Виртуозность как феномен в истории фортепианной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Мурадян, Галина Викторовна

  • Мурадян, Галина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 200
Мурадян, Галина Викторовна. Виртуозность как феномен в истории фортепианной культуры: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Ростов-на-Дону. 2015. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мурадян, Галина Викторовна

Оглавление

Введение

Глава 1. Виртуозность в эпоху барокко и классицизма

1.1. Понятие виртуоза в эпоху барокко: вокальная культура и орган

1.2. Клавесин - искусная игра и композиция

1.3. Клавир, фортепиано и творчество венских классиков

Глава 2. Рояль в эпоху романтизма - виртуозный идеал

2.1. Концертная жизнь и артисты - виртуозы на рубеже веков

2.2. Концертные бравады и шедевры романтизма

2.3.Дидактические школы виртуозного пианизма

Глава 3. Альтернативы ХХ-го — начала XXI века

3.1.Первая половина столетия: концерты, кумиры, запись

3.2. Интерпретация и виртуозы - первый круг альтернатив

3.3.Рубеж ХХ-ХХ1 веков: виртуозность и интерпретации

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виртуозность как феномен в истории фортепианной культуры»

Введение

Актуальность темы исследования. В фортепианной культуре последних десятилетий возникает новое явление - культ виртуозов на концертной эстраде. Сегодня техническое совершенство музыкантов-исполнителей достигло небывалой высоты - в СМИ, афишах и рецензиях восторженно анонсируются концерты, которые поражают игрой, находящейся на грани человеческих возможностей. Репертуар пианистов изобилует произведениями повышенной сложности. Канадца М.-А. Амелина (Хамелин, Амлен) называют самым «скоростным» пианистом в мире, считая его исполнение демонстрациями пианистической техники, ошеломляющей современных почитателей виртуозного творчества Ф. Листа, Ш. Алькана, JT. Годовского. К непревзойдённым пианистам-виртуозам мировая критика причисляет А. Володося, Б. Березовского, Д. Мацуева, Ланг Ланга.

Для концертных программ и записи дисков характерно обращение к специфическому виртуозному репертуару, практически отвергаемому во второй половине XX века, возрождение интереса к созданию и исполнению технически сложных транскрипций и парафраз. Виртуозные транскрипции Ф. Листа, почти забытые транскрипции этюдов Шопена Л. Годовского, превосходящие по сложности листовские «трансцендентные» этюды, технически сложные сочинения Ш. В. Алькана звучат в концертах и записях очень часто, в то время как лет тридцать-сорок назад их практически не играли.

Выдающиеся виртуозы еще и перерабатывают эти сочинения - Амелин играет свою сверхсложную версию листовской тарантеллы Россини, знаменитая китаянка Юя Вонг усложняет брамсовские вариации на тему Паганини. Бывшие выпускники Московской консерватории на Западе - А. Воло-дось, Б. Березовский, В. Кулешов, К. Щербаков - блистают виртуозностью в «трансцендентном» репертуаре и собственных виртуозных опусах. А. Воло-дось славится своими сложнейшими парафразами сочинений Листа; моцар-товское рондо alia turca в его обработке увлекает всех своей сверхсложной и

броской фактурой. В. Кулешов, преподающий в США, который в свое время учился у Н. Петрова, знаменит своими расшифровками по слуху транскрипций и обработок В. Горовица; К. Щербаков широко известен своей феноменальной техникой и исполнением виртуозного репертуара, в том числе, ли-стовских транскрипций симфоний Л. Бетховена. Наряду с репертуаром Го-довского возрождено наследие венского виртуоза начала XX в. А. Грюн-фельда с его «Венскими вечерами» - обработками вальсов Иоганна Штрауса. Буквально классическим «хитом» на концертной эстраде становится обработка С. Рахманинова «Полета шмеля» Н. Римского-Корсакова - на сервисе УоиТиЬе можно услышать десятки записей. Его играют на восьми роялях самые знаменитые пианисты современности , среди которых М. Аргерих, Е. Кисин, М. Плетнев, Дж. Левайн, Д. Баренбойм, Ланг Ланг .Известна запись Ланг Ланга , где он исполняет «Полет шмеля» на 1Раё'е на «бис» после выступления с оркестром; а также казахского пианиста О. Переверзева, который исполняет его двумя руками на клавиатурах рояля и пианино, установленных напротив друг друга; семилетнего китайца Шун Хен Ли на конкурсе талантов. А вообще этот виртуозный опус играют на всех инструментах, соло и в ансамблях, поют — популярность его на концертной эстраде сегодня не сравнить с «Лунной сонатой» Бетховена и «Полонезом» Огинского.

