Общеобразовательное учреждение как институт формирования экологической культуры личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Михеева, Ирина Эрастовна

  • Михеева, Ирина Эрастовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 276
Михеева, Ирина Эрастовна. Общеобразовательное учреждение как институт формирования экологической культуры личности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2004. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михеева, Ирина Эрастовна

Введение.

Глава I. Экологическая культура в системе социализации личности

1.1. Общеобразовательное учреждение как социальный институт

1.2. Многомерная природа социализации личности.

1.3. Экологический аспект социализации личности.

1.4. Экологическая культура: структурно-функциональный ф анализ.

Глава II. Педагогическое обеспечение процесса формирования экологической культуры у школьников и оценка его эффективности

2.1. Педагогические принципы организации процесса формирования экологической культуры.

2.2. Моделирование и содержание процесса экологической культуры.

2.3. Медико-психологическое сопровождение и мониторинг эффективности педагогического процесса.

2.4. Личностное отношение к окружающей среде как показатель сформированности экологической культуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общеобразовательное учреждение как институт формирования экологической культуры личности»

Актуальность темы исследования. Устойчивое существование человеческих сообществ на Земле предполагает владение ими экологической культурой. Это утверждение не является голословным. Характеристика состояния литосферы, гидросферы, атмосферы и биосферы Земли действительно внушают опасения двоякого рода: а) деградирует природная среда как «колыбель человечества» (В.И.Вернадский, Э.В.Гирусов, В.А.Кутырев, Н.Н.Моисеев, В.В.Найденко, Н.Ф.Реймерс, А.И.Субетто, А.Д.Урсул, И.Т.Фролов и др.); б) этот процесс пагубно влияет на самого человека - на его здоровье, жизнеспособность, жизнетворчество (В.Е.Давидович, Н.А.Добротина, В.И.Казначеев, Р.С.Карпинская, В.В.Орлов, Ф.А.Селиванов, В.Т.Чимаров, И.М.Швец и др.).

Анализ тенденций и прогнозов такой ситуации привел международное сообщество к выводу о необходимости повышения экологической культуры всех его субъектов, посредством обеспечения непрерывного экологического образования.

В нашей стране исследования в области экологического образования и воспитания осуществляются на протяжении тридцати лет. Начиная с 70-х годов проведены сотни конференций, симпозиумов, приняты решения, рекомендации и т.д. Так, согласно действующему «Закону Российской Федерации об охране окружающей природной среды» в России установлена система всеобщего, комплексного и непрерывного экологического образования и воспитания, включающая в себя весь процесс дошкольного, школьного и профессионального образования.

Специфика социального заказа школе отразилась на содержании образования и воспитания, в которое были включены основы охраны природы и воспитание бережного отношения к ней и природным ресурсам. Эта важная тематика нашла отражение в исследовательских и учебных программах, учебниках, учебных пособиях и учебных комплектах по экологии для общеобразовательной школы.

Однако осуществленная образовательно-воспитательная работа не сняла актуальности проблемы формирования экологической культуры общества и личности, поскольку по-прежнему наблюдается разрыв между экологическими знаниями и умениями применять их на практике, между воспитанием и уровнем сформированное™ установок не только на охрану природы и ее ресурсов, но прежде всего на бережное отношение к самому человеку. Провозглашение современной культурой в качестве наивысшей ценности человеческой жизни предполагает признание права на жизнь каждого человека, содействие жизни по мере сил и способностей, осуществление жизнедеятельности в гармонии с природой, образ жизни, достойный Человека.

Нельзя не заметать, что реализация этих положений требует достаточно высокого уровня экологической культуры. Овладеть такой общечеловеческой ценностью невозможно в одиночку - путем субъективного постижения экологической реальности. Основой и условием формирования системы устойчивых личностных смыслов по отношению к экологической культуре может быть лишь социализация, в процессе которой осуществляется становление личности.

В сферу социализации, в процессе которой формируется экологическая культура личности, должна быть включена семья , школа, колледж, вуз, различные формы и курсы повышения образования взрослых, СМИ, литература, искусство, церковь - все институты социализации.

Необходимость целенаправленного регулирования пространства социализации как процесса формирования экологической культуры особенно актуальна для общеобразовательных учреждений в силу несбалансированности и некоординированности усилий выше названных социальных институтов, участвующих в социализации личности.

Наметившаяся в последнее время тенденция замены социализации на одну из ее составляющих - индивидуализацию, не может способствовать формированию экокультурной социальной среды как значимого условия инкультурации.

