Завещание и правомочия завещателя по наследственному праву Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Копьев, Алексей Владимирович

  • Копьев, Алексей Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 218
Копьев, Алексей Владимирович. Завещание и правомочия завещателя по наследственному праву Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Волгоград. 2006. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Копьев, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЗАВЕЩАНИЕ КАК ОСНОВАНИЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО НАСЛЕДСТВЕННОМУ ПРАВУ РОССИИ И ЕГО ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

1.1. Понятие наследования по завещанию и правовая природа завещания

1.2. Свобода завещания и тайна завещания как основные юридические гарантии реализации права наследования по завещанию.

1.3. Толкование и исполнение завещания

ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЗАВЕЩАТЕЛЯ КАК СУБЪЕКТА НАСЛЕДСТВЕННОГО ПРАВА

2.1. Понятие правового положения завещателя

2.2. Характеристика прав завещателя

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Завещание и правомочия завещателя по наследственному праву Российской Федерации»

Актуальность диссертационного исследования. Правовая реформа в Российской Федерации, проведение которой было обусловлено переходом страны к рыночной экономике, существенным образом отразилась на наследовании по завещанию и расширила возможности завещателя по распоряжению своим имуществом на случай смерти.

Составление завещания стало в настоящее время весьма важным вопросом для большого числа граждан Российской Федерации. Посредством завещания гражданин выражает свою волю и распределяет имущество на случай смерти согласно моральным принципам и личным симпатиям. Такое распоряжение было возможно с давних времен, но интерес к нему не только не ослаб, но и приобрёл особую значимость в современном обществе. Несмотря на то, что на протяжении многих лет люди составляли и изменяли завещания, законодательно расширяли и сужали круг лиц, упомянутых в тексте завещания, оно (завещание) неизменно, испокон веков оставалось юридически значимым документом, содержащим последнюю волю завещателя.

Современные экономические отношения обусловили широкое участие граждан в отношениях, связанных с предпринимательской деятельностью, что явилось результатом становления рыночных отношений, закрепления за гражданами права частной собственности на имущество, произошло значительное расширение круга объектов, которые могут переходить в порядке наследственного правопреемства. В связи с этим приобретают особую важность определения иного, отличного от наследования по закону, порядка призвания к наследованию, в полной мере учитывающего интересы и симпатии собственника.

К сожалению, принятие третьей части Гражданского кодекса РФ не решило всех проблем в исследуемой сфере, оказались без внимания определённые теоретически и практически значимые вопросы, вызывают затруднения уяснение и применение вновь появившихся положений. Помимо этого, неизвестно, как следует понимать такие юридические термины как «положение явно угрожающее жизни», «чрезвычайные обстоятельства». Они требуют уточнения и детализации. Вызывает множество вопросов порядок и последствия перехода выморочного имущества к государству, постольку поскольку оно все-таки не более чем аппарат, институт, который призван выполнять строго определенные функции.

Решение существующих проблем в рассматриваемой области требует выявления оптимальных способов устранения коллизии публичных и частных интересов. До настоящего времени вопросы правовой природы завещания и правомочий завещателя не были подвергнуты комплексному теоретическому исследованию.

Сказанное свидетельствует о значимости и актуальности темы настоящей работы.

Степень разработанности темы. Собственно проблеме правомочий завещателя в научной литературе посвящено небольшое количество работ, которые, однако, не носят комплексного характера, а лишь затрагивают в общих чертах некоторые вопросы наследственного преемства. Среди таких работ можно выделить кандидатские диссертации К.В. Храмцова «Свобода завещания в наследственном праве России и Германии и её охрана уголовно-правовыми средствами»1, В.Н. Гаврилова «Наследование в условиях л проведения правовой реформы в России», С.Г. Егоровой «Правовые проблемы наследования по действующему законодательству Российской

1 См.: Свобода завещания в наследственном праве России и Германии и её охрана уголовно-правовыми средствами: Дис. канд. юрид. наук. / Храмцов К.В. - М., 1999.

