Экспрессия генов раннего ответа и генов каспаз как возможный диагностический маркер при развитии рака шейки матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат биологических наук Курмышкина, Ольга Вадимовна

  • Курмышкина, Ольга Вадимовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 151
Курмышкина, Ольга Вадимовна. Экспрессия генов раннего ответа и генов каспаз как возможный диагностический маркер при развитии рака шейки матки: дис. кандидат биологических наук: 14.01.12 - Онкология. Петрозаводск. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Курмышкина, Ольга Вадимовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гены раннего ответа и каспазы как компоненты молекулярно-генетического «портрета» РШМ

1.1. Геном ВПЧ и механизмы злокачественной трансформации

1.2. Молекулярно-генетический профиль ЦИН и РШМ: современные представления

1.3. Гены раннего ответа и каспазы - регуляторы ключевых программ клетки

1.4. Взаимодействие ВПЧ-онкогенов и генов раннего ответа при развитии РШМ

1.5. Действие онкогенов ВПЧ на механизм каспаз-зависимого апоптоза

2. Иммунный ответ организма при индукции и прогрессии РШМ

2.1. Механизмы ВПЧ-индуцированной иммуносупрессии

2.2. Локальные и системные нарушения показателей клеточного иммунитета при хронической ВПЧ-инфекции и развитии и нтраэ пителиальных неоплазий

шейки матки

2.3. Индукция апоптоза иммунокомпетентных клеток как фактор прогрессии

РШМ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

1. Характеристика пациентов и методов получения биоматериала

2. Описание молекулярно-генетических и иммунологических методов исследования

2.1. ВПЧ-типирование

2.2. Проведение полимеразной цепной реакции в «режиме реального времени» (ПЦР-РВ)

2.3. Анализ экспрессии белков с-Мус, с-Гоб и с^ип методом \Уе81егп-блоттинг

2.4. Определение активности каспаз

2.5. Иммунофенотипирование МНПК

2.6. Определение характера повреждений ДНК

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Экспрессия генов раннего ответа в ткани при ЦИН 3 и РШМ

1.1. Определение относительного содержания мРНК методом ПЦР-РВ

1.2. Определение содержания белков с-Роб, с-Мус, с-1ип (\¥е51егп-блоттинг)

2. Экспрессия генов каспаз -3, -6 и -9 в ткани при ЦИН 3 и РШМ

2.1. Определение относительного содержания мРНК методом ПЦР-РВ

2.2. Определение протеолитической активности

3. Дестабилизация ДНК при развитии РШМ

4. Иммунофенотипирование МНПК больных ЦИН 3 и РШМ

5. Экспрессия каспаз в МНПК больных ЦИН 3 и РШМ

6. Влияние иммуномодулирующей терапии на показатели клеточного иммунитета больных ЦИН 3 и микроинвазивным РШМ

7. Экспрессия каспаз в МНПК больных ЦИН 3 и РШМ 1А стадии после курса

терапии Аллокином-альфа

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Экспрессия генов раннего ответа при развитии РШМ

1.1. Экспрессия генов о/оу и с-]ип

1.2. Экспрессия с-тус

2. Экспрессия генов каспаз при развитии РШМ

3. Изменения иммунного статуса при развитии РШМ

3.1. Показатели клеточного иммунитета при развитии РШМ. Влияние иммуномодулирующей терапии

