита, было выявлено значительно меньшее значение индекса JADI при последующей оценке (от 6 до 18 лет после первого наблюдения), чем у пациентов, с отсутствием статуса ремиссии в первые 5 лет терапии. Также отмечается ценность врачебного контроля в неактивной стадии заболевания: при 2 или более визитах в год кумулятивное повреждение суставов развивалось реже, чем у пациентов в аналогичном статусе, наблюдаемых однократно в течение года [5].
Таким образом, необходимость осуществления тщательного мониторинга при ведении пациентов с ЮА в реальной клинической практике с этапной оценкой активности заболевания, ответа на проводимую терапию, регистрации необратимых изменений, прогнозирования отдаленных исходов у пациентов с ЮА является актуальной задачей детской ревматологии, а индекс повреждения JADI может претендовать на роль эффективного и простого в использовании инструмента, как для оценки исходов ЮА, результативности проводимой терапии, так средством прогнозирования ответа на лечение ЮА в условиях стандартной клинической практики.
Цель исследования
Оценить влияние морфофункциональных изменений, определяемых посредством оценки индекса повреждения JADI, на прогнозирование ответа на генно-инженерную биологическую терапию и выявление факторов рефрактерности при ювенильном идиопатическом артрите.
Задачи исследования
1. Провести оценку индекса повреждения JADI у пациентов с ЮА, получающих терапию ГИБП и ингибиторами Янус-киназ.
2. Разработать электронный калькулятор для подсчета индекса повреждения
JADI.
3. Выявить корреляции индекса повреждения JADI с особенностями клинических проявлений, показателями активности заболевания и ответом на фармакотерапию при различных вариантах ЮА.
4. В проспективном открытом исследовании на группе пациентов с несистемными вариантами ЮА оценить исходные данные и динамику индекса повреждения JADI (через 6 или 12 месяцев) и сопоставить с другими показателями активности и прогрессирования на фоне таргетной терапии.
5. На основе проведенного анализа, включая оценку индекса повреждения JADI, выявить возможные предикторы рефрактерности к таргетной терапии ЮА.
6. Изучить возможность использования индекса повреждения JADI для оценки факторов неблагоприятного течения и прогнозирования ответа на терапию генно-инженерными биологическими препаратами при ЮА.
Впервые в ревматологии в условиях реальной клинической практики на госпитальном контингенте пациентов детского возраста с ЮА проведена комплексная оценка факторов, влияющих на развитие необратимых повреждений как со стороны суставных, так и внесуставных структур.
Впервые в российской ревматологии проведена оценка индекса повреждения у пациентов с ЮА. Впервые разработана, апробирована и внедрена в практику мобильная электронная версия калькулятора индекса повреждений при ЮА JADI на платформе российского сервиса «Yandex Forms».
В результате исследования получены приоритетные для мировой ревматологической практики доказательства важной роли индекса повреждения JADI, требующие включения данного инструмента в комплексную программу мониторинга ЮА.
На основании детального анализа большой группы из 450 последовательно госпитализированных пациентов, разделенных на ретроспективную и проспективную когорты с включением индекса повреждения JADI, установлен комплекс прогностических факторов для оценки течения ЮА и ответа на генно-инженерную биологическую терапию.
Впервые при изучении сопоставления динамики индекса активности и индекса повреждения при ЮА установлен факт их взаимного влияния, лимитирующий возможность достижения ремиссии у пациентов с исходным до начала терапии развитием структурных нарушений. Установленные в ходе выполнения исследования факторы, ассоциирующиеся с риском развития повреждений при ЮА, могут рассматриваться как предикторы рефрактерности к терапии ЮА и служить основанием для внесения корректирующих изменений и дополнений в существующие схемы и рекомендации по назначению таргетных болезнь-модифицирующих препаратов.
Теоретическая и практическая значимость работы
Продемонстрирована необходимость включения индекса повреждения JADI в качестве инструмента мониторинга течения болезни, прогрессирования ЮА и эффективности терапии в повседневной клинической практике детского ревматолога.
В клинической практике ведения пациентов с ЮА следует учитывать и предотвращать факторы, способствующие развитию необратимых структурных изменений: клинический вариант ЮА, отсрочка в назначении БПВП и ГИБП, персистирующая активность заболевания без достижения неактивного статуса болезни, множественные переключения в ряду БПВП и ГИБП, низкая приверженность к назначенной терапии.
