Уголовная ответственность за превышение должностных полномочий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Смелова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Смелова, Светлана Владимировна
Введение.
Глава 1. Развитие уголовного законодательства о превышении должностных полномочий в России и странах ближнего зарубежья
§1. История развития нормы об ответственности за превышение должностных полномочий в российском законодательстве.
§2. Превышение должностных полномочий по уголовному законодательству стран СНГ и Балтии.
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика превышения должностных полномочий по УК РФ
§ 1. Объективные признаки превышения должностных полномочий.
§ 2. Субъективные признаки превышения должностных полномочий.
§ 3. Квалифицирующие признаки превышения должностных полномочий
Глава 3. Соотношение состава превышения должностных полномочий со смежными составами преступлений
§ 1. Отграничение состава превышения должностных полномочий от составов иных преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.
§ 2. Соотношение состава превышения должностных полномочий и составов преступлений против правосудия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за превышение должностных полномочий»
Актуальность темы исследования. Важнейшим направлением государственной политики Российской Федерации1 является разработка и реализация на практике комплекса мер, в том числе правового характера, в области противодействия коррупции2. В связи с этим актуально рассмотрение проблем регламентации ответственности за преступления, совершаемые с незаконным использованием лицом своего должностного положения, к наиболее опасным из которых, наряду со злоупотреблением должностными полномочиями и взяточничеством, относится превышение должностных полномочий. Общественная опасность такого деяния значительно возрастает в случаях, если оно совершено с целью получения имущественной выгоды либо сопряжено с посягательством на жизнь или здоровье человека.
Обзор статистических данных о состоянии преступности в России за 1999-2008 гг. свидетельствует о тенденции роста числа деяний, предусмотрен
1 Далее по тексту сокращенно - РФ.
2 См., например: Указ Президента РФ от 19 мая 2008 г. № 815 «О мерах по противодействию коррупции» // Российская газета. 2008. 22 мая; Федеральный закон РФ от 25 декабря 2008 г. № 27Э-ФЗ «О противодействии коррупции» // Российская газета. 2008. 30 декабря; Федеральный закон РФ от 25 декабря 2008 г. № 274-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О противодействии коррупции» // Российская газета. 2008. 30 декабря; Федеральный закон РФ от 25 декабря 2008 г. № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции от 31 октября 2003 года и Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 года и принятием Федерального закона «О противодействии коррупции»» // Российская газета. 2008. 30 декабря; Указ Президента РФ от 18 мая 2009 г. № 557 «Об утверждении перечня должностей федеральной государственной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей» // Российская газета. 2009. 20 мая.
• 4 . ' ных ст. 286 Уголовного кодекса РФ1. Так, в 1999 г. было зарегистрировано 3001, в 2002 г. - 5414, в 2008 г. — 5804 фактов превышения должностных полномочий. Удельный вес этого противоправного посягательства в структуре преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и-службы в органах местного самоуправления в 1999-2008 гг. составлял 20-23 %2.
Вместе с тем приведенные цифры не в полной мере отражают масштабы распространенности превышения должностных полномочий в силу его высокой латентности, связанной также с недостатками практики применения ст. 286 УК РФ. Изучение последней показывает, что правоприменитель испытывает затруднения при квалификации данного преступления, в том числе по причине несовершенства нормативно-правовой базы. Несмотря на то что со времен УК РСФСР 1960 г. конструкция основного состава превышения должностных полномочий не претерпела значительных изменений, законодательные нововведения применительно к некоторым нормам главы 30 УК РФ порождают дополнительные вопросы о целесообразности таковых и к норме ч. 1 ст. 286 УК РФ3.
Далеки от совершенства содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 30 марта 1990 г. № 4 «О судебной практике по делам о злоупотреблении властью или служебным положением, превышении власти или служебных полномочий, халатности и должностном подлоге» рекомендации высшей судебной инстанции, данные относительно применения ст. 170 и 171 УК РСФСР 1960 г. и не учитывающие изменения системы квалифицирующих при
1 Далее по тексту - УК РФ.
2 См.: Власть: криминологические и правовые проблемы / Под ред. А. И. Долговой, С. В. Ванюшкина, Н. Н. Даниленко. М, 2000. С. 378; Преступность, криминология, криминологическая защита. Под ред. А.И. Долговой. М., 2007. С. 356; Экстремизм и другие криминальные явления. М., 2008. С. 231-232; Новая криминальная ситуация: оценка и реагирование. Под ред. А.И. Долговой. М., 2009. С. 348.
3 См.: п. 3) Федерального закона РФ от 8 апреля 2008 г. № 43-Ф3 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» // Российская газета. 2008. 12 апреля. знаков деяний, а также реалий современной следственно-судебной практики. Представленные в юридической литературе многочисленные работы, посвященные различным аспектам ответственности как за должностные (служебные) преступления в целом, так и за их отдельные виды не привели к единообразному толкованию в науке уголовного права понятия превышения должностных полномочий, не исчерпали научную дискуссию о признаках этого преступления.
