Жанрово-стилистические особенности современной книжной рекламы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Ярова, Ирина Викторовна

  • Ярова, Ирина Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 184
Ярова, Ирина Викторовна. Жанрово-стилистические особенности современной книжной рекламы: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Волгоград. 2013. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ярова, Ирина Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования жанрово-стилистической специфики книжной рекламы.

1.1. Степень научной разработанности темы.

1.2. Функционально-стилистический статус рекламы.

1.3. Современные научные подходы к описанию жанров рекламы книги.

1.4. Структура жанров книжной рекламы.

1.5. Выводы.

Глава 2. Стилистические особенности рекламы книги.

2.1. Стилевая доминанта рекламы.

2.2. Стилевые черты рекламного стиля.

2.2.1. Информативность.

2.2.2. Диалогичность.

2.2.3. Положительная оценочность.

2.2.4. Образность.

2.2.5. Интертекстуальность.

2.3. Языковые особенности рекламы книги.

2.3.1. Лексические средства выражения рекламного значения.

2.3.2. Словообразовательные средства выражения рекламного значения

2.3.3. Морфологические средства выражения рекламного значения.

2.3.4. Синтаксические средства выражения рекламного значения.

2.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанрово-стилистические особенности современной книжной рекламы»

Актуальность исследования. В последние два десятилетия реклама всесторонне изучается в отечественной науке. Появились десятки книг, посвященных самым разным проблемам рекламного дела, маркетинга, брэндинга и т. п. Этот интерес в значительной степени обусловлен стремительным развитием самой рекламы, которая, с одной стороны, не имеет в нашей стране таких прочных исторических традиций, как на Западе, а с другой стороны, играет все более важную роль в российском экономическом, культурном, социальном и политическом пространстве.

Каждое научное направление, в рамках которого изучается феномен рекламы, анализирует рекламную деятельность, используя для этого свою методологию, собственный понятийный аппарат, имеет отличные от других цели и предмет исследования, что соответствует многогранности рекламы как явления, находящегося на стыке разных наук. Такая необъятная междисциплинарность мешает созданию единой теории рекламы. Кроме того между учеными и практиками, работающими в этой области, есть существенные расхождения по ряду узловых вопросов, приобретающие зачастую концептуальное значение. Эта проблема порождает потребность в углублении и конкретизации исследований в области рекламы с целью выработки единых принципов ее описания и создания общей теории.

Другой аспект актуальности работы касается необходимости специализации объектов исследования. Если в первые постперестроечные годы ученых интересовали общие вопросы продвижения товаров (См., например: [Вернадская 2003; Вернет 2001; Гермогенова 2004; Корнилова 2001; Музыкант 1998; Панкратов 2003; Ученова 2003; Федько 2002; Феофанов 2001] и др.), то со временем фокус интереса переместился, с одной стороны, на специфику рекламирования отдельных видов продуктов и услуг (недвижимости [Назайкин 2008], туризма [Морозова 2008; Третьякова 2008], автомобилей [Решетило 2007] и т.п.), а с другой стороны, на изучение специфики воздействия отдельных видов рекламы (наружной рекламы [Аселкан 2008; Бердышев 2010; Кнорре 2002], интернет-рекламы [Годин 2006; Кузнецов 2008; Тюриков 2008] теле- и радиорекламы [Крылова 2005; Маслова 2009]).

В этом же направлении развиваются и собственно лингвистические исследования. Если первые работы ученых касались вопросов сугубо лингвистических: структурно-смыслового построения, лексико-грамматического содержания текстов, тональности и модальности высказывания и т. д., с помощью которых в нашей речевой практике обычно реализуются задачи данного вида дискурса (см., например [Лубкова 2004; Романова 2000; Санников 1999; Толкунова 1998 и др.]), то постепенно происходит углубление и специализация исследований в тех же направлениях, что и в других науках. Лингвистов привлекает как специфика рекламирования отдельных видов товаров и услуг (образовательных услуг [Гайдаренко 2007], риэлторских услуг [Манянин 2007], туризма [Плюшкина 2008; Тюленева 2008], лекарств [Кабакова 2008; Самардакова 2010] и т.д.), так и особенности отдельных видов рекламы (журнальная реклама [Беликова 2007], личные продажи [Еремина 2007], радиореклама [Арацкая 2000; Бубукин www; Смирнов 2003] интернет-реклама [Алексеева 2009; Егорова 2008; Колышкина 2008]) и мн. др. При этом ученые специально подчеркивают, что выводы, полученные на материале исследования одного вида рекламы, не могут быть автоматически перенесены на другой вид рекламы: «Тем не менее, полученные в этих работах результаты не могут быть непосредственно применены к изучению языка рекламы продуктов питания, поскольку важная, а часто доминирующая роль визуального сигнала (телевизионная и печатная реклама) заставляет каждый раз по-разному оценивать эффективность рекламы с точки зрения ее формы, композиции, а также нравственности и правдивости содержания» [Золина 2006: 5].

