Физическая культура личности как ведущий фактор в системе формирования здорового образа жизни студента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Овчинников, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Овчинников, Сергей Анатольевич
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению проблемы формирования физической культуры личности.
1.1. Основные направления развития физической культуры в 18 историческом контексте.
1.2. Философско-культурологические основы формирования физической культуры личности.
1.3. Значимость личностно-деятельностного подхода в формировании физической культуры личности.
1.4. Особенности валеологического подхода в формировании физической культуры личности.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Сущностно-содержательные характеристики Центра здоровья как средо-ориентированной модели формирования физической культуры личности студента.
2.1. Основные принципы построения средо-ориентированной модели.
2.2. Моделирование содержания средо-ориентированного подхода образовательного процесса вуза.
2.3. Основные компоненты средо-ориентированной модели.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Опыт реализации средо-ориентированной модели формирования физической культуры личности студента в образовательном процессе.
3.1. Материалы и методы исследования констатирующего и формирующего экспериментов.
3.2. Результаты констатирующего эксперимента.
3.3. Результаты формирующего эксперимента.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая культура личности как ведущий фактор в системе формирования здорового образа жизни студента»
Актуальность исследования. В последние годы в России были предприняты многочисленные попытки разработать и внедрить в педагогический процесс различных образовательных учреждений здоровьеразвивающие технологии, методики индивидуального оздоровления, программы валеологического воспитания. В целях оздоровления населения, в первую очередь, детей и молодежи, на федеральном уровне был принят ряд документов, отмечающих большую роль физической культуры и спорта в оздоровлении нации («Закон о физической культуре и спорте», «Концепция охраны здоровья населения», «Национальная доктрина образования», «Концепция развития физической культуры и спорта»). Так, например, в «Концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года» отмечается, что приоритетными направлениями развития науки в области физической культуры и спорта должны стать разработка теоретико-методологических основ формирования физической культуры личности и здорового образа жизни, апробация и внедрение инновационных технологий, педагогических систем. Основой физкультурно-спортивного движения студенческой молодежи в стране, в рамках реализации Государственной программы развития физической культуры, должны стать физкультурно-оздоровительные, спортивные, туристические клубы и центры, культивирующие оздоровительные педагогические технологии.
Изучение нормативной стороны методологии, общих принципов подхода к физической культуре как педагогическому объекту позволяет констатировать, что физическая культура признается важной гранью гармоничного и здорового развития личности. Более того, реализация общепедагогических принципов (антропологического, культурологического, гуманистического, принципа личностного подхода, принципа деятельностного подхода, системного подхода, информационного подхода) в процессе формирования физической культуры личности позволяет рассматривать ее как ведущий интегратор взаимосвязи телесного и духовного в человеке. Физическая культура личности, соединяя эти компоненты в целое, является сферой их гармонизации [6-18, 31-34, 75-84, 90-96, 124, 146, 141-144, 113, 107-111, 69].
В ряде работ общепризнанным моментом является теоретическое положение о том, что физическая культура в системе «здоровый образ жизни — здоровье» является субъективным механизмом формирования ответственного отношения к своему здоровью, развития потребности эмоционально-ценностного отношения к нему, воспитания потребности в постоянном физическом совершенствовании, формирования систем знаний об анатомо-физиологических особенностях функционирования человеческого организма, о психических свойствах и процессах, об основах гигиены, о мерах по обеспечению безопасности жизнедеятельности [58].
Однако реальное состояние здоровья населения России и, в первую очередь, детей и молодежи, свидетельствует о том, что отношение к собственной телесности, личное понимание сущности здоровья как ценности остаются на низком уровне. Так, по данным Минздрава РФ, из 6 миллионов подростков 15-17 лет, прошедших профилактические осмотры, у 94,5% были зарегистрированы различные заболевания, треть из которых может ограничить выбор будущей профессии. Каждый третий юноша по состоянию здоровья не может быть призван на военную службу. В последние годы у студентов отмечается возрастание патологии системы кровообращения на 20%, органов зрения - на 25%, эндокринной системы - на 30%, психических расстройств — на 50%. Неудивительно, что число учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе (включая школьников и студентов), возросло к настоящему времени до 1,3 миллионов. Молодежь наиболее подвержена воздействиям целого ряда социальных эпидемий, таких как: табакокурение, наркомания, СПИД и алкоголизм. По не самым оптимистичным прогнозам, если ситуация не изменится, то лишь 54% подростков, которым сегодня 16 лет, доживут до пенсионного возраста [89, 47, 108].
