Формирование культуры здоровья студентов в образовательном процессе среднего профессионального учебного заведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Куделина, Ольга Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Куделина, Ольга Вячеславовна
Введение.
Глава I. Культурно-исторические и социокультурные основы оздоровительной деятельности человека.
1.1. Актуализация проблемы здоровья человека в зарубежной философской, медико-социальной, психолого-педагогической литературе.
1.2. Социальные основы традиций сохранения здоровья человека в России.
1.3. Создание системы оздоровительной деятельности в советских и постсоветских образовательных учреждениях.
Выводы по главе I.
Глава II. Теоретические предпосылки формирования культуры здоровья студентов техникума.
2.1. Анализ причин состояния нездоровья студентов среднего профессионального учебного заведения.
2.2.Теоретические предпосылки формирования культуры здоровья студентов среднего профессионального учебного заведения.
Выводы по главе II.
Глава III. Анализ опытно-экспериментальной работы по формированию культуры здоровья студентов среднего профессионального учебного заведения.
3.1. Подготовка педагогов к проведению оздоровительной учебно-воспитательной работы со студентами.
3.2.Организация здоровьесберегающей социокультурной деятельности студентов.
Выводы по главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры здоровья студентов в образовательном процессе среднего профессионального учебного заведения»
Актуальность исследования. Современные радикальные изменения в жизни российского общества, обострившиеся социальные и экологические проблемы страны, обусловили появление тенденций ухудшения здоровья россиян. Одной из наиболее уязвимых категорий населения является подрастающее поколение. Статистические данные последних лет свидетельствуют о том, что лишь 10% выпускников общеобразовательных школ России можно отнести к числу здоровых, 40% обучающихся имеют хроническую патологию, а у каждого второго ученика выявлено несколько хронических заболеваний.
Анализ проблемы здоровья в зарубежной и отечественной философской, психолого-педагогической литературе показал, что здоровье представляет собой естественную, абсолютную и непреходящую жизненную ценность. На протяжении всей человеческой цивилизации разрабатывались педагогические системы, направленные на воспитание здорового подрастающего поколения.
Изучение исторически сложившихся социальных условий оздоровления человека в России показало, что в стране до 1917 г. существовали этнические и сословные группы населения, развивавшие различные подсистемы оздоровления человека: в этнических группах с помощью фольклорного механизма, института народных целителей получили свое распространение народные средства; в высших сословиях общества развитие получила европейская научная медицина, скептически относившаяся к использованию народных средств.
В советский период становления отечественной педагогики здоровье часто связывалось с обучением и воспитанием ребенка: трудовым воспитанием (П.П. Блонский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.Н. и С.Т. Шацкие и др.); гигиеническим воспитанием (Н.А. Бернштейн, В.А. Воскресенский, А.А. Дубровский, В.И. Загвязинский и др.); разработкой вопросов охраны здоровья (Н.А. Бериштейп, Н.П. Дубинин, А.А. Дубровский, Д.М. Дубровский, А.И. Киколов и др.).
В последние десятилетия XX века в обществе обострилась ситуация, связанная с социальным нездоровьем, что вызвало необходимость разработки проблем медицинской и психолого-педагогической, социокультурной помощи молодежи с особыми нуждами (И.С. Болотовский, А.А. Герцензон,
A.Я. Гришко, Д.Д. Дунаевский, Г.Е. Зборовский, И.М. Кириллов, Н.Я. Копыт, Ю.П. Лисицын и др.), актуализировало появление валеологической культуры, необходимость в выработке практического контроля и сохранения здоровья человека (Р.И. Айзман, JI.B. Барков, Г.Н. Жарова, Э.М. Казин, А.Г. Щедрина и др.)- Это не могло не сказаться на педагогической теории, которая выделяет образование в качестве регулятора взаимосвязи окружающей среды и личности и опирается на фундаментальные философско-социологические и психологические положения К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева,
B.Г. Афанасьева, А.А. Бодалева, Л.И. Божович, Л.П. Буевой, Л.С. Выготского, С.Н. Иконниковой, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, В.Г. Спирина, Г.Н. Филонова, А.Г. Харчева и др.
