Русское фортепианное скерцо второй половины XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Белаш, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Белаш, Елена Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Феномен скерцо в музыке: форма, жанр, стиль
1.1. Учебные пособия и музыкальные руководства форме
скерцо
1.2. Скерцо как жанровая форма
1.3. Скерцо как жанровый стиль
Глава 2. Русское фортепианного скерцо: черты национальной стилистики
2.1.Вопросы стилистики в изучении музыкально-художественных явлений. Стилистика скерцо
2.2. Скерцо в аспекте русской национальной стилистики
2.3. Фортепианная составляющая русского скерцо
Глава 3. Скерцо-миниатюры в фортепианных циклах П. Чайковского и А. Аренского
3.1. Скерцо как разновидность фортепианной миниатюры: общие и национальные черты
3.2. Скерцо-миниатюра в фортепианном стиле П. Чайковского
3.3. Скерцо и скерцино в фортепианном стиле А. Аренского (на примере
«Скерцино» из «Двадцати четырех характеристических пьес» ор. 36)
Глава 4. Концертные скерцо в фортепианных стилях П. Чайковского и А. Бородина
4.1. Концертность и камерность в жанре фортепианного скерцо
4.2. Концертные скерцо П. Чайковского
4.2.1. «Русское скерцо» ор. 1 №1: концертно-симфонический виртуозный стиль
4.2.2. «Вальс-скерцо» ор. 7: салонно-камерная стилистика в концертном преломлении
2
4.2.3. «Скерцо-фантазия» (№10, op. 72): стилевой синтез миниатюры и
концертной формы
4.3. А. Бородин «Скерцо» As-dur: синтез «танцевальной» и «фантастической»
стилистики жанра
Заключение
Список используемой литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русское фортепианное скерцо второй половины XIX века»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Музыкальный жанр, как и жанр в искусстве вообще, - «магический кристалл», через который «анализируется жизнь» (В. Шкловский [159]).
Это относится и к жанру скерцо - музыкально-художественному феномену, прошедшему интереснейший и «извилистый» путь эволюции. Границы «семантического поля», доступного скерцо, простираются от музыкальной пьесы-шутки до онтологической концепции Homo ludens -«Человека играющего» - одной из ипостасей отражения в искусстве образа человека как «меры всех вещей».
Фортепианное скерцо было генетически одним из первых инструментальных воплощений «темы» скерцо (JT. Казанцева [50]) в практике общественного музицирования. Автономные инструментальные жанры, формировавшиеся в эпоху «поздний Ренессанс - Барокко», а также «соната» как общее название всех инструментальных жанров в их отличии от вокальных («кантата»), в обязательном порядке включали моторно-игровые разновидности, связанные в истоках с танцем, но не сводимые к нему.
Общая линия дальнейшего бытия скерцо обычно связывается с симфоническим жанром, на основе чего делается вывод о его производности от менуэта (Т. Щербо [161]). Однако, несмотря на наличие прочной связи скерцо с «песне-пляской» (Ю. Холопов [137]), следует более дифференцированно подходить к жанровому стилю скерцо, выделяя его эпохальные, национальные и индивидуально-авторские черты.
Это относится и к русскому фортепианному скерцо, возникшему на основе «европеизмов» (Б. Асафьев [20]), но обнаружившему целый комплекс самобытных черт в трактовке жанра. Само понятие «русское фортепианное скерцо» предполагает изучение его трех составляющих - «русское», «фортепианное» и «скерцо» - в комплексе, что в имеющихся работах - о скерцо, русской музыке, фортепианной музыке - в концентрированном виде не отражено.
Попыткой восполнить эту лакуну в музыковедческом дискурсе и является данное исследование. Его актуальность определяется не только значимостью скерцо в музыкально-исторической практике, но и той особой ролью, которую играет скерцозность в ее «полипараметрах» - от шутки до гротеска - в музыкальном творчестве Новейшего времени.