Умственный труд студента, протекающий в условиях малой двигательной активности, вызывает повышенную утомляемость, снижение работоспособности и ухудшение общего самочувствия [37], что часто приводит к психическим напряжениям, и при определенных неблагоприятных условиях может быть причиной серьезных заболеваний [89].
Социологические опросы выпускников общеобразовательных школ и студенческой молодежи показывают, что самостоятельно занимаются физкультурно-спортивной деятельностью менее 12% респондентов. При этом физическую культуру личности как фактор ее гармоничного развития рассматривают лишь 11% опрошенных. Примечательно, что в понимание физической культуры личности большинство анкетируемых не включают аксиологический аспект, ориентируясь непосредственно на деятельность. Между тем эффективность физкультурной деятельности в значительной мере определяется потребностно-мотивационным звеном ее субъектов и овладением определенным уровнем знаний [109, 77-82]. Для исправления данной ситуации с состоянием здоровья подрастающего поколения россиян необходимо выработать научно обоснованную стратегию формирования приоритетов в выборе главных направлений деятельности по коренному преобразованию сложившихся условий жизни [13].
Общепедагогическое и практическое значение обозначенной проблемы, ее актуальность и недостаточная, на наш взгляд, представленность в технологиях гуманистического характера образования, приоритета физической культуры как ведущего фактора в системе формирования его здорового образа жизни определили выбор темы исследования.
К сожалению, современное состояние образовательной сферы проявляется в неспособности образования адекватно реагировать на глобальные проблемы человечества, одной из которых является проблема здоровья. Современные условия жизни востребовали личность с максимальным развитием всех человеческих сил: физических, эмоциональных, психических, интеллектуальных, при наличии достаточного уровня здоровья.
Физическая культура является важной гранью общей культуры любого развитого общества. Она становится объективной потребностью общества и личности, социальной ценностью, важной частью культуры, способствует укреплению здоровья (как физического, так и духовного) каждого человека, тем самым, ведя к оздоровлению всей нации [109]. Именно интегративные, духовно-физические возможности физической культуры, освоение человеком комплекса ее ценностно-деятельностного потенциала все чаще рассматриваются как мощный фактор оздоровления человека, самоопределения его в современном мире, самореализации в сфере образования, труда, досуга, а следовательно, и в прогрессе общества в целом [50].
Создание общего методологического базиса физической культуры личности, а также уточнение на этой основе уже существующего в рамках сформировавшихся наук - важная задача, не имеющая пока еще завершенного решения [146].
В последние годы наметились изменения в модели проведения занятий по физической культуре, произошла смена образовательных парадигм - произошел переход от репродуктивно-педагогической модели к модели креативно-педагогической, что связывает цели образования с изменением качества самого человека и его жизни [111].
Основной целью реформирования структуры и содержания физкультурной и спортивной сфер в Российской Федерации является существенное повышение социокультурной эффективности сферы физического воспитания и спорта, а главным направлением физкультурно-спортивной деятельности во всех ее сферах следует считать формирование и совершенствование физического, нравственного и духовного здоровья занимающихся. Основное направление современной педагогики, с позиций социо-гуманитарного образования, по мнению многих ученых, заключается в переходе на принципы здоровьесберегающего и здоровьеформирующего подходов, в основе которых лежит системно-диалектическая социокультурная парадигма, объясняющая явления культуры как механизма защиты человеческой жизни посредством преобразования всех систем организма культурными образцами социализации [154].