Существенные изменения были внесены в 2007-2008 гг. в законодательство РФ о муниципальной службе и в нормативные акты, регламентирующие деятельность некоторых органов государственной власти РФ и органов государственной власти субъектов РФ. В 2009 г. продолжен процесс реформирования системы государственной службы РФ, одной из задач которого является формирование современной правовой основы военной и правоохранительной службы. Соответствующие новеллы обусловливают необходимость их учета при трактовке субъекта превышения должностных полномочий в науке уголовного права и правоприменительной деятельности. Об этом свидетельствуют и дополнения, внесенные в 2007—2008 гг. в примечания к ст. 285 УК РФ, исследованию которых еще не уделено достаточного внимания1.
Вышеизложенные обстоятельства позволяют сделать вывод о своевременности и значимости теоретического анализа вопросов, связанных с законодательным
1 См.: ст. 8 Федерального закона РФ от 1 декабря 2007 г. № 318-ФЭ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федерального закона «О государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» // Российская газета. 2007. 5 декабря. Далее - Федеральный закон РФ от 1 декабря 2007 г. № 318-ФЭ. См. также: ст. 7 Федерального закона РФ от 25 декабря 2008 г. № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции от 31 октября 2003 года и Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 года и принятием Федерального закона «О противодействии коррупции»» // Российская газета. 2008. 30 декабря. Далее - Федеральный закон РФ от 1 декабря 2007 г. № 280-ФЗ. описанием и проблемами квалификации преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ, разработки научных рекомендаций по повышению эффективности реализации уголовно-правового запрета на превышение должностных полномочий.
Степень научной разработанности темы исследования. В доктрине отечественного уголовного права вопросы о том, что следует считать превышением должностных полномочий и как понимать субъект этого преступления, всегда решались неоднозначно, поскольку научная аргументация его признаков зависела от конкретного исторического этапа развития российской государственности. Еще на рубеже XIX-XX вв. значительный вклад в разработку проблематики превышения власти внесли известные юристы В.В. Есипов, A.A. Жижилен-ко, A.B. Кенигсон, В.Н. Ширяев. В период становления и развития советского государства в рамках учения о должностных преступлениях признаки превышения власти и служебных полномочий рассматривали В.А. Владимиров, A.B. Га-лахова, Д.Д. Доиджашвили, М.А. Ефимов, Б.В. Здравомыслов, В.Ф. Кириченко,
A.К. Квициния, М.Д. Лысов, Ю.И. Ляпунов, В.Е. Мельникова, Ш.Г. Палиашвили, А.Б. Сахаров, А.Я. Светлов, Г.Р. Смолицкий, А.Н. Трайнин, Б.С. Утевский, А .Я. Эстрин.
Научные разработки указанных правоведов, а также работы Л.Д. Гаухмана,
B.Н. Кудрявцева, A.B. Наумова, А.И. Рарога по проблемам квалификации преступлений составили важную методологическую основу исследования уголовно-правового запрета на превышение должностных полномочий.
В современной российской уголовно-правовой науке отдельные стороны превышения должностных полномочий с разных позиций, преимущественно в спектре всех должностных (служебных) преступлений или некоторых иных их видов, освещали такие ученые, как А.Я. Аснис, Т.Б. Басова, В.Н. Борков, Б.В. Волжен-кин, В.В. Голубев, В.И. Динека, H.A. Егорова, А.Э. Жалинский, C.B. Изосимов, М.В. Ремизов, A.B. Шнитенков, П.С. Яни. Признаки субъекта этого преступления - должностного лица изучали Н.М. Ковалева, В.А. Волколупова, Ю.В. Портнова,
М.Н. Хачатурян. Вопросы разграничения превышения должностных полномочий и преступлений против правосудия затронуты в научных трудах A.B. Бриллианто-ва, A.B. Галаховой, A.C. Горелика, Н.Р. Емеевой, A.A. Калашниковой, JI.B. Лобановой. Публичная власть в России, проблемы функционирования государственных органов и органов местного самоуправления, виды службы явились предметом исследования ведущих ученых в области конституционного и административного права: Д.Н. Бахраха, В.М. Манохина, Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, Ю.А. Петрова, А.Е. Постникова, В.Е. Чиркина.
В 2004—2006 гг. непосредственно к теме уголовной ответственности за превышение должностных полномочий на уровне диссертационных исследований обращались С.Г. Айдаев, O.A. Плехова, A.C. Снежко, Г.В. Ткачева. Значительную часть работ исследователи посвятили истории развития соответствующей нормы в России и ее месту в зарубежном законодательстве, а также проанализировали некоторые вопросы, связанные с трактовкой объективных, субъективных и квалифицирующих признаков данного преступления. Вместе с тем, не умаляя научного вклада названных авторов, следует отметить, что в юридической литературе по-прежнему недостаточно внимания уделено характеристике действий и их последствий при превышении должностных полномочий, субъекта деяния, обозначенного в ч. 2 ст. 286 УК РФ, и иным спорным моментам квалификации исследуемого преступления. При этом потребностями практики диктуется все более углубленное изучение особенностей содержания объективной и субъективной стороны преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ, учитывая изменения, внесенные в 2007—2008 гг. в главу 30 УК РФ. В связи с этим необходимо провести дополнительные исследования и в некоторой степени восполнить указанные пробелы в науке уголовного права.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации уголовно-правового запрета на превышение должностных полномочий.
Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы ранее действовавшего и современного законодательства России, стран ближнего и дальнего зарубежья, регламентирующие ответственность за превышение должностных полномочий, практика их применения.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении теоретических и практических проблем квалификации превышения должностных полномочий и разработке на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего уголовного законодательства и практики его применения.
Для достижения поставленной цели были определены и решены в процессе диссертационного исследования следующие задачи:
- изучены исторические аспекты развития нормы об ответственности за превышение должностных полномочий в российском уголовном законодательстве и праве;
- проведен сравнительный анализ и выявлены особенности регламентации ответственности за превышение должностных (служебных) полномочий в уголовном законодательстве государств-участников СНГ, стран Балтии;
- охарактеризованы объективные и субъективные признаки превышения должностных полномочий по УК РФ;
- рассмотрены квалифицирующие признаки превышения должностных полномочий по УК РФ;
- показано соотношение состава превышения должностных полномочий с составами иных преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, а также преступлений против правосудия;
- проанализированы опубликованная практика Верховного Суда РФ, следственно-судебная практика некоторых субъектов РФ и результаты опроса практических работников по вопросам квалификации превышения должностных полномочий, обозначены проблемы правоприменения;
- сформулированы предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за превышение должностных полномочий и рекомендации по обеспечению эффективности применения уголовно-правовой нормы, предусмотренной ст. 286 УК РФ, в следственно-судебной практике.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод научного познания. Для получения достоверных результатов комплексно применялись методы: системного анализа - при определении понятий родового и видового объекта превышения должностных полномочий, представителя власти; формально-логический - при исследовании объективных, субъективных и квалифицирующих признаков превышения должностных полномочий; сравнительного правоведения - при изучении проблем взаимосвязи уголовного, конституционного, административного, уголовно-процессуального и других отраслей права; статистический и конкретно-социологический — при аргументации целесообразности внесения изменений и дополнений в отдельные нормы УК РФ (использовались данные статистики МВД РФ и Управления Судебного департамента в Вологодской области, результаты проведенного анкетирования судей, сотрудников органов предварительного следствия и прокуратуры, результаты изучения материалов практики применения норм главы 30 УК РФ).
Исследование процесса реализации уголовно-правового запрета на превышение должностных полномочий предполагает разработку соответствующих категорий и понятий, их отграничение от смежных дефиниций. В связи с этим в работе использовались логические приемы анализа, синтеза, конкретизации.
Нормативная база диссертационного исследования включает в себя Конституцию РФ; международное законодательство в сфере противодействия коррупции; уголовное законодательство России, в том числе действовавшее в дореволюционной России, РСФСР, СССР; уголовно-процессуальное законодательство РФ; федеральные законы, законы и подзаконные акты, затрагивающие вопросы государственной и муниципальной службы, а также деятельности отдельных государственных органов; уголовное законодательство некоторых стран ближнего и дальнего зарубежья.
Теоретической основой диссертационного исследования стали разработки и идеи ученых-юристов по исследуемой проблеме в области конституционного, административного, уголовного, уголовно-процессуального и иных отраслей права.
Эмпирической базой исследования послужили опубликованная судебная практика в виде разъяснений Пленумов Верховного Суда СССР и РФ, обзоров кассационной и надзорной практики судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ и его решений по конкретным делам за период 1998-2009 гг. в части, касающейся квалификации превышения должностных полномочий; материалы 279 уголовных дел о превышении должностных полномочий и иных преступлениях, предусмотренных главой 30 УК РФ, рассмотренных федеральными судами Вологодской, Кировской и Новгородской областей в 1998-2009 гг.; результаты анкетирования 182 сотрудников органов предварительного следствия и прокуратуры, судей федеральных судов Вологодской, Костромской, Мурманской и Псковской областей, а также Республики Коми; данные эмпирических исследований, проведенных другими авторами; статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД РФ и Управления Судебного департамента в Вологодской области.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что признаки превышения должностных полномочий в нем исследуются на основе происшедших в 2007-2009 гг. изменений в законодательстве о государственной и муниципальной службе, местном самоуправлении, касающихся правового положения субъекта должностного преступления и содержания общественных отношений, складывающихся в сфере функционирования органов государственной власти и местного самоуправления, а также с учетом потребностей современной правоприменительной практики и последних достижений юридической науки.
