Наследование по завещанию по российскому гражданскому праву тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Закиров, Радик Юрьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Закиров, Радик Юрьевич
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ
§ 1. Понятие и виды наследования.
§ 2. Субъекты наследственных правоотношений.
§ 3. Развитие законодательства о наследовании в России.
ГЛАВА II. ПОНЯТИЕ, ФОРМА И СОДЕРЖАНИЕ ЗАВЕЩАНИЯ
§ 1. Понятие и значение завещания.
§ 2. Форма и виды завещания.
§ 3. Особенности завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках.
§ 4. Право на обязательную долю в наследстве.
§ 5. Отмена и изменение завещания. Недействительность завещания.!
ГЛАВА III. ИСПОЛНЕНИЕ ЗАВЕЩАНИЯ
§ 1. Понятие исполнения завещания и его способы.
§ 2. Исполнитель завещания. Полномочия исполнителя завещателя.
§ 3. Завещательный отказ.
§ 4. Завещательное возложение.
§ 5. Особенности перехода к другим наследникам обязанности исполнить завещательный отказ или завещательное возложение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Наследование по завещанию по российскому гражданскому праву»
Актуальность исследования
С 1 марта 2002 года в России вступила в действие часть третья ГК РФ, раздел V которой посвящен правовому регулированию наследственных отношений. Существенное внимание в нем уделено институту наследования по завещанию как одному из важнейших механизмов обеспечения права наследования, гарантированного гражданам частью 4 статьи 35 Конституции РФ.
В условиях восстановления в России права частной собственности возможность распорядиться своим имуществом посредством передачи его по завещанию превратилась в один из важнейших элементов гражданской правоспособности. Все большее число граждан использует предоставленное законом право оставить завещание не только для того, чтобы решить судьбу своей собственности, но и для того, чтобы избавить близких от выяснения отношений, споров, которые могут возникнуть после смерти наследодателя в связи с разделом квартиры, машины, дачи и т.д. Не случайно, по свидетельству практиков,1 в настоящее время каждый третий гражданин, обращающийся за профессиональной юридической поддержкой, интересуется вопросами наследственного права. В этих условиях перед работниками нотариальных и судебных органов, вовлеченными в решение проблем наследования, зачастую встает задача разъяснения гражданам их наследственных прав и обязанностей, предполагающая проникновение в сущность не только практических, но и теоретических аспектов правового регулирования наследственных отношений.
В то же время, как показывает первый опыт действия обновленных норм российского наследственного законодательства, пока еще остаются нереализованными многие предоставленные наследодателям возможности. Объясняется это, как минимум, тремя обстоятельствами. Во-первых, недостаточной осведомленностью граждан о своих завещательных правах. Во-вторых, позитивные правила, заложенные в части третьей ГК РФ, зачастую не
1 Гатиян Ю.А. О наследовании оружия РОСПО. Безопасность — мужская работа. Информационно-аналитическое издание. / Ю.А. Гатиян / М., 2002. № 2. исполняются или же исполняются не в полной мере теми субъектами, на которых эта обязанность возложена законом. В частности, как свидетельствуют практики, не всегда в полной мере выявляются истинные намерения гражданина при совершении нотариальных действий, связанных с удостоверением последней воли завещателя.2 Между тем своевременное и четкое исполнение нотариусами этой обязанности во многих случаях позволило бы предотвратить судебные выяснения отношений между наследниками завещателя. В-третьих, действующие сегодня руководящие постановления Пленумов Верховного Суда РСФСР по разрешению вопросов, возникающих при разрешении наследственных споров, методические рекомендации по совершению отдельных видов нотариальных действий и т.п. были изданы еще в период действия наследственного законодательства РСФСР. Эти документы, соответственно, не отвечают на многие вопросы, возникающие в современной судебной и нотариальной практике. В числе этих вопросов, например: определение возможного количества подназначаемых в завещании наследников, установление соотношения полномочий исполнителя завещания и нотариуса, установление мер гражданско-правовой ответственности свидетеля, присутствующего при удостоверении завещания, проблемы выявления истинной воли завещателя и т.д.