На рубеже XX-XXI вв. утверждается тезис культуросообразности образования (Е.В. Бондаревская, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, B.C. Леднев, Е.Н. Шиянов и др.), повышается роль культуры в обогащении духовного мира личности (А.И. Арнольдов, Б.С. Библер, Э.В. Ильенков, Л.Н. Коган, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев и др.).
Вместе с тем изучение состояния здоровья студентов среднего профессионального учебного заведения показало, что проблемы девиантного поведения молодежи зачастую становятся базовыми в плане ее нездоровья; проблемами так называемых вредных привычек обучающихся по-прежнему занимаются, в основном, медики, психиатры, наркологи, юристы, психологи, хотя к разрешению данной проблемы целесообразно подключать педагогов, культурологов, социологов и других специалистов.
Снижение воспитательного потенциала образовательных учреждений значительно влияет на ценностные ориентации, смысл жизни человека. Возникает моральный релятивизм, неопределенность ожиданий людей относительно поведения окружающих, отсутствие общепринятых идеалов. Коммерциализация многих видов досуга в сферах культуры, спорта не позволяет молодым людям проводить свободное время с очевидной пользой для здоровья.
Анализ проблем здоровья в среднем профессиональном учебном заведении выявил противоречия между изменяющимися требованиями общества к здоровью человека как к ценности и несформированностыо реальной культуры здоровья у значительной части студенческой молодежи. Преодоление выявленного противоречия сопряжено с актуализацией учебно-воспитательной деятельности, повышающей культуру здоровья обучающихся.
Проблема исследования формулируется следующим образом: каковы оптимальные условия учебно-воспитательной деятельности среднего профессионального учебного заведения, повышающей культуру здоровья студентов.
Актуальность проблемы предопределила выбор темы исследования: «Формирование культуры здоровья студентов в образовательном процессе среднего профессионального учебного заведения».
Объект исследования - культура здоровья студентов среднего профессионального учебного заведения.
Предмет — формирование культуры здоровья студентов в учебно-воспитательном процессе техникума.
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка условий учебно-воспитательной работы, повышающих культуру здоровья студентов техникума.
Гипотеза исследования: учебно-воспитательная работа среднего профессионального учебного заведения будет более эффективно формировать культуру здоровья студентов, если:
- выявлены и исследованы культурно-исторические и социокультурные основы оздоровительной деятельности человека;
- раскрыта сущность здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе среднего профессионального учебного заведения;
- оптимизированы психолого-педагогические условия деятельности преподавателей среднего профессионального учебного заведения, направленные на формирование культуры здоровья студентов;
- выявлены и обоснованы критерии и уровни показателей сформирован поста культуры здоровья студентов.
В соответствии с объектом, предметом и целью были определены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть возможности учебно-воспитательного процесса современного среднего профессионального учебного заведения в формировании культуры здоровья студентов на основе анализа культурно-исторического и социокультурного аспектов оздоровительной деятельности человека.
2. Разработать комплекс оптимальных психолого-педагогических условий (подготовка педагогов среднего профессионального учебного заведения к оздоровительной работе со студентами, обеспечение социально-педагогического средового подхода, использование воспитательных возможностей социокультурных традиций региона с их включением в учебные и внеучеб-ные занятия), актуализирующих формирование социально ценных досуговых интересов обучающихся.
3. Выявить и обосновать критерии и уровни показателей сформированное™ культуры здоровья будущего специалиста, позволяющих оценить эффективность формирования культуры здоровья студентов среднего профессионального учебного заведения.
Методологической основой исследования явились философские положения о развитии, всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, предметов деятельности, о системном подходе к ней как общеметодологическом принципе науки и системном понимании воспитания, о человеке как высшей ценности общества и самоцели социального развития, о роли интеграции современного научного знания, ориентированного на формирование культуры здоровья человека.
