Злоупотребление должностными полномочиями: проблемы законодательной регламентации и практики правоприменения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Фахриев Марсель Мансурович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат наук Фахриев Марсель Мансурович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ДОЛЖНОСТНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ В РОССИЙСКОМ И ЗАРУБЕЖНОМ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ
§ 1. Ответственность за должностные преступления в истории отечественного
уголовного законодательства
§ 2. Мораль и нравственность как регуляторы правового поведения и их воплощение в составах совершаемых должностными лицами преступлений
§ 3. Должностное преступление: понятие и классификация
§ 4. Ответственность за злоупотребление должностными полномочиями по
уголовному законодательству зарубежных государств
ГЛАВА ВТОРАЯ. ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ ПРИЗНАКОВ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ДОЛЖНОСТНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ В УК РФ. .76 § 1. Объект и объективная сторона злоупотребления должностными
полномочиями
§ 2. Субъект и субъективная сторона злоупотребления должностными
полномочиями
§ 3. Квалифицирующие признаки злоупотребления должностными
полномочиями
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ПРОБЛЕМЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ДОЛЖНОСТНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ В
ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ
§ 1. Основные проблемы разграничения злоупотребления должностными полномочиями от иных составов преступлений и законодательная практика
§ 2. Должностные преступления как предмет законодательных новелл: обоснование и практические рекомендации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список законов, иных нормативных правовых актов, литературы и материалов
практики
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Злоупотребление должностными полномочиями: проблемы законодательной регламентации и практики правоприменения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В контексте активно происходящих в настоящее время изменений во всех сферах жизни общества, в том числе в социально-экономической и политической, добросовестное исполнение должностными лицами своих обязанностей - важнейший показатель эффективности государственного управления. Необходимость повышения роли и значимости аппарата публичной власти как организатора, регулятора и гаранта соблюдения принципов демократии, законности и социальной справедливости актуализирует задачи, от решения которых зависит благополучие всего государства в целом и каждого его гражданина в частности.
Однако серьезным тому препятствием является все нарастающая динамика и масштабность должностных преступлений, раскрываемых следственной и судебной практикой и фиксируемых статистическими материалами, а также изменение мотивации преступного поведения должностных лиц.
Обозначенные негативные тенденции ведут к серьезным сбоям в функционировании государственного аппарата, следовательно, и общества, что свидетельствует о необходимости детального изучения сложившейся ситуации с учетом особенностей отечественного правоприменения. Выявленные проблемы и предложения по их решению, сформулированные в результате настоящего исследования, позволяют наметить целый спектр теоретических направлений, которые должны стать объектами научных изысканий в области предупреждения и раскрытия преступлений, связанных со злоупотреблением должностными полномочиями.
Статистика по преступлениям, квалифицируемым по статье 285 УК
РФ, свидетельствует о том, что начиная с 2016 года, несмотря на все
предпринимаемые меры, их численность снизилась незначительно. Так, если
рассматривать количество преступлений, связанных со злоупотреблением
4
должностными полномочиями в соотношении с общим количеством преступлений, зарегистрированных за год, данные распределяются следующим образом: 2016 год - 2352 (всего: 2160063); 2017 год - 2337 (всего: 2058476); 2018 год - 2256 (всего: 1991532); 2019 год - 2297 (всего: 2024337); 2020 год - 2197 (всего: 2044221); 2021 год - 1736 (январь-ноябрь) (всего: 2004404) 1.
На основании анализа трехсот приговоров, вынесенных судами России по уголовным делам о преступлениях в сфере злоупотребления должностными полномочиями в период с 2014 по 2021 год, было установлено, что мотивирующими факторами для реализации преступного замысла являются преследование их субъектами корыстных интересов, карьеризм, а также желание некоторых должностных лиц создать видимость эффективной работы за счет повышения статистических показателей в отчетах.
