Функционально-стилевой статус рекламных текстов малых форм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Резенков, Алексей Валерьевич

  • Резенков, Алексей Валерьевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 150
Резенков, Алексей Валерьевич. Функционально-стилевой статус рекламных текстов малых форм: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 2010. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Резенков, Алексей Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА ЯЗЫКА РЕКЛАМЫ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ. ЭКСТРАЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕКЛАМНЫХ ТЕКСТОВ.

1.1. Историческое обоснование специфики современного российского рекламного текста.

1.2. Спектр взглядов на функционально-стилевую принадлежность языка рекламы в отечественной науке.

1.2.1. Язык рекламы как межстилевое образование.

1.2.2. Отождествление языка рекламы с традиционно выделяемыми функциональными стилями.

1.2.3. Язык рекламы как самостоятельное стилевое образование.

1.3. Особенности функционирования рекламных текстов в различных типах СМИ.

Электронные СМИ (Интернет, телевидение, радио, электронная наружная реклама: например, бегущая строка на табло).

1.4. Структура и типология рекламного текста.40Тос

1.5. Экстралингвистическая основа рекламного функционального стиля. Феномен потребительского сознания.

1.5.1. Праздничность как один из ключевых параметров массового потребительского сознания.

1.5.2. Экстралингвистический базис языковой игры.

1.5.3. Приемы манипулирования в рекламе.

1.6. Внеязыковые факторы, определяющие параметры современного рекламного текста.

1.7. Выводы.

ГЛАВА 2. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕКЛАМНОГО ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СТИЛЯ.

2.1. Лексика рекламного текста.

2.1.1. Эмоционально-экспрессивная лексика.

2.1.2. Новые слова и языковые стереотипы в рекламе.

2.2. Стилистические особенности рекламного текста в области фразеологии

2.2.1. Актуализация известных фразеологизмов в языке рекламы.

2.2.2. Вхождение рекламных фразеологизмов в современный русский язык.

2.3. Тропы в языке рекламы.

2.4. Стилевое значение частеречного состава рекламы.

2.4.1. Существительные в рекламе.

2.4.2. Прилагательные в рекламе.

2.4.3. Стилистическая роль местоимений.

2.4.4. Стилистика глагола в рекламе.

2.5. Конструкции экспрессивного синтаксиса в рекламных текстах.

2.5.1. Актуальное членение предложения в рекламе.

2.5.2. Аграмматизм рекламного текста и его особенности в области графики.i.

2.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-стилевой статус рекламных текстов малых форм»

Настоящая диссертация посвящена решению вопроса о функционально-стилевом статусе современных рекламных текстов малых форм. Подобное сужение темы неслучайно. На наш взгляд, именно краткость является одним из основополагающих, базовых признаков современных рекламных текстов, а также внеязыковых форм рекламы. Поэтому решать вопрос о целесообразности выделения так называемого рекламного функционального стиля необходимо, как нам кажется, именно на материале рекламных текстов малых форм. Что же касается пространных жанров (рекламная статья, пространное рекламное объявление и др.), то они, судя по всему, находятся на стыке рекламы и публицистики, и потому должны исследоваться отдельно.

На подобные выводы наталкивают, в том числе, и наблюдения, сделанные автором настоящего исследования во время работы в качестве журналиста, редактора, копирайтера (составителя рекламных и презентационных текстов) в рекламно-информационных периодических изданиях. Как показывает практика, малые формы рекламных текстов почти всегда составляются по заказу рекламодателя сотрудниками рекламных агентств, внештатными копирайтерами или же самим рекламодателем (последний вариант часто приводит к ошибкам и несуразностям). Рекламные же статьи, как правило, заказывают журналистам, работающим в издании, где планируется опубликовать рекламный текст, и пишущим - согласно штатному расписанию - обзорные или новостные материалы нерекламного характера. Таким образом, стилистические средства, используемые при создании малых и крупных текстов рекламного характера, а главное - сам подход к отбору этих средств различны (не будем забывать: среди журналистов преобладают люди, имеющие высшее журналистское или филологическое образование, среди рекламистов же - больше экономистов, маркетологов, специалистов по связям с общественностью и т. п.).