Критерию научной новизны отвечают научно обоснованные и разработанные автором предложения по уточнению ряда понятий: родового и видового объекта превышения должностных полномочий; действий, явно выходящих за пределы должностных полномочий; представителя власти; применения и демонстрации оружия при превышении должностных полномочий, а также по внесению изменений в уголовное законодательство: о закреплении размера имущественного ущерба, признаваемого существенным нарушением охраняемых законом прав и интересов и тяжким последствием деяний, предусмотренных ст. 285, 286 УК РФ; дифференциации в ст. 286 УК РФ ответственности по степени опасности применяемого насилия или угрозы его применения для жизни и здоровья потерпевшего; признании повышенной общественной опасности совершения исследуемого деяния государственным служащим, занимающим должность категории руководители высшей группы должностей, группой лиц и группой лиц по предварительному сговору. Новизной отличается предложение о приведении в соответствие уголовно-правовых понятий лиц, занимающих государственные должности РФ и государственные должности субъектов РФ, с корреспондирующими нормами законодательства РФ о государственной службе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Видовой объект превышения должностных полномочий составляет совокупность общественных отношений, формирующихся в сфере основанной на законе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, аппарата управления в Вооруженных Силах РФ по осуществлению и обеспечению исполнения полномочий публичной власти, а также лиц, выполняющих функции публичной власти по специальному полномочию.
2. Действиями, явно выходящими за пределы должностных полномочий, следует считать действия, относящиеся к полномочиям другого должностного лица или коллегиального органа, и действия, которые совершены без законных на то оснований. Не является оправданным использование в качестве альтернативы названным формам действий при толковании ст. 286 УК РФ формулировки «действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершить».
3. Существенным нарушением прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства и тяжким последствием деяний, предусмотренных ст. 285 и 286 УК РФ, если данные последствия выразились в причинении имущественного ущерба, следует признавать соответственно имущественный ущерб, сумма которого превышает сто тысяч рублей, и имущественный ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей.
4. К числу субъектов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286, ч. 2 ст. 285, ч. 2 ст. 287, ч. 3 ст. 290 УК РФ, следует относить, в том числе лиц, занимающих должность федеральной государственной службы категории руководители высшей группы должностей.
5. В ст. 286 УК РФ ответственность за превышение должностных полномочий необходимо дифференцировать в зависимости от степени опасности применяемого насилия или угрозы его применения для жизни и здоровья потерпевшего (насилие, опасное для жизни или здоровья, либо его угроза и насилие, не опасное для жизни или здоровья, либо его угроза), а также с учетом совершения деяния группой лиц, группой лиц по предварительному сговору.
6. Под применением оружия при превышении должностных полномочий следует понимать фактическое использование его боевых свойств для поражения живой или иной цели, то есть для причинения смерти или вреда здоровью человека или вреда объектам материального мира, а также попытку его использования по прямому назначению, не приведшую к желаемому результату. Демонстрация оружия представляет собой действия, направленные на принудительное воздействие на психику потерпевшего и не связанные с использованием конструктивных поражающих свойств оружия.
7. Основным признаком, разграничивающим превышение должностных полномочий от злоупотребления должностными полномочиями, прямо отнесенного законодателем к коррупционным правонарушениям, является не наличие корыстной или иной личной заинтересованности в мотивации поведения должностного лица, а характер действий виновного. При злоупотреблении должностными полномочиями и его специальных видах, если деяние выражается в форме действий, следует вести речь о совершении действий, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершить.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена широким изучением практики деятельности органов предварительного следствия и суда в сфере реализации уголовно-правового запрета на превышение должностных полномочий, использованием последних достижений юридической науки, а также методикой и эмпирической базой исследования, включающей в себя обширный материал, собранный автором на различных его этапах, апробацией основных выводов в Вологодском институте права и экономики ФСИН России, Санкт-Петербургском институте повышения квалификации работников ФСИН России, Вологодском областном суде и территориальных органах ФСИН России.
В ходе исследования были изучены и проанализированы: более 300 научных публикаций в области уголовного, конституционного, административного и иных отраслей права; данные статистики о состоянии и динамике превышения должностных полномочий в 1999-2008 гг. и конкретно-социологических исследований; опубликованные материалы судебной практики Верховного Суда СССР и РФ; результаты анкетирования 182 сотрудников органов предварительного следствия и прокуратуры, судей федеральных судов и изучения материалов 279 уголовных дел о превышении должностных полномочий и иных преступлениях, предусмотренных главой 30 УК РФ, рассмотренных федеральными судами некоторых субъектов РФ в 1998-2009 гг.
Теоретическая значимость исследования обусловлена полученными в процессе его проведения результатами, способствующими научному осмыслению проблем регламентации уголовной ответственности за превышение должностных полномочий. Обобщение и анализ значительного теоретического материала позволили развить понятийный аппарат и представления в области уголовно-правовых научных знаний: сформулированы авторские определения родового и видового объекта превышения должностных полномочий; действий, явно выходящих за пределы должностных полномочий; представителя власти; демонстрации и применения оружия при превышении должностных полномочий.