3.2. Показатели активности апоптоза в МНПК при развитии РШМ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспрессия генов раннего ответа и генов каспаз как возможный диагностический маркер при развитии рака шейки матки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Несмотря на значительные успехи современной медицины в разработке методов профилактики, ранней диагностики и терапии злокачественных новообразований, рак шейки матки (РШМ) по-прежнему остается одной из главных причин смертности женщин от онкологических заболеваний. Согласно статистическим отчетам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый год РШМ диагностируется более чем у 500 тыс. женщин (в России - более чем у 14 тыс.) [4]. В подавляющем большинстве случаев (99%) развитие РШМ ассоциировано с хронической папилломавирусной инфекцией [77]. В течение двух последних десятилетий в России отмечается существенный прирост показателей инфицированное™ населения вирусом папилломы человека (ВПЧ) и числа заболевших РШМ, особенно среди женщин моложе 45 лет [4]. Развитие скрининговых программ способствует снижению смертности от РШМ, в первую очередь, за счет увеличения частоты выявления ранних, доклинических форм рака и дисплазий, которые легко устраняются стандартными хирургическими методами. Однако используемые подходы недостаточно эффективны, и причины сложившейся ситуации связаны не только с уровнем организации медицинской помощи, профилактических мероприятий или социально-экономическими факторами, но и с несовершенством методов диагностики. Применяемые сегодня в клинической практике критерии диагностики РШМ имеют ряд ограничений в отношении точности постановки диагноза, возможности прогнозирования течения заболевания и не позволяют учитывать индивидуальный статус пациентки. Для преодоления этих недостатков необходимы разработка и внедрение новых методов молекулярно-генетической и биохимической диагностики, основанной на анализе экспрессии тканевых биомаркеров, качественный и количественный состав которых изменяется в процессе развития заболевания [3]. Поэтому поиск и верификация биомаркеров РШМ, имеющих предиктивное и прогностическое значение, является одной из наиболее актуальных проблем онкогинекологии. Такой спектр биомаркеров будет в особенности востребован при диагностике наиболее ранних цервикальных заболеваний - дисплазий эпителия шейки матки, карциномы in situ и микроинвазивного РШМ.

Несмотря на то, что ВПЧ является главным этиологическим фактором РТТТМ именно иммунной системе организма-хозяина принадлежит роль ключевого пермиссивного фактора, определяющего окончательный результат инфекции [77]. В подавляющем большинстве случаев инфицирования иммунная система формирует эффективный противовирусный/противоопухолевый ответ. Неспособность иммунитета элиминировать инфекцию на ранних этапах и, следовательно, повышенная вероятность развития патологии шейки матки определяются иммунным статусом организма. Поэтому анализ текущего иммунного статуса женщин с выявленными дисплазиями или ранней формой РШМ может помочь в прогнозировании индивидуального риска прогрессии заболевания и в выборе тактики лечения. Процесс восстановления иммунного статуса может также характеризовать результат и эффективность терапии. В связи с этим, изучение маркеров, всесторонне характеризующих иммунный статус пациенток с ВПЧ-инфекцией, дисплазиями или РШМ, является важнейшим этапом терапевтических мероприятий.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки комплексного подхода к ранней диагностике РШМ, основанного на прецизионных методах анализа биомаркеров, отражающих индивидуальные особенности развития опухоли и состояния иммунной системы.

Степень разработанности темы. Данные о жизненном цикле ВПЧ и молекулярных механизмах, ведущих к злокачественной трансформации клеток цервикального эпителия, интенсивно накапливаются [121]. Также становятся известны механизмы ВПЧ-индуцируемой иммуносупрессии в очаге неоплазии [83]. Эти сведения создают основу для поиска и изучения биомаркеров РШМ. Кроме того, проводится полногеномное профилирование РШМ по спектру хромосомных аберраций, эпигенетических изменений, изменений транскриптома и протеома, результаты которого предлагают широкий спектр потенциальных маркерных генов и белков. Для большинства из них возможность использования в качестве диагностических биомаркеров еще не исследована. В клинической практике сегодня применяется только определение генотипа ВПЧ (онкогенных штаммов), его «ранних» и «поздних» белков, а также экспрессии регулятора клеточного цикла р16 и фактора пролиферации К167. Однако р16 и К167 обладают ограниченной специфичностью при дифференциальной диагностике доброкачественных и злокачественных заболеваний шейки матки [76].