Существуя как самостоятельный полноценный жанр и как «жанр второго плана» (Е. Зинькевич [174]), как бы растворенный в других формах моторно-игрового музицирования, скерцо постоянно дает о себе знать в практике композиторского и исполнительского творчества. Оно проникает не только в академическую фортепианную музыку разных стилей и техник письма, но и в джаз, рок-музыку, другие формы неакадемического музицирования.
Центральным инструментальным «образом» скерцо в его камерном и камерно-концертном воплощении по-прежнему остается фортепиано. В этом плане русское фортепианное скерцо, сформировавшееся в своем самобытном облике в творчестве таких композиторов, как П. Чайковский, А. Бородин, А. Аренский, открывает новые пути развития жанра, является органической частью мировой фортепианной культуры, даже ее своеобразным «компендиумом» накануне коренного переворота музыкальной стилистики и техники, произошедшего в XX веке.
Преемственность, предыстория, формирование национальных традиций в трактовке жанра скерцо, комплексное рассмотрение этого жанра в свете трех составляющих понятия «русское фортепианное скерцо» — актуальные аспекты заявленной темы, раскрываемой в теоретическом плане. Это помогает понять, в частности, связь таких семантических значений феномена скерцо, как скерцо-форма, скерцо-жанр и скерцо-стиль, скерцо-миниатюра и концертное скерцо. В этих аспектах и рассмотрены русские фортепианные скерцо указанного периода как знаменательные вехи в эволюции жанра.
Объектом настоящего исследования является жанр фортепианного скерцо в его истоках и стилистической эволюции.
Предмет изучения - характерные тенденции претворения жанра скерцо в миниатюрах и концертных пьесах русских композиторов второй половины XIX в.: музыкально-языковые концепции, стилевые ориентации, особенности композиции.
Цель исследования заключается в изучении русского фортепианного
скерцо с точки зрения его языковой основы, особенностей инструментальной реализации, испытанных влияний и перспектив дальнейших модификаций жанра.
Задачи исследования связаны со стремлением:
- раскрыть содержание феномена скерцо как формы, жанра и стиля;
- охарактеризовать особенности русского фортепианного скерцо с
точки зрения соотношения традиций и национальной стилистики;
- рассмотреть скерцо-миниатюры как части фортепианных циклов;
- проанализировать отличительные особенности концертных скерцо;
- определить особенности синтеза скерцо и других жанров.
Цель и задачи работы определили ее методологическую основу. Она выстраивается комплексно на базе общенаучных и специальных музыковедческих подходов к изучению рассматриваемого явления. В диссертации использованы методы культурно-исторического, структурно-функционального, аксиологического, сравнительного видов анализа.
Материалом исследования послужили фортепианные скерцо П.Чайковского, А. Аренского, А.Бородина, созданные в период 1860-х -1890-х гг.. Упоминания об этих скерцо, а иногда и их аналитические описания, даны в работах по русской фортепианной музыке (А. Алексеев [4, 5, 6], Б. Асафьев [15, 16, 17, 19, 20, 21], К. Зенкин [48], И. Покровская [105]) а также в монографиях об этих композиторах (А. Николаев [97], Е. Браудо [29]). Однако как отдельный предмет исследования русское фортепианное скерцо в его стилистической семантике в этих работах не выделяется, хотя
наблюдения авторов над общими процессами формирования русской фортепианной музыки как явления мировой музыкальной культуры дают возможность очертить источниковедческую базу для раскрытия заявленной в данной работе темы.
Источниковедческую базу диссертации составили научные разработки отечественных и зарубежных ученых. Изучению теории и истории скерцо и особенностей его претворения в фортепианной музыке русских композиторов способствовали исследования: А. Алексеева [4, 5, 6], М. Арановского [8, 9, 10, 11, 12], А. Аренского [13], Б.Асафьева [15, 16, 17, 18, 19, 20, 21], Т.Барановой [23], Л. Березовчук [25, 26], Е. Браудо [29], Л. Б. Бусслера [30], Л. Гаккеля [34], Г. Головинского [41], К. Зенкина [48], Л. Казанцевой [50], Г. Катуара [51, 52], Ю. Келдыша [53, 54], Г. Когана [55], Г. Конюса [59, 61], А. Корто [64], Т. Кюрегян [69, 70, 71], Г. Лароша [73, 74], Е. Марковой [83], А. Маркса [84], Я. Милыитейна [88, 89], Е. Назайкинского [93, 94, 95, 96], А.Николаева [97], И.Покровской [105], Э. Праута [106], Г. Римана [107], Е.Семенова [114], С. Скребкова [115], О.Соколова [117, 118, 119], И. Способина [123], Ю. Тюлина [128, 131], Ю. Холопова [137, 139, 140, 142, 143, 144, 145, 146, 1487], В. Холоповой [133, 134, 135, 136], Г.Хубова [149], В. Цуккермана [150, 151, 152, 154], Т. Щербо [161], Е. Антонец [169, 170].
