Зерновой хлеб для повышения пищевого статуса населения: биоактивация злаковых культур, ресурсосбережение сырья, разработка технологий и расширение ассортимента продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, доктор наук Алехина Надежда Николаевна

  • Алехина Надежда Николаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 598
Алехина Надежда Николаевна. Зерновой хлеб для повышения пищевого статуса населения: биоактивация злаковых культур, ресурсосбережение сырья, разработка технологий и расширение ассортимента продукции: дис. доктор наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий». 2020. 598 с.

Оглавление диссертации доктор наук Алехина Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМА РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИЙ ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПИЩЕВОГО СТАТУСА НАСЕЛЕНИЯ

1.1 Анализ современного состояния и тенденций развития ассортимента хлебобулочных изделий для лечебного, профилактического питания и повышенной микробиологической чистоты

1.2 Биотрансформация веществ при набухании и прорастании зерна. Анализ содержания фитиновой кислоты, ее солей в 32 зерновых культурах и способов их снижения

1.3 Существующие технологии хлеба с применением заквасок, замороженных полуфабрикатов, хлебопекарных смесей, в том

числе с зерновыми культурами

1.4 Способы консервирования полуфабрикатов хлебопекарного производства

1.5 Заключение по первой главе

Глава 2 ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Организация эксперимента и схема проведения исследований

2.2 Сырье, применяемое в работе, его характеристика

2.3 Подготовка зерна, приготовление полуфабрикатов и изделий

2.4 Методы исследования свойств сырья, полуфабрикатов и изделий

2.5 Специальные методы исследования

2.6 Математические методы обработки экспериментальных данных. 88 Глава 3 НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СНИЖЕНИЯ

ФИТИНОВОЙ КИСЛОТЫ И ЕЕ СОЛЕЙ В ТЕХНОЛОГИИ

ЗЕРНОВОГО ХЛЕБА

3.1 Обоснование гидролиза фитина в процессе биоактивации

злаковых культур

3.2 Определение элементного состава в зерновых культурах при

их биоактивации

3.3 Влияние биоактивации на биотехнологический потенциал злаковых культур

3.4 Оптимизация параметров подготовки зерна пшеницы и ржи

3.5 Влияние технологических способов и стадий приготовления зернового хлеба на элементный состав и содержание фитина

3.6 Оценка биодоступности минеральных веществ и антиокси-дантной активности зернового хлеба в эксперименте т у1уо

3.7 Заключение по третьей главе

Глава 4 РАЗРАБОТКА НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И АССОРТИМЕНТА

РЕЦЕПТУР ЗЕРНОВОГО ХЛЕБА ПОВЫШЕННОЙ ПИЩЕВОЙ ЦЕННОСТИ, БАЛЛОВОЙ ШКАЛЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЕГО КАЧЕСТВА

4.1 Разработка технологии и рецептур зернового хлеба с

применением подкисленного зерна ржи

4.1.1 Разработка способа получения подкисленного зерна ржи

4.1.2 Исследование микроструктуры зерна ржи, показателей его безопасности, химического состава и антиоксидантной активности

4.1.3 Определение цветовых характеристик зерна ржи, состава кислот и ароматобразующих веществ в нем

4.1.4 Влияние продолжительности хранения подкисленного зерна ржи на качество хлеба

4.1.5 Обоснование выбора обогатителя и разработка рецептуры хлеба с его применением в технологии изделия с подкисленным зерном ржи

4.1.6 Исследование структурно-механических свойств изделий в процессе хранения и рекомендации по упаковке

4.1.7 Определение микробиологической чистоты хлеба, состава в нем ароматобразующих веществ

4.1.8 Оценка показателей пищевой ценности, антиоксидантной активности и гликемического индекса хлебобулочных изделий, рекомендации по потреблению

4.1.9 Технология зернового хлеба с подкисленным зерном ржи

4.2 Разработка технологии и рецептур зернового хлеба с

применением заквасок из биоактивированного зерна пшеницы

4.2.1 Разработка способа получения густой закваски повышенной микробиологической чистоты из биоактивированного зерна пшеницы

