Значение активности ренина плазмы для профилирования и оптимизации лечения артериальной гипертонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Кравцова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Кравцова, Ольга Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Активность ренина плазмы: патофизиологическое, клиническое и 11 прогностическое значение, возможности модуляции антигипертензивной терапии
1.2 Современные тенденции в оценке структурно-функционального 20 состояния миокарда: изучение продольной систолической деформации миокарда левого желудочка у больных с артериальной гипертонией
1.3 Концепция левожелудочково-артериального взаимодействия и ее 27 роль при артериальной гипертонии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Критерии отбора и характеристика групп наблюдения
2.2. Измерение артериального давления
2.2.1. Клиническое измерение артериального давления
2.2.2. Суточное мониторирование артериального давления
2.3. Оценка структурно-функционального состояния миокарда
2.4. Оценка продольной систолической деформации миокарда левого 41 желудочка
2.5. Оценка левожелудочково-артериального взаимодействия
2.6. Лабораторные исследования. Определение активности ренина 43 плазмы
2.7. Статистический анализ результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 45 3.1. Изучение частоты объем-и ренин-зависимого вариантов АГ и их 45 ассоциации с клинико-демографическими характеристиками на основании определения активности ренина плазмы у больных с неосложненной нелеченой АГ
3.1.1. Изучение частоты различных вариантов АГ в зависимости от 45 активности ренина плазмы
3.1.2. Изучение клинических ассоциаций различных вариантов АГ 46 на основании определения активности ренина плазмы
3.2. Изучение ассоциаций исходной активности ренина плазмы с 50 трудноконтролируемой и резистентной АГ на фоне стандартной ступенчатой антигипертензивной терапии
3.3. Изучение параметров структурно-функционального состояния 52 миокарда, включая продольную глобальную систолическую деформацию левого желудочка, и левожелудочково-артериальное взаимодействие в зависимости от активности ренина плазмы
3.3.1. Изучение параметров структурно-функционального состояния 52 миокарда в зависимости от активности ренина плазмы
3.3.2. Изучение параметров диастолической функции ЛЖ в 54 зависимости от активности ренина плазмы
3.3.3. Изучение продольной глобальной систолической деформации 55 ЛЖ в зависимости от активности ренина плазмы
3.3.4. Изучение параметров левожелудочково-артериального 56 взаимодействия в зависимости от активности ренина плазмы
3.3.5. Детерминанты параметров левожелудочкового-артериального 58 взаимодействия и продольной глобальной систолической деформации левого желудочка
3.4. Изучение значения активности ренина плазмы как предиктора 60 антигипертензивного ответа
3.4.1. Изучение значения активности ренина плазмы как предиктора 60 антигипертензивного ответа на стартовую терапию блокаторами РААС
3.4.2. Изучение значения активности ренина плазмы как предиктора 63 антигипертензивного ответа на добавление диуретиков к комбинации
ИАПФ и АК
3.5. Изучение динамики параметров структурно-функционального 68 состояния миокарда и левожелудочково-артериального взаимодействия при добавлении диуретиков к комбинации ИАПФ/АК в зависимости от
активности ренина плазмы
3.5.1. Динамика параметров структурно-функционального состояния
миокарда в зависимости от активности ренина плазмы
3.5.2 . Динамика параметров диастолической функции в зависимости 69 от активности ренина плазмы
3.5.3. Динамика продольной систолической деформации миокарда 70 ЛЖ в зависимости от активности ренина плазмы
3.5.4. Динамика параметров левожелудочково-артериального
взаимодействия в зависимости от активности ренина плазмы
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение активности ренина плазмы для профилирования и оптимизации лечения артериальной гипертонии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Артериальная гипертония (АГ) — ведущий модифицируемый фактор риска сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности во всем мире. Распространенность АГ в Российской Федерации составляет 40%. Несмотря на доказанную необходимость достижения адекватного контроля артериального давления (АД) для улучшения прогноза больных АГ, доступность широкого спектра антигипертензивных препаратов и наличие национальных рекомендаций, показатели контроля АГ остаются низкими [Оганов Р.Г., 2011]. Проблема достижения контроля АД ставит вопрос об отходе от унифицированных схем лечения в сторону индивидуализации выбора медикаментозной терапии с учетом доминирующего патофизиологического механизма АГ.