Анализ жанрово-стилевых и фактурно-тематических комплексов в фортепианных скерцо русских композиторов осуществлялся на основе теоретических положений, разработанных в трудах и статьях А. Альшванга [7], Т. Бершадской [27], А. Бобровского [28], Г. Дауноравичене [43], В. Задерацкого [47, 92], М.Лобановой [75], Л. Мазеля [78, 79, 80, 81], Е.Марковой [83], В. Медушевского [86, 87], М.Михайлова [91], Пак Ги Хвана [103], М. Ройтерштейна [109], С. Тышко [127], 10. Тюлина [129, 130], А. Хасаншина [132], Ю. Холопова [133, 134, 135, 136], Г. Цыпина [155], Т.Чередниченко [157], Н. Besseler [165], Н. Daffner [166], С. Dalhaus [167],
Z. Lissa [168], Е. Зинькевича [174], Г. Игнатченко [175, 176], С. Шипа [181].
7
При исследовании проблем претворения жанра скерцо в русской фортепианной музыке были задействованы работы по вопросам музыкальной эстетики, литературоведения, социологии и психологии музыки, культурологии и семиотики Т. Адорно [1, 2, 3], М.Бахтина [24], J1. Выготского [33], М. Кагана [49], В. Конен [57], А. Лосева [76], Ю. Лотмана [77], А.Михайлова [90], Б.Старостина [124], М. Шинкаревой [158], У. Эко [163].
В работе использованы материалы из статей, воспоминаний vi эпистолярного наследия выдающихся музыкантов - А. Бородина [104], С. Василенко [32], Р. Генике [35], М. Глинки [39], В. Коломийцева [56], Г. Конюса [60], Ц. Кюи [68], Г. Лароша [72], Н. Римского-Корсакова [108], С. Танеева [126], П. Чайковского [156], Р. Шумана [160].
Степень научной разработанности темы. Специальной работы, посвященной русскому фортепианному скерцо, насколько известно, не написано. Отдельные сведения о трактовке русскими композиторами этого жанра в целом и его фортепианном преломлении можно найти в монографиях и статьях Б. Асафьева («Русская музыка XIX и начала XX века»), А. Алексеева («Русская фортепианная музыка от истоков до времени творчества», «Русская фортепианная музыка конец XIX - начало XX века»), А. Браудо («А. П. Бородин»), Р. Генике («Фортепианное творчество Чайковского»), К. Зенкина («Фортепианная миниатюра и пути музыкального романтизма»), А. Николаева («Фортепианное наследие П. И. Чайковского»), Е. Назайкинского («Поэтика музыкальной миниатюры», «Стиль и жанр в музыке»; «Логика музыкальной композиции»), Пак Ги Хвана («П. И. Чайковский как мастер фортепианной миниатюры (к проблеме исполнительской интерпретации)»), И. Покровской («Особенности фортепианного стиля А. С. Аренского в контексте взаимодействия композиторского и исполнительского творчества»), А. Сохора («Александр Порфирьевич Бородин»), Г. Цыпина («А. С. Аренский»), Т. Щербо («От
менуэта к скерцо»), Е. Антонец («П. И. Чайковский и салон его времени»).