Следствием перечисленных выше обстоятельств является существенное увеличение числа судебных споров, возникающих вокруг оставленных завещаний. Так, В.Н. Гаврилов, обобщая в своем исследовании практику рассмотрения судами Липецкой области дел о наследовании, отмечает, что на долю рассмотрения исков о признании действительности завещаний приходится десятая часть всех рассматриваемых судами этой области наследственных споров.
Актуальность выявления особенностей правового регулирования
2 Обзор по результатам обобщения и анализа судебной практики применения законодательства о правовой защите интересов наследников при распределении наследственного имущества // http://clinic.lawinstitut.ru/studies/sudpraktik/obzor31 .html
3 Гаврилов В.Н. Наследственное право в Российской Федерации на современном этапе (с учетом проекта части Третьей Гражданского кодекса РФ). Дис. канд. юрид. наук: 12.00.03 / В.Н. Гаврилов / Саратов. - 2000. С. 36. наследования по завещанию обусловлена, таким образом, необходимостью теоретического осмысления и конструктивного критического анализа особенностей текущего правового регулирования наследования по завещанию, практического решения проблем, возникающих на пути реализации гражданами их прав наследования, в том числе в нотариальной практике. В частности, в дальнейшем совершенствовании и доработке нуждаются нормы ГК РФ, посвященные наследованию по завещанию.
Наряду с этим с теоретической точки зрения немалый интерес представляет рассмотрение отдельных аспектов исторического развития правового института наследования по завещанию. Такой анализ позволил проследить динамику указанного правового института в России на протяжении Х-ХХ1 веков, выявить отражение исторических тенденций развития норм о наследовании в нормах действующего российского наследственного законодательства.
Степень научной разработанности проблемы
Вопросами теории, а также проблемами правового регулирования наследования по завещанию занимались многие исследователи-цивилисты прошлого и современности. В числе авторов дореволюционного времени, прежде всего, следует назвать К.Победоносцева, Г.Ф.Шершеневича, А.М.Гуляева, Д.И.Мейера, А.К.Рихтера, А.Гаугера, Н.Г.Вавина,4 которые описывали многочисленные аспекты наследственного права, в том числе — правовые институты, тесно связанные с наследованием (исполнителя завещания, завещательного легата, обязательной доли и др.), которые начинают активно использоваться в России только сейчас.
Существенный вклад в развитие отечественного наследственного права внес советский юрист В.И.Серебровский.5 Труды этого автора не утратили своей
4 Победоносцев К. Курс гражданского права. Часть вторая. Права семейные, наследственные и завещательные. / К. Победоносцев. СПб., 1896; Мейер Д.И. Русское гражданское право. Части 1,2. / Д.И. Мейер. М: Статут, 1997; Рихтер А. К. О необходимом наследовании. / А.К. Рихтер. СПб., 1893; Вавин Н.Г. Завещательный отказ по русскому праву. / Н.Г. Вавин. М., 1915; Гаугер А. Законы гражданские. / А. Гаугер. СПб., 1915; Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. / Г.Ф. Шершеневич. М.: Спарк, 1995.
5 Серебровский В.И. Избранные труды по наследственному и страховому праву / В.И. Серебровский. М.,
1997. актуальности по сию пору. Помимо этого в советское время институт наследования по завещанию описывали П.Е.Орловский, В.А.Рясенцев, М.В.Гордон, А.А.Рубанов, Э.П.Эйдинова, К.Б.Ярошенко, Т.Д.Чепига, А.М.Немков, В.Т.Смирнов, П.С.Никитюк, Р.О.Халфина, М.Ю.Барщевский и другие.6 Но дело в том, что с тех пор, как в свет вышли труды всех перечисленных выше авторов, прошел уже не один десяток лет, в связи, с чем многие их положения в известной мере устарели. Те же выводы ученых, которые представляют интерес и сегодня, нуждаются в привязке к действующему законодательству о наследовании.
