Клинико-иммунологические взаимосвязи при системной красной волчанке с коморбидными состояниями и антифосфолипидным синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Белолипецкая Елизавета Александровна

  • Белолипецкая Елизавета Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 161
Белолипецкая Елизавета Александровна. Клинико-иммунологические взаимосвязи при системной красной волчанке с коморбидными состояниями и антифосфолипидным синдромом: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белолипецкая Елизавета Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Патогенетические механизмы формирования системной красной волчанки с антифосфолипидным синдромом

1.1.1 Роль аллельных генов локуса HLA-DRB1 в патогенезе антифосфолипидного синдрома при системной красной волчанке

1.1.2 Роль антифосфолипидных антител в патогенезе антифосфолипидного синдрома при системной красной волчанке

1.2 Особенности клинического течения системной красной волчанки

с антифосфолипидным синдромом

1.3 Влияние коморбидной патологии на клиническое течение системной красной волчанки с антифосфолипидным синдромом

1.4 Клинико-иммунологические и генетические биомаркеры мониторинга

и прогнозирования ответа на генно-инженерную биологическую терапию у больных системной красной волчанкой с коморбидной патологией и антифосфолипидным синдромом

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика обследуемых пациентов

2.2 Лабораторные методы обследования

2.3 Инструментальные методы обследования

2.4 Методы оценки индекса активности, индекса повреждения, а также риска развития тромботических и акушерских осложнений у больных системной красной волчанкой

2.5 Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ПРИ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКЕ С КОМОРБИДНЫМИ СОСТОЯНИЯМИ

И АНТИФОСФОЛИПИДНЫМ СИНДРОМОМ

3.1 Клинико-иммунологическая характеристика больных системной красной волчанки с коморбидными состояниями и антифосфолипидным синдромом

3.1.1 Влияние коморбидных состояний на клиническое течение системной красной волчанки с антифосфолипидным синдромом

3.2 Взаимосвязь между клиническими проявлениями системной красной волчанки с антифосфолипидным синдромом и спектром аллельных генов локуса НЬА-ОКВ1

3.3 Особенности клинического течения системной красной волчанки с антифосфолипидным синдромом в зависимости от спектра антифосфолипидных антител

3.3.1 Факторы риска формирования тромботических и акушерских осложнений у больных системной красной волчанкой

3.3.2 Роль антифосфолипидных антител, не заявленных

в классификационных критериях антифосфолипидного синдрома, в диагностике антифосфолипидного синдрома у больных системной красной волчанкой с коморбидными состояниями

3.4 Влияние ритуксимаба на клиническое течение системной красной волчанки с антифосфолипидным синдромом

3.4.1 Динамика клинико-иммунологических показателей активности системной красной волчанки с антифосфолипидным синдромом и титра антифосфолипидных антител на фоне терапии ритуксимабом

3.4.2 Прогностическое значение определения спектра аллельных генов HLA-DRB1 в качестве маркеров эффективности терапии ритуксимабом у больных с системной красной волчанкой

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Классификационные критерии СКВ EULAR/ACR (2019)

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Классификационные критерии АФС от 2006, Сидней

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Индекс GAPSS

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Определение клинико-иммунологической активности СКВ

по шкале SELENA SLEDAI

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Определение индекса повреждения SLICC/ACR DI

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические взаимосвязи при системной красной волчанке с коморбидными состояниями и антифосфолипидным синдромом»

Актуальность темы исследования

Системная красная волчанка (СКВ) — системное аутоиммунное заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся гиперпродукцией органо-неспецифических аутоантител к различным компонентам клеточного ядра с развитием иммуновоспалительного повреждения тканей и внутренних органов. Первичная заболеваемость СКВ составляет 50-70 вновь заболевших в год на 1 млн населения. Распространенность в мире - 40-50 случаев на 100 тыс. населения [32, 147, 229]. Чаще болеют женщины репродуктивного возраста (от 15 до 40 лет; пик - 15-25 лет). Соотношение заболевших женщин к мужчинам составляет 10:1 [229].