В связи с тем, что мы сфокусировали свое внимание именно на малых формах, необходимо уточнить критерии, по которым тот или иной рекламный текст может быть отнесен к категории малоформатных (в противном случае велик риск того, что в сознании читателя малые формы рекламы будут ассоциироваться, прежде всего, с так называемыми слоганами, что совершенно не корректно). При выработке подобных критериев ориентация на чисто количественные показатели (заданное число слов, предложений, строк) представляется нам слишком субъективной, основанной, скорее, на интуиции исследователя, нежели на логических началах. По всей видимости, необходимо выделить более существенные, качественные параметры, отличающие рекламный текст малого формата. Как пишет Л.П. Чахоян, «Реклама является таким видом текстов, где преобладают именно минимальные тексты, т.е. тексты - коммуникативные высказывания. Даже если текст рекламы превышает одно высказывание или сопровождается картонкой, то остальные высказывания и другие элементы оформления создают лишь речевую рамку для основного высказывания» (Чахоян 2003). Эта мысль нам кажется крайне существенной для понимания сути малоформатного рекламного произведения. В самом деле, не столь важно, какое количество слов насчитывается в том или ином тексте — решающее значение имеет их функциональная характеристика. Если вся ткань текста призвана раскрыть, дополнить и украсить одно коммуникативное высказывание (по сути, в тексте раскрывается - причем раскрывается с той или иной степенью лаконичности - ключевая мысль без каких бы то ни было «коммуникативных ответвлений»), то такой текст, по-видимому, целесообразно отнести к категории малоформатных. Приведем конкретный пример:

Идеальная совместимость!

А вы бы согласились отправиться в путешествие на автомобиле с квадратными колесами? Ни за что на свете! Тогда почему вы до сих пор чистите зубы обычной зубной щеткой? Если бы зубы были плоскими, то обычная зубная щетка прекрасно справилась бы с задачей, но мы проверили: они не плоские!

Электрическая зубная щетка Oral-B серии Professional Care отвечает всем требованиям идеальной совместимости:

• Имеет насадку в виде чашечки. Она охватывает зуб со всех сторон, за счет чего тщательно очищает даже труднодоступные места между зубами и вдоль линии десен.

• Работает в пространстве 3D: мягко пульсирует, размягчая налет, а потом благодаря возвратно-вращательным движениям тщательно выметает его.

Электрическая зубная щетка Oral-B Professional Care до 2 раз эффективнее удаляет зубной налет - причину многих заболеваний полости рта. Пользуясь ей, вы одновременно проводите прекрасную профилактику и делаете свою улыбку неотразимой.

Теперь вы понимаете, что значит идеальная совместимость?

Данный текст содержит более 140 слов, однако он может быть причислен к малоформатным, ибо весь он призван раскрыть одно-единственное утверждение - «зубная щетка Oral-B реализует новый комплексный подход при чистке зубов».

Приведенный выше пример почерпнут из российской версии журнала National Geographic (март 2009 г.). В апрельском номере того же издания находим рекламную статью «Погоня за рекордами» (реклама автомобильных шин Cordiant). В этом тексте, занимающем в журнале целых две полосы, обнаруживается сразу несколько коммуникационных ядер, параллельно развиваются несколько сюжетных линий: это описанная автором (в рекламных целях - чтобы показать качество шин) поездка на автомобиле Jeep к вершине вулкана; чрезвычайное происшествие на вершине; путешествие на машине Audi A3 по острову Мэн и т.д. Перед нами -классический пример рекламного текста крупного формата, который, по сути, является публицистической статьей со смещенной интенциональной установкой - от информирующей, развлекательной к суггестивно ориентированной.

Надо сказать, что в основу разграничения малых и крупных повествовательных форм в литературе многими учеными тоже кладутся далеко не количественные показатели: «Рассказ (новелла) представляет собой интенсивный тип организации художественного времени и пространства, предполагающий центростремительную собранность действия, в ходе которого осуществляется испытание, проверка героя или вообще какого-либо социально значимого явления с помощью одной или нескольких однородных ситуаций (выделение мое. - А.Р.), так что читательское внимание сводится к решающим моментам в жизни действующего лица или явления в целом. Отсюда концентрированность сюжетно-композиционного единства, одноплановость речевого стиля и малый . объем как результат этой концентрации» (Скобелев 1982: 59).

