Социокультурный потенциал спонтанного танца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Рубаненко, Аида Мажитовна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат философских наук Рубаненко, Аида Мажитовна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение. 3
Глава 1. Синкретическая природа спонтанного танца. 20
1.1. Телесность как социокультурное основание спонтанного танца.
1.2. Культурно-историческая интерпретация становления спонтанного танца. 55
Глава 2. Спонтанный танец в структуре индивидуального развития личности.96
2.1. Креативный потенциал спонтанного танца. 97
2.2. Гуманистические ориентиры спонтанного танца. 128
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурный потенциал спонтанного танца»
1.1. Актуальность исследования проблемы. В конце XX века во всем мире возросла обращенность к исследованию понятия культуры. Это можно объяснить тем, что продвижение человеческих сообществ по пути гуманизации и демократизации невозможно без утверждения общечеловеческих (антропологических) ценностей по отношению к другим ценностям.
Автором антропологической трактовки феномена «культура», как известно, стал в 1871 г. Э.Тайлор.1 В его понимании культура была представлена совокупностью разнообразных деяний homo faber, т.е. фундаментальным антропологическим понятием. При такой трактовке культура представляет из себя продукт открытой человеческой природы. Это позволяет оценивать культуру как неиссякаемый источник общественных нововведений, что побуждало и побуждает современных исследователей к выявлению потенциала культуры, к поиску ее внутренних резервов, к нахождению возможностей их реализации (Ю.В.Ананьев, В.Ф.Асмус, П.С.Гуревич, А.В.Дахин, Л.А.Зеленов, Н.С.Злобин, В.А.Кайдалов, М.С.Каган, Л.Н.Коган, Л.Е.Кертман, О.Л.Краева, В.А.Кутырев, В.П.Кожевников, Ю.А.Лебедев, С.П.Макарычев, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, А.Моль, С.В.Норенков, С.В.Орлов, В.М.Розин, М.М.Прохоров, В.И.Столяров, Л.В.Филиппова, В.А.Фортунатова, В.И.Хорев, В.А.Щуров и др.).
Именно это обстоятельство дает основание видеть в культуре не только детерминанту социального развития, но и фундаментальный антропологический феномен - способ человеческого бытия вообще. И хотя
1 Тайлор Э.Б. Первобытная культура. - М.: Изд-во политической литературы, 1989. 2
Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М.: Искусство, 1979. философский абрис культуры очерчен давно, метафилософские вопросы культуры, по словам П.С.Гуревича, поставлены именно современной философией. Больше того, «сформировалась культурфилософия или философия культуры, направленная на философское постижение культуры как универсального и всеобщего феномена».1
Наше обращение к понятию культуры вообще связано с необходимостью обозначения того общего поля ценностей, в котором находит свое место спонтанный танец как вид культуры и его возможности для развития личности, выступающие предметом нашего исследования.
Однако, по нашему мнению, конкретное исследование отдельного типа или вида культуры чрезвычайно затруднено наличием множества подходов к изучению культуры. Если А.Моль в начале 70-х годов отметил существование более чем 250 определений , то отечественный теоретик культуры Л.Е.Кертман в настоящее время насчитывает уже свыше 400 определений культуры.3
В нашей работе мы не ставим перед собой задачи сопоставления научных определений или их интеграции. Скорее мы будем исходить из необходимости наметить те ключевые понятия, которые будут определять концептуальные рамки конкретного исследования - социокультурного потенциала спонтанного танца как вида культуры.
С аксиологической точки зрения, по нашему мнению, культурой следует считать только то, что обладает ценностью, т.е. позитивным значением для сохранения и развития человеческого общества, для раскрытия, реализации его социокультурного потенциала. Особенно ценным в связи с этим представляется замечание А.Ф.Лосева, исходящего из того,
1 Гуревич П.С. Философия культуры. - М., 1995. - С.5.
2 Моль А. Социодинамика культуры. - М.: Прогресс, 1973.