В подавляющем большинстве случаев (почти 70 %) субъектами преступлений являются мужчины, не привлекавшиеся ранее к ответственности и состоящие в возрастной группе 35-50 лет. Фигурантами уголовных дел чаще всего становятся представители власти и органов внутренних дел, руководители образовательных и медицинских учреждений.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют, с одной стороны, о не ликвидированной до сих пор размытости правовых норм, с другой - о недостаточности профилактических мер, реализация которых позволила бы минимизировать количество и сузить масштаб таких преступлений.
В числе прочего назрела необходимость внести ясность в понятийный аппарат, устранив неоднозначность законодательных дефиниций и определив основания для разграничения обозначаемых ими понятий.
Научные изыскания, посвященные преступлениям в сфере злоупотребления должностными полномочиями, сфокусированы на
1 URL: http://crimestat.ru/offenses_map (дата обращения: 07.06.2021).
5
различных областях, в числе которых анализ состава преступлений, поиск методических приемов разграничения фактов злоупотребления должностными полномочиями и превышения должностных полномочий и т.д. Однако при всей широте этих исследовательских направлений многие вопросы остаются до сих пор не решенными.
Обращает на себя внимание тот факт, что Постановление Пленума Верховного Суда РФ №19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» в настоящее время показало недостаточную состоятельность, что свидетельствует о необходимости его теоретического переосмысления и последующей регламентации как ключевого документа в правоприменительной практике. Такая работа актуальна даже несмотря на то, что Федеральным законом № 265-ФЗ в отдельные законодательные акты РФ были внесены некоторые изменения, например, расширился перечень лиц, подпадающих под определение «должностные».
Нельзя не отметить и другие позитивные тенденции. Так, Президентом РФ утвержден Национальный план противодействия коррупции на период с 2021 по 2024 г., согласно которому Генеральной Прокуратурой РФ должны быть подготовлены предложения по оптимизации качества публикуемой в интернете информации, содержащей сведения о доходах должностных лиц, а также сформулированы требования для обеспечения максимальной детальности и прозрачности ее предъявления. Кроме того, в данном документе указывается на необходимость уделить пристальное внимание активизации общественного контроля как способа предупреждения фактов коррупции; предлагается внести изменения в статью 289 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие установление квалифицирующего признака незаконного участия в предпринимательской деятельности лица, занимающего государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации, или главы органа местного самоуправления; в частях первой и четвертой
статьи 2041 и части пятой статьи 2911 Уголовного кодекса Российской Федерации предлагаются изменения, направленные на устранение диспропорции в применении уголовных наказаний, заключающейся в том, что за посредничество во взяточничестве или в коммерческом подкупе в значительном размере назначается менее строгое наказание, чем за обещание или предложение посредничества во взяточничестве, а также предлагается открыть магистратуру по направлению подготовки «Антикоррупционная деятельность».
Однако для выработки научно обоснованных рекомендаций, предназначенных для практического применения, необходимы тщательные и многоаспектные исследования, посвященные проблемам как общего характера, так и узкоспециальным, частным, сосредоточенным на конкретной теме.
Одним из чрезвычайно актуальных для анализа направлений является вопрос о том, какими личностными качествами характеризуются субъекты, совершившие преступления, квалифицируемые статьей 285 УК РФ, какими мотивами они руководствовались, каковы истоки противоправного поведения и как противодействовать его формированию.
Считаем, что фактическим источником для таких исследований могут послужить материалы уголовных дел, в том числе зарубежных стран. Кроме того, решения, ориентированные на практику применения, нельзя искать вне исторического контекста, при изучении которого объектом ретроспективного анализа должен стать поэтапно сформированный отечественный опыт в сфере правового регулирования.
