Вариативность англоязычного рекламного текста как фактор его прагматического воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Ластовецкая, Мария Анатольевна

  • Ластовецкая, Мария Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 288
Ластовецкая, Мария Анатольевна. Вариативность англоязычного рекламного текста как фактор его прагматического воздействия: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2005. 288 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ластовецкая, Мария Анатольевна

Введение.

Глава I Рекламный дискурс: основные характеристики и направления изучения.

§1 Реклама и ее основные характеристики.

1.1.1 Классификация рекламы.

1.1.2 Фактор адресата как основной фактор прагматического воздействия в рекламе.

1.1.3 Структурные особенности рекламы.

§2 Основные особенности рекламного дискурса в аспекте его вариативности.

1.2.1 Вариативность как лингвистическая категория.

1.2.2 Вариативность графических средств интегрального рекламного текста.

1.2.3 Стилевая дифференциация языка как проявление стилевой вариативности. Проблема стилевого статуса рекламы.

1.2.4 Поликодовость рекламного дискурса.

1.2.5 Целостность рекламного образа.

Выводы к главе I.

Глава 11 Вариативность англоязычной рекламы, обусловленная иностилевым влиянием.

§1 Взаимодействие рекламы и газетного стиля.

§2 Взаимодействие рекламы и стиля художественной литературы.

§3 Использование стилевых параметров деловых документов в рекламном тексте.

2.3.1 Структурные параметры деловых документов и их реализация в рекламном тексте.

2.3.2 Использование лексических и стилистических параметров деловых документов в рекламном тексте.

2.3.3 Речевой этикет в тексте рекламы.

2.3.4 Видеоряд, сопровождающий рекламные тексты, имитирующие тексты деловых документов.

Иллюстрация.

Цветовая гамма.

Символика Интернета.

§4 Использование стилевых параметров научного текста в бытовой рекламе.

2.4.1 Особенности научной прозы.

2.4.2 Способы передачи информации в научном стиле и их реализация в бытовой рекламе.

2.4.3 Модальность научного текста и рекламы.

2.4.4 Взаимодействие вербальных и невербальных средств научного стиля для реализации прагматического задания в ИРТ.

§5 Реализация стилевых особенностей публицистического стиля в рекламном тексте.

2.5.1 Использование стилевых особенностей эссе в англоязычной рекламе

Выводы к главе II

Глава III Тендер как фактор вариативности рекламного текста

§1 Понятие тендера и его роль в рекламе.

§2 Классификация рекламируемых товаров и услуг в тендерном аспекте

§3 Параметры вариативности ИРТ, обусловленные тендерным фактром

3.3.1 Вариативность на лексическом уровне. у 3.3.2 Тендерный аспект символики фона в ИРТ. 3.3.3 Цвет и его роль в реализации прагматического задания в ИРТ . 138 J ^ 3.3.4 Образы мужчины и женщины в ИРТ.

3.3.5 Единство вербальных и невербальных составляющих ИРТ.

3.3.6 Тендерный фактор в рекламе техники.

3.3.7 Время в соотношении с концептами маскулинности и фемининности .:.

3.3.8 Элиминирование тендера в англоязычных ИРТ. Скрытое использование тендерных стереотипов в рекламе.

Выводы к главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вариативность англоязычного рекламного текста как фактор его прагматического воздействия»

В настоящее время очевиден растущий интерес исследователей к рекламе, к ее структуре, языковым средствам и роли в современном мире. К изучению этой сферы деятельности обращаются представители разных наук: психологии [Гидденс Э., 1989; Мокшанцев Р.Н., 2000, Кармин А.С., 2004, Рюмшина Л.И., 2004], социологии [Разумовский Б.С., 1992], экономики и маркетинга [Огилви Д., 2005; Бове К.Л., Арене У.Ф., 1995; Репьев А.П., 2000], а также, естественно, и лингвистики. Несмотря на относительную новизну темы в российской лингвистике, в настоящее время реклама привлекает многих ученых и исследователей, и за сравнительно недолгий период ее существования как научной темы уже можно привести в пример многие исследования как российских, так и зарубежных лингвистов в этой области.

