Педагогические условия формирования качества жизни студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Оринчук, Вячеслав Анатольевич

  • Оринчук, Вячеслав Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 200
Оринчук, Вячеслав Анатольевич. Педагогические условия формирования качества жизни студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2009. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Оринчук, Вячеслав Анатольевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методические основы формирования качества жизни студентов.

1.1. Формирование понятий «здоровье», «образ жизни», «здоровый образ жизни».

1.2. Развитие концепции «качество жизни».

1.3. Влияние физической культуры личности на формирование «качества жизни» студентов

Резюме к 1 главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа исследования формирования качества жизни студентов.

2.1. Организация и проведение констатирующего эксперимента

2.2. Программа формирующего эксперимента.

2.3 Результаты формирующего эксперимента

Резюме к 2 главе.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования качества жизни студентов»

Актуальность исследования. На протяжении последних десятилетий в современной России отмечается стойкая тенденция ухудшения социальных и гигиенических условий жизни (Какорина Е.П., 2000; Рахманин Ю.А., Румянцев Г.И., Новиков СМ., 2001 и др.), особенно молодежи, которая является наиболее чувствительной к изменениям и наиболее лабильной социальной группой (Назарова И.Б., 1998; Кучма В.Р. с соавт., 2000; Максимова Т.М. с соавт., 2003 и др.). Рост темпов депопуляции, резкое социальное расслоение населения, ухудшение условий, качества и доступности получения образования, безработица и жесткая конкуренция па рынке труда, насаждение средствами массовой информации рискованного стиля жизни, увеличение числа алкоголь - и наркозависимых лиц, рост правонарушений осложняют процесс осознанного участия молодежи в жизни общества и требуют активизации государственной молодежной политики, в том числе и в сфере охраны здоровья (Тишук Е.А. с соавт., 2005; Абросимова М.Ю., 2005; Амиро'в Н.Х. с соавт., 2005; Нефедовская Л.В., 2007). В этой связи особый интерес представляет учащаяся молодежь, которая будет определять состояние интеллектуального уровня нашей страны, ее конкурентоспособность (Куценко Г.И. с соавт., Журавлева И.В., 2000; Камаев И.А. с соавт.).

Реальное состояние здоровья студенческой молодежи в России свидетельствует о том, что отношение к собственной телесности, личное понимание сущности здоровья как ценности у студентов остаются на низком уровне. На этом фоне высокая умственная и психоэмоциональная нагрузка, вынужденные частые нарушения режима труда, отдыха и питания, гиподинамия, кризис нравственных ценностей, неуверенность в своем будущем, смена места жительства и многие другие факторы требуют от студентов мобилизации сил для адаптации к новым условия проживания и обучения, формирования межличностных отношений вне семьи и преодоления сложных жизненных ситуаций (Макошов С.Н. с соав., 1995;

Агаджанян H.A., 1999 [1]; Краевская Г.Н. с соавт., 1999; Осипова Г.Ф., Любочкин Ф.В., 2002 и др.).

По свидетельству многих авторов (Hinton J.W., 1990; Кучма В.Р. с соавт, 2000, 2002; Ляхович A.B., 2000; Онищенко Г.Г., 2001; Сухарева Л.М., Рапопорт И.К., 2001; Рапопорт И.К., 2004 и др.) здоровье студентов в значительной степени зависит от социально-гигиенических параметров обучения и быта. Не соответствующее требованиям гигиены состояние учебной среды создает предпосылки для возникновения и развития психосоматической патологии (Агаджанян H.A., 1999; Ляхович A.B., 1998; Шубочкина Е.И., Молчанова С.С., Дартау Л.А., 2001; Рудева Г.В. с соавт., 2002; Михайлиди C.B., 2004 и др.). Среди первокурсников 88% имеют различные отклонения в состоянии здоровья, при этом нередки случаи наличия у одного студента 2-3 хронических заболеваний, при этом отмечается нарастание психосоматических нарушений у студентов от 1-го к 5-му курсу [194, 52]. По данным медицинских исследований, в последние годы у студентов отмечается возрастание патологии системы кровообращения на 20%, органов зрения - на 25%, эндокринной системы - на 30%, психических расстройств - на 50%. Более 50% юношей и девушек, оканчивая школу, уже имеют 2-3 хронических заболевания, а в целом лишь 15% выпускников можно считать практически здоровыми. Более 30% юношей по состоянию здоровья не могут быть призваны в армию. За последние двенадцать лет количество граждан, годных к военной службе, сократилось почти на треть (с 92,7 до 67%). В то же время количество граждан, ограниченно годных и временно не годных к военной службе, возросло почти в 5 раз (с 4,5 до 22,3% и с 2,1 до 10,3% соответственно). Более 40% призывников не могут выполнить самые низкие нормативы по физической подготовленности. За последние два года в 2,4 раза увеличилось количество граждан, освобожденных от призыва на военную службу в связи с диагностированием у них алкоголизма и наркомании. Все более возрастающий ритм жизни требует от людей хороших психофизических кондиций, при этом физические упражнения на учебных занятиях для значительной части учащейся молодежи являются единственной возможностью получить хотя бы минимально необходимую двигательную нагрузку [43].

