Русская реклама в аспекте диахронической стилистики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Миронова, Александра Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 397
Оглавление диссертации доктор филологических наук Миронова, Александра Анатольевна
Введение.
Глава 1. Развитие рекламы как особой формы коммуникации в России.
1.1. История рекламы в России: от объявления к рекламе.
1.2. Генетическая природа объявления и рекламы (по материалам исторических и этимологических словарей).
1.3. Жанры рекламы: к проблеме квалификации.
Выводы.
Глава 2. Информационный речевой жанр «объявление» XVIII в. как прототекст русской рекламы.
2.1. Роль перформативных глаголов в жанрообразовании объявления XVIII в.
2.2. Формулярно-клаузуальный анализ тематических групп рукописных объявлений.
Выводы.
Глава 3. Рекламные тексты в региональных справочных изданиях: жанрообразующие признаки
3.1. Диктум рекламных текстов в справочных изданиях
XIX - начала XX в.
3.1.1. Из истории календарей в России: от ежегодника к газете.
3.1.2. Тематика рекламных текстов в адрес-календаре.
3.1.3. Рекламные сообщения в структуре городского адрес-календаря.
3.1.4. Структурно-тематические особенности «Памятных книг», «Списков должностных лиц» и рекламных текстов в них.
3.1.5. Диктум рекламных текстов в «Справочных книгах»
XIX - начала XX в.
3.2. Рекламные жанры в справочных изданиях XIX - начала XX в.
3.2.1. Коммуникативная цель как жанрообразующий признак.
3.2.2. Пространство и время как жанрообразующие признаки рекламных текстов и как типологические в справочных изданиях.
3.2.3. Языковые особенности рекламных жанров.
3.2.4. Особенности композиции жанров печатной рекламы в русских ежегодниках.
Выводы.
Глава 4. Эволюция рекламных жанров в региональных газетах XIX-начала XX в.
4.1. Система рекламных жанров в уральских и сибирских «Губернских ведомостях».
4.1.1. Лингвотекстовые варианты жанра объявления в «Оренбургских губернских ведомостях» (1840, 1857 гг.) и «Тобольских губернских ведомостях» (1858 г.).
4.1.2. Рекламные тексты в «Губернских ведомостях» второй половины
XIX в.
4.2. Формирование специализированной рекламы в Зауралье в начале XX в.
4.2.1. Особенности региональной профессиональной печати: выбор эффективных жанров.
4.2.2. Средства адресации и авторизации в рекламных текстах начала
XX в.
4.2.3. Время как жанрообразующий признак в специализированных рекламных текстах.
4.2.4. Тематика как ведущий принцип выбора жанра в речевой ситуации.
4.2.5. Использование языковых средств в разных рекламных жанрах в специализированном издании.
4.2.6. Клишированность и креативность как жанрообразующие признаки рекламных текстов начала XX в.
4.2.7. Вариативность объема текста в жанрообразовании.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская реклама в аспекте диахронической стилистики»
Экономическая, политическая, культурная, социальная жизнь страны и человека, меняющаяся во времени, является главным экстралингвистическим фактором, под влиянием которого складываются новые типы коммуникации и текстов. С момента появления прагматической коммуникации реклама становится сферой активного жанрообразования и успешного приспособления жанров разных функциональных стилей (научного, официально-делового, публицистического, разговорного) для выполнения рекламной задачи. Предлагаемое исследование посвящено истории жанров печатной отечественной рекламы в XVIII - начале XX в.
Жанры печатной рекламы начинают выделяться в России только в начале XVIII в. в газетах, журналах - средствах информации. Они ориентированы не па одного читателя, регулярны, достаточно оперативны. В XIX в. идет экономическое и культурное развитие страны, что приводит к появлению возможности выбора для многих среди разнообразия товаров и услуг. XVIII в. с его стремлением к просвещению, знанию, с оформлением деловой коммуникации - «отправная» точка в эволюции печатной рекламы. С 70-х гг. XIX в. возникают все новые периодические издания, как массовые, так и специальные, профессиональные, в которых рекламные сообщения играют важную роль. На протяжении XIX в. складывается «семейство» рекламных жанров. К началу XX в. наработан богатейший опыт организации рекламного дела, составления эффективных рекламных текстов, использования графических средств, создания фирменных знаков и др. Массовое производство и грамотность приводят к появлению целой рекламной индустрии.
В начале XX в. в России бурно развивается нестандартная, креативная реклама разных жанров. Экстенсивный рост рекламы прерывается в 20-е гг. XX в. после революции 1917 г. и восстанавливается быстрыми темпами в 90-е гг. XX в., почти полностью ориентируясь на западные образцы — начинается новый этап в развитии рекламы, резко отличающийся от дореволюционного. Все это обусловливает выбранный нами хронологический период (XVIII - начало XX вв.) для изучения эволюции рекламных жанров в России, выявления их истоков в русской культуре.