Установленные в исследовании факторы неблагоприятного прогноза ЮА с риском развития необратимых структурных повреждений и рефрактерности терапии требуют пересмотра стандартной практики терапии с последовательным использованием ГИБП после оценки эффективности синтетических БПВП и одномоментного их назначения в следующих клинических ситуациях: 1) при системном варианте ЮА и ювенильном ревматоидном артрите, особенно РФ-позитивном; 2) при полиартикулярном варианте ЮА с наличием таких проявлений, как высокая активность с наличием более 7 активных суставов, АНФ-позитивность, контрактуры суставов, эрозивные изменения суставов по данным лучевых исследований.
Методология и методы исследования
В одномоментное с проспективной частью неинтервенционное исследование включено 450 детей с ЮА, последовательно поступавших на стационарное лечение в Детское ревматологическое отделение ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой с 2022 по 2023 годы. Было сформировано две группы: одномоментного анализа и проспективного наблюдения. В первую группу включено 300 пациентов со всеми вариантами ЮА, находящихся на стабильной терапии ГИБП или ингибиторами Янус-ки-наз, в углубленный анализ вошло 146 пациентов: все (73) пациенты с наличием повреждений (JADI«+») и 73 пациента с отсутствием повреждений (JADI«-») с сопоставимыми клиническими и демографическими характеристиками. Вторая группа включала в себя 150 пациентов с несистемными вариантами ЮА, ранее не имевших опыта биологической терапии, которым на момент включения в исследование была инициирована терапия ГИБП или тофацитинибом. Пациенты из проспективной группы обследованы в двух контрольных точках: на момент назначения ГИБП и не раннее, чем через 6 месяцев от её начала.
В ходе исследования на всех пациентов были разработаны и заполнены индивидуальные регистрационные карты и электронная база данных. Всем пациентам проводился осмотр с оценкой клинико-анамнестических показателей с детальной оценкой суставного статуса и определения индекса повреждения JADI с помощью специально разработанного электронного калькулятора на основе сервиса «Yandex Forms». Все пациенты, включенные в исследование, обследовались и получали основную терапию в стационарных условиях ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Суставные повреждения, оцениваемые с помощью индекса JADI выявляются с частотой от 15 до 63%, а внесуставные повреждения - от 8,7% до 27%, при различных вариантах ЮА независимо от применения ГИБП. Полиартикулярный вариант ЮА и ювенильный ревматоидный артрит являются вариантами с наиболее частым развитием необратимых повреждений, а системный вариант ЮА характеризуется наиболее высокими в балльном выражении значениями как суставного, так и внесуставного индексов повреждения. Отклонения от предписанного режима применения лекарственных препаратов, включая синтетические БПВП, способствуют накоплению необратимых повреждений.
2. У пациентов с системным ЮА к предикторам необратимых изменений и рефрактерности к терапии ГИБП относятся: отягощенная наследственность по ревматическим и аутоиммунным заболеваниям, раннее формирование контрактур суставов (в первые 6 месяцев болезни), персистирующая активность заболевания в анамнезе без достижения неактивного статуса/ремиссии. Ведущим компонентом индекса повреждения при системном ЮА является необратимое поражение тазобедренных суставов и развитие остеонекрозов.
3. При несистемных вариантах ЮА суставное повреждение ассоциируется с более ранним дебютом, полиартикулярным поражением, большей давностью заболевания, отсутствием эпизодов ремиссии в анамнезе, недостаточным ответом на терапию ГИБП с высокой потребностью «переключений», персистенцией активности, в том числе требующей системной и локальной ГК терапии.
4. В современных условиях у половины пациентов, на момент первого назначения ГИБП, уже имеются структурные повреждения преимущественно в виде контрактур коленных суставов и остеонекрозов, что ассоциируется с полиартику-лярным дебютом, наличием АНФ, позитивностью по РФ и АЦЦП, высокой кли-нико-лабораторной активностью. Внесуставное повреждение характерно для более раннего возраста на момент дебюта, ассоциировано с более высоким уровнем СРБ и наличием увеита.
5. Наличие структурных повреждений на момент инициации ГИБП ассоциируется с рефрактерностью к проводимой терапии и прогрессированием необратимых изменений наряду с такими факторами, как задержка в постановке диагноза более 8 месяцев, длительность заболевания более 3 лет, отсрочка в назначении БПВП более 3 месяцев и ГИБП более 12 месяцев от дебюта, более 7 активных суставов, наличие эрозий или остеонекрозов по данным МРТ на момент инициации ГИБП.