Приходит понимание того, что реклама - это отдельный вид дискурса, который требует всестороннего изучения, поскольку он 1) развивается так быстро, как никакой другой, 2) легко изменяется в соответствии с замыслом копирайтера и его жанры мимикрируют под жанры других видов дискурса, имеющихся в соответствующей культуре, 3) использует все богатство средств воздействия (а не только те, которые закреплены за данным дискурсом, как это обычно бывает). В связи с этим появляются исследования жанровой специфики рекламы [Белозерова 2007; Бровкина 2000; Имшинецкая 2007; Кармалова 2009; Палитра жанров. 2004; Урванцев 2006], отдельных видов рекламных аргументов [Аникин 2008; Новиков 2007; Пирогова 2001; Сычева 2008; Ямпольская 2009] и под.

Все острее встает и вопрос о месте рекламы в системе речевых разновидностей русского литературного языка. Появляется необходимость осмысления стилевой специфики рекламных текстов, поскольку они не могут быть причислены ни к одному из известных функциональных стилей и их специфика не может быть объяснена взаимодействием разных стилей. Споры по этому поводу продолжаются уже довольно давно [Дускаева 2004; Имшинецкая 2007; Кара-Мурза 2003; Корнилова 2001; Крылова 2006; Лившиц 1999; Резенков 2010 и др.]

Несмотря на наличие в науке такого разнообразия объектов исследований, рекламирование книжной продукции весьма редко привлекает внимание ученых. Хотя сама реклама книги развивается в последнее десятилетие весьма активно, однако теория книжной рекламы все еще находится в зачаточном состоянии. Тем более редко книжная реклама (как объект исследования) привлекает внимание лингвистов. Все это порождает одну важную проблему, на которую пришло время обратить пристальное внимание.

В настоящее время лингвистические особенности рекламы (и прагмалингвистические, и стилистические, и жанровые) изучаются преимущественно на материале товарной рекламы (рекламы промышленных товаров). Результаты, полученные в таких исследованиях, дают возможность ученым говорить о жанровой и стилистической специфике рекламы в целом.

Вместе с тем общий вывод может быть сделан, если учтены все виды рекламы (а не только один). В частности, сопоставление языковых особенностей, используемых при продвижении книжной продукции, с особенностями, обнаруженными в товарной рекламе, может помочь в выявлении того, что действительно является стилеобразующими признаками рекламного стиля в целом, а что характерно только для отдельных ее тематических подстилей.

Цель исследования: выявить лингвостилистические особенности и жанровую структуру рекламы книги.

Задачи исследования:

- определить специфику рекламы книги по сравнению с товарной рекламой;

- определить жанровый состав книжной рекламы и роль отдельных жанров в процессе рекламирования книжной продукции;

- описать лингвостилистические черты текстов книжной рекламы;

- сопоставить языковые черты товарной рекламы и рекламы книги с целью выявления стилеобразующих черт рекламного стиля в целом.

Объектом исследования являются тексты книжной рекламы. В качестве предмета исследования рассматриваются стилевые и жанровые особенности рекламы книги.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые реклама книги стала объектом специального жанрово-стилистического исследования. В результате анализа текстов книжной рекламы установлена их жанровая специфика, выявлены характерные стилистические средства. На основе сопоставления признаков рекламного стиля, присущих товарной рекламе, с теми, которые были выявлены в книжной рекламе, уточнен состав первичных и вторичных черт рекламного стиля.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в научные представления о языке и жанровой структуре современной рекламы. Уточнен круг стилеобразующих характеристик рекламного функционального стиля, предложена классификация жанров книжной рекламы, созданы предпосылки для дальнейшего углубленного изучения рекламного стиля как важного фактора современного коммуникативного пространства. Дано обоснование классификации жанров рекламы книги, выявлено ядро и периферия жанрового поля «реклама книги». Обосновывается превращение жанра книжной аннотации в рекламный жанр.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при изучении специфики рекламы книги со студентами по специальности «Издательское дело и редактирование», а также при чтении курсов по риторике, стилистике и основам рекламного дела, в спецкурсах по технологии делового общения и теории речевых жанров. Кроме того, материал и выводы диссертационного исследования могут представлять интерес для организации деятельности предприятий в области маркетинга и рекламы книги и использоваться для повышения эффективности процессов публичного диалога между субъектами рекламного рынка, а также для усовершенствования форм и методов рекламирования товаров.