Интерес слушательской аудитории к виртуозному фортепианному исполнительству неуклонно растет. Виртуозный блеск, техническое мастерство, поражающее эффектами беглости, близкими к трюкам, является залогом широкой популярности, отзывчивости (и коммерческой результативности) огромной слушательской аудитории. Характерный отзыв о выступлении в Москве М. Амелина: «умеет поразить виртуозным блеском - когда играет, например, шикарные концертные пьесы Листа. Или романтически беспредельные опусы мрачного соперника Листа - Шарля-Валантена Алькана. Или блестящие этюды Годовского. Или сонату в джазовом духе Капустина. Или собственную навороченную обработку Паганини. Львиная доля его репер-

4

туара - музыка, рассчитанная на изумление и восторг публики перед неслыханным мастерством» [Поспелов, 2008].

Завоеванием профессиональной европейской музыки Нового времени (и ее рецепции - восприятия, понимания) является содержательно серьезный и сложный репертуар. Зарождение в XVII веке концертной культуры и ее триумфальное развитие до XX века с его культом исполнителей, поклонением артистам стимулировало в XIX - в эпоху сложившейся модели концертного исполнительства - создание произведений не прикладных, предназначенных для бытового досуга и развлечения, а специально адресованных для слушания в концертных залах. Это этюды Шопена и Листа, пьесы Шумана и Брамса, Чайковского и Рахманинова, представляющие лирико-драматические откровения. Но и в этих произведениях шла неуклонная и настойчивая работа по «открытию» возможностей инструмента и исполнителя, «добыванию» из недр «акустической материи» новых звучаний и новых мышечных рефлексов играющего человека. Этот процесс породил произведения синтетической природы, смысловая глубина которых была ориентирована на незаурядные технические достижения исполнительского аппарата типа Сонаты Листа Ь-тоП, Симфонических этюдов Р. Шумана, фортепианных концертов И. Брамса, П. Чайковского, С. Рахманинова. В длительной жизни их на концертной эстраде обнажились противоречия и динамика культурных процессов, метаморфозы и преобразования исполнительской стилистики и слушательских установок. На определенном этапе концертной стихии складывались слушательские предпочтения виртуозного блеска (технической мощи и артистической яркости, броскости). В другие периоды культивировалась идея подчиненности технического аппарата содержательным задачам и неприятие виртуозности ради виртуозности.

Вся эта пестрая картина, демонстрирующая неустойчивость, мобильность и неоднородность отношений общества к эстетической альтернативе «глубокое» и «поверхностное» составляет объект для научного исследова-

ния, осмысления механизмов предпочтений и оценок в историко-культурном контексте.

Высочайший уровень технической оснащенности пианистов становится нормой требований, предъявляемых к исполнителю на многочисленных конкурсах и концертной эстраде. Слушательские интересы смещаются в сторону предпочтений эффектности виртуозного исполнения, в массовой слушательской аудитории очевидно снижение требований к серьезности, глубине и тонкости интерпретации. На концертной эстраде появляются пианисты с академическим образованием, но преобразующие классический репертуар в «формат» популярной стилистики и шоу. Яркий пример - серб Максим Мрвица, продолжающий традиции сверхпопулярного пианиста старшего поколения Ричарда Клейдермана. Смыкается с академическим стилем и сольный репертуар джазовых пианистов, которые играют классические произведения (Баха, Моцарта, Чайковского, Рахманинова) в виртуозных транскрипциях; яркие персоны этого направления - Эльдар Джангиров, Кармен Вранье; а академические пианисты Денис Мацуев и Борис Березовский играют сверхтехничные джазовые композиции.