Степень достоверности и апробация результатов
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодной Школе по педиатрической ревматологии с международным участием (2021, 2022, 2024 гг.); на II Российской конференции с международным участием «Ревмореабилитация в XXI веке» (2022 г.); на II Всероссийской научно-практической конференции «Скелетно-мышечная боль при ревматических заболеваниях» (2022 г.); на ежегодном Конгрессе Российского общества рентгенологов и радиологов (2022 г.); на ежегодной научно-практической конференции ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой «Результаты научных исследований - в клиническую практику» (2022 г.); на XXIV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» к 150-летию Г.Н. Сперанского (2023 г.); на XXIII Всероссийской Школе ревматологов имени академика В.А. Насоновой «Вопросы рефрактерности в ревматологии» (2024 г.).
Результаты исследования были представлены в виде 4 постерных докладов на международных конгрессах детских ревматологов European Pediatric Rheumatology Congress (PReS 2023 и 2024).
Результаты работы были отмечены на конкурсах: Диплом II степени на V Всероссийском Конгрессе Детских Ревматологов с международным участием в секции «Конкурс молодых ученых» за доклад «Индекс повреждения JADI как инструмент мониторинга и прогнозирования течения ювенильного артрита с системным началом»; Диплом II степени на VI Всероссийском Конгрессе Детских Ревматологов с международным участием в секции «Конкурс молодых ученых» за доклад «Оценка индекса повреждения JADI как предиктора эффективности таргетной терапии ювенильного артрита».
Конкретное участие автора в получении научных результатов
В соответствии с целью исследования, автором была изучена научная литература по теме работы и подготовлен обзор литературы. Совместно с научным руководителем определены цель, задачи и дизайн исследования. Автором была разработана индивидуальная тематическая карта и база данных, заполняемая на каждого пациента. Автором проводился осмотр с подсчетом индексов активности и индекса повреждения JADI всех пациентов, включенных в исследование, в том числе в динамике. С целью оптимизации процесса подсчета индекса автором разработан, апробирован и внедрен электронный инструмент мобильного калькулятора индекса повреждения JADI. Проводился учет анамнестических, клинических, лабораторных и инструментальных методов исследований. Все полученные данные тщательно проанализированы и статистически обработаны. Полученные результаты обсуждены и сопоставлены с результатами других авторов, сформулированы научные положения, выводы, практические рекомендации.
Внедрение результатов исследования
Полученные результаты используются в клинической практике Детского ревматологического отделения ФГБНУ НИИР им. В.А. Насоновой при определении стратегии выбора таргетной терапии. Результаты представлены в лекциях, докладах, практических занятиях, образовательных мероприятиях, циклах повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей ФГБНУ НИИР им.
В.А. Насоновой. Результаты работы рекомендовано использовать в процессе комплексного обследования амбулаторных и стационарных пациентов с ЮА и учитывать для прогнозирования ответа на назначаемую таргетную терапию.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 183 страницах печатного текста, состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, материалы и методы, результаты, обсуждение), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 11 отечественных и 109 зарубежных источников, приложения. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами, 42 рисунками и 4 клиническими примерами.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ: в том числе 2 оригинальные научные статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России для публикации основных результатов диссертационных исследований, 7 тезисов в материалах российских и международных научных конференций, съездов и конгрессов.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Колхидова Зарина Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ
1. Среди пациентов, получающих терапию ГИБП, суставное повреждение, оцениваемое с помощью индекса JADI-A, выявлено у 19,7%, с наибольшей частотой при ювенильном ревматоидном артрите (50%), внесуставное повреждение JADI-E - у 8,7%, чаще при олигоартикулярном ЮА (33%). При системном варианте ЮА отмечаются наиболее высокие значения и суставного JADI-A (Ме 4 [2; 37]), и внесуставного JADI-E (Ме 4,5 [3; 6]) компонентов индекса повреждения. У всех пациентов с ЮА наличие повреждений ассоциировалось с низкой приверженностью к терапии (от 13 до 30%) и нестабильностью терапии БПВП (25%) (р < 0,05).
2. У госпитального контингента пациентов с ЮА, не имеющих опыта применения терапии ГИБП суставное повреждение выявляется с частотой 43%, чаще при ювенильном ревматоидном артрите (63%) и полиартикулярном варианте ЮА (45%), внесуставное повреждение JADI-E - у 23% пациентов.
3. Для пациентов с системным ЮА к наиболее значимым факторам, способствующим развитию суставных повреждений относятся отягощенный семейный анамнез по наличию ревматических и аутоиммунных заболеваний у родственников - 57% (р = 0,01), формирование контрактур в первые 6 месяцев болезни - 28,5% (р = 0,01), персистирующая активность заболевания в анамнезе без достижения неактивного статуса/ремиссии (р = 0,03). Ведущим компонентом индекса повреждения при сЮА является необратимое поражение тазобедренных суставов (86%) и развитие остеонекрозов (71%). Для пациентов с внесуставными повреждениями характерно назначение достоверно большего числа БПВП (опыт применения трех БПВП - у 57% против 5% с отрицательными значениями JADI-E; р = 0,01) и большего числа переключений ГИБП в анамнезе (в среднем 5,6; р = 0,05).
