Комбинированная антигипертензивная терапия у женщин с ожирением в ранней постменопаузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Скибицкая, Светлана Витальевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Скибицкая, Светлана Витальевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ (общая характеристика работы).................................... 5
ГЛАВА 1. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ И ОЖИРЕНИЕ У ЖЕНЩИН В ПОСТМЕНОПАУЗЕ: ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ АНТИГИ-ПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ (Обзор литературы)..................................
1.1. Артериальная гипертония и ожирение: эпидемиология и медико-социальное значение............................................................................ 11
1.2. Основные механизмы развития артериальной гипертонии и ожирения у женщин в постменопаузе...................................................................... 16
1.3. Современные возможности антигипертензивной фармакотерапии у женщин с артериальной гипертонией и ожирением в постменопаузе......... 21
ГЛАВА 2 . МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных.............................................. 30
2.2. Методы исследования....................................................................... 35
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СУТОЧНОГО ПРОФИЛЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ, СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА И ТОЛЩИНЫ КОМПЛЕКСА «ИНТИМА-МЕДИА» СОННЫХ АРТЕРИЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ
ОЖИРЕНИЯ.............................................................................. 41
3.1. Особенности суточного профиля артериального давления у женщин
с абдоминальным и глютео-феморальным типами ожирения.................. 42
3.2. Особенности структурно-функционального состояния миокарда
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ КОМБИНИРОВАННОЙ ФАРМАКОТЕРАПИИ У ЖЕНЩИН С АБДОМИНАЛЬНЫМ И ГЛЮТЕО-ФЕМОРАЛЬНЫМ ТИПАМИ ОЖИРЕНИЯ.................................... 58
4.1 .Антигипертензвные эффекты комбинациии ингибитора АПФ и диуретика у женщин с абдоминальным и глютео-феморальным типами ожирения........................................................................................................... 59
4.2. Антигипертензивные эффекты прямого ингибитора ренина и диуретика у женщин с абдоминальным и глютео-феморальным типами ожирения............................................................................................. 67
4.3. Сравнительная антигипертензивная эффективность комбинаций диуретика с ингибитором АПФ или прямым ингибитором ренина у женщин
с различными типами ожирения........................................................ 74
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ КОМБИНИРОВАННОЙ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ НА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МИОКАРДА ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА, ТОЛЩИНУ КОМПЛЕКСА «ИНТИМА-МЕДИА» СОННЫХ АРТЕРИЙ У ЖЕНЩИН С АБДОМИНАЛЬНЫМ И ГЛЮТЕО-ФЕМОРАЛЬНЫМ ТИПАМИ ОЖИРЕНИЯ.................................... 85
5.1. Динамика основных показателей структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка, толщины комплекса «интима-медиа» сонных артерий у женщин с различными типами ожирения на фоне комбинированной терапии ингибитором АПФ и диуретиком.................. 86
5.2. Динамика основных показателей структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка, толщины комплекса «интима-медиа» сонных артерий у женщин с различными типами ожирения на фоне
комбинированной антигипертензивной терапии прямым ингибитором
ренина и диуретиком.................................................................... 92
5.3. Сравнительная эффективность влияния различных вариантов комбинированной антигипертензивной терапии на структурно-функциональное состояние миокарда левого желудочка и толщину комплекса «интима-медиа» сонных артерий у женщин с абдоминальным и глютео-феморальным
типами ожирения..............................................................................................................................................98
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ....................104
ВЫВОДЫ............................................................................................................................................................125
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................................................................................127
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ....................128
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................................130
ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................................................................................156
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированная антигипертензивная терапия у женщин с ожирением в ранней постменопаузе»
Актуальность темы. Артериальная гипертония (АГ) является одним из самых распространённых и медико-социально значимых заболеваний, с которым связаны большая частота развития сердечно-сосудистых осложнений и высокая смертность [33,52,71,168,187]. Кроме того, АГ во многих случаях сочетается с другими факторами риска, в том числе с ожирением [47,73,76,136]. Особенно часто АГ и ожирение формируются у женщин в ранний период постменопаузы, что может существенно увеличивать вероятность развития кардиова-скулярных осложнений и смертельных исходов у данной категории больных [25,63,64,65,96,195,125]. Этому, несомненно, способствует не только высокий уровень артериального давления (АД), но и раннее развитие и прогрессирова-ние поражения органов-мишеней, как одного из проявлений и важных условий неблагоприятных последствий АГ - инсульта, инфаркта миокарда, нефропатии, сердечной и почечной недостаточности [4]. Проведение рациональной антиги-пертензивной терапии позволяет, как известно, снизить сердечно-сосудистый риск и улучшить прогноз у пациентов с АГ.