Одним из жизнеугрожающих осложнений СКВ является антифосфолипидный синдром (АФС), который развивается у 30-50% больных СКВ с наличием антифосфолипидных антител (АФА) в крови и клинически проявляется тромбозами (артериальными и/или венозными) и акушерской патологией (чаще синдромом потери плода) [224, 240].

Наиболее значимыми коморбидными состояниями при СКВ с АФС считают кардиоваскулярную патологию, остеопороз, интерстициальное поражение легких, хроническую болезнь почек (ХБП), злокачественные новообразования и депрессию [11, 24, 39]. Установлено, что коморбидные состояния могут доминировать и определять качество жизни пациентов с этой патологией, а также влиять на прогноз СКВ [11], однако этот факт требует дальнейших уточнений.

Основными серологическими маркерами АФС у больных СКВ являются антитела к кардиолипину (аКЛ) и к р2-гликопроеину I (анти-р2-ГП-1), а также волчаночный антикоагулянт (ВА), входящие в классификационные критерии АФС [125]. На настоящий момент появились данные о наличии в крови у больных с этой патологией других АФА, не входящих в классификационные критерии АФС (антитела к аннексину V (аАV), фосфатидилсерин-протромбиновому

комплексу (аФС-ПТ), протромбину (аПТ), фосфатидилинозитолу (аФИ), фосфатидилсерину (аФС) и др.). Их роль в качестве серологических маркеров для диагностики АФС до сих пор не уточнена.

Представляется актуальным исследовать взаимосвязь между особенностями клинического течения СКВ и СКВ с АФС и генетическими маркерами (группы аллельных генов локуса HLA-DRB1), выявляемыми при этой патологии, что позволит уточнить патогенетическую значимость генетической гетерогенности в формировании клинического течения СКВ, а также индивидуализировать проведение и повысить эффективность таргетной терапии у этих пациентов.

Перспективным направлением фармакотерапии СКВ является блокада пролиферации зрелых В-клеток с помощью генно-инженерной биологической терапии (ГИБТ). В контексте новой парадигмы лечения СКВ ритуксимаб (РТМ) одобрен Ассоциацией Ревматологов России (АРР), American College of Rheumatology (ACR), The European League Against Rheumatism (EULAR) [23] и другими ассоциациями для терапии больных СКВ с тяжелым, прогрессирующим вариантом течения при неэффективности стандартной терапии. Роль ГИБТ в снижении активности клинического течения, органного поражения и уровня АФА у больных СКВ с АФС до сих пор не уточнена, так как данные по ее применению у этой категории больных малочисленны и представлены в виде описания отдельных клинических случаев [2].

Степень разработанности темы исследования

При сравнении клинического течения заболевания у больных СКВ с АФС и СКВ без АФС в исследовании A. Kapitany и соавт. (2009) установлено, что у пациентов со вторичным АФС отмечалось достоверно большее число тромботических и акушерских осложнений, при этом определялась более низкая воспалительная активность болезни и реже развивался нефрит III и IV классов по сравнению с пациентами с СКВ без АФС [137]. Напротив, результаты других исследований свидетельствуют о более значимом прогрессировании ХБП и

высокой степени клинико-лабораторной активности, выявляемой по индексу SLEDAI у больных СКВ с АФС [6, 129, 189]. Следовательно, дальнейшее изучение этой проблемы является актуальной задачей [119, 173].

Установлена ассоциация между высоким индексом коморбидности, осложнениями и смертностью у больных СКВ с АФС. Определено, что у пациентов с СКВ и АФС отмечается раннее развитие атеросклероза [93], а артериальная гипертензия (АГ) и гиперхолестеринемия являются факторами риска формирования артериальных тромбозов при этой патологии [103, 201], однако эти данные требуют дальнейших подтверждений [116, 126].

В последние годы появились немногочисленные исследования, результаты которых установили влияние АФА, не заявленных в классификационных критериях АФС, на риски развития акушерской патологии и тромботических осложнений у больных СКВ, однако этот вопрос требует уточнения [24, 51, 53, 97, 104, 191]. Также малочисленны и противоречивы научные данные о связи АФА с поражением органов-мишеней у больных СКВ [61, 77, 94, 129, 175].

