Жизненный потенциал человека как базовая ценность культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурол. наук Прима, Елена Владимировна

  • Прима, Елена Владимировна
  • кандидат культурол. науккандидат культурол. наук
  • 2000, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 206
Прима, Елена Владимировна. Жизненный потенциал человека как базовая ценность культуры: дис. кандидат культурол. наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Нижний Новгород. 2000. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат культурол. наук Прима, Елена Владимировна

Введение.-.

Глава 1.Жизненный потенциал человека и его место в системе культурных ценностей.

§ 1 .Культура как имманентный человеку способ бытия.

§ 2. Культурологическая характеристика жизненного потенциала человека.Л.

§ З.Здоровье как базовая ценность культуры.

Глава П.Формирование жизненного потенциала человека в социокультурной среде.

§ 1 .Формирование жизненного потенциала человека в социокультурной среде.

§ 2.Социокультурные технологии формирования жизненного потенциала человека .135.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жизненный потенциал человека как базовая ценность культуры»

Актуальность исследования жизненного потенциала человека определяется местом этого понятия в интегральной характеристике личности. Все частные характеристики потенциала человека (интеллектуальный, нравственный, физический, духовный, творческий и т.д.) являются его аспектами. Исследования жизненного потенциала человека находятся в русле десятилетнего у опыта реализации программы ООН «Индексы развития человеческого потенциала»1. Но, как отмечают сами разработчики данной программы, многие базовые понятия, характеризующие потенциал человека, являются или дискуссионными, или невыясненными. Пока в характеристику потенциала человека фактически включаются лишь три индикатора: продолжительность жизни, уровень образованности, уровень доходов. Мы считаем, что жизненный потенциал - наиболее емкий показатель индекса развития человека.

Актуальность анализа названной проблемы в культурологическом плане видится в том, что он углубляет содержание культурологии, соединяя ее с антропологией и философией человека. В характеристике культуры, при рассмотрении ее типов и видов, к сожалению, отсутствует базовый интегральный показатель. Выделены религиозный, художественный, нравственный, правовой, политический, экологический типы культуры. Редко в этом ряду названа физическая культура, хотя существует целая отрасль знания -теория и практика физической культуры; и почти отсутствует восприятие здоровья человека как ценности культуры. Между тем, здоровье является не только медико-биологической характеристикой человека, оно интегрирует в себе всю совокупность форм его жизнеспособности. Через призму здоровья можно характеризовать физическое и нравственное, психическое и социальное состояние

1 Доклад о развитии человека за 1995 год. - Нью-Йорк, 1995. личности. В современной литературе различные виды девиантного поведения уже трактуются как формы социальной патологии. Так называемые "афганский, чеченский, вьетнамский и др. синдромы" тоже характеризуют нравственно-психологические отклонения в образе жизни и в здоровье участников военных действий в горячих точках, деформируя их человеческий потенциал.

Наконец, значение рассмотрения данной темы состоит в том, что она является необходимой предпосылкой разработки эффективных социально-педагогических технологий, которые могут и должны использоваться в ходе социализации личности как процесса выявления, формирования, развития и реализации ее жизненного потенциала. Нам приятно отметить, что/ когда уже была закончена диссертация, в Москве вышел первый номер журнала "Мир психологии", весь посвященный проблеме здоровья и жизненного потенциала человека.1 Уже один перечень названий более 20 статей в этом журнале говорит не только о многоаспектности проблемы, но главное - о ее интегративности, что и позволяет рассматривать жизненный потенциал человека именно как базовую ценность культуры: "социокультурное определение здоровья", "здоровье как философская и социально-психологическая проблема", "социокультурное измерение здоровья как ценности" и т.п.

Состояние исследования проблемы. Междисциплинарный характер данной проблемы привлекает к ней внимание со стороны представителей разных научных областей: психологов и социологов, биологов и педагогов, медиков, физиологов и теологов, социальных экологов и т.д. В этих обстоятельствах интерес представляет не столько анализ персональных точек зрения, сколько их типологизация.

