Педагогическая поддержка развития психофизиологического потенциала детей 6-7 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ревягина, Татьяна Александровна

  • Ревягина, Татьяна Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 304
Ревягина, Татьяна Александровна. Педагогическая поддержка развития психофизиологического потенциала детей 6-7 лет: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2004. 304 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ревягина, Татьяна Александровна

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты проблемы педагогической поддержки развития.

§ 1 Исторические предпосылки возникновения идеи

• педагогической поддержки развития.

§ 2 Сущность и содержание понятия «педагогическая поддержка» в концепции личностноориентированной педагогики.

Выводы по первой главе.

Глава II. Развитие психофизиологического потенциала детей 6лет как предмет педагогической поддержки.

§ 1 Понятие «потенциал» в современной научной литературе

§ 2 Содержательная характеристика психофизиологического потенциала детей 6-7 лет как основание проектирования средств педагогической поддержки его развития.

Выводы по второй главе.

Глава III. Опытно-экспериментальная работа по осуществлению педагогической поддержки развития психофизиологического потенциала детей 6-7 лет.

§ 1 Педагогическая интерпретация психофизиологических особенностей детей 6-7 лет по результатам констатирующего этапа эксперимента.

§ 2 Содержание курса педагогической поддержки развития психофизиологического потенциала детей 6-7 лет (формирующий этап эксперимента).

§ 3 Оценка эффективности содержания курса педагогической поддержки развития психофизиологического потенциала детей 6-7 лет контрольный этап эксперимента).

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая поддержка развития психофизиологического потенциала детей 6-7 лет»

Актуальность исследования. При анализе проблемы современного детства как зарубежные, так и отечественные ученые в области педагогики и смежных с ней дисциплин все больше сходятся во мнении о том, что значительное количество детей (до 60%) имеют функциональные отклонения, затрудняющие возможности развития в жизненно важных сферах — телесной, когнитивной, эмоциональной. Наиболее ярко такие ситуации проявляются к 6-7 годам, что обычно связано с существенным изменением привычных для ребенка условий — поступлением в школу. При этом нейропсихологи и физиологи замечают, что именно недостаточно сформированные и закрепленные в дошкольном детстве составляющие психических функций (перцептивная, пространственная, кинетическая, кинестетическая, произвольной регуляции и др.) оказываются наиболее уязвимыми, что приводит к оценке многих детей как неуправляемых, несобранных, тревожных, крайне невнимательных и т.п.

Для педагогики принципиально важной является указание ученых на тот факт, что в процессе развития психофизиологических функций зачастую отсутствует координированное взаимодействие как между структурами мозга, так и психическими процессами. Именно эту причину можно устранить посредством целенаправленных и систематически применяемых педагогико-дидактических приемов, направленных на обеспечение координации, в первую очередь сенсомоторных и психомоторных функций.

Причем такие приемы, упражнения или комплексы можно включать в любые виды деятельности и формы обучения, в том числе досуговую и игровую. Следовательно, специально-разработанные курсы могут стать средством поддержки развития психофизиологических возможностей детей.

О правомерности и перспективности поддержки развития психофизиологических возможностей детей давно и убедительно пишут психофизиологи М.В.Антропова, М.М.Бсзруких, Н.В.Дубровинская, Н.К.Корсакова, Ю.М.Микадзе, Л.С.Цветкова и др.).

Однако, анализ исследований проблемы педагогической поддержки развития (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, Ю.В.Замятина, Н.Б.Крылова, Е.В.Леонова, Н.Н.Михайлова, Н.Ф.Родичева, С.М.Юсфин и др.) в дошкольных образовательных учреждениях, а также анализ программ развития («Детство», «Золотой ключик», «Из детства — в отрочество», «Истоки», «Развитие», «Радуга» и др.) показал, что развитие психофизиологического потенциала детей 6-7 лет, не отягощенных клиническими диагнозами нарушения, развития, не является предметом педагогической поддержки в обычных образовательных учреждениях. Если учесть, что общеобразовательные учреждения РФ осуществляют переход на модель полного дня в начальной школе, а также на поступление в школу с шестилетнего возраста, то нельзя не оценить гуманистического вклада педагогической поддержки не только личностно-ориентированного воспитания, но прежде всего индивидуального развития детей с целыо профилактики дезадаптивных и девиантных проявлений в поведении.