Степень научной разработанности темы исследования. В доктрине отечественного уголовного права значительный вклад в разработку преступлений, связанными с должностными злоупотреблениями внесли С.В.Авдеев, А.Я. Аснис, В.Н. Борков., И.С. Боровкова, В.В. Векленко, Б.В. Волженкин, В.А. Гончаров, К.А. Греков, И.Ф. Кильчицкий, О.О. Кравченко, Е.В. Красненкова, Е.В. Львович, А.Г. Можаев, В.В. Наумов., Е.А. Нестеров,
7
О.А. Плехова, А.И. Рарог, С.В. Смелова, А.М. Станкевич, А.В. Стренин, А.Д. Сулейманова, Ф.Р. Сундуров, Е.С. Шугрина, П.С. Яни и другие.
Общим вопросам, предметно сосредоточенным на должностных преступлениях и на их криминологических аспектах, на проблематике правотворчества и правоприменения в данной сфере, посвящены труды и диссертационные сочинения многих известных ученых, в частности Т.Б. Басовой, Т.В. Кленовой, С.В. Авдеева, В.Ф. Лапшина, М.А. Федоровской и других.
Исследования специфики мер уголовной ответственности за должностные преступления, в том числе на материале законодательства других стран, решения проблем, связанных с определением критериев для квалификации анализируемых преступных деяний; описания мероприятий по их профилактике, а также ряд частных, но не менее важных вопросов представлены в работах В.А. Гончарова, Т.М. Сулейманова, Д.В. Ульянова, К.Р. Магомедова и др.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные со спецификой правоприменительной практики и законодательной регламентацией ответственности за злоупотребления должностными полномочиями, анализируемые как в аспекте теоретических концепций ученых-правоведов, так и на основании конкретных фактических материалов судебной практики.
Предметом исследования являются правовые нормы уголовного законодательства, регламентирующие ответственность за злоупотребление должностными полномочиями, рассматриваемые на различных исторических этапах развития отечественного законодательства, а также нормы уголовного законодательства зарубежных государств, служащие законодательной основой квалификации деяния как должностного преступления.
Цель диссертационного исследования заключается в комплексном анализе проблем законодательной регламентации и практики правоприменения в преступлениях, связанных со злоупотреблениями
8
должностными полномочиями, в разработке и обосновании предложений по совершенствованию законодательства и верной квалификации рассматриваемых преступлений.
Обозначенная цель достигается решением следующих задач:
- исследовать процесс поэтапного эволюционирования отечественного законодательства как сферы общественных отношений, в рамках которой формировались законы, устанавливающие ответственность за должностные преступления;
- доказать, что правовое поведение должностных лиц в значительной мере зависит от их морально-нравственных установок;
- изучить актуальные на современном этапе развития общества социальные предпосылки, влияющие на частотность случаев злоупотребления служебными полномочиями;
- выявить особенности современного зарубежного уголовного законодательства в отношении преступлений, связанных со злоупотреблениями должностными полномочиями;
- дать характеристику лицу как наделенному служебными полномочиями представителю власти специальному субъекту и как личности, ставшей субъектом противозаконного деяния;
- выявить, какими объективными и субъективными признаками характеризуются деяния, выраженные в злоупотреблении должностными полномочиями, и при каких мотивах преступный замысел осуществляется;
- проанализировать материалы уголовных дел о преступлениях, квалифицированных по статье 285 УК РФ, которые рассматривались судами Российской Федерации в период с 2016 по 2021 г.;
- обосновать необходимость внесения изменений в отдельные нормы уголовного законодательства, регламентирующие ответственность за злоупотребление должностными полномочиями, и сформулировать предложения по совершенствованию практики их применения.
Методология исследования основана на диалектико-материалистическом подходе к познанию обозначенных явлений и фактов. Инструментами в процессе работы над диссертацией стали такие методы, как исторический, сравнительно-правовой, описательный, статистический, а также метод анкетирования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды Б.В. Волженкина, И.С. Власова, А.Н. Варыгина, Л.Д. Гаухмана, Ю.В. Грачевой, Н.А. Головановой, С.В. Изосимова, Н.Г. Кадникова, С.П. Кубанцева, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.И. Лафитского, А.И. Рарога, Н.К. Семерневой, С.С. Тихоновой, А.А. Толкаченко, И.Г. Тимошенко, А.В. Шнитенкова, П.С. Яни, В.Е. Чиркина и других авторитетных ученых в области отечественного уголовного права и сравнительного правоведения.