Данное исследование проведено в рамках работы научной межвузовской лаборатории «Проблемы лингвокраеведения на Южном Урале и в Зауралье» под руководством доктора филологических наук, профессора Лидии Андреевны Глинкиной, в соответствии с одним из направлений научно-исследовательской деятельности коллектива — лингвистики делового текста XVIII - XIX вв.
Актуальность работы определяется неразработанностью темы, важной для решения кардинальных вопросов развития русской рекламной коммуникации и функционирования рекламного текста с позиций диахронической стилистики и жанроведения. Главные из них: стилевой статус рекламы; коммуникативно-жанровая природа рекламных текстов
XVIII - начала XX вв.; формирование стабильных жанрообразующих признаков; национальный характер рекламы. Решение этих вопросов требует расширения источниковедческой базы за счет привлечения обширных, недостаточно изученных региональных материалов, в том числе труднодоступных скорописных текстов XVIII в. и печатных текстов
XIX - начала XX вв., опубликованных в местных газетах, журналах, справочниках, хранящихся в провинциальных архивах и музеях.
Функционально-стилистический аспект истории русской рекламы исследован и описан недостаточно полно. До сих пор остается нерешенной проблема классификации рекламы, как в современной, так и в исторической стилистике. Динамика рекламного текста и его формы - жанра, в отличие от художественного, научного, делового, публицистического, мало изучена с точки зрения развития жанрообразующих признаков в разных формах его существования.
Объектом исследования являются тексты региональной деловой письменности последней трети XVIII в. и печатные тексты из периодических изданий XIX - начала XX в., извлеченные из фондов архивов и краеведческих музеев городов Кургана, Миасса, Тюмени, Тобольска, Челябинска.
Предмет анализа - динамика жанрообразующих признаков рекламных жанров во взаимосвязи с коммуникативными задачами и функционально-стилистической спецификой текстов на разных хронологических этапах (XVIII - начало XX вв.).
Цель исследования - путем комплексного анализа рекламных текстов разной коммуникативной и жанровой направленности определить место рекламы в системе русского литературного языка XVIII - начала XX в., выявить специфику русской рекламы, структуру и основные жанрообразующие признаки данных текстов.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
• выявить неизученные скорописные объявления-документы XVIII в. и печатные объявления, а также рекламные тексты XIX - начала XX в., ввести их в научно-лингвистический оборот;
• дать историко-лингвистический анализ рукописных и печатных памятников, включающий историю периодического издания (время, место возникновения, периодичность, особенности структуры и тематики, целевая аудитория и др.) и их функционально-стилистическую характеристику;
• доказать, что современные печатные рекламные объявления развились из рукописных объявлений-документов XVIII в. и уличной рекламы и сформировались под влиянием средств массовой информации того времени и зарождавшейся в России рекламной практики;
• дать системное типологическое представление текстов печатной рекламы разных жанров в России с учетом социально-коммуникативной направленности издания, хронологии и стабильных жанрово-стилистических особенностей;
• выделить корпус рекламных жанров, использующихся в региональных печатных изданиях XIX - начала XX вв., и их жанрообразующие признаки;
• проанализировать жанрообразующие признаки объявлений XVIII в. на основе формулярно-клаузуального анализа; проследить трансформацию жанра объявления в XIX в. (извещение, уведомление, справка, предложение);
• выявить закономерности эволюции рекламы и показать становление рекламных жанров в провинции на протяжении двух столетий на основе исторически сложившихся традиционных языковых средств.
Материалом для настоящего исследования послужили скорописные документы XVIII в. из фондов Государственных архивов Челябинской, Курганской, Тюменской областей, печатные объявления и рекламные тексты, опубликованные в региональных периодических изданиях второй половины XIX - начала XX в. - всего 10000 текстов. Это позволило проследить изменения в структуре объявлений и рекламных текстов, функционирование рекламных жанров во всем регионе как единый процесс. Данные документы не исследовались лингвистами.
Новым является рассмотрение системы жанров печатной рекламы с точки зрения диахронической стилистики. Антропоцентрический и жанрово-стилистичсский подходы с ориентацией на особенности рекламной коммуникации определяют критерии классификации репертуара жанров: социолингвистический, функциональный, векторный, тематический.
При цитировании текстов XVIII-XX вв. сохраняется орфография, (выносные буквы в скорописных документах, прописные и строчные буквы в именах собственных, слитное/раздельное/дефисное написание) и пунктуация первоисточника с указанием года издания, номера газеты / журнала, при наличии - номера страницы.
