ПАТОЛОГИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ ПРИ ПОЗДНЕЙ СТАДИИ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКИ (ПО ДАННЫМ РЕГИОНАЛЬНОГО РЕГИСТРА) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Карпенко, Юлия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карпенко, Юлия Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СИСТЕМНОЙ
КРАСНОЙ ВОЛЧАНКИ
1.1. Эпидемиология системной красной волчанки
1.2. Диагностика системной красной волчанки
1.3. Клиника и лабораторные проявления поздней стадии системной красной волчанки
1.3.1. Люпус — нефрит
1.3.2. Поражение центральной нервной системы при СКВ
1.3.3. Асептический остеонекроз
1.3.5. Тромбозы
1.3.6. Атеросклеротическое поражение сосудов
1.3.7. Перикардит
1.3.8. Эндокардит Либмана - Сакса
1.3.9. Миокардит
1.4. Нарушение ритма и проводимости у пациентов страдающих СКВ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика пациентов, включенных в исследование
2.2. Методы исследования
2.2.1. Индекс повреждения (БЫСС/АСЯ)
2.2.2. Эхокардиография (ЭХО-КГ)
2.2.3. Электрокардиография (ЭКГ)
2.2.4. Метод ультразвуковой допплерографии
2.2.5.Методика исследования качества жизни
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗЛ.Клинико-лабораторные особенности СКВ по данным регионального регистра (2001 -2008гг.).
3.2. Исследование частоты встречаемости количественных признаков у больных СКВ
3.3. Исследование частоты встречаемости качественных признаков у больных СКВ
3.4. Корреляционный анализ клинико-диагностических признаков у пациентов СКВ
3.5.Структурный анализ клинико-лабораторных показателей у пациентов с различной длительностью СКВ с применением кластерного анализа.
3.6. Исследование кардиоваскулярных факторов риска у больных СКВ.
ГЛАВА 4.ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ СКВ 95 4.1 .Качество жизни в зависимости от степени активности
4.2. Качество жизни в зависимости от длительности течения
4.3. Влияние возраста больных СКВ на показатели КЖ
4.4. Влияние пола больных СКВ на показатели КЖ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПАТОЛОГИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ ПРИ ПОЗДНЕЙ СТАДИИ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКИ (ПО ДАННЫМ РЕГИОНАЛЬНОГО РЕГИСТРА)»
Системная красная волчанка (СКВ) — аутоиммунное ревматическое заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся гиперпродукцией широкого спектра органонеспецифических аутоантител к различным компонентам ядра и иммунных комплексов, вызывающих иммуновоспалительное повреждение тканей и нарушения функций внутренних органов (Насонова В.А., Насонов E.JL, 2005).
Частота СКВ в популяции составляет от 4 до 250 случаев на 10000 населения (Насонова В. А. ,1997). В последние годы достигнуты значительные успехи в диагностике, фармакотерапии, внедрены интенсивные методы лечения (Соловьев С.К., 2001), что увеличило продолжительность жизни больных СКВ во всех странах в т.ч. и в России, включая Воронежскую область (Черных Т.М., 2001). Вместе с тем, процент выхода на инвалидность велик: 90 % больных СКВ в регионе направленных на МСЭК, признаны инвалидами 2 группы, 8 % - 3. Социальное значение СКВ возрастает в связи с тем, что 70 % больных - лица молодого трудоспособного возраста 14-40 лет, а пик заболеваемости приходится на 14-25 лет (Черных Т.М., 2001) .
По данным института ревматологии РАМН (Иванова М.М., 1995) смерть от активного люпус-нефрита вследствие быстро прогрессирующей почечной недостаточности констатирована у 22,4 % умерших больных. По данным М.М.Ивановой (1995), 5-, 10- и 15-летняя выживаемость больных без люпус-нефрита и при наличии люпус-нефрита составила 100 - 98 - 96 %, и 83 - 96 - 44 % соответственно. Прогностически неблагоприятным для больных с люпус-нефритом считается раннее повышение уровня креатинина, анти-ДНК, тромбоцитопения в начале заболевания (Иванова М.М., 1995, Лучихина Е.Л., 2001).