2 См.: Наследование в условиях проведения правовой реформы в России: Дис. . канд. юрид. наук. / Гаврилов В.Н. - Саратов, 1999. - 174 с.

Федерации»3, А.С. Михайлова «Возникновение и развитие института наследования в гражданском праве России»4, P.M. Мусаева «Наследование по завещанию (История и современность)»5, И.Г. Крысановой-Кирсановой «Завещание как основание наследования в современном гражданском законодательстве Российской Федерации»6.

По поставленной проблеме отсутствует комплексное научно-теоретическое исследование, на которое претендует настоящий труд.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является всестороннее и комплексное исследование правовой природы завещания и правомочий завещателя по наследственному праву Российской Федерации.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи: ^ определить наследование по завещанию и его правовую природу; S более точно определить правовую природу завещания как односторонней сделки; дать понятие и выделить характеризующие признаки правового положения завещателя; определить основные юридические гарантии реализации права наследования по завещанию; рассмотреть правомочия завещателя по распоряжению своим имуществом на случай смерти; исследовать проблемы правового регулирования закрытого завещания и завещания в чрезвычайных обстоятельствах; Л

См.: Правовые проблемы наследования по действующему законодательству Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук. / Егорова С.Г. - М., 2002.

4 См.: Возникновение и развитие института наследования в гражданском праве России: Дис. канд. юрид. наук. / Михайлова А.С. - Краснодар, 2003. - 194 с.

5 См.: Наследование по завещанию (История и современность): Дис. канд. юрид. наук: 12.00.03 / Мусаев P.M. - Москва, 2003. -188 с.

6 См.: Завещание как основание наследования в современном гражданском законодательстве Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. / Крысановой-Кирсановой И.Г. - М., 2005.

S выявить основные трудности, возникающие при применении исследуемых положений законодательства о наследовании по завещанию, и предложить рекомендации по их преодолению;

S выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации и практики его применения относительно наследования по завещанию.

Объект диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, урегулированные нормами наследственного права, непосредственно связанные с правомочиями завещателя.

Предмет диссертационного исследования. Предметом диссертационного исследования являются нормы права, на основании которых осуществляется наследственное правопреемство по завещанию, а также практика применения этих норм и соответствующие доктринальные положения.

Теоретическая основа исследования. К вопросам наследственного правопреемства в своих работах обращались Т.Е. Абова, Л.П. Ануфриева, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Ю.Н. Власов, В.П. Грибанов, А.Н. Гуев, Е.П. Данилов, В.К. Дроников, А.Ю. Кабалкин, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, К.Б. Ярошенко и др.

Данное исследование было бы невозможно без изучения трудов таких учёных, как Б.С. Антимонов, М.Ю. Барщевский, М.М. Винавер, И.Ю. Воронов, М.В. Гордон, К.А. Граве, В.В. Калинин, В.И. Серебровский, К.В. Храмцов, Т.Д. Чепига, Г.Ф. Шершеневич и др.

Методологическую основу исследования составляют прежде всего положения материалистической диалектики. В качестве общенаучных методов использовались также системный, исторический, лингвистический, конкретно-социологические, формально-логические (системный анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, моделирование). Непосредственное применение нашли частнонаучные юридические методы: сравнительноправовой, формально-юридический, методы толкования закона и технико-юридический анализ.

Нормативная и эмпирическая база исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, основаны на доктринальном анализе и оценке норм Конституции РФ, Гражданского кодекса Российской Федерации, иных федеральных законов и нормативных актов (как отечественных, так и зарубежных). В целях учёта прежнего опыта регулирования наследования по завещанию использовано ранее действовавшее законодательство.

Эмпирической базой исследования послужили материалы судебной практики в форме руководящих разъяснений Верховного Суда РФ, обзоры судебной практики, конкретных судебных дел.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в науке наследственного права основание наследование по завещанию, завещание и правомочия завещателя составили предмет самостоятельного комплексного исследования. В работе определена правовая природа завещания, и обращено внимание на особенность завещания как односторонней сделки. Впервые комплексно исследованы правомочия завещателя по распоряжению своим имуществом на случай смерти по наследственному праву Российской Федерации, его правовое положение, показана специфика отдельных правомочий. Осуществлен анализ третьей части Гражданского кодекса РФ, сделаны предложения по изменению и дополнению законодательства в сфере рассматриваемых правоотношений.