3 Кертман Л.Е. История культуры стран Европы и Америки. - М.: Политиздат, 1987.-СЛ. что «любое внешнее выражение культуры есть проявление степени развития самого человека. Взятое обособленно от человека, материализованное «тело культуры» лишается динамики, движения, жизненности. А реальная, живая культура неотделима от общественного человека - субъекта культуры, соотнесенного с созданным им объективным миром»1.
Именно поэтому в типологическом аспекте культуру нельзя ограничивать сферой художественной культуры, поскольку существует и нравственная, и религиозная, и экологическая, и медицинская культура, и культура общения, речи и т.д., в том числе культура телодвижения, культура танца, т.е. все то, что создает сам человек с целью преобразования окружающей и социальной среды и, разумеется, самого себя, своей телесности, которая является единством, синкрезисом биологического, социального и духовного развития человека. Поэтому культура человеческой телесности, - по словам Л.И.Буевой2, - это не только предпосылка здорового образа жизни, в ней есть этико-эстетический, а, следовательно, и духовный смысл.
С антропологической точки зрения посредством человеческой телесности как языка формируются человеческие чувства, культивируются формы проявления и регулирования влечений, переживаний, волеизъявлений и действий, т.е. человеческая чувственность во всей ее сложности и утонченности.
Между тем, наше социальное время позволяет складываться этому языку телодвижений стихийно, откровенно и даже вульгарно акцентируя эротику и секс. Связано ли это с утратой Слова как доминанты и заменой
1 Лосев А.Ф. Античная философия и общественно-исторические формации. Античность как тип культуры. - М.: Искусство, 1988. 4.2. - С.525-526.
Буева Л.И. Культура и образование. Проблемы взаимодействия. Культура, культурология и образование (материалы «круглого стола») // Вопросы философии. - 1997. -№ 2. - С. 12-18. его на Тело, т.е. с возникновением проблемы «телоцентричности»1 или с отсутствием в системе социализации определенной системной целостности культуры - на эти вопросы пока нет однозначных ответов.
Однако совершенно очевиден тот факт, что становление культурного самосознания личности, способной решить проблему ценностей, с которыми она себя отождествляет - это цель культуры, т.е. инкультурация, ибо культура вне человека - это кладовая «мертвых вещей или кладбище духа». Социокультурный подход, следовательно, предполагает как разнообразные сведения об артефактах культуры, так и создание в социуме предпосылок для решения проблемы формирования индивидуального культурного облика и образа.
Одной из реальных возможностей для создания таких предпосылок является, на наш взгляд, разработка праксиологии культурного самопознания личности, способного обеспечить ей свободу выбора и ответственность за него. В этой связи высказывание известного отечественного культуролога П.С.Гуревича о том, что сегодня зреет идея создания такого мира, в котором огромное значение приобретут как древние, так и современные методы самопознания и самосовершенствования, кажется нам не только актуальной, но и прогностической2. П.С.Гуревич осовременил мысль Ж.Ж.Руссо о том, что одной из панацей от бед цивилизации является возвращение в «объятия» природы. Движение к совершенному человеку представлялось Руссо прежде всего через совершенствование, культивирование его тела. Однако, овладение своим телом - это, по Руссо, не
1 Тульчинский Г.Л. Слово и тело постмодернизма. От феноменологии невменяемости к метафизике свободы // Вопросы философии. - 1999. - № 10. - С.35-53.
