Разработка тест-систем для оценки мукозального и клеточного иммунитета птиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.02, кандидат биологических наук Ирза, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.02.02
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ирза, Анна Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Иммунная система птиц
1.1.1. Основные иммунокомпетентные органы птиц
1.1.2. Факторы врожденного иммунитета
1.1.3. Факторы приобретенного иммунитета
1.1.3.1. Клеточный иммунитет
1.1.3.3. Мукозальный иммунитет
1.2. Методы оценки клеточного и мукозального иммунитета
1.2.1. Традиционные методы исследования
1.2.2. Современные методы
1.2.2.1. Клеточный иммунный статус
1.2.2.1. Оценка гуморального иммунитета
1.2.2.2. Количественный метод оценки иммунного ответа - проточная цитофлуориметрия
1.3. Особенности поствакцинального иммунитета у птиц
1.3.1. Живые противовирусные вакцины
1.3.2. Инактивированные противовирусные вакцины
1.3.3. Роль и механизм действия адъювантов в составе вакцин
1.3.4. Мукозальные вакцины
1.4. Обоснование выбора вируса НБ в качестве модели
1.5. Заключение по обзору литературы
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы
2.1.1. Антиген
2.1.2. Вирус контрольного заражения
2.1.3. Животные
2.1.4. Реактивы
2.1.5. Иммуноспецифические компоненты реакции
2.1.6. Растворы, необходимые для постановки реакции
2.1.7. Прочие материалы
2.1.8. Оборудование
2.1.9. Коммерческие наборы
2.2. Методы исследования
2.2.1. Отбор проб для оценки уровня экспрессии цитокинов с помощью ПЦР в реальном времени
2.2.2. Выделение суммарной РНК
2.2.3. ПЦР-РРВ для оценки уровня экспрессии цитокинов
2.2.4. Изготовление образцов вакцин
2.2.5. Реакция гемагглютинации (РГА)
2.2.6. Реакция торможения гемагглютинации (РТГА)
2.2.7. Непрямой вариант ИФА
2.2.8. Выделение лимфоцитов из периферической крови кур
2.2.9. Выделение лимфоцитов из ткани селезёнки кур
2.2.10. Определение протективной защиты на трахеальных органных культурах (ТОК)
2.2.11. Статистический анализ материалов
2.3. Результаты собственных исследований
2.3.1. Разработка методов
2.3.1.1. Отбор проб лакримальной жидкости, смывов зоба и респираторного тракта кур
2.3.1.2. Оптимизация метода отбора и окрашивания пейеровых бляшек
2.3.1.4. Разработка метода выявления специфических к вирусу НБ иммуноглобулинов (IgA, IgG, IgM) в секреторных жидкостях кур в непрямом варианте ИФА
2.3.1.5. Разработка метода подготовки проб для иммунофенотипирования и количественной оценки субпопуляций лимфоцитов с использованием проточной цитофлуориметрии
2.3.1.6. Разработка метода оценки пролиферативной активности лимфоцитов кур с использованием реагента Alamar Blue
2.3.1.7. Разработка метода количественного определения куриного интерферона-у в биологических жидкостях и культуральных суспензиях методом ИФА
2.3.1.8. Разработка метода анализа экспрессии цитокинов кур с помощью ПЦР в режиме реального времени
2.3.2. Применение разработанных методов для комплексной оценки иммунного ответа
2.3.2.1 Комплексная оценка иммунного ответа после применения
коммерческой инактивированной вакцины
2.3.2.2. Исследование мукозального и гуморального иммунного ответа
цыплят на введение вакцин против НБ с различными адъювантами
2.3.2.1. Комплексная оценка иммунного ответа после применения живой вакцины
3. ОБСУЖДЕНИЕ
4. ВЫВОДЫ
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
6.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
7. ПРИЛОЖЕНИЯ
Список обозначений и сокращений
АГ - антиген AT - антитело
АЭЭИ - аминоэтилэтиленимин
АБТС - 2,2-азино-ди-(-3-этилбензтиазолинсульфонат)
ВНБ - вирус ньюкаслской болезни
БСА - бычий сывороточный альбумин
ГТЦ - гуанидинизотиоцианат
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ДСН - додецилсульфат натрия
ИФА - иммуноферментный анализ
КББ - карбонатно-бикарбонатный буфер
КЭ - куриные эмбрионы
МАТ - моноклональные антитела
МНС - главный комплекс гистосовместимости
н-ИФА - непрямой вариант иммуноферментного анализа
НБ - ньюкаслская болезнь
ОП - оптическая плотность
ПБ - пейеровы бляшки
ПЦР - полимеразная цепная реакция
ПЦР-РРВ - полимеразная цепная реакция в режиме реального времени
РГА - реакция гемагглютинации
РТГА - реакция торможения гемагглютинации
СПФ - животные, свободные от специфических патогенов
ТБР-Т - трис-буферный раствор
ФБР - фосфатно-буферный раствор
ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота
BALT - (от англ. bronchial-associated lymphoid tissue) лимфоидная ткань
ассоциированная с дыхательными путями.