4.2.2 Разработка способа получения сухой закваски из биоактивированного зерна пшеницы

4.2.3 Исследование содержания органических кислот, состава ароматобразующих веществ в заквасках из биоактивированного зерна пшеницы и качества зернового хлеба на их основе

4.2.4 Обоснование выбора обогатителей и разработка с их применением оптимальных рецептур зернового хлеба на густой и сухой закваске

4.2.5 Влияние муки из жмыха зародышей пшеницы на свойства теста и качество хлеба на основе густой закваски из биоактивированного зерна пшеницы

4.2.6 Влияние муки из отрубей гречишных на свойства теста и качество хлеба на основе сухой закваски из биоактивированного зерна пшеницы

4.2.7 Исследование микробиологических показателей, структурно-механических свойств и содержания связанной влаги в процессе хранения зернового хлеба

4.2.8 Определение ароматобразующих веществ, антиоксидантной активности и гликемического индекса зернового хлеба

4.2.9 Пищевая, энергетическая и биологическая ценности изделий, рекомендации по потреблению

4.2.10 Технология приготовления хлебобулочных изделий с заквасками из биоактивированного зерна пшеницы

4.3 Разработка технологии хлеба из биоактивированного зерна

пшеницы на основе замороженных полуфабрикатов

4.3.1 Выбор форм для выпечки зернового хлеба на основе замороженных полуфабрикатов повышенной степени готовности

4.3.2 Исследование влияния массы, температуры теста на продолжительность его замораживания и определение изменения теплофизических характеристик полуфабриката

из биоактивированного зерна пшеницы

4.3.3 Моделирование процесса охлаждения и замораживания теста

из биоактивированного зерна пшеницы

4.3.4 Влияние сухой пшеничной клейковины и стадий приготовления полуфабрикатов на скорость замораживания и качество готовых изделий

4.3.5 Исследование микроструктуры теста и хлеба на основе замороженных полуфабрикатов

4.3.6 Исследование структурно-механических свойств, связанной влаги, микробиологической чистоты, состава ароматобразующих веществ в изделиях

4.3.7 Влияние продолжительности хранения замороженного теста

на его свойства и качество зернового хлеба

4.3.8 Определение гликемического индекса и перевариваемости белков мякиша зернового хлеба

4.3.9 Технология приготовления зернового хлеба путем замораживания полуфабрикатов и готовых изделий, построение циклограмм выбранных способов замораживания

4.4 Разработка технологии и рецептур хлеба с применением хлебопекарных смесей из биоактивированного зерна злаковых культур

4.4.1 Выбор режимов сушки зерновой массы из биоактивированного зерна пшеницы и ржи

4.4.2 Разработка способа получения хлебопекарной смеси из биоактивированной пшеницы и зернового хлеба на ее основе

4.4.3 Разработка способа получения хлебопекарной смеси из биоактивированной пшеницы, ржи и зернового хлеба на ее основе

4.4.4 Оценка показателей безопасности, пищевой ценности хлебопекарных смесей и зернового хлеба на их основе

4.4.5 Балльная оценка качества хлеба, определение его цветности, микробиологической чистоты и состава в нем ароматобразующих веществ

4.4.6 Оценка антиоксидантной активности, перевариваемости белков мякиша зернового хлеба на основе хлебопекарных смесей

4.4.7 Исследование изменения свойств хлебопекарных смесей в процессе хранения

4.4.8 Влияние продолжительности хранения хлебопекарных смесей

на свойства теста и качество зернового хлеба

4.4.9 Технология приготовления зернового хлеба на основе хлебопекарных смесей с применением биоактивированного зерна пшеницы, ржи

4.5 Разработка и апробация балловой шкалы для оценки качества хлеба с применением биоактивированного зерна

4.6 Заключение по четвертой главе

Глава 5 МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНОВОГО ХЛЕБА

5.1 Исследование химического состава хлебобулочных изделий

5.1.1 Определение массовой доли белка, жира, углеводов и пищевых волокон в хлебе

5.1.2 Исследование аминокислотного и витаминного составов изделий

5.1.3 Исследование содержания минеральных веществ в хлебобулочных изделиях

5.2 Обоснование влияния зерновых хлебобулочных изделий на антиоксидантный статус, пищеварение, энергетические затраты организма

