Зависимость параметров Т-лимфоцитарного звена иммунной системы у ВИЧ-инфицированных пациентов от уровня Т-хелперов и вирусной нагрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат медицинских наук Шестакова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.03.09
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шестакова, Елена Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Некоторые аспекты взаимодействия ВИЧ с иммунной системой человека (обзор литературы)
1.1 Характеристика ВИЧ
1.2 Патогенез ВИЧ-инфекции
1.3. Взаимодействие ВИЧ с клетками иммунной системы
1.4. Роль у5-Т-клеток
1.5. Проточная цитометрия при исследовании иммунного статуса у ВИЧ-инфицированных лиц
1.6. Определение вирусной нагрузки у ВИЧ-инфицированных лиц методом полимеразной цепной реакции с детекцией продуктов амплификации в режиме реального времени
Real-time PCR)
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Иммунологические методы исследования
2.2. Полимеразная цепная реакция в режиме реального времени
2.3. Статистические методы исследования
ГЛАВА 3. Сравнительный анализ показателей иммунной системы у ВИЧ-инфицированных лиц в зависимости от уровня Т-хелперов (CD3+4+)
3.1. Анализ показателей лейкограммы у ВИЧ-инфицированных лиц в зависимости от уровня CD3+4+ л имфоцитов
3.2. Анализ показателей иммунофенотипирования лимфоцитов и уровня вирусной нагрузки у ВИЧ-инфицированных лиц в зависимости от уровня CD3+4+ лимфоцитов
ГЛАВА 4. Сравнительный анализ показателей иммунной системы у
ВИЧ-инфицированных лиц в зависимости от вирусной нагрузки
4.1. Анализ показателей лейкограммы у ВИЧ-инфицированных лиц в зависимости от уровня вирусной нагрузки
4.2. Анализ показателей иммунофенотипирования лимфоцитов у ВИЧ-инфицированных лиц в зависимости от уровня вирусной нагрузки
ГЛАВА 5. Анализ взаимодействий между показателями Т-лимфоцитарного звена иммунной системы у ВИЧ-инфицированных лиц
5.1. Анализ взаимодействий между показателями
Т-лимфоцитарного звена иммунной системы среди всех обследованных ВИЧ-инфицированных лиц
5.2. Анализ взаимодействий между показателями
Т-лимфоцитарного звена иммунной системы у ВИЧ-инфицированных лиц в зависимости от уровня вирусной нагрузки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зависимость параметров Т-лимфоцитарного звена иммунной системы у ВИЧ-инфицированных пациентов от уровня Т-хелперов и вирусной нагрузки»
Актуальность проблемы у5-Т-лимфоциты впервые были описаны Brenner М. et al. (1986) как гетерогенная субпопуляция Т-клеток с Т-клеточным рецептором, состоящим из у- и S-цепей (ySTcR) (Kuziel W.A. et al., 1987; Bucy P., et al. 1988; Hein W.R., Mackay C.R., 1991). У людей и многих животных большинство Т-клеток экспрессируют Т-клеточный рецептор, состоящий из а- и Р-цепей, и лишь небольшое количество Т-клеток несет Т-клеточный рецептор с у- и 8-цепями. В отличие от ар-Т-клеток, у8-Т-клетки напрямую распознают белковые и небелковые фосфолиганды без участия главного комплекса гистосовместимости. у8-Т-клетки участвуют в антимикробном иммунитете и обладают эффекторными функциями.
Роль yS-T-клеток в иммунных процессах при различных заболеваниях и их взаимодействие с другими клетками организма до сих пор остаются до конца невыясненными. Но уже накопилось достаточно информации, которая доказывает необходимость существования подобной популяции клеток (Caccamo N., 2006; Girardi М., 2006; Kastuta М., 2006). Количественное содержание у8-Т-клеток в организме невелико и варьирует в зависимости от локализации. у8-Т-клетки редко обнаруживаются в селезенке, пейеровых бляшках и паренхиме лимфатических узлов и широко распространены среди клеток периферической крови и афферентных и эфферентных лимфатических сосудах. у8-Т-клетки являются главной популяцией Т-клеток в эпителии нелимфоидных тканей, включая кожу, кишечник, легкие, язык и органы репродуктивной системы. Их популяция в тимусе и периферической крови взрослого человека составляет всего 1—5% или 5—10% от всех Т-лимфоцитов, а 90—95% Т-клеток крови представляют собой ар-Тклетки (Itohara S. et al., 1990). Известно, что уб-Т-лимфоциты вовлечены в механизмы местной иммунной защиты при ВИЧ- и цитомегаловирусной (ЦМВ) инфекции и при определенных бактериальных инфекциях, включая Лайм-боррелиоз (Dechanet J. et al., 1999). Так же оказалось, что у5-Т-клетки оказывают цитотоксическое действие с участием механизмов апоптоза (Pawelec G. et al., 1989; Boullier S. et al. 1997). Предполагается, что цитотоксическая активность у8-Т-клеток может быть стимулирована внутриклеточными патогенами, некоторыми бактериями и простейшими, включая М. tuberculosis, У. enterocolitica, Т. gondii, а также некоторыми вирусами (вирус простого герпеса, вирус Эпштейна—Барр, вирус иммунодефицита человека).