В качестве методологической и теоретической основы исследования выступают положения и идеи, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых в рамках:
• истории делового языка, лингвистического источниковедения, исторической стилистики, таких, как Л.Ю. Астахина [2006], С.С. Волков [1974], В.Я. Дерягин [1980], А.Н. Качалкин [1972, 1988], В.В. Колесов [1990], Л.Ф. Колосов [2000], С.И. Котков [1980], А.П. Майоров [2006], О.В. Никитин [2000, 2004], Б.И. Осипов [1992], Н.И. Тарабасова [1979], С.Г. Шулежкова [2004, 2007] и др.; жанры деловых текстов в южноуральских и западносибирских скорописных текстах изучены и частично описаны в трудах Л.А. Глинкиной [1990, 2000, 2003], М.С. Выхрыстюк [2004], Н.В. Глухих [2006, 2008], H.A. Новоселовой [2003], Е.А. Сивковой [2004, 2008], О.В. Трофимовой [2002], а также автора данной работы;
• коммуникативного подхода к анализу единиц и категорий текста, теории речевых актов и речевых жанров: Н.Д. Арутюнова [1981, 1984, 1990 и др.], М.М. Бахтин [1975, 1997], И.Р. Гальперин [1980, 2005], В.В. Дементьев [1997, 1999, 2000], Ю.Н. Караулов [1987, 2004], Дж. Остин [1962, 1986], Е.В. Падучева [1985], Г.О. Почепцов [2001 2002], Дж. Сёрль [1982], Ю.С. Степанов [1975], Д.Н. Шмелев [1989], Т.В. Шмелева [1983, 1992, 1997] и др.; диссертационные исследования J1.P. Дускаевой [2004], Т.Д. Каминской [2009], В.А. Тарыгиной [2008] и др.;
• лингвистики и стилистики текста: Е.А. Баженова [2006], Н.С. Болотнова [2006], Н.С. Валгина [2003], И.Р. Гальперин [1981], М.Н. Кожина [1986, 1989, 2006], М.П. Котюрова [2006], Т.В. Матвеева [1990, 2006], А.Ф. Папина [2002], А.П. Чудинов [2003] и др.;
• культурологического подхода к анализу языковых единиц и рекламы. В.В. Воробьев [1997, 2008], В.А. Маслова [2001], В.В. Учёнова [1994, 2000, 2002], Л.А. Шкатова [1987, 2005, 2008] и др.;
• изучения рекламного текста и жанров рекламы: Е.С. Кара-Мурза [1996, 1997], X. Кафтанджиев [1995, 2005], H.H. Кохтев [1997], Н.И. Клушина [2001, 2004, 2008], Э.А. Лазарева [2000], A.B. Литвинова [1996], Л.М. Майданова [1996], Л.П. Макашина [1995], Н.В. Старых [1993], H.A. Остроушко [2001] и др.
Анализ и обобщение результатов работы проводились с использованием следующих методов и приемов:
• описательный метод, включающий приемы наблюдения, обобщения, интерпретации и классификации языковых фактов;
• сравнительно-исторический метод при исследовании исторического развития рекламы и ее жанров в разные периоды существования русского литературного языка;
• метод диахронического сопоставления при выявлении специфических черт русской рекламы в XVIII - начале XX в.;
• приемы количественного учета единиц и семантико-стилистической интерпретации полученных данных.
Представленный комплекс методов и приемов обеспечивает системный анализ рекламных жанров в динамике, жанрово-стилистический анализ учитывает экстралингвистические и внутренние факторы жанрообразования, допускает выделение основных жанрообразующих признаков рекламных текстов.
Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Путем историко-лингвистической обработки и частичной публикации в научный оборот введены новые тексты, труднодоступные для широкого круга ученых, тексты печатной рекламы XIX - начала XX в., оригинальные рукописные тексты церковно-приходских летописей XIX в. из фондов Государственных архивов и музеев Курганской, Тюменской, Челябинской областей, которые могут быть использованы в полном объеме лингвистами и историками.
2. Определено место рекламы в русском языке XVIII — начала XX в. Исследованы динамические процессы в языке рекламы: смена функций, стремление к демократизации языка, речевой компрессии и клишированности, развитие способов воздействия, формирование жанрового поля печатной рекламы.
3. Выявлен корпус жанров печатной рекламы, выросших из объявления-документа XVIII в., послужившего русским прототекстом для рекламы.
4. Показана эволюция различных жанров печатной рекламы; демонстрируется как общегосударственный процесс становления жанров в России, так и его специфическое преломление в региональных материалах.
5. Представлена система жанрообразующих признаков рекламных жанров и определены способы их вербализации в исследуемых текстах.