8
В перечисленных работах вопрос о русском фортепианном скерцо не ставился как задача комплексного и системного изучения жанра скерцо в рамках заданной темы. Тем самым позволяет сделать вывод о том, что заявленная тема диссертации исследована не достаточно.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые:
- русское фортепианное скерцо исследовано комплексно, с трех основоположных для характеристики жанра позиций: формы, жанра и стиля;
- жанр скерцо в творчестве русских композиторов изучен с точки зрения преемственности западноевропейских традиций и их творческого претворения на национальной основе;
- обозначены и разносторонне охарактеризованы две разновидности русского фортепианного скерцо - скерцо-миниатюра и концертное скерцо;
- выявлена специфика трактовки жанра скерцо в контексте индивидуальных творческих стилей: у А. Аренского - скерцо-миниатюра, у А. Бородина - концертное скерцо, у П. Чайковского - синтез скерцо с другими жанровыми видами музыкального искусства.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Феномен скерцо есть триединство «скерцо-формы», «скерцо-жанра» и «скерцо-стиля». Эти компоненты «скерцозной триады» сложно взаимодействуют и проявляются по-разному на различных этапах эволюции музыкального мышления.
2. Русское фортепианное скерцо - стилистический результат претворения традиций развития жанра в практике общественного музицирования второй половины XIX века. В основе создаваемого русскими авторами модуса скерцо лежит соединение европейских традиций и национальной основы музыкального языка.
3. Фортепианные скерцо русских композиторов второй половины XIX в. классифицируются по двум типам моделей - скерцо-миниатюра и концертное скерцо.
4. В фортепианных стилях П. Чайковского, А. Аренского и А. Бородина представлены индивидуализированные трактовки скерцо: П. Чайковский отличается универсальным подходом к трактовке жанра, использует синтез его моделей, соединяет скерцо с другими жанрами - вальсом, фантазией, менуэтом и др.; А. Аренский, как композитор-пианист, ориентируется на скерцо-миниатюру, тщательно разрабатывает пианистические элементы в фактурно-артикуляционном комплексе произведения; А. Бородин в рамках камерного жанра тяготеет к концертной, оркестрово-сонатной трактовке скерцо.
Теоретическая значимость исследования. Диссертационная работа дополняет существующие историко-теоретические представления о развитии жанра фортепианного скерцо в русской композиторской школе романтического и постромантического периодов (60-е - 90-е годы XIX в.). Положения этого исследования и выводы могут стать основой для дальнейшего изучения стилистики русского фортепианного скерцо и скерцозности в творчестве композиторов Новейшего времени (С. Рахманинов, С. Прокофьев, Н. Метнер, Н. Мясковский), для которых характерен нео-стиль в трактовке жанра, но с опорой на национальные традиции.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут расширить проблематику учебных курсов истории русской музыки, анализа музыкальных произведений в высших и средних учебных заведениях, а также быть востребованными музыкантами, обращающимися к фортепианным сочинениям П. Чайковского, А. Аренского, А. Бородина, в частности, написанным в жанре скерцо.
Апробация работы. Диссертация проходила на заседаниях кафедры интерпретологии и анализа музыки ХНУИ им. И. П. Котляревского, выполнена на кафедре теории музыки и композиции Ростовской государственной консерватории имени С. В. Рахманинова, обсуждалась на
заседании кафедры 9 апреля 2015 года и была рекомендована к защите.
10
Главные идеи исследования отражены в 5 публикациях, среди них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации соответствует задачам исследования и содержит Введение, Основную часть, состоящую из четырех глав, в каждой из которых по три раздела, Заключение и Список литературы из 183 наименований (на русском, английском, украинском языках). Общий объем диссертации - 216 с.
ГЛАВА 1.
ФЕНОМЕН СКЕРЦО В МУЗЫКЕ: ФОРМА, ЖАНР, СТИЛЬ
1.1. Учебные пособия и музыкальные руководства о форме скерцо
Русская фортепианная музыка интересующего нас периода во всем ее жанровом многообразии всегда находилась в центре внимания музыковедов прошлого столетия и ей посвящены отдельные специальные исследования, такие как «Русская фортепианная музыка. От истоков до времени творчества» и «Русская фортепианная музыка. Конец XIX - начало XX века» А. Алексеева [5, 6], а также сфокусированная на фортепианном творчестве П. Чайковского монография А. Николаева «Фортепианное наследие П. Чайковского» [97].