Ключевую роль в поддержании и регулировании уровня АД, развитии АГ и поражении органов-мишеней играет ренин-ангиотензин-альдостероновая система (РААС), основным регулятором работы которой является активность ренина плазмы (АРП) [Paul М., 2006, DeMello W.C., 2009]. Ранее выполненные и современные исследования свидетельствуют о том, что выбор антигипертензивной терапии с учетом АРП может оптимизировать лечение АГ [Laragh J., 1973; Turner S.T., 2010; Gary L., 2013]. Низкая АРП ассоциирована с объем-зависимой АГ и высокой эффективностью терапии диуретиками и антагонистами кальция (АК), высокая АРП — с ренин-зависимой АГ и эффективностью терапии блокаторами РААС. Современные методы исследования АРП более доступны и просты по сравнению с методами, использовавшимися в 1970-1980-е годы, а возможность достижения контроля АГ на фоне монотерапии и уменьшения количества препаратов в составе комбинаций может оптимизировать экономические затраты, связанные с АГ. Данные о частоте ренин-зависимой и объем-зависимой АГ варьируют от популяции к популяции и практически отсутствуют для российской.
Оценка состояния сердца как органа-мишени является важным аспектом ведения больных АГ как для стратификации по риску, так и для оценки эффективности лечения. Среди активно изучаемых новых подходов к оценке структурно-функционального состояния сердца при АГ особое внимание привлекает оценка продольной глобальной миокардиальной деформации левого желудочка (ЛЖ), позволяющая выявить ранние нарушения систолической функции [Karabinos I., 2013] и левожелудочково-артериальнош взаимодействия [Shapiro В.Р., 2007, Chantier P., 2012]. Данные об ассоциации этих параметров с АРП и их динамике на фоне антигипертензивной терапии малочисленны.
Таким образом, представляется актуальным изучение различных патофизиологических вариантов артериальной гипертонии на основании определения АРП для профилирования этого заболевания и оптимизации терапевтического лечения в российской популяции, а также изучение ассоциации различных вариантов АГ со структурно-функциональными характеристиками сердца и левожелудочково-артериальнош взаимодействия.
Цель исследования
Изучить особенности вариантов артериальной гипертонии в зависимости от активности ренина плазмы и значение определения активности ренина плазмы для прогнозирования эффективности лечения.
Задачи исследования
1. У больных в возрасте 50-70 лет с неосложненной нелеченой АГ на основании определения активности ренина плазмы изучить частоту объем-и ренин-зависимого АГ и проанализировать их ассоциации с клинико-демографическими характеристиками.
2. Изучить параметры структурно-функционального состояния миокарда, включая продольную глобальную систолическую деформацию левого
желудочка, и левожелудочково-артериальное взаимодействие в зависимости от активности ренина плазмы.
3. Изучить ассоциацию исходной активности ренина плазмы с трудноконтролируемой и резистентной АГ на фоне стандартной ступенчатой антигипертензивной терапии.
4. Изучить значение активности ренина плазмы как предиктора антигипертензивного ответа на стартовую терапию блокаторами РААС и добавление диуретиков к комбинации ингибитор АПФ (ИАПФ) /антагонист кальция (АК).
5. Изучить динамику параметров структурно-функционального состояния миокарда и левожелудочково-артериального взаимодействия при добавлении диуретиков к комбинации ИАПФ/АК в зависимости от активности ренина плазмы.
Научная новизна
Впервые у больных в возрасте 50-70 лет с неосложненной нелеченой АГ в российской популяции показана целесообразность определения активности ренина плазмы для типирования АГ с целью выбора оптимального антигипертензивного препарата, выявления больных с предрасположенностью к более тяжелому поражению сердца и потенциальными трудностями достижения контроля АД.
Установлено, что объем-зависимая АГ встречается в 69% случаев, ренин-зависимая с умеренной активностью ренина плазмы— в 31%. Ренин-зависимая АГ с высокой активностью ренина плазмы в обследованной популяции не встречается.