Гипотеза исследования: истоки рекламных жанров лежат в русской деловой официальной письменности XVIII в. и устной уличной рекламе. В истории русского языка реклама существует как особая форма речи, тип текста, который в зависимости от коммуникативной цели, рекламируемого предмета и адресата постепенно вбирает в себя специфику разных функциональных стилей. Тесная связь делопроизводства и публицистики определяет специфику русской рекламы. Смена функций, расширение диктума и модуса текста приводит к появлению на базе рекламного объявления новых рекламных жанров.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в дальнейшей научной разработке функциональной и прагматической проблематики исторической, диахронической стилистики, в обращении к истокам жанров русской печатной рекламы, восходящих к объявлениям XVIII в.; выявляются основные характеристики рекламного дискурса на протяжении двух столетий, что способствует дальнейшему изучению его как целенаправленного социального действия; в уточнении тематических, структурных и стилевых векторов, под воздействием которых происходит жанрообразование. Определяется место рекламы в системе функциональных стилей в истории русского языка как межстилевого языкового явления, определения факторов, влияющих на жанрообразование, что важно для коммуникативной и функциональной стилистики, лингвистики текста, теории языка. Итоги работы расширяют границы жанрово-коммуникативной стилистики, как диахронической, так и современной.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Русская реклама выросла из языка русской деловой, официальной письменности и уличной устной рекламы; в своих истоках она тесно связана с информационными речевыми жанрами, отсюда ее «просветительский» характер, сильный мотивирующий компонент, аргументация, именно это определяет особенности русской рекламы на всех этапах ее развития.
2. Будучи специфической формой речи, реклама характеризуется синкретизмом элементов функциональных стилей, так как обслуживает разные сферы деятельности и не имеет специфических стилистических средств. Несмотря на стилевую «гибридность», реклама как продукт коммуникации имеет собственную жанровую структуру. К XX в. наблюдается постепенно нарастающая синкретизация с другими сферами культуры, а в языковом плане - с другими функциональными стилями речи (официально-деловым, публицистическим, научным).
3. Устойчивыми жанрообразующими признаками объявлений как текстов делового содержания XVIII - XIX вв. являются: целевая установка, самоназвание, образ адресанта и адресата, формальная организация.
4. Эволюция жанра объявления-документа в XVIII - первой половине XIX в. заключалась в изменении основной функции - от информирующей к волюнтативной, в жанровом расслоении, в переходе от строгой стандартизации и формализации к большей свободе оформления и целенаправленности.
5. Печатная реклама впервые появляется в петровских «Ведомостях» (1703) и представляет собой библиографическую рекламу. На протяжении XVIII в. функционируют ее рекламные жанры: каталог —> прейскурант —> аннотация —► рецензия —> проектные документы издания —» обращение издателя, эволюционирующие в течение XIX - начала XX вв.
6. Развитие и текстологическое обогащение жанра объявления приводит к появлению во второй половине XIX в. «семейства» жанров печатной рекламы: рекламное объявление —> развернутое рекламное сообщение —> рекламная статья —» рекламное письмо —► некролог —> «житейская история» —> «консультация специалиста».
7. Переход от объективной информации без оценочное™, четкой аргументированности к экспрессии, положительной оценке, к навязчивой установке на покупку к концу XIX - началу XX в. отражает путь русского рекламного текста. Постепенно он становится воздействующим, персуазивным типом текста, призванным реализовать авторскую стратегию -убеждение. Интенциональность выступает как важный жанрообразующий признак.
8. На протяжении XVIII - первой половины XIX в. постепенно складываются дифференциальные признаки собственно рекламы. С появлением новых видов периодических изданий в России, расширением содержания текстов, изменением их коммуникативной задачи во второй половине XIX в. активизируется процесс жанрообразования печатной рекламы. К началу XX в. рекламный жанр полностью оформляется и характеризуется следующими жанрообразующими признаками: коммуникативная цель, образ адресанта и адресата, образ времени и пространства, тематика, языковое оформление с помощью эмоционально-экспрессивных средств (фонетических, лексических, синтаксических, соединение элементов разных функциональных стилей) и графического оформления.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1. Введенные в научный оборот тексты служат новым материалом для дальнейших научных исследований различных аспектов истории русского языка конца XVIII - начала XX вв., отечественной истории и культуры, истории рекламы в русской лингвистической культуре.
2. Материалы исследования послужили базой для разработки курсов, спецсеминаров по лингвистическому краеведению, коммуникативному анализу рекламных текстов, истории функциональных стилей в русском языке. Лингвистические данные включены в вузовский курс «История русского языка». Диссертационное исследование может служить основой для формирования жанровой компетенции обучаемого -способности к различению и продуцированию текстов определенного жанра. Выводы диссертации могут быть полезны журналистам, копирайтерам для повышения профессионального мастерства.