Для использования в качестве диагностических биомаркеров РШМ и предопухолевых состояний исследователями предлагаются различные факторы пролиферации и апоптоза, изменение экспрессии которых является одной из ключевых характеристик опухолевой клетки: компоненты репликативного аппарата (РСЫА, МСМ2, топоизомераза-2-альфа), рецепторы факторов роста, циклины, онкосупрессоры (р21, р53), ингибиторы апоптоза (Вс1-2), транскрипционные факторы [9, 36, 57, 139, 144]. Гены раннего пролиферативного ответа (с-тус, с-/о$, с-}ип) - это клеточные протоонкогены, экспрессия которых резко увеличивается в ответ на пролиферативные сигналы на самых ранних этапах трансформации клетки. Установлено, что жизненный цикл ВПЧ зависит от транскрипционных факторов, кодируемых данными генами, однако систематического изучения активности генов раннего ответа при дисплазиях и РШМ не проводилось. Каспазы - центральные медиаторы и эффекторы апоптоза, отвечающие за внутриклеточное распространение апоптотического сигнала и за конечную реализацию апоптотической программы [137]. По проблеме нарушения функций каспаз в раковых клетках накоплен большой экспериментальный материал для опухолей различных локализаций. Каспазы могут рассматриваться в качестве перспективных биомаркеров, и кроме того, они привлекательны как терапевтические мишени. Однако, ввиду полифункциональности этих ферментов, их диагностическое и терапевтическое применение требует детальных сведений об изменении их протеолитической активности в ходе развития неоплазии. При дисплазиях и раке шейки матки данный вопрос практически не разработан.

Активно исследуются иммунные отклонения, ассоциированные с развитием РШМ. Полученные данные указывают на ведущую роль Т-хелперов и регуляторных Т-клеток в прогрессии заболевания. Предполагается также, что одним из механизмов супрессорного воздействия опухоли на иммунитет является индукция апоптоза иммунокомпетентных клеток [82]. Данные, подтверждающие это предположение, получены для разных типов рака, однако, в случае РШМ экспрессия маркеров апоптоза и возможность их использования в качестве показателей иммунного статуса не исследована.

Цель работы. Исследовать изменение уровней экспрессии генов раннего ответа и генов каспаз в эпителии шейки матки и лейкоцитах крови при церв икал ьных интраэпителиальных неоплазиях и раке шейки матки, проанализировать возможность их использования в качестве биомаркеров для диагностики данных заболеваний и оценки иммунного статуса.

Задачи исследования:

1) Изучить экспрессию генов раннего пролиферативного ответа (с-тус, c-fos, с-jun) на уровне мРНК и количества белка в клетках эпителия шейки матки больных с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями 3-ей степени (ЦИН 3) и РШМ I-IV стадий;

2) Изучить экспрессию генов каспаз -3,-6,-8,-9 на уровне мРНК и протеазной активности в клетках цервикального эпителия и лейкоцитах крови у больных с ЦИН 3 и РШМ;

3) Провести количественный анализ субпопуляций иммуно компетентных клеток крови (Т-хелперов, цитотоксических и регуляторных Т-клеток, В-лимфоцитов, натуральных килперных клеток) и оценить их предрасположенность к апоптозу при развитии и прогрессии РШМ;

4) Исследовать влияние комплексной терапии на показатели клеточного иммунитета и апоптоза пациенток с ЦИН 3 и микроинвазивным РШМ (стадия IA1).

Научная новизна. Впервые проведено систематическое исследование профиля экспрессии генов раннего пролиферативного ответа с-тус, c-fos, c-jun в патологически измененных клетках шейки матки при интраэпителиальных поражениях (ЦИН 3) и инвазивном раке, в сравнении со здоровой эпителиальной тканью. Установлено соответствие транскрипционного и трансляционного уровней экспрессии данных генов. Показана гетерогенность ЦИН 3 и микрокарциномы шейки матки по содержанию мРНК генов раннего ответа, которая может отражать нелинейный характер зависимости их экспрессии от стадии заболевания и являться характеристикой определенного молекулярно-генетического профиля («портрета») опухоли, на основании которой возможна дальнейшая разработка дополнительных критериев молекулярной диагностики дисплазий и ранних форм РШМ. Выявлена специфическая активация генов c-fos и с-тус, сопровождающаяся подавлением гена c-jun, при развитии и прогрессии РШМ.

Впервые изучена активность апоптотических процессов и степень их подавления в опухолевых клетках цервикального эпителия на основании уровня экспрессии ключевых медиаторов апоптоза - инициаторных каспаз (-8, -9) и эффекторных каспаз (3, -6). Установлено, что начальные этапы развития РШМ могут сопровождаться активизацией апоптоза.