Практическая значимость исследования. Положения исследования, касающиеся необходимости законодательного определения критериев размера имущественного ущерба, признаваемого существенным нарушением охраняемых законом прав и интересов и тяжким последствием деяний, предусмотренных ст. 285 и 286 УК РФ, а также изменения системы квалифицирующих признаков превышения должностных полномочий могут представлять интерес для дальнейших научных исследований проблем ответственности за преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Полученные результаты могут быть использованы в криминологических разработках, предполагающих выявление соответствия законодательной и правоприменительной деятельности тенденциям современной уголовной политики в сфере предупреждения преступлений должностных лиц, в том числе коррупционной направленности. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут применяться при преподавании дисциплины «Уголовное право» в образовательных учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний и на различных этапах служебной подготовки и переподготовки сотрудников правоохранительных органов.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в нормотворческой деятельности по совершенствованию российского уголовного законодательства, в правоприменительной деятельности органов предварительного следствия и суда при рассмотрении дел данной категории. Практическая значимость работы обусловлена, кроме того, ее направленностью на исключение из следственно-судебной практики выявленных ошибок, связанных с толкованием признаков превышения должностных i полномочий и его отграничением от смежных составов преступлений.
Апробация результатов исследования. Основные выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования прошли апробацию в форме участия автора в международных научно-практических конференциях: «Уголовная и уголовно-исполнительная политика современной России: проблемы формирования и реализации» (Вологда, 2006 г.), «Роль уголовно-исполнительной системы в предупреждении правонарушений» (Республика Казахстан, Костанай, 2007 г.), «Государственная политика в области назначения и исполнения уголовных наказаний» (Вологда, 2008 г.); в научно-практической конференции «Ежегодный смотр-сессия аспирантов и молодых ученых по отраслям наук» (Вологда, 2007 г.).
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Вологодского института права и экономики ФСИН России и Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников ФСИН России, а также используются в практической деятельности Вологодского областного суда, при служебной подготовке сотрудников управлений ФСИН России по Архангельской, Калининградской и Мурманской областям.
Структура и объем диссертации определяются целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Смелова, Светлана Владимировна
Заключение
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения, направленные на совершенствование нормы, предусмотренной ст. 286 УК РФ, и практики ее применения: ;
1. В условиях формирования централизованного государства возникновение уголовно-правового запрета на превышение должностных полномочий вызывалось социальной потребностью в ограничении произвола и злоупотреблений со стороны лиц, реализующих функции государственного управления. В Соборном уложении 1649 г., как и в законодательных актах XVIII - начала XIX вв., регламентировалась ответственность за частные виды превышения власти в отдельных сферах деятельности государства (судопроизводства, военной службы). Соответствующая общая норма впервые была закреплена в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., и в последующем эволюционировала от излишне казуистического изложения форм действий при превышении власти в законодательстве дореволюционной России к неказуистическому их описанию путем использования понятия явного выхода за пределы полномочий в УК РСФСР 1922, 1926, 1960 гг. и УК РФ 1996 г.
2. Состав превышения власти (полномочий), за исключением УК РСФСР 1922 г. в первоначальной редакции, всегда конструировался с учетом последствий деяния, обозначаемых оценочными понятиями. Несмотря на разграничение со злоупотреблением должностными полномочиями, более четко и самостоятельно по отношению к нему признаки превышения полномочий формулировались лишь в УК РСФСР 1960 г. и УК РФ. Неизменно, начиная с Уложения 1845г., предусматривалась повышенная ответственность за превышение должностных полномочий, соединенное с применением насилия или оружия. Прослеживается тенденция постепенной дифференциации ответственности, в том числе путем включения прежде неизвестных этому составу признаков («с применением специальных средств», «с причинением тяжких последствий»).
3. В понятии служащего, сложившемся применительно к Уголовному уложению 1903 г., были заложены основы для трактовки признаков субъекта превышения должностных полномочий в отечественном уголовном праве XX в. УК РСФСР 1922 и 1926 гг. базировались на выделении формального (занятие должности) критерия должностного лица. Законодательство в.п. XX в. характеризуется тенденцией к сужению круга должностных лиц, отчетливо проявившейся в УК РФ 1996 г., и частичным его расширением в 2007-2008 гг.
4. Общая норма о превышении должностных (служебных) полномочий включена в УК всех государств-участников СНГ, а также Латвийской Республики. В уголовном законодательстве Литовской Республики и Эстонии элементы этого преступления присутствуют в нормах о злоупотреблении служебным положением (властью). Сходство законодательных позиций прослеживается в конструировании состава по типу материального, закреплении признаков субъекта данного преступления - должностного лица, признании повышенной общественной опасности его совершения лицом, наделенным особым должностным (служебным) статусом, а также с применением насилия и оружия, с причинением тяжких последствий. Специфика подходов проявляется в расширении объема понятия должностного лица, включении исчерпывающего перечня должностных лиц и лиц, занимающих ответственное положение, системе квалифицирующих признаков, наличии специального состава превышения власти военным должностным лицом.