С.Э. Носкова приводит несколько условий существования малых форм: принцип лаконизма - концентрированность сюжетно-композиционного единства; малый объем как результат концентрации содержания; повышенный удельный вес каждого слова; принцип монтажной композиции (Носкова 2006). В данном случае ученый говорит, прежде всего, о литературных произведениях, но сформулированные ею условия, вне всякого сомнения, применимы и к рекламе.

Итак, под рекламными текстами малых форм мы будем понимать такие тексты, сюжетно-композиционная составляющая которых является высококонцентрированной, а все содержание (вербальное и невербальное) направлено на раскрытие одной или нескольких однотипных коммуникационных установок.

Вопрос о решении функционально-стилевого статуса языка рекламы является дискуссионным в науке уже на протяжении почти 30 лет. Попытки определить его место по отношению к существующим функциональным стилям, единой классификации которых, между прочим, до сих пор не выработано, в разное время предпринимали многие исследователи: Лебедева 1981, Розенталь, Кохтев 1981, Кузнецова 1984, Стеллиферовский 1988, Кара-Мурза 1997, Лившиц 1999, Бедретдинова, 2001, Теркулова 2003, Курганова 2004; Медведева 2004, Мишланов 2006, Имшинецкая 2007, Русин 2007 и др.

Между тем предлагаемые ими варианты решения вопроса о стилевом статусе языка рекламы на сегодняшний день не могут быть безоговорочно использованы современной наукой. Часть работ устарела ввиду динамического характера самого объекта исследования (очевидно, что выводы о стилевом статусе языка рекламы, сделанные на материале советской идеологизированной рекламы, нуждаются в серьезном переосмыслении на базе современных рекламных текстов). Кроме того, на наш взгляд, большинство существующих исследований, в которых затронута проблема стилевого статуса рекламных текстов, построены на материале, имеющем отношение, скорее, не к рекламе, а к публицистике.

Таким образом, научная новизна и практическая ценность настоящего исследования заключается прежде всего в том, что в нем впервые предпринимается попытка отграничить собственно рекламные тексты от текстов, функционирующих на стыке различных функциональных стилей, рассмотреть комплекс современных собственно рекламных текстов и привести исчерпывающие доказательства существования так называемого рекламного функционального стиля.

В связи с подобной постановкой вопроса в качестве объекта исследования выбраны современные рекламные тексты малых форм, которые тиражировались в российских средствах массовой информации в 2001-2009 годах (всего около двух тысяч единиц). При этом тексты более раннего периода привлекались нами в основном для целей сравнения или иллюстрации некоторых конкретных примеров. Корпус изученных нами рекламных единиц включает как первичные тексты, созданные непосредственно для рекламы отечественных товаров услуг, так и вторичные, переведенные на русский язык при условии вхождения иностранного товара на российский рынок. Эта последняя категория интересна тем, что подобный перевод, как правило, является творческим, учитывающим специфику российского менталитета - по сути, на базе иностранного возникает совершенно новый текст, ориентированный на национальную образную систему, фразеологию, другие языковые и экстралингвистические особенности (об адекватном переводе рекламы см.: Кузьменкова 2004).

Необходимо также оговорить, что объектом настоящего исследования служат исключительно тексты коммерческой рекламы. Политическая реклама («язык прокламаций» — в терминологии JI.B. Щербы (Щерба 1957) не входит в круг наших научных интересов. Политическую рекламу, обслуживающую сферу публично-правовых отношений и соотнесенную с политическим типом сознания, следует рассматривать, по всей видимости, на стыке официально-делового и публицистического стиля.

Практическая ценность нашего исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при выработке конкретных рекомендаций рекламистам-практикам.

Кроме того, в работе впервые предлагается описание универсальных структур, составляющих ткань любого рекламного текста малой формы - вне зависимости от характера его функционирования в различных типах средств массовой информации, а также наличия либо отсутствия дополнительных экстралингвистических элементов (например графических, звуковых и т. д.). Опора на эти структуры в значительной мере облегчает анализ рекламного текста, дает ключ к его более глубокому пониманию и может в дальнейшем принести немалую пользу как лингвистам, избравшим в качестве объекта исследования язык рекламы, так и специалистам-практикам, которым приходится иметь дело с «коммерческими» текстами в своей ежедневной работе.