САР - частицы - частицы фосфата кальция
CD - кластер дифференциации
CTL - цитотоксические Т-лимфоциты
MALT - (от англ. mucosa-associated lymphoid tissue) лимфоидная ткань ассоциированная со слизистыми CTL - цитотоксические Т-лимфоциты Ct - пороговый цикл
dNTP - дезоксирибонуклеозидтрифосфат Ig - иммуноглобулин IL - интерлейкин IFN - интерферон
GALT - (от англ. gut-associated lymphoid tissue) лимфоидная ткань
ассоциированная с кишечником
mCV - модифицированный кристалл виолет
NALT - (от англ. nasal-associated lymphoid tissue) лимфоидная ткань ассоциированная с дыхательными путями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка тест-систем для оценки мукозального и клеточного иммунитета птиц»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Поверхности слизистых респираторного и желудочно-кишечного тракта представляют собой основные ворота для проникновения большинства патогенов, поражающих птиц. Защитные реакции слизистых оболочек играют роль наружного барьера, предохраняя организм от воздействия различной патогенной микрофлоры. Этот тип иммунного ответа получил название иммунитета слизистых оболочек или мукозального иммунитета. Резистентность слизистых имеет важное значение при кишечных и респираторных болезнях птиц (Ньюкаслская болезнь, инфекционный бронхит кур, микоплазмозы), а также играет важную роль при пероральном и аэрозольном методе иммунизации.
Для повышения эффективности и упрощения техники применения иммунологических препаратов в последние годы разрабатываются новые типы вакцин. Одним из перспективных направлений являются мукозальные вакцины, главными компонентами которых являются специфический антиген и природные или синтетические вещества, обладающие мукоадгезивной активностью, вводимые интраназально или перорально.
Преимуществом мукозальных вакцин при локальной иммунизации является формирование более широкого спектра иммунного ответа по сравнению с парентерально вводимыми вакцинами и высокая безопасность.
Создание и испытания препаратов для защиты слизистых оболочек расширяют наши представления о закономерностях функционирования мукозальной иммунной системы.
В связи с этим, разработка методов оценки мукозального иммунитета играет важную роль, позволяя спрогнозировать тип, динамику и направление иммунного ответа, что особенно важно для исследований по оценке резистентности к возбудителям болезней.
Степень разработанности проблемы. Вопросам оценки клеточного и мукозального иммунитета птиц посвящены работы ряда зарубежных авторов [25, 26, 28]. В связи с интересом к снижению побочных действий, связанных
с введением вакцины и выработке специфических типов иммунитета очевидна целесообразность разработки новых вариантов вакцин, вакцинных адъювантов и способов их оценки [39, 52, 53, 123].
На данный момент существует необходимость сравнения и установления корреляции между различными количественными и качественными методами с целью построения общей картины иммунного ответа.