Современное состояние образовательной сферы проявляется в неспособности образования адекватно реагировать на глобальные проблемы человечества, одной из которых является проблема здоровья. Следует отметить, что состояние оздоровительно-воспитательной среды современного вуза не всегда соответствует уровню, необходимому для решения задач формирования гармонично развитой личности, готовящейся к реализации своих профессиональных и человеческих интенций в условиях информационной цивилизации.

Все это актуализирует проблему совершенствования организационных и педагогических условий формирования культуры здоровья и физической культуры личности в ходе воспитательно-образовательного процесса в высшем учебном заведении. Следует отметить, что с развитием цивилизации роль физической культуры в жизни общества существенно возрастает. Это связано, прежде всего, с увеличением значимости показателей физического состояния человека в стандартах качества жизни, с влиянием негативных последствий современной цивилизации - гиподинамии, ухудшения экологии, курения, алкоголя, наркотиков и т.п.

В связи с этим, создание благоприятных условий для учебы, труда, быта, способствующих сохранению и поддержанию здоровья, следует считать важнейшей задачей, требующей неотложного решения.

В настоящее время в науке «о человеке» все шире используется критерий «качество жизни», который позволяет оценить различные стороны существования личности (Гордеев В.И., Александрович Ю.С., 2001; Ушаков И.Б., Турзин П.С., Агаджанян H.A., 2001). Главными составляющими качества жизни являются объективные показатели состояния здоровья и субъективная оценка личностью степени удовлетворения своих физиологических, материальных и духовных потребностей (Новик A.A., 1999; Кузмичев JI.A., Федоров М.В., Задесенец Е.Е., 2000; Хащешсо В.А., Хащенко H.H., 2002). Существуют значительные противоречия между этими объективными и субъективными показателями (Петров В.И., Седова H.H., 2001), которые особенно ярко прослеживаются у молодежи, так как в этот период еще не достаточно сформированы критерии самооценки качества жизни. Поэтому, актуальность подхода основанного на исследовании качества жизни и методические сложности его внедрения требуют проведения дальнейших исследований, направленных на внедрение этого в гигиеническую практику. Оценка качества жизни представляет собой простой и надежный метод изучения состояния здоровья человека, основанный на субъективном восприятии и дающий интегрально-цифровую характеристику его физического, психологического и социального функционирования.

Таким образом, одним из решающих условий, обеспечивающих результативность и продуктивность труда человека, является наличие высокой общей работоспособности, базирующейся на крепком здоровье и нормальном физическом развитии. Проблема развития физической культуры личности существенно актуализируется и в связи с требованиями, предъявляемыми к человеку системой рыночных социально-экономических отношений в стране, основными характеристиками которой выступают высокий уровень риска, конкуренция, напряженность труда, повышенная ответственность специалиста, востребованность высокого профессионализма в любой сфере жизнедеятельности и т.д. [31].

На наш взгляд, вузовское физическое воспитание как подсистема формирования общей культуры личности не отвечает современным требования формирования высокого качества жизни студента.

В этой связи проблема формирования привычек здорового образа жизни, сознательного отношения к собственному здоровью и физической подготовленности существенно актуализируется на всех возрастных этапах развития личности и выступает как социально-значимая задача, которая должна решаться за счет новых подходов к системе физического воспитания.

Осознать глубинные причины кризиса здоровья в современной России невозможно без привлечения философско-культурологического подхода к проблеме образования и здоровья, включающего:

• изучение феномена «качество жизни» с позиций единства нравственного, духовного и телесного в его природе;

• определение условий формирования в вузе эффективной образовательно-развивающей среды обеспечивающей высокое качество жизни студента;

• переход к личностно ориентированному образованию с выраженной здровьесберегающей функцией;

• формирование физической культуры личности как базовой составляющей общей культуры студентов;

• ориентацию личности на развитие субъектного отношения к сохранению и укреплению собственного здоровья.

