Прагматика языка туристической рекламы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Атакьян, Гаянэ Самвеловна

  • Атакьян, Гаянэ Самвеловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 170
Атакьян, Гаянэ Самвеловна. Прагматика языка туристической рекламы: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Майкоп. 2010. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Атакьян, Гаянэ Самвеловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РЕКЛАМА КАК ДИСКУРС.

1.1. Понятие дискурса в лингвистической науке.

1.2. Рекламный дискурс и его структура.

1.3. Лингвистические приемы и средства рекламного дискурса.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ТУРИСТИЧЕСКОЙ РЕКЛАМЫ.

2.1. Содержание туристической рекламы, ее функциональные и коммуникативные особенности.

2.2. Жанры туристической рекламы.

ГЛАВА III. ЯЗЫК ТУРИСТИЧЕСКОЙ РЕКЛАМЫ В ПРАГМАТИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Прагматика рекламы как особая область исследований.

3.2. Когнитивные мотивы туристической рекламы.

3.3. Прагматически ориентированные языковые единицы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагматика языка туристической рекламы»

В течение нескольких десятилетий реклама является неотъемлемой частью современного общества с его развитой рыночной экономикой и массовой культурой. Под влиянием рекламы, занимающей большое место в информационном и социокультурном пространстве, не только активизируется покупательский спрос членов общества, но и создается их сфера досуга, основанная на стереотипах потребительского поведения, в результате чего на смену человеку разумному приходит человек потребляющий, а на смену человеку производящему - человек играющий (Хейзинга 1997).

Специалисты в области массовой коммуникации полагают, что «по своей значимости в мировом информационном процессе рекламные тексты могут сравниться с текстами новостными: кто-то может не интересоваться аналитическими материалами или публицистикой, но подавляющее большинство читают, смотрят или слушают новости, а также не в состоянии избежать вездесущей рекламы» (Добросклонская 2005:159).

Действительно, реклама с максимальной возможностью использует все средства массовой информации, которые выступают в качестве носителей готовых продуктов рекламной деятельности — текстов, воплощающих рекламную идею с помощью выбранной стратегии воздействия. Постоянно присутствуя в СМИ, реклама, без сомнения, является мощной самостоятельной структурой, развивающейся по своим законам и правилам, которые обусловливают ее функциональное и языковое своеобразие.

Определение рекламы как феномена отнюдь не является преувеличением. Объединяя в себя признаки разных видов словесности, используя вербальные и невербальные средства в целях влияния на покупательское поведение, реклама оказывает воздействие на массовое сознание, сопоставимое с тем воздействием, которое оказывают искусство и религия. «Реклама представляет собой особый вид текста, который, являясь одним из инструментов, стимулирующих экономические процессы, одновременно обладает огромной силой психологического воздействия на общество. Уже это одно обстоятельство вызывает интерес филолога, изучающего, например, способы речевого воздействия и манипулирования, которые составляют основу любого рекламного сообщения и подкреплены визуальным и звуковым оформлением текста» (Медведева 2003:23).

Как объект лингвистического анализа реклама вызывает повышенный интерес многих ученых. Но несмотря на то, что этому феномену посвящены многочисленные статьи, диссертации и монографии,. выходящие как в России, так и за рубежом, многие вопросы остаются до сих пор нерешенными. В частности, малоизученным остается прагматический аспект рекламы, в рамках которого подвергается анализу проблема речевого воздействия.

Следует заметить, что прагматика рекламы — это достаточно молодая отрасль знаний, и, может быть, поэтому в лингвистической науке о рекламе еще не появилось исследования, которое претендовало бы на полный охват этой весьма важной для «увещевательной» коммуникации проблемы.

Говоря о «белых пятнах» в науке о рекламе, в то же время нельзя отрицать очевидных результатов, способствующих более глубокому пониманию воздействующих по своей природе рекламных текстов: в настоящее время описаны стратегии коммуникативного воздействия, определены виды аргументов, свидетельствующие в пользу товара или услуги, выявлены приемы и способы, направленные на создание прагматического эффекта. Но для того чтобы более глубоко и всесторонне постичь механизм использования языка как инструмента воздействия в сложном по своей структуре дискурсе, исследование рекламных текстов необходимо продолжать.

Прагматика рекламного текста как направление исследований находится в процессе своего становления по нескольким причинам. Одна из них заключается в бурном развитии рекламы, представляющей собой многоликое явление в силу разнообразия видов и форм. Несомненно, каждый вид рекламы требует самостоятельного анализа, ибо его отличительные особенности определяются рядом параметров: рекламоносителем, спецификой рекламируемого объекта, составом целевой аудитории, которая по своей характеристике может быть как однородной, так и неоднородной. Далее следует назвать причину собственно лингвистического характера. Как научная категория прагматика по своей структуре считается многокомпонентным образованием, изучение которого требует объединения усилий представителей смежных научных дисциплин.