Нормативной базой диссертации являются: Конституция РФ, международные, внутригосударственные и зарубежные правовые акты в сфере регламентации ответственности за злоупотребление должностными полномочиями. В частности, к внутригосударственным актам, к которым апеллирует автор работы, относятся Уголовный Кодекс Российской Федерации, Федеральный закон № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» , а также Указы Президента РФ «О Национальном плане противодействия коррупции на 2018 - 2020 годы» , «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы»4.
Для анализа зарубежной законодательной системы в качестве фактического материала были использованы Уголовные кодексы и правовые
2 Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-Ф3 (ред. от 03.07.2016) «О противодействии коррупции» // Российская газета. 2008. № 266.
3
Указ Президента РФ от 29.06.2018 № 378 "О Национальном плане противодействия коррупции на 2018 - 2020 годы" // Собрание законодательства РФ. 2018. № 27. Ст. 4038
4 Указ Президента РФ от 16.08.2021 № 478 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021-2024 годы» // Собрание законодательства Российской Федерации. -2021. № 34. Ст. 6170
акты таких государств, как Великобритания, США, Канада, Германия, Франция, Италия и др.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили опубликованные материалы судебной практики Верховного Суда Российской Федерации (2014-2021 гг.), Верховного Суда Республики Татарстан (20142021гг.); обобщенные статистические данные, размещенные на официальных сайтах МВД России и Республики Татарстан (2014-2021 гг.); материалы 350 изученных уголовных дел, находящиеся в архивах районных судов различных субъектов Российской Федерации.
Репрезентативность полученных результатов обусловлена количеством и качественным составом респондентов, принявших участие в проведенном автором диссертации анкетировании. Так, методом личного интервьюирования была получена информация от судей 51 районного (городского) суда Республики Татарстан, а посредством дистанционно проведенного заочного анкетирования - от 85 человек.
Помимо обращения к научным изысканиям авторитетных в данной области исследователей, автор диссертационной работы опирается и на свой личный опыт правоприменения норм при квалификации преступлений, связанных со злоупотреблением должностными полномочиями, накопленный за 26 лет судейский практики. Кроме того, некоторые аспекты проблематики настоящего исследования были сформулированы им в ходе научных дискуссий, регулярно проводимых в Казанском филиале ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия», а также на различных научных конференциях.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что автором впервые предпринята попытка развернутого анализа проблем законодательной регламентации ответственности за преступления, связанные со злоупотреблениями должностными полномочиями, основой для которого стал исторический обзор становления и поэтапного эволюционирования отечественного законодательства в этой сфере. Кроме того, в работе сделан
11
акцент на значимость моральных установок, которыми обязано руководствоваться должностное лицо при исполнении своих функций, а также на личностные характеристики тех, кто наделен должностными полномочиями. Также впервые уточнена и максимально приближена к терминологической конкретике дефиниция понятия «протекционизм», которым в настоящей работе действие должностного лица определяется как противоправное.
Изучение теоретических источников, документов нормативной базы, а также материалов правоприменительной практики позволило автору внести предложения по совершенствованию уголовного законодательства и по повышению эффективности его практического применения.
Положения, выводы и рекомендации, выносимые на защиту.