5.2.1 Определение антиоксидантной активности зерновых хлебобулочных изделий и перевариваемости белковых веществ мякиша хлеба

5.2.2 Определение скорости адсорбции углеводов хлеба в организме человека, установление гликемического индекса хлебобулочных изделий

5.3 Клинические исследования зернового хлеба

5.4 Экономическая эффективность от производства новых видов зернового хлеба повышенной пищевой ценности

5.5 Заключение по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Том

Приложение А Акты промышленной апробации способов приготовления

зернового хлеба

Приложение Б Акты внедрения в производство

Приложение В Техническая документация (ТУ, ТИ и РЦ)

Приложение Г Заключение о результатах клинических испытаний

зернового хлеба

Приложение Д Акт дегустации

Приложение Ж Патенты на изобретения

Приложение К Рецептуры и режимы приготовления полуфабрикатов,

хлеба. Показатели качества и пищевой ценности

исследуемого сырья, изделий

Приложение Л Характеристики и матрицы планирования

эксперимента

Приложение М Дипломы выставок, грамоты, благодарности

Приложение Н Акт внедрения результатов диссертационной работы в

учебный процесс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зерновой хлеб для повышения пищевого статуса населения: биоактивация злаковых культур, ресурсосбережение сырья, разработка технологий и расширение ассортимента продукции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В соответствии с правительственными документами («Концепция обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения путем развития функционального и специализированного хлебопечения в РФ до 2020 г. (Хлеб - это здоровье)», «Стратегия повышения качества пищевой продукции в РФ до 2030 г.»), а также постановлением президиума РАН «Об актуальных проблемах оптимизации питания населения России: роль науки» важнейшей стратегической задачей является коррекция пищевого статуса и снижение смертности населения, заболеваемости социально значимыми неинфекционными болезнями алиментарным путем. Для предупреждения распространения алиментарно-зависимых заболеваний разрабатываются продукты питания, в том числе хлебобулочные, профилактической и лечебной направленности, способствующие увеличению продолжительности и повышению качества жизни населения.

При этом особый интерес представляет хлеб с применением целых зерновых культур, что позволяет повысить его пищевую, биологическую ценность, сэкономить основные ресурсы хлебопекарного производства. Однако такие изделия отличаются высоким содержанием фитиновой кислоты и ее солей, которые образуют комплексы с минеральными веществами (кальций, фосфор, магний, железо и цинк), препятствуя их усвоению. Учитывая высокий потребительский спрос на эти изделия, микроэлементозы среди населения возымели значительную распространенность, что обостряет проблемы сердечно-сосудистой системы, пищеварения, формирования и функциональности твердых тканей человека.

В настоящее время согласно «Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности РФ до 2020 г.» на предприятиях пищевой промышленности наблюдается высокая доля неперерабатываемых побочных продуктов. Поэтому привлечение нетрадиционных видов сырья за счет вторичных продуктов му-комольно-крупяной отрасли позволит дополнительно обогатить хлебобулочные изделия биологически активными веществами и обеспечить ресурсосбережение.

Таким образом, создание новой ассортиментной линейки хлеба для коррекции пищевого статуса организма с использованием злаковых культур с пониженным содержанием фитина и побочных продуктов переработки зерна имеет важное социально-экономическое значение и является весьма актуальной проблемой для пищевой промышленности РФ.

Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетной НИР кафедры технологии хлебопекарного, кондитерского, макаронного и зерноперерабатываю-щего производств ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» по теме «Разработка энерго-, ресурсосберегающих и экологически чистых технологий переработки сельхозсырья в конкурентоспособные хлебобулочные, кондитерские, макаронные, зерновые и крупяные продукты на основе медико-биологических воззрений» (№ г. р. 01201253868, на 2011-2016 гг.); федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» по теме «Разработка функциональных пищевых продуктов для безглютенового и геродиети-ческого питания, в том числе для профилактики остеопороза» (соглашение № 14.577.21.0256 от 26.09.2017 г.).

Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в разработку научных и практических основ производства хлебобулочных изделий повышенной пищевой ценности, в том числе зернового хлеба, внесли Антонов В. М., Ауэрман Л. Я., Дерканосова Н. М., Донченко Л. В., Дробот В. И., Ильина O. A., Конева С. И., Корячкина С. Я., Косован А. П., Кретович В. Л., Курочкин А. А., Ла-бутина Н. В., Магомедов Г. О., Матвеева И. В., Новикова А. Н., Патт В. А., Пащенко Л. П., Покровский А. А., Поландова Р. Д., Пономарева Е. И., Пучкова Л. И., Романов А. С., Росляков Ю. Ф., Санина Т. В., Тертычная Т. Н., Тутельян В. А., Цыганова Т. Б., Черных В. Я, Шатнюк Л. Н., Щербатенко В. В., Huttner Edith K., Khalid K. H., Muhlhauser H., Plasch G., Rosell C. M., Sanz Penella J. M., Sidhu J. S. и др.

Обобщение имеющейся информации позволяет судить о том, что биоактивация (набухание, проращивание) зерна, ферментация, применение подкислителей является мощным фактором снижения фитиновой кислоты и ее солей, а следова-

тельно, регулирования количества биологически активных веществ в изделиях. Однако в представленных сведениях отсутствуют данные о возможности снижения содержания фитина, изменении элементного состава в технологии зернового хлеба из злаковых культур, мало изучено влияние биоактивации на биодоступность его минеральных веществ. В связи с этим сохраняется необходимость разработки способов снижения фитина в злаковых культурах и применения их в производстве зернового хлеба, основанных одновременно на принципах обеспечения повышения пищевой ценности изделий и ресурсосбережения за счет модификации рецептурно-компонентных решений и в целом технологического процесса.

Цель работы - научно-практическое обоснование биоактивации злаковых культур для снижения содержания фитина, получение новых полуфабрикатов, разработка технологий с применением вторичных ресурсов мукомольной промышленности и расширение ассортимента зернового хлеба, отвечающего современным требованиям здорового питания.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- провести патентно-информационный поиск в области производства хлебобулочных изделий профилактической и лечебной направленности;

- научно обосновать гидролиз фитина под действием эндогенной фитазы зерна и определить изменение ее активности при биоактивации пшеницы и ржи;

- обосновать выбор биоактивированных злаковых культур как сырьевого источника в технологии зернового хлеба, определить параметры их подготовки;

- изучить элементный состав и изменение содержания фитина в процессе биоактивации зерна пшеницы, ржи и на технологических стадиях приготовления хлеба;

- оценить влияние способов подготовки зерна на биодоступность минеральных веществ в хлебе и окислительно-антиокислительный статус организма в эксперименте in vivo путем доклинических исследований;

- экспериментально обосновать параметры и режимы приготовления полуфабрикатов из биоактивированных злаковых культур для увеличения их сроков хранения и обеспечения стабильного качества зернового хлеба;

- провести моделирование и оптимизацию параметров сушки, охлаждения, замораживания полуфабрикатов, их реологических свойств;

- произвести обоснованный выбор побочных продуктов мукомольной промышленности в качестве обогатителей и разработать рецептурно-компонентные решения приготовления хлебобулочных изделий с их применением;

- исследовать органолептические, физико-химические, структурно-механические, физико-механические, теплофизические, гидратационные, функциональные свойства, показатели безопасности, микроструктуру предлагаемых полуфабрикатов и изделий на их основе, в том числе при хранении;

- определить биотехнологический потенциал новых видов хлеба и разработать балловую шкалу для оценки качества хлебобулочных изделий из биоактивированного зерна;

- провести медико-клинические испытания зернового хлеба для определения изменений эффективности показателей гемодинамики, липидного спектра плазмы крови при включении продукта в рацион питания лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями;

- разработать техническую документацию на полуфабрикаты и новую ассортиментную линейку зернового хлеба для коррекции пищевого статуса населения, апробировать технологии хлебобулочных изделий в производственных условиях, внедрить в промышленность, учебный процесс, оценить экономический эффект от реализации предлагаемых технологических решений.