Апробация работы. Теоретические положения и практические результаты исследования отражены в двух монографиях: «Объявление есть двигатель торговли» (296 е.), «Реклама в справочных изданиях XIX - начала XX вв.: историко-лингвистический аспект» (250 е.); в главе коллективной монографии - «Рекламные тексты в региональных справочных изданиях XIX - начала XX вв.: жанрообразующие признаки // Аспекты лингвистики: современный подход / под общ. ред. Л.П. Юздовой» (34 е.); в 10 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК (4 статьи в «Вестнике Челябинского государственного университета», 1 статья в «Известиях Волгоградского государственного педагогического университета», 1 статья в «Вестнике Пермского университета», 1 статья в научном журнале «Проблемы истории, филологии, культуры», 3 статьи в журнале «Русская речь»); в научных изданиях - «Летопись Оренбургской епархии Троицкого уезда Миасского завода Петропавловской церкви (1882-1897) : в 3 т. / науч. ред. A.A. Миронова»; в статьях и докладах на научных конференциях-, международных — «Культура народов Причерноморья» - Симферополь,
2006; «Язык. Культура. Коммуникация: Вторая международная научная конференция» - Челябинск, 2005; «Мир русского слова и русское слово в мире. XI Конгресс Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы» — Варна, 2007; «Русский язык: исторические судьбы и современность: III Международный конгресс исследователей русского языка» - Москва, 2007; «Славянские языки и культура» - Тула, 2007; «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов: Вторая международная научная конференция» - Волгоград, 2007; всероссийских и региональных — «Уральские Бирюковские чтения» -Челябинск, 2004-2010 гг.; «Русский язык и методика его преподавания» -Тюмень, 2007; «Проблемы лингвистического краеведения» - Пермь, 2007 и др.
Материалы работы используются в спецкурсах, спецсеминарах, курсе истории русского языка, служат базой для исследований студентов, молодых ученых, учителей, занимающихся проблемами лингвистического краеведения, исторической стилистики, исторической и современной рекламы.
Всего по теме диссертации опубликовано 39 научных работ. Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, приложения.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Миронова, Александра Анатольевна
Выводы по 4 главе
1. Анализ 2100 печатных объявлений середины XIX века в «Губернских ведомостях» показал динамику в становлении трафаретности содержания и синтаксической структуры текста источников.
2. Деловой, справочный характер носили и тексты рекламных объявлений. Так, в «Губернских ведомостях» в середине XIX века объявления сохраняют черты делового стиля, особенно в официальной части номера. Использовались однообразные формулы типа: «торгово-промышленное общество доводит до сведения», «Земский суд сообщает, что.». Коммерческие объявления неофициальной части отличались более свободным изложением.
3. В «Оренбургских губернских ведомостях» и «Тобольских губернских ведомостях» встречаются разнообразные рекламные тексты, которые эволюционируют на протяжении времени, имеют строгую структуру и правила оформления, набор стереотипных аргументов.
4. К концу XIX в. происходит жанровое расслоение рекламного дискурса. Обычное сухое объявление вырастает до развернутого рекламного обращения . (более информативно, дополнено информационными, эмоционально-экспрессивными и прагматическими подробностями), затем приобретает черты «житейской истории», призванной укрепить доверие читателей к рекламной4 информации, превращается в консультацию специалиста, зачастую подписанную громким именем и подчеркивающую не просто потребность в товаре или услуге, но жизненную необходимость в них определенной категории потребителя. В другом случае, если акцент делается не столько на эмоциональном, сколько на рациональном компоненте сознания, объявление расширяется за счет перечисления имеющихся товаров или услуг. Так появляется в печатной рекламе жанр каталога, с добавлением информации о ценах, читатель уже видит перед собой своеобразный прейскурант (краткий перечень с характеристикой товаров, их спецификой и преимуществами). При этом жанровое разнообразие текстов объявлений не противоречит их каузальной части, трафарету, выросшему из внутристилевых требований официально-деловой письменности XVIII в.
5'. Рекламное объявление - это речевой жанр объявления, относящийся к сфере письменной речи, сформировавшийся на основе частного объявления под влиянием газетной и рекламной практики. Текст
314 объявления предстает в качестве прототипного жанра массово-информационного и рекламного общения. В объявлении-документе доминирующей является информационная функция, в рекламном — регулятивно-императивная и оценочная. В рекламном тексте ведущим типом речи является аргументация, в объявлении - описание.
6. Тексты объявлений в лингвокультурологическом аспекте представляют собой культурное наследие, которое создано при помощи языка в определенный период и через язык отражает свое время. В «Оренбургских губернских ведомостях» за 1840 и 1857 год и в «Тобольских губернских ведомостях» за 1858 год объявления охватывали такие сферы жизни, как экономика (финансы, торговля, найм на работу), интеллектуальные услуги (образование, книги, пресса), зрелища.
7. Рекламный текст строится по трехчастной схеме: зачин — небольшой текст, который раскрывает основную мысль, информационный блок с аргументами в пользу товара; справочные сведения - адрес, условия доставки/ подписки. Точные параметры времени и места возможной сделки становятся необходимым условием продуктивности рекламного обращения. Обязательным компонентом рекламного текста является документальное указание на источник информирования - его месторасположение, время доступа к нему, наименование рекламодателя или его уполномоченных посредников, то есть сохраняется документальный реквизит.