Новые повороты в исполнении виртуозного репертуара классико-романтической традиции особенно характерны для артистической молодежи поколения 80-90-х гг. рождения. На «фортепианной» сцене регулярно появляются новые имена виртуозов; наравне с уже известными концертирующими пианистами они составляют цвет современного фортепианного исполнительства. Молодые пианисты стремятся получить призы на конкурсах, контракты на гастрольные туры, трактуют карьеру в коммерческом плане, не скрывая финансовых амбиций.

Их критикуют за чрезмерную увлеченность технической стороной в ущерб глубокому проникновению в образ исполняемого произведения, и в целом - за снижение планки выразительности интерпретации. Исполнители и педагоги старшего поколения, творчество которых начиналось в 50-60-е гг.

6

прошлого столетия, верны традициям высокой духовности своей деятельности. Их идеалы связаны с исполнением как вдохновенной формой общения артиста со слушателями, художественным откровением специфического акта музыкального высказывания. Им соответствуют установки части аудитории, которую сегодня трудно измерить численно, в пропорции к упомянутым поклонникам виртуозов. Знаменательны в этом плане слова критика о концерте Д. Башкирова в январе 2009 г. в С.-Пб. Филармонии: «... главное, что привлекает и приводит в восторг - это необыкновенная увлеченность пианиста непосредственным творчеством, способность на время вырвать из реального мира и стен зрительного зала и перенести в другую реальность... И, что поразительно, это чувствуешь почти физически» [Башкиров, 2009].

Наличие столь различных и, порою, противоречивых тенденций привлекает внимание к исследованию культурных процессов в этом ракурсе. Преобразования в концертной жизни, концертной среде вызывают стремление проанализировать современную картину в сравнении с различными историческими этапами культуры фортепианного исполнительства.

Научные исследования истории европейского музыкального искусства последних четырех столетий многочисленны и очень разнообразны. Исполнительство же как феномен культуры выделяется в самостоятельную теоретическую отрасль сравнительно недавно - по существу, во второй половине XX века. И в этой области объекты постоянно меняются: какие-то выдвигаются на первый план, потом уходят в тень, появляются новые. Интерес к технике игры на инструменте уступает место осмыслению нотного текста и его интонационной интерпретации; в связи с формированием таких научных дисциплин как психология и социология возникает интерес к слушательскому восприятию, вкусам и требованиями аудитории.

Определяя характерные тенденции современности, важно проследить их истоки, увидеть, как они вызревали в недрах самых различных направлений предшествующих этапов. Изменение оценок и установок в

отношениях исполнителя и слушателя, формирование художественных идеалов и кумиров публики составляют актуальную тему для изучения динамики исторического процесса развития фортепианного исполнительства в сопоставлении виртуозного эталона в разных историко-культурных трансформациях с иными требованиями к артисту-пианисту (клавиристу). Актуальным оказывается и изучения изменений смыслового ореола понятия «виртуоз».

Объектом настоящего исследования, таким образом, является среда фортепианного исполнительства, концертная жизнь в историческом ракурсе.

Предмет изучения составили исторические модели развития клавирно-го и фортепианного музицирования ХУП-ХХ1 вв., отражающие жанрово-стилевые особенности сочинений, нормы обучения игры на инструменте и оценки обществом концертирующих артистов.

Цель исследования заключается в том, чтобы обстоятельно проследить истоки возникновения понятия «виртуозности» в европейской музыкальной культуре, становление и развитие модели виртуозного фортепианного исполнительства.

Задачи исследования непосредственно связаны со стремлением дать анализ картины современного виртуозного направления фортепианного исполнительства и проследить сходные, аналогичные тенденции в европейской музыкальной культуре эпох становления и интенсивного развития клавирно-го и фортепианного музицирования. Для этого в диссертации рассматриваются исторические изменения в трактовке понятия «виртуозности», эволюция оснащения музыканта в связи с совершенствованием инструментария и технического аппарата, модификации репертуара, трансформации слушательских представлений и требований к облику концертирующего пианиста, изменение концепций воспроизведения нотного текста.