Теоретической основой исследования стали научно разработанные принципы применения системного подхода в педагогике и психологии (В.П. Беспалько, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Ю.П. Сокольников, В.Д. Шадриков, С.Т. Шацкий и др.); факторы оптимизации педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, Г.Н. Филонов и др.); идеи ценностного понимания смысла жизни (А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, В.А. Ядов); исследования ценностно-мотивационной сферы личности в профессиональной деятельности (А.Г. Асмолов, Н.А. Асташова, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.); рассмотрение процесса становления личности с позиции формирования здорового образа жизни, валеологической культуры, оздоровления человека (Р.И. Айзман, О.А. Александров, J1.B. Барков, И.И. Брехман, О.В. Гринина, Г.Н. Жарова, Ю.П. Лисицын, И.Н. Смирнов, А.Г. Щедрина и др.); теории деятельности личности С.Л. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева; теоретические положения о социальной детерминации развития личности (В.Г. Бочарова, Н.Ф. Маслова, А.В. Мудрик, В.Д. Семенов, В.А. Фокин, Г.Н. Филонов и др.).
Методами исследования, направленными на проверку выдвинутых в гипотезе предположений, явились системный анализ и синтез, изучение и обобщение философской, психолого-педагогической литературы; опросные методы (анкетирование, беседа, интервью); тестирование, моделирование, наблюдение; педагогический эксперимент, анализ продуктов деятельности, экспертная оценка.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Волоколамского техникума экономики и права, а также средних общеобразовательных школ г. Волоколамска и Волоколамского района Московской области. Опытно-экспериментальной работой было охвачено 560 студентов, 26 преподавателей техникума и 2311 школьников.
Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.
На первом этапе (2001-2002 гг.) были осуществлены теоретический анализ и оценка современного состояния исследуемой проблемы, определялись объект, предмет, цель, задачи, разрабатывались гипотеза исследования, стратегия констатирующего этапа эксперимента, программа оздоровительной деятельности студентов, обсуждалась база исследования. Результатом этапа стало предположение о возможности повышения культуры здоровья студентов в учебной и внеучебной деятельности.
На втором этапе (2002-2003 гг.) проводился констатирующий этап эксперимента, изучались возможности осуществления оздоровительной деятельности в образовательном процессе среднего профессионального учебного заведения. При этом был сделан вывод о том, что содержание учебных и внеучебных занятий в техникуме недостаточно использует собственные ресурсы для повышения культуры здоровья студентов. Разрабатывался механизм взаимосвязи занятий в учебное и внеучебное время, а также подготовки преподавателей техникума к проведению взаимосвязанных учебных и вне-учебных занятий, направленных на повышение культуры здоровья будущих специалистов.
На третьем этапе (2003-2006 гг.) проводился формирующий эксперимент, в рамках которого применялся социально-педагогический средовой подход, использовались воспитательные возможности социокультурных традиций региона, осуществлялась взаимосвязь учебных и внеучебных занятий, актуализирующих социально-ценные досуговые интересы студентов; обрабатывались полученные результаты эксперимента, подводились итоги исследования, составлялись методические материалы, выполнялось литературное оформление диссертационной работы.
Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом:
- уточнено понятие культуры здоровья студентов в среднем профессиональном учебном заведении как базовой характеристики преобразовательного поведения личности в виде ее готовности усваивать валеологиче-ские знания, овладевать оздоравливающими технологиями в учебное и вне-учебное время;
- охарактеризована сущность процесса становления научного здоровь-есберегающего мировоззрения, накопления и хранения информации о здоровье, здоровом образе жизни, перевода знаний в умения овладевать оздоравливающими технологиями и транслировать их через социальные отношения в учебной и внеучебной деятельности студентов;
- в системе воспитательной работы среднего профессионального учебного заведения теоретически сформулированы и эмпирически подтверждены психолого-педагогические условия успешного становления культуры здоровья будущих специалистов: разработана и внедрена при непосредственном участии автора программа теоретико-практического семинара для преподавателей техникума и педагогов дополнительного образования; реализован социально-педагогический средовой подход и использованы в образовательном процессе воспитательные возможности социокультурных традиций региона; организована опытно-экспериментальная работа, проанализированы ее результаты; распространен полученный позитивный опыт в другом образовательном учреждении.