Второе место в структуре причин смертельных исходов(6,1 % - 7%) занимает нейро-люпус (B.A.Janssen, M.K. Jones, S.Rosner, Иванова M.M.,
1995, Близнюк О.И., 1999, Иванова М.М., 1991, Близнюк О.И., 1999, Насонова В.А., 1994, T.Helve 2000).
Клинические проявления атеросклеротического поражения коронарных артерий описаны у 6 - 10 % больных СКВ (Abu-Shakra M. и соавт., 1995; Manzi S. и соавт., 1997; Petri M. и соавт., 2001), нарушения коронарного кровотока по данным сцинтиграфического и томографического исследований - у 40 %(Bruce I.N. et al.,2000; Ishida R. et al., 2000; Sun S.S. et al., 2001), выраженный атеросклероз коронарных артерий по результатам секционных исследований - у 25 - 45 % больных СКВ (Haider Y.S., Roberts W.S., 1981; Fukumoto S. et al., 1987). Субклинические и клинические проявления атеросклероза в Российской когорте больных СКВ также встречались значимо чаще, чем в контрольной группе (Насонов Е.Л., Алекберова З.С., Новикова Т.С., Панафидина Т.А., 2004,2005,2006). АФС ухудшает прогноз СКВ вследствие тромбозов (Amigo М.С. et al., 2000).
Тромбоэмболические осложнения, такие, как венозные и артериальные тромбозы, наиболее значимы для больных СКВ с наличием антифосфолипидных антител (Tyndall А., 2001, Насонов Е.Л., 1999, Соловьев С.К., 1997). Частота и характер осложнений зависит от активности и длительности СКВ. Согласно классификации Rubin L. А. (1985) все смертельные исходы делят на «раннюю» смерть (в первые 5 лет от начала болезни) и «позднюю» смерть (с длительностью более 5 лет). В соответствии с 'данной классификацией ряд исследователей выделяют позднюю стадию СКВ (Sohn H. Klippel и соавт., 1995; More С Hochberg и соавт., 2003).
В общей популяции Воронежского региона число больных СКВ увеличилось на 77 %. 5-; 10-; 15-; 20- и 25- летняя выживаемость в когорте больных СКВ составила 93,7%; 90%; 84,6%; 80%; 74,6% соответственно (Черных Т.М., 2001). Таким образом, изучение особенности течения поздней стадии СКВ, ранняя диагностика и эффективная терапия осложнений чрезвычайно важна. Исследование данного направления в отечественной и зарубежной литературе ограничены, что определяет актуальность работы.
Цель работы — изучить особенности патологии внутренних органов у больных с поздней стадией СКВ на основе регионального персонифицированного регистра для совершенствования ранней диагностики и профилактики осложнений.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
Изучить клинические и лабораторные признаки СКВ у больных с различной длительностью заболевания по данным регионального регистра;
Выявить особенности и структуру патологии внутренних органов у больных с поздней стадией СКВ;
Определить частоту факторов риска сердечно-сосудистых осложнений у больных с поздней стадией СКВ;
Оценить качество жизни больных по данным опросника 8Б-36 в зависимости от активности воспалительного процесса, пола, возраста и длительности течения заболевания.
Новизна исследования
Впервые на основе регионального персонифицированного регистра больных СКВ, изучены особенности поздней стадии заболевания: структура патологии внутренних органов; традиционные кардиоваскулярные факторы риска; качество жизни с учетом тендерных проблем и возраста пациентов.
Практическая значимость
Показана значимость мониторинга традиционных кардиоваскулярных факторов и субклинических проявлений атеросклероза всем больным с длительностью СКВ более двух лет с целью профилактики сердечнососудистых осложнений в позднюю стадию заболевания. Определено значение опросника ББ-Зб для оценки качества жизни и состояния здоровья, больных с поздней стадией СКВ.