2 Гуревич П.С. Бессознательное как фактор культурной динамики // Вопросы философии. - 2000. - № 10. - С.37-41. просто средство укрепления физического здоровья, обретения двигательных навыков и т.п., а важнейшее средство личностного развития.1
Поэтому вполне понятен наш интерес к спонтанному танцу как к одному из древнейших и ненасильственных способов развития и самопознания, совершенствования и самосовершенствования личности, поскольку между восприятием тела субъектом и формированием его Я-структур существует тесная взаимосвязь. Не случайно во всех основных концепциях развития самопознания личности первой ступенью индивидуализации является осознание границ своего тела, оказывающее влияние на общую адаптируемость и являющееся условием для формирования различных ви
2 3 дов поведения, то есть условием формирования социального «Я». Утверждение о том, что социальное «Я» необходимо включает рефлексию телесных качеств, подтверждается многочисленными экспериментальными исследованиями.4
Актуальность исследования проблемы, с точки зрения автора, определяется, во-первых, тем, что в существующей культурологической литературе отсутствует теоретический анализ спонтанного танца как некоторой социокультурной ценности, способствующей, с нашей точки зрения, утверждению единства внутреннего и внешнего, духовного и соматического, идеи и ее проявления. Лишь в таком измерении танец подчеркивает «позитивную аксиологию» человеческого тела, его значимость, придание ему личностного, культурно-сообразного потенциала. Частные искус
1 Асмус В.Ф. Историко-философские этюды. -М.: Мысль, 1984.
2 Fisher S.V. Cleveland S. Body Image and Personality. - Princetion, 1958. -P.61-68.
3 Филиппова JI.B., Горбунова Е.Ю., Лебедев Ю.А. Субкультура современного детства. - М.-Н.Новгород, 2001; Прима Е.В., Филиппова Л.В. и др. Развитие у шестилетних детей социальной уверенности. - М.-Н.Новгород, 2001.
4 Соколова Е.Т. Самосознание и самооценка при аномалиях личности. -М.: МГУ, 1959. - С.52-53. ствоведческие исследования танца не выявляют его социокультурного потенциала, что, однако, не исключает привлечения частнонаучных материалов к культурологическому анализу предмета нашего исследования.
Специфика культурологического анализа, по нашему мнению, и заключается не столько в погруженности в сам объект исследования, сколько в способности выявить культуротворческий гуманистический потенциал изучаемого явления, т.е. его значение для человека, его развития, формирования, самосовершенствования. Это обусловлено тем, что культура в своей сущности представляет собой совокупность исторически накопленных ценностей, а человек - меру этих ценностей. Поэтому автор не ограничивается рассмотрением богатства архитектоники танца, своеобразно складывающейся в каждую историческую эпоху, а обращается к культурно-историческому анализу танцевальной творческой импровизации, позволяющей интерпретировать спонтанный танец как совокупность экспрессивных способностей «выстраивать» свое внешнее «Я» и выявлять свое внутреннее «Я» посредством экспрессивных компонентов, ибо экспрессивное поведение - это непосредственное бытие личности в мире, детерминирующей социокультурный потенциал танца. В особенности это относится к спонтанному танцу, где традиционные танцевальные техники являются всего лишь основой, базисом для свободной, креативной самореализации личностью своей телесности.
Ограниченность осмысления человеческой телесности уже оборачивается знаково названной борьбой «естественного и искусственного»1, «исчезновением реального и удушением натурального»2.
Кутырев В.А. Естественное и искусственное: Борьба миров. - Н.Новгород: ННГУ, 1994.
2 Kroher A., Kroher M. Body Invaders: Sexuality and the postmodern condition. -L., 1988.
Красноречивее всего об этом свидетельствует статистика, утверждающая, что патология психосоматики в детском возрасте приобретает хронический характер. Так, по данным Научного Центра здоровья РАМН, более 60% дошкольников обладают функциональными отклонениями в состоянии здоровья, а у 25% детей поставлены конкретные диагнозы. Ведущее место по распространенности среди детей 6-7 лет занимают болезни нервной системы (30-40%), костно-мышечной системы (30-40%), органов дыхания (20-25%), сердечно-сосудистой системы (10-25%), аллергические реакции составляют 10-25%. Особую тревогу вызывает тот факт, что уровня школьной зрелости в 6-7-летнем возрасте достигают менее 50% детей.1
Пример состояния здоровья детской популяции наглядно свидетельствует о правомерности утверждения А.Франка о детерминирующей роли социальных институтов по отношению к телу2, ибо взрослый человек может руководствоваться индивидуальным культурным выбором, тогда как ребенок - лишь культурой общества. В данном случае проявление «телесного негативизма», допускаемого со стороны социальных институтов, способно привести и приводит к девальвации культурного смысла человеческого тела.