8. Существует прямая зависимость между направлением газеты, ее внутренней структурой, читательской аудиторией, тиражом, ценой, периодичностью и характером рекламы.
9. Тесная связь рекламы с экономикой, производством, торговлей приводит к неравномерности распространения различных видов периодических изданий и тематических типов рекламы по регионам.
10. Проникновение в рекламные жанры большого количества коннотативных единиц, отражающих субъективное отношение адресанта к предмету речи, диктуму, происходит только в середине XIX в. Они
315 превращаются в стилистический признак рекламного текста. Развитие русского рекламного текста идет от объективной информации без оценки, экспрессии, навязчивой установки на покупку к противоположному диктуму и модусу рекламы. При этом жанр рекламного объявления, каталога, прейскуранта и частично развернутого рекламного сообщения содержат только рекламную информацию.
11. Все рекламные тексты разных жанров в специализированном издании отличаются профессиональной направленностью и обладают большей информативностью, чем в изданиях, рассчитанных на массового читателя, так как специалисту важны технико-экономические показатели. Для этого используются рекламные статьи о научно-технических достижениях в отрасли сельского хозяйства, о результатах испытаний, хорошо аргументированные и иллюстрированные объявления.
12. В текстах сочетается научность, публицистичность, суггестивность, рекламность. С одной стороны, это большое количество профессиональных слов, понятных только специалистам, употребление слов в их конкретных предметно-логических значениях, с другой - широкий спектр суггестивных приемов: акцентируется долговечность, заслуженный авторитет у специалистов, доступность, дешевизна, новизна.
13. Журнал «Справочный листок по молочному хозяйству, скотоводству и артельному маслоделию» освещает достижения, проблемы, задачи одной отрасли, важные для специалистов. Реклама, рассчитанная на рядового покупателя, в них не размещается.
14. На базе жанра рекламного объявления в структуре профессионального издания вырастают краткое объявление - рекламная статья - отзыв - некролог - письмо. Они имеют общие параметры — коммуникативную цель, образ адресанта и адресата, времени и пространства, языковые особенности, композицию, объем, и отличаются соотношением стандарта и экспрессивности, конкретной коммуникативной целью, способами авторизации и адресации, способами воздействия. Общие
316 параметры меняются в зависимости от средства массовой информации, его целевой аудитории и типа печатной рекламы (коммерческая, социальная, политическая).
15. Реклама, стремящаяся выделиться в XXI в. в самостоятельный функциональный стиль, в начале XX в., как показывает материал, не имеет еще своей тональной картины. Проникновение в рекламные жанры большого количества коннотативных единиц, отражающих субъективное отношение адресанта к предмету речи, диктуму, происходит только в середине XIX в. Наличие коннотативных единиц превращается в стилистический признак рекламного текста. Развитие русского рекламного текста идет от объективной информации без оценки, экспрессии, навязчивой установки на покупку к противоположному диктуму и модусу рекламы. При этом жанр рекламного объявления, каталога, прейскуранта и частично развернутого рекламного сообщения содержат только рекламную информацию. •
Заключение
Русская печатная реклама генетически возникла на основе русской деловой письменности и устной уличной рекламы. Деловая письменность выступает одной из основ для формирования общерусского языка, постепенно переросшего в национальный русский язык. Развитие жанров печатной рекламы стало возможным только с появлением регулярных средств массовой информации - способа и канала рекламирования. Отсюда почти все рекламные тексты разных жанров в периодических изданиях XVIII - начала XX вв. сочетают в себе черты делового и публицистического стилей: стандартизованность, клишированность, массовость, информативность, побудительность, достаточную оперативность. Наличие синкретичности позволяет говорить о том, что перед нами не особый стиль, а форма речи. Это понятие не противоречит содержанию и формальной структуре и позволяет существовать феномену рекламы в рамках всех функциональных стилей русского языка.
Реклама представляет собой двусторонний стилистический тип коммуникации, выраженный в тексте рекламной формы, содержание которого определяется коммуникативной целью адресанта. Реклама -специфическая коммуникация, а рекламный текст — результат взаимодействия говорящего и слушающего / читающего в процессе коммуникации, поэтому динамика рекламных жанров рассматривается нами в коммуникативно-стилистическом аспекте, как продукт коммуникации.
В зависимости от коммуникативной стратегии и объекта рекламы современную рекламную коммуникацию принято делить на социальную, политическую, коммерческую. В каждом тексте есть более конкретная авторская интенция, которая и становится важным жанрообразующим признаком рекламных текстов. В каждом жанре имеют место два антропоцентра — адресат и адресант, в силу чего всем текстам печатной рекламы свойственна диалогичность. Одной из главных характеристик рекламного текста является антропоцентризм. Рекламные тексты разных жанров могут использоваться в разных сферах общения, именно в соответствии с этим и конкретной речевой ситуацией реализуется свой набор языковых единиц.