Внедрение результатов исследования
Результаты научной работы внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной терапии Воронежской государственной медицинской академии и лечебно-диагностическую работу ревматологического отделения Воронежской областной клинической больницы №1.
Апробация работы
Апробация работы состоялась на расширенном заседании кафедр госпитальной терапии с ревматологией ИПМО, общей врачебной практики (семейной медицины) ИПМО, гематологии и трансфузиологии ИПМО и врачей ГУЗ ВОКБ № 1 от 15 мая 2008 года.
Основные положения диссертации были обсуяедены на:
II Всероссийской конференции ревматологов «Социальные аспекты ревматических заболеваний (Воронеж 2006 г.), I Всероссийской конференции молодых ученых ВГМА им. Н.Н.Бурденко и КГМУ (Воронеж 2007 г.), I Национальном конгрессе терапевтов (Москва 2006 г.), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Современное состояние и перспективы развития медицины» ВГМА им. Н. Н. Бурденко (Воронеж 2006 г.), Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» ВГТУ (Воронеж 2007 г.), Европейском конгрессе антиревматической линии (EULAR) (Барселона, 2007 г.).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ 1 из которых в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ; в тезисах российских конференций и конгрессов - 3 работы; в зарубежной печати 1 публикация; в региональных сборниках научных трудов - 6 статей; в сборниках научных трудов Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко - 2 статьи.
Объем и струкгура диссертации
Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и включает в себя 38 таблиц, 21 рисунок. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, ее обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 172 источника, из них 65 отечественных и 107 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Карпенко, Юлия Юрьевна
ВЫВОДЫ:
1. Выявленные наиболее типичные «портреты» больных свидетельствуют о прогностическом значении поражения почек (протеинурия, цилиндрурия, эритроцитурия, лейкоцитурия, р < 0,05) в первые 2 года болезни и поражения сердечно-сосудистой системы (перикардит, миокардит и миокардиальная дисфункция, эндокардит с формированием клапанных пороков сердца, р < 0,05) при длительности заболевания более 5 лет.
2. Установлено (по данным разработанного регионального регистра), что поздняя стадия СКВ (более 5лет) характеризуется ростом поражения почек (протеинурия, цилиндрурия, эритроцитурия, лейкоцитурия, креатинемия, р < 0,05) и сердечно-сосудистой патологии (перикардит, миокардит и миокардиальная дисфункция, эндокардит с формированием клапанных пороков сердца, р < 0,05), что формирует ведущий симптомокомплекс.
3. Высокий риск сердечно-сосудистых осложнений отмечен у больных СКВ с клиническим и субклиническим течением атеросклероза (р< 0,05) и зависит от активности патологического процесса и длительности заболевания.
4. Наблюдаемое снижение КЖ коррелирует с выраженной (р < 0,05) активностью процесса (II и III), женским полом и возрастом пациентов (р < 0,05).
5. Полученные данные обосновывают необходимость мониторинга кардиоваскулярных факторов риска всем больным СКВ с длительностью болезни более 2 лет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Системная красная волчанка (СКВ) остается одной из наиболее тяжелых форм системных поражений соединительной ткани, существенно влияющей на качество и продолжительность жизни (Насонова В.А., Насонов Е.Л., 2005).
Успехи, достигнутые в последние годы в диагностике и фармакотерапии (Соловьев С.К., 2001), существенно увеличили продолжительность жизни больных СКВ во всех странах, в т.ч. в России, включая Воронежскую область (Черных Т.М., 2001). Вместе с тем, медико-социальные аспекты СКВ чрезвычайно актуальны: 90 % больных СКВ, направленных на МСЭК, признаны инвалидами 2 группы, 8 % - 3. При этом 70 % больных СКВ - лица молодого трудоспособного возраста 14-40 лет, а пик заболеваемости приходится1 на' 14 —25 лет.