Взаимосвязь синтеза АФА при СКВ с АФС с выявлением спектра аллельных генов HLA-DRB1 при этой патологии по данным литературы представляется неоднозначной [44, 130, 135, 137]. Нами не было обнаружено исследований, оценивающих спектр генов локуса HLA-DRB1 в качестве генетических биомаркеров эффективности РТМ у больных СКВ.

Таким образом, представляются актуальными задачи по изучению влияния коморбидной патологии на клиническое течение СКВ с АФС, сравнению особенностей клинических проявлений СКВ с АФС и СКВ без АФС, исследованию спектра АФА и группы аллельных генов локуса HLA-DRB в качестве прогностических маркеров клинического течения СКВ с АФС, а также уточнению влияния терапии РТМ на клиническое течение этой патологии и определению иммуногенетических маркеров ее эффективности.

Цель исследования

Изучить особенности клинического течения системной красной волчанки с антифосфолипидным синдромом в зависимости от коморбидной патологии, а также спектра антифосфолипидных антител и генетических маркеров (группы аллельных генов локуса HLA-DRB1).

Задачи исследования

1. Установить влияние артериальной гипертензии, сахарного диабета и дислипидемии на клиническое течение системной красной волчанки с антифосфолипидным синдромом.

2. Сравнить особенности клинических проявлений системной красной волчанки с антифосфолипидным синдромом и системной красной волчанки без антифосфолипидного синдрома.

3. Исследовать взаимосвязь между особенностями клинического течения системной красной волчанки с антифосфолипидным синдромом и генетическими маркерами (группы аллельных генов локуса HLA-DRB1).

4. Оценить риск развития тромботических и акушерских осложнений у больных системной красной волчанкой с антифосфолипидным синдромом в зависимости от спектра выявляемых антител к фосфолипидам.

5. Определить иммуногенетические маркеры положительного ответа на терапию ритуксимабом у больных системной красной волчанкой с антифосфолипидным синдромом.

Научная новизна исследования

Впервые определено, что HLA-DRB1*07 и HLA-DRB1*11 являются аллельными генами, с которыми ассоциируется развитие АФС у больных СКВ. Впервые установлена корреляционная связь между развитием венозных

тромбозов и HLA-DRB1*07, между развитием артериальных тромбозов с формированием острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) и HLA-DRB1*08.

Впервые определено, что аллели HLA-DRB1*11 и *16 являются факторами риска развития невынашивания беременности у больных СКВ с АФС, а аллели HLA-DRB1*03, HLA-DRB1*11 и HLA-DRB1*15 - предикторами удовлетворительного ответа на патогенетическую терапию РТМ у больных СКВ с коморбидной патологией и АФС.

Впервые установлено, что антитела к фосфатидной кислоте (аФК) и аФИ имеют высокую специфичность для диагностики АФС у больных СКВ, и, следовательно, могут служить дополнительными иммунологическими маркерами для диагностики АФС у этого контингента пациентов.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Установлено, что у больных СКВ с АФС при наличии АГ и сахарного диабета (СД), по сравнению с пациентами без данных патологий, отмечается более частое формирование ХБП и самопроизвольных абортов на ранних сроках беременности, а при наличии дислипидемии - увеличение частоты артериальных тромботических осложнений. Полученные данные позволят дополнить план ведения больных СКВ с АФС с акцентом на коррекцию коморбидных состояний.

Определено, что при СКВ с АФС в отличие от СКВ без АФС отмечается более высокий индекс органного повреждения SLICC/ACR DI (Systemic Lupus International Collaborating Clinics/American College of Rheumatology Damage Index) и индекс коморбидности Чарлсона, обусловленные более частым формированием тромботических осложнений.

Установлено, что применение РТМ у больных СКВ с коморбидными состояниями и АФС приводит к достоверному снижению клинической активности заболевания по шкале SELENA SLEDAI (Safety of Estrogens in Lupus Erythematosus National Assessment Systemic Lupus Erythematosus Disease Activity

Index), уровня антител к двуспиральной ДНК (анти-дсДНК), аКЛ и анти-р2-ГП-1, а соответственно и суточной дозы преднизолона. Определены иммуногенетические маркеры положительного ответа на терапию РТМ у больных СКВ с АФС, что позволит персонифицировать подходы к ведению данной когорты больных.