Впервые для ЦИН 3 и рака шейки матки получены доказательства индукции апоптоза иммунокомпетентных клеток крови, продемонстрировано дифференциальное распределение активности каспаз по мере прогрессии заболевания, выявлена ведущая роль «внешнего» пути передачи апоптотического сигнала. Впервые был проведен комплексный анализ иммунного статуса пациенток изучаемых групп с использованием показателей клеточного иммунитета и уровня апоптоза иммунных клеток крови.

Впервые исследовано влияние иммуномодулирующей терапии (препаратом Аллокин-альфа) на показатели иммунного статуса пациенток с ЦИН 3 и РШМ 1А стадии, выявлено специфическое действие препарата, направленное на нормализацию численности регуляторных Т-клеток, натуральных киллеров и В-лимфоцитов, получены данные об изменении экспрессии каспаз в лейкоцитах крови.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования расширяют представления о роли протоонкогенных транскрипционных факторов с-Мус, с-Боз и с-1ип в ВПЧ-индуцированном канцерогенезе на разных этапах естественного развития РШМ. Полученные данные также вносят вклад в понимание механизмов формирования резистентности клеток РШМ к проапоптотическим сигналам и, как следствие, их высокой злокачественности. Результаты работы подкрепляют гипотезу о существовании опухолевой «контратаки» (т.е. индукции клетками опухоли апоптоза иммунных клеток при одновременном формировании собственной устойчивости к цитотоксическим сигналам) и дополняют сведения о роли иммунной системы в патогенезе РШМ. По результатам исследования выявлены вероятные клеточные мишени действия аллоферонов и, таким образом, созданы предпосылки для более глубокого изучения молекулярного механизма действия этой группы биологически активных пептидов. Полученные данные могут быть полезны при разработке курсов лекций по онкологии и онкоиммунологии, молекулярной биологии и вирусологии в высших учебных заведениях биологического и медицинского профиля, для написания учебных и методических пособий, а также монографической литературы.

Экспериментальные данные, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, могут являться основой для последующей разработки диагностических тест-систем, направленных на повышение специфичности, объективности и точности критериев диагностики интраэпителиальных неоплазий и ранних стадий рака шейки матки. Гены раннего ответа (с-тус, с-/оз, с-]ип) и каспаз могут быть использованы в качестве биомаркеров, характеризующих степень смещения баланса между процессами пролиферации и апоптоза, в составе данных тест-систем наравне с маркерами ангиогенеза, инвазии и другими. Изученные параметры иммунного статуса могут быть использованы для долгосрочного наблюдения пациенток после курса лечения в комплексе со стандартным клиническим обследованием, тестом на ВПЧ и цитологическим исследованием.

Методология и методы исследования. В исследовании приняли участие 156 пациенток с диагнозом цервикальная интарэпителиальная неоплазия 3-ей степени тяжести (ЦИН 3) (75 пациенток) или плоскоклеточный рак шейки матки 1-1У стадий (81 пациентка), проходившие лечение на базе ГБУЗ «Республиканский онкологический диспансер» Минздравсоцразвития РК в период с 2010 по 2012 год. Для изучения экспрессии генов раннего ответа и каспаз от каждой пациентки были получены образцы патологической и нормальной ткани, забор материала производился во время операции. В каждом случае первоначальный диагноз был верифицирован стандартным гистологическим методом; результаты молекулярно-биологического анализа сопоставлялись с данными кпшшко-морфологического исследования. Подходы к изучению экспрессии интересующих нас генов основывались на методах извлечения суммарной фракции РНК или белка из образцов эпителиальной/опухолевой ткани и количественном анализе содержания специфических транскриптов и соответствующих им белков (или ферментативной активности). Для количественного анализа были использованы методы ПЦР в режиме «реального времени», вестерн-блоттинга и спектрофотометрии. Исследование потенциальных биомаркеров производилось на двух молекулярных уровнях, ввиду представлений о возможной автономности механизмов их регуляции в клетках человека.

Для исследования иммунного статуса у каждой пациентки непосредственно перед операцией производился забор венозной крови, из которой была выделена фракция мононуклеарных клеток. Анализ субпопуляционного состава мононуклеарных клеток

периферической крови (МНПК) осуществлялся иммуноцитохимическим методом с использованием набора моноклональных антител к дифференцировочным антигенам CD3, CD4, CD8, CD25, CD 16, CD20, CD95. Изучение экспрессии каспаз в суммарной фракции МНПК проводилось, как описано выше. Результаты иммунофенотипирования и молекулярно-генетического анализа в каждой исследуемой группе пациенток сравнивались со значениями, полученными для группы здоровых доноров (контрольная группа №1).