Состояние разработки проблемы. Анализ литературы по теме исследования позволяет говорить о высоком уровне разработанности проблем физической культуры и спорта, в том числе проблем формирования физической культуры личности. Наиболее разработанной является теоретическая сторона методологии - установление основных педагогических закономерностей как исходных посылок научного поиска и определение мировозренческих позиций, то есть установление того, на каких философских, науковедческих, биологических и психологических идеях выстраивается педагогическое исследование феномена физической культуры личности.
В настоящее время, когда имеется множество, зачастую противоречивых, взглядов на культуру, для осмысления сущности физической культуры целесообразно использование взаимодополняющих интегративных концепций [102], выделяющих ряд подходов к ее изучению: социально-генетического, раскрывающего механизм освоения индивидом предшествующей культуры; творчески-атрибутивного, позволяющего понять культуру как процесс совершенствования; системно-функционального, раскрывающего культуру как функцию конкретной социальной системы; аксиологической концепции, акцентирующей внимание на духовном производстве, связанным с различными видами духовного освоения действительности: практически-повседневного, концептуально-теоретического и эстетико-художественного. Данные подходы к пониманию физической культуры позволяют более глубоко осмыслить ее не только в социокультурологическом аспекте [8, 78, 109], но и рассмотреть педагогические аспекты современной системы физического воспитания как составной части физической культуры [39, 93], проанализировать причины низкого уровня влияния физической культуры на формирование личности человека [58, 110].
Сфера физической культуры, как по количественным показателям, так и по своим содержательным характеристикам, сегодня не отвечает возросшим потребностям общественной системы, невысоки ее рейтинги в системе ценностей современного человека, культурно значимый статус и имидж в обществе. Она на крайне низком уровне функционирует в основных сферах жизнедеятельности человека и общества [109]. С этих позиций достаточно справедливым представляется высказывание Э.Майнберга [86] о том, что «. именно здесь теория физического воспитания не сделала практически ничего, проявив крайнюю пассивность в этом вопросе, который оставался, по существу, абсолютно не разработанным». Не могли в полной мере решить данную проблему и параллельно ведущиеся исследования физической культуры как части (вида) общей культуры (В.М.Выдрин, 1973, 1980; Ю.М. Николаев, 1974, 1976; Г.А. Решетнева, 1975, и др.), ибо изучали ее как социальное явление с акцентом на компонентном составе, мало затрагивая построение ее теоретических контуров [106]. Практика физического воспитания молодежи в системе образования страны, в высших учебных заведениях в подавляющем большинстве носит сугубо прикладной характер, связанный с развитием физических качеств, формированием двигательных умений и навыков, т.е. с преимущественным воздействием на соматопсихическую (телесную) сторону человека [28, 76, 90, 143]. Смещение акцента преимущественно только на развитие физических способностей человека, оставляет в стороне его личностное развитие, разрывает его соматопсихическое и социокультурное единство и не дает ощутимых результатов в формировании у человека истинно физической культуры, потребности в ней.
Разнообразие подходов к пониманию физической культуры, и как следствие - нечеткость в определении объекта и предмета теории физической культуры [142] во многом объясняется недостаточным учетом интегральной биосоциокультурной природы человека, обусловливаемой единством четырех основных форм бытия - природы, общества, человека и культуры [63].
Содержательной основой для повышения эффективности обязательного физического воспитания молодежи является использование приемлемых педагогических технологий оздоровительного кондиционного и спортивного направлений. Научно-технологическая сущность организационно-методических инноваций в физическом воспитании состоит в приоритетной направленности содержания педагогического процесса на освоение обучающимися нравственных, интеллектуальных, поведенческих, двигательных, мобилизационных, коммуникативных, здоровьеформирующих и здоровьесберегающих ценностей физической и спортивной культуры по механизму конверсии приемлемых элементов спортивной подготовки в массовое физическое воспитание.
Критерием эффективности деятельности государства и общества в сфере физической и спортивной культуры детей и подростков является интенсивный прогресс физического и нравственного здоровья этой части населения России как первостепенного по значимости фактора повышения культуры и качества жизнедеятельности современного и будущих поколений нашей страны [13].