К настоящему времени иностранными авторами разработано несколько тест-систем для оценки клеточного и мукозального иммунитета. Lambrecht В. и сотр. разработали сэндвич-вариант ИФА для выявления у-интерферона [34]. С помощью ИФА AL-Garib S.0 были определены кинетика и распределение классов иммуноглобулинов к вирусу НБ [68, 96]. Применение метода проточной цитофлуориметрии позволило количественно охарактеризовать субпопуляции лимфоцитов. В работах Dalgaard T.S. и сотр. (2010), Fair J.M. и сотр. (2008), Bridle B.W. и сотр. (2006) показана их зависимость от возраста птицы и типа иммунного ответа [78, 98, 184]. Kaizer Р. и сотр. (2000) предложили методы исследований клеточного иммунитета по экспрессии цитокинов на основе ПЦР [69, 109]. В составе мукозальных препаратов для вакцинопрофилактики болезней птиц L. Ilium и сотр. (2001), F. Rauw и сотр. (2010) были испытаны новые типы вакцинных адъювантов и описаны способы оценки их эффективности [53, 92]. Большой интерес представляют исследования Jayawardane G.W.L и сотр. (1995), Kapczynski D. R. и сотр. (2005), Collison E.W. и сотр. (2000), доказывающие значение клеточных и гуморальных факторов для защиты от заражения [61, 107, 113].
Однако данные, полученные разными исследователями при изучении иммунных реакций птиц, имеют большие отличия и носят противоречивый характер. В РФ Колабской J1.C. (1987) были предложены методы исследований отдельных направлений клеточного иммунитета птиц, но в комплексе глубокого изучения различных факторов иммунного ответа не
проводилось [7, 8, 9, 11]. До текущего времени надёжных и достоверных диагностических тест-систем по оценке мукозального и клеточного иммунитета не разработано.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы состояла в разработке современных диагностических тест-систем для оценки мукозального и клеточного иммунитета.
Для осуществления поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1) Оптимизировать методы отбора проб секреторных жидкостей с поверхностей слизистых оболочек для получения качественных образцов, позволяющих проводить оценку мукозального иммунитета.
2) Разработать методы комплексной оценки иммунитета:
- клеточного (иммунофенотипирование и оценка пролиферации лимфоцитов, анализ экспрессии цитокинов, количественное определение интерферона);
-мукозального (выявление иммуноглобулинов классов ^А, ^М в секреторных жидкостях);
- гуморального (выявление специфических иммуноглобулинов класса М).
3) С помощью разработанных методов изучить иммунный ответ цыплят на введение различных вакцинных препаратов против НБ: коммерческие живые и инактивированные вакцины; инактивированные вакцины, содержащие мукозальные адъюванты.
4) Определить взаимосвязь между изучаемыми показателями местных факторов защиты и гуморального иммунитета.
5) Изучить зависимость между уровнем защиты и параметрами иммунного ответа вакцинированной птицы до и после контрольного заражения высоковирулентным вирусом НБ с помощью разработанных методов.
Научная новизна исследований. Впервые в отечественной ветеринарной лабораторной диагностике разработаны методы комплексной оценки мукозального иммунитета птиц с использованием современных
лабораторных тест-систем, включая молекулярно-биологические исследования. Испытаны различные адьюванты в составе экспериментальных инактивированных вакцин для местного применения против НБ. На биологической модели с контрольным заражением цыплят высоковирулентным вирусом НБ установлены параметры местных и системных иммунных реакций, обеспечивающие устойчивость птиц к заболеванию и гибели.
Практическая значимость исследований. На основании экспериментальных исследований предложены методы комплексной оценки поствакцинального и постинфекционного иммунитета, которые могут быть использованы в лабораторной практике. В результате проведённых исследований разработаны, одобрены учёным советом и утверждены директором ФГБУ «ВНИИЗЖ» следующие нормативные документы:
«Методические указания по выявлению специфических к вирусу ньюкаслской болезни иммуноглобулинов ^А, ^М и в секреторных жидкостях кур в непрямом варианте иммуноферментного анализа»;
«Методические рекомендации по отбору проб лакримальной жидкости, смывов зоба и респираторного тракта»;
«Методические рекомендации по отбору и окрашиванию пейеровых бляшек»;
«Методические рекомендации для количественного определения куриного интерферона -у в биологических жидкостях и культуральных суспензиях методом ИФА»
«Методические рекомендации по подготовке проб для иммунофенотипирования и количественной оценке субпопуляций лимфоцитов с использованием проточной цитофлуориметрии»;
«Методика анализа экспрессии цитокинов кур с помощью ПЦР в режиме реального времени при автоматизации сбора реакционной смеси»;
«Методические рекомендации по оценке пролиферативной активности лимфоцитов, выделенных из крови и селезенки кур, с использованием Alamar Blue»;
Разработанные методические указания и рекомендации используются при проведении исследований по оценке мукозального и клеточного иммунитета.