В своем двухтомном труде А. Алексеев дает общую характеристику фортепианного творчества таких композиторов, как А. Даргомыжский, М. Мусоргский, Н. Римский-Корсаков, А. Бородин и Ц. Кюи, П. Чайковский, А. Рубинштейн, А. Аренский, специально не останавливаясь на специфических особенностях отдельных жанров русской фортепианной музыки. В то же время, А. Николаев в своей монографии особо отмечает роль скерцо у П. Чайковского как одного из самостоятельных, значимых для его фортепианного стиля жанров. При классификации фортепианного творчества композитора, наряду с четырьмя основными группами (лирические миниатюры, пьесы в русском народном духе, фортепианные циклы и картины природы, крупные произведения концертного плана), исследователь отмечает, «что скерцо могут быть выделены в особую группу, так как они обладают своими специфическими чертами» [97, 32]. Таким образом, А. Николаев усматривает нечто общее, объединяющее пьесы данного жанра в творчестве П. Чайковского, хотя они относятся к различным группам согласно его классификации.
Немало проницательных наблюдений об индивидуальных авторских
стилях, касающихся нашей проблемы, содержат капитальные исследования
12
«История русской музыки» Ю. Келдыша [53, 54], «Очерки истории музыкальной критики и эстетики в XIX веке» Ю. Кремлева [65, 66, 67]. Однако при всей несомненной важности перечисленных работ, ни в одной из них не поднимается вопрос о специфике русского, в частности, фортепианного скерцо. Таким образом, подлинное значение этого жанра в русской фортепианной музыке второй половины XIX века до сих пор остается нераскрытым, и эта проблема еще подлежит серьезному осмыслению.
Многочисленные аналитические находки, ценные в аспекте темы данной работы, имеются также в исследованиях теоретиков XX века -А. Должанского [45], Ф. Арзаманова [14], И. Драч [171]. В этих работах затрагиваются разные аспекты развития русской фортепианной школы (А. Должанский), проблемы фортепианного письма разных авторов, техника в индивидуальных композиторских стилях (И. Драч), отражение теории тех лет в практике фортепианного сочинительства и исполнительства (Ф. Арзаманов).
В частности, как отмечает Ф. Арзаманов, С. Танеев, изучив труды западноевропейских теоретиков И. Лобе, А. Маркса, перевел совместно с Н. Кашкиным «Учебник форм инструментальной музыки, изложенный в 33-х задачах» Л. Бусслера [14, 11]. Также он создал программу по классу форм, в соответствии с которой «в течение года учащийся должен был написать упражнения во всех указанных формах. В число упражнений в песенных формах должны входить старинные танцы, как-то: гавот, менуэт, сарабанда и современные: вальс, мазурка и пр.» [там же, /5].
В статье «Д. Д. Шостакович в лоне Петербургской композиторской
школы» И. Драч отмечает, что «в период обучения в консерватории все
начинающие авторы в обязательном порядке пробовали перо в жанре
оркестрового скерцо» [171, 294]. Так, «раннее скерцо Д.Шостаковича,
сочиненное в тринадцатилетнем возрасте, написанное в традициях русской
школы, отмечено такими характерными чертами, как полифоничность,
13
монотематизм, колористичность. Форма скерцо Д. Шостаковича также демонстрирует полное соответствие традициям Петербургской композиторской школы» [171, 294].
Особого внимания заслуживают труды Ю. Холопова. В статье «Принцип классификации музыкальных форм», при рассмотрении «Камаринской» М. Глинки, Ю. Холопов отмечает, что форма этого сочинения «сложная трехчастная с трио, с типичным образным, тональным, масштабным контрастом трио» [146, 83], что во многом связано с его первоначальным замыслом, отраженном в подзаголовке «русское скерцо».