Все вышесказанное позволило обнаружить сложившееся в педагогической науке противоречие между наличием концептуальных положений о педагогической поддержке, имеющих богатые исторические корни, и глубоко разработанных теоретических положениях как в области педагогики, так и в области психофизиологии, и отсутствием научно-обоснованных практических рекомендаций осуществления педагогической практики. Именно поэтому проблемой нашего исследования явилась педагогическая поддержка психофизиологического потенциала детей 6-7 лет как наиболее перспективного возраста.

Цель исследования: разработать научно-обоснованное содержание курса педагогической поддержки развития психофизиологического " потенциала детей 6-7 лет. - • ~ "

Объект исследования: процесс развития психофизиологического потенциала детей 6-7 лет.

Предмет исследования: закономерности влияния специально разработанного курса педагогической поддержки на развитие психофизиологического потенциала детей 6-7 лет.

Гипотеза исследования. Выдвигается предположение о том, что 1 эффективное развитие психофизиологического потенциала детей 6-7 лет возможно на основе научно-обоснованного содержания курса педагогической поддержки, включающего:

1) педагогическое сопровождение реализации основных (базальных) психофизиологических механизмов (факторов) телесного (физического), когнитивного и социально-эмоционального развития;

2) комплексную диагностику, представленную набором показателей степени (уровня) развития означенных механизмов. В"/соответствии с целью, определением' объекта, предмета и исследовательской гипотезы в работе поставлены и реализуются следующие задачи:

1. Обосновать возможность осуществления педагогической поддержки развития психофизиологического потенциала детей 6-7 лет.

2. Разработать содержание курса педагогической поддержки развития психофизиологического потенциала детей 6-7 лет на материале интеллектуально-математического развития.

3. Определить показатели педагогического наблюдения за развитием психофизиологических основ телесного (физического), когнитивного, социально-эмоционального развития детей 6-7 лет как содержательных компонентов психофизиологического потенциала.

4. Выявить эффективность курса педагогической поддержки развития психофизиологического потенциала детей 6-7 лет.

5. Осуществить качественный и количественный • анализ положительного влияния курса педагогической поддержки на развитие детей 6-7 лет.

Методологической основой являются: системный подход (философии - А.Н.Аверьянова, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.; в психологии и биологии - П.К.Анохин, Н.П.Бехтерева, Н.А.Бернштейн, А.М.Волкова, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.Р.Лурия, Ю.В.Микадзе, В.Д.Небылицын, Г.Н.Солнцева, А.И.Уемов и др.; в педагогике -Ю.К.Бабанский, В.А.Сластенин и др.); структурно-функциональная теория развития психики (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, Н.А.Бернштейн, А.Р.Лурия); концепция интегрально-социальной природы (сущности) человека и его социализации (В.В.Орлов, Л.В.Филиппова); теория всестороннего развития личности; личностный и деятельностиый подходы как методологические принципы педагогических исследований; теория формирования и развития личности в деятельности и общении;-принцип единства образования, воспитания и развития личности; философско-педагогические воззрения мыслителей прошлого (Аристотеля, Ф.Бэкона, Г. Гегеля, И.Ф.Гербарта, Р.Декарта, Д. Дьюи, И.Канта, Г.Кершенштейнера, Я.А.Коменского, М.Монтессори, И.Г.Песталоцци, Платона, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, И.-Г. Фихте, Ф.Фребеля, Р.Штайнера и др.).

Теоретическую основу исследования составляют труды выдающихся отечественных физиологов, разрабатывающих проблемы исследования: основных механизмов развития (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, М.М.Безруких, Н.А.Бернштейн, Н.И.Дубровинская, А.Р.Лурия, Д.А.Фарбер и др.), возрастных особенностей психофизиологического развития

И.А.Аршавский, М.М.Безруких, Н.В.Дубровина, Д.А.Фарбер и др.), «школьных трудностей» (А.Ф.Ануфриев, Т.В.Ахутина, Е.В.Балашова, М.М.Безруких, Н.В.Дубровина, Н.Н.Заваденко, Н.К.Корсакова,