Материалом исследования послужили документально-исторические источники, иллюстрирующие динамику сопоставления виртуозной модели

пианиста с романтической концепцией исполнения-интерпретации. Наряду с научными исследованиями, педагогическими трудами и критическими обзорами широко использована информация специализированных сайтов сети Интернет: http://www.forumklassika.ru/forum.php, http://www.classic-music.ru, http://ournetclassic.dp.ua, http://www.dissercat.com и персональных сайтов артистов и педагогов, записи и обсуждения в социальных сервисах, особенно, в УоиТиЬе.

Методология дайной работы опирается на исторический метод, который послужил основой освещения культурно-исторических метаморфоз понятия и явления виртуозности музыканта-исполнителя. Методологическим ориентиром в анализе исполнительской интерпретации, послужили аналитические подходы, представленные в трудах отечественных исследователей исполнительской фортепианной культуры.

О степени изученности проблемы необходимо сказать, что специальной литературы, посвященной исследованию феномена виртуозности в истории фортепианной культуры не заслуженно мало. Концепция данного исследования создавалась в опоре на научные работы по истории фортепианного искусства А.Алексеева, Б. Бородина, Л. Баренбойма, Л. Гаккеля, В. Григорьева и Я.Платека, В. Дельсона, М. Друскина, Г. Когана, А. Малинковской, В. Музалевского, М. Смирновой, Г. Цыпина, В. Чинаева, Г. Шонберга.

В вопросах импровизации и транскрипции, тесно связанных с фигурой виртуоза, использовались фактические сведения и идеи исследований и диссертаций А. Дубовик, Н. Иванчей, М. Катунян, В. Коваленко, Г. Когана, А. Меркулова, Н. Прокиной, М. Сапонова, Н. Усенко. Значительный интерес по этой теме представляет диссертация Б. Бородина, где в четвёртой главе «Виртуозность» дается определение этому понятию и обзор типов виртуозности в исторической эволюции, выделяя этический тип (Средневековье), эстетический (Возрождение), универсальный (Барокко) и трансцендентный (характерный для эстетики романтизма).

Базой для понимания явления виртуозности в настоящем исследовании послужили труды по технике фортепианной игры, разработки педагогов, излагающие подходы к воспитанию пианиста. Здесь можно назвать работы А. Бирмак, Р. Брейтгаупта, И. Гофмана, П. Заславской, Е. Куликовой, Е. Либер-мана, К. Мартинсена, Г. Нейгауза, С. Савшинского, С. Фейнберга, исследования С. Айзенштадта о педагогических принципах Черни, С. Грохотова о Гуммеле и др.

Трактовка альтернативы виртуозности и интерпретации в настоящей диссертации опирается на работы, посвященные проблемам исполнительства, интерпретации, исполнительского стиля - Е. и П. Бадуры-Скоды, Э. Бодки, Ф. Бузони, современные исследования Г. Бескровной, Н. Драч, А. Кандинского-Рыбникова, Н. Мятиевой, А. Полежаева, докторская диссертация В. Чинаева «Исполнительские стили в контексте художественной культуры ХУШ-ХХ веков». Интересные материалы для разработки темы настоящего исследования представляют серия работ «мастер-классы» в сборниках статей издательского дома «Классика XXI» «Как исполнять...» ( Баха, Моцарта, Бетховена, Шопена, русскую музыку, Рахманинова).

Осмыслению автором современной картины развития фортепианной исполнительской культуры способствовали отдельные критические статьи, рецензии, интервью, подробно упоминаемые в соответствующих разделах настоящей диссертации. В разделах, посвященных обзору исторических моделей клавирного и фортепианного исполнительства в исторические периоды барокко, классицизма, романтизма прокомментированы отдельные теоретические трактаты и труды, руководства для обучения игре на клавире и фортепиано, отчасти материалы из художественной литературы и поэзии, характеризующие игру пианистов.

Научная новнзна проведенного исследования заключается:

- в выявлении характерных тенденций современной культурно-исторической ситуации фортепианного исполнительства с преобладанием виртуозной концепции;

- в четком разграничении исторических трактовок понятия «виртуозности»;

- в определении закономерностей слушательской рецепции пианиста-исполнителя, связи установок общества с социальными нормами требований к образу артиста на концертной эстраде;

- в формулировке модели исполнителя-виртуоза в контексте культурно-исторических обычаев, ритуалов, манифестов;

- в обосновании исторически закономерных смен романтических установок на глубину интерпретации исполнителями композиторского текста и демонстрацию виртуозных технических возможностей концертирующего артиста.