Медико-биологический блок исследований жизненного потенциала человека связан с характеристикой таких его граней и

Мир психологии. - 2000. - № 1.-М.: Российская академия образования. аспектов, как соотношений генотипа и фенотипа, филогенеза и онтогенеза, здоровья и болезни, взаимосвязи основных подсистем человеческого организма на микро- и макроуровнях. Мы имеем в виду работы таких авторов, как Р.И.Айзман, Н.М.Амосов,

ГЛ.Апанасенко, И.А.Аршавский, Р.М.Баевский, И.И.Брехман, В.Г.Вогралик, В.П.Гудонис, И.В.Давыдовский, Н.С.Данилов,

A.А.Дубровский, Н.П.Дубинин, Н.Н.Заваденко, В.П.Казначеев,

B.В.Колбанов, Г.А.Кураев, Ю.ПЛисицын, И.И.Мечников, В.П.Петленко, К.Е.Тарасов, П.Д.Тищенко, Ф.А.Селиванов, Е.К.Черненко, В.М.Чимаров, И.И.Шмальгаузен, Ю.А.Ямпольская, Ю.Т.Яценко и др.

В этих исследованиях человек рассматривается как биологический организм, как специфическая живая система со всеми ее вещественно-энергетическими характеристиками. Они являются базовыми для определения субстрата жизненного потенциала человека. Однако в границах медико-биологической проблематики не отражается все богатство жизненного потенциала человека, поскольку он связан с психофизиологическими, социальными, нравственными и культурными функциями человека.

Представители психофизиологического направления анализа человека концентрируют свое внимание прежде всего на функциональных характеристиках человека и определяющих их физиологических состояниях и психических качествах: типе высшей нервной деятельности, темпераменте, адаптационных способностях человека, структуре головного мозга, памяти, внимании, оперировании информацией, специфике анализаторов, мышлении и речи, чувственно-эмоциональной подсистеме, мотивационных механизмах, психических установках и волевых регуляторах поведения человека. Исследования названных проблем непосредственно связаны с субстратно-функциональной характеристикой жизненного потенциала человека.

Психофизиологический анализ человека уже выходит за границы исследования человека как биологического организма, учитывая социальную детерминированность его индивидуально-локального бытия. Но человек со всеми его потенциями - это не одинокий «робинзон», а «ансамбль всех общественных отношений» (К.Маркс). Он рождается, формируется и функционирует в системе социума, в системе социальных отношений и институтов, выявляющих и реализующих его жизненный потенциал. В последнее время все больше пишут и говорят о необходимости разработки «здоровьесберегающих» образовательных технологий, которые необходимо формировать в системе социума.

Психофизиологическая проблематика представлена в работах таких авторов, как П.К.Анохин, А.Г.Асмолов, И.А.Аршавский, М.М.Безруких, Н.А.Бернштейн, Н.П.Бехтерева, ВЛЗ.Бунак, В.К.Вилюнас, ПЛ.Гальперин, Е.П.Ильин, А.В.Коган, Б.Ф.Ломов , В.Д.Небылицын, В.В.Орлов, Б.М.Теплов, А.Н.Северцов, П.В.Симонов, А.А.Ухтомский, Д.Н.Узнадзе, Д.А.Фарбер,

А.Г.Хрипкова и др.

Социологическое и социально-педагогическое направления исследования жизненного потенциала человека связаны с анализом места и функций человека в системе социальных общностей, его социального статуса и социальных ролей, типа социальных отношений с другими людьми, его диспозиций, ценностных ориентаций, идеалов, вкладов, социальных установок, а также других социальных факторов, определяющих его развитие. Более того, свою социальную определенность в качестве индивидуальности человек получает через оценки окружающих его людей: родных и близких, знакомых и друзей, воспитателей и учителей, референтных групп. Их рефлексия, в конечном счете, определяет саморефлексию, его самооценку своего потенциала. Эти внешние оценки могут быть адекватными, завышенными или заниженными, но важно, что они есть и определяют отношение человека к самому себе.