Научная новизна исследования состоит в обосновании и реализации комплекса оптимальных психолого-педагогических условий формирования культуры здоровья будущего специалиста: обеспечение готовности педагогов техникума и педагогов дополнительного образования к активному участию в оздоровительной деятельности; учет индивидуальных и возрастных особенностей, досуговых интересов студентов техникума; взаимосвязь учебных и внеучебных занятий, актуализирующих социально-ценные досуговые интересы будущих специалистов; реализация социально-педагогического средо-вого подхода, воспитательных возможностей социокультурных традиций региона; использование критериев и показателей культуры здоровья будущего специалиста, включающих когнитивный (уровень усвоения валеологических знаний), операционно-практический (уровень овладения оздоравливающими технологиями в учебное и внеучебное время), потребностно-мотивационный (уровень социальной зрелости и готовности студента овладевать знаниями о здоровье, здоровьесберегающими технологиями) компоненты.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем систематизированы и проанализированы основные идеи о культуре здоровья, факторах, влияющих на ее формирование. В ходе учебно-воспитательной работы происходит обогащение молодежной субкультуры студентов техникума основами культуры здоровья. В исследовании созданы оптимальные психолого-педагогические условия, придающие образовательному процессу системность, направленность: теоретически разработана программа подготовки преподавателей техникума и педагогов дополнительного образования, ориентированная на оздоровительную деятельность обучающихся; актуализирован механизм взаимосвязи учебной и внеучебной образовательной деятельности, использованы дополнительные возможности социально-педагогического средового подхода и социокультурных традиций региона, что усилило воспитательный потенциал образовательного учреждения, обеспечило тенденцию перехода от узконаправленного профессионально-обучающего учреждения до социально-педагогической открытой системы, создающей студенту благоприятные психолого-педагогические условия для успешного формирования культуры здоровья.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в ходе исследования положения оздоровительной деятельности позволяют формировать культуру здоровья будущего специалиста; созданные психолого-педагогические условия содействуют личностно ориентированному характеру обучения, отвечают современным перспективным задачам оздоравливающего образовательного процесса; экспериментально проверенная программа формирования культуры здоровья студентов расширяет направления учебной и внеучебной деятельности среднего профессионального учебного заведения, что может быть широко использовано для психологопедагогического сопровождения процесса формирования культуры здоровья будущих специалистов. Основные содержательные и процессуальные компоненты, являющиеся инструментарием формирования культуры здоровья студентов, обладают способностью воспроизводимости, вариативности, адаптивности и могут быть внедрены в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин филиала Российского государственного гуманитарного университета в г. Калуге, на кафедре социальной педагогики Московского государственного областного педагогического института, на межрегиональных и международных научно-практических конференциях (Москва, 2007; Мценск, 2006; Наро-Фоминск, 2006; Нижний Новгород, 2006; Орехово-Зуево, 2008). Основные положения и результаты исследования представлены в 10 научных публикациях
Теоретические и методические аспекты работы были апробированы в учебно-воспитательном процессе Волоколамского техникума экономики и права. Результаты работы также были внедрены в практику работы Волоколамского аграрного техникума.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культура здоровья студента среднего профессионального учебного заведения представляет собой элемент профессиональной и общечеловеческой культуры и включает сформированное научное здоровьесберегающее мировоззрение, разработанный механизм накопления, хранения информации о здоровье, здоровом образе жизни, технологиях оздоровления, мотивированного перевода знаний в ценности здоровья, желания и умения овладевать оздоравливающими технологиями и транслировать их через социальные отношения в учебной и внеучебной деятельности студентов.
2. Комплекс психолого-педагогических условий формирования культуры здоровья будущего специалиста включает: готовность педагогов к активному участию в здоровьеориентированной деятельности; учет индивидуальных и возрастных особенностей, досуговых интересов студентов техникума; содержательную взаимосвязь учебных и внеучебных занятий, актуализирующих социально-ценные досуговые интересы будущих специалистов; реализацию социально-педагогического средового подхода и использование в образовательном процессе воспитательных возможностей социокультурных традиций региона.