В зарубежной лингвистике одной из первых считается работа Дж.Лича [Leech G.N., 1966], где автор предпринимает комплексное исследование языка рекламы, включая также более частные ее проявления, как например, плакаты, указатели, каталоги и другое. Многие работы были посвящены определению стилевого статуса рекламы. Так, в работе английского ученого Дэвида Кристала реклама уже выделяется как отдельный стиль, однако, ей не дается достаточной характеристики [Crystal D., 1969].

В современной отечественной и зарубежной лингвистике проводилось и сравнение рекламы с каким-либо из общепризнанных стилей: с научно-техническим стилем [Мутовина М.А., 2001], со стилем художественной литературы и стилем массовой коммуникации [Медведева Е.В., 2003]. Отдельно как жанр стиля рекламы рассматривался слоган [Шидо К.В., 2001]. Во всех случаях ученые приходят к выводу об обособленности рекламы от других стилей [Cook G.,1992; Медведева Е.В., 2003; Мутовина М.А., 2001], и о возможности выделения рекламы в самостоятельный функциональный стиль [Медведева Е.В., 2003; Мутовина М.А., 2001; Иванова Е.С., 2002; Томская М.В., 2000; Cook G., 1992; Рыбакова О.Н., 1999], что приводит к рассмотрению рекламы как явления лингвосоциального, дискурсивного [Иванова Е.С., 2002; Томская М.В., 2000; Cook G., 1992; Рыбакова О.Н.,1999].

Кроме того, в отечественной лингвистике ученые постепенно переходили от изучения отдельных особенностей языка рекламы, таких как, например, использование фразеологии [Баркова JI.A., 1983; Абрамова Г.А., 1980; Тонкова Н.И., 1980], к изучению структуры рекламы и механизмов ее прагматического воздействия в сочетании с невербальными компонентами [Месхишвили Н.В., 1990; Кулаева Е.В., 2001; Рыбакова О.Н., 1999].

В сфере комплексных исследований интерес представляют следующие работы: информационная структура рекламы на примере французского языка [Винарская JI.C., 1995], дескриптивные рекламные тексты как инструмент воздействия в системе маркетинговой коммуникации на примере немецкого языка [Гусейнова И. А., 1999], антонимия воздействия в английских предложениях рекламно-инструктивного характера [Давыденкова О.А., 2001].

Исследования рекламы на метасемиотическом уровне привели к комплексному рассмотрения рекламы и проблемы ее перевода [Дубовская И.Н., 2003; Медведева Е.В., 2003; Рыбакова О.Н., 1999; Cook G., 1992; Goddard А., 2001].

Таким образом, явным становится не только развитие и изменение самой рекламы в течение времени, но и развитие подходов к ее изучению. Важным новым направлением в изучении рекламы является ее рассмотрение как креолизованного или поликодового образования, т.е. единства вербальной и невербальной частей рекламного сообщения. Учитывая то, что реклама представляет собой поликодовое образование, в нашей диссертации вводится понятие интегрального рекламного текста (далее ИРТ) как единства рекламного текста (далее РТ), то есть вербального рекламного сообщения, и сопровождающего его видеоряда как невербальной составляющей ИРТ.

Реклама представляет собой очень динамичный, активно развивающийся и изменяющийся вид речевого сообщения. Одним из отличительных свойств рекламы является ее высокая вариативность - изменчивость формы и языковых средств реализации прагматического задания. Вариативность является фундаментальным свойством языковой системы. Под вариативностью обычно понимают представление о разных способах выражения какой-либо языковой сущности, возможность модификации или реализации разновидностей, обусловленную сферой употребления. Вариативность охватывает все уровни языковой системы, языковые единицы, а также формирование речевого сообщения (текста); результатом вариативности является также возникновение социолектов и территориальных вариантов языка.

В настоящем исследовании применительно к рекламе вариативность рассматривается как использование в ИРТ форм и языковых средств, характерных для разных функциональных стилей, с целью обеспечения требуемого прагматического воздействия на получателя информации.