Что касается актуальности исследования, то о необходимости изучения языка массовой коммуникации (а следовательно - и рекламы) говорил еще В.В. Виноградов, отмечая, что в изучении стилей языка следует ориентироваться на две основные сферы языковой общественной практики -на сферу ограниченной коммуникации и сферу массовой коммуникации, которая широко отражает сложные формы речевого общения и структурного своеобразия того общества, в которым оно осуществляется (Виноградов 1963: 14).

Любопытно в этой связи привести высказывание и В.В. Одинцова: «Массовая коммуникация приобрела в последнее время особое значение. Именно здесь находится сейчас центральная зона литературного языка, именно здесь сейчас происходят наиболее важные, существенные языковые процессы, вырабатывается и кристаллизуется норма литературного языка. Если в XIX веке критерием и показателем нормативности был язык художественной литературы, то сейчас для определения нормы, для выяснения (доказательства) степени употребительности и стилистической характеристики лексических и синтаксических единиц исследователи обращаются к текстам газеты, радио.» (Одинцов 2006: 41).

В настоящее время актуальность исследования, предлагающего доказательства существования рекламного функционального стиля, не подлежит сомнению, поскольку оно могло бы значительно повысить интерес ученых к языку рекламы, сделать отношение к данному явлению более серьезным. Рекламные тексты пронизывают нашу повседневную жизнь, их роль в формировании языковой культуры населения становится все значительнее. Поэтому невозможно не обращать внимания на многочисленные ошибки (случайные или преднамеренные), языковые стереотипы и штампы, даже порой явное пренебрежение к русскому языку, которые демонстрируют тексты рекламы.

Как пишет О.Г. Никонорова, вопрос об оправданности преднамеренных ошибок, служащих созданию экспрессии, является дискуссионным. «В условиях низкой грамотности населения такие ошибки не привлекают внимания, поскольку признаются нормой. А те, кто эти отступления от нормы замечает, часто испытывают раздражение и возмущение» (Никонорова 2005: 13).

Таким образом, цель настоящего исследования - обосновать рядоположенность языка рекламных текстов малых форм другим функциональным стилям, предложить описание основных стилеобразующих черт рекламного языка.

Для достижения данной цели нам предстоит решить следующие задачи.

Определить место, занимаемое рекламными текстами малых форм в системе общественно-деловых отношений на современном этапе развития.

• Доказать наличие особой формы общественного сознания, связанной со сферой торговли и потребления и выполняющей стилеобразующую функцию (экстралингвистическую) в отношении рекламы.

• Рассмотреть корпус современных рекламных текстов малых форм с тем, чтобы выявить в них языковые приемы и средства, носящие характер стилеобразующих (на лексическом, фразеологическом, морфологическом, синтаксическом уровнях).

• Сравнить языковые особенности рекламных текстов с лингвистическими особенностями текстов, функционирующих в рамках иных стилей.

• На основании изучения экстралингвистических и собственно языковых особенностей рекламных текстов сделать выводы относительно функционально-стилевого статуса современной российской рекламы.

Методы нашего исследования во многом определены спецификой заявленных целей и задач. Они являют собой совокупность разных способов анализа стиля, объединенных в рамках функционально-стилистического подхода к изучению лингвистических явлений.

Для сбора языковых фактов в работе используется метод лингвистического анализа, включающий в себя изучение экстралингвистических стилеобразующих факторов и собственно лингвистический анализ языковых средств.

Кроме того, в рамках исследования применяются описательный и сопоставительный методы, метод лингвистического эксперимента, элементы социолингвистического и статистического методов.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры русского языка Санкт-Петербургского государственного университета. Основные положения работы были изложены автором на Международной научной конференции «Язык. Культура. Коммуникация» (Ижевск, 15-16 октября 2009 г.).