3. Компонентами системной оценки культуры здоровья студентов являются: когнитивный, операционно-практический, потребностно-мотиваци-онный. Процесс формирования в учебном заведении культуры здоровья студентов представляет собой интегрированное и активно-деятельностное состояние, влияющее на ценностные установки личности обучающихся. Уровни показателей (низкий, средний, высокий) позволяют преподавателю и педагогу дополнительного образования объективно оценивать качество усвоения знаний о здоровье человека, оздоравливающих технологиях будущих специалистов, их мотивирующую практическую готовность овладевать этими технологиями в учебное и внеучебное время.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, логикой проведения эксперимента, анализом литературы по исследуемой проблеме; репрезентативностью полученных результатов, сочетанием количественного и качественного анализа материала; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, широким обсуждением ее результатов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Куделина, Ольга Вячеславовна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ HI
При планировании опытно-экспериментальной работы со студентами техникума были учтены данные об их состоянии здоровья и ценностных до-су говых ориентациях (до эксперимента всего около 20% студентов посещали секции, кружки и клубы образовательного учреждения), а также слабая готовность педагогов к руководству здоровье-ориентированной деятельностью обучающихся.
При разработке программы теоретико-практического семинара ставилась задача повысить педагогическую компетентность преподавателей в исследуемом вопросе. Для этого использовались разнообразные формы теоретической и практической подготовки, что существенно повысило уровень педагогической компетентности преподавателей техникума в исследуемом направлении. Участие в семинаре позволило педагогам проявить активное восприятие мира, расширить когнитивную сферу, актуализировать свой творческий потенциал. Участники семинара смогли по-новому взглянуть на проблему формирования культуры здоровья студентов: увидели дополнительные педагогические возможности взаимосвязи учебных занятий с вне-учебными, досуговыми доступными учащимся занятиями, стремились внедрять разнообразные формы досуговой деятельности, творчески использовали механизм педагогического сотрудничества техникума с другими социальными институтами. В результате проведения констатирующего эксперимента были созданы условия для проведения формирующего эксперимента.
Проведение формирующего эксперимента позволило выявить дополнительный педагогический ресурс формирования культуры здоровья студентов: упорядочило взаимосвязь учебной и внеучебной их деятельности, минимизировало стихийность протекания внеучебной досуговой деятельности и разобщенность учебной и внеучебной деятельности. Такая деятельность наполняла досуг студентов нравственным, воспитательным смыслом, создавала благоприятную среду для социально-культурного оздоровления, блокировало и нейтрализовало доминирование развлекательных досуговых ориентаций обучающихся, развитие у них вредных привычек.
Культура здоровья студентов рассматривалась в контексте общей культуры общества, как одна из сфер социокультурной деятельности. Поэтому формирование валеологической культуры будущих специалистов требовало определенной системы, сочетающей событийность образовательной деятельности, просвещения, творчества, практических самодеятельных занятия студентов. Сама организация профессионального образования в техникуме создавала благоприятную среду для социально-культурной активности и инициатив студентов в сфере досуга, благоприятного соотношения труда и отдыха путем научения будущих специалистов правильно организовывать собственный режим дня, соблюдать на протяжении всего периода обучения оздоравливающую последовательность видов учебной и внеучебной деятельности, питания.
Поскольку полностью исключить утомление молодых людей в образовательной деятельности практически невозможно, то мы вооружали будущих специалистов умениями проводить аутогенную тренировку, которая с успехом применялась не только на внеучебных занятиях в спортивных секциях, кружках, клубах, но и в ходе учебных занятий по предметам ОБЖ, биология, правоведение, социальная психология и др.
Проблема недостаточности минеральных веществ и микроэлементов, актуализирующаяся врачами-диетологами, разрешалась путем внедрения в рацион питания студентов продукции фирмы АРГО («Сибирское здоровье»). Полученные позитивные результаты были положительно восприняты семьями студентов, и уже семьи вовлекались в оздоровление обучающихся в техникуме путем применения некоторых препаратов БАД «Литовит» («Лито-вит» с клюквой, «Литовит» со свеклой).
Значительная роль в формировании культуры здоровья студентов отводилась туристической деятельности в рамках работы клуба «Патриот». Данное направление связано не только с физическим развитием обучающихся, но и эстетически и нравственно воспитывающим отношением к природе, богатому историческому прошлому и настоящему края.