Исследование этой проблематики представлено в работах Н.Н.Авдеевой, Б.Г.Ананьева, Л.И.Анцыферовой, И.И.Ашмарина, С.С.Батенина, А.П.Белика, Э.Берна, Р.Бернса, А.А.Бодалева, Б.С.Братуся, О.И.Генисаретского, П.В.Журавлева, Г.М.Зараковского, А.Г.Здравосмыслова, Б.В.Зейгарник, Л.А.Зеленова, В.П.Зинченко, Р.С.Карпинской, В.Келле, И.С.Кона, О.Л.Краевой, В.А.Кутырева,

A.Н.Леонтьева, Ю.П.Лисицына, В.Н.Маркова, А.Маслоу, Н.Н.Моисеева, Н.А.Носова, Ю.П.Одегова, А.Б.Орлова, К.Р.Роджерс,

B.М.Розина, И.Н.Семенова, Ю.В.Синягина, Г.Б.Степановой,

C.Ю.Степанова, А.И.Субетто, Э. Эриксона, Е.В.Федотова, В.Франкла, Э.Фромма, Л.В.Филипповой, П.Т. де Шардена, К.Хурельмана, Б.Г.Юдина.

Высоко оценивая означенные выше три направления исследований человека, мы, тем не менее, считаем необходимым проведение культурологического анализа жизненного потенциала человека как интегративного, основанного на всех частных по отношению к нему подходов.

Жизненный потенциал человека - это ценность не только с точки зрения медицины, генетики, биологии, экологии; это ценность как таковая, заложенная в понятии "базовая ценность культуры". В существующей литературе это понятие практически отсутствует, поскольку авторы оперируют более общими и абстрактными понятиями: "человек", "потенциал человека", "человеческий потенциал", а если и вводится понятие "здоровье", то оно трактуется в основном, в медико-биологическом плане.

Культурологические исследования обладают также и социально-педагогическим характером, поскольку вся социальная среда, все механизмы социализации имеют прямое отношение к жизненному потенциалу человека, выявляя и формируя, развивая и корректируя, совершенствуя и реализуя его.

Цели и задачи исследования. Общей целью нашего исследования является интегративный анализ жизненного потенциала человека как базовой ценности культуры.

Эта цель определила необходимость решения ряда следующих конкретных задач:

• обоснование базового понятия «жизненный потенциал человека»;

• анализ места жизненного потенциала человека в системе ценностей культуры;

• выявление состава и структуры жизненного потенциала человека;

• анализ понятия здоровья как интегративного индикатора, характеризующего многомерное бытие человека в мире культуры;

• типологическое исследование социокультурных факторов, определяющих жизненный потенциал индивида;

• разработка социально-педагогических технологий формирования жизненного потенциала индивида на ранних стадиях социализации личности, ее включенности в социокультурную среду.

Теоретико-методологические основы исследования. В качестве теоретических оснований работы выступают результаты частно-научных исследований человека как интегрального социального существа с полноценной биологической основой. Вторая часть этой формулы представлена исследованиями медико-биологического и психо-физиологического характера, а в первой части этой формулы -«интегральное социальное существо» - находит отражение результат антропо-социогенеза, формирующего состемообразующие качества человека, несводимые к набору чисто биосубстратных и биофункциональных характеристик.

