Желудочково-артериальное взаимодействие при компенсированной сердечной недостаточности со сниженной фракцией выброса. Эффекты разноуровневой блокады РААС. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Ахметов, Роман Евгеньевич

  • Ахметов, Роман Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 150
Ахметов, Роман Евгеньевич. Желудочково-артериальное взаимодействие при компенсированной сердечной недостаточности со сниженной фракцией выброса. Эффекты разноуровневой блокады РААС.: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2013. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахметов, Роман Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Концепция левожелудочково-артериального взаимодействия и ее роль при сердечной недостаточности со сниженной фракцией выброса

1.2. Миокардиальный фиброз у больных сердечной недостаточностью со сниженной фракцией выброса: оценка, прогностическое значение, эффекты терапии

1.3. Обоснование разноуровневой блокады РААС при сердечной недостаточности со сниженной фракцией выброса: предпосылки использования прямого ингибитора ренина алискирена

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика пациентов с сердечной недостаточностью со сниженной фракцией выброса, включенных в исследование

2.2. Клиническое и биохимическое исследование крови

2.3. Оценка функционального состояния почек

2.4. Оценка активности ренин-ангиотензиновой системы

2.5. Оценка структурно-функционального состояния миокарда

2.6. Оценка фиброза миокарда левого желудочка

2.7. Оценка артериальной жесткости и характеристик центральной пульсовой волны

2.8. Оценка левожелудочково-артериального взаимодействия и эффективности работы левого желудочка

2.9. Статистический анализ результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты изучения характеристик левожелудочково-артериального взаимодействия, эффективности работы левого

желудочка, артериальной ригидности и их клинических ассоциаций у больных артериальной гипертонией и компенсированной сердечной недостаточностью со сниженной фракцией выброса

3.1.1. Левожелудочково-артериальное взаимодействие и

эффективность работы левого желудочка

Характеристики левожелудочково-артериального

взаимодействия, эффективности работы левого желудочка и артериальной ригидности в зависимости от:

3.1.2. клинико-демографических характеристик (пола, возраста, курения, сахарного диабета)

3.1.3. функционального класса сердечной недостаточности

3.1.4. от уровня мозгового натрийуретического пептида

3.1.5. Клинические ассоциации характеристик левожелудочково-артериального взаимодействия, эффективности работы левого желудочка и артериальной ригидности

3.2. Результаты изучения прогностического значения характеристик левожелудочково-артериального взаимодействия, эффективности работы левого желудочка и артериальной ригидности в отношении неблагоприятных исходов

3.3. Результаты изучения эффектов 12-недельной терапии рамиприлом, комбинацией рамиприла и алискирена в отношении биомаркеров РААС и функционального состояния почек

3.3.1. Дизайн исследования

3.3.2. Характеристика группы пациентов, включенных в клинико-фармакологическое исследование

Эффекты 12-недельной терапии рамиприлом, комбинацией рамиприла и алискирена в отношении:

3.3.3. уровня мозгового натрий-уретического пептида

3.3.4. активности РААС

3.3.5. уровня клинического АД, ЧСС

3.3.6. функционального состояния почек

3.3.7. Изучение безопасности терапии рамиприлом, комбинацией рамиприла и алискирена

3.4. Результаты изучения ассоциации сывороточных маркеров миокардиального фиброза с характеристиками левожелудочково-артериального взаимодействия и эффективности работы левого желудочка, эффектов добавления алискирена к стандартной терапии сердечной недостаточности, включающей блокатор РААС

3.4.1. Дизайн исследования и характеристика группы пациентов, включенных в клинико-фармакологическое исследование

3.4.2. Ассоциации сывороточных маркеров миокардиального фиброза с характеристиками левожелудочково-артериального взаимодействия и эффективности работы левого желудочка

3.4.3. Динамика исследуемых параметров

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Желудочково-артериальное взаимодействие при компенсированной сердечной недостаточности со сниженной фракцией выброса. Эффекты разноуровневой блокады РААС.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Артериальная гипертония (АГ) и ассоциированные с ней осложнения - самая частая причина хронической сердечной недостаточности (ХСН) со сниженной фракцией выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) [РКО/ОССЫ, 2012], которая остается важной медико-социальной проблемой во всем мире, несмотря на достигнутый прогресс в медикаментозном и аппаратном лечении [Беленков Ю.Н., 2011; McMurray J, 2012; Yancy С, 2013]. Изучение патогенетических механизмов развития и прогрессирования сердечной недостаточности и ее осложнений может стать основой для разработки новых терапевтических подходов.