Вместе с тем лечение АГ у больных с ожирением является трудной задачей и часто требует назначения различных комбинаций антигипертензивных препаратов, позволяющих во многих случаях не только обеспечить достижение целевого уровня АД, но и предотвратить развитие и прогрессирование поражения органов-мишеней, с чем, в свою очередь, в значительной степени связано улучшение прогноза и снижение риска кардио-цереброваскулярных и почечных осложнений [38,46,148]. В наибольшей мере, по современным представлениям, этим требованиям отвечают блокаторы ренин-ангиотензиновой системы (РАС) - ингибиторы АПФ (иАПФ), блокаторы рецепторов к ангиотензину II и, возможно, прямые ингибиторы ренина (ПИР), доказавшие высокую антигипертен-зивную и органопротективную эффективность, в том числе в комбинации с диуретиками [13,222]. Имеются также данные о позитивных результатах лече-
ния блокаторами РАС больных АГ с метаболическим синдромом и ожирением [70,74,131,132,133]. Вместе с тем сравнительная эффективность различных блокаторов РАС у женщин с АГ и ожирением в ранней постменопаузе изучена недостаточно и остаётся дискутабельной.
Кроме того, нельзя не учитывать, что у женщин в постменопаузальном периоде могут выявляться различные типы ожирения, в частности абдоминальное (АО) или глютео-феморальное (ГФО). Последнее обстоятельство важно в контексте современных представлений об абдоминальном ожирении, согласно которым висцеральная жировая ткань рассматривается, как гормонально активный орган и является местом продукции большого количества биологических соединений (медиаторов воспаления, прогормонов, гормонов и др.), в том числе компонентов РАС (ангиотензиногена, ангиотензина II, проренина, ренина, их рецепторов), что в значительной мере определяет степень её системной активности и ключевые эффекты [84,130,137]. Возможно, имеющиеся при АО и ГФО не только внешние («антропометрически-конфигурационные»), но и гормонально-биохимические и гемодинамические особенности, могут по разному влиять на механизмы формирования, развития АГ и поражения органов-мишеней, и, соответственно, на эффективность проводимой антигипертензив-ной терапии у женщин в ранний период постменопаузы.
Однако остаются малоизученными особенности течения АГ, суточного профиля АД и структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка (ЛЖ) при различных типах ожирения на начальном этапе постменопау-зального периода. Не исследована также сравнительная антигипертензивная и кардио-вазопротективная эффективность применения у данной категории больных разных блокаторов РАС, в частности иАПФ и ПИР, в зависимости от типа и степени ожирения.
Решение этих вопросов, на наш взгляд, может способствовать улучшению контроля АГ, оптимизации выбора и проведения с учётом типа ожирения анти-гипертензивной терапии, включающей один из блокаторов РАС в составе комбинации с диуретиком у женщин в ранней постменопаузе.
Задачи исследования
1. Исследовать особенности суточного профиля артериального давления, структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка, толщины комплекса интима-медиа сонных артерий при абдоминальном и глютео-феморальном ожирении у женщин в ранней постменопаузе.
2. Оценить антигипертензивную эффективность комбинации ингибитора ангиотензинпревращающего фермента и диуретика при абдоминальном и глютео-феморальном ожирении у женщин в ранней постменопаузе.
3. Оценить антигипертензивную эффективность комбинации прямого ингибитора ренина и диуретика при абдоминальном и глютео-феморальном ожирении у женщин в ранней постменопаузе.
4. Изучить влияние комбинации ингибитора ангиотензинпревращающего фермента и диуретика на структурно-функциональное состояние миокарда левого желудочка, толщину комплекса интима-медиа сонных артерий при абдоминальном и глютео-феморальном типах ожирения у женщин в ранней постменопаузе.
5. Изучить влияние комбинации прямого ингибитора ренина и диуретика на структурно-функциональное состояние миокарда левого желудочка, толщину комплекса интима-медиа сонных артерий при абдоминальном и глютео-феморальном ожирении у женщин в ранней постменопаузе.