Особую роль в процессе формирования индивидуальности человека, самостоятельного освоения им новых социальных ценностей, раскрытия интеллектуальных и физических способностей призвана сыграть физическая культура личности, как детерминанта жизненной и профессиональной успешности будущего специалиста и качества жизни. Совокупность факторов, влияющих на становление человека, включенного в образовательный процесс, выступает, с одной стороны, в виде внешних движущих сил развития (психолого-педагогические, социально-экономические, валеологические, экологические), а, с другой стороны, в виде сил внутреннего роста, эволюционирующего самосознания личности.

Отсутствие приоритета ответственности за формирование культуры здоровья и физической культуры личности студентов в образовательном пространстве вуза обусловливает отсутствие ориентации образовательного процесса на формирование здорового образа жизни, сохранение своего здоровья, улучшение качества жизни. В результате выпускник вуза зачастую не владеет элементарными знаниями и умениями здорового образа жизни.

Из выше изложенного краткого анализа проблемы можно сделать вывод об актуальности и практической значимости проблемы формирования качества жизни студентов.

Среди перспективных для разработки вопросов особую значимость могут представлять вопросы, связанные с комплексной оценкой состояния и взаимного влияния основных показателей качества жизни, прежде всего -здоровья, гигиенических условий обучения и быта студентов.

Степень разработанности проблемы исследования. По проблематике исследования опубликовано множество работ отечественных и зарубежных авторов.

Проблематика здорового образа жизни молодежи обсуждается в контексте жизненных стратегий личности в работах К.А. Абульхановой- 1 Славской и Н.П. Наумова, социологического исследования жизненных ценностей М.И. Бобневой, И.Ю. Истошина, Н.И. Лапина. Проблемы здорового образа жизни как системы управления здоровьем представлены в работах Н.М. Амосова, И.И. Брехмана, Э.Н.Вайнера, В.П. Казначеева, В.В. Колбанова, В.П. Куликова, Г.А. Кураева, Ю.П. Лисицина, В.П. Петленко, C.B. Попова и др.

Вопросы общей теории культуры разрабатывались М.М Бахтиным, B.C. Библером, П.С. Гуревичем, М.С. Каганом, Л.И. Коганом и др. Вопросы оптимизации образовательных процессов в различных системах, в том числе и в высшей школе рассматривались Ю.К. Бабанским, М.А. Даниловым, В.В. Краевским, И.Я. Лернером, Б.Ф. Ломовым, В.А. Сластениным, В.Д. Шадриковым и др. Среди авторов теории образовательной среды выделяются работы Т.В. Волокитина, Н.К. Смирнов, Л.Д. Старикова и др.

Исследованию роли физической активности в формировании здорового образа жизни посвящены работы М.Я. Виленского, В.К.

Бальсевича, В.М. Выдрина и др. Роль социальных факторов и условий в формировании механизмов здорового образа жизни молодежи изучали И.А. Аршавский, П.М. Виноградов. Влияние физической культуры на развитие здорового образа жизни изучалось А.Г. Комковым, Л.И. Лубышевой, А.П. Матвеевым и др.

В качестве основы понимания природной и социальной детерминации физической культуры личности принимаются общепедагогические и психологические подходы, связанные с ними вопросы социализации личности, движущие силы ее развития, творчества и деятельности, разработанные Б.Г. Ананьевым, А.Г. Асмоловым, В.П. Беспалько, Б.Т. Лихачевым, B.C. Ледневым, А.Н. Леонтьевым, Б.В. Ломовым, С.Л. Рубинштейном, В. Д. Шадриковым. Научные взгляды на физическую культуру личности как ведущей целеполагающей установки в системе физического воспитания рассматривали В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.И. Столяров, И.М. Быховская и др.