Осознание противоречия между социальной потребностью в формировании экологической культуры молодого поколения и недостаточной научной разработкой педагогических основ ее формирования в общеобразовательном учреждении как значимом социальном институте обусловило выбор цели исследования, постановки задач для ее реализации, выявления объекта и предмета исследования, обоснования научной гипотезы.

Цель исследования - построение системы процесса формирования экологической культуры учащихся в общеобразовательном учреждении как составляющей общей культуры личности.

Объект исследования. Педагогический процесс в общеобразовательном учреждении как социальном институте.

Предмет исследования - процесс формирования экологической культуры в выявленных и научно-обоснованных педагогических условиях и его эффективности.

В процессе исследования была выдвинута следующая гипотеза: формирование экологической культуры учащихся общеобразовательного учреждения окажется эффективным, если:

- процесс формирования экологической культуры школьников организовать как пространство их социализации;

- функции экологической культуры обеспечить адекватным педагогическим содержанием;

- педагогическая деятельность осуществляется в соответствии с принципами гуманистически ориентированной педагогики;

- проводить регулярный педагогический мониторинг за эффективностью формирования экологической культуры личности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать статус общеобразовательного учреждения как социального института, способного обеспечить эффективность формирования экологической культуры личности.

2. Выявить специфику общеобразовательного учреждения (лицея) с углубленным изучением естественнонаучных дисциплин для организации пространства социализации учащихся.

3. Определить педагогические условия эффективного формирования экологической культуры личности.

4. Разработать систему оценки эффективности школьной педагогической деятельности общеобразовательного учреждения.

5. Экспериментально апробировать модернизированное содержание учебных курсов и оценить эффективность их использования в практике школьного образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- современные концепции о взаимосвязи человека, общества и природы (В.П.Алексеев, В.И.Вернадский, Э.В.Гирусов, Ф.И.Гиренок, И.П.Герасимов, Н.А.Добротина, Н.П.Дубинина, Р.С.Карпинская, В.П.Казначеев, В.А.Кутырев, Н.Н.Моисеев, В.В.Найденко, Н.Ф.Реймерс, А.И.Субетто, А.Д.Урсул, Н.Н.Храменков, И.Т.Фролов и др.);

- фундаментальные положения философии, методологии и социологии образования (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, И.В.Бестужев-Лада, М.И.Бобнева, В.А.Бруншинский, Л.П.Буева, О.Д.Долженко, Б.С.Гершунский, В.А.Глуздова, Л.А.Зеленов, А.А.Касьян, Ю.А.Лебедев, А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров, Б.Г.Парыгин, М.Н.Руткевич, Д.И.Фельдпггейн, Ф.Р.Филиппов, Л.В.Филиппова,

В.А.Ядов и др.);

- концепции личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, О.С.Гребенюк, В.В.Сериков, Н.Б.Крылова);

- теории экологического образования школьников (А.Н.Захлебный, Т.В.Кучер, Л.П.Печко, Л.П.Салеева, О.Н.Сороцкая, И.Т.Суравегина и др.);

- теории формирования готовности учителей к эколого-педагогической деятельности (Н.А.Алексеев, О.С.Анисимов, Н.В.Винокурова, И.В.Кристя, С.Н.Глазачев, Н.М.Мамедов, А.В.Миронов, В.В.Мосолов, В.В.Николина, Л.А.Реут, И.Н.Пономарева, Е.С.Сластенина, Г.Я.Ягодин и др.);

- психологические теории сформированности экологической культуры (С.Д.Дерябо, А.П.Сидельковский, В.А.Ясвин и др.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы, методы эмпирического исследования: наблюдение, тестирование, собеседование, анкетирование, психометрия, экспертная оценка, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), качественный и количественный анализ его результатов, методики математической статистики по обработке экспериментальных данных.

Организация и этапы исследования

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе экологического лицея № 28, гимназии им.А.С.Пушкина, общеобразовательной школы № 100 г.Н.Новгорода.

Исследование проходило с 1998 по 2003 год. Первый этап (19982000): проектирование комплексного подхода к формированию экологической культуры учащихся, изучение научных источников, анализ и оценка современного состояния проблемы, определение проблемы исследования и его теоретических оснований. Второй этап (2000-2001 гг.) был посвящен выявлению и научному обоснованию педагогических условий реализации разработанного подхода, формированию квалифицированного педагогического коллектива, обеспечивающего эффективность образовательного процесса. Третий этап (2002-2003 г.): мониторинг сформированное™ различных аспектов экологической культуры школьников, обработка фактических материалов, сравнение культурного уровня выпускников экспериментального лицея и других общеобразовательных учреждений г.Н.Новгорода.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования:

- выявлено место экологической культуры личности в системе ее социализации, в том числе в общеобразовательном учреждении;

- осуществлен структурно-функциональный анализ экологической культуры личности в соответствии с которой разработана модель и предложен путь ее реализации в общеобразовательном учреждении (лицее);

- обоснованы закономерности, обеспечивающие успешность формирования экологической культуры;

- разработан диагностический аппарат личностного развития и система оценки эффективной деятельности общеобразовательного учреждения в формировании экологической культуры личности.