С.Н.К<?стромина, А.Р.Лурия, Ю.В.Микадзс, • Е.В.Мурашова, Н.М.Пылаева,-Р.А.Сантана, Э.Г.Симерницкая, Д.А.Фарбер, Л.С.Цветкова), а также исследования отечественных и зарубежных психологов, разрабатывающих проблемы: принципов, закономерностей, механизмов, факторов, направлений развития (В.А.Аверин, Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, Л.С.Выготский, Т.Д.Марцинковская, В.С.Мухина, Л.Ф.Обухова, Е.Е.Сапогова, В.И.Слободчиков и др.), возрастных особенностей психического развития детей (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, М.ИЛисина, Н.Н.Поддъяков, Е.Е.Сапогова, Д.Б.Эльконин и др.), а также психолого-педагогические концепции: педагогика свободы (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, Ю.В.Замятина, Н.Б.Крылова, Е.ВЛеонова, Н.Н.Михайлова, Н.Ф.Родичева, С.М.Юсфин и др.), здоровьесберегающая педагогика (В.Ф.Базарный, Е.Ю.Копейкина, Ю.А.Лебедев, Л.В.Филиппова), концепция сензитивных периодов развития и новообразований личности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, Т.В.Ермолаева, А.Н.Леонтьев, В.С.Мухина Е.Е.Сапогова, Д.Б.Эльконин), проблема возраста (Л.С.Выготский, М.ИЛисина, В.С.Мухина и др.), проблема психологической готовности к школе (Л.А.Венгер, А.В.Запорожец, Г.Г.Кравцов, Е.Е.Кравцова, М.ИЛисина, Е.Е.Сапогова, Д.Б.Эльконин, Л.А.Ясюкова и др.), концепция педологии (М.Я.Басов, П.П.Блонский, В.П.Вахтеров и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы теоретического исследования: анализ психолого-педагогической и методической литературы, методы эмпирического исследования (наблюдение, тестирование, анкетирование, изучение продуктов детской деятельности, экспертная оценка), педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), анализ его результатов (количественный, качественный — сравнительный, факторный, корреляционный), психофизиологическая диагностика, методики математической'статистики.

База оиытна-экспсриментальной работы. Опытно-" экспериментальная работа проводилась в Центре поддержки развития ребенка «Маленькая страна»; ДОУ № 404 Советского района; в группе кратковременного пребывания (группе «Развитие») дошкольной ступени школы-гимназии № 35 Нижегородского района г. Нижнего Новгорода (всего - 100 чел.). В экспериментальной работе также участвовали педагоги и родители детей экспериментальных групп. На заключительном (контрольном) этапе эксперимента в качестве контрольной группы изучению подверглись 60 детей, оказавшихся при поступлении в школу в 1-х классах вместе с детьми экспериментальных групп, однако проходившие подготовку к школе по другим программам.

Научная новизна состоит в следующем:

1. Обоснована правомерность применения идеи педагогической поддержки к развитию психофизиологического потенциала детей, и выявлена возможность ее реализации. '

2. Определены показатели педагогического наблюдения за развитием психофизиологических основ телесного, когнитивного, социально-эмоционального развития детей 6-7 лет как содержательных компонентов их психофизиологического потенциала.

3. Разработано содержание курса педагогической поддержки развития психофизиологического потенциала детей 6-7 лет.

4. Разработан диагностический аппарат для выявления позитивного влияния педагогической поддержки на развитие психофизиологического потенциала детей 6-7 лет.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что обоснована необходимость осуществления педагогической поддержки развития психофизиологического потенциала современных детей 6-7 лет; конкретизировано понятие психофизиологического потенциала посредством выявления его основания" и содержания компонентов; сформулированы как общепедагогические принципы обеспечения педагогической поддержки, так и конкретно методические принципы, обеспечивающие системное, гармоничное и адекватное развитие психофизиологических особенностей детей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработано и апробировано содержание курса педагогической поддержки развития психофизиологического потенциала детей 6-7 лет;

- сформулирована совокупность методических рекомендаций по реализации педагогической поддержки развития психофизиологического потенциала детей 6-7 лет;

- разработана система оценки качества психофизиологических возможностей детей как школьно значимых факторов.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе Центров развития детей; в группах подготовки детей к школе; -в группах . полного дня; в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 1999 по 2003 гг.

