Жанрово-стилевые аспекты фортепианных произведений для одной руки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Рокицкая Полина Викторовна

  • Рокицкая Полина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова»
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 202
Рокицкая Полина Викторовна. Жанрово-стилевые аспекты фортепианных произведений для одной руки: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова». 2022. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рокицкая Полина Викторовна

Введение

Глава 1. Инструктивная литература и жанр миниатюры

1.1 Школы для левой руки в фортепианном репертуаре

1.2 Выразительные средства

в фортепианных одноручных произведениях жанра миниатюры

Глава 2. Виртуозные пьесы, транскрипции и переложения

2.1 Особенности трактовки виртуозных жанров

2.2 Жанры транскрипции и переложения

в одноручном фортепианном репертуаре

Глава 3. Произведения концертных жанров

3.1 Специфика одноручной фортепианной партии

в различных произведениях концертных жанров

3.2 Многомерность трактовки солирующей партии

в фортепианных концертах для одной руки с оркестром

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанрово-стилевые аспекты фортепианных произведений для одной руки»

Введение

Актуальность исследования. В композиторском творчестве, начиная с XVIII века, постепенно формируется совершенно необычный для музыкального искусства одноручный репертуар - клавирный, а затем и фортепианный, который составляют произведения в первую очередь направленные на техническое развитие, а также появившиеся в связи с личными трагическими событиями в жизни исполнителей и авторов. Эти сочинения открыли новые возможности фортепианной игры, позволив довести до наивысшего уровня пианистическое мастерство. Также произведения для одной руки смогли ещё больше раскрыть потенциал фортепиано, его жанровый и стилевой диапазон, став самобытной сферой не только музыкального исполнительства, но и композиторского творчества в целом. Многие опусы для одной руки значительно обогатили образную и содержательную стороны фортепианного искусства, встав в один ряд с двуручными сочинениями.

Среди фортепианных опусов одноручные сочинения занимают значительное место. В настоящее время обширный репертуар, созданный для одной руки, включает в себя широкую жанровую палитру: транскрипции, обработки, переложения, миниатюры и камерные сочинения, различные виды концертных произведений.

Пристальным интересом композиторов к одноручным сочинениям было отмечено XIX столетие, но и до настоящего времени он практически не снижается. К подобным произведениям обращались В. Алькан, Б. Барток, С. Бенекинг, И. Брамс, М. Бурштин, Л. Годовский, Е. Гохман, Г. Зичи, Б. Мартину, С. Прокофьев, О. Раванелло, М. Равель, А. Скрябин, Й. Фёрстер. В

области сочинений для одной руки особенно выделяются опусы таких авторов, как И. Брамс, Л. Годовский, М. Равель, А. Скрябин, чьи произведения вошли в репертуар лучших пианистов прошлого и современности.

В связи с этим исследование данных сочинений является одной из существенных задач современного исторического и теоретического музыкознания. На сегодняшний день в зарубежном и отечественном музыкознании не рассмотрен вопрос специфики фортепианных произведений для одной руки. Не определено и их место в системе музыкальных жанров. Осмысление особенностей содержания и художественного претворения одноручных произведений и их роли в фортепианном искусстве может быть отнесено к актуальным проблемам музыковедения.

Рассмотрение особенностей фортепианных произведений для одной руки (т. е. сущностных черт, раскрывающих уникальность исследуемого явления) представляется важным и значимым, поскольку анализ таких музыкальных произведений сквозь призму, с одной стороны, общих жанровых констант, с другой - индивидуальных стилевых авторских проявлений, позволяет выявить особенности характеристики данной сферы фортепианного искусства.

Одна из наиболее востребованных проблем, возникающих в контексте исследуемой темы, обусловлена необходимостью проведения типологизации фортепианных произведений для одной руки.

Актуальность работы обусловлена спецификой художественного претворения одноручных сочинений для фортепиано и малой изученностью этого феномена. Основательное научное исследование одноручных произведений не только с позиций узко искусствоведческого анализа, но и в более широком социокультурном аспекте, позволит углубить представления о сущности и уникальности данного музыкального явления. Особенности жанровых и стилевых решений подобных произведений, формы творческого воплощения помогут в решении вопросов, связанных с пианистическим репертуаром для одной руки.