Методика организации здоровье-ориентированной деятельности студентов, взаимосвязь их учебной и внеучебной деятельности повлияла на изменение их досуговых ценностей в сторону творческого самодеятельного проведения досуга, оздоравливающих видов досуговой деятельности, что в итоге привело к снижению уровня тревожности у обучающихся. Педагоги техникума, овладевшие здоровьесберегающими технологиями, умело моделировали взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности с точки зрения формирования культуры здоровья будущих специалистов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ проблемы здоровья в зарубежной и отечественной философской, психолого-педагогической литературе показал, что здоровье представляет собой естественную, абсолютную и непреходящую жизненную ценность.
На протяжении всей цивилизации разрабатывались педагогические системы, направленные на воспитание здорового подрастающего поколения и отвечающие потребностям современного для того времени общества.
Изучение исторически сложившихся социальных условий оздоровления человека в России показало, что в стране до 1917 г. существовали этнические и сословные группы населения, развивавшие различные подсистемы оздоровления человека: в этнических группах с помощью фольклорного механизма, института народных целителей получили свое распространение народные средства; в высших сословиях общества получила развитие европейская научная медицина, скептически относившаяся к использованию народных средств.
С социально-психологической точки зрения основными элементами здоровья российского общества до 1917 г. выступали верования, убеждения, ценности, а также соответствующие им обычаи, нормы общества, деятельности, досуга, поведения людей, которые выражались и закреплялись в знаках, символах, образах, языке. Духовному оздоровлению общества способствовала как культура общества в целом, социальные роли семьи и церкви, так и формировавшиеся в XVII-XIX вв. субкультуры медицинских работников, учителей, представителей культуры и искусства, появление общественно-педагогических движений, развитие этнопедагогики и научной педагогики в русле передовых лечебно- педагогических идей своего времени.
После 1917 г. в стране сложилась ситуация, которая привела к появлению новых социальных, политических отношений. При этом была нарушена эволюционная динамика развития общества, что неизбежно повлекло за собой отрицание одних ценностей и провозглашение других. Этот чрезвычайно важный момент нашел отражение в резком изменении воспитательных традиций, существовавших в педагогике русского народа и складывавшихся в течение длительного времени его истории. При этом образовательное учреждение и детские общественные организации стали ведущими институтами формирования нового человека. Поэтому оздоровление детей было сконцентрировано в образовательных и профильных оздоровительных учреждениях. Оздоровление же человека народными средствами и целителями, имевшее богатые традиции в России, в советское время не поощрялось государством, хотя на практике лечение народными средствами продолжало применяться. В стране создавалась система лечебно-оздоровительной работы в образовательных учреждениях, разрабатывались уроки здоровья школьников, учебные пособия по личной и социальной гигиене, профилактике, сохранению работоспособности обучающихся.
В последние десятилетия XX в. в силу социальных, политических, экологических причин значительно расширились факторы, негативно влияющие на здоровье человека, что придало педагогике особую значимость в плане предупреждения нежелательного воздействия или коррекции последствий негативного влияния на человека. Радикальные изменения социально-политических, экономических условий постсоветского времени обострили многие социальные проблемы, что привело к появлению и широкому развитию в молодежной среде таких негативных тенденций нарушения здоровья как алкоголизм, наркомания, курение и др.
Одним из сильнодействующих факторов социализации человека являются современные технические средства распространения информации, которые часто деформируют ценностные ориентации и стиль жизни молодежи, ориентируют ее восприятие на рекламу индустрии развлечения, вестерниза-цию образа жизни молодежи, инициируют формы девиантного поведения. Это в значительной степени снижает воспитательный потенциал одного из основных социальных институтов - образовательного учреждения, негативно влияет на выбор ценностных ориентаций, смысл жизни человека, приводит к появлению морального релятивизма, отсутствию общепринятых идеалов.
Коммерциализация многих видов досуга в сферах культуры, спорта, туризма не позволяет молодым людям проводить свободное время с очевидной пользой для здоровья.