На первом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялся анализ научно-педагогической, философской, психологической и методической литературы; определялись основные подходы к обеспечению педагогической поддержки развития психофизиологического потенциала детей 6-7 лет в процессе подготовки их к обучению в школе в условиях образовательных учреждений разного типа. На данном этапе была разработана и апробирована в практике образовательных учреждений методика констатирующего этапа эксперимента, разработана программа опытно-экспериментальной работы по обеспечению педагогической поддержки развития психофизиологического потенциала детей 6-7 лет, обоснована'.актуальность проблемы исследования, разработан понятийный аппарат и сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2000-2002 г.) с целью проверки гипотезы были определены педагогические условия, необходимые для обеспечения педагогической поддержки развития психофизиологического потенциала детей 6-7 лет; разработан и внедрен курс педагогической поддержки развития психофизиологического потенциала детей 6-7 лет в условиях подготовки детей к систематическому школьному обучению в образовательных учреждениях разного типа (дошкольные образовательные учреждения, группы кратковременного пребывания, центры поддержки развития ребенка).

На основе разработанного содержания педагогической поддержки развития психофизиологического потенциала детей 6-7 лет в течение 20012002 уч. года проведена основная часть опытно-экспериментальной работы.

- На третьем этапе (2002-2003 гг.). было завершено проведение экспериментальной работы (завершающая часть контрольного этапа эксперимента), проведены статистическая обработка и интерпретация ее результатов; уточнялись теоретические выводы; оформлялись материалы практического исследования и осуществлялось литературное оформление всего исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигались методическим, общенаучным и технологическим обеспечением исследовательского процесса; разработкой категориального аппарата проблемы; опорой на психолого-педагогические теории; использованием методик статистической обработки экспериментальных данных; репрезентативностью базы исследования; воспроизводимостью данных, полученных в процессе опытно-экспериментальной работы; количественным и качественным (сравнительным, факторным,

Корреляционным) их анализом, а также .совокупностью разнообразных методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и проверялись на конференциях (Академический симпозиум «Проблемы и задачи эколого-экономического образования». Н.Новгород, ННГАСУ, 2002; X международная конференции «Проблемы многоуровневого образования». Н.Новгород, НГАСУ, 2003; Региональная научно-практическая конференция «Подготовка педагога в условиях модернизации образования» Н.Новгород, ННГАСУ, 2003; IX и X межвузовские конференции по культурологии. Н.Новгород, ННГАСУ, 2003), на заседаниях кафедры социальной педагогики и инновационных образовательных технологий, апробировались на курсах профессиональной переподготовки педагогов дошкольных образовательных учреждений и начальной школы. Материалы исследования используются в курсе лекции и семинарских занятий .по-.-педагогике, и психологии со студентами-Гуманитарно-художественного института . при подготовке социальных педагогов и педагогов-психологов. Основные положения диссертации нашли отражение в 31 публикации автора. ' *;

Положения, выносимые на защиту: I

1. Педагогическая поддержка развития психофизиологического потенциала детей 6-7 лет должна стать определяющим условием таких важных этапов в жизни детей, какими являются переход дошкольника в новый социальный статус и адаптация детей к школьной жизни. Прежде всего, необходимо помочь сформировать базисные функциональные системы как психофизиологический потенциал, • обеспечивающий перестройки поведения и психики детей.

2. Развитие психофизиологического потенциала детей 6-7 лет может ~ стать предметом педагогической поддержки только в том случае, если показатели психофизиологического состояния детей'будут соотнесеныЛс показателями их поведения в ходе педагогического наблюдения, что даст педагогу возможность построения индивидуального профиля развития каждого ребенка.

3. Содержание педагогической поддержки должно быть адекватным психофизиологическим возможностям детей 6-7 лет и обладать развивающим характером в соответствии с фундаментальными психолого-педагогическими теориями личностно-ориентированной педагогики.

4. Педагогическую поддержку развития психофизиологического потенциала детей 6-7 лет целесообразно начинать на этапе перехода детей в школу и продолжать ее в начальной школе в рамках модели полного учебного дня.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована рисунками,- таблицами, графиками, схемами, диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ревягина, Татьяна Александровна

Выводы по третьей главе

1. Совершенствование жизненного ресурса человека должно начинаться в дошкольном детстве с развития психофизиологического потенциала детей, что предполагает разработку педагогического сопровождения психофизиологических механизмов (факторов) осуществления телесного (физического), когнитивного и социально-эмоционального развития детей.