Установлены клинические ассоциации вариантов АГ, определяемых на основании активности ренина плазмы. Объем-зависимая АГ ассоциирована с более старшим возрастом и высоким уровнем клинического и амбулаторного АД, ренин-зависимая — с более высокими значениями индекса массы тела и
метаболических факторов риска, а также более выраженными структурно-функциональными изменениями сердца в виде большей выраженности концентрической гипертрофией левого желудочка (ГЛЖ), диастолической дисфункции, снижения систолической функции по показателю продольной глобальной систолической деформации ЛЖ и снижения индекса левожелудочково-артериального взаимодействия за счет увеличения
левожелудочкового эластанса. Показано, что прямая ассоциация активности ренина плазмы с выраженностью структурно-функциональных изменений сердца носит АД-независимый характер. В сравнении с пациентами с объем-зависимой АГ больные с ренин-зависимой АГ характеризуются меньшим регрессом индекса массы миокарда левого желудочка на каждые 10 мм рт.ст. снижения клинического систолического артериального давления (САД), что может служить основанием для более интенсивной блокады РААС с целью воздействия на АД-независимые механизмы поражения сердца.
Впервые показана возможная ассоциация ренин-зависимого варианта АГ у нелеченых больных с последующей трудноконтролируемой и резистентной АГ при использовании стандартного ступенчатого подхода к антигипертензивной терапии в виде нарастания его частоты до 41 и 75% соответственно.
Впервые для российской популяции обоснована принципиальная возможность выбора оптимального препарата для снижения АД на основании оценки активности ренина плазмы. Установлена независимая ассоциация выраженности антигипертензивного ответа на блокаторы РААС и диуретики с активностью ренина плазмы и показано, что назначение диуретиков при объем-зависимой АГ сопровождается не только более выраженным снижением АД, но и благоприятными изменениями его суточного профиля.
Показано, что при нормальной фракции выброса исследование продольной глобальной систолической деформации ЛЖ может выявлять нарушения систолической функции в 75% случаев, а достижение контроля АД способно улучшать этот показатель.
Практическая значимость
Продемонстрирована целесообразность определения активности ренина плазмы для выбора стартовой и последующей антигипертензивной терапии. При ренин-зависимой АГ оптимальным выбором является назначение препаратов, блокирующих РААС, при объем-зависимой — диуретиков.
Установлено, что выявление ренин-зависимой АГ может быть ассоциировано с более выраженными нарушениями структурно-функционального состояния сердца, с трудностями достижения контроля АД при использовании стандартных подходов к лечению и меньшим регрессом структурно-функциональных изменений сердца, что потенциально требует использования интенсивной блокады РААС для достижения терапевтических целей.
Показана целесообразность исследования продольной глобальной систолической деформации ЛЖ при нормальной фракции выброса ввиду возможности выявления скрытых нарушений систолической функции в 75% случаев, при этом достижение контроля АД может улучшать данный показатель.
Положения, выносимые на защиту
1. У нелеченых больных в возрасте 50-70 лет с неосложненной АГ определение активности ренина плазмы позволяет выявить два типа АГ: объем-зависимую АГ в 69% случаев и ренин-зависимую с умеренной активностью ренина плазмы — в 31%.
2. Объем-зависимая АГ ассоциирована с более старшим возрастом и высоким уровнем клинического АД и уровня АД по данным суточного мониторирования.
3. Ренин-зависимая АГ ассоциирована с более высокими значениями индекса массы тела и метаболических факторов риска, более выраженными структурно-функциональными изменениями сердца, возможностью затруднения достижения контроля АД при использовании стандартного
ступенчатого подхода к антигипертензивной терапии.
4. Активность ренина плазмы является независимым предиктором антигипертензивного ответа на терапию блокаторами РААС и диуретиками.
5. У больных ренин-зависимой АГ в сравнении с пациентами с объем-зависимой АГ на фоне трехкомпонентной терапии ИАПФ/АК/диуретик не отмечается значимого улучшения характеристик двухфазного ритма АД, а регресс структурно-функциональных нарушений со стороны сердца в меньшей степени пропорционален снижению АД.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практическую работу и учебный процесс на кафедре пропедевтики внутренних болезней и факультетской терапии медицинского факультета ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», а так же в практическую работу кардиологических и терапевтических отделений ГБУЗ ГКБ №64 ДЗМ (Москва).
Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней и кафедры факультетской терапии медицинского факультета ФГБОУ ВПО РУДН, кафедры кардиологии и клинической фармакологии ФПК МР РУДН и сотрудников ГБУЗ ГКБ №64 ДЗМ г. Москвы 29 октября 2013 г.
Основные положения диссертации доложены на конгрессе Российского кардиологического общества (Москва, 2012), Американском конгрессе по артериальной гипертонии (Сан-Франциско, 2013), XXIII Европейском конгрессе по артериальной гипертонии (Милан, 2013), XXIII Международном конгрессе ассоциации по изучению структуры и физиологии артерий (Лондон, 2013).
Публикации по теме диссертации
По результатам диссертации опубликовано 8 работ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Активность ренина плазмы: патофизиологическое, клиническое и прогностическое значение, возможности модуляции антигипертензивной терапии
Ренин-ангиотензин-альдостероновая система (РААС) - важнейшая гормональная каскадная система, играющая ключевую роль в поддержании и регулировании уровня артериального давления (АД), водно-электролитного гомеостаза и поражении органов мишеней (сердце, сосуды) [48, 80, 185, 186]. Ренин и ангиотензин II - основные компоненты, определяющие активность РААС. Ренин — протеолитический фермент, вырабатываемый юкстагломерулярным аппаратом почек, запускающий систему каскада РААС и обуславливающий последующую выработку главного прессорного фактора — ангиотензина II [61, 97, 117, 144, 160, 177, 181, 185, 188, 211]. Ренин, воздействуя на ангиотензиноген, способствует образованию декапептида ангиотензин-I, который, в свою очередь, является субстратом для ангиотензинпревращающего фактора (АПФ), конвертирующего ангиотензин I в ангиотензин II [94, 205]. Высвобождение ангиотензина II ответственно не только за сосудосуживающие действие, но также за процессы клеточной пролиферации, гипертрофии, апоптоза, задержку натрия, стимуляцию выработки альдостерона, развитие оксидативного стресса и тканевого воспаления [80, 110, 159]. В дальнейшем под действием ангиотензиназ происходит расщепление ангиотензина II до ангиотензина III и ангиотензина IV. Ангиотензин III способствует стимуляции выработки альдостерона надпочечниками, обладая положительным инотропным действием. Альдостерон, в свою очередь, стимулирует процессы гипертрофии стенок сосудов и способствует прогрессированию атеросклероза [55, 83, 84, 86, 90, 122, 189]. Ангиотензин IV, по некоторым данным, участвует в регуляции гемостаза [17, 24, 171,222, 233].
В результате активации РААС запускаются процессы вазоконстрикции, увеличения периферического сосудистого сопротивления, гипоперфузии органов и тканей, задержки жидкости, увеличения объема циркулирующей крови (ОЦК), а также процессы ремоделирования сосудов, миокарда и развития периваскулярного и кардиального фиброза [6, 38, 79, 98, 181]. Длительная активация РААС, впоследствии, запускает каскад контррегуляторных механизмов, приводя к увеличению АД, развитию дисфункции эндотелия, ремоделирования микроциркуляторного русла, гипертрофии мышечного слоя артерий, утолщение интимо-медиального слоя крупных артерий, снижение эластичности аорты, развитие артериальной ригидности и стойкой гипертрофии миокарда ЛЖ, что увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Имеются данные о взаимосвязи параметров активности РААС с повышением артериальной ригидности и усилением отраженной волны [193, 231, 164].
Активность РААС главным образом зависит от активности ренина плазмы (АРП) — ключевого регулятора работы РААС [20, 21]. В последние годы вновь возникает интерес к определению АРП не только с целью выявления механизма, ответственного за развитие АГ, но также для выбора последующей тактики назначения и изменения антигипертензивной терапии [40, 42, 150-157]. На сегодняшний день на основании классификации на ренин-ангиотензин- и натрий-объем-зависимую формы АГ, предложенной J. Laragh в 1973 г., разработаны четкие алгоритмы назначения антигипертензивной терапии с учетом уровня АРП [150, 151, 155]. Ключевым моментом определения варианта АГ является исследование АРП, основанной на понимании взаимодействия между РААС и механизмом поддержания водного баланса в организме посредством всасывания натрия почками и задержки жидкости [150].