Научная концепция исследования состоит в разработке научно-практических основ получения полуфабрикатов и хлебобулочных изделий из биоактивированных злаковых культур с пониженным содержанием фитина для предупреждения распространения алиментарно-зависимых заболеваний.

Научная новизна. Сформулирована научная концепция, обоснованы принципы разработки новых технологий и рецептур зернового хлеба с пониженным содержанием фитина для профилактики алиментарно-зависимых заболеваний за счет использования биоактивированных злаковых культур и вторичных продуктов мукомольной промышленности.

Обобщены информационные сведения и представлена последовательность процесса расщепления фитина в зерновке злаковых культур при их биоактивации под действием эндогенной фитазы в целях снижения антинутриента в готовых изделиях. Впервые в эксперименте in vitro доказано снижение содержания фитина на разных стадиях приготовления хлеба на основе биоактивированных злаковых культур. Путем применения рентгеновского энергодисперсионного анализа и масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой установлено увеличение содержания кальция, магния, фосфора, железа, цинка в процессе биоактивации зерна пшеницы и ржи.

Впервые в эксперименте in vivo доказано повышение усвояемости минеральных веществ и активация антиоксидантной системы организма лабораторных животных при употреблении хлеба с использованием биоактивированного зерна пшеницы.

Экспериментально определена эффективность использования вторичных продуктов мукомольной промышленности (мука из жмыха зародышей пшеницы, отрубей гречишных), содержащих биологически активные вещества, в производстве зернового хлеба для профилактики неинфекционных заболеваний населения.

Методом электронной сканирующей микроскопии установлена микроструктура подкисленного зерна ржи, выполнено топографическое картирование распределения макроэлементов по поперечному разрезу зерна пшеницы (нативно-го, набухшего, пророщенного) и ржи (нативного, набухшего), теста и хлеба, приготовленных по новым разработанным технологиям, что позволяет прогнозировать их качество.

Обоснована целесообразность получения подкисленного зерна ржи с минимальным значением предела прочности его оболочечных частиц за счет выдерживания в культуральной среде с молочнокислыми бактериями L. plantarum, густой закваски стабильного качества путем применения хмелепродуктов, сухой закваски, хлебопекарных смесей, замороженных полуфабрикатов на основе биоактивированных злаковых культур. Выявленные закономерности изменения органолеп-тических, физико-химических и микробиологических показателей качества, био-

технологического потенциала зернового хлеба в зависимости от дозировки рецептурных компонентов, а также способы приготовления и оптимизация рецептурно-технологических факторов обеспечивают высокое качество изделий из биоактивированных злаковых культур и увеличение их срока годности.

Анализ результатов исследований перевариваемости белков мякиша зернового хлеба с помощью тест-культуры Раташваа еаЫаШш доказал повышение значения данного показателя в изделиях, приготовленных на основе замороженных полуфабрикатов.

Формализация исследуемых параметров и режимов получения полуфабрикатов, их математическая обработка позволила выбрать рациональные условия приготовления и прогнозировать их качество.

Проведенные клинические исследования хлеба из биоактивированного зерна пшеницы позволяют рекомендовать его для включения в рацион питания в целях профилактики атеросклероза и ассоциированных с ним заболеваний сердечнососудистой системы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в обосновании способов снижения содержания фитина в изделиях из целого зерна за счет биоактивации злаковых культур, применения заквасок, подкислителей и в развитии основ создания новых видов зернового хлеба повышенной пищевой ценности с использованием вторичного сырья мукомольной промышленности (мука из жмыха зародышей пшеницы, отрубей гречишных).

Полученные зависимости и закономерности позволили сформировать новые знания, используемые в учебном процессе при реализации дисциплин для подготовки бакалавров и магистров по направлению 19.03.02 и 19.04.02 (Продукты питания из растительного сырья), при выполнении обучающимися курсовых работ (проектов), выпускных квалификационных работ.

Разработана технология получения подкисленного зерна ржи, густых и сухих заквасок, хлебопекарных смесей, замороженных полуфабрикатов путем применения биоактивированных злаковых культур.

Предлагаемые ресурсосберегающие технологии хлебобулочных изделий позволят рационально использовать сырьевую базу АПК, повысить эффективность технологического процесса, обеспечить повышение пищевой ценности зернового хлеба, придать ему функциональные свойства, увеличить срок сохранения свежести.