В результате к концу XX - началу XXI вв. феномен здоровья в обществе стал осознаваться не только как биологическая, но и социокультурная категория. Не случайно понятие здоровье тесно взаимосвязано и находится в системе таких категорий человеческого бытия, как интересы, идеалы, гармония, красота, смысл, счастье жизни. Формирование здоровья рассматривается как социально контролируемый процесс физического и духовного развития человека в ходе его социализации. В этом случае воспитание целесообразно определить как искусство предвидеть то, что наносит вред здоровью человека и уменьшить негативный эффект случившегося нездоровья. В теории воспитания ученые и педагоги-практики стали все большее внимание уделять разработкам таких методик, которые способствуют предупреждению или изживанию социальных пороков, являющихся причиной возникновения нарушений здоровья у ребенка.
Анализ теоретических предпосылок оздоравливающей деятельности студентов среднего профессионального учебного заведения показал, что культура здоровья будущего специалиста понимается в качестве совокупного накопления, хранения информации о здоровье, здоровом образе жизни, технологиях оздоровления, перевода знаний в ценности здоровья, желания и умения овладевать оздоравливающими технологиями и транслировать их через социальные отношения. Студенчеству должны быть присущи все виды здоровья: социальное, психическое, физическое, репродуктивное. Поэтому в образовательном процессе профессионального учебного заведения целесообразно создавать оптимальные условия, предупреждающие перегрузку обучающихся и осуществляющие активную взаимосвязь учебного и внеучебного личностно ориентированного образовательного процесса.
Для этого воспитательная деятельность педагогов должна осуществляться через событийность и повседневность, использование принципа дополнительности, социально-педагогического средового подхода. Современное понимание роли педагогов среднего профессионального учебного заведения связано с введением и актуализацией в их деятельности социально-педагогических функций.
Знакомство с практикой организации образовательного процесса среднего профессионального учебного заведения показало, что существует корреляция между воспитанием и здоровьем студента, что девиантное поведение студенческой молодежи становится базовым в ее нездоровье. Однако проблемами так называемых вредных привычек (как вторичных источников возникновения различных болезней) занимаются, в основном, медики, психиатры, наркологи, юристы, психологи. Императивом современного профессионального образования становится системный подход к разрешению проблемы здоровья студентов, подключение педагогов, культурологов, социологов, социальных педагогов и работников и других специалистов в качестве субъектов учебно-воспитательного процесса. Вместе с тем именно преподаватели средних профессиональных учебных заведений показывают слабую собственную готовность участвовать в здоровьесберегающей учебной и внеучебной деятельности студентов.
Для повышения психолого-педагогической компетентности преподавателей в исследуемом направлении было разработано содержание, составлена программу теоретико-практического семинара, разработана методика организации оздоравливающей деятельности студентов СПУЗа. Участие в семи-' наре расширило рамки узкой специализации преподавателей-предметников, расширило восприятие меняющегося мира, актуализировало их когнитивную сферу, поисково-творческий потенциал. По итогам семинара появилась реальная возможность существенно увеличить педагогический потенциал взаимосвязи учебных и внеучебных занятий с точки зрения формирования культуры здоровья будущих специалистов; своевременно применять коррекцию в формировании досуговых интересов, ценностных ориентаций студенческой молодежи; широко использовать возможности методики организации оздоровительной деятельности через взаимосвязь учебных и внеучебных занятий студентов; стимулировать свободное самоопределение личности обучающегося во всех проявлениях его культуры. Педагоги, базирующиеся на принципах и нормах личностно-ориентированной педагогики, создают благоприятные условия для саморазвития, самоопределения и самореализации как важнейших составляющих социализации и индивидуализации каждого студента в процессе его вхождения в профессию. Личностно ориентированный подход в профессиональном образовании стал действенным в решении естественно-культурных задач: укреплении здоровья, познании и принятии своего тела и происходящих изменений, усвоении полоролевого поведения, владении социально-ценными нормами, этикетом и символикой, минимизации или предотвращения дидакгоневрозов у студенческой молодежи. Актуализация взаимосвязи учебной и внеучебной воспитательной деятельности студентов более полно удовлетворяла личностные, профессиональные, социальные потребности будущего специалиста.