В общей популяции Воронежского региона в последние годы данная категория больных увеличилась на 77 %. 5-; 10-; 15-; 20- и 25- летняя выживаемость в когорте больных СКВ составила 93,7%; 90%; 84,6%; 80%; 74,6% соответственно (Черных Т.М., 2001). Таким образом, изучение особенности течения поздней стадии СКВ, ранняя диагностика и эффективная терапия осложнений чрезвычайно важна. Исследование данного направления в отечественной и зарубежной литературе ограничены, что определило выбор темы.
Материалом для решения, по ставленных задач послужили результаты ведения базы данных о 325 пациентах СКВ, поступивших для обследования и лечения в ревматологическое отделение ГУЗ ВОКБ №1 в период 2003-2006 гг., и включенных в регистр (Черных Т.М., 2001г.). Диагноз СКВ верифицирован в соответствии с критериями APA (Е.М. Tan, 1982).
Среди больных СКВ преобладали женщины, соотношение м : ж - 1:14. Возраст больных - от 17 до 74 лет, в среднем составил 36,8 ± 5,09 лет. СКВ диагностировалась в возрасте от 6 до 74 лет. Средний возраст начала болезни
- 31,06 ± 1,25. В детском возрасте (от 6 до 14 лет) заболело 16 пациентов (4,93 %), в подростковом (от 15 до 17 лет) - 23 (7,09 %). Остальные 286 пациентов (87,96 %) заболели, будучи взрослыми. С репродуктивным периодом (15-45 лет) начало болезни совпало у 302 (92,9 %) пациентов. СКВ в пожилом возрасте (старше 60 лет) диагностирована у 7 пациентов. Средняя продолжительность жизни больных СКВ составляет 43,27 ± 6,22 года.
В ходе исследования выделено 5 групп больных СКВ в зависимости от длительности болезни: первая - до 2 лет, вторая 2-5 лет, третья 5-10 лет, четвертая 10-15 лет, пятая 15-20 лет заболевания. 3,4,5 группу составили позднюю стадию СКВ.
В соответствии с классификацией В.А. Насоновой (1972), из 325 пациентов включенных в исследование, острое течение заболевания (по дебюту) наблюдалось у 24 (7,07 %), подострое - у 189 (58,1 %) и хроническое
- у 112 (34,4 %) больных соответственно. I степень активности констатирована у 104 (32,1 %); II - у 130 (40,2 %) и III - у 91 (28,1 %) больных соответственно. Средний показатель активности по SLEDAI (SLE Activity Index) (Gladman D.D. и соавт., 2002) составил mean 10,7 (SD 8.9).
Анализ мониторинга лабораторных показателей у больных с различным течением СКВ показал статистически значимую диагностическую ценность при остром течении заболевания: лимфоцитов, СОЭ, эритроцитурии, протеинурии, ЦИК, АНФ (р < 0,05); при подостром: лимфоцитов, эритроцитурии, ЦИК, АНФ (р < 0,05); при хроническом течении: креатинемии. Таким образом: ограниченный перечень лабораторных показателей со статистически достоверными различиями у больных с острым, подострым,.хроническим течением определяет особую значимость использования иммунологических тестов и углубленного структурного анализа клинико-лабораторных и инструментальных методов, отражающих степень поражения жизненно важных органов при различном течении и длительности СКВ.
В ходе исследования изучена частота встречаемости отдельных количественных и качественных параметров у больных СКВ в зависимости от длительности заболевания. Наши данные подтверждают полисистемность поражения в раннюю стадию СКВ (в первые 5 лет болезни). Среди количественных параметров наблюдалось достоверное повышение: цилиндрурии, протеинурии, эритроцитурии, лейкоцитурии, креатинемии, отражающих активность волчаночного нефрита. Среди качественных параметров достоверно возрастали частота кожных и сосудистых проявлений, признаков поражения жизненно важных органов, в частности легких (по типу дисковидных ателектазов) и сердца (по типу перикардита, миокардита и эндокардита).