Содержание натрия в организме определяет объем внеклеточной жидкости (ВКЖ). В то же время объем ВКЖ и АД контролируется почками посредством выработки юкстагломерулярным аппаратом протеолитического фермента ренина. Ренин воздействует на ангиотензиноген, в результате чего возникает биологически неактивный ангиотензин I, который, в свою очередь, под действием
АПФ превращается в ангиотензин II, способствующий вазоконстрикции и обеспечению необходимого уровня АД для поддержания сердечно-сосудистого гомеостаза [150].
Долгосрочная регуляция АД обеспечивается взаимодействием механизмов, регулирующих содержание натрия в организме, и сосудосуживающим действием АРП. Эта система взаимодействия «объема» и «ренина» отвечает как за поддержание нормального АД, так и за все формы АГ вне зависимости от исходной причины. При низкой концентрации ренина развивается объем-зависимая форма АГ, так как увеличение количества натрия в организме приводит к увеличению объема ВКЖ и впоследствии к росту АД. В то же время есть вероятность развития АГ, связанной с умеренным или высоким содержанием ренина (ренин-зависимая форма АГ), в результате выраженного сосудосуживающего действия ренина. В такой модели степень РААС-зависимого сужения сосудов пропорциональна уровню АРП. Следовательно, нормальный уровень АД может быть связан с низкой, средней или высокой АРП. С другой стороны, уровень АРП может рассматриваться как показатель того, насколько истощены запасы натрия и имеет место гипо- или гиперволемия. Высокий уровень АРП у человека с нормальным уровнем АД указывает на определенную степень истощения запасов натрия в организме, в то время как низкий уровень АРП - на повышенное содержание натрия [150].
Длительное повышение АД и развитие стабильной АГ связано с тем, что почки не могут обеспечить достаточное снижение АРП в ответ на увеличение концентрации соли в организме. В то же время, АГ может быть следствием подавления секреции ренина, либо чрезмерного высвобождения ренина, или наличия дефекта в механизме чувствительности отдельных нефронов, в результате чего вырабатывается слишком много этого гормона.
Фундаментальным подтверждением двойного механизма долгосрочной регуляции АД является тот факт, что все антигипертензивные препараты понижают АД посредством снижения концентрации натрия в организме (анти-«объем» препараты) или через блокирование сосудосуживающего действия РААС
(анти-«ренин» препараты) [150, 151]. К анти-«объем» препаратам относят диуретики, блокаторы альдостероновых рецепторов, а-адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов (АК) [145, 234], в то время как к анти-«ренин» препаратам - ингибиторы АПФ (ИАПФ), блокаторы ангиотензиновых рецепторов (БРА), прямые ингибиторы ренина (ПИР), а также [3-блокаторы и препараты центрального действия. Такая классификация антигипертензивных препаратов позволяет упростить выбор препарата для лечения АГ. Определение АРП у пациентов с АГ может помочь как в выборе, так и в добавлении или прекращении приема анти-«объем» или анти-«ренин» антигипертензивных препаратов с целью улучшения контроля АД при одновременном уменьшении количества применяемых препаратов и их стоимости [155].
Определение АРП может ответить на вопрос, какая из систем — первичный участник в повышении АД [150]. Если АГ связана с задержкой натрия в организме, то высвобождение ренина подавлено и уровень АРП составляет < 0,65 нг/мл/ч [150, 152]. Эти пациенты относятся к низкорениновой объем-зависимой форме АГ. Если АРП составляет 0,65 нг/мл/ч и более, то развитие АГ связано с чрезмерным высвобождением ренина и активацией РААС. Пациенты с уровнем АРП > 0,65 нг/мл/ч подразделяются на среднерениновую АГ с уровнем АРП 0,656,5 нг/мл/ч и высокорениновую АГ с уровнем АРП > 6,5 нг/мл/ч. Установлено, что 30 % пациентов относятся к объем-зависимой низкорениновой АГ, в то время как 70 % имеют ренин-зависимую АГ [150]. Эти данные подтверждает исследование ALLHAT, в котором более чем у половины пациентов АГ контроль уровня АД достигался приемом одного АГ препарата (либо тиазидного диуретика, либо ИАПФ) [101, 154]. По данным исследования Dietary Approaches to Stop Hypertension, только одна треть пациентов с АГ солечувствительна и способна реагировать на ограничение поступления натрия [179].