Создание системы взаимосвязи равнозначных учебной и внеучебной составляющих образовательного процесса предопределило появление педагогически целесообразной коррекции в формировании досуговых интересов молодежи, уход от преимущественно развлекательных досуговых ориентаций обучающихся, торможение развития вредных привычек у будущих специалистов. Включение в содержание учебных предметов знаний о здоровье и здоровом образе жизни человека реализовалось в конкретных впеучебных практических занятиях студента, в выборе последним социально-ценного вида досуговой деятельности. Создание оптимальных условий взаимосвязи учебных и внеучебных занятий стало механизмом интериоризации, когда формы внешней предметной деятельности индивида переносятся в его внутренний план, становятся психическими процессами.
Разнообразная внеучебная деятельность, организованная образовательным учреждением, привела к тому, что студенты стали проявлять устойчивый интерес к сохранению здоровья, здоровьесберегающим технологиям, мотивируя свою позицию важностью в личностном, социальном и профессиональном повышении культуры здоровья индивида.
Социально-педагогическая деятельность педагогов техникума расширила представление студентов об оздоравливающем досуге, взаимодействии различных социальных институтов (физкультуры и спорта, туризма, культуры, искусства, образования и др.) в организации здоровьесберегающего досуга, использовании принципа дополнительности в формировании культуры здоровья будущих специалистов.
Проведенная экспериментальная работа выявила дополнительный педагогический ресурс формирования культуры здоровья студентов в виде активизации взаимосвязи учебной и внеучебной их деятельности. Формирование культуры здоровья будущих специалистов потребовало определенной системы, сочетающей событийность образовательной деятельности молодежи, ее просвещение, творчество, практические самодеятельные занятия. Это позволило предупредить нарушение благоприятного соотношения труда и отдыха путем научения студентов правильно организовывать собственный режим дня, соблюдать па протяжении всего периода обучения последовательность видов учебной и внеучебной деятельности, труда, отдыха и рационального питания. Обучающихся вооружали умениями проводить аутогенную тренировку, которая с успехом применялась не только на внеучебных (спортивных секциях, кружках, клубах), но и учебных занятиях (ОБЖ, биология, правоведение, социальная психология и др.). Для студентов также стала актуальной проблема недостаточности в организме человека многих минеральных веществ и микроэлементов. Полученные позитивные результаты были положительно восприняты семьями студентов. Родители также принимали активное участие в оздоровлении своих детей-студентов путем применения некоторых препаратов БАД «Литовит» («Литовит» с клюквой, «Лито-вит» со свеклой).
Значительная роль в формировании культуры здоровья студентов отводилась туристической деятельности (в рамках работы клуба «Патриот»), Данное направление связано не только с физическим развитием обучающихся, но и нравственно-эстетическим воспитывающим отношением к природе, богатому историческому прошлому и настоящему края.
Экспериментальная работа показала: управляемая взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности студентов повлияла на изменение их досуговых ценностей в сторону творческого самодеятельного проведения досуга; актуализацию оздоравливающих видов досуговой деятельности; снижение уровня тревожности у занимающихся разнообразными видами деятельности. Педагоги техникума, овладевшие здоровьесберегающими технологиями, применяли методику взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности с точки зрения целесообразности формирования культуры здоровья будущих специалистов.
Исследование ценностных ориентаций студентов техникума на формирующей стадии эксперимента показало значительное их изменение: «Активная жизненная позиция» с 4 рангового места переместилась на 1 место; «Здоровье» — с 14 на 2 место; «Красота природы и искусства» — с 11 на 3 место; первыми ранговыми местами инструментальных ценностей студентов, активно посещавших внеучебные занятия, стали «Воспитанность», «Ответственность», «Образованность».
Сравнительная характеристика полученных результатов показала, что у студентов контрольной группы первые три места заняли развлекательные до-суговые виды деятельности; студенты экспериментальной группы свои досу-говые интересы расположили более равномерно: посещение дискотеки (1 место), занятия физкультурой и спортом (2 место), компьютерные игры (3 место), подготовка к учебным занятиям (4 место). Это свидетельствует о том, что методика педагогической организации оздоровительной деятельности студентов техникума является продуктивной в плане формирования культуры здоровья студентов техникума, разностороннего развития личности будущего специалиста.