У больных с поздней стадией СКВ (с длительностью более 5 лет) наблюдалось дальнейшее достоверное увеличение значений: цилиндрурии, протеинурии, эритроцитурии, лейкоцитурии, креатиемии, что отражает прогрессирование почечной патологии с развитием хронической почечной недостаточности. Достоверное увеличение качественных показателей свидетельствует о прогрессировании поражения жизненно важных органов и систем, главным образом легких, центральной нервной системы и сердечнососудистой системы.
Корреляционный анализ исследуемых параметров патологического процесса и длительности СКВ выявил следующую закономерность. С ростом длительности заболевания наиболее значимые корреляционные связи относились к проявлениям лихорадки и синдрому Рейно, а так же сердечнососудистой патологии (миокардит, перикардит, эндокардит). Качественный параметр «миокардит» использован в регистре, как показатель миокардиальной дисфункции вследствие клинического и субклинического миокардита, либо невоспалительного поражения миокарда, включая ИБС. Через 10-20 лет значимые коэффициенты корреляции были выявлены только по сердечно-сосудистой патологии (миокардит, перикардит, эндокардит), что свидетельствует о значимости изучения данного направления.
Проведенный кластерный анализ, позволяющий по близости параметров определить наиболее значимые сочетания признаков поражения внутренних органов в различные периоды СКВ, подтвердил выявленные закономерности. Независимо от длительности СКВ, характерны полиорганность и многообразие клинических проявлений. Вместе с тем, кластерный анализ все это многообразие признаков группирует в классы, которые отражают наиболее типичные «портреты» больных с ранней и поздней стадией СКВ. Наибольшее количество классов наблюдалось при длительности СКВ от 2-5 лет и 10-15 лет. Вариабельность количества классов отражает волнообразность течения заболевания, связанного с обострениями и ремиссиями. При этом во все временные периоды заболевания ведущим остается симптомокомплекс: эндокардит, миокардит, перикардит, формирующий основу каждого, из описанных кластеров, на протяжении всей длительности болезни. В связи с этим актуальность изучения кардиоваскулярных факторов риска приобретает особое значение.
В группе обследованных больных отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям была на низком уровне (в пределах 20 %) при различных степенях активности СКВ. Такие факторы риска, как курение и сахарный диабет, также были статистически не значимы и имели низкий процент встречаемости., . Наиболее часто, из модифицируемых факторов риска, регистрировалась АГ — в 91 % случаев. При II и III степенях активности частота АГ увеличилась до 95 и 93 % (р < 0,05). Частота дислипидемии также достоверно возрастала при II и III степенях активности. ИМТ и ИТБ достоверно увеличивались у больных СКВ только с III степенью активности, что вероятно обусловлено дозой глюкокортикоидов.
При исследовании факторов риска ССЗ в зависимости от длительности заболевания выявлено, что ИМТ, ИТБ, АГ, дислипидемия достоверно возрастают на рубеже от 2 до 10 лет и далее остаются неизменно высокими.
С увеличением длительности течения СКВ отмечалось ухудшение показателей липидного обмена. . Статистически значимые изменения зарегистрированы во II группе (2 - 5 лет). В дальнейшем показатели оставались стабильно высокими.
При ультразвуковом исследовании сонных артерий с высоким разрешением определено значение КИМ в зависимости от длительности СКВ. Установлено статистически значимое утолщение в зоне луковицы ОСА и ВСА (1,02 ± 0,03 мм и 0,93 ± 0,02 мм соответственно) через 5-10 лет по сравнению с длительностью заболевания до 2 лет (0,81 ± 0,03 мм и 0,80 ±г 0,03 мм соответственно). При этом статистически значимых различий КИМ ОСА у больных I группы (до 2-х лет) и III группы (5-10 лет) не зарегистрировано. Корреляционный анализ подтвердил прямую корреляционную связь между толщиной КИМ и длительностью болезни в интервале 5-10 лет (r=0,883, р < 0,05).