4. Наличие суставных повреждений JADI-A при несистемных вариантах ЮА ассоциировано с более ранним дебютом - Ме 4,2 [1,6; 7,4] против 5,6 [2,8; 10,8] лет (р = 0,05), полиартикулярным поражением - 92% (р < 0,05), большей давностью заболевания - Ме 8,6 против 6,7 лет (р < 0,03), отсутствием эпизодов ремиссии в
анамнезе - 31% против 75% (p = 0,01), потребностью в назначении более 3 ГИБП -27% против 6% (p = 0,017), высокой клинической активностью - Me JADAS 71 = 13 [8,5; 25] против 9,5 [3; 13] (p = 0,01), большей длительностью приема системной ГК терапии Ме 37,5 [3,9; 96] против 1,8 [0,2; 16] месяцев (p = 0,02), потребностью в повторных внутрисуставных инъекциях ГК у 37% (p = 0,02).
5. Суставные повреждения у пациентов, не имеющих опыта терапии ГИБП, чаще характеризуются развитием контрактур коленных суставов (39%) и остео-некрозами различной локализации (41%). Наличие суставных повреждений ассоциировано с полиартикулярным дебютом - 31% против 16% (p < 0,05), наличием АНФ - 48%, позитивностью по РФ - 12,5% и АЦЦП - 11% (p < 0,05), повышением СОЭ - 36% и СРБ - 42% (p < 0,05). JADI-A коррелировал с индексом повреждения JADAS71 - Me 24 [20; 35,7] (p = 0,01), эрозивными изменениями по данным лучевых исследований - у 43% при рентгенографии и 48% при МРТ (р < 0,01). Внесу-ставные изменения согласно индексу JADI-E отмечались у детей с более ранним дебютом: Ме 6,7 [2,9; 9,5] против 9,7 [5,4; 13,7] лет (p = 0,01), более высоким уровнем СРБ: Ме 2,9 [0,4; 15,2] против 1,1 [0,2; 6,7] (p = 0,03) и наличием увеита - у 23,5% против 7% (p = 0,01).
6. Пациенты с отсутствием суставных повреждений на момент инициации ГИБП имеют более высокие шансы достижения низкой степени активности ЮА -69% против 31% у пациентов с положительным значением индекса JADI (p<0,05). Для пациентов с наличием суставных повреждений на момент инициации характерен более высокий индекс активности JADAS71: Ме 6 [4; 10] против 4 [2; 7,5] (p = 0,01).
7. Наличие повреждений согласно JADI-A, задержка в постановке диагноза более 8 месяцев, длительность заболевания более 3 лет, отсрочка в назначении БПВП более 3 месяцев и ГИБП более 12 месяцев от дебюта, эрозии или остео-некрозы по данным лучевых исследований, более 7 активных суставов на момент инициации ГИБП, являются статистически значимыми факторами рефрактерности к ГИБП и риска неблагоприятного прогноза ЮА.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Индекс повреждения JADI необходимо включать в качестве инструмента мониторинга течения болезни, прогрессирования ЮА и эффективности терапии в повседневной клинической практике детского ревматолога.
2. Для оценки индекса повреждения при ЮА рекомендуется использовать электронный калькулятор в виде удобной к применению мобильной версии на платформе Яндекс-формы, разработанной и апробированной в исследовании.
3. Наличие изменений согласно индексу повреждения JADI следует учитывать для прогнозирования ответа на терапию ГИБП.
4. В клинической практике ведения пациентов с ЮА следует учитывать и предотвращать факторы, способствующие развитию необратимых структурных изменений: клинический вариант ЮА, отсрочка в назначении БПВП и ГИБП, перси-стирующая активность заболевания без достижения неактивного статуса болезни, множественные переключения в ряду БПВП и ГИБП, низкая приверженность к назначенной терапии.
5. Установленные в исследовании факторы неблагоприятного прогноза ЮА с риском развития необратимых структурных повреждений и рефрактерности терапии требуют пересмотра стандартной практики терапии с последовательным использованием ГИБП после оценки эффективности синтетических БПВП и одномоментного их назначения в следующих клинических ситуациях: 1) при системном варианте ЮА и ЮРА, особенно РФ-позитивном; 2) при полиартикулярном варианте ЮА с наличием таких проявлений, как высокая активность с наличием более 7 активных суставов, АНФ-позитивность, контрактуры суставов, эрозивные изменения суставов по данным лучевых исследований.