Методология и методы исследования

Проведенное исследование является одномоментным (поперечным). Работа выполнена на базе СПб ГБУЗ «КРБ № 25», ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России. Исследование одобрено локальным этическим комитетом ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России.

В исследование было включено 129 больных с диагнозом СКВ. В основную группу вошли пациенты с СКВ и АФС (n=49), группу сравнения составили больные СКВ без АФС (n=80). Отдельно выделена группа больных СКВ, получавших терапию РТМ (22 пациента). Для изучения частоты носительства аллелей гена HLA-DRB1 была сформирована группа контроля из 1940 здоровых доноров костного мозга из клиники «НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой» ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России.

В рамках исследования пациенты проходили стандартный комплекс обследования, включающий лабораторно-инструментальные методы диагностики, которые были дополнены иммуноферментным анализом спектра АФА и HLA-типированием методом полимеразной цепной реакции, которые были проведены на базе иммунологической лаборатории ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России. Представленные параметры у обследованных пациентов оценивались однократно на момент включения в исследование. У 22 больных СКВ, получавших ГИБТ, проводилось динамическое наблюдение: исходно и через 6 месяцев после введения двух инфузий РТМ.

Полученные в рамках исследования результаты были занесены в базу данных с последующим проведением статистического анализа.

Положения, выносимые на защиту

1. Наличие артериальной гипертензии и сахарного диабета у больных системной красной волчанкой и антифосфолипидным синдромом ассоциируется с более частым формированием хронической болезни почек и самопроизвольных абортов на ранних сроках беременности, а дислипидемии — с увеличением частоты тромбоэмболических осложнений у этих пациентов.

2. При системной красной волчанке с антифосфолипидным синдромом, в отличие от системной красной волчанки без антифосфолипидного синдрома определяются более высокие индексы органного повреждения SLICC/ACR DI, коморбидности Чарлсона и тромботических и акушерских осложнений GAPSS, а также выявляются различия в спектре аллельных генов локуса HLA-DRB1, что свидетельствует о патогенетической значимости генетической гетерогенности в формировании клинического течения данной патологии.

3. Наличие антител к фосфатидной кислоте и к фосфатидилинозитолу у больных системной красной волчанкой ассоциируется с увеличением риска развития тромботических и акушерских осложнений, и, следовательно, может служить дополнительным иммунологическим маркером для диагностики антифосфолипидного синдрома у этих пациентов.

4. У больных системной красной волчанкой с антифосфолипидным синдромом и носительством аллельных генов локусов HLA-DRB1*03, HLA-DRB1*11 и HLA-DRB1*15 применение ритуксимаба достоверно чаще приводит к снижению клинико-иммунологической активности и, следовательно, суточной дозы преднизолона, чем у носителей других локусов HLA-DRB1, что свидетельствует о значимости определения данных

иммуногенетических маркеров в качестве предикторов удовлетворительного ответа на иммуносупрессивную терапию.

Степень достоверности и апробация результатов

Достаточный объем материала исследования, соответствие дизайна исследования целям и задачам, применение современных методов диагностики, а также использование соответствующих методов статистической обработки подтверждают достоверность полученных результатов.

Результаты диссертационного исследования докладывались на конгрессе с международным участием «Дни ревматологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2017, 2018, 2020), на II междисциплинарной конференции «Аутоиммунные и иммунодефицитные заболевания» (Москва, 2017), на VII Всероссийском межрегиональном Конгрессе «Балтийский медицинский форум» (Санкт-Петербург, 2018), на IV Евразийском конгрессе ревматологов, посвящённому 60-летию Института Ревматологии им. В.А. Насоновой (Москва, 2018), на всероссийском конгрессе «Боткинские чтения» (Санкт-Петербург, 2018), на 6-й научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Трансляционная медицина: от теории к практике» (Санкт-Петербург, 2018), на ежегодном международном конгрессе ревматологов EULAR (Амстердам, 2018).

Информация о внедрении результатов исследования

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры терапии, ревматологии, экспертизы временной нетрудоспособности и качества медицинской помощи им. Э.Э. Эйхвальда ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, а также в практическую деятельность СПб ГБУЗ «КРБ № 25».