Степень разработанности проблемы. Примечательны работы отечественных и зарубежных учёных, посвящённые вопросам фортепианных произведений для одной левой руки - их истории создания и проблемам исполнительства. Так, пианистические проблемы фортепианных произведений для левой руки представлены в труде Т. А. Гвинерии «Место и значение фортепианных произведений для левой руки в развитии пианистического искусства» [36], в том числе и в вышедшем недавно учебном пособии [38]. В рамках этих работ на первый план выдвигаются практические и прикладные стороны рассматриваемого явления - в частности, подробно освещены особенности фактурного решения, проблемы звукоизвлечения (артикуляции и фразировки, громкостной динамики, аппликатуры, педализации). В этих материалах широко представлены исполнительские рекомендации и методические пояснения к рассматриваемым фортепианным произведениям исключительно для левой руки. В докторской диссертации Б. Б. Бородина «Феномен фортепианной транскрипции: опыт комплексного исследования» [26] в рамках данной тематики затрагивается и проблема «культуры одной руки» - автор касается в том числе и специфики транскрипций для левой руки соло.

Важная роль в работе над исследованием отведена и непосредственно некоторым первоисточникам - школам игры для одной руки П. Витгенштейна [191; 192; 193], Л. Годовского [214], Л. Кёлера [73; 187], в том числе и на языке оригинала, так как до сих пор далеко не все эти работы изданы в нашей стране. Комментарии авторов данных школ особенно ценны для понимания особенностей и уникальной природы рассматриваемых фортепианных произведений.

Изучение специфики одноручного пианистического репертуара потребовало привлечения знаний из области социальной адаптации, психологии, медицины. В частности, проблемы людей с ограниченными возможностями и их социализация отражены в статьях М. И. Киселёва

«Генезис отношения к детям с ограниченными возможностями» [76] и протоиерея В. Хулапа «Проблемы людей с ограниченными возможностями в Церкви и обществе» [166]. Возможностям левшей посвящены работы Л. А. Жаворонковой [62], М. К. Шох-Троцкой [177], иностранные разработки таких авторов, как М. Кёрт [188] и Дж. Николас [189]. Также эти вопросы широко освещаются в электронных ресурсах [18; 19; 109; 133]. Особенно полезными стали материалы о судьбе и творчестве музыкантов, жизненные обстоятельства которых изменили концертную деятельность и привели к исполнению произведений для одной руки. Это пианисты П. Витгенштейн [65; 125; 161], Г. Граффман [50], Г. Зичи [67], Л. Флейшер [111].

Для исследования уникальности одноручных произведений необходимо было и обращение к разработкам из области психофизиологии музыки. Проблемы психологии творчества раскрыты в трудах Е. В. Назайкинского «О психологии музыкального восприятия» [114], В. Н. Холоповой «Два типа музыкальных эмоций: конкретно-тематические и общединамические» [163], Г. М. Цыпина «Музыкант и его работа: проблемы психологии творчества» [172].

Обращение к фортепианному репертуару способствовало изучению работ из области исполнительского мастерства. Эти проблемы освещены в монографии Б. Б. Бородина «Три тенденции в инструментальном искусстве» [25] и труде А. И. Демченко «Избранные страницы исполнительского искусства» [57]. Явление виртуозности исследуется в диссертации Г. В. Мурадяна «Виртуозность как феномен в истории фортепианной культуры» [110] и статье Б. Б. Бородина «Виртуозность: история понятия» [23]. Проблемы фортепианного исполнительства отражены в работах А. Д. Алексеева [3; 4], Л. Е. Гаккеля [32; 33], Е. Я. Либермана [93; 94]. Примечательны материалы выдающихся пианистов-педагогов А. Б. Гольденвейзера [1; 46], Г. М. Когана [78; 79; 80], Г. Г. Нейгауза [117; 118], С. И. Савшинскиого [140; 141].