Для изучения влияния иммуномодулирующей терапии на показатели клеточного иммунитета и экспрессию каспаз, у пациенток с ЦИН 3 и микроинвазивным РШМ производился повторный забор крови через 1 и 3 месяца после операции и курса лечения препаратом Аллокин-альфа. Группу сравнения составили пациентки, прошедшие стандартное хирургическое лечение и не получавшие препарат (контрольная группа №2).

Используемые в диссертации методы исследования были одобрены Комитетом по медицинской этике ПетрГУ и Минздравсоцразвития РК.

Положения, выносимые на защиту:

1. Различные этапы развития РШМ (ЦИН 3, микроинвазивный и инвазивный рак) характеризуются специфичным паттерном экспрессии генов раннего пролиферативного ответа (с-тус, c-fos, c-juri).

2. При прогрессии РШМ увеличивается степень подавления активности каспаз; опухолевые клетки приобретают апоптоз-резистентный фенотип.

3. Цервикальная интраэпителиальная неоплазия 3-ей степени и микроинвазивный РШМ ассоциированы с множественными нарушениями иммунного статуса, которые усиливаются при прогрессии опухоли.

4. Развитие и дальнейшая прогрессия РШМ сопровождаются активацией CD95-зависимого пути апоптоза мононуклеарных клеток периферической крови.

Степень достоверности и апробация результатов. Диссертационная работа прошла апробацию на объединенном научном семинаре Лаборатории молекулярной генетики врожденного иммунитета Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ) и кафедры молекулярной биологии, биологической и органической химии ПетрГУ 26 ноября 2012 года.

Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на международных и всероссийских конференциях: Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010», «Ломоносов-2012» (результаты отмечены дипломом I степени в секции «Фундаментальная медицина/Клинические исследования» в 2012 году) (Москва, 2010, 2012); III и IV Всероссийская научно-практическая конференция «Цитоморфометрия в медицине и биологии: фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, 2010, 2011); 14ая и 15ая Пущинская школа-конференция молодых ученых «Биология - наука 21 го века» (Москва, 2010, 2011); VII Международная конференция по биоинформатике регуляции и структуры геномов и системной биологии (Bioinformatics of Genome Regulation and Structure\Systems Biology — BGRS\SB-2010) (Новосибирск, 2010); XVI Всероссийский симпозиум «Структура и функции клеточного ядра» (Санкт-Петербург, 2010); XII и XIII Всероссийский научный форум «Мать и дитя» (Москва, 2011, 2012); V Всероссийский Симпозиум «Белки и пептиды» (Петрозаводск, 2011); II Международная научная интернет-конференция «Актуальные проблемы биохимии и бионанотехнологии» (Казань, 2011); II Международная научно-практическая конференция «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине: геномика, протеомика, биоинформатика» (Новосибирск, 2011); III Съезд физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (Ялта, 2011); I Всероссийская конференция «Внутриклеточная сигнализация, транспорт, цитоскелет» (Санкт-Петербург, 2011); XI Международный конгресс «Современные проблемы иммунологии, аллергологии и иммунофармакологии» (Москва, 2011); I Международная научная интернет-конференция «Медицина в XXI веке: традиции и перспективы» (Казань, 2012); Всероссийский конгресс с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая практика - в эпицентре женского здоровья» (Москва, 2012, 2013); II Всероссийская научная конференция молодых ученых «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2012); Международный конгресс «The 14th Biennial Meeting of the International Gynecologic Cancer Society» (Vancouver, Canada, 2012); Международный конгресс «The 28th Congress of the new European Society for Comparative Physiology and Biochemistry ESCPB» (Bilbao, Spain, 2012); II Международный научно-образовательный форум «Хирургия и онкология - 2012» (Санкт-Петербург, 2012).

По теме диссертации опубликовано 37 печатных работ: 18 - в рецензируемых изданиях, в том числе 16 - в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ, из них 6 статей и 10 тезисов докладов (2 - в зарубежных журналах, индексируемых системами Web of Science и Scopus), 19 публикаций - в сборниках материалов конференций (см. Приложение).