Практическая значимость заключается в разработке содержания элективных курсов для 3-х ступеней образования; в разработке программы для центра повышения квалификации работников образования по специальности «Проектирование здоровьесберегающей культурно-образовательной среды»; на основе создания единой системы показателей качества образования, а также системы психолого-педагогического мониторинга осуществляется модернизация управления развития общеобразовательного учреждения.

Эффективность программы подтверждена положительными результатами педагогического эксперимента.

Результаты диссертационного исследования используются в практике общеобразовательного учреждения № 28 (лицея) с углубленным изучением естественнонаучных дисциплин, на курсах переподготовки учителей в Центре психофизиологического развития детей РАО в г.Нижнем Новгороде, а также в учебных курсах и спецкурсах и структурах, реализацию которых осуществляет кафедра социальной педагогики и инновационных образовательных в гуманитарно-художественном институте ННГАСУ.

Положения, выносимые на защиту:

- Экологическая культура личности охватывает сферы отношений человека и общества к природе, к самому человеку - его здоровью, жизнеспособности, жизнетворчеству и формируется в процессе социализации.

- Ведущим институтом социализации на современном этапе является институт образования, в т.ч. общеобразовательное учреждение, которое посредством единства образования, обучения и воспитания передает наиболее ценный экологический опыт, фиксированный в знаниях (информационный аспект культуры), умениях (операционально-технологический аспект) и установках (моти-вационный аспект культуры).

- Специфические особенности общеобразовательного учреждения (лицей) с углубленным изучением естественнонаучных дисциплин, заключающиеся в повышенном уровне сложностей требует разработки модели содержания педагогического процесса, адекватной педагогическим условиям.

- Введение в содержание образования витально-экологического компонента и мониторинга качества его освоения придает педагогической деятельности личностно-ориентированную направленность.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигалась методическим, общенаучным и технологическим обеспечением исследовательского процесса, разработкой категориального аппарата проблемы, с опорой на фундаментальные научные теории и концепции; обеспечивалась использованием методик статистической обработки экспериментальных данных; репрезентативностью базы исследования; воспроизводимостью данных, полученных в процессе исследовательской работы; количественным и качественным их анализом, а также непротиворечивым синтезом методов исследования.

Апробация результатов исследования, внедрение их в практику проводились в следующих направлениях: публикация результатов исследования, доклады на научных и научно-практических конференциях (Высокие технологии в педагогическом процессе: 4 Международная научно-методическая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов, 4-5 февраля 2003 г. - Н.Новгород: ВГИПА, 2003; Законы педагогической сферы общества: Шестая Международная Нижегородская ярмарка идей. -Н.Новгород: 2003; Экологическое образование и воспитание в Нижегородской области: УП научно-практическая конференция, 12 ноября 2003 г. -Н.Новгород: ННГУ, 2003)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. В работе содержатся таблицы и схемы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Михеева, Ирина Эрастовна

Выводы по II главе

1. При разработке педагогического обеспечения процесса формирования экологической культуры у школьников прежде всего были выделены основополагающие методологические принципы развития личности в общеобразовательном учреждении. На их базе была выстроена модель деятельности учителя основной общей школы, включающая когнитивный, эстетический, этический и прагматический аспекты экологической культуры личности.

2. В процессе реализации базовая модель была конкретизирована в комплексе знаний и умений, которыми должен овладеть выпускник I, II и Ш ступени. Для достижения заявленных целей образовательного процесса ф были внесены изменения в основные программы общеобразовательной школы, освоен цикл элективных дисциплин экологической направленности для учащихся 1-11 классов; развернута широкая внеклассная работа по самовоспитанию и самообразованию лицеистов в русле заявленной парадигмы.

3. В целях поддержки и повышения результативности педагогического процесса создана служба медико-психологического сопровождения и мониторинга, которая диагностирует степень сформированности всех аспектов экологической культуры у учащихся, а также повышает педагогическую компетентность учителей и родителей.

4. Мониторинг личностного отношения учеников П -1П ступени к окружающей среде продемонстрировал эффективность работы на экспериментальной площадке.

У учащихся П ступени доминирует этический аспект экологической культуры, базирующийся на потребности в компетентности, проявляющийся в стремлении к ответственному взаимодействию с природными, техническими объектами и людьми. У учащихся Ш ступени преобладают прагматическая мотивация, установка на персонализацию, на изменение ф природного и социального окружения в соответствии с выработанной системой ценностей.