6. Провести сравнительный анализ антигипертензивных и кардио-вазопротективных эффектов комбинированной терапии, включающей разные блокаторы ренин-ангиотензиновой системы (ингибитор ангиотензинпревращающего фермента или прямой ингибитор ренина) в зависимости от типа и степени ожирения у женщин в ранней постменопаузе.
-87. Определить оптимальный вариант комбинированной антигипертензивной терапии с учетом типа ожирения у женщин с неконтролируемой артериальной гипертонией в ранней постменопаузе.
Научная новизна исследования. Впервые:
1. Установлены особенности и более выраженные при АО, чем ГФО, нарушения суточного профиля АД, структурно-функционального состояния миокарда ЯЛС у женщин в ранней постменопаузе, мало зависящие от степени ожирения.
2. Выявлена зависимость выраженности антигипертензивного и кардиопро-тективного эффектов комбинированной терапии, включающей иАПФ или ПИР, от типов ожирения (АО или ГФО) у женщин с АГ в ранней постменопаузе.
3. Установлена более выраженная антигипертензивная и кардиопротектив-ная эффективность ПИР по сравнению с иАПФ, применяемых в комбинации с диуретиком при АО у женщин в ранней постменопаузе.
4. Показана сопоставимая антигипертензивная и кардиопротективная эффективность иАПФ и ПИР в комбинации с диуретиком при ГФО у женщин в ранней постменопаузе.
5. Предложен индивидуализированный подход к выбору оптимального варианта стартовой комбинированной антигипертензивной терапии с учетом типа ожирения у женщин в ранней постменопаузе.
Практическая значимость исследования
Установленные при АО у женщин с АГ в ранней постменопаузе более выраженные, чем при ГФО, прогностически неблагоприятные патологические изменения СПАД и структурно-функционального состояния миокарда ЛЖ являются основанием для своевременного тщательного обследования данной категории пациенток и раннего использования соответствующей корригирующей антигипертензивной и органопротективной терапии, включающей блокаторы
РАС. Применение при АО комбинации ПИР алискирена с диуретиком, продемонстрировавшее преимущество в обеспечении более высокого антигипертен-зивного и кардиопротективного эффектов по сравнению с комбинацией иАПФ с диуретиком, позволяет рассматривать данный вариант стартовой терапии как более предпочтительный. Для достижения целевого уровня АД, позитивных и кардиопротективных эффектов у женщин с АО и ГФО в ранней постменопаузе возможно использование бинарных комбинаций препаратов, включающих иАПФ или ПИР с диуретиком. Индивидуализированный подход к выбору стартовой антигипертензивной терапии, основанный на учёте типов ожирения и наиболее эффективной при них комбинации препаратов, позволяет рассчитывать на снижение риска осложнений и улучшение прогноза у женщин с АГ в ранней постменопаузе.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У женщин с АО, по сравнению с пациентками с ГФО, при АГ в ранней постменопаузе независимо от степени ожирения регистрируются достоверно более выраженные патологические изменения СПАД (повышенные вариабельность, нагрузка давлением, величина и скорость утреннего подъёма АД, тип «поп-dipper») и структурно-функциональные нарушения миокарда ЛЖ (увеличение толщины стенок и массы миокарда с развитием его гипертрофии, нарастание диастолической дисфункции).
2. Использование у женщин с АО бинарной комбинированной терапии, включающей ПИР и диуретик, по сравнению с комбинацией иАПФ и диуретика, сопровождается более выраженными позитивными антигипертензивными и кардиопротективпыми эффектами как при 1-ой, так и 2-ой степени ожирения.
3. У женщин с ГФО оба варианта бинарной комбинированной терапии, независимо от выбранного блокатора РАС (иАПФ или ПИР), обеспечивают практически равную частоту, скорость и степень выраженности антигипертензивно-го эффекта, оказывают сопоставимое кардиопротективное действие.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в клиническую практику и применяются в работе специалистами кардиологических отделений №1 и №2 МБУЗ Краснодарская городская клиническая больница скорой медицинской помощи, кардиологического отделения ГБУЗ краевая клиническая больница №2. Материалы работы внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной терапии, кафедры терапии №2 ФПК и ППС и кафедры факультетской терапии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России и используются при проведении практических занятий и чтении лекций для студентов и врачей.