С опорой на материалы исследования автором проводились тренинги и мастер-классы для копирайтеров в Курске и Петербурге.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях автора:

1. К вопросу о структурной организации современного рекламного текста (на материале российской рекламы 2000 - 2008 гг.) // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 9. Филология, востоковедение, журналистика. 2009. вып. 2. Ч. I. - С. 101-104;

2. Фразеологизация и дефразеологизация в языке современной российской и переводной рекламы // Русский язык как иностранный: Теория. Исследования. Практика. Выпуск X. - СПб.: «Сударыня», 2009. - С. 142-147;

3. Новые слова и языковые стереотипы в российской рекламе // Слово в языке и речи: Международный сборник научных трудов в честь 70-летия доктора филологических наук профессора О.И. Литвинниковой. — Елец: Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, 2009. — С. 295-299.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Первая глава посвящена анализу существующих работ по теме функционально-стилевого статуса языка рекламы. В ней также дается определение вводимых автором понятий (в том числе структурных элементов рекламного текста), формулируются принципы отбора материала исследования. Кроме того, первая глава содержит описание экстралингвистической основы рекламного функционального стиля.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Резенков, Алексей Валерьевич

2.6. Выводы

Рассмотрение стилистических особенностей языка рекламы на различных языковых уровнях (лексико-семантическом, фразеологическом, морфологическом, а также синтаксическом - в том числе коммуникативном) позволило нам сделать следующие выводы, подтверждающие стилистическую уникальность рекламной речи.

• Стилистическое своеобразие языка рекламы во многом формируется за счет эмоционально-экспрессивной лексики, включающей в себя большое число индивидуально-стилистических неологизмов.

• Многие индивидуально-стилистические неологизмы, употребленные в рекламном тексте, как правило, получают дальнейшую жизнь в языке, используются в разговорной речи, публицистическом стиле, но при этом без труда опознаются носителем языка как коммерчески ориентированные.

Кроме тенденции к актуализации смысла лексических единиц в языке рекламы обнаруживается и другая - противоположная - тенденция к стереотипизации. Наличие целого массива рекламных лексем-стереотипов свидетельствует о том, что в сфере рекламы сформировался уникальный языковой стиль, диктующий особые требования к отбору лексических единиц.

Ярким своеобразием отличается фразеология языка рекламы. Создание рекламных текстов часто связано с цитированием существующих в языке фразеологизмов, при этом может происходить актуализация их формы и значения. С другой стороны, многие тексты рекламы сами становятся устойчивыми сочетаниями.

Языку рекламы свойственна повышенная метафоричность, языковая игра, где ассоциативное и основное значения взаимодействуют. Примат слов и выражений с семантическим сдвигом над языковыми единицами, употребляемыми в их основном значении, в языке рекламы дает нам право назвать этот язык самобытным, самодостаточным образованием, дистанцировать его от других языковых стилей. Стилистические особенности языка рекламы обнаруживаются и при рассмотрении его частеречного состава. Стилистически значимыми в нем оказываются как сам состав используемых частей речи (наиболее распространены в рекламе глаголы, местоимения, существительные и прилагательные), так и особенности их употребления - целый ряд грамматических форм, являющихся константами языка рекламных текстов, оказываются малоупотребительными в текстах иных типов. Большим своеобразием отличается синтаксис рекламного текста, который в целом можно охарактеризовать как экспрессивный. Причем роль экспрессивных синтаксических конструкций в языке рекламы не исчерпывается созданием особого стилистического эффекта.

С помощью экспрессивного синтаксиса удается не только «усилить» изложение, но и четко структурировать рекламный текст, что благоприятно влияет на его восприятие.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проделанной работе, мы должны оговориться, что в своем исследовании старались рассматривать явления, обнаруживаемые в рекламной речи, с объективной точки зрения, избегая эстетических и этических оценок. Безусловно, нельзя не учитывать тот факт, что реклама, окружающая современного человека повсеместно (дома и на работе, в магазине и в общественном транспорте), в большинстве случаев заслуживает критики, поскольку содержит различные ошибки, несуразности, часто использует лексику, выходящую за границы нормы, иногда взывает к низменным проявлениям человеческой природы. Однако наша задача заключалась не в том, чтобы обнаружить недостатки языка современной рекламы (об этом написано уже довольно много, к тому же, существует много хороших обучающих пособий для составителей рекламных текстов: например, Викентьев 1993, Кромптон 1995, Блинкина-Мельник 2003, Кохтев 2004), а выделить в нем те существенные черты, которые позволили бы поставить этот язык на один уровень с другими, тщательно изучаемыми функциональными стилями и тем самым повысить интерес филологов-профессионалов к лингвистическим явлениям в сфере рекламы.