Существенный вклад в формирование и развитие научных" основ качества жизни внесли: С.А. Айвазян, В.Ф. Безъязычный, И.В. Бестужев-Лада, Б.В. Бойцов, A.A. Давыдов, Е.В. Давыдова, Е.И. Капустин, П.С. Мстиславский, Б.В. Ракитский, А.И. Субетто, В.И. Толстых и др. Среди зарубежных авторов вклад в разработку проблемы качества жизни внесли: Р. Арон, Д. Белл, 3. Бжезинский, Дж. Гэлбрейт, Г. Кан, Б. Литтл, Э. Мишан, У. Ростоу, П.Самуэлсон, Н. Смелзер, А. Тойнби, А. Тоффлер, Фурастье и др. В аспектах здоровья, здорового образа жизни трактуется развивающаяся ныне теория "качества жизни" (H.A. Агаджанян, В.И. Евдокимов, Л. Леви, Л. Андерсон, В.Л. Марищук, В.М. Князев, К.С. Петровский, Е.А. Пирогова, И.Б. Ушаков, О.Н. Чурганов, J. Larson, Е. Palmore, С. Luikart и др.).

Анализ работ вышеуказанных авторов указывает на недостаточную исследованность, как самого понятия качества жизни, так и целого ряда направлений по данной проблеме. Очень слабо представлены работы по прогнозированию и регулированию качества жизни учащейся молодежи.

Анализ результатов теоретических исследований позволил выявить противоречие между объективной потребностью совершенствования образовательно-воспитательной среды вуза, призванной содействовать формированию здорового образа жизни личности, и недостаточной разработанностью проблематики «качество жизни» студенчества в теории и практике функционирования высшей школы. С учетом этого сформулирована проблема исследования, что определило и тему исследования - «Педагогические условия формирования качества эюизни студентов».

Цель исследования - выявить и научно обосновать комплекс организационно-педагогических условий формирования качества жизни студентов в образовательно-воспитательном процессе вуза.

Объектом исследования является система формирования качества жизни студентов в условиях высшего профессионального образования.

Предметом исследования выступает процесс формирования качества жизни студентов в общем контексте организационно-педагогического взаимодействия в вузе.

Задачи исследования определены с учетом специфики предмета исследования, исходя из его цели:

1. Раскрыть структуру и содержание феномена «качество жизни».

2. Выявить взаимосвязи между физическим, психическим и социальным компонентами качества жизни студента и его образом жизни, образовательно-воспитательной средой вуза.

3. Разработать организационно-педагогические условия реализации образовательно-воспитательной модели качества жизни студентов.

4. Разработать методику оценки качества жизни студентов на основе мониторинга показателей состояния здоровья студентов, уровня физического, психического и социального компонентов здоровья.

Гипотеза исследования: процесс формирования качества жизни студентов в вузе будет эффективным, если:

1) проблема качества жизни в образовательном пространстве вуза встанет в один ряд с проблемами обучения и воспитания студентов, а ее методический уровень будет представлен социальными смыслами и ценностными ориентациями, в которых потребности личности выступают как гуманистические приоритеты;

2) в вузе будет сформирована эффективная образовательная педагогическая стратегия улучшения качества жизни личностью студента, усвоения им стратегий сохранения и укрепления здоровья, здорового образа жизни;

3) будут реализованы основные педагогические условия формирования качества жизни студентов, включающие:

- обеспечение образовательно-воспитательного процесса (санитарно-гигиенические и эргономические условия обучения, рациональное построение аудиторной работы, обеспечение необходимого уровня проживания и питания и пр.);

- формирование здоровьеразвивающего пространства вуза;

- реализацию перехода к личностно-ориентированному образованию с выраженной здровьесберегающей функцией и ориентацией личности студента на развитие субъектного отношения к сохранению и укреплению собственного здоровья (установление режима психологически комфортного педагогического взаимодействия, при котором преподаватель выступает в роли-фасилитатора, реализующего формирование базовых компонентов качества жизни личности и здоровья в условиях вуза, включает в себя использование системы средств обучения, обеспечивающей осознанное восприятие студентами практической значимости курсов по обеспечению безопасности жизнедеятельности, экологии, антропологии, основам медицинских знаний и т.д.); развитие у студентов в процессе обучения эмоционально-волевых качеств, компетенций в сфере профессиональной, аналитической, интеллектуальной, коммуникативной, когнитивной деятельности;

- формирование физической культуры личности студента как одного из основных компонентов качества жизни, обеспечивающей реализацию его психофизиологического потенциала;

4) в систему оценки эффективности образовательного процесса вуза будет внедрена модель оценки качества качества жизни студентов, основанная на мониторинга показателей состояния здоровья студентов, уровня физического, психического и социального компонентов здоровья.