Таким образом, выбор темы исследования обусловлен тем, что рекламный текст представляет собой сложное и недостаточно исследованное явление. В настоящее время место рекламы в системе функциональных стилей окончательно не определено, остается неизученным соотношение вербального и невербального компонентов рекламы, равно как и возможность их совместного анализа в лингвистических исследованиях. Неизученными являются и процессы, лежащие в основе динамики и изменения рекламных сообщений.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью дальнейшего изучения рекламы в плане уточнения параметров стиля и способов реализации прагматического задания, а также важностью более глубокого рассмотрения рекламы как лингво-социального явления. Актуальным является изучение соотношения и взаимодействия рекламы с известными функциональными стилями речи (стилевая вариативность), а также анализ поликодового характера рекламы и ее вариативности, обусловленной фактором адресата и, в частности, тендерными характеристиками получателя информации.

Предметом исследования является вариативность англоязычного рекламного дискурса, которая выражается в использовании приемов и средств разных функциональных стилей.

С целью полного и подробного рассмотрения вышеуказанных особенностей (таких как использование элементов научного, делового и публицистического стилей, тендерной направленности и поликодовости рекламы) в рамках данного исследования рассматривалась бытовая журнальная реклама.

Материалом исследования являются тексты англоязычной бытовой рекламы, отобранные из английских журналов 1994-2004 гг., предназначенных: для женщин "She", "Good Housekeeping", "Newwoman", "Red"; для мужчин: "GQ", "Men'sHealth", "FHM", "Details"; а также журналов общего делового характера "The Economist", "Business Review of the Moscow Times", "Capital Perspective", "Moneywise".

Непосредственным объектом анализа в диссертационном исследовании являются вербальные средства разных уровней языковой системы, а также невербальные средства, функционирующие в современной английской бытовой рекламе и обеспечивающие ее высокую вариативность.

Основная цель настоящей работы заключается в выявлении параметров вариативности, используемых журнальной бытовой рекламой для реализации своего прагматического задания.

Для достижения основной цели исследования ставятся следующие конкретные задачи:

- провести сопоставление текстов англоязычной рекламы, различающихся по стилю, с целью систематизации языковых и стилистических средств, обусловливающих их стилевое своеобразие;

- изучить влияние тендерного фактора на вариативность рекламы;

- рассмотреть прагматические коды англоязычной рекламы и выявить механизмы их взаимодействия. v

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что в ней впервые на основе сопоставления различных англоязычных ИРТ выявляется взаимодействие социо-культурных и лингво-когнитивных факторов, определяющих выбор языковых средств при формировании рекламы с заданным прагматическим воздействием. Впервые в исследовании показано, что реклама товаров и услуг может принимать форму деловых документов, научных статей, текстов эссе, причем подобным, различным по стилевому оформлению, образом могут рекламироваться одни и те же товары. Результаты нашего исследования показывают, что вариативность рекламы при рекламировании товаров и услуг обусловлена целевой аудиторией, что, в частности, указывает на значимость тендерного фактора при выборе вербальных и невербальных средств для их реализации в ИРТ.

Набор методов и процедур исследования задан общим направлением работы. Анализ проводится комплексно; на каждом этапе работы привлекаются те методы, которые оптимально удовлетворяют поставленной цели и задачам исследования: метод сплошной выборки языкового материала в процессе анализа; метод компонентного анализа семантики языковых единиц, позволяющий эксплицировать лексическое значение; метод наблюдений и количественных оценок регистрируемых явлений; классификация и систематизация языкового материала; метод дедукции, позволяющий на основании выявленных частных языковых факторов сделать обобщенные выводы.

Теоретическая значимость работы заключается в систематизации и уточнении стилевых параметров англоязычных рекламных текстов, что способствует определению стилевого статуса рекламы. Выявленные закономерности взаимодействия вербальных и невербальных средств воздействия в рекламе представляются важными для дальнейшей разработки проблем языковой прагматики. Установлена роль тендера как основного фактора, обусловливающего выбор различных форм ИРТ, а также выбор составляющих его языковых единиц. Проведенное исследование способствует дальнейшему изучению когнитивных параметров текста, и, таким образом, вносит вклад в лингвистику текста, коммуникативную лингвистику, а также в теорию коммуникации.