На основании результатов диссертационного исследования подана заявка в Роспатент на изобретете «Способ дифференциальной диагностики цервикальных дисплазий и рака шейки матки» (№ 2012157453 от 26.12.2012 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, описания результатов исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и списка литературы, включающего 203 источника, из них 196 зарубежных и 7 отечественных, приложения. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 18 рисунками.

Конкурсная поддержка и благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научным руководителям д.б.н. Волковой Т.О. и д.м.н. Бахлаеву И.Е. за всестороннюю помощь в подготовке диссертационной работы, а также к.м.н., доц. кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии, онкологии, урологии и фтизиатрии ПетрГУ Ковчуру П.И. за предоставление биоматериала для исследований, помощь в анализе клинических данных и обсуждение результатов, к.б.н., с.н.с. лаборатории генетики Института биологии КарНЦ РАН Топчиевой Л.В. и к.б.н., с.н.с. Коломейчуку С.Н. за помощь в освоении методов молекулярно-генетических исследований и важные рекомендации, к.б.н., с.н.с. лаборатории экологической биохимии Института биологии КарНЦ РАН Лысенко Л.А. за ценные консультации. Отдельные слова признательности автор выражает директору Института биологии КарНЦ РАН, заведующей кафедрой молекулярной биологии, биологической и органической химии ПетрГУ, д.б.н., проф., чл.-корр. РАН Немовой H.H. за всестороннее содействие в выполнении диссертационного исследования.

Работа выполнена при финансовой поддержке Гранта Правительства РФ по постановлению №220 «О мерах по привлечению ведущих ученых в российские образовательные учреждения высшего профессионального образования» по договору № 11.G34.31.0052 между Минобрнауки РФ, ведущим ученым А.Н. Полтораком и ФГБОУ

ВПО «Петрозаводский государственный университет» по теме «Исследования рака. Апоптоз (программная смерть). Врожденный иммунитет. Воспаление. Ожирение и его контроль», Гранта ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы по теме «Новые диагностические биомаркеры опухолей репродуктивной системы: целенаправленный поиск, изучение, внедрение в клиническую практику» (соглашение № 14.В37.21.0212; номер заявки в ИКС 2012-1.2.112-000-1014-027), Гранта Президента РФ по Программе поддержки ведущих научных школ НШ-3731.2010.4 и Программы стратегического развития ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет» на 2012-2016 годы «Университетский комплекс ПетрГУ в научно-образовательном пространстве Европейского Севера: стратегия инновационного развития».

Заключение диссертации по теме «Онкология», Курмышкина, Ольга Вадимовна

ВЫВОДЫ

1. Цервикалъная интраэпителиальная неоплазия 3-ей степени, микроинвазивный и инвазнвный РШМ характеризуются специфичным паттерном активности генов раннего пролиферативного ответа с-тус, с-/Ья, с-]ип. При ЦИН 3 выявлена активация экспрессии мРНК с-]он (50% случаев) и с-тус/с-}ип (30% случаев). Прогрессия инвазивного РШМ (стадии 1А—»IV) ассоциирована с усилением экспрессии мРНК с-/о5 (100%) и с-тус (50% случаев), но не с-]ип. Наиболее существенное увеличение содержания белков с-Роб и с-Мус наблюдается при микроинвазивном РШМ, в то время для с-1ип характерен относительно постоянный уровень экспрессии на протяжении развития РШМ, сравнимый с таковым в нормальной эпителиальной ткани.

2. Прогрессия РШМ сопряжена с постепенным подавлением протеолитической активности инициаторной каспазы-9 и эффекторных каспаз -3 и -6 в опухолевых клетках, в то время как при ЦИН 3 может наблюдаться значительное повышение активности каспаз -3 и -6 относительно нормального эпителия. Уровень экспрессии мРНК каспаз -3, -6 и -9 в клетках ЦИН 3 и РШМ соответствует таковому в клетках нормального цервикального эпителия или увеличивается.