Методологическую базу исследования составляют: деятельностный подход к анализу и проектированию педагогического взаимодействия в образовательном процессе (А.К.Абульханова- Славская, В.В. Давыдов, B.C. Лазарев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, Д.Б. Эльконин и др.);

- системный подход к изучению педагогической практики, представляющий изучаемые объекты в неразрывном внутреннем единстве и во взаимосвязи с внешним миром (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.Д. Шадриков, Б.Г. Юдин и др.);

- теоретические разработки в области педагогики здоровья (Р.И. Айзман, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова, и др.) личностно ориентированный подход к организации образовательного процесса, позволяющий и преподавателю, и студенту проявить себя в качестве творческой индивидуальности (H.A. Алексеев, Бондаревская, Б.С. Гершунский, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.); структурно-функциональный подход при педагогическом моделировании (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, М.И. Махмутов, В.М. Монахов, Е.А. Ямбург и др.); рефлексивный подход при рассмотрении проблем интеллектуального развития в контексте творческой самореализации личности (Б.З. Вульфов, В.В. Давыдов, В.Д. Иванов, A.B. Карпов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы и результатов исследований по качеству жизни и здоровья, по проблемам формирования культуры здоровья личности на фоне педагогического взаимодействия в вузе; дискуссии, наблюдение, беседы, опросы; анкетирование, структурно-функциональное моделирование; интервьюирование и прогнозирование; педагогический эксперимент; количественная и качественная обработка результатов опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальной базой послужили ВВАГС и ННГАСУ, где осуществлялась работа по определению и оценке уровня сформированности здрорового образа жизни студентов и мониторингу качества их жизни.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 20042008 г.г. и содержало следующие этапы:

1. Первый этап (2004-2005 г.г.) аналитический. На этом этапе в процессе практической работы осуществлялось накопление эмпирического материала и осмысление имеющегося опыта по формированию у студентов здорового образа жизни с позиций улучшения качества жизни, анализировались условия педагогической деятельности, строились гипотезы относительно факторов, влияющих на реализацию студентами здорового образа жизни, на формирование стратегий здоровьесберегающего поведения. Была сформирована группа, включающая студентов 400 студентов ННГАСУ и ВВАГС.

2. Второй этап (2005 - 2006 г.г.) - теоретико-методологический. В ходе этого этапа осуществлялась доработка основных методов исследования, анализировался собранный теоретический материал, уточнялись понятия «образ жизни», «формирование здорового образа жизни», «качество жизни», определялось содержание структурно-функциональной модели феномена «качество жизни» студента. Нак этом этапе строилась концептуальная основа организационно-педагогической модели формирования качества жизни студентов, разрабатывался спецкурс «Здоровый образ жизни как условие формирования качества жизни студентов», разрабатывалась психолого-педагогическая диагностика качества жизни студентов, модель педагогического мониторинга качества жизни студентов. На этом этапе проведен констатирующий и формирующий эксперименты.

3. Третий этап (2007 - 2008 г.г.) - этап систематизации результатов исследования. В ходе контрольной фазы эмпирического исследования была проведена работа с экспериментальной и контрольной группами студентов. Одновременно осуществлялось внедрение результатов диссертационного исследования в учебный процесс ВВАГС, ННГАСУ. В это же время было проведено литературное оформление исследовательской работы.

Научная новизна исследования заключается:

- в раскрытии содержания феномена «качество жизни» студента в вузе и обозначении его роли в процессе формирования здорового образа жизни студента; в раскрытии структурно-функциональных компонентов формирования качества жизни студентов с позиций медико-биологических, психологических, социальных, педагогических, деятельностных и аксиологических аспектов сохраненияя и развития здоровья;

- в выявлении комплекса организационно-педагогических условий формирования и развития качества жизни студентов в вузе;

- в раскрытие роли физической культуры личности студента в формирования его здорового образа и качества жизни.

Теоретическая значимость исследования определяется осмыслением и уточнением научных категорий «здоровый образ жизни» и «качество жизни»; содержанием структурно-функциональной модели формирования феномена «качество жизни» студента в вузе; разработкой методики исследования качества жизни студентов; разработкой методологических основ оценки и мониторинга качества жизни студентов.