Особое значение имеют исследования в„ области культурантропологии и культурогенеза. В этом отношении, с точки зрения диссертанта, основную ценность представляют исследования в области теории социализации (Б.Г.Ананьев, Н.В.Андреенкова, А.Бандура, Я.И.Гилинский, Ф.Гиддингс, Дж.Дьюи, И.С.Кон, Д.Мид, Р.Мертон, Р.Парк, Т.Парсонс, А.В.Петровский, Б.Д.Парыгин, Л.В.Филиппова), интегральной природы человека (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, Л.П.Буева, Ю.Г.Волков, Н.П.Дубинин, В.В.Орлов, Н.Б.Оконская, В.С.Поликарпов, Н.Д.Шимин), социальной детерминации биологической природы человека (Л.И.Анцыферова, С.С.Батенин, А.В.Брушлинский, Н.П.Дубинин, В.П.Казначеев, Р.С.Карпинская, Ф.И.Минюшев, А.Т.Москаленко, Н.Б.Оконская, В.В.Орлов, К.К.Платонов, С.А.Рудзявичюс, В.Ф.Сержантов, А.И.Субетто, К.Е.Тарасов, Е.К.Черненко).

При анализе жизненного потенциала человека и определяющих его факторов, мы опирались на такие принципы диалектической методологии, как принцип гуманизма, принцип развития, принцип системности, принцип социальности, принцип гармонизации естественного и социального.

Научная новизна исследования. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, в которых автор видит определенный научный интерес:

• понятие «жизненного потенциала человека» как обобщающей характеристики возможностей и жизнеспособности индивида, реализуемой в ходе его онтогенеза;

• состав и структура жизненного потенциала человека; его многомерности бытия в мире культуры;

• культурологическая ценностность жизненного потенциала человека и фокусирующего его понятия «здоровье» (интегративный аксиологический аспект исследования проблемы);

• основания типологии социокультурных факторов, определяющих жизненный потенциал человека;

• комплекс социально-педагогических технологий формирования жизненного потенциала индивида на ранних стадиях социализации и инкультурации.

Теоретическое и практическое значение работы заключается в разработке новых аспектов интерпретации культуры личности, процесса ее социализации и определяющих ее факторов. В практическом отношении результаты исследования представляют ценность для тех социальных институтов, которые занимаются формированием и развитием жизненного потенциала человека, прежде всего на ранних стадиях его жизненного пути. При этом социализация в контексте диссертации рассматривается в единстве таких ее разных аспектов, как инкультурация (освоение гомогенной культуры) и аккультурация (освоение гетерогенной культуры).

В работе осознается нетождественность таких близких понятий, как "индивид", "человек", "индивидуальность", "личность", различие которых представлено в литературе по теории социализации, но оно не имеет принципиального значения для анализа жизненного потенциала.

Структура диссертации включает в себя две главы. В трех параграфах первой главы анализируются базовые понятия жизненного потенциала человека, в двух параграфах второй главы - факторы и механизмы его формирования.

Апробация работы

1. Результаты основных теоретических положений работы были изложены в докладах на следующих конференциях:

1) "Педагогическая валеология: опыт, проблемы, перспективы". - Н.Новгород, НГАСА, 1997.

2) "Семья в современных социально-экономических условиях". -Н.Новгород, НГАСА, 1997.

3) "Проблемы многоуровневого высшего образования". -Н.Новгород, НГАСА, 1998.

4) "Образование Взрослых - шаг России в XXI век". -Н.Новгород, ННГАСУ, 1999.

5) "Здоровьесберегающий подход к содержанию обучения и воспитания в учреждениях дошкольного и начального общего образования". - Н.Новгород, ННГАСУ, 2000.

6) "Великие реки 2000". - Н.Новгород, ННГАСУ, 2000.

2. Материалы исследования использовались на лекционных и практических занятиях со студентами при чтении курса "Педагогические теории, системы, технологии", на занятиях со слушателями курсов профессиональной подготовки по направлению "Педагогическая валеология" при чтении курса "Социально-эмоциональное развитие дошкольников". Ряд рекомендаций автора используется в практической деятельности ДОУ Н.Новгорода и области. Социально-педагогические технологии внедрялись в работу ДОУ № 38, 313, 119 г.Н.Новгорода, Муниципального центра здоровьесберегающих технологий (г.Н.Новгород).

3. Методические разработки представлены в методическом пособии "Воспитание социально-адаптированного поведения у дошкольников" (ННГАСУ, 1999).