Эти скрытые глубинные истоки жанра скерцо в «Камаринской» ученый характеризует следующим образом: «Назвав сочинение "Фантазией на темы песен свадебной и плясовой", Глинка более точно обозначил его жанр и форму, но одновременно скрыл фундамент и его формы, и его жанра. Ведь "русское скерцо"- абсолютно точное определение основы произведения: скерцо оно потому, что его главная часть, быстрая музыка, по соотношению логических, структурных и гармонических функций, а также - (...) - по соотношению жанровых оттенков - построена в соответствии с формой классического скерцо; а русское оно потому, что по своему материалу и по методу его развития (вариации) произведение это исходит от русской народной музыки» [146, 53].
Развернутая характеристика формы симфонического скерцо у П. Чайковского дана также в статье Ю. Холопова «О системе музыкальных форм в симфониях П.Чайковского» [145], где музыковед, в соответствии с руководством А. Аренского, вводит новое понятие «подтемы» или «субтемы»1 скерцо [123, 43].
Обратившись к наиболее авторитетным учебным пособиям XIX века, посвященным теории музыкальной формы, мы обнаружим тот факт, что форма скерцо включалась почти всеми авторами в общую систематику
1 В учебнике А. Аренского «Руководство к изучению форм инструментальной и вокальной музыки» для обозначения субтемы применяется термин «вводное предложение» [13, 62],
музыкальных форм. Поэтому для выяснения специфики скерцо как категории не только жанра, но и формы, представляется необходимым воссоздать обобщенную описательную модель формы скерцо в соответствии с учением о композиции того времени. Последовательно сопоставив теоретические положения основных русскоязычных (или переводных) учебников и руководств по композиции второй половины XIX века таких авторов, как А. Маркс, JI. Бусслер, Э. Праут, А. Аренский и др., мы получим результаты, необходимые для дальнейшего музыкально-теоретического анализа.
В частности, следует отметить значение четырехтомного «Учения о композиции» А. Маркса, которое надолго стало основным классическим пособием при изучении музыкальных произведений. На нем, в частности, учились русские композиторы, начиная от М. Глинки. Исходной структурной ячейкой теории формы А. Маркса (а вслед за ним и других крупнейших теоретиков XIX века) является категория «песни». Под формой песни ученый понимал структуру музыкального сочинения с одной главной мыслью, которая представляется или в виде вполне законченного предложения, или периода (с первым и вторым предложениями), или также в виде двух или трех периодов - частей (в последнем случае третья часть есть повторение первой).
Как указывает А. Маркс, «В сочинение в форме песни могут входить даже 2, 3 подобных периода, но в таком случае они следуют друг за другом без особенной связи или соотношения, в виде двух или трех пар частей; вторая пара частей называется в этом случае трио, а третья 2-м трио», причем между ними возможен ладовый контраст (minore, maggiore) [84, 283]. Исследователь отмечает, что подобным образом может строиться менуэт или скерцо в крупной циклической форме, т.е. «форма песни и состоит из четырех или шести частей (именно из трио и повторения главной партии)» [там же, 290].
«Учебник музыкальных форм в тридцати трех задачах» JI. Бусслера,
переведенный на русский язык Н. Кашкиным и С. Танеевым, в течение
15
долгого времени служивший руководством в русских консерваториях, носит прикладной, практический характер и поэтому не ставит глобальных теоретических проблем. Как отмечает Л. Бусслер, «Важнейшая из форм идеализированных танцев - форма, происшедшая из старинного менуэта, занимающая постоянное место в больших инструментальных произведениях наших классиков под именем менуэт или скерцо» [30, 85].
Л. Бусслер указывает на то, что форма этого рода больше песни двух -или трехколенного2 склада, разнообразно модифицированная расширениями и сокращениями то одной, то другой части: «Трио в исключительных лишь случаях пишется в тоне доминанты, большею же частью - в том же тоне, в минорных пьесах - в одноименном мажорном тоне» [там же, 85]. Л. Бусслер также отмечает, что форма сложной трехчастной песни с трио обнаруживает большое сходство со второй формой рондо3 (т. н. малое рондо). Их отличие, по Л. Бусслеру, с одной стороны, в том, что «состоит в метрической и ритмической не связности конструкции и сочинения. Тут совершенно исключается ритмическое единообразие» [30, 96]. Показательно, что из числа сложных песенных форм Л. Бусслер при этом особо выделяет группу форм танцевальной музыки (т.е. и скерцо в том числе), так что все сказанное им по поводу различий между 2-й формой рондо и сложной песней является в контексте нашей работы весьма актуальным. С другой стороны, как отмечает исследователь, «в рондо второй формы противопоставляются друг другу две темы, при чем вторая большею частью относится к тональности, как в сложных формах песни трио относится к главной партии, т. е. она бывает на доминанте только в виде исключения, большею же частью в параллельном или одноименном тонах (в последнем случае Maggiore (мажор)
2 Т.е. песни, состоящей из двух или трех периодов.