Особую значимость в рамках настоящей работы приобрели материалы, посвящённые отдельным композиторам, чья деятельность была сопряжена с созданием фортепианных сочинений для одной руки. Это исследования по творчеству отечественных композиторов - С. Э. Борткевича [137], Е. В. Гохман [55; 56], С. С. Прокофьева [10; 15; 53; 87], А. Н. Скрябина [52; 120], а также зарубежных - Ш. В. Алькана [148], Л. Годовского [24; 184], Б. Мартину [30; 104], М. Равеля [27; 147; 171], П. Хиндемита [22; 91; 190], Р. Штрауса [84; 85; 131; 185] и других авторов, чьи произведения с участием фортепианной партии для одной руки рассматриваются в рамках настоящего исследования. Обращение к данным трудам было необходимо для выявления специфики преломления индивидуального композиторского стиля в рамках исследуемых одноручных опусов и для создания необходимого историко-стилистического контекста.

Однако в целом, специфика фортепианных произведений для одной руки, их жанровые и стилевые особенности до настоящего времени не становились предметом отдельного исследования. Сведения о проблемах, связанных с теорией и практикой создания одноручных сочинений, материалы по изучению их уникальности и специфичности редко встречаются в статьях, монографиях, учебных пособиях.

Объектом исследования является специфика фортепианных произведений для одной руки.

Предмет исследования - жанрово-стилевые особенности одноручных фортепианных сочинений.

Материалом исследования стали фортепианные сочинения XIX -начала XXI века, написанные для исполнения одной рукой. В данной диссертации проанализировано около двадцати подобных сочинений. Выбор эпохи Романтизма в качестве отправной точки хронологических рамок исследования, несмотря на то, что подобные сочинения, хотя и редко, но встречались и в более ранний период, связан с тем, что именно к этому времени

сформировались характерные типологические константы, свойственные фортепианным произведениям для одной руки. Верхняя временная граница обусловлена включением в орбиту исследования произведений, написанных в недавние годы. Основной акцент в работе делается на менее известных, недостаточно изученных, но при этом показательных для избранной исследовательской сферы произведениях. Особое место в фортепианном репертуаре для одной руки занимает концертный жанр в его различных разновидностях. Также выделяются миниатюры и технически-виртуозные произведения. Важным критерием в выборе материала стало стремление рассмотреть широкий круг жанровых и стилевых решений исследуемой области композиторского творчества.

Цель работы состоит в выявлении жанрово-стилевых аспектов фортепианных произведений, написанных для одной руки.

В связи с этим выдвигаются следующие задачи исследования: - провести диахронический обзор одноручного фортепианного репертуара и его типологизацию;

- обосновать особенности развития техники одной руки в инструктивной литературе и в произведениях жанра миниатюры;

- охарактеризовать художественно-выразительные средства в сочинениях виртуозного характера;

- рассмотреть жанровую специфику транскрипций и фортепианных переложений в репертуаре для одной руки;

- проанализировать особенности одноручной фортепианной партии в произведениях концертного жанра;

- раскрыть трактовку солирующей партии в фортепианных концертах для одной руки с оркестром.

Методы исследования. Основой исследования послужил комплексный метод, что связано с обращением к материалу, требующему междисциплинарного подхода (наряду с искусствознанием и музыковедением,

задействованы методические принципы культурологии, истории, психологии, медицины, музыкальной педагогики). В работе используется ряд эмпирических и теоретических методов, в числе которых элементы исторического, ассоциативного методов, моделирование, культурологический и социальные аспекты, жанровый и целостный музыковедческий анализ. Также задействованы общенаучные методы - такие как анализ и синтез, сравнение, аналогия и классификация. На протяжении исследования применялись методы обобщения, а теоретический ракурс музыковедческого анализа выстроен на основе методов индукции и дедукции.

Методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных учёных, посвящённые вопросам музыкального жанра и стиля. В трудах музыковедов эти дефиниции нередко представлены в диалектическом взаимодействии. Связи стиля и жанра рассматривают М. Н. Лобанова [95], В. В. Медушевский [103], Е. В. Назайкинский [116].

Феномену художественного стиля посвящён труд С. С. Скребкова [145]. Специфика содержания стиля раскрывается в работе В. В. Медушевского [103]. М. К. Михайлов связывает стиль с историческим процессом развития музыкально-творческого мышления [107; 108]. Понятия исторических стилей раскрывают М. Н. Лобанова [95], С. С. Скребков [145]. Более локально представлен стиль определённой исторической эпохи в работах Л. В. Кириллиной [74; 75], А. Ю. Кудряшова [88]. Особенности исполнительского стиля рассматривают А. В. Малинковская [99], Д. А. Рабинович [135].