Все сказанное имеет прямое отношение к культуре спонтанного танца, поскольку именно спонтанный танец как свободная, творческая социально-пространственная телесная практика позволяет индивиду не только достичь особого переживания психосоматического единства, но и самореализовать свой психобиологический потенциал и (при необходимости) осуществить коррекцию состоянию своего субстрата.
1 Психофизиологическое развитие детей 6 лет при подготовке к школе (программные материалы). - М.-Н.Новгород: Московский психолого-социальный институт, ГХИ ННГАСУ. - С.3-4.
Frank A. For a Sociology of the Body: an analytical review // The Body: Social Process & Cultural Theory. - L: Sage, 1991.
В такой ситуации вполне закономерна постановка вопроса о необходимости обеспечения согласования развития естественного и искусственного. Наша гипотеза о социокультурном потенциале спонтанного танца как особой форме проявления и развития телесности выдвигает исследуемую нами тему в число актуальных культурологических проблем.
Гуманистический пафос любой социокультурной идеи заключается в праксиологической ее реализации - разработке содержания креативной телесной практики, ее апробации в учебных программах по подготовке специалистов в области телесно-креативного развития личности, гарантирующего ей по А.Франку «степень предсказуемости поведения тела и степень самосознания человеком своей телесности в ее бытии».1
1.2. Степень научной разработки проблемы
Актуальность темы исследования заставила нас, прежде всего, обратиться к методологии исследования феномена спонтанного танца и его социокультурного потенциала. Поскольку «носителем», субъектом танца является человек телесный, постольку для нас было важно выявить многие составляющие предмета исследования: соотношение понятий тела и телесности; аксиологический статус культуры вообще и культуры танцевального движения, в частности; содержательные характеристики телесно-ориентированных практик; установление глубинной сущности спонтанного танца, позволяющего констатировать его гуманистический потенциал; анализ современной культурной ситуации с точки зрения необходимости культивирования спонтанного танца и реальные возможности его инкуль-турации.
Обращение к источниковедческой базе позволяет констатировать, что вопросам изучения соотношения тела и телесности посвящены работы многих исследователей, поскольку это один из фундаментальных вопросов
1 Frank A. For a Sociology of the Body: an analytical neview // The Body: Social Process & Cultural Theory.- L.Sage, 1991. философского познания и традиционно он решается через соотношение биологического и социального (Л.И.Анциферова, Б.Г.Ананьев, А.С.Батуев, Л.П.Буева, П.С.Гуревич, А.Ф.Лосев, В.П.Казначеев, Т.В.Карсаевская, О'Нейл, Н.Б.Оконская, В.В.Орлов, Т.Парсонс, В.П.Петленко, В.Ф.Сержантов, Б.Тернер, К.Е.Тарасова и Е.К.Черненко и др.).
Значительное место отводится изучению тела в гносеологии, где оно рассматривается как источник чувственных ощущений (А.Бергсон, П.Бурдье, Г.Гачев, Ф.Ницше, В. Подорога, А.И.Миракян, Ф.Т.Михайлов и ДР-)
Тело как экзистенциальный феномен рассматривалось
A.Ф.Лосевым, Н.А.Бердяевым, М.М.Бахтиным, П.А.Флоренским,
B.Н.Топоровым, В.В.Зеньковским, В. А.По дорогой, М.Мерло-Понти, М.Моссом, Ф.Ницше, Ж.-П.Сартром, М.Хайдеггером, Х.Плеснером, А.Франком, М.Шелером и многими другими.