Практическая ценность заключается в том, что данные о механизмах прагматического воздействия, реализуемых в текстах англоязычной рекламы, способствуют более глубокому пониманию текста и могут, таким образом, использоваться в практике преподавания английского языка как иностранного, в курсах по стилистике и лексикологии английского языка, а также, в качестве прикладного использования, в маркетинге при анализе и систематизации приемов рекламирования. Полученные результаты важны для составления рекламных текстов на английском языке. Кроме того, полученные данные о тендерной вариативности рекламы и об интегральном характере ее вербальных и невербальных компонентов (изображения, цвета, символов и фона) могут быть использованы такими науками, как социология, культурология, психология и психолингвистика.

Достоверность положений и выводов диссертации обеспечивается достаточным объемом изученного языкового материала (1600 текстов), проведением сопоставления выводов других исследователей с собственными, а также комплексной методикой исследования, включающей в себя традиционные приемы стилистического анализа и методы когнитивной лингвистики.

Апробация работы. Тематика данной диссертации находится в русле проблем, обозначенных планом научно-исследовательской работы кафедры стилистики английского языка МГЛУ. Результаты исследования обсуждались и докладывались на заседаниях кафедры стилистики английского языка Московского государственного лингвистического университета в 2003, 2004, 2005 г.г. Основные положения работы были освещены в трех публикациях по теме исследования, общим объемом 1,5 п.л.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Реклама как явление лингво-социальное представляет собой особую разновидность дискурса, характеризующуюся взаимодействием вербальных и невербальных компонентов (поликодовостью) рекламного сообщения для реализации своего прагматического задания.

2. Реализация прагматического задания ИРТ связана с его вариативностью, которая проявляется в использовании приемов расположения текстового материала, а также языковых средств и целевых установок, характерных для деловых документов, научной прозы и текстов эссе. В частности, в ИРТ используется обращенность и интерактивность, характерная для англоязычных деловых документов (деловых писем и меморандумов); система доказательств и терминологичность, характерная для научной прозы; рассмотрение аргументов «за» и «против», характерное для англоязычных эссе.

3. Основным фактором, обусловливающим вариативность ИРТ, является фактор адресата, то есть особенности целевой аудитории, в частности, уровень образования, социальный статус и тендерный фактор. Фактор адресата обусловливает вариативность как вербальной, так и невербальной составляющей ИРТ.

4. Единство вербальной и невербальной составляющих ИРТ проявляется в том, что видеоряд ИРТ дублирует смысловое содержание РТ или же акцентирует его основные смысловые доминанты.

Структура работы. В соответствии с поставленной целью и задачами диссертация состоит из введения, трех глав (каждая из которых сопровождается выводами), заключения, схем, таблиц и приложений, а также ссылок на литературу и используемые источники.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Ластовецкая, Мария Анатольевна

Выводы к главе III.

В отношении тендерного фактора, обусловливающего вариативность ИРТ, можно сделать следующие обобщающие выводы:

1. С точки зрения тендера, ИРТ товаров и услуг можно классифицировать по двум направлениям: во-первых, рекламирование товаров и услуг, интересных либо только для женщин, либо только для мужчин; во-вторых, по способам рекламирования одних и тех же товаров и услуг, различным для мужчин и женщин. Фактор целевой аудитории и, в частности, тендерный фактор обусловливает преобладание в рекламировании предметов домашнего хозяйства в журналах для женщин, и преобладание в рекламировании видеокамер, фотоаппаратов, компьютеров, телевизоров и т.д. в журналах, предназначенных для мужчин. Большинство товаров, однако, рекламируется как в женских, так и в мужских журналах, но ИРТ строится с учетом тендерных характеристик целевой аудитории.

2. Вариативность ИРТ, обусловленная тендерным фактором, охватывает как его вербальную, так и его невербальную составляющие.

3. Как показало наше исследование, в вербальном рекламном сообщении, ориентированном на женскую аудиторию, акцентируется идея красоты, молодости и здоровья, реализующаяся в использовании таких лексических единиц, как true, supreme, perfect, smooth as silk, gentle, flawless, enhance your natural beauty, vitality, well-fed skin, give birth to a genuine skin serenity, contentment, head to toe glow, radiant, luminosity, supple, glamourous, dewy, fresh.

В качестве оппозиции красоте женщины, в рекламе мужской косметики акцентируется идея силы, реализующаяся с помощью таких лексических единиц, как energy, powerful, boost, restore strength, confident fighter, skin booster, energize, shine with strength, recharge body, fortify, strengthen, twice as strong, invigorating.