Личный вклад автора

Автором изучена и проанализирована литература по теме исследования, на основании чего совместно с научным руководителем были сформулированы цель и задачи, а также разработан дизайн диссертационного исследования. Автор самостоятельно провел отбор пациентов в соответствии с критериями включения и исключения из исследования, провел анализ медицинской документации, опрос и осмотр пациентов, забор материала на исследование. Совместно с сотрудниками иммунологической лаборатории ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России проводилось определение спектра АФА методом иммуноферментного анализа, определение аллелей HLA-DRB1 методом HLA-типирования. На основании собранного материала была сформирована база данных. Статистическая обработка, анализ и обобщение полученных результатов проведены лично автором.

Информация о публикациях

Основные положения и выводы диссертации изложены в 16 публикациях, в том числе в 4 статьях в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для публикации основных результатов диссертационных исследований и 1 в 1 статье в издании, входящем в международную базу данных Scopus.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 161 странице, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы, содержащего 20 отечественных и 228 зарубежных источников, и 5 приложений. Текст диссертации иллюстрирован 39 таблицами, 1 рисунком.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

СКВ — системное аутоиммунное заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся гиперпродукцией органо-неспецифических аутоантител к различным компонентам клеточного ядра с развитием иммуновоспалительного повреждения тканей и внутренних органов. СКВ относится к числу наиболее распространенных и тяжелых системных заболеваний соединительной ткани. Этиология СКВ до сих пор остается неизвестной. В настоящее время обсуждаются следующие возможные причины развития СКВ: генетическая предрасположенность, инфекция, дисгормональные нарушения и влияние факторов внешней среды [144, 239].

Заболеваемость СКВ в мире колеблется от 1,4 до 23,1 случаев на 100 тыс. населения [32, 147, 229]. Пик заболеваемости приходится на 15-25 лет. Женщины болеют в 8-10 раз чаще, чем мужчины [229]. СКВ наиболее часто развивается в репродуктивном возрасте, во время беременности и в послеродовом периоде. Важно отметить, что смертность при СКВ в 2,6 раза выше, чем в общей популяции[178]. Одним из серьезных осложнений СКВ, ухудшающих прогноз заболевания, является АФС.

АФС — симптомокомплекс, включающий тромбозы (артериальный и/или венозный), акушерскую патологию (чаще синдром потери плода) и связанный с синтезом АФА: ВА, аКЛ и анти-р2-ГП-! [12, 125, 152]. АФС может быть первичным или развиваться на фоне другого заболевания, чаще всего СКВ [185]. По данным R. Cervera и соавт. [173] в когорте больных СКВ у 9,2% в анамнезе были тромботические осложнения, которые привели к смертельному исходу в 1,9% случаев.

В 1983 г. G. Hughes выделил группу пациентов с СКВ, у которых выявлялись тромботические осложнения и/или привычное невынашивание беременности с повышенными титрами АФА (аКЛ). Частота обнаружения АФА у больных СКВ колеблется от 10 до 45% для ВА и от 10 до 30% для анти-р2-ГП-! [73].

АФС является одной из самых распространенных причин приобретенной тромбофилии [152]. По данным различных исследований АФС может развиться у 30-70% больных СКВ и наличием АФА в крови в течение 20 лет наблюдения [224, 240]. Как и при других аутоиммунных синдромах, АФС при СКВ чаще встречается у женщин, чем у мужчин (7,5:1) [88].

В 2006 году на 11 международном конгрессе по АФА были утверждены классификационные критерии АФС в последнем пересмотре (Сидней) [125]. Отсутствие разработанных диагностических критериев АФС, большой спектр его клинических проявлений и сходство с клиническими маркерами СКВ значительно затрудняют диагностику, дифференциальную диагностику и своевременное назначение патогенетической терапии при этой патологии.