3 Всего существует пять форм рондо (низшие и высшие). К низшим относятся - 1я (однотомная), 2я (двухтемная) и 3-я (трехтомная), а к высшим - 4-ая и 5-ая форма рондо, связанные с принципами сонатности.
противополагается Minore (минор), в тон медианты или иногда случайно в отдаленных тонах)» [30, 103].
Э. Праут в учебнике «Прикладные формы» указывает, что Scherzo является результатом развития старинного танца - менуэта. «Это название применялось к менуэту и Й. Гайдном, который в ряде своих шести квартетов, ор. 33, - называл менуэты, то "Scherzo", то "Scherzando", но этот термин был здесь употреблен только для указания характера музыки, по существу шутливой. Но эти менуэты - Scherzando не отличаются, кроме названия, от предыдущих соответствующих частей, которые в других сочинениях Гайдн называл просто "менуэтами"» [106, 44].
Как отмечает Э. Праут, «Со времени же Бетховена характер таких сочинений изменяется. Его скерцо более фантастичны, более причудливы, (...) чем менуэты» [там же, 44]. Сравнивая скерцо в первых двух фортепианных трио JI. ван Бетховена, op. 1 с менуэтом в третьем трио того же периода, Э. Праут отмечает, что «...форма его менуэтов значительно расширяется; наиболее яркие примеры этого представляют скерцо в трио, В-dur, op. 97 и в девятой симфонии, где последнее (скерцо) близко подходит к полной сонатной форме» [там же, 44].
Обозревая исторический путь развития жанра скерцо, Э. Праут указывает на то, что «в дальнейшем своем развитии скерцо совершенно теряет свою принадлежность к танцевальным формам» [106, 44]. Исследователь также отмечает, что «...другим нововведением Бетховена было сочинение скерцо в ином размере, чем менуэт (3/4), из которого это скерцо развилось. В струнном трио c-moll, op. 9, № 3 - скерцо написано в размере 6/8; в то же время в фортепианных сонатах Es, op. 31, №3 и As, op. 110 - скерцо написаны в размере 2/4, а в квартетах, В, ор. 130, и cis-moll, op. 131 - два Prestos С (alla breve) представляют собой собственно скерцо, в обыкновенном размере. В скерцо пасторальной и IX симфоний, написанных в 3/4 размере, Бетховен написал трио в двухдольном размере» [там же, 4445].
Как отмечает Э. Праут, «в старинные менуэты иногда вводилось более одного трио» [106, 45]. «Моцарт, никогда не писавший более одного трио в менуэтах своих квартетов или симфоний - часто вводил по два трио в свои серенады, Divertimenti. (...) Бетховен только дважды написал два трио в менуэте, и оба раза в своих замечательных сочинен 1вяхструн ном
квинтете ор. 4 и в трио, ор. 25 для флейты, скрипки и виолы. С другой стороны, он (Моцарт. - Е. Б.) иногда после менуэта (или скерцо) и следующего за ним трио, повторял последнее и заканчивал вторым повторением менуэта, как например в его четвертой и седьмой симфониях, в трио Es-dur, op. 70, № 2, и в квартете e-moll, op. 59, № 2. Первым ввел два трио в скерцо симфонии - Шуман; (...) в его симфонии B-dur и C-dur, а также в фортепианном квинтете Es-dur. Если в сочинение вводится более одного трио, то следует для разнообразия, чтобы последнее из них было бы написано в ином размере, чем само скерцо» [106, 45].