Понимание эффектов препаратов в отношении АРП очень важно при интерпретации антигипертензивных эффектов. Анти-«объем» препараты, особенно диуретики, приводят к реактивному увеличению АРП в связи с увеличением высвобождения ренина в ответ на выведение ионов натрия с мочой
или на уменьшение объема жидкости [225-226, 229-230]. Поэтому эффективность анти-«объем» препаратов может быть ограничена реактивным увеличением ренина. Анти-«ренин» препараты обладают разными эффектами на АРП [3, 150]. ИАПФ и БРА вызывают увеличение высвобождения ренина как следствие подавления образования или активности ангиотензина II по механизму обратной связи [59, 150, 174, 203]. Следует отметить, что они блокируют только около 90 % активность РААС [121, 199]. В связи с этим, при значительном повышении уровня АРП не происходит полной блокады РААС. Представляет интерес использование «эффективных» уровней АРП (эАРП) в качестве оценки степени блокады РААС у пациентов, принимающих ИАПФ или БРА. Фактически сосудосуживающее действие РААС составляет только одну десятую от уровня АРП. Таким образом, хотя ИАПФ и БРА могут вызвать ответное увеличение АРП, они в то же время уменьшают активность РААС in vivo. Поэтому можно оценить, какое количество АРП остается in vivo во время приема ИАПФ или БРА, так как установлено, что анти-«ренин» препараты блокируют АРП примерно на 90 % in vivo, а сосудосуживающее действие начинается при достижении уровня АРП > 0,65 нг/мл/ч [121, 199]. Ввиду этого фактически эАРП in vivo составляет только одну десятую от измеренного АРП. Это значение может использоваться для идентификации пациентов, у которых АРП была эффективно заблокирована приемом ИАПФ или БРА in vivo. Высокий уровень АРП наблюдается у значительного количества пациентов с АГ в ходе проводимого лечения. Так, в исследовании на 7 887 пациентах с АГ были назначены ИАПФ или БРА, однако у 13 % пациентов во время лечения уровень АРП превышал 6,5 нг/мл/ч [210]. Это подтверждает способность этих препаратов вызывать активное увеличение АРП через блокирование секреции ренина при изменении АД. Антигипертензивными препаратами, которые действительно подавляют АРП, являются ß-блокаторы и препараты центрального действия (агонисты а2-адренергичексих рецепторов), такие как клонидин, резерпин и гуанфацин [42, 195, 229].
Классическими работами, посвященными выбору антигипертензивных препаратов на основании определения АРП стали работы группы ученых во главе
с профессором J. Laragh [99, 150, 152-153, 157]. Изначально определение АРП представляло интерес только для первоначального выбора антиги- пертензивного препарата [2]. Затем определение АРП во время лечения использовалось для смены антигипертензивной терапии у пациентов с неконтролируемой АГ [88].
В настоящее время применение АРП для прогнозирования антигипертензивной эффективности вновь вызывает огромный интерес, хотя концепция использования АРП не новая [31, 100, 154]. Роль ренина в развитии АГ была показана в 1890 году. Основу изучения роли ренина в патогенезе реноваскулярной АГ положила экспериментальная модель, предложенная Н. Goldblatt [112]. В 1970-х годах был выполнен ряд экспериментальных и клинических исследований [50, 106, 108, 156]. Исследования, проведенные Н. Brunner [50] и соавторами и Н. Gavras [106] и соавторами, продемонстрировали взаимосвязь между содержанием соли и концентрацией ренина в двух различных моделях реноваскулярной АГ у крыс. У крыс с одной перевязанной магистральной почечной артерией наблюдалась ренин-зависимая АГ, которая превратилась в объем-натрий-зависимую АГ, когда выведение соли было нарушено с помощью удаления нормально работающей контралатеральной почки. Н. Gavras и соавторы впоследствии показали аналогичную взаимосвязь между ренином и концентрацией соли у пациентов с гипертонической болезнью [108].