Концепция левожелудочково-артериального взаимодействия (ЛЖАВ), т.е. взаимодействия между сердцем как насосом и артериальной системой как нагрузкой, занимает важное место в современных исследованиях по изучению патофизиологических аспектов ХСН и поиску новых мишеней терапевтического воздействия [Chantier Р, 2008, Burkhoff D, 2013; Chirinos J, 2013]. Валидация неинвазивных методов оценки компонентов ЛЖАВ и эффективности работы ЛЖ и возможность их применения в реальной клинической практике обусловили рост интереса к данной проблеме. Однако до настоящего времени клинические исследования сердечно-сосудистой системы с позиций этой концепции остаются немногочисленными, а их результаты - неоднозначными. В частности, не изучены прогностическое значение параметров ЛЖАВ в отношении краткосрочного и отдаленного прогнозов и их динамика на фоне терапии.

Фундаментальное значение для поддержания структуры и функции сердца имеет внеклеточный матрикс [Jellis С, 2010; Segura А, 2012]. Поскольку миокардиальный фиброз может оказывать влияние на левожелудочковый эластанс, актуально изучение эффектов медикаментозной терапии в отношении неинвазивных маркеров фиброза и параметров ЛЖАВ.

Рекомендованной терапевтической стратегией при ХСН со сниженной ФВ, улучшающей выживаемость больных, является блокада ренин-ангиотензин-

альдостероновой системы (РААС) с использованием ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента (АПФ) или антагонистов ATI-рецепторов ангиотензина II. Одной из гипотез, объясняющих наличие остаточного риска при лечении сердечной недостаточности, является феномен реактивации ангиотензина II и ускользания альдостерона при терапии ингибиторами АПФ [Athyros V, 2007]. Перспективной может быть дополнительная блокада РААС на более ранних этапах каскада с использованием прямого ингибитора ренина алискирена [Shroten N, 2012; Friedrich S., 2013; Rajagopalan S, 2013]. Учитывая указания на повышенный риск гипотонии, гиперкалиемии и ухудшения функции почек в популяции больных сахарным диабетом 2 типа и СКФ <60 мл/мин при комбинированной терапии ингибиторами АПФ или антагонистами ATI-рецепторов ангиотензина II и алискиреном [Parving Н, 2012], необходима оценка безопасности данной стратегии у больных ХСН со сниженной ФВ.

Цель исследования. Изучить клинические ассоциации параметров левожелудочково-артериального взаимодействия и эффективности работы левого желудочка у больных артериальной гипертонией и компенсированной сердечной недостаточностью со сниженной фракцией и оценить эффекты разноуровневой блокады РААС.

Задачи исследования.

У больных артериальной гипертонией и компенсированной сердечной недостаточностью со сниженной фракцией выброса:

1. Изучить характеристики и клинические ассоциации левожелудочково-артериального взаимодействия, эффективности работы левого желудочка и артериальной ригидности.

2. В двухлетнем проспективном наблюдении изучить прогностическое значение характеристик левожелудочково-артериального взаимодействия, эффективности работы левого желудочка и параметров артериальной

ригидности в отношении смерти от любой причины и госпитализаций по поводу сердечной недостаточности

3. Изучить эффекты 12-недельной терапии рамиприлом, комбинацией рамиприла и алискирена в отношении биомаркеров РААС (плазменных концентраций ангиотензина II и ренина, активности ренина плазмы, концентрации альдостерона в моче), функционального состояния почек.

4. Изучить ассоциации сывороточных маркеров миокардиального фиброза с характеристиками левожелудочково-артериального взаимодействия и эффективности работы левого желудочка и оценить эффекты добавления прямого ингибитора ренина алискирена к стандратной терапии сердечной недостаточности, включающей блокатор РААС.

Научная новизна.

У больных АГ и компенсированной сердечной недостаточностью со сниженной ФВ изучено функционирование сердечно-сосудистой системы на основании неинвазивной оценки петли взаимосвязи «давление-объем». Установлено, что нарушением функционирования сердечно-сосудистой системы в виде повышения индекса левожелудочково-артериального взаимодействия (отношения артериального и левожелудочкового эластансов) >1,2 (оптимальный диапазон 0,5-1,2) характеризуются 87% больных. Увеличение этого индекса преимущественно обусловлено снижением левожелудочкового эластанса.