Однако, несмотря на многочисленные исследования, тело человека так и не получило ценностного, культурно-значимого статуса. Это свидетельствует об исключительной сложности соотношения тела как психофизиологического понятия и тела как человеческой жизни, отражаемой и фиксируемой на телесном уровне. Введенное И.М.Быховской понятие «телесность» призвано, по мнению автора, «размыть» эту границу между «объектным» и «субъектным».1
Основа телесного являлась предметом научной дискуссии многих исследователей в области физической культуры (В.К.Бальсевича, И.М.Быховской, Н.Н.Визитея, П.А.Виноградова, В.М.Выдрина, Б.В.Евстафьева, В.П.Иванченко, З.Кравчика, Ю.А.Лебедева, Ю.П.Лисицина, Г.Люшена, Л.П.Матвеева, Н.А.Пономарева,
1 Быховская И.М. Телесность человека как объект социокультурного анализа. Дис.док. филос. наук. -М., 1992.
Г.М.Праздникова, М.Я.Сарафа, В.И.Столярова, Е.В.Стопниковой, К.Хайнемана, В.И.Хорева и многих других).
В последнее время внимание исследователей все больше привлекает изучение таких современных направлений, какими являются язык тела, проблемы невербальной коммуникации и поведения, формирование телесности в социальном пространстве, проблема телесного жеста и др. (Л.Н.Бабич, М.Волошин, И.А.Герасимова, И.Н.Горелова, Е.В.Кузнецова, С.Н.Куракина, Г.Калеро, И.Э.Кох, Е.В.Кузнецова, С.Н.Куракина, В.А.Лабунская, В.Н.Никитин, Дж.Ниренберг, А.Пиз, Х.Рюкле, Дж.Фаст и Э.Холл и др.), имеющих самое непосредственное отношение к культуре выразительного движения, в том числе танцевального. Однако в этих работах тело также не фиксируется как основание культуры, как субстрат ее феноменов.
Значительный интерес представляют работы, в которых танец рассматривается как вид искусства, анализируются его техники и композиционные особенности (А.Я.Ваганрва, М.Волошин, В.Гринер, И.Н.Горелова, Ж.Далькроз, М.Ю.Еремина, С.Н.Куракина, И.Курсис, М.Э.Кох,
B.А.Лабунская, Е.С.Маркова, и др.).
Учитывая, что спонтанность вообще - это мобилизация всего телесного потенциала человека, его «жизне-тела», нам было важно обратиться к работам психо-физиологического характера, посвященным анализу движения, вопросам психорегуляции, проблемам формирования эмоционально-волевой сферы личности (П.К.Анохин, Р.Бернс, Н.А.Бернштейн, Н.П.Бехтерева, Л.М.Веккер, Л.С.Выготский, Н.Н.Данилова,
C.В.Дмитриев, Кэррол Э.Изард, Г.П.Ильин, А.Р.Лурия, Д.Я.Райгородский, Н.А.Розе, С.Л.Рубинштейн, В.И.Селиванов, П.В.Симонов, В.В.Столин, Р.Чалдини и др.), внесшим большой вклад в формирование представления о динамической структуре личностного «Я» как основания внутреннего мира человека.
Немаловажным являлся для нас анализ телесно-ориентированных практик таких авторов, как М.Александер, А.Лоуэн, Р.Штейнер, И.Рольф, В.Райх, М.Фельденкрайз, способствующих осмыслению возникновения интенциональных констант.
Особый интерес в русле нашего исследования представляло новое культурно-спортивное движение «СпАрт»1 (В.И.Столяров), интегрирующее в себе телесно-атлетические, духовно-нравственные, социально-психологические функции, а также работы В.Н.Никитина по исследованию пластико-когнитивной терапии. Квинтэссенцию исследования составил компаративный анализ пластико-креативной методики М.Лекс, Г.Падиллы3 и спонтанного танца.
Большое значение для осмысления предмета исследования имели работы, раскрывающие понимание потенциала человека, в первую очередь, состава как основы его педагогического воплощения и совершенствования.4
Наше исследование носит культурологический характер, т.е. ориентировано на комплексное изучение танца как вида культуры, а не как вида искусства или историко-этнографического феномена, что находило отражение в трудах известных историков и этнографов (В.П.Алексеев, А.И.Першиц, Д.К.Зеленин, Б.А.Рыбаков, Э.Б.Тайлор, С.А.Токарев и др.).