Материалом для работы послужили тексты книжной рекламы: газетная (около 250 текстов), телевизионная (23 текста) и Интернет-реклама (825 текстов), а также книжные аннотации (более 900 текстов). Общий объем материала - около 2000 текстов.

В работе использовались следующие методы исследования. На начальном этапе основным был общенаучный метод индуктивного анализа и обобщения, на последующих этапах - описательный метод; контекстуальный, компонентный, сопоставительный, дефинитивный и стилистический анализ, а также жанрово-риторический анализ текстов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; системным подходом к изучению и описанию объекта исследования, целостным подходом к решению проблемы, адекватностью используемых методов исследования объекту, предмету, целям и задачам исследования.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Реклама книги занимает в рекламном стиле особое место, обусловленное спецификой книги как товара: книжная реклама всегда индивидуальна (должна создаваться не только для каждого автора, но и для каждой книги); она строится преимущественно на интеллектуальных ценностях.

2. Жанры, с помощью которых производится рекламирование книжной продукции, образуют определенную иерархию. Среди них выделяются внутренние и внешние; семиотические и риторические; прямые и косвенные; обязательные и необязательные; предваряющие выход книги и реактивные жанры. Центральное положение в области рекламы книги занимает аннотация, которая в последнее время из информационного жанра трансформируется в жанр сугубо рекламный.

3. Основные стилеобразующие черты рекламного функционального стиля (информативность, диалогичность, положительная оценочность, образность, интертекстуальность) не зависят от предмета рекламирования и рекламного носителя, присутствуют во всех рекламных текстах. В то же время собственно языковые черты рекламного стиля являются специфическими для рекламы определенных товаров и услуг.

4. Рекламный стиль является самостоятельным функциональным стилем, обладающим комплексом специфических стилеобразующих черт, обусловленных персуазивностыо, как ее базовой специфической стилевой характеристикой (стилевой доминантой).

Апробация. Основные положения, содержащиеся в исследовании, обсуждались на следующих научных конференциях: «Активные процессы в различных типах дискурсов: политический, медийный, рекламный дискурсы и Интернет-коммуникация» (Москва, 2009); «Межкультурная деловая коммуникация: проблемы и перспективы российско-молдавского сотрудничества в формировании коммуникативной компетенции кадров агробизнеса» (Волгоград, 2009); «Ломоносов» (Москва, 2010); «Бупапйка паикошусЬ Ьас1ас» (Рггету^, 2010); «Интеграционные процессы в коммуникативном пространстве регионов» (Волгоград, 2010); «Аргументативная риторика в практике политического, делового и административно-правового общения» (Волгоград, 2010), «От текста к печатному изданию. Проблемы филологического анализа и редакторской подготовки» (Волгоград, 2012), а также в рамках научных сессий ВолГУ в 2009 - 2012 годах и на заседании кафедры литературы, издательского дела и литературного творчества ВолГУ.

По теме диссертации опубликовано 10 научных статей ( в том числе, две - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России) а также учебное пособие по рекламе в издательском деле (200 с.)

Структура работы задана целью и поставленными задачами: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Ярова, Ирина Викторовна

2.4. Выводы

Итак, для доказательства самостоятельности рекламного стиля необходимо систематизировать его стилевые черты, причем под стилевой чертой понимается совокупность лингвистических признаков, обусловленных их экстралингвистической основой. Основные стилеобразующие черты рекламного стиля должны проявляться в любых текстах указанного стиля, независимо от объекта рекламирования. В связи с этим сопоставление выводов, полученных в результате анализа коммерческой рекламы, с выводами, полученными в результате анализа аннотации, дает возможность выявить эти общие стилеобразующие черты, скорректировать описания специфики рекламного стиля. В рамках функционального стиля все стилеобразующие черты должны выстраиваться в систему.