Установлено, что нарушение функционирования сердечно-сосудистой системы, оцененное по индексу левожелудочково-артериального взаимодействия, ассоциировано с выраженностью ремоделирования ЛЖ, тяжестью сердечной недостаточности (меньшей ФВ, более высокими уровнем МНУП и функциональным классом сердечной недостаточности), большей артериальной ригидностью и снижением индекса масса тела. Взаимосвязь повышения индекса левожелудочково-артериального взаимодействия и снижения эффективности работы ЛЖ с тяжестью сердечной недостаточности носит независимый от возраста, ИММЛЖ и индекса массы тела характер.

В проспективном двухлетнем наблюдении установлено, что характеристики левожелудочково-артериального взаимодействия, эффективности работы ЛЖ и артериальной ригидности являются независимыми предикторами прогноза наряду с ФВ и уровнем клинического АД. Риск смерти и госпитализаций по поводу сердечной недостаточности повышают: индекс левожелудочково-артериального взаимодействия >3,3, эффективность работы ЛЖ <38%, индекс прироста >25%, время отраженной волны <135 мсек, ФВ <25%. Риск смерти от любой причины повышают: эффективность работы ЛЖ <48%, индекс прироста >35%, время отраженной волны <116 мсек, клинического САД <120 мм рт.ст. и ДАД <70 мм рт.ст.

Впервые показано, что в данной популяции больных имеет место диссоциация между значениями центрального систолического и пульсового АД и характеристик артериальной ригидности в зависимости от тяжести и исходов сердечной недостаточности: пациенты с более тяжелым/неблагоприятным течением сердечной недостаточности характеризуются меньшими значениями центрального систолического и пульсового АД, но более высокими - СРПВ и индекса прироста Установлена прямая корреляция центрального систолического и пульсового АД с ФВ ЛЖ и отрицательная - с СРПВ и индексом прироста, что указывает на утрату центральным систолическим и пульсовым АД значения как характеристик артериальной ригидности и сохранение - как показателей, отражающих сердечный выброс.

Установлены ассоциации сывороточных маркеров фиброза миокарда с показателями структурно-функционального состояния ЛЖ, левожелудочково-артериального взаимодействия, эффективности работы ЛЖ и артериальной ригидности. Показано, что включение алискирена в стандартный терапевтический режим сердечной недостаточности,включающий блокатор РААС, может замедлять деградацию коллагена.

Изучены эффекты комбинированной терапии ингибитором АПФ и алискиреном по сравнению с монотерапией ингибитором АПФ в отношении

биомаркеров РААС. Установлено, что комбинированная терапия ингибитором АПФ и алискиреном ассоциирована с потенциально благоприятными изменениями маркеров РААС и безопасна в отношении уровня АД и функции почек.

Практическая значимость.

У больных АГ и компенсированной сердечной недостаточностью со сниженной ФВ для параметров левожелудочково-артериального взаимодействия и артериальной ригидности установлено независимое прогностическое значение в отношении неблагоприятных исходов и определены пороги повышения риска.

Установлена возможность использования для расчета индекса левожелудочково-артериального взаимодействия формулы, основанной на ФВ, вместо формулы, основанной на определении левожелудочкового и артериального эластансов.

Установлены потенциально благоприятные для сердечной недостаточности со сниженной ФВ эффекты комбинированной терапии ингибитором АПФ и алискиреном в отношении маркеров РААС и миокардиального фиброза.

Положения, выносимые на защиту.

1. У больных АГ и компенсированной сердечной недостаточностью со сниженной ФВ нарушение функционирования сердечно-сосудистой системы проявляется существенным увеличением индекса левожелудочково-артериального взаимодействия (отношения артериального и левожелудочкового эластансов) преимущественно за счет снижения левожелудочкового эластанса и снижением механической эффективности работы ЛЖ.

2. Степень нарушения левожелудочково-артериального взаимодействия ассоциирована с большей выраженностью ремоделирования ЛЖ, тяжестью сердечной недостаточности (более низкой ФВ, увеличением МНУП, более

высоким функциональным классом СН), большей артериальной ригидностью и снижением индекса масса тела.