Существенную роль yS-T-клетки играют в противоинфекционном иммунитете. Высказано предположение, что они создают первую линию защиты в очаге бактериальной инфекции, сдерживая ее распространение до развития иммунного ответа, основанного на распознавании антигена сф-Т-клеток в комплексе с молекулами HLA, так как у5-Т-клетки распознают антигены без предварительного процессирования и участия молекул HLA комплекса, в отличие от оф-Т-лимфоцитов (Kozbor D. et al., 1989; Hayday A.C., 2000). Дальнейшие исследования выявили, что у8-Т-клетки высокочувствительны к фосфоантигенам (пирофосфатам и фосфомоноэстерам, конъюгированным нуклеотидным остаткам), которые могут продуцировать микобактерии, грамотрицательные, грамположительные кокки, токсоплазма и некоторые растения (Schoel В. et al., 1994; Fournie J.J., Bonneville M., 1996; Poquet Y. et al., 1998). Кроме того, у5-Т-клетки могут распознавать поверхностные антигены на определенных опухолевых клетках, таких как клетки лимфомы Беркитта.
Приведенные выше факты свидетельствуют в пользу того, что для более полной характеристики Т-клеток пациента анализ следует проводить не только по таким специфическим и безусловно важным при ВИЧ-инфекции маркерам как CD3+, CD3+4+ и CD3+8+, но и по наличию субпопуляций сф-Т-клеток и у5-Т-клеток. Важность определения последних очевидна при ВИЧ-инфекции, сопровождающейся длительной персистенцией антигена в организме на фоне депрессии Т-клеточного звена иммунной системы, для уточнения стадии заболевания, контроля эффективности проводимой антиретровирусной терапии, прогноза развития и течения заболевания.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования явилось изучение характера изменений как зависимого, так и независимого от главного комплекса гистосовместимости (МНС) Т-лимфоцитарного иммунного ответа у ВИЧ-инфицированных лиц в зависимости от уровня содержания в крови Т-хелперов (CD3+4+) и вирусной нагрузки (ВН) на организм.
Для достижения этой цели нами были поставлены следующие задачи:
1. Изучить изменения состояния Т-лимфоцитарного звена иммунитета у больных ВИЧ-инфекцией в зависимости от уровня содержания в крови Т-хелперов и вирусной нагрузки.
2. Оценить реакцию субпопуляций Т-лимфоцитов, несущих TcR а(3 и у8, на изменение вирусной нагрузки и уровня Т-хелперов.
3. Оценить взаимосвязь между основными показателями Т-лимфоцитарного звена иммунитета в зависимости от уровня антигенной нагрузки на организм.
Положения, выносимые на защиту
1. У ВИЧ-инфицированных лиц при различной степени вирусемии выявляются изменения параметров лимфоцитов, более выраженные у пациентов с высокой вирусной нагрузкой (более 100000 копий/мл), заключающиеся в падении общего числа Т-лимфоцитов, внутри популяции которых наблюдается снижение относительного уровня Т-хелперов и повышение относительного числа цитотоксических Т-лимфоцитов, сопровождающееся снижением соотношения CD3+4+/CD3+8+, а также падение относительного и абсолютного числа клеток двойной негативной субпопуляции Т-лимфоцитов.
2. У ВИЧ-инфицированных пациентов при снижении в крови уровня Т-хелперов наблюдается снижение абсолютного уровня цитотоксических Т-лимфоцитов и абсолютного количества двойной позитивной субпопуляции Т-лимфоцитов.
3. У ВИЧ-инфицированных лиц при снижении содержания в крови Т-хелперов и повышении вирусной нагрузки наблюдается падение абсолютных чисел Т-лимфоцитов, несущих как оф-, так и уб-TcR.
4. У ВИЧ-инфицированных пациентов формируются положительные корреляционные взаимосвязи между абсолютным количеством уб-Т-лимфоцитов и абсолютными уровнями Т-лимфоцитов, цитотоксических лимфоцитов и популяции двойных негативных Т-лимфоцитов. При высокой вирусной нагрузке (более 100000 копий/мл) у ВИЧ-инфицированных лиц формируется обратная корреляционная связь абсолютного уровня уб-Т-лимфоцитов с уровнем виремии.