Публикации научных исследований. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В
соответствии с формулой специальность 03.02.02 «Вирусология» представляет собой область науки, занимающуюся исследованием вирусов, их происхождения, состава, строения, генетики, морфологии, механизмов размножения, аспектов взаимоотношений с клеточными организмами, проблемами противовирусного иммунитета, патогенности вирусов, разработкой мер и средств предупреждения, диагностики и лечения вызываемых вирусами заболеваний.
В диссертационной работе приведены результаты исследований по разработке методов оценки клеточного и мукозального иммунитета птиц и их применению для изучения иммунного ответа цыплят на введение различных вакцинных препаратов против НБ.
Результаты научного исследования соответствуют пунктам 6, 7, 10 паспорта специальности.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены, опубликованы и обсуждены на конференции молодых ученых «Актуальные проблемы инфекционной патологии ветеринарной медицины» (г. Покров, ГНУ ВНИИВВиМ, 2009 г.), международной научно-практической конференции молодых ученых «Достижения молодых ученых в ветеринарную практику» (г. Владимир, 2010 г.), заседаниях учёного совета
ФГБУ "ВНИИЗЖ" 2005-2009 гг., в материалах международной конференции по мукозальным вакцинам в г. Порто (Португалия, 2008 г.).
Личный вклад. Основной объем исследований проведен автором самостоятельно. Консультативную и методическую помощь при выполнении отдельных этапов работы оказывали сотрудники лаборатории диагностики болезней птиц: М.А. Волкова, И.А. Чвала, Н.С. Мудрак, за что автор выражает им признательность.
Основные положения, выносимые на защиту. Разработанные методы для комплексной оценки иммунного ответа. Результаты их применения для изучения иммунного ответа цыплят на введение различных вакцинных препаратов против НБ: живые вакцины; коммерческие инактивированные вакцины; инактивированные вакцины, содержащие мукозальные адъюванты. Определение взаимосвязи между изучаемыми показателями местных факторов защиты и гуморальным иммунитетом.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 152 страницах и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение и выводы. Список используемой литературы включает 210 источников, из которых 188 иностранных. Работа включает 33 таблицы и иллюстрирована 30 рисунками.
Исследования по диссертационной работе выполнены в 2004-2011 гг. в лаборатории диагностики болезней сельскохозяйственных животных ФГБУ «ВНИИЗЖ», г. Владимир.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Иммунная система птиц
В настоящее время иммунитет рассматривается как многоэтапная система факторов, обеспечивающих внутреннюю защиту организма от экзогенной (бактерии, вирусы и т. д.) и эндогенной (измененные или опухолевые клетки) биологической агрессии. Иммунная система, развившись на основе системы крови, впитала в себя все достижения эволюции многоклеточных организмов и составила наряду, с метаболической, эндокринной, условно-рефлекторной, четвертую систему отражения живой материи. Возросший интерес к исследованиям в иммунологии продолжается и не ослабевает, тем самым обеспечивая быстрое развитие этой отрасли биологии. Возникшие представления об иммунных механизмах непрерывно пополняются новыми открытиями [17, 27, 62, 63, 171, 172, 173, 193].
1.1.1. Основные иммунокомпетентные органы птиц
Иммунная система птиц находится на такой же высокой ступени развития, как и у млекопитающих, но имеет некоторые отличия [62, 172]:
1) Центральное звено иммунной системы птиц, в отличие от млекопитающих, полностью отделено от системы кроветворения, т.е. у птиц имеет место топографическое и органное обособление части системы, которая отвечает за пролиферацию, созревание и дифференциацию Т- и В-лимфоцитов.
2) Красный костный мозг у птиц является только органом гемопоэза и выполняет функцию кроветворения.
3) Для птиц характерно наличие железы третьего века, которая в своей структуре имеет лимфоидные образования. Секрет железы через носослезный проток попадает в носовую полость и обеспечивает местный иммунитет слизистых оболочек глаза, носовой и ротовой полостей.