Отбор языковых элементов для рекламного стиля подчинен общей задаче: превратить адресата речи в потенциального покупателя рекламируемого товара. В связи с этим доминантой рекламного стиля является персуазивность, которая имеет комплексный характер: языковые единицы разных уровней вместе участвуют в выражении качественного своеобразия той или иной речевой разновидности и ее специфических речевых черт. Эта черта в равной мере присуща и рекламе товаров, и рекламе услуг, и книжной рекламе.

Персуазивности подчинены и все другие важнейшие особенности рекламы. Так, сообщение полезной (и ценной) для адресата информации (информативность) выполняет отчетливую персуазивную функцию. При информировании происходит введение новых элементов в поле значений адресата. Это ведет к изменению в его восприятии: узнав нечто новое о предмете, человек меняет к нему свое отношение, и соответственно, при необходимости он может принять решение, регулирующее его поведение.

Диалогичность направлена на повышение степени воздействия на потребителя. Эксплицитная или имплицитная диалогичность, акцентирующая роль адресата в процессе коммуникации, повышает эффективность контактноустанавливающей функции рекламы, приближая ее к потребителю и создавая иллюзию обратной связи.

Важной стилеобразующей чертой рекламного стиля является положительная оценочность, которая также является средством персуазивности: рекламодатель оценивает товар, подчеркивает его достоинства, тем самым формирует у адресата потребность к покупке.

Образность и интертекстуальность в рекламе подчинены персуазивности. Эстетические достоинства рекламного текста помогают рекламодателю сформировать у адресата позитивное отношение к продаваемому товару.

Собственно языковые черты, характерные для рекламного стиля, представляют собой взаимосвязь средств разного уровня, и их набор определяется экстралингвистическими факторами. Многие лексические и синтаксические черты, характерные для товарной рекламы, нередко объявляются универсальными, присущими рекламному стилю в целом. Однако сопоставление соответствующих языковых средств с обнаруженными в рекламе книги, показывает их неуниверсальность, факультативность.

Лексике рекламного текста присуща выразительность, экспрессивность, эмоциональная окрашенность, оценочность. Слова с высокой «рекламной ценностью» формируют образ рекламируемого предмета и позднее легко вызывают в сознании представление о нём. Помимо буквального смысла они несут информацию о культурно-этнических и социальных особенностях данного народа, общества.

Использование тех или иных частей речи регламентируется содержанием рекламного текста. По частоте употребления на первом месте с большим преимуществом располагаются прилагательные, которые в предложении выполняют роль однородных определений, причем нередко сопровождаются разнообразными усилителями-наречиями.

В аннотациях чаще всего используются полные и развернутые синтаксических конструкций. Поэтому распространение получают разнообразные формы, осложняющие предложение.

Таким образом, если в товарной рекламе «ошибочным автор считает активное использование лексики иноязычного происхождения, специальной лексики, лексики с абстрактным значением; игнорирование роли глагольных форм, чрезмерное использование имен прилагательных, отглагольных существительных, затрудняющих восприятие информации; сложную синтаксическую организацию текста, влияющую на снижение скорости чтения и уровня запоминаемости (наличие сложных предложений, предложений, осложненных одно родными членами, обособленными членами, вводными, вставными и пояснительными конструкциями)» [Ухова 2013: 24-25], то в книжной рекламе все перечисленные языковые особенности являются совершенно уместными, закономерными и оправданными.

149

Заключение

1. Реклама книги занимает в рекламном дискурсе особое место, обусловленное спецификой книги как товара. С одной стороны, книга имеет материальную составляющую и продается как товар. Однако, с другой стороны, этот товар не выполняет никакой утилитарной функции, является средством распространения духовных ценностей.

2. Все элементы рекламирования книжной продукции делятся на внутренние (перитекстовые) и внешние (эпитекстовые). Перитекстовые элементы делятся на семиотические и риторические. Первые выполняют знаковую функцию (имя автора, название, оформление обложки и т.п.). Вторые содержат некоторые аргументы, позволяющие сделать более или менее осознанный выбор (аннотация, предисловие, биография автора и пр.). Эпитекстовые элементы могут появиться только в результате сознательных усилий издательства по продвижению своей книжной продукции на рынок. Сюда относятся разнообразные рекламные формы, вроде презентаций, листовок, интернет-рекламы, печатной рекламы, которые не являются частью оформления самой книги, находятся от нее на определенной дистанции, но тем не менее, как и элементы перитекста, призваны знакомить с произведением и способствовать правильной его интерпретации. Ядро рекламы книги образует текст аннотации книги, назначение которой состоит в том, чтобы не просто сигнализировать о ценности книги, но и оказывать активное воздействие на сознание покупателя. Среди эпитекстовых элементов более актуальными оказываются формы прямого рекламирования книги, поскольку косвенные формы в нашей общественной практике встречаются крайне редко. Ядро эпитекстовой рекламы составляет реклама (газетно-журнальная, телевизионная, в Интернете). Реальность нашей рекламной практики такова, что аннотация и эпитекстовая реклама представлены либо одними и теми же текстами, либо текстами, выполненными в концепции одного и того же жанра.