5. В перспективе совершенствования норм ст. 286 УК РФ заслуживает внимания российского законодателя новейший опыт этих стран в части:
- признания в качестве приравненных к должностным лицам лиц, представляющих интересы государства в органах управления организациями, в уставном капитале которых имеется четко определенная доля государства
УК Республики Казахстан), а также в международных организациях (УК Республики Беларусь, Литовской Республики);
- расширения круга лиц, ответственность которых усиливается в зависимости от особенностей должностного статуса (УК Республики Беларусь);
- конкретизации последствий деяния, выражающихся в причинении имущественного ущерба (УК Республик Беларусь и Узбекистан, Украины);
- установления повышенной ответственности за деяние, совершенное из корыстных побуждений, а также в интересах организованной группы лиц (УК Республик Беларусь, Казахстан, Молдовы, Узбекистан, Латвийской и Литовской Республик).
6. Исходя из трактовки государственной власти и местного самоуправления как самостоятельных форм публичной власти (народовластия), под родовым объектом должностных преступлений следует понимать совокупность общественных отношений, складывающихся по поводу реализации публичной власти. Видовой объект преступлений, изложенных в главе 30 УК РФ, представляет собой совокупность общественных отношений, формирующихся в сфере основанной на законе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, аппарата управления в Вооруженных Силах РФ по осуществлению и обеспечению исполнения полномочий публичной власти, а также лиц, выполняющих функции публичной власти по специальному полномочию. Учитывая, что наименования раздела X и главы 30 УК РФ в полной мере не охватывают общественные отношения, возникающие в области местного самоуправления, следует обозначить раздел X УК РФ как «Преступления в сфере осуществления публичной власти», главу 30 УК РФ как «Преступления против деятельности публичного аппарата управления».
Непосредственно превышение должностных полномочий посягает на конкретные общественные отношения, обеспечивающие деятельность должностных лиц отдельного звена публичного аппарата управления в пределах предоставленных им полномочий и в установленном законом порядке, дополнительно причиняя вред отношениям в сфере обеспечения прав и законных интересов гражданина или организации, законных интересов общества или государства. Неправомерными действиями должностных лиц наносится вред авторитету органов власти, основным < содержанием деятельности которых являются соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина.
7. Анализ следственно-судебной практики подтверждает, что превышение должностных полномочий может быть совершено исключительно путем действия. В содержание понятия явного выхода за пределы должностных полномочий включены элементы как объективной, так и субъективной стороны преступления: должностное лицо очевидно для самого себя совершает не соответствующие в конкретной ситуации его компетенции действия. Действиями, явно выходящими за пределы должностных полномочий, следует считать действия, относящиеся к полномочиям другого должностного лица или коллегиального органа, и действия, которые совершены без законных на то оснований. Формула «действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершить» противоречит внутреннему содержанию ст. 286 УК РФ. Соответствующие разъяснения достаточно закрепить на уровне Пленума Верховного Суда РФ, выделив две вышеназванные формы, ошибки их толкования и субъективный момент, вкладываемый в понятие «явность».
8. Для квалификации содеянного по ст. 286 УК РФ и отграничения превышения должностных полномочий от преступлений против личности обязательно установление взаимосвязи противоправных действий лица с его должностным положением. Специфика объективной стороны исследуемого преступления состоит в том, что действия должностного лица не находятся в рамках его компетенции, а совершаются в связи с должностным положением, в силу которого оно наделено правами и обязанностями в отношении иных лиц. За исключением случаев, прямо предусмотренных законом, неправомерно оценивать действия лица, непосредственно не находящегося при исполнении должностных обязанностей, как превышение должностных полномочий.
9. Толкование оценочных признаков, характеризующих последствия превышения должностных полномочий («существенное нарушение», «тяжкие последствия»), вызывает наибольшие затруднения в правоприменении. В целях предупреждения ошибок в квалификации, четкого разграничения преступного и непреступного поведения должностного лица, а также государственного (муниципального) служащего, не являющегося должностным лицом, с учетом зарубежного опыта обоснована необходимость закрепления критериев размера имущественного ущерба как следствия деяний, предусмотренных в ст. 285, 286288 УК РФ. В связи с чем, предлагается дополнить примечания к ст. 285 УК РФ новым пунктом следующего содержания: «Если предусмотренное статьями настоящей главы существенное нарушение прав и законных интересов граждан гиги организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства выражается лишь в причинении имущественного ущерба гражданам, организациям, государственным органам или органам местного самоуправления, то таковым признается ущерб, сумма которого превышает сто тысяч рублей. Если тяжкие последствия, предусмотренные в статьях настоящей главы, выразились в причинении имущественного ущерба гражданам, организациям, государственным органам или органам местного самоуправления, то таковыми признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей».
Существенным нарушением прав и законных интересов в статьях главы 30 УК РФ следует также считать: нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина; закрепленных в Конституции РФ неимущественных интересов организаций, общества и государства; подрыв авторитета органов государственной или муниципальной власти; сокрытие должностным лицом с использованием служебного положения другого преступления. Учитывая, что содержание всех последствий в УК РФ невозможно раскрыть, их примерный перечень мог бы быть обозначен в разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ.