Теоретическая значимость исследования состоит

- в самостоятельности и полноте подхода к явлению виртуозности в современной картине фортепианного исполнительства;

- в историко-культурной обоснованности подхода к наблюдению за виртуозностью как моделью музыканта в единстве его исполнительской и композиторской природы;

- в формулировке исторической закономерности смен различных моделей фортепианной концертной стихии;

- в определении психологической, психосоциальной обусловленности оценок и предпочтений слушательской аудитории в различных культурах.

Практическая значимость обусловлена возможностью включения информации и идей диссертации в курс истории фортепианного искусства, ориентации его на изучение жанрово-стилевых моделей исполнительства в опоре на закономерности исторической множественности моделей концертирующего артиста-пианиста. Подходы к освещению исторического процесса и

анализы исполнительского текста могут служить материалами для дисциплины «история современного фортепианного исполнительства» в курсах по выбору или факультативах музыкального колледжа и вуза, в послевузовском образовании.

Апробация работы проходила в рамках различных научных конференций: Моцарт и Моцартианство. Всероссийская научная конференция. 2006г. (Ростов-на-Дону: Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова); Вопросы вокального образования. Всероссийская научно-практическая конференция по вокальному образованию, 2011 г. (Москва-Воронеж: Российская академия музыки имени Гнесиных, Воронежская государственная академия искусств); Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство. VII Международная научно-практическая конференция, 2012 г. (Тамбов: Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт им. C.B. Рахманинова); Эксперимент в сфере музыкального искусства: образование, наука, творчество, 2013. - Ростов н/Д.: Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова,; V Межрегиональные (с международным участием) педагогические чтения, 2013 (Ростов н/Д.: Научно-образовательный центр ФПК и ППРО ЮФУ «Образование и социокультурная интеграция»); VIII Международная научная конференция Диалог культур. Армения и мировая культура, 2014 (Помри, Республика Армения).

Диссертация обсуждалась на кафедре теории музыки и композиции Ро- , стовской государственной консерватории им. С.В.Рахманинова и рекомендована к защите. Основные положения работы изложены в 9 научных публикациях общим объемом 3,7 п.л., в том числе трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации обусловлена логикой рассмотрения и освещения материалов о виртуозности в современном фортепианном исполнительстве и его исторических истоках. Во Введении охарактеризована проблема,

12

степень её разработанности в литературе, описана практическая апробация и названы публикации по теме. Основная часть содержит 3 главы, Заключение и Библиографию.

Глава 1. Виртуозность в эпоху барокко и классицизма.

Сегодня оценка виртуозности пианиста и вообще исполнителя в научных исследованиях, прессе, педагогических представлениях практически всегда содержит оттенок некой двойственности, амбивалентности. Виртуозность желательна, обязательна для технического оснащения музыканта -именно техническая подготовка служит профессиональным мерилом. Вместе с тем она не может вытеснять, подменять своим высоким уровнем выразительность и осмысленность - содержательность исполнения. Наверное, здесь сказывается историческое наследие формирования понятия в различных противостояниях.

В истории развития европейской фортепианной культуры, европейского исполнительского искусства, вокального и инструментального, явление виртуозности трактуется неоднозначно. На определенных этапах концертной практики складывались слушательские предпочтения виртуозного блеска (технической мощи и артистической яркости, броскости). В другие периоды культивировалась идея подчиненности технического аппарата содержательным задачам и неприятие виртуозности ради виртуозности. Понятие «виртуоза», «виртуозности» меняло свои значения, обрастало различными оттенками в тесной связи с динамикой и противоречиями культурных процессов, преобразованиями исполнительской стилистики и слушательских установок.

Пестрая картина, демонстрирующая неустойчивость, мобильность и неоднородность отношений общества к эстетической альтернативе «глубокое» и «поверхностное» требует осмысления механизмов предпочтений и оценок в историко-культурном контексте. Детальное рассмотрение различных этапов развития концертного фортепианного исполнительства показывает, что требования и идеалы по-разному воспринимались обществом, оценки складывались и трансформировались в зависимости от различных историко-культурных обстоятельств. В данной главе мы обращаемся к тому этапу ис-

тории, когда понятие виртуозности прочно утверждается в отношении к музицированию, к музыканту в концертной деятельности.