4. Диссертация обсуждена на заседании кафедр социальной педагогики и философии и политологии ННГАСУ и рекомендована к защите.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Прима, Елена Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленный в диссертации анализ жизненного потенциала человека позволяет сделать ряд основных выводов.

Во-первых, в системе ценностей культуры наряду с такими, как наука, искусство, спорт, техника; как демократия, религия, дизайн, экологические ценности и т.д. приоритетное значение имеет ценность жизненного потенциала человека, его здоровье как интегративный показатель. Сам человек становится высшей общественной ценностью и целью общественного развития, альфой и омегой культуры, субъектом и объектом социокультурного творчества. Все ценности создаются Им и для Него.

От уровня развития человека, его жизненного потенциала зависят наука и искусство, техника и спорт, экологическая среда и демократическое устройство общества и т.д., все они вторичны.

Во-вторых, введение понятия "жизненный потенциал человека" с его интегративной характеристикой здоровья позволяет представить целостно-обособленный образ человека. Все частные характеристики человека (физические, психические, нравственные, интеллектуальные и т.д.) предстают как грани, аспекты целостной сущности человека. Такой подход дает возможность выявления состава и структуры жизненного потенциала человека, его внутреннего имманентного содержания. Он слагается из способностей и потребностей как его родовых сущностных сил. В нашей работе выделены биогенетический (генотип и фенотип) и социокультурный (репродуктивный и продуктивный) потенциал человека.

В-третьих, в диссертации предпринята попытка широкой социокультурной интерпретации понятия "здоровье". Традиционному сведению этого понятия к медико-биологическим характеристикам автор противопоставляет его интегративную трактовку, отражающую весь комплекс показателей оптимального функционирования человека в системе социума. Данный подход позволяет определять, в частности, такие понятия зддоровья, как физическое, нравственное, психическое, духовное, социальное как отдельные, относительно самостоятельные параметры общего, целостного понятия здоровья. При этом, все они оказываются взаимосвязанными друг с другом, и именно эти их взаимные связи, взаимные детерминации, и создают то системное качество, которое определяется термином "здоровье".

В-четвертых, вполне естественно, возникает проблема теоретического анализа факторов, определяющих жизненный потенциал человека, или его здоровье. Наше исследование этой проблемы позволило выделить четыре группы факторов: природно-экологические, этногенетические, социально-средовые и социально-личностные. В работе приведена содержательная характеристика этих факторов с учетом их взаимодополняющего воздействия, что позволяет перейти от однозначной оценки их роли в выявлении, формировании, развитии и реализации жизненного потенциала человека к универсальной, интегративной. Значение анализа этих факторов определяется необходимостью их учета при построении социально-педагогических технологий формирования жизненного потенциала человека.

В-пятых, в работе на основе авторского педагогического опыта сформулированы основные принципы построения технологий развития личности прежде всего на ранних этапах социализации. Эти технологии внедряются в настоящее время в педагогической практике муниципального (г.Нижний Новгород) центра здоровьесберегающих технологий.

Все это позволило автору выработать конкретные социально-педагогические рекомендации для разных форм образовательных

178 учреждений с учетом приоритетного значения здоровья человека как ценности культуры в ее многомерном измерении.

Разумеется, мы не рассматриваем нашу работу как окончательное и однозначное решение проблемы. Уже в ходе исследования проблемы выявлены ее аспекты, которые или не освещены в литературе, или являются дискуссионными, в частности, такое новое, и, на наш взгляд, перспективное направление, как "валеологическая культура личности". До сего дня она или является или "терра инкогнито", или объектом разногласий представителей медицинской, психологической, педагогической и религиозной общественности. При всей дискуссионности данной проблемы совершенно очевидны два обстоятельства, являющихся главными в этом направлении: а) здоровье является ценностью культуры; б) здоровье является интеграцией комплекса характеристик биосоциального бытия человека.