5. Контент-анализ сочинений учащихся 6-11 классов убедительно засвидетельствовал ориентацию лицеистов на мягкие технологии взаимодействия с окружающей средой и готовность к позитивному сотрудничеству с заинтересованными экологическими и экономическими структурами. В сочинениях ярко проявилась также готовность к нормативному поведению созидательного характера.

6. В целом предложенную концепцию формирования экологической культуры в общеобразовательном учреждении можно считать успешно реализованной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленное исследование эколого-педагогического потенциала общеобразовательного учреждения позволяет прежде всего сделать некоторые выводы.

Экологическая культура личности - это готовность (единство потребности и способности) личности к эффективной экологической деятельности. Экспликация этого понимания экологической культуры приводит, по крайней мере, к двум предварительным выводам: а) эффективная экологическая деятельность личности предполагает осуществление (пассивное и активное участие) всего комплекса экологических функций общества; б) готовность личности к эффективной экологической деятельности предполагает формирование потребностей (мотивация, мотивационная культура) и способностей (знания, информационная культура и умения, операциональная культура) совершать эту деятельность.

2. Из сказанного следует, что экологическая культура является следствием реализации трех базовых функций экологического развития личности:

- экологического образования как процесса формирования информационной культуры, системы знаний.;

- экологического воспитания как процесса формирования мотиваци-онной культуры, системы ценностных установок,

- экологического обучения как процесса формирования операциональной культуры, системы умений.

Экологическая культура личности рассматривается как производное от экологической культуры общества. Если экологическая культура общества включает в себя названные выше слагаемые (накопленные исторически позитивные знания, умения и установки), в ходе экологической социализации происходит передача обществом личности этих социальных ценностей. Учитывая, что в ходе социализации личность также осваивает экологический опыт человечества в форме экологического самообразования, самообучения и самовоспитания, саму экологическую социализацию можно рассматривать как единство экологического развития (активность общества) и экологического саморазвития (активность личности).

Самым эффективным каналом экологической социализации является педагогическая деятельность общества. Ее цель и состоит в обеспечении межпоколенной ) связи, межпоколенной трансляции социального опыта человечества.

Структурно-функциональный анализ позволил установить многомерность процесса социализации и выделить в нем 4 аспекта:

- эстетический (аффективный);

- когнитивный (информационный);

- этический (ценностно-мотивационный);

- прагматический (действенный).

Заявленные теоретические положения были интерпретированы в свете личностно-ориентированной концепции образования и послужили основой разработки стратегии устойчивого развития общеобразовательного учреждения. Означенная стратегия определила серьезные изменения всех подструктур образовательного пространства лицея на основе эколого-педагогичеких принципов:

- единства образования, обучения и воспитания;

- единства развития и саморазвития;

- единства ценностей и антиценностей;

- единства учебного и внеучебного процесса;

- междисциплинарности;

- единства государственных и негосударственных социальных институтов;

- единства «экологии природы» и «экологии человека»;

- гармонизации меры человека и меры природы;

- комплексного подхода.

В лицее была создана образовательная система, направленная на развитие экологического мировоззрения и культуры здорового образа жизни. Базовым основанием изменений стала разработанная нами на экологопедагогических принципах ориентировочная модель деятельности учителя основной общей школы по активизации витально-экологической компоненты в содержании учебных предметов.

Для ее реализации было скорректировано содержание программных курсов и разработан ряд элективных дисциплин, а также выстроена система воспитательных воздействий, реализуемая в урочной и внеклассной работе.

Было реорганизовано управление лицеем на основе сотворчества педагогов, учащихся, родителей и администрации. Активизировалась опытно-экспериментальная работа в созданных культурно-образовательных центрах. Выстроена система повышения профессиональной квалификации учителя с учетом изменений в содержании, в формах преподнесения материала, а также с новыми критериями контроля качества учебного процесса. При поддержке НГПУ и ННГАСУ обеспечивается медико-психологическое сопровождение и мониторинг эффективности педагогического процесса.

Объект мониторинга: экологическая культура учащихся как проявление качества жизнедеятельности.

Результативность и социальная эффективность проведенной работы обеспечивается: а) содержанием, включающим лучшие достижения духовной культуры и опыта экологической деятельности; б) высокой компетентности педагогических работников и других сотрудников общеобразовательного учреждения; в) новейшими образовательными технологиями и соответствующей им материально технической оснащенностью; г) гуманистической направленностью; д) полнотой реализации педагогического потенциала общеобразовательного учреждения как института социализации детей и подростков.