4) Рудимент желточного мешка у птиц трансформируется в лимфоидный дивертикул и участвует в пролиферации лимфоцитов. В его структуре
преобладают лимфоидные элементы, которые дифференцируются на диффузные скопления и узелки.
5) В постнатальный период селезенка у птиц является только органом лимфопоэза и не участвует в кроветворении, что соответствует общей тенденции об отделении иммунной системы от кроветворной.
6) Отсутствие анатомически выраженных лимфатических узлов компенсируется широким распространением лимфоидных образований в стенках лимфатических сосудов в виде многочисленных узелков и скоплений. Особенностью их структуры является то, что в каждый лимфатический узел входит только один приносящий лимфатический сосуд, а не 3-5 сосудов, как у млекопитающих. Жаров A.B. и соавт установили, что лимфатические узлы могут быть сгруппированы на заднем и среднем участках шеи. В каждую группу входят несколько единичных узлов. Однако обнаружить их трудно [5].
7) Среди органов иммунной системы возрастная инволюция, в первую очередь, затрагивает клоакальную сумку и к периоду полового созревания она полностью редуцируется [18].
У птиц лимфоидные органы по степени функциональной активности и значимости в развитии иммунного ответа, так же, как и у млекопитающих, принято подразделять на первичные, или центральные, и вторичные, или периферические.
К центральным органам иммунитета птицы относят эмбриональный желточный мешок, костный мозг, тимус, фабрициевую сумку (бурсу). В этих органах идут процессы пролиферации клеток-предшественников, их дифференцировка и созревание, вплоть до выхода в циркуляцию и заселения периферических органов иммунной системы зрелыми иммунокомпетентными клетками.
К периферическим (вторичным) лимфоидным органам птицы относятся селезенка, лимфоидные узлы слепых отростков (цекальные миндалины), гардерова железа, скопления лимфоидных элементов глотки,
гортани, бронхов и кишечника и небольшие скопления лимфоидных клеток в других органах и тканях [3, 10, 210]. Селезенка является местом распознавания антигена, антигензависимой пролиферации и дифференцировки Т- и В-лимфоцитов, их активации, а также продукции и секреции специфических антител-иммуноглобулинов. В период постэмбрионального развития у птиц происходит атрофия тимуса и фабрициевой сумки, поэтому их роль впоследствии выполняют вторичные лимфоидные органы.
Основные защитные функции иммунной системы - распознавание и элиминацию чужеродных макромолекул - осуществляют иммунокомпетентные клетки (лимфоциты), а также продуцируемые и секретируемые ими макромолекулы - антитела (иммуноглобулины). Различают две основные формы специфического иммунного ответа: гуморальный и клеточный [17].
1.1.2. Факторы врожденного иммунитета
Под врожденным иммунитетом в настоящее время принято понимать совокупность факторов неспецифической резистентности, обеспечивающих немедленную защиту при внедрении антигена или патогена. Эти факторы являются врожденными, а их защитное действие обеспечивает элиминацию микробов или предотвращение инфекции на тех ранних этапах процесса защиты, когда приобретенный иммунитет еще отсутствует.
Система врожденного иммунитета не распознает каждый проникший антиген и не различает тонкие структурные детали антигенов. Она распознает относительно небольшое число устойчивых (консервативных) антигенных структур, присутствующих у многих микроорганизмов. Эти типичные для микробов молекулы получили название патоген-ассоциированных молекулярных паттернов (шаблонов, или типов). Паттерны включают липополисахариды (ЛПС) грамотрицательных бактерий, пептидогликан и липотейхоевые кислоты грамположительных микробов,
маннозу, бактериальную ДНК, Ы-формилметионин, двунитчатую РНК вирусов, глюканы клеточных стенок грибов. Для перечисленных общих патоген-ассоциированных структур имеются особые, паттерн-распознающие рецепторы на большинстве клеток, участвующих в неспецифической защите, поэтому реакции врожденного иммунитета против микробной инвазии начинаются немедленно. Помимо клеточных рецепторов, патоген-ассоциированные паттерны распознаются также целым рядом гуморальных факторов неспецифической резистентности, которые действуют как опсонины и активаторы комплемента [106].