Практическую значимость исследования характеризуют:

- практические подходы к осмыслению научных категорий «качество жизни» и «здоровый образ жизни» студента, которые могут быть полезны при разработке инновационных здоровьесберегающих технологий обучения в высшей школе;

- разработка методики исследования качества жизни студентов;

- разработка организационно-педагогической модели формирования базовых элементов качества жизни студентов в условиях образовательно-воспитательной среды вуза; разработка методологических основ системы педагогической оценки и мониторинга качества жизни студентов;

- программа учебного спецкурса «Здоровый образ жизни» с позиций формирования необходимого уровня качества жизни в структуре занятий по физической культуре.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию научно-педагогических разработок, на достижения в области гуманитарных наук, на объекты теоретической и эмпирической базы, используемой в работе; адекватностью используемых методов целям, задачам, гипотезе проведенного исследования, а также сочетанием количественных и качественных методов анализа полученных результатов, подтвержденных опытно-экспериментальной и практической работой.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры физического воспитания ВВАГС и кафедры валеологии и кафедры медицины, здоровья и развития ГХИ ННГАСУ.

На Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы реабилитологии и пути их решения» в г. Н. Новгород 2006 году, на Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-содержательное обеспечение физического воспитания студентов вуза: проблемы, поиски решения» проводимой НГТУ им. Алексеева в Н.Новгород в 2007 году, на Х1У-Й межвузовской конференции по культурологи

Культурно-исторические общности волжско-камского бассейна: прошлое и настоящее» в г. Н.Новгород в 2008 году, на IV Международной юбилейной научно-практической конференции посвященной 60-летию кафедры физического воспитания и спорта «Физическая культура и спорт студенческой молодежи в современных условиях: проблемы и перспективы развития» в Туле, 2008 г., на VII Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация учебно-тренировочного процесса» в г. Н.Новгород в 2008 г.

Внедрение научных результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы со студентами в ННГАСУ и ВВАГС.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совершенствование качества жизни студентов является составной частью образовательно-воспитательного процесса вуза, призванного способствовать формированию здоровго образа жизни студентов.

2. Структурно-функциональная модель качества жизни студента содержит следующие компоненты: идентификация уровня качества жизни и здоровья; уровень самооценки качества жизни; реализуемый личностью здоровый образ жизни; обладание необходимым уровнем физической культуры личности; квалифицирование качества жизни и здорового образа жизни как детерминант успешной профессиональной деятельности.

3. Для улучшения качества жизни студентов в вузе, необходимо создать реализовать ряд педагогических и организационных условий: обеспечение образовательно-воспитательного процесса необходимыми санитарно-гигиеническими и эргономическими условиями, рациональное построение учебного процесса, оптимальные условия проживания и питания и пр.;

- реализация перехода к личностно-ориентированному образованию с выраженной здровьесберегающей направленностью и ориентацией личности студента на развитие субъектного отношения к сохранению и укреплению собственного здоровья (включая установление педагогического взаимодействия, при котором преподаватель выступает в роли-фасилитатора, использование системы средств обучения, обеспечивающей осознанное восприятие студентами практической значимости курсов по обеспечению безопасности жизнедеятельности, экологии, антропологии, основам медицинских знаний и т.д.;

- формирование физической культуры личности студента как основного компонента качества жизни, обеспечивающей реализацию его психофизиологического потенциала (развитие у студентов в процессе обучения эмоционально-волевых качеств, компетенций в сфере профессиональной, аналитической, интеллектуальной, коммуникативной, когнитивной деятельности);

- разработана и внедрена модель педагогической оценки качества жизни студентов на основе мониторинга показателей состояния здоровья студентов, уровня физического, психического и социального здоровья.

Структура работы. Работа состоит введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа состоит из 165 страниц машинописного теста, иллюстрирована 16 таблицами и 29 рисунками. В работе использовано 260 источников литературы, из низ 203 отечественных источника, 57 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Оринчук, Вячеслав Анатольевич

Выводы

1. В основе формирования феномена «качество жизни» лежат понятия «образ жизни» и «здоровый образ жизни», разрабатываемые на протяжении всех этапов исторического развития общества. Каждому этапу развития соответствуют свои стандарты «качества жизни», обусловленные уровнем развития общества, как технологическим, так и социально-нравственным. «Качество жизни» человека — это междисциплинарная категория, характеризующая эффективность всех сторон жизнедеятельности человека, фактический уровень удовлетворения материальных, духовных и социальных потребностей человека, уровень его интеллектуального, культурного и физического развития личности, степень обеспечения комплексной безопасности жизни с учетом субъективной оценки индивида различных сторон жизни. Критериями качества жизни служат такие компоненты, как уровень физического, психического и духовного благополучия человека, определяющие его образ жизни и поведение. Функционирование систем «образ жизни - здоровье», «образ жизни -качество жизни» и «качество жизни — поведение» происходит при непрерывном совокупном взаимодействии объективных условий и субъективных характеристик, заданных комплексом социальных, экономических, политических, экологических, культурных и других условий.