3. Сопоставление товарной и книжной рекламы дает возможность найти черты, действительно присущие всему рекламному стилю. В связи с этим в системе функциональных черт рекламного стиля выделяются первичные черты, которые отражают экстралингвистические основания стиля и не зависят ни от вида рекламного носителя (журнальная, телевизионная, Интернет и т.д.), ни от предмета рекламирования (книги, товары широкого потребления, услуги и т.п.), а также вторичные черты, которые могут иметь специфику в разных видах рекламы.

4. Рекламный стиль является самостоятельным функциональным стилем, обслуживающим сферу торгово-экономических отношений. Он соотносится с формой потребительского массового сознания, обладает целым рядом уникальных языковых особенностей, отличающих его в стилистическом плане от форм бытования языка в рамках иных стилей.

5. Стилевой доминантой рекламного стиля считаем персуазивность, которая в самом общем виде определяется как взаимодействие коммуникантов, реализующее попытку воздействия адресанта на ментальную сферу реципиента с целыо изменения его поведения (побуждения к совершению / отказу от совершения определенных действий). Все остальные стилевые черты рекламы (информативность, положительная оценочность, диалогизм и т.п.) имеют подчиненный характер, участвуют в реализации персуазивности. Хотя была обнаружена некоторая специфика функционирования этих стилевых черт в рекламе книги (например, продуктивность фигур прибавления и непродуктивность фигур убавления), однако в целом их характер и назначение в рекламе книги полностью совпадает с тем, что имеется в товарной рекламе.

6. К собственно языковым стилистическим чертам относим те, что варьируются в зависимости от вида и формы рекламы. Сюда относятся собственно лингвистические черты, представляющие собой взаимосвязь языковых средств, характерных для данного стиля. Анализ показал, что многие языковые черты, присущие товарной рекламе, и в связи с этим нередко объявляемые универсальными для всего рекламного стиля, не характерны для рекламы книги. Так, к уникальным языковым особенностям, отличающим рекламу в стилистическом плане от форм бытования языка в рамках иных стилей обычно относят переключение кода русского языка на коды иностранных языков; аграмматизм, заключающийся в свободном расположении на странице элементов одного и того же высказывания, намеренном неразличении строчных и прописных букв (порой даже в пределах одного слова), вольном обращении со знаками препинания и т. д.; обильное использование фигур экспрессивного синтаксиса; использование рифм, а также сжатых до предела, но при этом легко разворачивающихся в сознании реципиента «образов-пружин» и т.п. Все перечисленные черты не характерны для рекламы книги.

На лексическом уровне обнаружено полное отсутствие ограничений на использование пластов лексики, элементы которых нередко встречаются в одном тексте. Однако в целом характер лексики в большой степени зависит от вида рекламируемого издания. Не подтверждается и переизбыточность экспрессивной лексики, которая присутствует в рекламе книги, но в умеренном количестве.

Словообразовательные средства в рекламе книги весьма разнообразны и разнородны по той причине, что весьма разнородны рекламируемые книги.

По частоте употребления частей речи на первом месте с большим преимуществом располагаются прилагательные, которые в предложении выполняют роль однородных определений, причем нередко сопровождаются разнообразными усилителями-наречиями. Ряды однородных определений несут коммуникативно-прагматическую функцию, создавая иллюзию полноты, исчерпанности описания объекта и тем самым «работая» на реализацию определенной коммуникативной стратегии. Другие части речи имеют гораздо меньше стилистических привязок.

В противоположность товарной рекламе, обладающей лаконичностью и синтаксической расчленённостью текста, тягой к простым предложениям, книжная реклама использует только полные предложения, часто осложненные однородными членами и причастными оборотами. Весьма распространены и сложноподчиненные предложения.

Перспективой настоящего исследования может стать более углубленное изучение жанров рекламирования книжной продукции, оставшееся в настоящем исследовании за скобками (анонс, предисловие, биография автора, журнальная рецензия и т.п.)