Все вышесказанное обусловливает актуальность нашей работы, вызванную необходимостью дальнейшего изучения рекламы в прагматическом аспекте с учетом ее видового и жанрового разнообразия.

Теоретической базой диссертационной работы являются труды российских и зарубежных ученых — специалистов в области теории рекламы: И. Имшинецкой (2003), X. Кафтанжиева (1995, 2005, 2006, 2007), И. Морозовой (2001, 2002), Е.В. Медведевой (2002, 2003), А.Н. Назайкина (2000, 2007), Д. Огилви (1994, 2004), Е.В. Ромат (2003), Дж. Росситера (2001), В.В. Тулупова (2003, 2006), В.В. Ученовой (1999, 2001, 2002), О.А .Феофанова (2003) и др. В основе данного исследования лежат работы, связанные с теорией речевого воздействия и прагматическим аспектом изучения рекламных текстов: JI.JI. Геращенко (2005, 2006), М.Г. Дудиной (2001), О.А. Ксензенко (1998, 2003), Т.Н. Лившиц (1999), П.Б. Паршина (2000, 2007), Ю.К. Пироговой (2000, 2001, 2007), О.В. Родиной (2004), Л.И. Рюмшиной (2004), И.А. Стернина (2001), Ф.Г. Самигулиной (2006) и др. Кроме того, в центре нашего внимания находились исследования, где реклама является объектом лингвостилистического анализа: Т.Г. Добросклонской (2005, 2006), Е.С. Кара-Мурзы (2002, 2003, 2007), Н.И. Клушиной (2001, 2002, 2006, 2007, 2008), Н.Н. Кохтева (1996, 1997), В.М. Лейчика (2004, 2006, 2008), Н. Маршалла (2001), Т.И. Суриковой (2002, 2004, 2007), Ю.В. Шатина (2002) и др.

Объект исследования - туристическая реклама, которая относится к числу самых распространенных и самых влиятельных видов рекламной деятельности.

Как свидетельствуют ученые, «в безбрежном пространстве всевозможных товаров и услуг заметное место занимает туристическая реклама. Этому способствуют, по крайней мере, две причины. Одна из них — активное развитие российского выездного туризма и, следовательно, формирование умения россиян «вычитывать» информацию из туристической рекламы. Вторая - потенциальная активизация въездного туризма в Россию и, значит, развитие умения соответствующих российских специалистов профессионально «вписывать» в российскую туристическую рекламу стимулирующую информацию» (Устименко-Кахлаули 2009:62).

Кроме того, привлечению внимания к туристической рекламе способствуют не только экономические, но и социально-психологические факторы, связанные с повышением интереса к отдыху и развлечениям и соответственно — с формированием новой модели типичного россиянина, увлеченного путешествиями.

Учитывая то, что туристическая реклама, как один из основных видов рекламной индустрии, не подвергалась комплексному анализу с точки зрения воздействующего эффекта, следует констатировать назревшую проблему ее лингвистического изучения данного вида коммерческой рекламы. Однако наши наблюдения показывают, что в настоящее время реклама туризма и отдыха в большей степени вызывает интерес экономистов, чем лингвистов.

Предмет исследования — языковые единицы, способствующие реализации потребительских мотивов и создающие прагматический эффект.

Материалом исследования послужили тексты, относящиеся к печатной туристической рекламе, активно функционирующей в различных средствах массовой информации. Тексты для анализа взяты из газеты «Комсомольская правда», журналов «Отдохни», «7 Дней», а также из тематических специализированных журнальных изданий: «Туризм и отдых», «Вояж и отдых», «Глобус» и др. Объем собранного материала составляет 860 единиц.

Цель данной диссертационной работы — исследование прагматической специфики туристической рекламы. Поставленная цель выдвинула следующие задачи:

• определить лингвистический статус рекламы и с учетом выбранного подхода описать ее типичные языковые особенности;

• дать характеристику туристической рекламы с точки зрения ее функциональных, коммуникативных и жанровых особенностей;

• описать прагматику рекламы как направление научных исследований;

• показать, как формируется прагматическое содержание туристической рекламы с помощью потребительских мотивов;

• описать прагматически ориентированные языковые единицы, присущие туристической рекламе.

Поставленная цель и выдвинутые задачи определили использование следующих методов исследования: основным методом исследования является метод лингвистического описания. Кроме того, в процессе работы над диссертацией нами применялись и другие методы научного анализа: наблюдения, обобщения, сравнения; также мы обращались к статистическому методу.