1.1. Понятие виртуоза в эпоху барокко: вокальная культура и орган.

В историческом бытовании разнообразных форм музицирования понятие «виртуоза» складывалось и существовало в среде мнений, настолько противоречивой, что взгляды на природу виртуозности и ее теоретические определения до сих пор не устоялись. Приведем несколько примеров, демонстрирующих современную картину трактовки понятия «виртуозность», которые заслуживают наибольшего внимания.

В статье Большой советской энциклопедии (1978) оно выглядит так: «Виртуоз (итал. virtuoso, от лат. virtus - сила, доблесть, талант) - музыкант-исполнитель (артист, художник, мастер), в совершенстве владеющий техникой своей профессии. В 17 веке в Италии так называли выдающегося артиста или учёного... По отношению к музыкантам-исполнителям, термин «виртуоз» стал применяться лишь в 18 веке. Искусство исполнителя-виртуоза, всегда связанное с артистическим воодушевлением, увлекает аудиторию, способствует большому впечатлению от произведения» [Коган, 1978, с. 269].

Виртуозность как характеристика исполнения рассматривается сегодня исследователями в разных ракурсах. Одни определяют виртуозность как высший уровень вдохновенного мастерства, другие как увлечение технической стороной исполнения; и те, и другие, как правило, не акцентируют внимание на культурно-исторических, социально-психологических, смысловых и философских корнях этого явления, ограничиваясь контекстом проблематики собственных исследований.

Характерной трактовкой понятия, его современным пониманием отличается позиция известного исследователя фортепианного исполнительства Г. Когана. Апеллируя к итальянскому и латинскому корню слова, он провозглашает: «виртуоз - музыкант, артист, художник, с блеском преодолевающий

значительные технические трудности» и утверждает, что «термин применяется по преимуществу к музыкантам-исполнителям - инструменталистам и вокалистам». [Коган, 1968, с. 311] Отмечая, что виртуозность способствует лучшему донесению замысла артиста до слушателя, он предостерегает исполнителя о чрезмерном увлечении виртуозностью при котором содержание произведения отступает на второй план, нивелируется и поглащается техническим мастерством игры.

Происхождение такого противопоставления и неоднозначного отношения к виртуозам и виртуозной игре можно найти в латинском происхождении и дальнейшем средневековом бытовании слова. У римских авторов «сила, доблесть, талант» - это не просто «староримские добродетели», а качества, присущие герою или императору. О «статусной» стороне придворного музыканта, которому «делегировались» высказывания и личные качества его царственного покровителя, римского императора, пишет Е. Дуков в монографии «Концерт в истории западноевропейской культуры» [Дуков, 2003, с. 70].

Позиция выступления музыканта «от имени» проясняет проникновение определения «виртуоз и виртуозность» в сферу искусства в эпохи придворной культуры, в сферу музыки как искусства непосредственного невербального высказывания, оказывающего сильнейшее воздействие на аудиторию. В определении «virtus» мы находим и корни амбивалентного отношения к виртуозам и виртуозности: в римской мифологии персонификация мужественности как главной добродетели римского народа тесно связана с «honor» - почестью, служащей наградой за доблесть. «В период империи почитается в основном добродетель правящего императора (судя по надписям и изображениям на монетах)» - обратной стороной добродетели является воздаяние, «гонор» [Дуков, 2003, с. 88]. Любопытно, что в пародийном лексиконе русского языка сохранилось историческое значение слова «гонор» как неадекватного высокомерия, высокоумия, преувеличения собственной значимости.

Тогда как в литературном языке бытует слово «гонорар», имеющее соответствующий корень «гонор» в значении «материальное вознаграждение за продукт художественного творчества». Что вполне соотносится с определением «гонор» из энциклопедии «Мифы народов мира»: «Гонор (Honos, Honor), в римской мифологии персонификация почести, служащей наградой за виртус (мужественность и доблесть)» [Токарев, 1987, с. 210].