В целом, музыковеды указывают на неоднозначность понятия стиль. Определяющие параметры данного термина представлены в энциклопедических статьях Е. М. Царёвой [168] и Т. В. Чередниченко [174]. В настоящем исследовании в первую очередь рассматривается такая дефиниция, как индивидуальный стиль композитора, который Е. В. Назайкинский выделяет как один из важнейших предметов музыковедческих исследований

[116, с. 45]. Также актуальным стало и понятие исторического (или эпохального) стиля. При этом стиль эпохи оказывается «проявлением типической личности этой эпохи» [116, с. 67].

Многозначно и понятие жанра, которое характеризует роды и виды музыкального творчества в зависимости от происхождения, а также условий исполнения и восприятия. Традиционно жанр рассматривается как подчинённое средство выразительности в рамках индивидуального композиторского стиля [173].

Понимание особенностей жанра и его типология представлена в трудах А. А. Альшванга [6], Е. В. Назайкинского [116], О. В. Соколова [150]. Теория музыкальных жанров раскрывается в трудах Т. В. Поповой [129; 130] и А. Н. Сохора [152; 153]. М. Г. Арановский [12] и В. А. Цуккерман [170] выделяют специфику отдельных жанров. Л. П. Казанцева рассматривает жанр как носитель смыслового потенциала в композиторском творчестве в аспекте художественно-содержательных черт [70].

Е. В. Назайкинский дифференцирует функции жанров: коммуникативные (связанные с организацией художественного общения), тектонические (относящиеся к строению жанрового целого) и семантические (содержательного параметра) [116, с. 96].

При рассмотрении широкой палитры музыкальных жанров, которые претворяются в области фортепианных произведений для одной руки, ясно выделяются три вектора: миниатюра, технически-виртуозные сочинения, произведения концертного жанра. В связи с этим важнейшее влияние на формирование исследовательской концепции представленной работы оказали труды, посвящённые данным жанровым разновидностям.

Так, специфика жанра миниатюры, в том числе и фортепианной, раскрыта в трудах К. В. Зенкина [66] и Е. В. Назайкинского [115]. Особенностям транскрипции посвятили работы Б. Б. Бородин [26], Н. П. Иванчей [68], Г. М. Коган [78], Н. Р. Реженинова [138].

История и теория жанра фортепианного концерта представлена в многочисленных статьях, монографических трудах, учебных пособиях. Для настоящего исследования особенно ценными явились труды Л. Н. Раабена [134], А. А. Соловцова [151], М. Е. Тараканова [160]. Проблему развития инструментального концерта анализируют в своих диссертациях Е. Г. Антонова [8], Д. А. Дятлов [61], О. М. Зароднюк [64], А. С. Нусупова [121],

A. И. Самойленко [142]. В ряде исследований, посвящённых изучению историко-теоретических аспектов жанра инструментального концерта, выделяются работы Е. Б. Долинской «Фортепианный концерт в русской музыке XX столетия» [160] и О. В. Соколова «Морфологическая система музыки и её художественные жанры» [150].

Выявление специфики претворения жанра и стиля в фортепианных произведениях для одной руки инициировало обращение к методологии музыкального анализа в целом, изложенной в трудах М. Г. Арановского [11], Л. А. Мазеля [97; 98], В. А. Цуккермана [169; 170], Л. Н. Шаймухаметовой [175]. Вопросы музыкальной формы раскрыты в трудах Б. В. Асафьева [14], Т. С. Кюрегян [90], Е. В. Назайкинского [113]. В связи со спецификой фортепианного изложения партии одной руки наиболее востребованными стали работы по особенностям фактуры - Н. С. Гуляницкой [51], Ю. Н. Тюлина [162],

B. Н. Холоповой [165]. Семантическому анализу и структурному исследованию музыкального текста посвящены работы М. Г. Арановского [11], И. А. Истомина [69], Л. Н. Шаймухаметовой [175]. Необходимым стало и обращение к материалам по теории музыкального содержания - в работах А. Ю. Кудряшова [88], В. Н. Холоповой [164].