Основой же физкультурно-спортивного движения студенческой молодежи в стране, в рамках реализации Государственной программы развития физической культуры, должны стать физкультурно-оздоровительные, спортивные, туристические клубы и центры. Такие центры физической культуры, спорта и здорового образа жизни уже создаются во многих городах, в том числе в высших учебных заведениях. Их отличительной особенностью являются здоровьесберегающие оздоровительные педагогические технологии, построенные на принципах личностно-ориентированной подготовки студентов.
Цель исследования - разработать модель средо-ориентированной образовательной технологии формирования физической культуры личности в вузе.
Объект исследования - деятельность высшего учебного заведения по формированию физической культуры личности студента.
Предмет исследования - модель средо-ориентированной технологии формирования физической культуры личности как ведущего фактора в системе здорового образа жизни студента.
Гипотеза исследования
Формирование физической культуры личности как ведущего фактора в системе формирования здорового образа жизни возможно, если: выявлены теоретико-методологические предпосылки формирования физической культуры личности как ведущего субъективного фактора;
- выявлен педагогический потенциал вуза как образовательного пространства формирования физической культуры личности;
- определены и структурированы функциональные параметры модели образовательной технологии как педагогической системы; разработано педагогическое обеспечение процесса формирования физической культуры личности.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены основные задачи: выявить теоретико-методологические предпосылки формирования физической культуры личности;
- установить соотношение объективных и субъективных факторов формирования здоровья студентов в вузе;
- определить структурно-функциональную сущность Центра здоровья как модели средо-ориентированной технологии формирования физической культуры личности;
- обосновать организационные формы деятельности Центра здоровья как педагогической модели функционирования системы «поведение-здоровье»;
- разработать педагогическое обеспечение процесса формирования физической культуры личности студента как ведущего субъективного фактора в системе «поведение - здоровье»;
- выявить динамику формирования физической культуры личности студента в процессе эксперимента.
Методы исследования
В соответствии с целью и объектом исследования для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы, комплексный и системный подходы; выявление существующих концепций и подходов к решению сформулированной проблемы; методы эмпирического уровня: наблюдение, изучение педагогической и медико-педагогической документации, социологическое анкетирование, психологическое тестирование; констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; методы статистической обработки результатов.
Теоретико-методологические основы исследования составляют философско-культурологическое знание сущности физической культуры, раскрывающее сущность биосоциокультурной деятельной природы (В.М. Лукин, 1970; В.В. Орлов; Л.Н. Коган, 1984; М.С. Каган, 1991, 1998, В.М. Межуев, 1977; Ю.В. Рождественский, 1999; Ю.Н. Давыдов, 1978; И.М. Быховская, 1993, Н.Н. Визитей, 1985 и др.) [111, 62, 131,24,25,41,55,27]; психологические подходы к изучению потребностно-мотивационной сферы развития личности (Б.Г. Ананьев, 1968, 1977; А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, П.В. Симонов, Л.В. Запорожец, Н.Н.Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Д.И. Фельдштейн; B.C. Мерлин, 1986; В.Н. Келасьев, 1992; П.М. Китаев, 1997; Б. Сейлерова, 1988; М.А. Недашковская, 1990; А.Ц. Пуни, 1985; и др.) [1, 4, 5, 23, 129, 106]; совокупность педагогических положений определения сущности физической культуры личности в образовательном пространстве (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Г.М. Соловьев, Ю.М. Николаев, 1998) [6-18, 31-34, 75-84, 9096, 137-139, 107-1-11].
Научная новизна исследования состоит в том, что разработана и научно обоснована модель средо-ориентированной технологии формирования физической культуры личности в образовательном пространстве вуза; разработаны организационно-педагогические условия реализации модели формирования физической культуры личности студента;
- выявлена взаимосвязь объективных и субъективных факторов формирования физической культуры личности студента, реализованная функционированием систем «здоровый образ жизни - здоровье» и «поведение - здоровье»;
- выявлена динамика формирования физической культуры личности как субъективного фактора системы «поведение- здоровье».