Рекламный текст эволюционирует на протяжении двух столетий. К концу XIX в. это результат целенаправленного действия, призванного реализовать авторскую стратегию — убеждение в сочетании с информацией.
Жанр - речевое произведение, текст, вербальное оформление (отбор языковых и стилистических средств) которого подчиняется невербальным, экстралингвистическим факторам (коммуникативной стратегии, сфере деятельности, целевой аудитории, прототипам жанров, присутствующим в сознании коммуникантов). Главная интенция текста становится основным жанрообразующим признаком, ведущим фактором образования новых жанров. Будучи особой формой речи, любой рекламный жанр любого, функционального стиля русского языка может выполнять функцию воздействия и быть рекламой: для всех рекламных жанров характерны интеграция и синкретизм, между которыми нет четких границ.
Система жанров печатной рекламы складывается в России только в ХУП-ХУШ вв. с оформлением регулярной массовой периодической печати, позволяющей доводить новую информацию о новых товарах и услугах до сведения потенциального покупателя достаточно оперативно и целенаправленно. Средства массовой информации явились базой для рождения и эволюции русской печатной рекламы. В свою очередь, начало периодической печати в России положили календари-ежегодники.
Формирование новых видов периодических изданий (справочники, календари, газеты, журналы) шло под влиянием экстралингвистических факторов: экономики, культуры, промышленности, торговли.
В связи со слабым развитием средств массовой информации до 60-х гг. XIX века в крае официальные справочные издания, выходившие ежегодно и распространявшиеся повсеместно, играли важную информационно-просветительскую и культурную роль в жизни образованного населения дальней окраины. Они были средствами массовой информации. От других средств массовой информации календари отличаются периодичностью (ежегодник), универсальностью содержания. С появлением в XIX—XX вв. в дальнейшем других информационных носителей, каналов и способов рекламирования (почта, радио, телевидение, интернет и др.) реклама становится все разнообразнее, увеличивается семейство рекламных жанров.
Русская реклама в своих истоках тесно связана с речевым жанром (объявлением), отсюда ее информационность, сильный мотивирующий, доказательный компонент - аргумент. От рекламного текста объявление отличается отсутствием оценочности, рекламности, строгой стандартизованностью, наличием реквизитов.
Текст объявления предстает в качестве прототипного жанра массово-информационного общения, с одной стороны, и рекламного - с другой. Рекламное объявление сформировалось на основе частного объявления под влиянием газетной и рекламной практики. Эволюция жанра объявления-документа заключалась в изменении основной функции - от информирующей к волюнтативной, в формировании жанрового поля, в переходе от строгой стандартизации и формализации к большей свободе оформления и целенаправленности. Перетекание объявления-документа в объявление-рекламу происходит тогда, когда функция сообщения концентрирует в себе элементы экспрессии и суггестии.
Историческая лексикография в совокупности с памятниками письменности - важные источники для изучения истоков рекламных жанров в русской письменности.
В XVIII в. объявления дифференцируются, оформляются их структурно-тематические специфические черты.
Историко-этимологический-анализ слов-сигналов жанра объявления на протяжении XVIII - начала XX вв. доказывает генетическое родство глаголов с семой «сообщать, объявлять, возвещать во всеуслышание». Это первичное значение сохраняется, постепенно обрастая дополнительными коннотативными значениями, эволюционирует в истории русского языка. Структурно-семантический синкретизм (многозначность перформативных глаголов, которые могут "обслуживать и другие жанры, многоплановая тематика, наличие собственного формуляра) дает стимул эволюции жанра объявления, его интеграции в рекламные жанры.
Новый тип рекламной коммуникации поначалу опирается на информационный жанр объявления, отражающий насущные темы бытовой и общественной жизни - подробный малоэмоциопальный жанр с указанием объекта, его примет, времени и места. С развитием государственности, экономики, торговли, социальных отношений объявления группируются по тематике, профессиональным, региональным направлениям. Они усиливаются элементами убеждения, следовательно, адресации. Параллельно идет полифункциональное расслоение рекламных жанров по разным векторам, выделяются «пионерские» зоны рекламирования (библиографическая, книгоиздательская реклама), по производственному признаку специализируются региональные зоны. Из недифференцированного по своим- жанровым особенностям, широкого по содержанию и неопределенного по интенциональным мотивировкам, пестрого по коммуникативной и тематической направленности объявления
XVIII в., особенно в его «провинциальной» разновидности, рождаются жанрово однозначные и жестко структурированные объявления середины
XIX - начала XX в.