Научная новизна
Впервые изучено состояние Т-лимфоцитарного звена иммунной системы у ВИЧ-инфицированных лиц с определением характера изменений внутри субпопуляции Т-лимфоцитов в зависимости от наличия сф- или y8-TcR. Определен характер изменений среди двойных негативных и позитивных субпопуляций Т-лимфоцитов в зависимости от уровня антигенной (вирусной) нагрузки на организм. Это позволило выяснить особенности реакции лимфоцитов на массированную антигенную атаку на организм и выявить значимость этих нарушений в формировании данной патологии. Помимо этого, изучено изменение данных показателей в зависимости от уровня содержания в крови ВИЧI инфицированных Т-хелперов, как основных клеток-мишеней вируса иммунодефицита человека и важного критерия прогрессирования заболевания.
Впервые показано, что в ответ на рост антигенной нагрузки не происходит пролиферативной активности уб-Т-лимфоцитов, а, напротив, наблюдается их угнетение наряду с другими субпопуляциями Т-лимфоцитов, что ведет к истощению иммунной реактивности организма и, соответственно, прогрессированию заболевания.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в расширении знаний о характере иммунологических нарушений внутри Т-лимфоцитарного звена иммунитета у ВИЧ-инфицированных лиц в зависимости от уровня Т-хелперов и ВН.
Выявленные нарушения внутри популяции Т-лимфоцитов, как основных клеток-мишеней при ВИЧ-инфекции, и оценка их патогенетического значения, позволят в дальнейшем более четко прогнозировать прогрессирование заболевания и оценивать эффективность проводимой антиретровирусной терапии в зависимости от уровня содержания Т-хелперов в крови, а также от антигенной нагрузки, от количества у5-Т клеток, двойной негативной и двойной позитивной субпопуляций Т-лимфоцитов как свидетелей дезорганизации работы иммунной системы при ВИЧ-инфекции.
Апробация работы
Результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на Всероссийском научном Форуме имени академика В.И. Иоффе Дни иммунологии в Санкт-Петербурге «Молекулярные основы иммунорегуляции, иммунодиагностики и иммунотерапии» (г. Санкт-Петербург, 2008), I научно-практической конференции «Оптимизация высшего медицинского и фармацевтического образования: менеджмент качества и инноваций» (г. Челябинск, 2010), Национальной конференции «Аллергология и клиническая иммунология — практическому здравоохранению» (г. Москва, 2010), II Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (г. Москва, 2010).
Апробация диссертации была проведена на совместном заседании НИИ иммунологии, кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии, самостоятельного курса клинической лабораторной диагностики, кафедры иммунологии и аллергологии, ДНИЛ ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 2 в научных журналах и изданиях, определенных ВАК.
Объем и структура диссертации
Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Шестакова, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ
1. У ВИЧ-инфицированных лиц формируется дисбаланс клеток Т-звена иммунной системы с истощением их резерва, что проявляется изменением параметров Т-лимфоцитов, более выраженным у лиц с высокой вирусной нагрузкой (более 100000 копий/мл), заключающихся в падении общего числа Т-лимфоцитов, внутри популяции которых наблюдается снижение относительного уровня Т-хелперов и повышение относительного числа цитотоксических Т-лимфоцитов, снижение соотношения CD3+4+/CD3+8+, а также падение относительного и абсолютного числа клеток двойной негативной субпопуляции Т-лимфоцитов.
2. На поздних стадиях ВИЧ-инфекции (при уровне Т-хелперов ниже 500 клеток/мкл) не происходит достаточной наработки Т-цитотоксических клеток, что выражается в снижении в крови абсолютного уровня цитотоксических Т-лимфоцитов при падении уровня Т-хелперов.
3. У ВИЧ-инфицированных лиц в ответ на активный рост антигенной (вирусной) нагрузки происходит угнетение индукторных клеток, что проявляется падением абсолютных чисел Т-лимфоцитов, несущих ар-и уб-TcR.
4. У ВИЧ-инфицированных пациентов формируются положительные корреляционные взаимосвязи между абсолютным количеством уб-Т-лимфоцитов и абсолютными уровнями Т-лимфоцитов, цитотоксических лимфоцитов и популяции двойных негативных Т-лимфоцитов. При высокой вирусной нагрузке (более 100000 копий/мл) у ВИЧ-инфицированных лиц формируется обратная корреляционная связь абсолютного уровня у8-Т-лимфоцитов с уровнем виремии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При снижении уровня Т-хелперов CD3+4+ ниже 500 клеток/ мкл помимо стандартного определения количества Т-хелперов рекомендуется расширенное исследование субпопуляционного состава Т-звена иммунной системы, включающее дополнительное определение количества цитотоксических Т-лимфоцитов, оф- и у5-Т-лимфоцитов. Снижение их уровня является дополнительным критерием ухудшения прогноза развития заболевания и необходимости назначения высокоактивной антиретровирусной терапии.