1. Ретроспективный анализ уголовного законодательства в сфере должностных преступлений способствует более глубокому осмыслению современных реалий в этой области общественных отношений и пониманию сути наметившихся в ней тенденций. Автор диссертационного исследования предлагает выделить шесть этапов в эволюционировании отечественного законодательства, которым устанавливается ответственность за должностные преступления: первый этап - это время доминирования религиозных норм, письменно закрепившихся в священных текстах и в таких документах, как Русская Правда (У-ХШ вв.); второй - это ХIV-ХV вв. с присущими этому времени «подношениями», третий - эпоха Судебников 1497 и 1550 гг.; четвертый - Российская империя (указы Петра 1, Екатерины Великой, уложения Николая I и Александра III); пятый - советская эпоха (УК РСФСР 1922 и 1960 гг.); и шестой - это эпоха современной России. Хронологические рамки каждого из этих периодов можно определить в зависимости от того, какие деяния в каждом из них интерпретировались как должностное преступление и злоупотребление должностными полномочиями и как на фоне преобразований системы государственного управления эти понятия
формулировались и в последующем закреплялись в отношении неправомерного поведения должностных лиц. Предложенное нами расширение границ исторических периодов формирования и эволюционирования норм, которыми определяется ответственность за должностные преступления, позволяет дать более развернутый анализ этих правоотношений в преломлении к современной законодательной системе.
2. Одной из основных социальных предпосылок, препятствующих совершению преступных деяний, является соблюдение человеком морально-нравственных норм. Мораль в отношениях, участниками которых становятся должностные лица, выступает важнейшим регулятором поведения личности, предопределяя правомерность и законность ее деяний. Изменившиеся сегодня форматы взаимодействия между представителями государственной службы, политической власти и, с другой стороны, обществом послужили сигналом к тому, что в научной среде все чаще стали рассматриваться вопросы, посвященные соотношению морали и права.
Нами предпринята попытка обосновать значимость морали как регулятора нормативного поведения личности. В связи с этим выявлены моральные нормы общего характера и моральные нормы должностных лиц, а также указано на важность этического кодекса, создаваемого в целях пресечения должностных преступлений. Считаем необходимым рассматривать мораль как структуру, состоящую из трех уровней:
- нормативный - определяемый нормами права, законами государства (норма, правило, императив);
- когнитивный - формируемый в сознании (идея, ценность, цель, идеал, понятие, тип мышления и чувствования);
- эмпирический - выражающийся в поступках, в действиях по отношению к другим членам общества (отношение, поведение, опыт и т.д.).
Добросовестность выполнения должностными лицами возложенных на них обязанностей обусловлена соблюдением моральных принципов, которые
формируют единство всех трех уровней морали как регулятора их служебного поведения.
3. Исследованию характеристики признаков субъекта преступления, квалифицируемого по статье 285 УК РФ, уделяется пристальное внимание со стороны ученых, однако эта проблема вызывает определенные трудности в правоприменении. Анализ судебной практики показывает, что при определении специальных субъектов должностных преступлений суды ссылаются на исполнение ими одновременно нескольких полномочий (функций) - представителя власти, организационно-распорядительных или административно-хозяйственных. Поскольку характеристика с таких позиций видится нам нецелесообразной, предлагаем понятием «должностное лицо» обозначать лиц, к которым применимы следующие атрибуты: особые полномочия и обязанности; осуществление деятельности в соответствующих органах и организациях; наличие правовых оснований для реализации должностных полномочий.
4. Считаем, что анализировать содержание действий должностных лиц как злоупотребление должностными полномочиями следует на основании того, 1) на какие объекты направлено деяние (на интересы службы, на законные права и интересы личности) - это предметный подход, 2) каким способом, посредством какого действия (бездействия) осуществляется преступное посягательство - инструментальный подход. С учетом анализа точек зрения по исследуемому вопросу считаем необходимым интересы службы описать следующими признаками: 1) они реализуются аппаратом власти, 2) осуществляются через установленные законом функции и 3) выражаются посредством инструментов воздействия на общественные отношения.
Содержание понятия «интересы службы» следует соотнести с пониманием полномочий, которыми наделены должностные лица, выделив императивные полномочия, когда решения принимаются без свободы
усмотрения, и дискреционные, когда действия реализуются в пределах полномочий должностного лица, но допускающих свободу усмотрения.