Принятие части третьей ГК РФ вызвало новый всплеск интереса к наследственной проблематике, что подтверждается появлением многочисленных комментариев наследственного законодательства, новых учебных пособий по наследственному праву, публикаций в периодических изданиях. Среди авторов этого периода — Ю.К.Толстой, М.В.Телюкина, А.Н.Гуев, С.П.Гришаев, Т.И.Зайцева и П.В.Крашенинников, И.Л.Корнеева, Н.В.Ростовцева, А.Грось, З.Н.Крылова, Л.Ю.Грудцына, А.Ю.Ершова, Д.А.Звягинцев и др.7 Отдельные
6 Рясенцев В.А. Наследование по закону и по завещанию в СССР. М., 1972; Орловский П.Е. Некоторые вопросы законодательства о наследовании // Советское государство и право. 1936. № 2; Рубанов A.A. Закон о наследовании. М.: Знание, 1984; Немков A.M. Очерки истории наследственного права. Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 1979; Чепига Т.Д. К вопросу о праве завещать // Вестник МГУ. Серия X «Право». 1965. № 2; Чепига Т.Д. Наследование по завещанию в советском гражданском праве. М., 1965; Никитюк П.С. Наследственное право и наследственный процесс. Кишинев, 1973. Советское гражданское право, часть 2 / Отв. ред. Смирнов В.Т., Толстой Ю.К., Юрченко А.К. Л., 1982; Эйдинова Э.Б. Наследование по закону и по завещанию. М., 1984; Гордон М.В. Наследование по закону и по завещанию. М., 1967; Ярошенко К.Б. Наследование по завещанию // Комментарий судебной практики за 1973 год. М., 1974; Орловский П.Е. Новый гражданский кодекс РСФСР // Вестник МГУ. 1964. № 4. С. 3-8; Халфина P.O. Право наследования в СССР. М., 1951; Барщевский М.Ю. Наследственное право. — M.: «Белые львы», 1996; Барщевский М.Ю. Если открылось наследство — M.: Юридическая литература, 1989; и др.
7 Сергеев А.П., Толстой Ю.К., Елисеев И.В. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части третьей (постатейный). M.: Проспект, 2002; Постатейный научно-практический комментарий части третьей Гражданского Кодекса РФ / Под общ. ред. Эрделевского A.M. M., 2002; Гуев А.Н. Постатейный комментарий к части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации. М.: Инфра-М, 2002; Телюкина М.В. Наследственное право: Комментарий Гражданского кодекса РФ. M.: Дело, 2002; Телюкина М.В. Комментарий к разделу V Гражданского кодекса Российской Федерации // Законодательство и экономика. 2002. №№ 8, 9, 10; Телюкина M.B. Глава 65. Наследование отдельных видов имущества // Законодательство и экономика. 2002. №11; Гришаев С.П. Наследственное право: Учебн. пособие. M.: Юрист, 2003; Корнеева И.Л. Наследственное право РФ. M., 2004; Зайцева Т.И., Крашенинников П.В. Наследственное право: комментарий законодательства и практика его применения. M.: Статут, 2003. и др. Ростовцева H.B. О некоторых новеллах наследственного права. К принятию третьей части Гражданского кодекса РФ // Журнал российского права. 2002. № 3. С. 9-16; Грось А. Защита вещных прав наследника на недвижимое имущество // Российская юстиция. 2000. № 8; Грудцына Л.Ю. Влияние зарубежного опыта на реформирование наследственного права в России // Законодательство и экономика. 2002. № 10; Иванов Г. А. Обсуждение части 3 проекта Гражданского кодекса РФ: раздел «Наследственное право» // Законодательство. 1997. № 2. С. 73-76; и др. аспекты правового регулирования наследственного правопреемства, в том числе — наследования по завещанию, рассматриваются в диссертационных исследованиях М.С.Амирова, Я.А.Каминской, М.П.Мельниковой, о
В.Н.Гаврилова, A.C. Михайловой, P.M. Мусаева. Вместе с тем остались неисследованными вопросы правового положения и гражданско-правовой ответственности свидетеля в наследственных правоотношениях; понятие исполнителя завещания; соотношение полномочий и ответственности нотариуса, ведущего наследственное дело, и исполнителя завещания; гражданско-правовая ответственность исполнителя завещания; правовая природа распоряжений неимущественного характера, включенных в содержание завещания и др.