3. Параметры левожелудочково-артериального взаимодействия, эффективности работы ЛЖ и артериальной жесткости являются независимыми предикторами неблагоприятных исходов (смерть от любой причины и/или госпитализация по поводу сердечной недостаточности) в течение 24 месяцев наряду с ФВ ЛЖ и клиническим АД.

4. Пациенты с более тяжелым/неблагоприятным течением СН характеризуются диссоциацией между значениями центрального систолического и пульсового АД и характеристиками артериальной ригидности (СРПВ и индекс прироста). В данной популяции больных центральное систолическое и пульсовое АД утрачивают значение как характеристики артериальной ригидности и сохраняют - как показатели, отражающие сердечный выброс.

5. Сывороточные маркеры фиброза миокарда взаимосвязаны с показателями структурно-функционального состояния ЛЖ, левожелудочково-артериального взаимодействия и артериальной жесткости. Добавление алискирена к стандартной терапии сердечной недостаточности приводит к изменениям сывороточных маркеров фиброза, которые могут быть расценены как снижение деградации коллагена.

6. Комбинированная терапия ингибитором АПФ и алискиреном по сравнению с монотерапией ингибитором АПФ ассоциирована с потенциально благоприятными нейрогуморальными сдвигами (снижением плазменной концентрации ангиотензина II и активности ренина плазмы) при отсутствии повышения риска гипотонии, гиперкалиемии или ухудшения функции почек.

Внедрение в практику.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедрах пропедевтики внутренних болезней, факультетской терапии РУДН, кафедре внутренних болезней, кардиологии и клинической фармакологии ФПКМР РУДН,

в практической работе кардиологических и терапевтических отделений, отделения функциональной диагностики ГБУЗ ГКБ №64 ДЗМ (Москва).

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней РУДН, кафедры факультетской терапии медицинского факультета РУДН, кафедры внутренних болезней, кардиологии и клинической фармакологии ФПКМР РУДН и сотрудников ГБУЗ ГКБ №64 ДЗМ г. Москвы 22 мая 2013 г. Основные положения диссертации доложены на Конгрессах Общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2011, 2012), Европейских конгрессах по сердечной недостаточности (Гетеборг, 2011; Лиссабон, 2013), Европейских конгрессах по артериальной гипертонии (Осло, 2010; Милан, 2011, 2013), Европейских кардиологических конгрессах (Мюнхен, 2012).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Концепция желудочково-артериального взаимодействия и ее роль при сердечной недостаточности со сниженной фракцией выброса.

Основной детермннантой функционирования сердечно-сосудистой системы является левожелудочково-артериальное взаимодействие (ЛЖАВ) - т.е. взаимодействие между ЛЖ как насосом и сосудистой системой как нагрузкой [82, 87, 133, 215]. Концепция желудочково-артериального взаимодействия имеет ключевое значение для понимания патофизиологии сердечно-сосудистых заболеваний.

ЛЖАВ оказывает влияние на выраженность и эффективность передачи ударной работы ЛЖ сосудам [97]. Возможности организма в отношении регуляции сердечного выброса и артериального давления (АД) в ответ на изменение частоты сердечных сокращений (ЧСС) и преднагрузки определяются характеристиками как сердца, так и сосудов, в которые сердце изгоняет кровь. Максимальная работа сердца и эффективность ЛЖ достигаются при поддержании АД и сердечного выброса в физиологическом диапазоне [133].

ЛЖАВ может быть количественно описано с использованием кривой «давление-объем» как отношение Ea/Ees [85, 114, 135, 137, 140], где Еа -артериальный эластанс, Ees - конечно-систолический желудочковый эластанс. Возможность использования кривых «давление-объем» и взаимодействий «давление-объем» для характеристики механических свойств ЛЖ было продемонстрировано О. Frank еще в 1895 г. Кульминацией исследований, выполненных в XX столетии, стало формирование теории о сократимости ЛЖ [223, 226] и о желудочковом эластансе как не зависимом от нагрузки индексе сократимости [225]. В начале 1980-х гг. в фундаментальной и клинической медицине анализ кривой «давление-объем» рассматривали в качестве золотого стандарта оценки механических свойств ЛЖ. Однако в действительности этот подход не стал золотым стандартом в клинической практике или научных исследованиях. Во многом это было связано с необходимостью выполнения

инвазивных методик для оценки давления и объема, что неприменимо в рутинной практике. В последние годы ситуация изменилась, так как технологические достижения и переосмысление концепции позволили использовать неинвазивную оценку взаимосвязей «давление-объем» [84, 141, 143]. Неинвазивные методики были валидированы [84, 141, 143], использовались в исследованиях как с небольшим количеством участников [69, 163, 126,], так и в крупных исследованиях [80, 150].