Таким образом, в методологической основе работа опирается на понимание жанра как явления более объективного и общего, а стиля -субъективного и индивидуального. В этой диалектике жанра и стиля и исследуется специфика фортепианных произведений для одной руки.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые объектом становятся фортепианные произведения для одной руки (как для правой, так и для левой), рассматриваемые во всём комплексе музыковедческих вопросов. Основные векторы работы направлены на исследование фортепианного репертуара для одной руки как самобытного и уникального явления в истории искусства.

В данной работе предпринята попытка изучения фортепианных произведений различных жанров в широком контексте исторических и теоретических факторов. В рамках этого обобщающего исследования сделан анализ жанрового решения, образного содержания, особенностей применения различных стилистических средств. В аналитических этюдах на первый план выводятся аспекты, позволяющие раскрыть основную цель - жанрово-стилевое своеобразие, что потребовало более детального углубления в содержание произведений. Отдельное внимание уделяется концертному жанру, наиболее показательному для рассматриваемой сферы музыкального творчества. В то же время, в настоящем исследовании изучается ряд произведений, созданных за последние десятилетия.

Таким образом, в представленной работе используются самостоятельные исследовательские подходы, в орбиту изучения включается новый музыкальный материал, что значительно углубляет уже существующие знания о специфике фортепианного репертуара для одной руки, чем и объясняется научная новизна представленной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Фортепианные сочинения для одной руки являются уникальными примерами пианизма. У композиторов, обращающихся к данной области, появляется возможность найти интересные и оригинальные варианты воплощения творческого замысла - в органичном взаимодействии техники и художественного образа, применяя новые пианистические приёмы, а также,

несмотря на внешнее ограничение возможностей, используя широкую жанрово-стилевую палитру.

2. Особенностью воплощения одноручных произведений нередко является проблема инструктивного плана. Перед исполнителем встают технические вопросы - использование демпферной педали, аппликатурной детализации, облегчение фактурной вертикали, ориентированность на имитацию двуручной игры, стремление к объединению фактурных пластов.

3. Несмотря на жанрово-стилистическое разнообразие сочинений, написанных для одной руки, в целом у авторов заметна общая тенденция -творческое стремление доказать безграничность возможностей обеих рук -даже в случае их самостоятельной игры (в связи с тем, что есть произведения как отдельно для левой, так и для правой руки).

4. Большая часть одноручного фортепианного репертуара представлена концертным жанром и его разновидностями, что объясняется стремлением усилить впечатление от реализации уникального авторского замысла. При всём разнообразии воплощения, они обнаруживают сходные константы: проявление программности, жанровой характерности, черт сюитности и вариационности в композиции. Следуя генетике и традиции жанра, в концертных опусах акцентируется техническая сложность и виртуозность солирующей партии, но одновременно нередко проявляются и элементы камерности, партия солиста не всегда доминирует. Таким образом, возможности солиста в одноручных концертах представлены в широких градациях - от камерности до полноценной виртуозной партии.

5. Одноручные произведения для фортепиано представляют значительную художественную ценность - обогащают образную и содержательную сферу пианистического исполнительства, открывают новые горизонты в развитии искусства музыканта и педагога, заслуживая более широкого внедрения в современное фортепианное искусство.

Теоретическая значимость диссертационного анализа определяется возможностью применения его результатов в исследованиях по искусствоведению, в частности по истории и теории фортепианной музыки. Данный труд актуализирует специфичную для современного музыкознания проблему уникальности одноручных произведений в пианистическом искусстве.

В работе проведена типологизация фортепианных произведений для одной руки, которая может быть положена в основу дальнейших исследований данной сферы инструментального искусства. Кроме того, выявлены жанровые приоритеты одноручных произведений, позволяющие дифференцировать широкую жанровую палитру изучаемого музыкального явления. Наблюдения над жанровыми и стилистическими закономерностями фортепианных сочинений для одной руки значительно расширяют представления о композиционно-художественных особенностях данных сочинений, способствуя выявлению их специфической характеристики.