Целый ряд сигнальных паттерн-распознающих рецепторов известны как ЬН-подобные рецепторы (сокращенно - ТЬЯ, или ТЪЯ-рецепторы). Серия ТЬЛ-рецепторов и рецептор СО 14 вызывают в фагоцитах активацию генов медиаторов воспаления - цитокинов (интерлейкинов, фактора некроза опухолей, интерферонов и др.), адгезивных молекул, с помощью которых лейкоциты прилипают к стенке сосуда, благодаря чему обеспечивается немедленный отпор микробной инвазии. Считается, что вся система врожденного иммунитета в состоянии распознать около 1000 молекулярных паттернов [106, 111, 194].
Система врожденного иммунитета включает: -фагоцитирующие клетки (нейтрофилы, моноциты и макрофаги) -клетки, выделяющие медиаторы воспаления (тучные клетки, эозинофилы); -натуральные киллеры (КГК-клетки);
-гуморальные факторы, или молекулы, такие как белки комплемента, белки острой фазы воспаления, цитокины [148, 187].
Гуморальные факторы. Кроме ТЬЯ-рецепторов в реакциях врожденного иммунитета участвует целый ряд растворимых (сывороточных) факторов, которые также распознают молекулярные паттерны патогенов.
Гуморальные факторы врожденного иммунитета присутствуют в слизи, секретах, плазме крови и тканевой жидкости, причем многие непосредственно распознают и связывают антигены возбудителей (лизоцим,
дефенсины, лектин, трансферрин и др). В ответ на инфекцию или повреждение тканей резко увеличивается концентрация некоторых белков плазмы крови, имеющих общее название "белки острой фазы". Основным белком этой группы является С-реактивный белок.
Существенную роль в защитных процессах играют адгезионные белки межклеточного вещества соединительной ткани (матрикса), формирующие среду очага воспаления, в которой действуют лейкоциты.
Комплемент - сложный комплекс белков, действующих совместно для удаления внеклеточных форм патогена; система активируется спонтанно определенными патогенами или комплексом антиген-антитело. Белки комплемента формируют каскадные системы, обнаруженные в плазме крови. Для этих систем характерно формирование быстрого, многократно усиленного ответа на первичный сигнал за счет каскадного процесса. В этом случае продукт одной реакции служит катализатором последующей, что в конечном итоге приводит к лизису клетки или микроорганизма [118].
Натуральные киллеры (NK от англ. natural killer) представляют собой популяцию лимфоцитов, лишенных признаков Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов. NK птиц экспрессируют на своей поверхности гомодимер CD88aa и являются большими гранулярными лимфоцитами, имеющими морфологическое сходство с лимфоцитами млекопитающих. NK, в отличие от цитотоксических Т-лимфоцитов, весьма эффективно распознают клетки, поверхность которых лишена или частично утратила свои молекулы МНС.
Полагают, что NK узнают определенные структуры высокомолекулярных гликопротеинов, которые экспрессируются на мембране инфицированных вирусом клеток. Узнавание клетки-мишени и сближение с ней происходит за счет рецепторов NK. Их участие в неспецифическом иммунном ответе состоит в способности оказывать прямое цитотоксическое действие на вирус-инфицированные клетки [48, 83, 84, 174].
1.1.3. Факторы приобретенного иммунитета
Антигены, не ликвидированные факторами врожденного иммунитета, активируют Т- и В-лимфоциты и индуцируют процесс иммунизации, т.е. развитие специфического иммунного ответа (рис.1). В результате формируется приобретенный иммунитет - появляются антиген-специфичные лимфоциты, вырабатываются антитела. Приобретенный иммунитет может выработаться на неограниченное число антигенов, в этом отношении возможности системы приобретенного иммунитета практически не ограничены.
Рис.1
Схема иммунного ответа
Примечание:
эозинофил } (тучные клетки | Мф-макрофаги
клеточный иммунитет
гуморальный иммунитет
ТЪ - Т хелперы В - В-лимфоциты МК -натуральные киллеры
Решающий момент специфического иммунного ответа - это ответ СБ4 Т-лимфоцитов хелперов на распознавание антигена. На этом этапе определяется форма иммунного ответа: с преобладанием антител (гуморального) или с преобладанием клеточных реакций (гиперчувствительности замедленного типа). Направление дифференцировки СБ4 лимфоцитов, от которого зависит форма специфического иммунного ответа, контролируется цитокинами, образующимися в ходе воспалительной реакции.