2. Педагогическая поддержка развития психофизиологического потенциала детей 6-7 лет должна стать определяющим условием такого важного этапа в жизни детей, каким является переход дошкольника в новый социальный статус: прежде всего, необходимо помочь ему сформировать базисные функциональные системы, обеспечивающие перестройки поведения и психики.

3. .Компоненты каждой из трех областей развития, которые составляют содержание психофизиологического - потенциала детей (телесной (физической), когнитивной, социально-эмоциональной) могут и должны являться предметом педагогической поддержки при организации образовательного процесса учреждений, целью профессиональной деятельности которых является содействие развитию жизненного ресурса ребенка, становление его социальности.

4. Методологической основой разработки курсов педагогической поддержки развития психофизиологического потенциала детей может являться концепция интегральной природы развития человека и его социализации (В.В.Орлов [161; 162], Л.В.Филиппова [223; 224]), согласно которой биологическое и социальное необходимо рассматривать как звенья системной детерминации единого процесса развития человека.

5. Содержание педагогической поддержки развития психофизиологического потенциала детей должно с- необходимостью задействовать —три1 области - иразвития.-- (телесную-—.(физическую), когнитивную, социально-эмоциональную), строиться на принципах структурно-функциональной теории развития психики и быть нацеленной на формирование основных (базальных) психофизиологических механизмов (факторов), обеспечивающих процесс полноценного психофизиологического развития.

6. Годичный курс занятий с детьми 6-7, построенный на содержании педагогической поддержки развития их психофизиологического потенциала, способен обеспечить эффективный процесс всесторонней подготовки детей к систематическому обучению в школе.

7. Для наблюдения за динамикой психофизиологических возможностей детей необходимо использование педагогической диагностики, представленной комплексом показателей степени (уровня) развития означенных психофизиологических механизмов телесного (физического), когнитивного и социально-эмоционального развития детей, т.к. . педагогическое . наблюдение является надежной, "верифицированной психодиагностической методикой и важнейшим компонентом "содержания педагогической поддержки развития психофизиологического потенциала.

8. Все педагогические средства (программы, планы, методы, формы, методики, технологии) должны быть пересмотрены с учетом их вклада в развитие психофизиологических возможностей детей как основы их жизненного ресурса, потенциала их сущностных сил.

183

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования доказано, что эффективное развитие психофизиологического потенциала детей 6-7 лет возможно' на основе научно-обоснованного содержания курса педагогической поддержки, включающего: 1) педагогическое сопровождение реализации основных (базальных) психофизиологических механизмов (факторов) телесного (физического), когнитивного и социально-эмоционального развития; 2) комплексную диагностику, представленную набором показателей степени (уровня) развития означенных механизмов (факторов).

• Посредством теоретического анализа научной литературы по заявленной теме исследования философского и частнонаучного направлений выявлены общеметодологические основания исследовательской работы и понятийный аппарат.

-- . Впервые в рамках педагогической-теории теоретически обоснована . возможность осуществления "педагогическойподдержки, развития психофизиологического потенциала детей 6-7 лет и системно разработано практическое ее содержание на материале интеллектуально-математического развития.

Экспериментально апробировано содержание педагогической поддержки развития психофизиологического потенциала детей 6-7 лет, дана качественная и количественная оценка эффективности ее использования в практике образовательных учреждений при подготовке детей к школе.

Определены показатели педагогического наблюдения за развитием психофизиологических основ телесного (физического), когнитивного, социально-эмоционального развития детей 6-7 лет как содержательных компонентов психофизиологического потенциала.

Использование представленной в диссертации системы научно - "" обоснованных" ' практических - рекомендаций - позволяет обеспечить г—педагогическую поддержку развития , психофизиологического потенциала-- 7 детей 6-7 лет как школьно значимого фактора на этапе подготовки их к школьному обучению в разных типах образовательных учреждений.

Экспериментальная апробация педагогических материалов с последующим комплексным контрольным обследованием детей и анализ результатов свидетельствуют об обеспечении важных прикладных задач в области педагогики, что позволяет рекомендовать ее к расширенному использованию.