Предмету цель и задачи исследования
Предметом диссертационного исследования являются теоретические и исторические аспекты наследования по завещанию, нормы российского наследственного и иного законодательства, имеющие отношение к институту наследования по завещанию, а также выявление и решение проблем, возникающих на пути реализации завещательных прав граждан.
Целью диссертационного исследования является комплексный научный анализ института наследования по завещанию в законодательстве Российской Федерации и в том числе, во-первых, выявление особенностей правового регулирования наследования по завещанию на современном этапе развития наследственного права России и, во-вторых, поиск путей преодоления препятствий, возникающих на пути реализации волеизъявления граждан по распоряжению своим имуществом на случай смерти.
Основными задачами исследования, обеспечивающими достижение
8 Амиров М.С. Наследование отдельных видов имущества и имущественных прав. Автореферат дис. канд. юрид. наук: 12.00.03 / М.С. Амиров. Ростов н/Д. - 2002; Гаврилов В.Н. Наследственное право в Российской Федерации на современном этапе (с учетом проекта части третьей Гражданского кодекса РФ). Дис. канд. юрид. наук: 12.00.03 / В.Н. Гаврилов. Саратов. - 2000; Каминская Я.А. Правовые формы волеизъявления участников наследственных отношений. Автореф-т дисс. канд. юрид. наук: 12.00.03 / Я.А. Каминская. М., 2004; Мельникова М.П. Наследование по закону в России от Свода законов до Гражданского кодекса РСФСР 1964 г. (историко-теоретический аспект). Дисс. канд. юрид. наук: 12.00.03 / М.П. Мельникова. Ставрополь.- 2001; Михайлова A.C. Возникновение и развитие института наследования в гражданском праве России. Дисс. канд. юрид. наук: 12.00.03 / A.C. Михайлова. Краснодар. - 2003; Мусаев P.M. Наследование по завещанию: история и современность. Дисс. канд. юрид. наук: 12.00.03 / P.M. Мусаев. M., 2003. поставленной цели, являются:
1) исследование теоретических основ наследования по завещанию, изложенные в трудах цивилистов дореволюционного и советского периода, а также в работах современных российских правоведов.
2) описание правового положения основных субъектов наследственного правопреемства — наследодателей (завещателей) и наследников, а также других участников наследования по завещанию (исполнителей завещания, отказополучателей, свидетелей, присутствующих при составлении завещания, и
ДР-)
3) исследование теоретических аспектов правового регулирования наследования по завещанию в современной период: понятия и значения завещания, его юридико - экономической сущности, содержания завещания и т.д.
4) анализ основных форм завещательных распоряжений, предусмотренных частью третьей ГК РФ и, в частности, выявление особенностей завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках.
5) исследование нормативных положений об обязательной доли в наследстве и особенностей ее выделения, предусмотренных частью третьей ГК РФ.
6) выявление особенностей удостоверения завещательных распоряжений, отмены и изменения завещаний; рассмотрение предусмотренных гражданским законодательством РФ условий недействительности завещания как сделки.
7) комплексный анализ правового субинститута исполнения завещания, его теоретических и практических аспектов и важнейших составляющих — завещательного отказа и завещательного возложения; выявление правовой природы распоряжений неимущественного характера, включенных в текст завещания.
8) выявление закрепленного в ГК РФ правового статуса исполнителя завещания, его прав и обязанностей.
9) исследование особенностей перехода к другим наследникам исполнения завещательного отказа и завещательного возложения, а также подназначения отказополучателей.
Методологической основой исследования является системный подход к анализу объекта исследования и общенаучный диалектический метод, предполагающий объективность и всесторонность познания исследуемых явлений. Автором использованы также частно-научные методы, применяемые в современном правоведении: системный, формально-логический, исторический, сравнительно-правовой, межотраслевой.
Эмпирическую базу исследования составляют нормативные акты, документы и другие материалы, касающиеся регулирования наследования по завещанию в современной России. На первое место в их числе следует поставить Конституцию РФ, ГК РФ, раздел V части третьей которого, как уже говорилось, посвящен наследственным правоотношениям, Основы законодательства Российской Федерации о нотариате9, а также иные нормативно-правовые акты федерального уровня (например, СК РФ), ФЗ от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»,10 постановление Правительства РФ от 27 мая 2002 г. № 351 «Об утверждении Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках»11 и др., устанавливающие основные требования, предъявляемые в настоящее время к составлению, удостоверению, исполнению завещаний.