Апробация результатов исследования. Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2006, 2012; Санкт-Петербург, 2013), II и VII Всероссийских конференциях «Проблемы женского здоровья и пути их решения» (Москва, 2008, 2013), Пленуме Российского научно-медицинского общества терапевтов (Ростов-на-Дону, 2010), VIII и IX Всероссийских конгрессах «Артериальная гипертония» (Москва, 2012; Иваново, 2013)
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 234 источника литературы, из них 82 на русском и 152 на иностранных языках, приложения. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 23 рисунками.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 7 статей в журналах, включённых в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Скибицкая, Светлана Витальевна
выводы
1. У женщин с артериальной гипертонией в ранней постменопаузе патологические изменения суточного профиля артериального давления (повышение вариабельности, нагрузки давлением, величины и скорости утреннего подъёма артериального давления, тип «поп-dipper») и структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка (увеличение толщины стенок и массы миокарда с развитием его гипертрофии, нарастание диастолической дисфункции) достоверно более выражены и регистрируются в 1,5 раза чаще при абдоминальном, чем глютео-феморальном типе ожирения. Характер и выраженность этих нарушений зависят в большей мере от типа, чем от степени ожирения.
2. У женщин с абдоминальным ожирением использование бинарной комбинированной терапии, включающей прямой ингибитор ренина алискирен и диуретик, по сравнению с комбинацией ингибитора ангиотензинпревра-щающего фермента спираприла и диуретика, сопровождается большей частотой достижения целевого уровня артериального давления (90,2% против 71,4%), а также достоверно более выраженным улучшением суточного профиля артериального давления и увеличением количества пациенток с нормализовавшимся его профилем независимо от степени ожирения.
3. У женщин с глютео-феморальным ожирением оба варианта комбинированной терапии, включающей ингибитор ангиотензинпревращающего фермента или прямой ингибитор ренина, обеспечивают практически равный антигипертензивный эффект и позитивную динамику показателей суточного профиля артериального давления. Достоверное улучшение ночных и предутренних параметров суточного мониторирования артериального давления (нагрузка давлением, величина и скорость утреннего
подъёма артериального давления) регистрируется при использовании алискирена.
4. У женщин с абдоминальным типом ожирения достоверно более выраженный регресс гипертрофии левого желудочка (уменьшение толщины стенок и массы миокарда) и улучшение его диастолической функции (нормализация скоростных показателей релаксации) наблюдается на фоне применения комбинации диуретика с прямым ингибитором ренина, чем с ингибитором ангиотензинпревращающего фермента.
5. У женщин с глютео-феморальным типом ожирения оба варианта комбинированной антигипертензивной терапии оказывают сопоставимое положительное действие на структурно-функциональное состояние миокарда левого желудочка. Более выраженное улучшение показателей диастолической функции левого желудочка регистрируется при лечении комбинацией прямого ингибитора ренина с диуретиком.
6. Применение различных блокаторов ренин-ангиотензиновой системы (ингибитора ангиотензинпревращающего фермента или прямого ингибитора ренина) в комбинации с тиазидоподобным диуретиком позволяет с учётом типа ожирения (абдоминальное или глютео-феморальное) оптимизировать и повысить кумулятивную (антигипертензивную и кардиопротек-тивную) эффективность терапии артериальной гипертонии у женщин в ранней постменопаузе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У женщин с АГ и ожирением в ранней постменопаузе для обеспечения анти-гипертензивного и органопротективного эффектов целесообразно использовать комбинированную терапию, включающую один из блокаторов РАС (ингибитор АПФ или прямой ингибитор ренина) и тиазидоподобный диуретик (индапамид ретард).
2. У женщин с абдоминальным ожирением независимо от его степени (1-ая или 2-ая) предпочтительной может быть комбинация прямого ингибитора ренина алискирена 150-300 мг/сутки с индапамидом ретард, которая обеспечивает при данном типе ожирения более выраженный, чем комбинация ингибитора АПФ (спираприл) и диуретик, антигипертензивный и кардиопротективный эффекты (частота и скорость достижения целевого уровня АД, степень позитивных изменений СПАД и структурно-функционального состояния миокарда ЛЖ).
3. У женщин с глютео-феморальным ожирением, как при 1-ой, так и 2-ой степени, может быть применена любая из комбинаций блокаторов РАС (ингибитор АПФ или прямой ингибитор ренина) с диуретиком, которые позволяют у большинства больных достичь целевого уровня АД, улучшить показатели СПАД и структурно-функциональное состояние миокарда ЛЖ.