4. Фоновый визуальный видеоряд, составляющий часть ИРТ, поддерживает и развивает вербальную часть рекламного сообщения, акцентируя различия и по тендерному признаку. В ИРТ, предназначенных для женщин, цветовая гамма связана с образом красоты и здоровья (белый, бледно-сиреневый, персиковый, нежно-голубой, розовый, бежевый, зеленый -естественные краски природы, символизирующие красоту и свежесть весны). Как показало проведенное исследование, в ИРТ, предназначенных для мужчин, обычно используются синий, серый, коричневый и черный цвета, а также сочетания этих цветов с зеленым, желтым и оранжевым (цвет успеха); популярно также сочетание черного с белым.

5. В рекламе автомобилей в женских журналах на первый план выводится идея надежности и силы (как защиты от опасности) а также способность автомобиля решать поставленные перед ним задачи и его внешняя привлекательность и даже неотразимость. Если в женских ИРТ автомобиль выглядит идеальным мужчиной, то в ИРТ в мужских журналах он подается как идеальный друг для мужчины, его конь, которого нужно укротить. Также акцентируется идея первенства и престижа.

6. Видеоряд в подобных ИРТ подчеркивает идею опасности в рекламе для мужчин (как фактора обстоятельств, которые мужчина способен преодолеть) и идею защиты от опасности в рекламе для женщин.

На примере рекламирования техники (предметов домашнего хозяйства в женских журналах и электроники в мужских журналах) было выявлено акцентирование внимания на простоте и красоте (для женщин) и сложности механизма (для мужчин).

Заключение.

На основании проведенного исследования можно сформулировать следующие положения, описывающие особенности вариативности рекламного текста.

1. Реклама - явление лингвосоциальное, вследствие чего к рекламе в современных исследованиях подходят как к разновидности дискурса. Большинство исследователей на современном этапе придерживается той точки зрения, что дискурс и текст связаны причинно-следственными отношениями, что «дискурс — более широкое понятие, чем текст» [Кубрякова Е.С., 2000]. Текст рассматривается как результат процесса письменной речи, завершенное произведение, формируемое в ходе дискурса, в то время, как дискурс в значительной степени соотносится с ментальными процессами участников коммуникации: этнографическими, психологическими, социокультурными правилами и стратегиями порождения текста в тех или иных условиях, определяющих степень связности текста, соотношение общего и конкретного, нового и известного, субъективного и общепринятого, эксплицитного и имплицитного в его содержании.

В исследованиях последних лет рекламный дискурс относят к разновидностям массовой коммуникации и отмечают, что специфической особенностью рекламы, как и других текстов массовой коммуникации является их семиотически смешанный или поликодовый характер, когда вербальное сообщение сопровождается использованием иллюстраций, выделительных шрифтов, цвета, то есть видеоряда. Реклама, как показывает лингвистическая и экстралингвистическая практика, — это часть многомерной коммуникативной ситуации, где воздействие на получателя информации многоканально, т.е. значение имеет не только собственно вербальный рекламный текст, но и фон, изображение, расположение материала и т.д. Учитывая эту особенность рекламного сообщения имеет смысл говорить об интегральном рекламном тексте (ИРТ) как единстве рекламного текста и видеоряда.

Таким образом, реклама как явление лингво-социальное представляет собой особую разновидность дискурса, характеризующуюся взаимодействием вербальных и невербальных компонентов (поликодовостью) рекламного сообщения для реализации своего прагматического задания. Единство вербальной и невербальной составляющих ИРТ проявляется в том, что видеоряд ИРТ дублирует смысловое содержание РТ или же акцентирует его основные смысловые доминанты.

2. Реклама представляет собой очень динамичный, активно развивающийся и изменяющийся вид речевого сообщения. Известно, что реклама исторически произошла из газетного стиля и рассматривалась учеными наравне с объявлениями. В последствии, основная функция (информационная) газетного стиля, изначально использованная РТ (информирование читателя о новом продукте), по мере развития сменилась функцией убеждения как основной (что больше напоминает публицистический стиль). На современном уровне развития одним из отличительных свойств рекламы является ее высокая вариативность - изменчивость формы и языковых средств реализации прагматического задания.