Практическая ценность диссертации состоит в возможности применения её материалов в учебных курсах по предметам истории и теории фортепианного искусства, методике обучения игре на фортепиано, музыкальной психологии, а также в различного рода искусствоведческих, музыковедческих, исторических, культурологических и социокультурных исследованиях. Сочинения, послужившие материалом настоящей работы, могут пополнить список произведений для анализа на предметах музыкально-теоретического цикла специальности «Фортепиано». Представленный в данной диссертации аналитический материал может помочь студентам в работе над произведением в специальном классе. Кроме того, включение рассмотренных сочинений в учебные программы (в рамках изучения отдельных тем по гармонии, анализу музыкальных форм, истории музыки), бесспорно, в целом обогатит учебные курсы музыкально-теоретических и исторических дисциплин.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме участия в научных конференциях и публикаций по теме диссертации; положения и результаты работы обсуждались на совместных заседаниях кафедры истории и теории музыки и специального фортепиано ТГМПИ им. С. В. Рахманинова. Основные положения диссертации отражены в трёх публикациях в журналах, рецензируемых ВАК: «Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики (издательство «Грамота», г. Тамбов, 2020), «Музыка и время» (издательство научно-технической литературы, г. Москва, 2020), «Искусство и образование» (научно-методический журнал, г. Москва, 2020).

Материалы исследования представлены также в десяти печатных работах, опубликованных в сборниках научных статей по материалам ряда научных конференций: Международная научно-практическая конференция «Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство» (Тамбов, 2011, 2012, 2020, 2022), Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2011», Международная научно-практическая конференция «Западноевропейская фортепианная музыка XIX - начала ХХ века: композиторское творчество, интерпретация» (Петрозаводск, 2019), Международный научный форум «Диалог искусств и арт-парадигм» «Scienceforum Pan-Art II» (Парадигма «война и мир» к 75-летию Победы; Саратов, 2020), Международный научный форум «Диалог искусств и арт-парадигм». Статьи. Очерки. Материалы: по материалам VII Международного научного форума «Диалог искусств и арт-парадигм» «Scienceforum Pan-Art VII» Т. 23, посвящённый 85-летию со дня рождения Елены Владимировны Гохман (Саратов, 2021), Международный научный форум «Диалог искусств и арт-парадигм». Статьи. Очерки. Материалы: по материалам VIII Международного научного форума «Диалог искусств и арт-парадигм» «Scienceforum Pan-Art VIII» Т. 28 (Саратов, 2021), Международный научный форум «Диалог искусств и арт-парадигм». Статьи. Очерки.

Материалы: по материалам IX Международного научного форума «Диалог искусств и арт-парадигм» «Scienceforum Pan-Art IX» Т. 36 (Саратов, 2022), а также публикации монографии (Саратов, 2022). По материалам исследования опубликована монография (Саратов, 2022).

Структура работы представлена следующими разделами: Введение, три главы, Заключение, Библиография. Список источников также включает и нотную литературу, которую составляют произведения музыкального искусства, получившие более подробную аналитическую характеристику в настоящем исследовании.

Глава 1. Инструктивная литература и жанр миниатюры

1.1 Школы для левой руки в фортепианном репертуаре

Фортепианные сочинения для одной руки занимают особое место в истории музыкального искусства - начиная с XIX и заканчивая началом XXI столетия. Данные произведения составляют широкую жанровую палитру. Тенденция появления таких сочинений обусловлена как объективными историческими факторами, так и целым рядом специфических причин, связанных с проблемами физиологии и травматизма отдельно взятых пианистов и композиторов.

Одна из сторон произведений рассматриваемой сферы пианистического репертуара связана с особенностью природы человека - неравнозначным отношением к правой и левой руке. Этот фактор породил феномен левши, к которому на протяжении веков было неоднозначное отношение. Ещё в давние времена нередко левшей старались изолировать от общества, над такими людьми насмехались, издевались; их считали неполноценными, ущербными, а некоторые воспринимали левшество как уродство. Такое отношение общества к левшам связано с рядом причин, одна из них - особенность выполнения двигательных функций. Например, в крестьянском труде - сенокосе, жатве -левши могли случайно задеть или порезать руку, ногу правши косой, в результате чего леворуких старались изолировать от работ. Вследствие этого в семьях ребенка-левшу жёстко переучивали с самого раннего возраста.