Получены новые экспериментальные данные, свидетельствующие об эффективности применения биоактивированных злаковых культур в технологии хлебобулочных изделий за счет снижения содержания фитина в них, повышения биодоступности минеральных веществ, что способствует активации антиокси-дантной системы организма и улучшению показателей липидного спектра плазмы крови.

Разработана балловая шкала оценки органолептических показателей, учитывающая особенности хлебобулочных изделий с применением биоактивированных злаковых культур, и позволяющая оперативно охарактеризовать качество зернового хлеба.

Проведена промышленная апробация предлагаемых технологий в условиях АО «Хлебозавод № 7» (г. Воронеж), ООО «ЭкоХлеб» (г. Воронеж), ИП «Шагано-ва О. В.» (г. Воронеж), учебного научно-производственного комплекса ВГУИТ, подтвердившая положительные результаты исследований, и освоен промышленный выпуск зернового хлеба на ИП «Шаганова О. В.», ООО «Пекарня № 1» (г. Воронеж).

Новизна предлагаемых технических решений подтверждена 16 патентами РФ на изобретения. Разработано и утверждено 16 пакетов технической документации на новые полуфабрикаты и изделия.

Методология и методы исследований. Исследования проводили согласно методологии, основой которой является комплекс методов познания: теоретических, эмпирических, практических, базирующихся на естественно-научных закономерностях. В работе применяли общепринятые и специальные современные физические, химические, биохимические, микробиологические и органолептические методы анализа сырья, полуфабрикатов и готовых изделий.

Научные положения, выносимые на защиту:

- закономерности изменения элементного состава и функционально -технологических свойств зерна пшеницы, ржи в процессе его биоактивации;

- результаты исследований по снижению содержания фитина в процессе гидролиза под действием эндогенной фитазы зерна при его биоактивации, применении заквасок и подкислителей;

- условия получения и стабилизации качества зернового хлеба за счет применения биоактивированных злаковых культур и вторичных продуктов мукомольной промышленности с высоким биопотенциалом;

- технологические решения по определению оптимальных условий приготовления полуфабрикатов, рецептурного состава зерновых хлебобулочных изделий повышенной пищевой ценности для лечебного питания и профилактики алиментарно-зависимых заболеваний;

- оценка возможности использования новых хлебобулочных изделий для усиления пищевого статуса человека.

Соответствие темы диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует п. 2, 3, 4, 6, 7 паспорта научной специальности 05.18.01 - «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства».

Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность полученных результатов подтверждается применением современных методов анализа и приборов, серией опытов и математической обработкой результатов экспериментов, апробацией исследований в промышленности и научной общественности, доклинической и медико-клинической оценкой зернового хлеба.

Основные положения диссертационной работы представлены на 88 всероссийских и международных научных, научно-практических, научно-технических, научно-методических конференциях, симпозиумах и форумах разного уровня: Воронеж, 2007-2019; Москва, 2011, 2012, 2014; Краснодар, 2011, 2012, 2015, 2016; Пятигорск, 2012; Прага, 2012, 2014; Новосибирск, 2013-2015; Курск, 2013-2017; Казань, 2013; Йошкар-Ола, 2012, 2014-2017; Бийск, 2011-2014, 2016; Махачкала,

2010, 2014; Кемерово, 2014; Саратов, 2015-2016; Харьков, 2015; Орел, 2014-2015, 2017; Ставрополь, 2016; Екатеринбург, 2014-2017; Иркутск, 2015; Уфа, 2017; Munich, 2015; London, 2016.

Результаты работы экспонировались на 62 выставках, форумах, конгрессах, конкурсах («ECOTROPHELIA EUROPE 2013» (Волгоград, 2013), «Современные технологии в производстве хлебобулочных, кондитерских и макаронных изделий» (Челябинск, 2014), «Продовольственная безопасность» (Екатеринбург, 2015), «Лучшая научно-исследовательская работа» (Москва, 2015, 2016) и отмечены дипломами, золотыми медалями и сертификатами.