База опытно-экспериментальной работы
Работа проведена на базе кафедры физической культуры и кафедры медицины, здоровья и развития Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.
Основные этапы исследования
Исследование проводилось с 1997 года по 2005 год и включало в себя следующие этапы. Первый этап (1997-2000) - анализ литературных источников, состояния разработки проблемы, концептуальные подходы к ее решению, определение методов исследования, медицинское наблюдение, подбор психолого- педагогических методов тестирования.
Второй этап (2000-2003) - разработка концепции и модели формирования индивидуальной физической культуры личности студента, определение и обоснование необходимых условий функционирования модели.
Третий этап (2003-2005) - разработка программного обеспечения и проведение педагогического эксперимента, анализ результатов, обобщение, статистическая обработка результатов, литературное оформление результатов исследования.
Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечивается теоретическими положениями педагогической, психологической и философской наук; логикой построения научного исследования, использованием комплекса методов, адекватных его цели, задачам и предмету; сочетанием качественного и количественного анализа экспериментальных данных, использованием методик статистической обработки; репрезентативностью базы исследования; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы и воспроизводимостью ее результатов.
Положения, выносимые на защиту
1. Формирование здоровья студентов детерминировано взаимодействием объективных и субъективных факторов. В контексте интегральной природы человека его здоровье рассматривается как динамический процесс сохранения и развития его социально-природных функций, а также социокультурной и творческой активности. Ведущим субъективным фактором в системе «здоровый образ жизни — здоровье» и «поведение — здоровье» является физическая культура личности. Образ жизни подрастающего поколения с учетом состояния его здоровья нуждается в большей педагогической организации.
2. Физическая культура является базовым типом человеческой культуры. Проблему формирования физической культуры человека можно решать только на основе единства социального и биологического. Одной из наиболее перспективных образовательных моделей по формированию физической культуры личности является средо-ориентированная технология, основным принципом которой является соответствие типов учебных занятий формам социализации (идентификация, индивидуализация, персонализация). Принципы соответствия типов учебных занятий формам социализации личности относятся к гуманистически ориентированным, поскольку акцентируют не самоценность занятий, а самоценность личности, в целях развития которой эти занятия используются.
3. Средо-ориентированная технология предусматривает решение следующих задач: формирование комплекса междисциплинарных знаний (образовательный компонент);
- овладение основами здорового образа жизни, профилактикой заболеваний, например, опорно-двигательного аппарата, как наиболее распространенных среди студентов (лечебно-оздоровительный компонент);
- совершенствование физической подготовленности студентов и развитие способности к самосовершенствованию и самореализации (спортивно - деятельностный компонент).
Эффективность разработанной средо-ориентированной модели формирования физической культуры личности студента подтверждена данными медико-педагогического контроля.
Теоретическая значимость исследования
Выявлена взаимосвязь объективных и субъективных факторов формирования физической культуры личности в системах «здоровый образ жизни - здоровье» и «поведение - здоровье». Физическая культура личности обоснована как субъективный фактор совершенствования здоровья. Разработана и научно-обоснована средо-ориентированная образовательная модель технологии формирования физической культуры личности.
Практическая значимость исследования
Практическая значимость исследования состоит в создании и внедрении модели средо-ориентированной образовательной технологии, направленной на формирование физической культуры личности студента в вузе; разработке ее педагогического обеспечения; в возможности использования теоретических положений в курсе лекций по основам здорового образа жизни.