Поэтому сравнительная оценка динамики субпопуляций лимфоцитов может играть важную роль при оценке эффективности различных вакцин.
1.1.3.1. Клеточный иммунитет
Термин клеточный иммунитет (иммунитет, опосредованный клетками) первоначально служил для обозначения местных реакций, осуществляемых лимфоцитами и фагоцитами без участия антител - эффекторов гуморального иммунитета. Теперь этот термин используют в более широком смысле, для описания иммунного ответа, в котором антителам принадлежит не ведущая, а вспомогательная роль [14, 17, 22, 76, 171].
Однако полностью разделить клеточный иммунитет и гуморальный невозможно. Этот вариант иммунитета проявляется в двух направлениях: генерации специфических цитотоксических Т-лимфоцитов против внутриклеточных вирусов и стимуляции Т-лимфоцитами активности неспецифических клеток, таких как макрофаги, в отношении внутриклеточных бактерий и других паразитов. Клеточный иммунитет регулируется различными супрессорными клетками и факторами, которые в норме, вероятно, ограничивают повреждающие побочные эффекты, но при некоторых заболеваниях подавляют защитные свойства иммунной системы [150, 201]. По функциям среди Т-лимфоцитов различают эффекторные (CD8 цитотоксические - CTL) и регуляторные (CD4 Т-хелперы-ТЬ) субпопуляции.
Т-система иммунитета уничтожает антигены, представленные на клетках, через прямое взаимодействие субпопуляции специфических цитотоксических Т-лимфоцитов (Т-киллеров) с измененными собственными или чужеродными клетками. Специфичность его определяется антиген-распознающими CD8 Т-лимфоцитами, которые пролиферируют, активируются и формируют клон эффекторных цитотоксических лимфоцитов - CTL.
Вторая отличительная черта Т-клеток связана с особенностями распознавания антигена: Т-клетки распознают не собственно антигенный
пептид (эпитоп), а его комплекс с молекулами I или II классов МНС [114, 211].
В тех случаях, когда антигенный пептид образует комплекс, включающий молекулы МНС I класса, распознавание и уничтожение осуществляется цитотоксическими CD8 Т-клетками [61, 65, 165]. CD4 Т-лимфоциты после распознавания антигена в комплексе с молекулами МНС II класса могут дифференцироваться в двух направлениях. Воспалительные Т-лимфоциты (Thl) приобретают способность активировать макрофаги и тем самым содействовать уничтожению внутриклеточных патогенных агентов. Другое направление дифференцировки ведет к формированию Т-хелперов (Th2), способных активировать специфические B-лимфоциты к продукции соответствующих по специфичности антител-иммуноглобулинов. Антитела, в свою очередь, могут участвовать в различных способах элиминации инфекционных агентов [46, 186]. В соответствии с двумя путями дифференцировки Т-лимфоцитов принято различать преимущественно клеточно-опосредованный и преимущественно гуморальный (антительный) специфический иммунный ответ.
Особой формой специфического иммунного ответа на контакт иммунной системы с чужеродным антигеном является формирование иммунологической памяти, которая проявляется в способности организма отвечать на повторную встречу с тем же антигеном так называемым вторичным иммунным ответом более быстрым и более сильным. Эта форма иммунного ответа связана с накоплением клона долгоживущих клеток памяти, способных распознать антиген и ответить ускоренно и усиленно на повторный контакт с ним [27, 141].
1.1.3.2. Гуморальный иммунитет
Гуморальный иммунитет назван так потому, что его иммуноциты (В-клетки) вырабатывают антитела, способные отделяться от клеточной поверхности, продвигаясь по кровяному или лимфатическому руслу - гумору (от лат. humor - жидкость).
В-лимфоциты распознают антигены специфическими рецепторами иммуноглобулиновой природы, которые по мере созревания экспрессируются на их мембранах [120]. Взаимодействие антигена с такими рецепторами является сигналом активации В-лимфоцитов и их антиген-зависимой дифференцировки в плазматические клетки, активно продуцирующие и секретирующие специфические для данного антигена антитела-иммуноглобулины [14, 142].