Решение поставленных задач позволило выдвинуть на защиту следующие положения:

1. Учитывая то, что рекламная деятельность представляет собой процесс, рекламу необходимо рассматривать как дискурс, который обладает многокомпонентной структурой. Лингвистическую составляющую этого процесса следует определить как язык для специальных целей, выполняющий экономическую задачу продвижения товаров и услуг, а значит, увеличения числа потребителей.

2. Реклама туризма и отдыха представляет собой один из видов коммерческой рекламы, объект которой имеет нематериальный характер. Специфика рекламируемого объекта выдвигает в число приоритетных прагматические установки, прежде всего связанные с такими способами воздействия, как внушение и манипулирование.

3. Реализация прагматических установок сопровождается включением в туристический рекламный текст потребительских мотивов, преимущественно оказывающих психологическое воздействие. В то же время во многих рекламных произведениях обнаруживаются и утилитарные мотивы, в большей степени влияющие на разум потребителей.

4. Психологическое воздействие в туристической рекламе осуществляется с помощью прагматически ориентированных языковых единиц разных уровней, обладающих эмоционально-экспрессивной характеристикой. Кроме того, воздействующий эффект также достигается использованием нейтральных лексических единиц, которые в структуре туристических рекламных текстов приобретают прагматическую направленность.

5. Туристическая реклама отличается не только языковым, но и стилистическим своеобразием, которое вызвано обращением к тропеическим приемам. Здесь широко используются различные виды тропов: метафора, эпитет, перифраза, сравнение, которые выполняют не только изобразительную функцию, но и прагматическую.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые туристическая реклама стала объектом специального исследования. В результате анализа туристических рекламных текстов с точки зрения создаваемого эффекта воздействия на целевую аудиторию были описаны характерные для данного вида рекламы языковые единицы и стилистические средства, обусловливающие высокий прагматический эффект.

Теоретическая значимость исследования состоит в применении к изучению рекламы нового, современного подхода, который основывается на определении рекламы как дискурса. Материалы диссертации вносят вклад в разработку теоретических основ изучения функциональных языков, используемых в профессиональных целях.

Практическая ценность исследования определяется возможностью использования его результатов в вузовских курсах по лингвистической прагматике, а также теории речевого воздействия. Кроме того, материалы диссертации могут быть полезными при составлении специальных курсов, посвященных языку и стилю современной рекламы.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общего языкознания Адыгейского государственного университета. Результаты исследования были представлены на различных научных : конференциях: внутривузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей Адыгейского государственного университета (Майкоп, 2007); Всероссийских научных конференциях молодых ученых (Майкоп, 2008; Майкоп, 2009); научной конференции студентов и молодых ученых Южного федерального округа (Краснодар, 2008); международной научной конференции (Челябинск, 2008). Основные положения диссертации отражены в семи публикациях, включающих одну статью в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, куда входи 247 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Атакьян, Гаянэ Самвеловна

Выводы. Среди множества направлений исследований, ориентированных на изучение языка как инструмента действия, для нас особый интерес представляет риторико-стилистическое направление, задача которого состоит в изучении приемов и средств воздействия, выбор которых во многом обусловлен ситуацией общения, а также спецификой взаимоотношений между адресантом и адресатом, устанавливающихся в процессе коммуникации.

Специфика языка рекламы заключается в том, что в создании программируемого эффекта воздействия большую роль играют не только прагматические установки, иначе говоря, интенции авторов, но и потребительские мотивы, включение которых в смысловую структуру текста составляет его прагматическое содержание, тоже оказывающее влияние на покупательское поведение. К ведущим мотивам туристической рекламы прежде всего следует отнести мотивы эмоционального характера: удовольствия, отвлечения от действительности, красоты, престижа, моды и традиций. В то же время следует констатировать и наличие утилитарного мотива экономической выгоды, действующего уже на разум потребителей. Во многих случаях разные мотивы переплетаются между собой, в результате чего лозунг «сочетание приятного с полезным» становится одним из главных аргументов рекламодателей.

Однако в рекламе туристических услуг все же превалируют эмоции, так как наблюдается высокая частотность употребления эмоционально-оценочных средств, направленных на внушение и манипулирование. Обращаясь к чувствам аудитории, авторы дают рекламируемому объекту гиперболизированную оценку с помощью лексических единиц, обозначающих высокую степень признака: необычайно красивый, удивительный, поразительный - так в общем виде можно охарактеризовать преимущество рекламируемого объекта, нематериальный характер которого обусловливает обращение к эмоциональным аргументам, призванным выделить и акцентировать его привлекательные для целевой аудитории свойства.