Основные результаты диссертационного исследования изложены и апробированы на Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт на рубеже 1000-летий», проводимой в г. С.-Петербурге в 2000 году; на конференции «Архитектура и строительство-2000» профессорско-преподавательского состава, докторантов и аспирантов ННГАСУ, в Н.Новгороде в 2000 году; на 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация учебно-тренировочного процесса», проводимой в ННГУ в г. Н.Новгороде в 2002 году; на 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация учебно-тренировочного процесса», проводимой ННГУ в г. Н.Новгороде в 2003 году; на 2-й межвузовской конференции «Актуальные вопросы валеологического образования и физического воспитания студенческой молодежи», проводимой НГМА в г. Н.Новгороде в 2003 г.; на 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация учебно-тренировочного процесса», проводимой ННГУ в г. Н.Новгороде в 2004 году; на Международном научно-промышленном форуме «Великие реки- 2004» в г.Н.Новгороде в 2004 г., на 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Оптимизация учебно-тренировочного процесса», проводимой ННГУ ФКС в г. Н.Новгороде в 2005 году.
Структура диссертационной работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 185 наименований. Работа иллюстрирована 21 рисунком и 4 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Овчинников, Сергей Анатольевич
Выводы, сделанные на основе теоретического изучения проблемы с последующей опытно-экспериментальной проверкой основных положений диссертации, позволяют констатировать, что цель настоящего исследования - разработка средо-ориентированной модели формирования физической культуры личности студента как ведущего фактора здорового образа жизни - выполнена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Осуществленный в нашем диссертационном исследовании анализ феномена физической культуры личности студента как ведущего фактора в системах «поведение - здоровье» и «здоровый образ жизни -здоровье» позволяет утверждать, что здоровье человека - проблема, которая уже давно вышла за пределы медицины. Формирование, сохранение и укрепление здоровья является важнейшей задачей любого образовательного учреждения. В связи с этим возрастает роль педагогических технологий, сущностью которых является формирование физической культуры личности как значимого фактора в системе «поведение - здоровье».
Изучение подходов к определению понятия «физическая культура личности» позволяет рассматривать ее как социально-детерминированную область общей культуры человека, представляющую собой качественное, системное, динамичное состояние, характеризующееся определенным уровнем специальной образованности, физического совершенства, мотивационно-ценностных ориентаций и социально-духовных ценностей, приобретенных в результате воспитания и интегрированных в физкультурно-спортивной деятельности, культуре образа жизни, духовности и психофизическом здоровье. Такое определение физической культуры позволяет интерпретировать ее как ведущий фактор в системе «поведение — здоровье», детерминирующий избирательное, инициативное ответственное, преобразовательное отношение личности к себе, деятельности, окружающим людям и образу жизни в целом на основе рефлексивного сознания.
Активная жизненная позиция студента как субъекта физической культуры и оздоровительной деятельности может быть успешно реализована посредством средо-ориентированной оздоровительной образовательной модели, содержательный компонент которой направлен на развитие у студентов культуры философски-методологического мышления при освоении теоретических знаний безопасности жизнедеятельности и здоровья, а также системы ценностно-смыслового отношения к практике оздоровления.
В исследовании разработано программно-методическое обеспечение, конкретизирующее целевые установки модели и, включающие типологию занятий, методы и формы организации образовательного процесса, функции педагога в этом процессе, что и составляет содержание педагогических условий формирования физической культуры личности студента.
Осуществленное опытно-экспериментальное исследование позволило доказать, что предлагаемая образовательная модель, ориентируемая на проведение интегральной диагностики уровня индивидуального здоровья с использованием комплексного подхода, нацелена на осуществление своевременной профилактики и коррекции состояния здоровья студентов; на определение свободного выбора двигательных режимов с учетом морфофункциональных, психофизиологических и половых особенностей; на создание гуманной среды и успешной социализации личности студента в области физической культуры.
Результаты опытно-экспериментального исследования свидетельствуют о том, что гипотетическое предположение о возможности формирования физической культуры личности студента как ведущего фактора в системе «поведение - здоровье», справедливо. Данные о достижениях субъектов образовательного процесса, приведенные в диссертации, позволяют утверждать, что средо-ориентируемая образовательная модель обладает значительным развивающее- оздоровительным потенциалом.
Исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы. Представляется перспективным разработать социально-психологический портрет выпускника вуза с мировоззренческими детерминантами здорового образа жизни; разработать единую методологию диагностики, прогноза и коррекции нарушений, отклонения физического и психофизиологического статуса студента.