10. Для квалификации по ст. 286 УК РФ обязательно наличие причинной связи между деянием и наступившим общественно-опасным последствием. В основном в делах этой категории имеет место прямая причинная связь.
11. Субъект превышения должностных полномочий - физическое вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения противоправного посягательства шестнадцатилетнего возраста, которое согласно примечанию 1 к ст. 285 УК РФ обладает такими специальными юридическими признаками, как правовые основания наделения и характер выполняемых функций, место их осуществления. Должностное лицо является субъектом преступлений, нормы о которых включены не только в главу 30, но и в ряд других глав УК РФ, поэтому для единообразного его толкования предлагается исключить из текста примечания 1 к ст. 285 УК РФ словосочетание «в статьях настоящей главы» и использовать формулировку - «в статьях настоящего Кодекса».
12. Обобщение практики применения ст. 286 УК РФ показывает, что сложности вызывает установление наиболее распространенной функции должностного лица - функции представителя власти, что обусловлено недостатками его законодательной трактовки и официального судебного толкования. Конструктивным признаком представителя власти выступают право и обязанность воздействовать от имени уполномочившего его органа власти на неопределенный круг лиц, предъявляя к ним законные, обязательные для исполнения требования. На основании этого предлагается изложить примечание к ст. 318 УК РФ следующим образом: «Представителем власти в статьях настоящего Кодекса признаются лица, осуществляющие законодательную, исполнительную или судебную власть, а также иные лица, наделенные в установленном законом порядке от имени государственного органа или органа местного самоуправления распорядительными полномочиями в отношении не подчиненных им по службе лиц».
13. Представляется недопустимым игнорирование различий между организационно-распорядительными и профессиональными, не основанными на отношениях подчиненности по службе, функциями государственного (муниципального) служащего. В целях восполнения пробела следует дополнить УК РФ нормой об ответственности служащего государственного (муниципального) органа и учреждения, не являющегося должностным лицом, в случае получения им незаконного вознаграждения за действия (бездействие) по службе в интересах взяткодателя.
Руководители государственных (муниципальных) унитарных предприятий и представители государства в органах управления акционерных обществ, акции которых закреплены в федеральной собственности, подлежат ответственности по ст. 201, 204 УК РФ при наличии иных признаков составов этих преступлений. Заслуживает одобрения позиция законодателя, ужесточившего в декабре 2008 г. наказание за такие преступления.
14. Исследование внесенных в 2007-2008 гг. в нормы главы 30 УК РФ дополнений, касающихся признаков субъекта превышения должностных полномочий, подтверждает их целесообразность. В частности, государственные корпорации наделены полномочиями по проведению и содействию реализации государственной политики в важнейших сферах развития РФ, поэтому обоснованно расширение круга должностных лиц по локальному критерию.
Трактовки публичного должностного лица и государственного должностного лица в международных конвенциях против коррупции шире по содержанию понятия должностного лица по УК РФ, не охватывающего государственных и муниципальных служащих, не относящихся к должностным лицам. Для уголовного законодательства зарубежных стран характерно выделение применительно к субъектам коррупционного преступления признака публичности деятельности, чем подчеркивается властность принимаемых ими решений.
15. В содержание понятия «явный» законодатель вложил и признаки субъективной стороны преступления - осознание должностным лицом неправомерности и общественной опасности нарушения предоставленной ему компетенции, предвидение возможности наступления вредных последствий его действий. Волевой момент умысла при этом состоит как в желании их наступления, так и в сознательном допущении либо в безразличном к ним отношении (прямой или косвенный умысел). Осознание явности выхода должностного лица за пределы его компетенции не обязательно для потерпевшего.
Установление мотива необходимо для правоприменителя, так как может повлиять на квалификацию содеянного и решение вопроса о наказании. При превышении должностных полномочий наиболее распространены такие мотивы, как внезапно возникшие личные неприязненные отношения, обида, месть, ложно понятые интересы.
16. Изучение действующего законодательства РФ свидетельствует о несоответствии уголовно-правовых понятий лиц, занимающих государственные должности РФ и государственные должности субъектов РФ (примечания 2, 3 к ст. 285 УК РФ), корреспондирующим нормам федеральных законов РФ, регулирующим государственную службу Российской Федерации. Требует исключения из Сводного перечня наименований государственных должностей РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 11 января 1995 г. № 32, должность Руководителя высшего государственного органа исполнительной власти субъекта РФ, которая является государственной должностью субъекта РФ.
Под главой органа местного самоуправления следует понимать глав муниципального образования и местной администрации, председателя представительного и руководителя контрольного органа местного самоуправления, обладающих собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.