Артериальный эластанс отражает артериальную нагрузку (изменение давления в ответ на изменение объема) [230]. До 1980 гг. артериальную постнагрузку определяли инвазивно по импедансу аорты и описывали частотными показателями, а сокращение ЛЖ - временными показателями, что затрудняло сравнение функции аорты и ЛЖ. В 1983 г. предложены показатели артериальной нагрузки (Еа) и сокращения ЛЖ (Ees), имеющие одинаковые единицы измерения, - эластансы.

На петле «давление-объем» Еа определяется как прямая с отрицательным наклоном, соединяющая точки, соответствующие конечно-систолическому давлению (КСД) и конечно-диастолическому объему (КДО) (рис. 1). Артериальный эластанс может быть оценен инвазивно и неинвазивно (с использованием ЭХО КГ) как отношение КСД к ударному объему (УО). УО определяется как разница между конечно-диастолическим (КДО) и конечно-систолическим (КСО) объемами ЛЖ. При неинвазивной оценке КСД рассчитывают по формуле: КСД = 0,9 х САД в плечевой артерии. Альтернативным - более точным - методом оценки КСД может быть его определение при аппланационной тонометрии.

t Ко*е«иоч:истат«ессое ' отнсше«ие давление-объем

/ Í

Vo

У

—Г

ксо

т-

кдо

Объем ЛЖ

Рисунок 1.1. Анализ петли «давление-объем». КСО - конечно-систолический объем, КДО - конечно-диастолический объем, УО - ударный объем, KCJI -конечно-систолическое давление, Еа -артериальный эластанс, Ees -желудочковый эластанс, V0 - объем при давлении ЛЖ, равным 0.

Артериальный эластанс является интегральным показателем, который включает импеданс аорты, артериальный комплайнс, периферическое сосудистое сопротивление, а также длительность систолы и диастолы. Таким образом, артериальный эластанс зависит от многих факторов - АД, ЧСС, характеристик сосудов разного калибра (артерий эластического типа, мелких артерий и микроциркуляторного русла) [83]. В состоянии покоя Еа определяется, в основном, общим периферическим сопротивлением и ЧСС, чей вклад в артериальный эластанс примерно в 3 раза превышает вклад артериального комплайнса [210]. Во время физической нагрузки доминирующим становится влияние эластичности артерий. Диапазон значений Еа у здоровых лиц составляет 2,3±1 мм рт.ст./мл [83].

Интегральным показателем функционирования ЛЖ является левожелудочковый конечно-систолический эластанс (Ees). Ees отражает жесткость ЛЖ в конце систолы и считается относительно независимым от нагрузки параметром. На петле «давление-объем» Ees определяется как прямая с положительным наклоном, соединяющая точки, соответствующие КСД и объем

V0 (рис. 1.1). VO - точка пересечения прямой, отражающей отношение «конечно-систолическое давление-объем» с горизонтальной осью. В физиологических условиях нагрузки значением V0 пренебрегают. Ees рассчитывается как КСД / (KCO-VO). Ees отражает сократимость ЛЖ, однако на этот интегральный показатель оказывают влияние ремоделирование ЛЖ и биохимические свойства миокарда (жесткость и комплайнс кардиомиоцитов, соотношение мышечных элементов, фиброзной ткани и коллагена в стенке ЛЖ) [72]. Анализ Ees в покое дает представление о левожелудочковой сократимости и геометрии, в то время как исследование этого параметра при нагрузке (физической или фармакологической) позволяет оценить производительность ЛЖ. Диапазон значений Ees у здоровых лиц составляет 2,2±0,8 мм рт.ст./мл [83].

Одним из преимуществ анализа кривых «давление-объем» является возможность графического представления результатов, что позволяет визуально оценивать преднагрузку, постнагрузку, сократимость и ремоделирование и их

оСшМ (иг»

Рисунок 1.2. Изменения петли «давление-объем» при сердечной недостаточности со сниженной ФВ.