Личное участие автора. Диссертационная работа является обобщением научных исследований, проведенных в 2007-2019 гг. лично автором и при его непосредственном участии в качестве руководителя или ответственного исполнителя госбюджетных научно-исследовательских работ и прикладных научных исследований и экспериментальных разработок.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 196 научных работ, в т. ч. 2 монографии, 4 учебных пособия (2 из них с грифом УМО), 24 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК при Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных исследований, 4 статьи, входящие в международную базу данных Scopus, 146 статей в журналах и по материалам докладов на всероссийских и международных конференциях, 16 патентов РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 442 страницах компьютерного текста и содержит 193 рисунка и 81 таблицу. Список литературы включает 413 наименований, в том числе 63 иностранных источника. Приложения к диссертации представлены на 156 страницах.

Глава 1 НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМА РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИЙ ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПИЩЕВОГО СТАТУСА НАСЕЛЕНИЯ

1.1 Анализ современного состояния и тенденций развития ассортимента хлебобулочных изделий для лечебного, профилактического питания и повышенной микробиологической чистоты

Ассортимент хлебобулочных изделий в РФ разнообразен и составляет свыше 800 наименований. Массовые виды хлеба занимают 80 % от общего количества вырабатываемых хлебобулочных изделий [121, 302, 339]. Объемы производства лечебных, профилактических и функциональных видов составляют 100 тыс. т в год при потребности 600-700 тыс. т [149].

Структура ассортимента хлебобулочных изделий в последние годы претерпевает существенные изменения под воздействием экономических, социально-политических и рыночных факторов. При этом тенденции формирования рынка следующие: снижение потребления хлебобулочных изделий, увеличение нарезанного и упакованного хлеба определенных брендов, снижение массы вырабатываемых изделий, увеличение в структуре ассортимента любительских (элитных) и национальных видов, мелкоштучных изделий [122, 153, 293, 337, 339, 343].

Снижение объемов производства хлебобулочных изделий обусловлено сокращением численности населения, а также ростом доходов, что сопровождается изменением структуры питания за счет роста потребления овощей, фруктов, мяса и рыбы. В 2016 г в России было произведено 6 686 тыс. т хлебобулочных изделий, что меньше на 2,2 % по сравнению с объемом выработки предыдущего года (рисунок 1.1) [294].

Многие специалисты считают, что употребление хлебобулочных изделий зависит от благосостояния граждан, с повышением которого российский потребитель все более предпочитает дорогие продукты с большим содержанием белка по сравнению с дешевой и калорийной пищей. Средний россиянин за год употребля-

ет 116 кг хлебобулочных изделий, при этом те же показатели в Германии составляют 87 кг, а в Болгарии - 124 кг (рисунок 1.2). Потребление хлеба в России также распределено неравномерно и составляет в год от 90 кг в Москве до 260 кг в других регионах РФ [174].

Рисунок 1.1 - Динамика производства хлебобулочных изделий в РФ

Рисунок 1.2 - Уровень потребления хлебобулочных изделий по странам, кг на душу населения

Доля хлебобулочных изделий из пшеничной муки первого и высшего сорта составляет соответственно на рынке 28,7 и 28,3 % от всего объема продукции (рисунок 1.3). Выработка хлебобулочных изделий из муки пшеничной второго

сорта, которая более полезна по своему составу, снижается, т. к. мукомольным предприятиям более выгодно перерабатывать пшеницу в муку высших сортов.

Структура производства хлебобулочных изделий, %

1

хлеб из муки ржаной и

смеси ржаной и пшеничной муки всего (33,3)

хлеб из

муки пшеничной второго сорта (2,5)

хлеб и булочные изделия из муки пшеничной первого сорта (28,7)

хлеб и булочные изделия из муки пшеничной высшего сорта (28,3)

сухари, гренки, хрустящие хлебцы

(1,5)

пирожки, пироги, пончики (0,6)

Рисунок 1.3 - Производство отдельных видов хлебобулочных изделий, % от общего объема их выработки

Производство ржаного и ржано-пшеничного хлеба (33,3 % от общего объема продукции) каждый год снижается в среднем на 5 %, но при этом осуществляется переход к выработке «несоциальных», «этнических» (прибалтийских, белорусских) видов хлебобулочных изделий. В суточном рационе хлеб из ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки должен составлять примерно половину нормы, что обусловлено большей его пищевой ценностью по сравнению с изделиями из пшеничной муки.