1.1 Патогенетические механизмы формирования системной красной волчанки с антифосфолипидным синдромом

В основе патогенеза СКВ лежит выработка аутоантител к потенциально аутоантигенным клеточным компонентам, наиболее важные из которых — ДНК и мультивалентные внутриклеточные нуклеопротеиновые комплексы (нуклеосомы, рибонуклеопротеины, антитела к цитоплазматическому антигену SS-A(Ro) и SS-B(La) и др.) [181]. Патогенез СКВ определяют два тесно взаимосвязанных процесса: на ранней стадии заболевания преобладает поликлональная В-клеточная активация иммунитета, в дальнейшем — антигенспецифические Т-клеточные иммунные реакции. Механизмы, определяющие повреждение внутренних органов при СКВ, связаны в первую очередь с гуморальными иммунными реакциями (синтез антиядерных антител) [181, 238].

Патогенез АФС как первичного, так и вторичного, до сих пор до конца не изучен. По современным представлениям наличие АФА является не только серологическим маркером АФС, но и важным звеном его патогенеза. Помимо исследований in vitro патогенетическая роль АФА была доказана также в исследованиях in vivo. Так F. Fischetti и соавт. (2005) установили, что введение

мышам человеческого анти-р2-ГП-1 IgG с небольшим количеством липополисахарида вызывает образование микротромбов в мезентериальных сосудах [234]. АФА направлены против двух основных фосфолипидсвязывающих белков: протромбина и р2-ГП-1 [162]. Считается, что именно р2-ГП-!-зависимые АФА служат фактором риска тромбообразования при СКВ с АФС. Установлено, что р2-ГП-1 представляет собой крупный одноцепочечный гликопротеин с молекулярной массой 42 кДа, относящийся к суперсемейству белков, контролирующих комплемент. р2-ГП-1 состоит из пяти доменов, названных «суши-домены», с каждым из которых могут взаимодействовать антитела. На настоящий момент преобладает точка зрения, что иммунодоминантный эпитоп, который распознается большинством АФА, располагается в домене I [87]. Причина, по которой происходит выработка анти-р2-ГП-1, до сих пор не ясна. Считается, что при контакте с кардиолипином или другим фосфолипидом (или при контакте с инфекционным агентом или эндотоксином) происходит изменение конформации молекулы р2-ГП-1 с циркулярной на 1-образную, в результате чего происходит обнажение иммунодоминантного домена I и запускается выработка АФА [143]. Другой концепцией является теория молекулярной мимикрии: некоторые молекулы инфекционных агентов могут иметь схожие аминокислотные последовательности, поэтому антитела к инфекционным частицам перекрестно реагируют с Р2-ГП-1 [86].

Доказано, что АФА взаимодействуют с плазменными ферментными системами коагуляции. АФА могут связываться с некоторыми белками семейства сериновых протеаз, участвующих в гемостазе (прокоагулянтные факторы: тромбин, протромбин, фактор свертывания крови (Ф) УПа, Ф1Ха и ФХа и естественные антикоагулянты как протеин С) и являющихся частью фибринолитической системы (плазмин и активатор тканевого плазминогена) [15]. АФА взаимодействуют с тромбином и ФХа, препятствуя образованию комплексов тромбин-антитромбин и ФХа-антитромбин [197, 230, 231]. Таким образом, нарушается инактивация тромбина и ФХа антитромбином. Кроме того, АФА могут снижать активность активированного протеина С [231], конкурентно

связываясь с фосфолипидами, а также ингибировать плазминзависимый фибринолиз, что ведет к нарушению разрушения фибрина плазмином [124].

Помимо ингибиторного воздействия на систему антикоагуляции, АФА могут увеличивать активность протромботических факторов. Было выявлено, что аПТ увеличивают экспрессию тканевого фактора и Е-селектина [25], что способствует разворачиванию каскада свертывания крови по внешнему пути. Некоторые АФА вызывают активацию протромбина, что ведет к повышенному образованию фибрина.

Следует подчеркнуть, что помимо взаимодействия с плазменными ферментными системами каскада свертывания крови, АФА взаимодействуют с тромбоцитами, моноцитами и эндотелиоцитами, что свидетельствует об их роли в регуляции гемостаза. АФА реализуют свой протромбогенный потенциал, взаимодействуя с фосфолипид-связывающими белками на поверхности клеток. В результате связывания АФА с антигеном происходит изменение конформации клеточной мембраны и запускается сигнальный каскад к ядру клетки [180]. В зависимости от функциональных особенностей клетки может быть реализован тот или другой механизм тромбообразования.