2. Выявлены взаимосвязи между физическим, психическим и социальными компонентами качества жизни студентов, образом их жизни и образовательно-воспитательной средой вуза. Выявлена ведущая роль формирования физической культуры личности в структуре качества жизни студентов. Уровень физической культуры личности студента отражает реальный уровень качества жизни общества и во многом определяет реализацию его качества жизни в повседневной преобразовательной, познавательной, коммуникативной, ценностно-ориентационной деятельности.

3. Разработаны и апробированы организационно-педагогические условия реализации образовательно-воспитательной модели качества жизни студентов на занятиях по физической культуре, в основе которых лежит: формирование представлений у студентов о факторах и средствах укрепления здоровья и формирование культуры здоровья; формирование положительного отношения студентов к своему здоровью и практическая деятельность студентов направленная на укрепление здоровья.

Реализация разработанной модели формирования здорового образа жизни и качества жизни студентов позволяет решить комплекс таких образовательно-воспитательных задач, как обеспечение безопасности здоровья среды обучения и адаптации элементов учебного процесса к физическими и психологическими возможностями состоянием здоровья студентов, содействие формированию физической культуры личности и здорового образа жизни студентов.

Педагогические условия формирования качества включают 4 блока: диагностический, образовательно-воспитательный, профилактический (реабилитационно-коррекционный), координационно- управленческий и оцениваемые по исполнению проектировочной и исполнительской деятельности.

4. Разработанный вариант методики оценки качества жизни студентов на основе мониторинга показателей состояния здоровья студентов, уровня физического, психического и социального компонентов здоровья отражает все основные компонены качества жизни студентов и позволяет персонализировать воспитательно-образовательный процесс в вузе, повысить эффективность и направленность оздоровительно-профилактической работы и оптимизации процесса формирования физической культуры личности студентов как условия формирования высокого качества жизни. Апробированая экспериментальным путем модель мониторинга качества жизни студентов позволяет анализировать педагогические условия формирования качества жизни студентов в вузе на уровне компонентов образовательно-воспитательной, профилактической и координационно- управленческой деятельности вуза.

Заключение

Взаимосвязь образа жизни и здоровья выступает одной из сторон многогранной деятельности человека, является результатом длительной человеческой практики и накопления эмпирических знаний о здоровье.

Образ жизни современных студентов, в целом, отражает уровень качества жизни всего населения страны, реагируя на все изменения социально-экономического характера, происходящие в обществе, влияя на социально-экономические показатели и тенденции развития общества.

Отношение к своему здоровью, выражающееся через различные формы жизнедеятельности, в значительной степени отражает приоритет здоровья в шкале жизненных ценностей студентов, что, в свою очередь, имеет непосредственное отношение к формированию у них таких понятий, как благо, гуманизм, этика, мораль, нравственность и т.п.

Объективные и субъективные характеристики образа жизни акцентирует внимание на роль развития личности студента, его духовной и телесной культуры, его нравственности, формирующие уровень качества его жизни.

Одним из решающих условий, обеспечивающих результативность и продуктивность труда человека, является наличие высокой общей работоспособности, базирующейся на крепком здоровье и нормальном физическом развитии. Проблема развития физической культуры личности существенно актуализируется и в связи с требованиями, предъявляемыми к человеку системой рыночных социально-экономических отношений в стране, основными характеристиками которой выступают высокий уровень риска, конкуренция, напряженность труда, повышенная ответственность специалиста, востребованность высокого профессионализма в любой сфере жизнедеятельности и т.д.

Формирование физической культуры личности студента как категории качества жизни студента может стать действенным фактором в формировании здорового образа жизни молодежи, сформировать прогрессивные тенденции в развитии общественного мнения и потребностей в освоении ценностей физической культуры, как вида культуры будущего специалиста.

Проведенное автором исследование «Педагогические условия формирования качества жизни студентов посредством развития физической культуры личности» следует рассматривать как попытку внести свой посильный вклад в реализацию актуальной проблемы современного общества — формирования высокого качества жизни населения России.