17. Повышенную общественную опасность представляет превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим должность федеральной государственной службы категории руководители высшей группы должностей, наделенным большим объемом полномочий по сравнению с лицами, замещающими иные должности той же группы. Предлагается дифференцировать ответственность таких лиц за совершение преступлений, предусмотренных ст. 237, 285-287, 290 и 354 УК РФ.
18. Изучение теоретических подходов к содержанию применения насилия при превышении должностных полномочий, материалов практики Верховного Суда РФ и регионов РФ, мнений практических работников подтверждает целесообразность дифференциации в ст. 286 УК РФ ответственности по степени опасности применяемого насилия или угрозы его применения для жизни и здоровья потерпевшего. На основе обобщение практики применения ст. 286 УК РФ и рекомендаций Модельного уголовного кодекса для государств - участников СНГ предлагается также предусмотреть в ч. 3 ст. 286 УК РФ признак совершения деяния группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, учитывая повышенную общественную опасность такого посягательства.
19. Под оружием применительно к ч. 3 ст. 286 УК РФ понимаются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели. Применением оружия является фактическое использование его боевых свойств для поражения живой или иной цели, то есть для причинения смерти или вреда здоровью человека или вреда объектам материального мира, а также попытка его использования по прямому назначению, не приведшая к желаемому результату. Использование пистолета или автомата для нанесения ударов необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ.
Демонстрация оружия представляет собой действия, направленные на принудительное воздействие на психику потерпевшего и не связанные с использованием конструктивных поражающих свойств оружия. Демонстрация оружия, подкрепленная конкретными действиями, должна рассматриваться как угроза применения насилия, поэтому необходимо исключить из действующего разъяснения Пленума Верховного Суда СССР указание на то, что применением оружия считается его использование для психического воздействия путем угрозы причинения вреда жизни или здоровью (п. 12 постановления № 4).
20. Тяжкими последствиями превышения должностных полномочий следует признавать неосторожное причинение смерти; осуждение невиновного лица к лишению свободы; причинение имущественного ущерба гражданам, организациям, органам государственной власти и органам местного самоуправления на сумму, превышающую один миллион рублей. С учетом конкретных обстоятельств дела к ним также относится нарушение установленных Конституцией РФ и федеральными законами основополагающих принципов деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.
21. Исследование квалифицирующих признаков превышения должностных полномочий позволило предложить авторский вариант редакций диспозиций ч. 2, 3 ст. 286 УК РФ:
2. То же деяние, совершенное: а) лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, либо лицом, занимающим должность федеральной государственной службы категории руководители высшей группы должностей, а равно главой органа местного самоуправления; б) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия»;
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены: а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору; б) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; в) с применением оружия или специальных средств; г) с причинением тяжких последствий».
22. Большинство составов преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления представляют собой специальные виды злоупотребления должностными полномочиями. Превышение должностных полномочий относится к общим должностным преступлениям. Единство сферы общественных отношений, на которые посягают превышение должностных полномочий и злоупотребление должностными полномочиями, сходство ряда элементов объективных и субъективных сторон усложняют проведение различий между этими составами. Их основным разграничительным признаком является характер действий. При превышении это исключительно действия, выражающиеся в присвоении им полномочий другого должностного лица или органа, либо действия, совершаемые в отсутствие установленных законом условий правомерности их осуществления. Злоупотребление и его специальные виды характеризуются тем, что должностное лицо всегда незаконно, вопреки интересам службы использует те полномочия, которыми наделено в силу занимаемой должности, то есть совершает действия, которые ни при каких обстоятельствах не имело права совершить.
23. Нормы о превышении должностных полномочий с одной стороны, и
1 2 предусмотренные ст. 285 и 285 УК РФ с другой, не соотносятся между собой как общие и специальные. Последние представляют собой специальные виды злоупотребления должностными полномочиями, так как ни одно должностное лицо получателя бюджетных средств и государственных внебюджетных фондов не наделено полномочиями по употреблению денежных средств вопреки их целевому назначению.
Разграничительным признаком между преступлениями, регламентированными ст. 286 и 288 УК РФ, является субъект. При превышении должностных полномочий шире и круг противоправных действий.
24. К частным видам превышения должностных полномочий можно отнести преступления, предусмотренные ст. 300, ч.ч. 1, 2 ст. 301, ст. 302 и 305 УК РФ. В случае конкуренции общей нормы, закрепленной в ст. 286 УК РФ, и норм ст. 300, ч. 1, 2 ст. 301, ст. 302, 305 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 17 УК РФ ответственность, несмотря на неравнозначность уголовно-правовой оценки таких деяний, проявляющейся в санкции, наступает по специальной норме.
Отличия между преступлениями, ответственность за которые установлена ст. 286 и 299-302, 305 УК РФ, обусловлены особенностями видовых объектов и сужением круга субъектов преступлений против правосудия в части наделения их конкретными полномочиями по совершению действий уголовно-процессуального характера. Их объективная сторона состоит в различных видах воспрепятствования установленной законом деятельности органов, осуществляющих правосудие. При этом действия должностных лиц конкретизированы и выражаются в нарушениях процессуальных норм.