Считается, что после активации тромбоцитов тромбином или коллагеном происходит связывание Р2-ГП-! с элементами клеточной мембраны тромбоцитов. Р2-ГП4 выступает как естественный ингибитор фактора Виллебранда. Поэтому после конкурентного связывания АФА с Р2-ГП4, происходит усиление адгезии тромбоцитов, что объясняет тромбоцитопению потребления, часто возникающую у носителей АФА [180]. Также известно, что на фоне связывания АФА с клеточной мембраной тромбоцитов повышается экспрессия мембранных гликопротеинов ПЬ/Ша и Ша. Эти гликопротеины являются рецепторами фибриногена, которые усиливают агрегацию тромбоцитов [59].

Считается, что АФА взаимодействуют с Р2-ГП4 через аннексин А2 и ЫЬ подобный рецептор 4 (TLR4) клеточной мембраны, в результате чего происходит увеличение экспрессии тканевого фактора моноцитами и фактора некроза опухоли альфа [34, 185].

Отмечена роль анти-р2-ГП-1 в формировании эндотелиальной дисфункции. После связывания АФА с Р2-ГП-1 происходит изменение фенотипа эндотелиоцитов: увеличивается продукция адгезивных молекул (ICAM-1 (InterCellular Adhesion Molecule 1), VCAM-1 (Vascular Cell Adhesion Molecule 1), E-селектина) и провоспалительных цитокинов (интерлейкина (ИЛ)-1р, ИЛ-6, ИЛ-8), активация каскада комплемента [116, 126].

Известно, что тромботические осложнения наблюдаются не у всех больных СКВ с наличием АФА в крови. Теория «двух ударов» призвана объяснить клинические случаи бессимптомного носительства АФА. Наличие АФА (первый удар) является протромботическим фактором, однако тромбообразование происходит только в присутствии дополнительного протромботического фактора (второго удара). Вторым ударом может быть воспаление, травма или другой фактор риска тромботических осложнений [180]. Так, в вышеупомянутом опыте F. Fischetti et al. в качестве «второго удара» выступал липополисахарид, введение которого позволило АФА реализовать свой протромбогенный потенциал [234].

Известно, что C-реактивный белок (СРБ) является важнейшим маркером воспалительного ответа, который выступает в качестве фактора риска развития сосудистых осложнений. Установлено, что уровень СРБ в сыворотке крови больных коррелирует с активностью СКВ по шкале SLICC и с ВА [163]. В исследовании Е.Н. Александровой и соавт. (2007) было отмечено, что максимальные уровни СРБ отмечались у больных с артериальными тромбозами [6], а по данным W. Miesbach и соавт. (2005) - с повторными эпизодами инсульта и\или транзиторных ишемических атак [189].

На настоящий момент в классификационные критерии АФС включены только три типа АФА (ВА, аКЛ и анти-р2-ГП-1), при этом роль большого спектра АФА, не заявленных в диагностических критериях АФС (аФС, аФИ, аФК, фосфатидилдиглицеролу (аФГ), фосфатидилэтаноламину (аФЭ), фосфатидилхолину (аФХ), антитела к фосфолипид-связывающим белкам (аПТ, аАV) требует дальнейшего уточнения.

1.1.1 Роль аллельных генов локуса НЬА-ОКВ1 в патогенезе антифосфолипидного

синдрома при системной красной волчанке

Как и многие аутоиммунные заболевания, СКВ и АФС ассоциированы с генами главного комплекса гистосовместимости НЬА (таблица 3). HLA регион является семейством генов, кодирующих поверхностные клеточные антигены, которые реализуют все стороны иммунного ответа. Гены HLA расположены на коротком плече 6-й хромосомы человека и обладают очень высоким полиморфизмом. В HLA выделяют регионы класса I и II с классическими HLA генами (HLA-A, -Б, -С, -DR, -DQ, -DP), которые кодируют пептиды, связанные с распознаванием T лимфоцитами пораженных клеток, а также регион III класса с различными генами, отвечающими за иммунный ответ (такими как C2, C4A, C4B, Т№-а, лимфотоксин-а, белки теплового шока) [123].