Осмысление танца как вида культуры заставило нас обратиться к анализу разнообразных танцевальных дискурсов, возникновение которых не объясняется лишь очередным изменением танцевальной стилистики.
1 Спорт, духовные ценности, культура: теоретические концепции и прикладные программы. Вып.1, М.: Гуманитарный центр «СпАрт», 1997. л
Никитин В.Н. Энциклопедия тела. Психология, психотерапия, педагогика, театр, танец, спорт, менеджмент. - М.: Алетейа, 2000.
3 Lex М., Padilla G. Buchreihe «Der Weg zum Elementaren Tanz». Heinrichshofens-Verlag, Wilhelmshafen, 1986.
4 Краева O.M. Диалектика потенциала человека. Монография. -Н.Новгород-М., 1999.
Появление всевозможных танцевальных дискурсов скорее представляет собой новую культурную тенденцию к конвергенциализму как новому взгляду на природу культуры. Этот «полный поворот кругом» (У.Фолкнер), характерный для конвергенциализма, уже осознается исследователями как существенная особенность и нового менталитета и культурного ландшафта.1
1.3. Цели и задачи исследования
Основной целью работы является исследование социокультурного потенциала спонтанного танца и его реализации в процессе развития личности. Это определило необходимость решения следующих задач:
1. Осуществления категориального анализа телесности, раскрывающего диалектическое соотношение тела как естественно данного явления и телесности как феномена, искусственно сконструированного, в том числе, средствами свободного танцевального движения.
2. Выявления синкретической природы культуры спонтанного танца посредством изучения его сложной архитектоники в процессе культурно-исторического становления.
3. Исследования специфики креативных возможностей спонтанного танца через культурно-исторический анализ танцевальной импровизации как основания креативности.
4. Анализа возможностей спонтанного танца в процессе индивидуального развития личности, т.е. в процессе инкультурации.
5. Культурологического анализа терапевтического потенциала спонтанного танца как гуманистического способа самосовершенствования личности.
1 Чучин-Русов А.Е. Новый культурный ландшафт: постмодернизм или неоархаика? // Вопросы философии. - 1999. - № 4. - С.35.
1.4. Теоретико-методологическая база исследования
Теоретическую основу нашего культурологического исследования составляют труды известных зарубежных и отечественных ученых, чье наследие дает возможность методологически верно понять как исходные, базовые понятия философии культуры, так и специфическую проблематику телесной культуры.
Методологическая база представлена основными принципами диалектики: принципом системности при характеристике составляющих архитектонику танца, принципом поляризации при выявлении противоположных компонентов организации танцевального движения, принципом типологического анализа функций и компонентов танца как синкретического образования, принципом экстраполяции и интерпретации при компаративном анализе артефактов культуры.
В целях углубления культурно-исторического анализа нами привлекался авторский перевод текстов зарубежных исследователей по данной проблеме. В качестве эмпирического материала мы использовали собственный опыт педагогической и практической работы на кафедрах культурологии и психологии Гуманитарно-художественного института ННГАСУ.
1.5. Научная новизна исследования
Научная новизна работы выражается в выявлении и обосновании синкретической природы спонтанного танца не как вида искусства, а как особого вида культуры. В работе показано, что многообразные виды и формы культуры синтезируются в спонтанном танце без утраты своей специфики, в то же время, подчиняясь общей задаче социально-культурной организации ритмики телесного движения.
Такой подход предопределил изучение архитектоники танца, поскольку вся совокупность компонентов танцевального движения должна быть организована в некоторую пространственно-временную целостность.
При этом мы имеем в виду и функциональную, и структурную организованность, что, на наш взгляд, удачно схватывается понятием «архитектоника», позволяющим рассматривать спонтанный танец как сложный социально-природный и семантико-физиологический механизм, то есть как гуманистический механизм соматической инкультурации или культурной соматологии. В работе показано, что спонтанный танец является своеобразной телесной манифестацией социодинамики и биодинамики человеческого тела, что позволяет субъекту достичь особого переживания психосоматического единства.