У птиц существуют три класса иммуноглобулинов: 1&М, ^О и (табл. 1).
Заключение диссертации по теме «Вирусология», Ирза, Анна Викторовна
4. ВЫВОДЫ
1. Усовершенствованы методы отбора проб секреторных жидкостей со слизистых оболочек, что позволяет получать качественные образцы для оценки мукозального иммунитета.
2. Разработаны методы комплексной оценки клеточного иммунитета. Иммунофенотипирование лимфоцитов методом проточной цитофлуориметрии и анализ экспрессии цитокинов методом ПЦР-РРВ позволили спрогнозировать тип, динамику и направление иммунного ответа. Для определения функциональной активности лимфоцитов и способности иммунной системы к активации разработан метод количественного определения интерферона в сэндвич-варианте ИФА, минимальная чувствительность которого составила 30 пг/мл.
3. Для выявления иммуноглобулинов трех классов (1§А, 1§М) в секреторных жидкостях и специфических иммуноглобулинов класса М в крови разработан непрямой вариант иммуноферментного анализа, обладающий специфичностью (97,3 - 99,3%) и чувствительностью (96,0 -99,3%).
4. С помощью разработанных методов установлено, что иммунная реакция цыплят на введение живой вакцины против НБ из штамма «Ла Сота» развивается через 1 нед. и характеризуется преимущественно клеточными факторами защиты, выработкой интерферона и секреторных антител;
- на коммерческие инактивированные эмульсионные вакцины - через 2 нед., при этом основное звено защиты составляет гуморальная реакция;
- на инактивированные вакцины, содержащие мукозальные адъюванты, -через 1 -2 нед. и сочетает клеточные, гуморальные и мукозальные факторы защиты.
5. После контрольного заражения птиц, вакцинированных живой вакциной, отмечали следующие иммунные реакции: повышение уровня №N-7 (в ~16 раз по отношению к контролю); снижение иммунорегуляторного индекса вследствие роста уровня СБ8+ клеток и повышение уровня гуморальных антител (с 5 до 11, 75 к^2). 6. Показано, что цыплята, не имевшие сывороточных антител на протективном уровне, были устойчивы к контрольному заражению вследствие действия факторов клеточного и мукозального иммунитета.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании экспериментальных исследований предложены методы комплексной оценки поствакцинального и постинфекционного иммунитета, которые могут быть использованы в лабораторной практике. Разработаны, одобрены учёным советом и утверждены директором ФГБУ «ВНИИЗЖ» следующие нормативные документы:
Методические указания по выявлению специфических к вирусу ньюкаслской болезни иммуноглобулинов ^М и ^О в секреторных жидкостях кур в непрямом варианте иммуноферментного анализа» одобрены учёным советом и утверждёны директором ФГУ «ВНИИЗЖ» (утверждены 23.11.2006 г.);
Методические рекомендации по отбору проб лакримальной жидкости, смывов зоба и респираторного тракта» одобрены учёным советом и утверждёны директором ФГУ «ВНИИЗЖ» (утверждены 08.05.2008 г.);
Методические рекомендации по отбору и окрашиванию пейеровых бляшек» одобрены учёным советом и утверждёны директором ФГУ «ВНИИЗЖ» (утверждены 08.06.2008 г.);
Методические рекомендации для количественного определения куриного интерферона -у в биологических жидкостях и культуральных суспензиях методом ИФА» одобрены учёным советом и утверждёны директором ФГУ «ВНИИЗЖ» (утверждены 16.12.2008 г.);
Методические рекомендации по подготовке проб для иммунофенотипирования и количественной оценке субпопуляций лимфоцитов с использованием проточной цитофлуориметрии» одобрены учёным советом и утверждёны директором ФГУ «ВНИИЗЖ» (утверждены 12.09.2008 г.);
Методика анализа экспрессии цитокинов кур с помощью ПЦР в режиме реального времени при автоматизации сбора реакционной смеси» (утверждена 16.12.2008 г.);
Методические рекомендации по оценке пролиферативной активности лимфоцитов, выделенных из крови и селезенки кур, с использованием Alamar Blue» одобрена учёным советом и утверждёна директором ФГУ «ВНИИЗЖ» (утверждены 23.11.2010 г.)