В ходе работы над темой сделаны выводы, позволившие внести ряд предложений по совершенствованию норм, регулирующих наследование по завещанию, и правоприменительной практики.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Волгоградской академии МВД РФ, где произведено её рецензирование и обсуждение. Ряд положений и выводов получили отражение в лекциях и семинарских занятиях, проведённых диссертантом на юридическом факультете Волгоградского филиала Российского университета кооперации.

Структура работы отражает логику и последовательность научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения и библиографического списка. Объём работы (без библиографического списка) составляет 185 страниц.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Копьев, Алексей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показало проведённое автором исследование института завещания и правомочий завещателя в сфере применения наследственного законодательства в связи с его реформой, они значительно расширились, наполнились новым содержанием. Следует признать наличие более высокой юридической техники при подготовке третьей части ГК РФ, представляющей новый этап развития наследственного права России.

Фундаментом правового положения завещателя являются положения, закрепленные в ГК РФ, который достаточно полно по сравнению со своими предшественниками регулирует объем прав завещателя с заметно прослеживающейся закономерностью развития наследственных отношений в сторону их расширения, и предполагается, что такая тенденция сохранится в перспективе правового регулирования наследования в процессе его совершенствования, рассматривает по новому обременения свободы завещательных распоряжений и т.д.

Анализ положений наследственного права в настоящей работе позволил установить правовое положение завещателя как субъекта наследственного права РФ: с одной стороны, выявить недостатки законодательства и наполнить институт завещания более конкретным содержанием, а с другой стороны - определить эффективность его использования в наследственных отношениях.

Основу наследственного права до сравнительно недавнего времени составлял ГК РСФСР 1964 года, который первоначально содержал минимум возможностей для лица совершающего завещание, отдавая безусловный приоритет наследованию по закону. Развитие экономических отношений и реформирование системы государственной власти обусловили необходимость в изменении и дополнении отношений по наследованию, в частности и такого института как институт завещания. Несмотря на принятие нового нормативно-правового акта (третья часть ГК РФ), можно утверждать, что законодатель не завершил деятельность по выработке положений, касающихся наследственных отношений, во многом опираясь при их оптимизации с учётом различных обстоятельств на мировой опыт ведущих государств с высокой разработанностью институтов наследственного права (Франция, Германия, США и др.). При этом с разумной предусмотрительностью, принимая во внимание предшествующий безосновательный опыт слепого копирования правовых норм иностранного права в национальную правовую систему и учётом отечественных традиций, менталитета ведется поэтапное, последовательное реформирование законодательства о наследовании, становление и повышение уровня правосознания граждан. Данные закономерности свидетельствуют о том, что законодателем в настоящее время не завершен процесс разработанности наследственных отношений, круга правомочий завещателя, подинститутов наследования по завещанию. Эта же тенденция прослеживается и на мировом уровне (Франция и др.). Творец права проверет путём проб и ошибок действенность расширившихся возможностей и изменившихся приоритетов общества и потребностей гражданина в связи с государственной политикой во всех сферах общественных отношений. Итогом деятельности органов публичной власти в рассматриваемой области является в частности и формирование правового положения завещателя.

Роль завещания в современных гражданских отношениях по разным причинам значительно возросла и продолжает расти, однако законодательное закрепление некоторых правомочий, исследованных в работе, недостаточно развито и противоречиво, что порождает не только полемику в научных кругах, но и серьёзные затруднения практического порядка.

Современное правовое регулирование правового положения завещателя ставит важные теоретические и практические вопросы перед каждым гражданином РФ. Необходимо заключить, что вопросы, поставленные в работе, требуют к себе внимания, апробации их на практике.