Исследование социокультурных возможностей спонтанного танца привело нас к заключению о том, что данная форма культурной соматологии, как никакая другая, является достаточно прочным «мостиком» между восприятием тела субъектом и формированием его Я-структур, самой важной составляющей которых является способность к рефлексии и саморефлексии как гарант личностного роста. Именно этот механизм делает спонтанный танец уникальным средством самопознания, самокоррекции, самосовершенствования человеческой телесности.
Наше исследование показало, что спонтанный танец в отличие от канонического не ограничивается отобранными историческим социумом формами выражения, а предполагает новую их интерпретацию для создания индивидуальной формы существования. Спонтанный танец выступает как личностный выбор средств выразительности, адекватных ментально-сти и психической индивидуальности. В то же время, функции этих ин-тенциональных констант чрезвычайно важны для понимания механизмов формирования культурных традиций и складывания традиционно-новационных отношений.
1.6. Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическую значимость работы мы видим в выявлении и теоретическом обосновании спонтанного танца как возможности совершенствования человеком своей телесности на основе принципов культуросооб-разности, включающих осознание тела как личностной и социальной ценности, его индивидуально-экспрессивных и коммуникативных функций.
Практическая значимость работы определяется возможностями использования ее результатов для дальнейшего развития теории личности и культуры, как методологического основания для разработки концепции телесной культуры; в пропаганде здорового образа жизни. Перспективы праксиологии автор связывает с необходимостью внедрения подобных технологий в образовательную практику всех учебных заведений в качестве «сгеайу-дисциплины», ибо лишь гармония духа и тела способна ослабить наметившуюся тенденцию к рационализму, ведущему, к сожалению, в первую очередь к разрушению и уничтожению физического тела человека.
Полученные результаты могут быть использованы в качестве методических материалов к спецкурсам и элективам теории и истории культуры, прикладной культурологии, исторической культурологии, артпедаго-гики и артпсихологии.
1.7. Апробация исследования
Теоретические аспекты диссертации нашли отражение в докладах на международных, региональных и межвузовских конференциях:
1. Научно-практической конференции «Педагогическая валеология: опыт, проблемы, перспективы: Н.Новгород: ННГАСУ, 1998.
2. Международной конференции «Образование Взрослых - шаг России в XXI век». - Н.Новгород: ННГАСУ, 1999.
3. Межвузовской конференции «Проблемы многоуровневого высшего образования». - Н.Новгород: ННГАСУ, 2000.
4. XXIX академического симпозиума «Человечество в XXI веке: индикаторы развития. - Н.Новгород, 2001.
5. 3-ей международной научно-практической конференции по региональной культуре. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2001.
Практические результаты представлены учебно-методическими пособиями по овладению социокультурным потенциалом спонтанного танца, в соответствии с которыми проводится обучение студентов гуманитарно-художественного института ННГАСУ и переподготовка педагогических кадров образовательных учреждений в Центре психофизиологического развития детей Российской академии образования в г. Нижнем Новгороде.
1. Телесная арттерапия. Методические пособия. 4.1 - Н.Новгород: ННГАСУ, 2000. - 40 с.
2. Телесная арттерапия. Методические пособия. Ч.П. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2000.-41 с.
3. Танец длиною в жизнь. Монография. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2001. -101 с.
4. Спонтанный танец как вид телесной культуры. Монография. -Н.Новгород: ННГАСУ, 2001.- 120 с.
Диссертация обсуждалась на совместном заседании кафедр философии и политологии, культурологии и социальной педагогики и инновационных образовательных технологий гуманитарно-художественного института ННГАСУ.
1.8. Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Общий объем составляет 174 страницы машинописного текста. Список литературы включает 287 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Рубаненко, Аида Мажитовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Осуществленное нами диссертационное исследование социокультурного потенциала спонтанного танца позволяет сделать некоторые выводы, имеющие, на наш взгляд, теоретическое и практическое значение.