Итак, проведенное нами исследование показало: язык рекламы, обслуживающий сферу торгово-экономических отношений и соотнесенный с формой потребительского массового сознания (существование которого, надеемся, нам удалось обосновать в полной мере), обладает целым рядом уникальных языковых особенностей, отличающих его в стилистическом плане от форм бытования языка в рамках иных стилей. Тот факт, что в рекламном тексте можно встретить приметы официально-делового, разговорного и других стилей, вовсе не свидетельствует, как считают некоторые ученые, о его эклектичности. В конце концов, ни один из традиционно выделяемых стилей не замкнут настолько, что не допускает использование внутри себя элементов других стилевых систем. При этом важно понимать, что если некоторые языковые явления в рамках рекламного текста и обнаруживают внешнее сходство с теми, которые употребительны в разговорном или, допустим, научном языке, то сходство это, как правило, оказывается чисто внешним, формальным. При более глубоком анализе вскрывается особая внутренняя суггестивно-прагматическая природа таких явлений, обусловленная спецификой рекламного дискурса.

Впрочем, как мы смогли убедиться, за последние десятилетия сформировался целый набор стилистических средств, закрепленных исключительно за сферой рекламы. В их числе, например, переключение кода русского языка на коды иностранных языков или буквенного на буквенно-числовой (иногда - символо-числовой); повышенная императивность; аграмматизм, заключающийся в свободном расположении на странице элементов одного и того же высказывания, намеренном неразличении строчных и прописных букв (порой даже в пределах одного слова), вольном обращении со знаками препинания и т. д. Наше исследование показало: уникальность рекламной речи заключается также и в ее повышенной метафоричности, основанной на принципах языковой игры, обилии тропов и фигур экспрессивного синтаксиса, по числу которых рекламный текст сравним, пожалуй, только с художественным (однако соотносить их нельзя в силу различия экстралингвистических основ литературы и рекламы).

Любопытно, что до настоящего времени тропы изучались в основном применительно к художественным текстам, поэтому «с чисто риторической (коммуникативной) точки зрения, тропы и фигуры мало изучены» (Зарецкая 2002). Таким образом, как показало наше исследование, изучение тропов в языке рекламы может способствовать более глубокому пониманию не только самого этого языка, но и тропов как таковых, что еще раз подтверждает значимость проводимого нами исследования.

Как нам удалось выяснить, языковые и внеязыковые параметры рекламного текст теснейшим образом связаны между собой. Так, суггестивная функция таких текстов во многом определяет их частеречный состав; необходимость в многократной повторяемости обусловливает использование динамичных синтаксических конструкций, рифм, сжатых до предела, но при этом легко разворачивающихся в сознании реципиента «образов-пружин»; отсутствие автоматической обратной связи в массовой коммуникации определяет наличие искусственных диалогических построений и т. д.

Материалом для нашего исследования послужили рекламные тексты, почерпнутые их всех основных типов средств массовой информации (классификация СМИ дана в первой главе); к тому же мы не ограничивались какой-либо одной их тематической направленностью, а старались подвергнуть анализу тексты, рекламирующие самые разнообразные товары -от зубных щеток до автомобилей и недвижимости. Судя по всему, это дает нам право распространять сделанные выводы на язык рекламы в целом, а не какую-либо его часть (например тексты печатной или интернет-рекламы).

Выбор в качестве объекта исследования текстов малых форм также не привел к локализации (ограниченности) заключений и выводов. Как нам удалось выяснить, критерием малоформатное™ служит вовсе не количество слов, предложений или строк (такой подход слишком субъективен), а более существенные функциональные показатели. Так, текст может быть признан малоформатным, если все его содержание (вне зависимости от формального объема) призвано раскрыть и дополнить одно коммуникативное высказывание, то есть ключевая мысль раскрывается без каких бы то ни было «коммуникативных ответвлений».