В соответствии с ч. 4 ст. 35 Конституции РФ в России гарантируется право наследования. Таким отношением государство демонстрирует свою готовность содействовать стабильности имущественных отношений в обществе, и прежде всего всемерной охране частной собственности.

Закрепление данной гарантии является закономерным отражением государственной социальной политики, направленной на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие личности. В обществе, где жизнь человека во многом предопределена условиями распределения имущественных благ, право наследования наполняет общественные отношения особыми стимулами к совершенствованию.

Отдельные отступления от этого общего положения, и в частности возможность использования некоторыми индивидуумами полученных благ для асоциального образа жизни, не должны влиять на положительную в

212 целом направленность рассматриваемой конституционной гарантии .

Следует также учитывать, что реализация конституционной гарантии права наследования ориентирована как на обеспечение частных интересов, так и на их оптимальную согласованность с интересами всего общества.

Гарантируя право наследования, Конституция РФ не закрепляет абсолютной свободы наследования. Как и некоторые другие права и свободы, свобода наследования может быть ограничена законодателем в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Иными словами, такие ограничения допустимы, если они носят обоснованный и соразмерный характер . Одним из наиболее ярких примеров является предусмотренное действующим законодательством правило об обязательной доле в наследстве

См.: Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. Пг., 1917. С. 302-304; Толстой Ю.К. Наследственное право. М., 1999. С. 5-7.

См.: Постановление Конституционного Суда РФ от 16 января 1996 г. № 1-П «По делу о проверке конституционности частей первой и второй статьи 560 Гражданского кодекса РСФСР в связи с жалобой гражданина А.Б. Наумова» // СЗ РФ. 1996. № 4. Ст. 408. ст. 1149 ГК РФ), ограничивающее свободу завещания214.

За рамками подобных ограничений рассматриваемая конституционная гарантия должна непосредственно реализовываться в процессе применения правовых норм при осуществлении и защите прав граждан. Такой вывод следует из положений ст. 18 Конституции РФ, в соответствии с которой права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими и определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Вместе с тем нельзя забывать, что сама по себе конституционная гарантия права наследования не порождает у гражданина прав в отношении конкретного наследства. Основания их возникновения определяются законом, а конституционная норма гарантирует осуществление прав, которые возникли в соответствии с ним.

Реализация права наследования позволяет обеспечить переход имущества, принадлежавшего умершему гражданину, к другим лицам.

При этом содержание права наследования включает в себя не только возможность приобретения имущества умершего гражданина другими лицами (возможность наследовать), но и возможность для обладателя имущества распорядиться им на случай смерти по своему усмотрению (возможность завещать).

В свою очередь, возможность завещать имущество и возможность наследовать его находят отражение в содержании правоспособности субъектов гражданского права. Как элементы правоспособности соответствующие возможности реализуются в конкретных правоотношениях. Вместе с тем не все возникающие правоотношения приобретают качество наследственных правоотношений. Так, реализация возможности завещать

214 См.: Определение Конституционного Суда РФ от 9 декабря 1999 г. № 209-0 «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Куркиной Елены Анатольевны на нарушение ее конституционных прав статьей 535 ГК РСФСР» // Вестник КС РФ. 2000. № 2. непосредственно не порождает наследственных правоотношений. Однако складывающиеся при этом отношения принципиальным образом влияют на развитие правоотношений, возникновение которых связывается со смертью завещателя.

Тесная взаимосвязь подобных отношений предопределяет необходимость их согласованного регулирования. При этом связующей нитью является общая цель такого регулирования, а именно - упорядочение имущественных отношений на случай смерти одного из их участников.

На основании проведённых исследований института завещания в России и правомочий завещателя автором предлагаются следующие изменения и дополнения в действующее законодательство:

S Статью 155 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Односторонняя сделка может создавать обязанности для лица, совершившего сделку. Она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами».

S Пункт 2 статьи 1118 ГК РФ дополнить положением следующего содержания: «Несовершеннолетние по достижении ими шестнадцатилетнего возраста могут составить завещание, но только в отношении имущества, приобретённого ими за счёт своего заработка, стипендии, или иных доходов, в соответствии со статьёй 26 Гражданского кодекса Российской Федерации».