Например, по мере прогрессирования клинических признаков сердечной недостаточности со сниженной фракцией выброса (ФВ) (нарастания функционального класса (ФК) ЫУНА), кривые «давление-объем» смещаются вправо в сторону больших объемов, отражая более выраженное ремоделирование [79]. Наряду с этим уменьшается ширина петли «давление-объем» (так как

уменьшается ударный объем) и высота петли (вследствие уменьшения давления). Также наблюдается незначительное повышение индекса постнагрузки Еа [230]. Повышение сократимости отражается ростом угла наклона и смещением кривой, характеризующей взаимосвязь КСД и КСО влево. Такие изменения отражают то, что ЛЖ генерирует больше давления на данный объем ЛЖ.

Помимо оценки желудочкового и артериального эластансов как интегральных характеристик функционирования ЛЖ и преднагрузки, анализ петли «давление-объем» позволяет описать энергетику ЛЖ. Для этого используются параметры «область давление-объем» (pressure-volume area - PVA), внешняя работа ЛЖ, или работа ЛЖ по изгнанию (выбросу) (stroke work - SW), потенциальная энергия (potential energy - РЕ), механическая эффективность работы ЛЖ (SW/PVA) (рис. 1.3).

А IV volume, ml

Рисунок 1.3. Оценка эффективности работы ЛЖ по петле «давление-объем»

Область внутри петли «давление-объем» соответствует работе ЛЖ по выбросу («полезной» работе). Площадь треугольника, ограниченного прямой Ees и левой границей петли «давление-объем», отражает потенциальную энергию, т.е. эластическую потенциальную энергию, накопленную в стенке ЛЖ к концу систолы. Сумма потенциальной энергии и внешней работы составляет общую механическую энергию, произведенную сокращением ЛЖ к концу систолы (PVA). В эксперименте установлено, что общая механическая энергия сильно и линейно коррелирует с потреблением миокардом кислорода (МУ02) [224].

Однако, несмотря на несомненную ассоциацию общей механической энергии с потреблением миокардом кислорода у отдельного человека, подобная взаимосвязь становится менее очевидной при анализе группы людей [88]. На основании экспериментальных данных предложен и в настоящее время является общепризнанным индекс механической эффективности, определяемый как отношение внешней работы ЛЖ к общей механической энергии (8\\7РУА).

Существуют различные подходы к оценке эффективности функционирования сердечно-сосудистой системы. Оптимальным считается такое взаимодействие сердца и сосудов, при котором либо обеспечивается максимальная внешняя работа ЛЖ по изгнанию, либо наблюдается максимальная механическая эффективность ЛЖ. В экспериментальных моделях установлено, что максимальная работа ЛЖ по изгнанию достигается при Еа/Ееэ, близком к 1, в то время как наибольшая эффективность работы ЛЖ - при Еа/Еез, близком к 0,5 [137]. В целом, максимальная работа, мощность и эффективность ЛЖ отмечается при Еа/Ее8 в диапазоне 0,5-1,2 [83, 99], и именно этот диапазон значений индекса ЛЖАВ признан оптимальным.

Валидация неинвазивных методик оценки желудочково-артериального взаимодействия и возможность их применения в реальной клинической практике обеспечили возрождение интереса исследователей и клиницистов к данной проблеме. Однако до настоящего времени исследования ЛЖАВ остаются немногочисленными, а их результаты - неоднозначными.

ЛЖАВ и его изменения изучаются при различных состояниях. У пожилых лиц наблюдается увеличение как артериальной, так и желудочковой жесткости, что сопровождается сохранением ЛЖАВ, близким к нормальным значениям, в покое, однако характеризуется нестабильностью гемодинамики, лабильностью АД и сниженным кардиальным резервом во время нагрузки [114, 133]. Наряду с этим, повышение жесткости артерий и желудочков является одним из патофизиологических механизмов формирования сердечной недостаточности с сохранной ФВ [138].