Отмечено, что ускоренное: развитие атеросклеротического процесса при СКВ, в определенной степени, ассоциировалось с наличием АФС. Методом случайной выборки в регистре выделили 100 больных с длительностью болезни более 5 лет, из них 57 без АФС и 43 с АФС. Установлено, что показатели КИМ в зоне луковицы у больных СКВ с АФС были достоверно (р < 0,05) выше (0,98 ± 0,03 мм), чем у больных без АФС (0,85 ± 0,04 мм). Также достоверно выше (р < 0,01) регистрировалась частота развития различных клапанных пороков у больных СКВ с АФС (56 %) по сравнению с группой больных СКВ без АФС (32 %). При этом активность патологического процесса по шкале > SLEDAI в данных группах достоверно не отличалась и соответствовала средней степени (19,8 ± 0,88 и 19,4 ± 0,73 балла соответственно). В обеих группах превалировали пациенты с хроническйм вариантом течения (по классификации В. А. Насоновой, 1972). В группе больных СКВ с АФС по сравнению с группой больных без АФС достоверно чаще диагностировались: вальвулит и недостаточность митрального клапана (41 и 33 % соответственно, р < 0,05); вальвулит аортального клапана (39 и 27 % соответственно, р < 0,05); вальвулит и недостаточность трехстворчатого клапана (23 и 5 % соответственно, р < 0,05). У 5 больных СКВ с АФС и клапанными пороками сердца за 3 года наблюдения зарегистрированы повторные тромботические осложнения: у 2 — нарушение мозгового кровообращения, у 3 — тромбоз сосудов сетчатки глаз.
Таким образом, установлено, что активность патологического процесса достоверно коррелирует (р < 0,05) с дислипидемией, ИМТ, ИТБ и АГ. Частота кардиоваскулярных факторов риска зависит от длительности заболевания. Достоверно (р < 0,05) значимое увеличение дислипидемии, ИМТ, ИТБ и АГ отмечено уже через 2 — 5 лет заболевания, в последующие годы, данные показатели сохраняются на стабильно высоком уровне.
КЖ оценивали с применением опросника SF-36, который состоит из 11 разделов и позволяет оценить субъективную удовлетворенность больного своим физическим и психическим состоянием, социальным функционированием, а также отражает самооценку степени выраженности болевого синдрома. КЖ больных СКВ с I степенью активности не отличалось от КЖ здоровых лиц (Амирджанова В.Н., 2008). Пациенты со П-ой и III степенью активности имели статистически более низкие показатели КЖ, чем пациенты с СКВ 1-ой степенью активности (р<0,05) по большинству шкал опросника SF-36 (физическая активность, общее здоровье, роль эмоциональных проблем, жизнеспособность, социальная активность и выраженный болевой синдром).
Отмечено, что КЖ по большинству исследуемых показателей зависит также от возраста пациента. Достоверное их снижение наблюдается на рубеже 40-50 лет и достигает минимальных значений в возрастной группе от 50 до 60 лет. Данная проблема имеет тендерный характер. Практически по всем показателям КЖ ниже у женщин (р < 0,05), что отчетливо видно на примере возрастной группы 40-50 лет.
Снижение КЖ, отмеченное в Российской популяции в 40-50 лет (Амирджанова В.Н., 2008), наблюдалось у больных СКВ уже в первые 2 года болезни, не зависимо от их возраста, и в дальнейшем прогрессивно снижалось, достигая минимальных показателей на поздней стадии СКВ, через 10-15 лет от дебюта заболевания.
Таким образом, поздняя стадия СКВ характеризуется особым симптомокомплексом, ранняя диагностика которого является основой рациональной терапии с целью профилактики осложнений, улучшения качества и увеличения продолжительности жизни больных.