Пункт 4 ч.2 ст. 26 ГК РФ после слов «настоящего Кодекса, добавить следующим содержанием: «По достижении шестнадцати лет, несовершеннолетние, обладающие имуществом, приобретённым за счёт своего заработка или стипендии и иных доходов, вправе завещать такое имущество по нормам наследственного права, а также вправе быть членами кооперативов, в соответствии с законами о кооперативах».

S Части 1 и 2 ст. 1125 ГК РФ «Нотариально удостоверенное завещание» изложить следующим образом:

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть собственноручно написано завещателем. При написании завещания не допускается использование технических средств (электронно-вычислительных машин, пишущих машинок и других).

2. Машинописные тексты завещания допускаются только в исключительных случаях, если по каким-либо физическим недостаткам, либо в силу безграмотности завещателя или по иным уважительным причинам завещатель физически не может написать завещание собственноручно. В этих случаях завещание составляется при участии нотариуса в присутствии двух свидетелей.

2.1. Завещание, записанное нотариусом или по его поручению другим лицом под диктовку завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать». Исключить статью 1126 «Закрытое завещание» из ГК РФ.

S Пункт 1 статьи 1129 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124-1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в устной форме.

Изложение гражданином последней воли в устной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии не менее трёх свидетелей высказался о намерении распорядиться своим имуществом на случай своей смерти и из этого высказывания следует, что оно представляет собой завещание».

S Включить в статью 1129 ГК РФ пункт 4, содержащий следующее положение: «Чрезвычайные обстоятельства» - это обстоятельства, на основании которых создана непосредственная угроза жизни и безопасности гражданам или конституционному строю Российской Федерации и для устранения которых невозможно обойтись без принятия со стороны Президента Российской Федерации мер чрезвычайного характера - введения чрезвычайного положения.

Обстоятельства явно угрожающие жизни» это такие обстоятельства, наличие которых создаёт в среде пребывания человека непосредственную угрозу и опасность его жизни, и попытка самостоятельного или иного устранения которых невозможна при конкретных условиях либо сопряжена с непредсказуемым риском или реальным лишением его жизни».

•S Включить в часть 1 статьи 1119 ГК РФ следующее правило: «Завещатель вправе делать в тексте завещания распоряжения не только имущественного характера, но и иные распоряжения на случай своей смерти, например, признавать своё отцовство в отношении внебрачного ребёнка».

S Статью 60 Закона РФ «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» в следующей редакции:

1. Нотариус обязан известить тех наследников, место жительства или место работы которых ему известно, а также активно осуществлять розыск возможных наследников наследодателя, обращаясь с запросами в соответствующие государственные органы, используя при этом иные доступные средства.

2. Извещение наследников об открывшемся наследстве происходит за счет извещаемых наследников, но не свыше трёх минимальных размеров оплаты труда.

3. Если нотариусу станет известно о наличии возможных наследников, место проживание которых установлено, он обязан вызвать их и разъяснить их права и порядок получения свидетельства о праве на наследство.

4. Нотариус имеет право на вознаграждение из стоимости наследственного имущества. Предельный размер вознаграждения нотариусу за розыск наследников наследодателя не может превышать 3 процента оценочной стоимости наследственного имущества, определяемой в соответствии с пунктом 1 статьи 1172 Гражданского кодекса Российской Федерации»215.

215 Примечание: Здесь допустимо применить, по нашему мнению, аналогию закона, а именно такого подзаконного акта, как Постановление Правительства РФ «Об утверждении предельного размера вознаграждения по договору хранения наследственного имущества и договору доверительного управления наследственным имуществом» от 27 мая 2002 г. № 350. Его содержание:

В соответствии со статьей 1171 Гражданского кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить, что предельный размер вознаграждения по договору хранения наследственного имущества и договору доверительного управления наследственным имуществом не может превышать 3 процента оценочной стоимости наследственного имущества, определяемой в соответствии с пунктом 1 статьи 1172 Гражданского кодекса Российской Федерации».