В производстве изделий пониженной влажности существенных изменений не наблюдается, в группе сдобных выявлен прирост объема их выработки [302, 339, 343]. Производство хлеба из замороженных полуфабрикатов в РФ составляет 1,4 %, в развитых странах - 30,0 % от общей выработки хлебобулочных изделий. При этом в России ежегодно наблюдается увеличение их производства на 1520 %, что обусловлено частичным переходом пекарен на применение полуфабрикатов, увеличением продаж сэндвичей, слоеных изделий [148].

В производстве изделий для диетического и профилактического питания существенных изменений не наблюдается и их выработка составляет до 1,0 %, которая крайне незначительная. Это обусловлено недостаточной их рекламой и слабой заинтересованностью в них производителей, нацеленных на поточный выпуск.

Известно, что хлебобулочные изделия являются наиболее удобными объектами для корректировки пищевой ценности рациона [156]. В Великобритании, Германии, США и других странах для производства здоровых видов хлебобулочных изделий применяют отруби (пшеничные, овсяные, ржаные), целое зерно, муку (овсяну, ячменную), добавки растительного происхождения (овощные, фруктовые) и т. д. В США за последние годы выработка здорового хлеба увеличилась на 16 %, в Германии - в 2 раза, в Великобритании - на 68 %.

В России ежегодно производится около 100 тыс. т функциональных продуктов при потребности 1-1,5 млн. т, хлеба диабетического назначения - 40-50 тыс. т при потребности 250 тыс. т по данным Института питания РАМН (ныне ФГБУН «ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи») [32, 348].

По результатам проведенного социологического опроса жителей г. Воронежа было выявлено, что 57,0 % респондентов не удовлетворены ассортиментом функционального хлеба, представленного в торговой сети. При этом были выявлены предпочтения в его обогащении, прежде всего витаминами, минеральными веществами, пищевыми волокнами и значимость выработки изделий для диабетиков (рисунок 1.4) [346].

123456789 10 Обогащенные хлебобулочные изделия

Рисунок 1.4 - Отношение респондентов к обогащению хлебобулочных изделий путем применения: 1 - антиоксидантов; 2 - витаминов и минеральных веществ; 3 - белка; 4 - пищевых волокон и выработки: 5 - бессолевых; 6 - с пониженной кислотностью; 7 - с пониженным содержанием углеводов; 8 - диабетических; 9 - безбелковых; 10 - других функциональных

Для распространения функциональных продуктов питания необходимо не только наращивать объемы их производства, но и информировать население в вопросах здорового питания, в том числе при участии ведущих ученых и специалистов через средства массовой информации, через оздоровительные программы (например, «Здоровье через хлеб»). Не вызывает сомнений, что потребность в функциональных продуктах со временем будет увеличиваться. Поэтому появляется необходимость в расширении ассортимента и в повышении его качества [94, 348].

В настоящее время необходимо вырабатывать не только массовые виды хлеба, но и производить более широкий ассортимент изделий. Спрос смещается в сторону новой интересной продукции. При этом производителям необходимо обращать особое внимание на качество своих изделий, а также учитывать обострение экологической ситуации, приводящей к ухудшению питания и здоровья населения. Проявляющий интерес во всем мире к здоровому питанию активизирует производство нетрадиционных видов хлеба [33, 93, 120, 293]. При этом важным источником роста рынка хлебобулочных изделий эксперты называют привлечение непотребителей хлеба. В последние годы производители все чаще предлагают продукцию, ориентируясь на предпочтения потребителей [149].

В жизни современного человека рациональное питание играет важную роль. При сокращении употребления им макро- и микронутриентов происходит изменение в структуре питания человека. При этом необходимо обогащать продукты дефицитными веществами [309]. Прежде всего, целесообразно обогащать хлебобулочные изделия, которые обеспечивают значительную часть физической потребности человека в энергии, нутриентах [342].