Функционирование региональных средств массовой коммуникации и ежегодников разной тематики позволило перенести сухие объявления, сближающиеся со статистическими сведениями о перемещении, увольнении, награждении чиновников, о найденных мертвых телах и др. из «Губернских ведомостей» в адрес-календари, Памятные и Справочные книжки, освободив место для рекламы.
Выбор жанра определяется целью и тематикой рекламного текста (книгоиздательская реклама, реклама продуктов питания, сельскохозяйственных орудий, металла, транспортных средств, сборов в пользу бедных). Тематика рекламных текстов в структуре издания зависит от его типа, целевой аудитории, региональной специфики экономики, промышленности, торговли. Доминирование в регионе того или иного сектора экономики (промышленность, сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, рыболовство и пр.), торговых путей обусловливает неравномерность распространения в России по губерниям, уездам тематических групп рекламных текстов, эффективность определенных жанровых форм, самого периодического издания.
Наблюдается текстологическое развитие рекламных жанров, оформляются их структурные компоненты (строгая композиция, наличие слогана, отказ от заголовка, клишированность, вариативность объема, номинативность и императивность).
Во второй половине XIX в. складывается система жанров русской печатной рекламы: объявление —► развернутое рекламное обращение более информативно, дополнено информационными, эмоционально-экспрессивными и прагматическими подробностями) —> «житейская история», призванная укрепить доверие читателей к рекламной информации, —» консультация специалиста —» рекламная статья—> рекламное письмо. В библиографической рекламе на базе объявления оформляются жанры каталога —» прейскуранта —> аннотации —> реценции —» обращения к издателю—» проекгных документов и др. При этом жанровое разнообразие текстов объявлений не противоречит их каузальной части, трафарету, выросшему из внутристилевых требований официально-деловой письменности XVIII века. В начале XX века добавляется новый рекламный жанр — некролог.
Таким образом, помимо заимствования «чужих» жанров, реклама имеет собственную жанровую структуру. Система рекламных жанров строится по двум принципам: вертикальному - усложнение жанровых конструкций от кратких предложений (устных реплик) к многоблочным развернутым текстам - и горизонтальному - расслоение внутри уже состоявшихся жанровых форм, например, каталог - прейскурант -проспект.
При классификации рекламных жанров учитывается взаимодействие публицистических и рекламно-информационных элементов. Со временем*типологическими признаками становятся: целевое назначение, целевая аудитория, тематическое и жанровое наполнение, периодичность. Существует прямая зависимость между направлением газеты, ее внутренней структурой, читательской аудиторией, тиражом, ценой, периодичностью и характером рекламы.
Содержательная и формальная специфика рекламных объявлений, из которых со временем выросли многочисленные рекламные жанры, заключалась в том, что объявления родились как синтез официальноделового стиля и публицистического текста и на протяжении XVIII -начала XIX в. постепенно обрастали собственными дифференциальными признаками рекламы. Этот процесс активизируется во второй половине XIX в., благодаря чему в начале XX века рекламный жанр в печатных изданиях можно считать полностью оформившимся. По экстралингвистическим причинам рекламные тексты фактически не используются с 30-х гг. XX века до 1990-х гг., когда они возрождаются и быстро оформляются как многофункциональные, поливариантные и подверженные активному влиянию стереотипов нерусских рекламных текстов.
Важными жанрообразующими признаками рекламных текстов являются коммуникативная цель — побудить к действию, совершению поступка, образ адресата и адресанта, который почти всегда называет себя, образ времени и пространства, тематика и языковое оформление: побудительная модальность, клишированность/ индивидуальность, соотношение стандарта и экспрессии, минимальность/ максимальность словесного выражения.
Проникновение в рекламные жанры большого количества коннотативных единиц, отражающих субъективное отношение адресанта к предмету речи, диктуму, происходит только в середине XIX в. Наличие коннотативных единиц, экспрессивности превращаются в стилистический признак рекламного текста.
Развитие русского рекламного текста идет от объективной информации без оценки, экспрессии, навязчивой установки на покупку к противоположному диктуму и модусу рекламы. При этом жанры рекламного объявления, каталога, прейскуранта и частично развернутого рекламного сообщения и сейчас содержат только рекламную информацию.
Во второй половине XIX века практически любой рекламный текст предполагает речевое воздействие со стороны адресанта, осуществляемое с помощью убеждения, внушения, побуждения, что определяет специфику новых жанровых признаков: аргументативности, суггестивности, императивности. Кроме этого, рекламным текстам теперь свойственна персуазивность.
Предложенное в диссертации исследование истоков рекламных жанров и их эволюция в истории русского языка с позиций исторической стилистики представляется актуальным и перспективным для дальнейшего изучения жанров, выявления причин жанрового расслоения внутри рекламного дискурса, синкретизма современной рекламы, которая, помимо заимствования жанров из разных функциональных стилей, все больше «втягивает» в себя «чужое» (танец, песню, музыку).