1. При понимании культуры, возникшем в нашем столетии, как базисного фундаментального способа человеческого быта, социокультурная сущность человека рассматривается как в его общественных, так и персональных измерениях.
2. Среди множества видов культуры, отражающих многообразие форм деятельности общественного человека, менее всего разработана теория культуры тела, телодвижения, являющегося результатом соматической социализации и инкультурации, и в значительной степени предопределяющего возможности самореализации и самоутверждения личности.
3. Принципиальной предпосылкой нашего исследования послужило то обстоятельство, что тело человека, как природный биологический феномен, не тождественно феномену телесности, которая возникает и проявляет себя в реальном социальном пространстве, т.е. в условиях социокультурного бытия человека.
4. Содержание многих отечественных и зарубежных телесно-ориентированных практик, в той или иной мере культивируемых в современном социокультурном пространстве, в большой степени характеризуются профессионально-прагматической направленностью, неизбежно приводящей к деформации тела, и как следствие - к психосоматическим отклонениям. Катастрофическое состояние физического, психического и духовного здоровья значительной части общества выдвигает проблему инкультурации, как праксиологию культуры тела, в центр культурологических проблем.
5. Для формирования телесности как социально-детерминирвованного и культурно «окрашенного» феномена необходима, прежде всего, работа с внутренним миром человека, его ценностными смыслами, образами, мировоззренческими установками на постоянное совершенствование себя и окружающего мира посредством гуманистических способов социализации тела: проявление «телесного негативизма», допускаемого со стороны социальных институтов, способно привести и приводит к девальвации культурного статуса человеческого тела.
6. Поскольку в наше время истинное место и роль соматической инкультурации еще не до конца осознаны, то выявление, теоретическое обоснование гуманистически ориентированных способов инкультурации представляют наиболее эффективный путь «возделывания» телесности человека. Одним из таких способов нам представляется спонтанный танец как вид культуры. Этот способ относится к числу культуротворческих практик, обеспечивающих гармонию соматического и духовного развития человека.
7. Исследование социокультурных возможностей спонтанного танца привело нас к заключению о том, что данная форма культурной соматологии, как никакая другая, является прочным мостиком между восприятием тела субъектом и формированием его Я-структур, самой важной составляющей которых является способность к рефлексии и саморефлексии как гарант личностного роста. Именно этот механизм делает спонтанный танец уникальным средством самопознания, самокоррекции, самосовершенствования человеческой телесности.
8. В работе показано, что спонтанный танец, в отличие от канонического, не ограничивается отобранными историческим социумом формами выражения, а предполагает новую их интерпретацию для создания индивидуальной формы существования. Спонтанный танец выступает как личностный выбор средств выразительности, адекватных ментальности и психической индивидуальности.
9. Спонтанный танец - это, прежде всего, внутренний порыв, облаченный в форму, в то время как танец классический (как вид искусства) -это форма, которая должна быть адекватно реализована.
Телесная выразительность и экспрессивность меняют не только качество самовосприятия индивида, но и качество восприятия его окружающими. Развитие экспрессивного «Я» через спонтанную импровизацию позволяет личности формировать представление о динамической структуре своего внешнего «Я» и посредством его раскрывать внутреннее «Я».
10. Праксиология социокультурного потенциала спонтанного танца, то есть его инкультурация представлена авторской методикой, которая содержит несколько этапов работы над формированием когнитивных, эмоциональных и регуляторно-волевых процессов сознания, начиная с исходных сенсорно-перцептивных процессов и заканчивая формированием самосознания и самооценки как интегративных психических структур.
11. Дальнейшие перспективы культивирования спонтанного танца автор связывает с необходимостью внедрения его и ему подобных технологий в образовательную практику всех учебных заведений в качестве «сгеаПу-дисциплины», ибо лишь гармония духа и тела способна ослабить наметившуюся тенденцию к рационализму, который ведет, увы, к разрушению и уничтожению физического тела человека.