При сердечной недостаточности со сниженной ФВ значения ЛЖАВ далеки от оптимальных, поскольку наблюдается снижение Ees (дисфункция насоса) и увеличение Еа (вследствие повышения импеданса и снижения комплайнса). При очень высоких значениях Ea/Ees ЛЖАВ существенно нарушено и отражает неэффективность сократительной активности. Имеются данные, свидетельствующие о нарушениях ЛЖАВ еще до развития тяжелой дисфункции ЛЖ как насоса [197]. В ряде ранее выполненных исследований с использованием точных инвазивных методик показано нарушение ЛЖАВ у больных с сердечной недостаточностью и сниженной ФВ, однако эти исследования не обладали достаточной мощностью для изучения взаимосвязей параметров ЛЖАВ с клиническими исходами.

Особым состоянием, ассоциированным с нарушением ЛЖАВ, является трансплантация сердца, при которой взаимосвязи между трансплантированным сердцем и сосудами изменяются таким образом, чтобы достичь максимальной работы ЛЖ по выбросу при субоптимальной эффективности работы [170, 172].

Показано, что нарушенное ЛЖАВ влияет на перфузию миокарда путем увеличения пропорции коронарного кровотока, приходящегося на систолу (до 50%). Другим неблагоприятным эффектом изменения коронарного кровотока вследствие повышенной желудочково-артериальной жесткости является усугубление регионарной коронарной ишемии при снижении систолической функции ЛЖ и снижении САД [133].

Данные о взаимосвязи ЛЖАВ и других маркеров функции ЛЖ немногочисленны. У 41 пациента с анамнезом инфаркта миокарда выявлены ассоциации Ea/Ees с мозговым натрийуретическим пептидом (МНУП), причем более сильные, чем связи МНУП с ФК NYHA, ФВ ЛЖ, объемами и массой ЛЖ, параметрами диастолической функции ЛЖ. При многофакторном анализе с включением таких влияющих факторов, как пол и возраст, ЛЖАВ оказался независимым предиктором МНУП. [56]. Ассоциации между МНУП и ЛЖАВ выявлены у пациентов с трансплантированным сердцем и нарушением ЛЖАВ [170,172].

Немногочисленны также данные о прогностическом значении ЛЖАВ. У 41 пациента с анамнезом инфаркта миокарда изучено прогностическое значение ЛЖАВ по сравнению с МНУП [56]. Установлено, что ЛЖАВ, оцененное неинвазивно по отношению Ea/Ees, обладает независимым предсказывающим значением в отношении риска сердечно-сосудистой смертности в течение 5 лет. Однако отношение Ea/Ees не показало дополнительного к ФВ ЛЖ прогностического значения в отношении сердечно-сосудистой смертности.

Известно, что в популяции больных с сердечной недостаточностью и сниженной ФВ существует корреляция между ФВ ЛЖ и смертностью, однако неизвестно, какая детерминанта ФВ в большей степени предопределяет прогноз. ФВ ЛЖ зависит от сократимости ЛЖ, постнагрузки и преднагрузки. Преднагрузка связана с КДО и КДД, взаимосвязь между этими двумя параметрами (взаимосвязь конечно-диастолическое давление-объем) отражает выраженность ремоделирования ЛЖ.

У 466 пациентов с сердечной недостаточностью со сниженной ФВ определены количественные ЭХО КГ характеристики, влияющие на ФВ ЛЖ: размеры ЛЖ (КДО), желудочковый эластанс, индекс ЛЖАВ (Ea/Ees). Изучены ассоциации между характеристиками ФВ ЛЖ и неблагоприятными исходами: комбинированной конечной точкой (смерть, трансплантация сердца, искусственный ЛЖ) и кардиальные госпитализации [149]. Через 3,4 года наблюдения зарегистрировано 76 смертей, 52 трансплантации сердца, 14 искусственных ЛЖ, 684 кардиальные госпитализации. С риском комбинированной конечной точки была независимо ассоциирована ФВ ЛЖ (ОР 3,0; 95% ДИ от 1,8 до 5,0 при сравнении 3-го и 1-го терцилей), КДО (ОР 2,6; 95% ДИ от 1,5 до 4,2); V0 (ОР 3,6; 95% ДИ от 2,1 до 6,1), ЛЖАВ (ОР 2,1; 95% ДИ от 1,3 до 3,3). КДО, V0 и ЛЖАВ также были ассоциированы с риском кардиальных госпитализаций. Желудочковый эластанс не был ассоциирован ни с одним из исходов. Таким образом, было установлено, что характеристики ремоделирования ЛЖ и ЛЖАВ являются наиболее значимыми детерминантами ФВ, определяющими прогноз у больных с СН и сниженной ФВ.