3. Развитие РШМ сопровождается снижением общей численности циркулирующих Т-лимфоцитов, Т-хелперов и цитотоксических Т-клеток и увеличением количества регуляторных Т-лимфоцитов. Содержание натуральных киллеров и В-лимфоцитов увеличивается относительно контрольных значений в ряду ЦИН 3 —> РШМ 1А стадии и уменьшается (до уровня контроля или ниже) в ряду РШМ II —> IV стадий. Достоверные отклонения изученных показателей иммунного статуса пациенток от контрольных значений фиксируются на ранних этапах индукции и развития РШМ - при ЦИН 3 и преинвазивном РШМ.

4. Развитие РШМ ассоциировано с увеличением экспрессии различных компонентов «внешнего» сигнального пути апоптоза в МНПК периферической крови больных, а именно с повышением мембранной экспресии Раз-рецептора, усилением активности РаБ-регулируемой инициаторной каспазы-8 и эффекторных каспаз -3 и -6.

5. После прохождения курса лечения (стандартного/комплексного) у пациенток с ЦИН 3 и микроинвазивным РШМ наблюдается нормализация численности анализируемых субпопуляций МНПК и уровня активности каспаз. Применение иммуномодулирующей терапии способствует более быстрому восстановлению количества регуляторных Т-лимфоцитов, натуральных киллерных клеток и В-лимфоцитов в периферической крови больных ЦИН 3 и микроинвазивным РШМ.

6. Результаты анализа экспрессии генов раннего ответа (в частности, с-/о$) и активности каспаз -3,-6,-9 в опухолевой ткани и каспаз -3,-6,-8 в МНПК позволяют рассматривать данные гены как перспективные биомаркеры при комплексной диагностике ЦИН 3 и ранних форм РШМ.

АПК

БЭ

ВОЗ

ВПЧ

ДАФИ

МНПКнк-пкс

ПЦР-РВ РШМцин-цтл

HSIL-LSIL-Tregs

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ антиген-презентирующие клетки бромистый этидий

Всемирная организация здравоохранения вирус папилломы человека 4, 6-диамидино-2-фенилиндол мононуклеарные клетки периферической крови натуральные киллеры программируемая клеточная смерть ПЦР в режиме «реального времени» рак шейки матки цервикальная интраэпителиальная неоплазия цитотоксические Т-лимфоциты high-grade squamous intraepithelial lesions (плоскоклеточные интраэпителиальные поражения высокой степени тяжести) low-grade squamous intraepithelial lesions (плоскоклеточные интраэпителиальные поражения низкой степени тяжести) регуляторные Т-лимфоциты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленное диссертационное исследование является попыткой комплексного подхода к проблеме поиска диагностических биомаркеров ЦИН и РШМ, сочетающего анализ молекулярных изменений в очаге неоплазии и в иммунной системе пациентки. В качестве потенциальных тканевых маркеров были выбраны для исследования гены, экспрессия которых связана с ключевыми свойствами злокачественно трансформированной клетки - пролиферативной активностью (гены раннего пролиферативного ответа) и резистентностью к апоптозу (гены каспаз). Для исследования изменений иммунного статуса мы анализировали как численность популяций иммунокомпетентных клеток, так и изменение их функционального состояния (формирование предрасположенности к апоптозу). Основное внимание в работе было уделено возможности использования генов раннего ответа и генов каспаз в качестве тканевых и иммунологических биомаркеров ранних форм (преинвазивного, микроинвазивного) РШМ, для которых проблема объективной диагностики и связанная с ней проблема выбора вариантов лечения являются особенно актуальными.

На сегодняшний день выбор тактики лечения РШМ или предраковых, интраэпителиальных поражений фактически полностью определяется стадией заболевания (или степенью вовлеченности слоев цервикального эпителия в патологических процесс - при ЦИН). Уточняющая диагностика ЦИН и РШМ основывается на проведении гистологического исследования биопсийного материала шейки матки. Однако многими исследователями обсуждаются серьезные ограничения данного диагностического метода, особенно в отношении ранних форм РШМ и ЦИН. Главным ограничением является использование морфологических критериев оценки, которые, во-первых, не отражают индивидуальный молекулярный фенотип опухолевых клеток. Во-вторых, использование морфологических критериев неизбежно связано с высокой степенью субъективности оценки, что, в совокупности с вышеуказанными ограничениями, может приводить к ошибочному диагнозу, некорректному прогнозированию индивидуальных рисков (как в сторону завышения, так и в сторону занижения), неоправданно большому (или, наоборот, недостаточному) хирургическому вмешательству [197]. Таким образом, в сфере диагностики предопухолевой и опухолевой патологии шейки матки ощущается острая необходимость в разработке спектра релевантных молекулярных биомаркеров, который позволил бы значительно повысить точность постановки диагноза и определить схему лечения. Другое активно развивающееся направление - иммунотерапия ВПЧ-инфекции и вызванных ею ЦИН/РШМ, поиск ее мишеней и молекулярных показателей адекватности и эффективности ее применения.