Расширению сферы возможного применения выводов настоящего исследования, как мы надеемся, поспособствовало и выделение нами универсальных структур, составляющих ткань любого рекламного текста малой формы - вне зависимости от характера его функционирования в различных типах СМИ, а также наличия дополнительных экстралингвистических элементов. В отличие от большинства ученых, выделяющих четыре основных структурных элемента рекламных текстов: заголовок, слоган, основной текст и финальная эхо-фраза (такой подход ориентирован, прежде всего, на тексты печатной рекламы и не учитывает особенностей структурной организации рекламы, создаваемой специально для- электронных СМИ), мы предложили свой перечень структурных элементов. Это название товара, заголовок текста (для печатных СМИ), слоган, ключевая фраза, контент и утилиты - информация утилитарного свойства.

Итак, учитывая наличие вполне определенной сферы общественных отношений, обслуживаемых языком рекламы (эти отношения мы назвали торгово-экономическими), соответствующей этому языку формы общественного сознания (а именно: массового потребительского), а также целого комплекса собственно лингвистических особенностей, обнаруживаемых на лексическом, фразеологическом, морфологическом, синтаксическом, коммуникативном уровнях, мы вправе говорить о существовании в современном русском языке рекламного функционального стиля, рядоположенного другим стилям. На этом основании следует сделать вывод, что язык рекламных текстов заслуживает повышенного внимания ученых лингвистов не только в качестве темы для прикладных исследований - он должен подробно изучаться наравне с научным, официально-деловым, публицистическим стилями и особенно имеющими небесспорный статус — разговорным и художественным.

Кроме того, в настоящее время, как нам кажется, назрела потребность в создании специального словаря языка рекламы, который вобрал бы в себя все многообразие используемых в нем экспрессивных средств.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ

1. Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов: [Ок. 7 тыс. терминов] / О.С. Ахманова. - М.: УРСС: Едиториал УРСС, 2004. - 569 с.

2. Белокурова С.П. Словарь литературоведческих терминов / С.П. Белокурова. - СПб.: Паритет, 2006. - 314 с.

3. Выразительные средства русского языка и речевые ошибки и недочеты: энциклопедический словарь-справочник / под ред. А.П. Сковородникова. - Москва: Флинта : Наука, 2005. - 479 с.

4. Грачев М.А. Словарь современного молодежного жаргона. - М.: Изд-во Эксмо, 2006. — 672 с.

5. Захаренко Е.Н. Новый словарь иностранных слов: 25 000 слов и словосочетаний / Е.Н. Захаренко, Л.Н. Комарова, И.В. Нечаева. - М.: Азбуковник, 2006. - 783 с.

6. Крысин Л.П. Толковый словарь иноязычных слов: [наиболее употребительная иноязычная лексика, вошедшая в русский язык в XVIII-XX и начала XXI в.]: свыше 25 000 слов и словосочетаний / Л.П. Крысин. - М.: Эксмо, 2005. - 939 с.

7. Литературная энциклопедия: В 11 т. -М., 1929—1939

8. Литературная энциклопедия: Словарь литературных терминов: В 2 т. / Под ред. Н. Бродского, А. Лаврецкого, Э. Лунина [и др.]. - М.; Л.: Л.Д. Френкель, 1925. - 2 т.

9. Литературный энциклопедический словарь / [Подгот. Е.И. Бонч-Бруевич и др.] ; Под общ. ред. В.М. Кожевникова, П.А. Николаева. -М.: Сов. энциклопедия, 1987. - 750 с.

Ю.Солганик Г.Я. Стилистический словарь публицистики: Ок. 6000 слов и выражений / Г.Я. Солганик. - М.: Рус. слов., 1999. - 649 с.

11. Стилистический энциклопедический словарь русского языка / [JI.M. Алексеева и др.]; Под ред. М.Н. Кожиной. - М.: Флинта : Наука, 2003. - 694 с.

12.Толковый словарь современного русского языка: Яз. изм. конца XX столетия / [Сост.: Е.Ю. Ваулина и др.]; Под ред. Г.Н. Скляревской. -М.: Астрель : ACT, 2001. - 894 с.