Важной особенностью языка туристической рекламы является широкое использование прецедентных антропонимов, выполняющих роль сильных эмоциональных аргументов, способных направить поведение целевой аудитории в нужное русло.

Синтаксические особенности языка туристической рекламы демонстрирует высокую степень диалогичности. Здесь употребляется большое количество вопросительных предложений, активизирующих как мышление, так и воображение адресата. С одной стороны, синтаксическое оформление туристической рекламы, отражая ритм современной жизни, демонстрирует динамичность и стремительность, призывая аудиторию откликнуться на предложение рекламодателя. А с другой стороны, построение туристических текстов свидетельствует о тенденции к детализации.

От других видов потребительской рекламы туристическая реклама отличается широким использованием метафорических единиц, прагматический потенциал которых заключается в том, что они эффективно влияют на восприятие, поскольку создают весьма красочный впечатляющий образ, усиленный воздействием невербальных средств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты анализа языка туристической рекламы позволяют нам сделать следующие выводы.

Современная лингвистическая мысль все больше ориентируется на изучение рекламных текстов в прагматическом аспекте и рассмотрение вопросов речевого воздействия. Научные приоритеты языкознания XXI века во многом обусловлены возросшим влиянием массовой коммуникации, где последнее время большую роль играет реклама, занимающая значительное место не только в российском информационном пространстве, но и нашей жизни.'

Прагматическая функция языка ярко проявляется в рекламе потому, что уже в самой природе рекламного механизма заложено воздействие на потребителя. Будучи адресованной массовой аудитории, реклама стремится к тому, чтобы побудить к совершению выгодных для рекламодателя действий, иными словами, воспользоваться предлагаемыми товарами и услугами. Вот почему рекламные тексты вызывают повышенный интерес ученых, занимающихся проблемами речевого воздействия на массовую аудиторию.

Целевая специфика рекламы, представляющей собой процесс коммуникации, направленной на увеличение числа потребителей, позволяет решить вопрос о ее лингвистическом статусе в пользу не функционального стиля, границы которого она уже перешагнула в связи с бурным развитием, а специального языка, стоящего на службе бизнеса. Помимо общей главной задачи, этот язык для специальных целей реализует и специфические прагматические установки, тесно связанные с особенностями рекламируемого объекта и соответственно с видом потребительской рекламы.

Объект туристической рекламы, получившей широкое распространение во всех средствах массовой информации, и особенно в печатных СМИ, носит нематериальный характер, что во многом определяет специфику аргументативного воздействия, система которого складывается из характерных для данного вида рекламы интенций, потребительских мотивов и прагматически заряженных языковых единиц, предназначенных для реализации этих мотивов.

Учитывая то, что с рекламируемым объектом адресат не может познакомиться до тех пор, пока не воспользуется рекламным предложением, копирайтеры используют прежде всего доводы, называемые аргументами от обещания, которые придают речи повышенную эмоциональность. Используя эмоционально-экспрессивную лексику, авторы текстов, относящихся к туристической индустрии, обращаются не столько к сознанию, сколько к подсознанию адресата, активизируя естественную потребность в отдыхе, смене обстановки и т.д. Судя по содержанию туристических рекламных текстов, предстоящий отдых обещает быть незабываемым и - что еще характерно — роскошным, из чего следует вывод о социальной маркированности рекламы туризма и отдыха, рассчитанной в первую очередь на достаточно состоятельных потребителей.

Выставляя рекламное предложение как «пребывание в раю» или в «сказке», авторы рекламных текстов, предлагающих туристические услуги, часто с помощью приема контраста противопоставляют «неземную» действительность, дарящую наслаэ/сдение и покой, земной жизни с серыми буднями и нескончаемыми заботами. Уход от действительности, избавление от проблем, воспевание внешней красоты, окружающей объект рекламирования, концентрация внимания на ощущении удовольствия, счастья и т.п. - все это свидетельствует о том, что виртуальный мир, создаваемый туристической рекламой, внушает спокойствие и оптимизм.

Анализ содержания характерных для данного вида рекламы мотивов показал, что эти элементы смысловой структуры рекламного текста становятся орудием манипулирования аудитории, поскольку они обеспечивают такое психологическое состояние, которое делает человека более подверженным внушению. Таким образом, именно внушение как способ воздействия лежит в основе общей коммуникативной стратегии языка туристической рекламы, преимущественно обращенного к чувствам потребителя.