Данные, полученные при выполнении диссертационного исследования, указывают на то, что протоонкогены с-тус, с-/о$, с-]ип и гены каспаз (-3,-6,-8,-9) занимают важное место в молекулярном «портрете» ЦИН 3 и РШМ и характеризуют процессы формирования основных фенотипических характеристик опухоли -пролиферативный потенциал и устойчивость к апоптоз-индуцирующим факторам. Анализ экспрессии генов раннего ответа выявил молекулярно-генетическую гетерогенность внутри группы ЦИН 3. Сопоставление результатов анализа с результатами гистологического исследования показало, что уровень экспрессии генов раннего ответа изменяется сложным образом при переходе от ЦИН 3 к микроинвазивному РШМ. Анализ активности каспаз также позволил достоверно дифференцировать ранние этапы развития РШМ (интраэпителиальный и микроинвазивный рак). Таким образом, полученные данные предоставляют основания для рассмотрения генов раннего ответа и генов каспаз в качестве перспективных биомаркеров в комплексной диагностике ЦИН и ранних форм РШМ (в сочетании с другими молекулярными маркерами вирусного и клеточного происхождения и с морфологическими критериями). Тем не менее, необходимо отметить, что для применения изученных показателей в клинической практике требуются дополнительные исследования (в частности, включение в анализ дисплазий легкой и средней степени тяжести).

Анализ экспрессии различных СО-маркеров и каспаз в лимфоцитах периферической крови больных позволил установить, что прогрессия РШМ сопровождается закономерной аккумуляцией разнонаправленных нарушений популяционной структуры и функционального состояния иммунокомпетентных клеток. При этом по изученным показателям выявлено достоверное различие между интраэпителиальными нарушениями и стадиями инвазивного РШМ. На этом основании мы можем полагать, данные показатели имеют перспективу использования при диагностике степени иммунных отклонений, определении необходимости и объема иммуномодулирующей терапии. Дополнительным подкреплением этого предположения является то, что, как показано в работе, проанализированные иммуномаркеры могут «отвечать» на иммуномодулирующую терапию и, следовательно, служить показателями ее адекватности и эффективности.

Кроме перспектив клинического применения, результаты диссертационной работы определяют возможные направления дальнейших фундаментальных исследований, в частности: изучение факторов и механизмов системной индукции апоптоз-ассоциированных процессов в иммунных клетках при ВПЧ-инфекции и ЦИН, роли процессов апоптоза в системной иммуносупрессии при развитии онкопатологии, механизмов регуляции активности каспаз и сложной динамики экспрессии протоонкогенов в неопластических клетках эпителия шейки матки. Потенциальным прикладным аспектом диссертационного исследования является возможность использования генов раннего ответа и каспаз в качестве новых терапевтических мишеней. Кроме того, результаты работы указывают на необходимость разработки комплексных подходов к терапии ЦИН и ранних форм РШМ, направленных на восстановление и стимулирование способности иммунной защиты организма самостоятельно распознавать и элиминировать вирус-инфицированные и трансформированные клетки.

Результаты диссертационного исследования планируется в дальнейшем развивать путем включения в анализ маркеров, характеризующих формирование инвазивного и про-ангиогенного фенотипа клеток ЦИН, расширения спектра анализируемых стадий заболевания (ЦИН 1-2) и детального изучения функциональных изменений в популяции натуральных киллеров.

В заключение, хотелось бы выразить надежду, что результаты, полученные в ходе работы, будут способствовать совершенствованию методов диагностики и терапии ЦИН/РШМ, реализации персонализированного подхода к пациентке и улучшению общих показателей борьбы с заболеваемостью и смертностью от РШМ.