5. Исходя из необходимости совершенствования законодательной регламентации ответственности за должностные преступления считаем, что два однородных по составу деяния - злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий - следует объединить в одной статье УК РФ. Предлагаем считать утратившими силу статьи 285 и 286 УК РФ и ввести новую - статью 2862 УК РФ «Злоупотребление властью», то есть умышленные действия, совершенные должностным лицом из корыстной или иной личной заинтересованности путем незаконного использования своих служебных полномочий либо совершения им действий, явно выходящих за пределы его полномочий (должностного положения), сознательное неисполнение должностных обязанностей, если это деяние повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, обозначив в ней, какие по видам, срокам назначаются наказания за те или иные преступные деяния с квалифицирующими признаками - совершенные с применением «насилия или с угрозой его применения», «оружия или специальных средств», а также совершенные «группой лиц по предварительному сговору», «организованной группой», «с причинением тяжких последствий», «с причинением особо крупного размера ущерба».
6. С учетом сложившейся практики из-за отсутствия прямого указания на неправомерность примирения сторон при совершении должностного преступления считаем необходимым внести запрет на освобождение от ответственности в подобных случаях путем включения дополнительного пункта 17.1 в постановление Пленума Верховного Суда РФ №19 от 16 октября 2009 года: «В тех случаях, когда должностное лицо, используя или превышая свои служебные полномочия, посягает на интересы государственной службы при наличии дополнительного объекта
15
преступления в виде конституционных прав человека и гражданина, охраняемых законом интересов, уголовное дело и уголовное преследование не может быть прекращено за примирением сторон».
7. Судами, рассматривающими дела о преступлениях против государственной службы, оценивается не только корыстная заинтересованность чиновника, но и стремление извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленное желанием продвинуться по карьерной лестнице, заручиться поддержкой влиятельного лица, получить необходимую услугу, добиться какой-либо выгоды для членов семьи, а также иными побуждениями. Вышеназванным Постановлением разъясняются субъективные составляющие этих преступлений и впервые дается определение протекционизму как незаконному оказанию содействия в трудоустройстве и в продвижении по службе. Считаем, что этим понятием могут обозначаться не только уголовно наказуемые деяния, но и проступки, при которых нарушаются морально-этические нормы.
В современной России «протекционизм» (кумовство) - это один из видов коррупции. Необходимость выработки эффективных антикоррупционных мер требует тщательного изучения данного явления, столь многообразного в своих воплощениях. Автором выделены различные виды протекционизма: 1) по формам - семейный, выборочный, скрытый политический и т.д.; 2) по уровню выражения - внутри органа государственной власти, с участием чиновников разных органов власти: 3) по сфере - в социальной, экономической и политической.
8. Анализ объекта и объективных признаков должностного преступления позволяет утверждать, что в отечественном уголовном праве торговля влиянием как явление, в настоящее время распространенное и опасное, должно отразиться в виде четко обозначенного понятия в соответствующей норме, на основании которой и в соответствии с международным правом данное деяние будет криминализировано.
9. Результаты проведенного исследования могут быть использованы для разрешения вопросов, вызванных необходимостью внесения поправок и уточнений в действующее уголовное законодательство по вопросам отслеживания расходов и доходов чиновников, проработки мер профилактики в борьбе с должностными преступлениями.
Предлагается модель межведомственного взаимодействия и автоматического контроля, проводимого по компьютерным алгоритмам, не отдельно взятых должностных лиц, а абсолютно всех чиновников, цель которого - выявление несоответствий их доходов расходам. Данная система должна работать не выборочно по запросу, а в автоматическом режиме анализировать поступающие данные по доходам и расходам должностных лиц и при выявлении превышения допустимого уровня расходов направлять результаты в соответствующие органы для дальнейшей проверки.