В настоящем исследовании применительно к рекламе вариативность рассматривается как использование в рекламе форм и языковых средств, характерных для разных функциональных стилей, с целью обеспечения требуемого прагматического воздействия на получателя информации. В ходе исследования нами была выдвинута гипотеза о стилевой вариативности рекламы, которая использует приемы и средства различных функциональных стилей для достижения необходимого прагматического воздействия на адресата.

Таким образом, реализация прагматического задания ИРТ связана с его вариативностью, которая проявляется в использовании приемов расположения текстового материала, языковых средств и целевых установок, характерных для деловых документов, научной прозы и текстов эссе. В частности, в ИРТ используется обращенность и интерактивность, характерная для англоязычных деловых документов (деловых писем и меморандумов); система доказательств и терминологичность, характерная для научной прозы; рассмотрение аргументов «за» и «против», характерное для англоязычных эссе.

Кроме того, намечается тенденция копирования рекламой элементов стиля художественной литературы: на внешнем уровне - широкое применение стилистических приемов, элементов разговорной речи и имитация жанров художественной литературы, на внутреннем уровне - принцип и идея создания произведения художественной литературы (соответствует созданию образа в рекламе).

3. Как показало наше исследование, рекламные тексты достаточно часто прибегают к имитации особенностей деловых документов для повышения эффективности своего прагматического воздействия. В процессе исследования были выявлены следующие сходства рекламы с коммерческой корреспонденцией: личная обращенность и, соответственно, направленность на получение ответа и просьба отреагировать, модальность, официальность, использование формул речевого этикета. Отличительной чертой модальности коммерческой корреспонденции и ИРТ является «положительная оценка», достигаемая с помощью похвалы, восхищения, лести в сторону адресата. Основным способом создания положительной оценки в обоих видах текста является стандартная лексика делового этикета, а не стилистические приемы.

Подобная стилизация наблюдается при рекламировании учебных программ, вакансий, финансовых услуг, банков, консультационных услуг, техники для деловых людей, коммуникации, крупных нефтяных компаний, услуг Интернета, конференций, выставок, ресторанов, деловых путешествий, услуг авиакомпаний для бизнес класса и т.д. Структура данных ИРТ как бы копирует наиболее распространенные формы коммерческой корреспонденции (факс, письмо, указ-меморандум, анкету, доклад, отчет и даже заметки), что привычно для любого делового человека и облегчает восприятие информации.

Видеоряд подобных ИРТ минимизирован, подчиняясь принципу информативности и дозированности: в основном это абстрактные изображения, символизирующие связь с деловым миром и минимально необходимая цветовая гамма, чтобы сконцентрировать внимание реципиента на тексте.

Кроме того, в ИРТ используется и одно из новшеств современной деловой коммуникации - Интернет, что также отразилось и на рекламе современного делового мира. В частности, авторы рекламных сообщений часто прибегают к имитации дизайна Интернет-страницы.

4. Исследование ИРТ в сравнении с научным текстом обнаружило тенденцию к широкому использованию в рекламе черт стиля научной прозы. В результате сопоставительного анализа средств реализации прагматического задания научного стиля и рекламы лекарств, предметов электроники и техники, косметики, продуктов питания и автомобилей были выявлены следующие черты сходства ИРТ и научного текста: терминологичность РТ с целью создания отвлеченного, обобщенного характера, объективного представления предмета, близкого к научному обоснованию; именной характер рекламных сообщений с целью максимальной передачи информации о предмете рекламирования при минимальном количестве средств; употребление глагола в настоящем времени для реализации вневременного значения свойств рекламируемого предмета, для создания впечатления объективности и точности; преобладание пассивных форм глагола для акцентуации внимания на рекламируемом предмете; использование интеллектуальной модальности; использование метода экспликации как способа доказательности РТ.

Видеоряд этой разновидности ИРТ также имитирует иллюстративный материал научного изложения.

Проведенное исследование позволяет заключить, что использование приемов научного стиля рекламой есть не что иное, как специальный метод привлечения внимания и побуждения к действию адресата посредством демонстрации надежности и высокого качества рекламируемого товара. Кроме того, такой ИРТ льстит читателю, как бы вовлекая его в мир науки на равных с создателями, поскольку предполагается, что адресат разбирается во всех научных характеристиках товара и используемых терминах.