В дальнейшем была предпринята попытка нахождения способов блокирования активности РААС in vivo. Пропранолол, (3-адреноблокатор, был разработан для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Результаты исследований продемонстрировали, что пропранолол оказывал супрессивное воздействие на концентрацию ренина в плазме крови у животных [36] и людей [172], что, было подтверждено работами F. Buhler [52-53]. Впоследствии Case и соавторы провели ряд работ с использованием ИАПФ (каптоприл) и БРА (саралазин) [58-60, 107], в которых была установлена четкая взаимосвязь между уровнем АД и АРП. В дальнейшем влияние АРП на АД было подтверждено при пероральном приеме блокатора ангиотензиновых рецепторов [218] и прямого ингибитора ренина [202].
В ходе проведенных работ огромный интерес вызвал тот факт, что АД у пациентов с низкой АРП не уменьшалось при приеме как ß-блокаторов, так и ИАПФ и БРА, однако уменьшалось при использовании анти-«объем» препаратов. Кроме того, наоборот, пациенты с повышенной АРП намного слабее реагировали на анти-«объем» препараты [225-226]. Именно эти наблюдения послужили основой точки зрения, что пациенты с АГ с низкой АРП лучше всего поддаются лечению с применением анти-«объем» препаратов, в то время как пациенты с высокой АРП лучше всего поддаются лечению с применением анти-«ренин» препаратов [154, 157]. Решение о лечении пациентов с повышенной АРП анти-«ренин» препаратами было основано на данных, что пациенты с ренин-зависимой формой артериальной гипертонии более склонны к инфарктам миокарда, чем пациенты с низким содержанием ренина [32,41, 51,113].
Интерес представляет работа F. Muller (1986), в которой описано влияние ИАПФ на активность ренина плазмы. Было обнаружено, что пациенты с односторонней реноваскулярной АГ имели десятикратное увеличение АРП в течение первых 30 минут после перорального приема ИАПФ каптоприла, в то время как у пациентов с эссенциальной АГ наблюдалось либо отсутствие увеличения АРП, либо увеличение в два раза [174]. Значительное ответное увеличение АРП могло препятствовать снижению АД.
В настоящее время в Европе и США широко используются стратегии лечения, основанные на определении АРП [40], однако, как отметил Фурберг в своей работе (2011), что необходимо проведение большего количества клинических исследований для оценки успешности этого подхода у пациентов с АГ [99]. Кроме того, метод определения АРП не получил широкого применения на территории Российской Федерации, что делает актуальным его изучение для российской популяции.
В недавно опубликованных клинических исследованиях была также продемонстрирована важность определения АРП у пациентов с АГ. В открытом рандомизированном исследовании сравнивалась эффективность алгоритма назначения антигипертензивной терапии на основании определения АРП и
обычный подход [88]. В исследование было включено 77 пациентов с неконтролируемой АГ. В группе пациентов, у которых определялась АРП, оценивался вариант АГ (объем-зависимая или ренин-зависимая) и впоследствии назначалась или отменялась терапия анти-«объем» и анти- «ренин» препаратами. Критериями оценки эффективности была динамика АД к концу исследования. Результаты продемонстрировали значительное снижение САД и диастолического АД (ДАД) в обеих группах. Однако снижение САД было существеннее в группе пациентов, получавших антигипертензивную терапию на основании АРП, по сравнению с обычным режимом назначения АГ терапии (-29,1 ±3,2 против -19,2 ±3,2 мм рт. ст., р = 0,03). При этом количество антигипертензивных препаратов не изменилось в ходе лечения в двух группах, несмотря на более выраженное снижение САД в группе пациентов, получавших антигипертензивную терапию на основании АРП. Более того, 60 и 11 % анти-«ренин» препаратов были прекращены у пациентов с объем-зависимой АГ в группе АРП-контроля и стандартной терапии соответственно. Количество антигипертензивных препаратов было снижено в группе АРП-контроля (-0,5 ± 0,3 против 0,7 ± 0,3 препарата, р = 0,01). Целевой уровень АД был достигнут в 59 % при стандартном подходе к терапии и в 74 % при использовании АРП, что подтвердило клиническую значимость определения АРП. Это исследование также продемонстрировало отсутствие необходимости в прекращении антигипертензивной терапии для определения АРП и введение ограничения в потреблении соли, что повысило клиническую важность определения АРП и послужило пусковым механизмом для проведения дальнейших исследований.