В процессе анализа вербальных средств воздействия нами установлено, что адресату туристической рекламы настойчиво предлагается все лучшее, о чем свидетельствует высокая частотность употребления прилагательных в форме простой или составной превосходной степени. Конечно, такие прилагательные составляют ядро лексической базы рекламы, но здесь, как, пожалуй, ни в каком другом виде рекламной деятельности, они обращают на себя особое внимание, так как используются не только во многих заглавиях, но и самих текстах, образуя кольцевые повторы.

Ключевая лексика рекламы несет большую прагматическую нагрузку: с одной стороны, она, подобно гипнозу, психологически расслабляет адресата, эмоционально настраивая его на принятие предложения, а с другой - стилистически окрашенные единицы способствуют повышению самооценки адресата, так как высокая оценка объекта рекламирования автоматически переносится на адресата.

Наглядные примеры позволяют констатировать, что повышение самооценки адреса, тесно связанное с такими мотивами, как мотив престижа, мотив исключительности, избранности, происходит вследствие активного использования прецедентных имен, способных повлиять на решение целевой аудитории. В число имен собственных, приобретающих прагматическое значение, включаются имена исторических деятелей, политиков, писателей, музыкантов, актеров, путешественников. Таким образом, типичной особенностью языка туристической рекламы является весьма активное употребление прецедентных антропонимов, выступающих в качестве эмоциональных аргументов. В силу сложившихся в России традиций обращение к собственным именам, имеющим широкую известность и - что еще важно — авторитет, становится одним из факторов успешного воздействия на адресата, чьи ценностные предпочтения сегодня во многом формируются под влиянием мнения звезд эстрады, кино и т.п.

Лексический состав туристической рекламы, включенный в механизм воздействия на целевую аудиторию, создается не только с помощью широкоупотребительной ономастической и нарицательной лексики, но и специальной, причем прагматический потенциал специальных единиц, среди которых встречаются термины, тоже является высоким, ибо многие из них, будучи заимствованными словами, продолжают оставаться неологизмами, привлекающими внимание в первую очередь тех потребителей, кому хорошо известно содержание обозначенных ими понятий.

Наличие этой лексики, участвующей в построении стилистически сильных элементов текста, еще раз подтверждает мнение о том, что язык рекламы предназначен для специальных целей. Судя по нашим наблюдениям, туристическая реклама предназначена и для определенного круга аудитории, на состав которой опосредованно указывают ключевые единицы, формирующие ее лексическую базу.

Синтаксические особенности языка туристической рекламы тоже отражают ее характерные прагматические установки. Стремление заинтересовать аудиторию реализуется с помощью употребления различного рода вопросительных предложений, придающих рекламному дискурсу такую важную для эффективной коммуникации черту, как диалогичность. Желая приблизить к себе адресата и при этом добиться наилучшего взаимопонимания, авторы используют прием нанизывания вопросительных конструкций, содержащих весьма заманчивые предложения, которые обольщают адресата, помогая ему преодолеть инерцию мышления.

Синтаксис туристической рекламы демонстрирует ее направленность на объединение противоположных начал. Так, конструкции, присущие разговорному синтаксису, нередко сочетаются с конструкциями книжного синтаксиса. С одной стороны, мы видим активное использование неполных предложений, а с другой — осложненных. Но, следует заметить, эти конструкции прикреплены к определенному виду туристической рекламы. Так, спортивный туризм пропагандируется с помощью лаконичных, емких синтаксических единиц, а если речь идет об отдыхе с целью восстановления сил, укрепления здоровья, то преимущественно используются конструкции с однородными членами, выстроенными с учетом семантических отношений.

Распространение осложненных конструкций — закономерное явление, ибо они характерны для подробного описания. В языке туристической рекламы описание насыщено метафорической лексикой, выполняющей не только функцию воздействия, которая реализуется путем внушения и манипулирования, но и изобразительную, обусловленную стилистическими свойствами метафорических единиц. Образность, создаваемая метафорами, метонимиями, эпитетами, гиперболами, сравнениями и перифразами, следует считать типичной особенностью рекламы, представляющей туристическую индустрию.

Таким образом, прагматика языка туристической рекламы приобретает ярко выраженный эмоциональный характер, который тесно связан с экстралингвистическими факторами. В нестабильное для России время, когда людям постоянно приходится сталкиваться с разного рода проблемами, туристическая реклама предлагает избавиться от тяжкого груза, расслабиться и окунуться в приятный мир блаженства.

При знакомстве с туристическими рекламными текстами читатель попадает в путешествие по различным местам, странам и при этом испытывает исключительно положительные эмоции. В конце каждого текста дается справочная информация, с тем чтобы подтолкнуть адресата испытать все, что предлагает рекламодатель, в реальной жизни.