5. Проведенное исследование показывает, что в ряде ИРТ, как и тексте эссе воздействие на получателя информации достигается как с помощью логической аргументации (ссылок на источники, экспликации, терминологии и логики), так и с помощью эмоциональной экспрессии (стилистических приемов, экспрессивной лексики, модальности). Подобная стилизация под один из жанров публицистического стиля (эссе) наблюдается в ИРТ медикаментов, пищевых добавок, витаминов, продуктов питания, автомобилей и техники, то есть там, где есть необходимость объяснить важность данного товара или услуги в жизни человека. Часто эта цель достигается с помощью противопоставления позитивных характеристик объекта рекламирования и негативных последствий отказа от его приобретения.

6. Основной причиной, обусловливающей вариативность ИРТ, является фактор адресата. ИРТ направлен на определенный круг людей (focus-group), которая состоит из представителей нескольких целевых и нецелевых аудиторий со схожими интересами приблизительно одинакового социального положения. Реклама обычна нацелена на конкретную группу людей и важной составляющей здесь является категория пола, или тендера.

Тендерные стереотипы широко употребляются в рекламе. С точки зрения тендера, рекламу товаров и услуг можно классифицировать по двум направлениям: во-первых, рекламирование товаров и услуг, интересных либо только для женщин, либо только для мужчин; во-вторых, рекламирование одних и тех же товаров и услуг, способом, различным для мужчин и женщин.

Как показало наше исследование, в женских журналах встречается большое количество ИРТ предметов домашнего хозяйства (стиральные машины, плиты, пылесосы, утюги, холодильники и т.д.), тогда, как в мужских журналах преобладает реклама видеокамер, фотоаппаратов, магнитофонов, телевизоров, т.е. той техники, с которой обычно имеет дело мужчина.

В отношении тендерного фактора, обусловливающего вариативность ИРТ, можно сделать следующие обобщающие выводы:

1. Вариативность ИРТ, обусловленная тендерным фактором, может быть выражена с помощью различных параметров: как вербальных, так и невербальных (иллюстрации, фона, символов, цвета), которые выступают во взаимосвязи как креолизованное целое и передают единую тендерную идею всего ИРТ.

2. Использование приемов и средств, присущих научной прозе и текстам эссе, не связано непосредственно с ориентацией ИРТ на мужскую или женскую аудиторию. Использование в ИРТ стилевых особенностей деловых документов полностью нейтрализует тендерный фактор целевой аудитории (такие ИРТ предназначены для деловых людей, независимо от их пола).

3. Можно полагать, что следует выделять разные уровни вариативности ИРТ. Вариативность, обусловленная использованием стилевых особенностей деловых документов, научной прозы и публицистического текста, составляет один из высших уровней вариативности. Тендерная вариативность связана не с выбором "стилевых форм" рекламы, а с выбором конкретных языковых средств, направленных на обеспечение воздействия на ту или иную целевую аудиторию.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что вариативность ИРТ обусловлена необходимостью реализации его прагматического задания, основными особенностями которого являются:

- информативность и дозированность (использование минимума средств для передачи максимума информации), чему также способствуют невербальные средства;

- претензия на объективность и достоверность информации;

- логичность;

- формирование положительного образа с помощью экспрессивной и интеллектуальной модальности, а также невербальных средств.

В перспективе целью дальнейшей работы может являться выявление и описание параметров вариативности телевизионной и радиорекламы, а также определение пределов вариативности ИРТ при включении в него иностилевых элементов основных стилей языка. Перспективным представляется дальнейшее исследование уровней вариативности рекламы и факторов, обеспечивающих вариативность каждого уровня.

С точки зрения категории тендера, перспективным представляется дальнейшее рассмотрение вариативности различных видов рекламы и классификация ИРТ различной тематики, а также выявление и систематизация особенностей рекламирования товаров и услуг для женской и мужской аудитории.

В рамках изучения поликодовости рекламного дискурса представляется важным рассмотрение вариативности телевизионных и радио реклам с целью выявления параметров всестороннего воздействия рекламного сообщения на адресата (например, музыки, песен и др.).