В исследовании использовались обобщенные материалы судебной и нотариальной практики, представленные на страницах официальных правовых изданий (в частности, Бюллетеней Верховного Суда Российской Федерации), а также — материалы нотариальной практики нотариальных контор нотариального округа города Казани и материалы судебной практики по
9 Основы законодательства РФ «О нотариате» от 11 февраля 1993 г. (с изм. от 8 декабря 2003 г., от 29 июня 2004 г.) // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1993. № 10. Ст. 357; Собрание законодательства РФ. 2003. № 50. Ст. 4855.
10 Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (с изм. от 28 июня 1997 г., 21 июля 1998 г., 7 августа 2000 г., 30 мая 2001 г., от 25 июля 2002 г., 11 декабря 2002 г., 10 января 2003 г., 10 января 2003 г., 30 июня 2003 г.) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 3. Ст. 146; 1997. № 26. Ст. 2952; 1998. № 30. Ст. 3613; 2000. № 33. Ст. 3348; 2001. № 23. Ст. 2282.
11 Постановление Правительства РФ от 27 мая 2002 г. № 351 «Об утверждении Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках» // Собрание законодательства РФ. 2002. № 22. Ст. 2097. наследственным делам Приволжского районного суда города Казани.
В качестве историко-правовых источников в работе использовалось законодательство России дореволюционного периода («Русская правда», законодательства Российской империи) и советского времени (от Декрета ВЦИК от 27 апреля 1918 г. «Об отмене наследования» до Гражданского кодекса РСФСР 1964 г. и законов, его дополнявших).
Научная новизна диссертации заключается в проведении всестороннего научного исследования особенностей современного правового регулирования института наследования по завещанию на основе имеющихся научно* теоретических разработок и анализа норм части третьей ГК РФ, а также судебной и нотариальной практики. Новизна проведенного исследования, в частности, состоит: в разработке на основе доктрины гражданского и гражданского процессуального права категории «свидетель» применительно к сфере наследования; в определении правового положения свидетеля в наследственных правоотношениях; в разработке вопросов гражданско-правовой ответственности свидетеля; в комплексном анализе субинститута исполнения завещания на основании которого автором дано собственное определение категории исполнение завещания»; в постановке проблемы соотношения полномочий и ответственности нотариуса, ведущего наследственные дела, и исполнителя завещания; в рассмотрении вопросов гражданско-правовой ответственности исполнителя завещания; в исследовании правовой природы распоряжений неимущественного характера, включенных в содержание завещания; в обобщении имеющейся на сегодняшний день нотариальной практики удостоверения завещаний на основе норм части третьей Гражданского кодекса РФ, в том числе практики нотариальных контор г. Казани Республики Татарстан; в выявлении наиболее типичных проблем, возникающих в нотариальной и судебной практике в связи с реализацией гражданами их
Ф завещательных прав, и также в выработке рекомендаций по их преодолению.
Основные положения, вынесенные на защиту и отражающие научную новизну диссертационного исследования:
1. Действующее в настоящее время законодательство РФ о нотариате не предоставляет права осуществлять нотариальные действий, в том числе удостоверение завещания должностным лицам органов местного самоуправления, тогда как, согласно ряду иных законов РФ, в частности, Гражданскому кодексу РФ (ст. 1125, 1171), должностные лица органов местного самоуправления могут совершать нотариальные действия в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса. Данное обстоятельство порождает значительные осложнения в правоприменительной практике. В связи с этим в нормы действующего федерального законодательства, а именно в Основы законодательства РФ «О нотариате» должно быть внесено положение, допускающее (в случае отсутствия в местности нотариуса) возможность удостоверения завещаний и исполнения иных нотариальных действий, связанных с наследованием, должностными лицами органов местной власти. Осуществить это можно посредством внесения должностных лиц органов местного самоуправления в перечень лиц, управомоченных удостоверять завещания, содержащийся в Основах законодательства РФ о нотариате. В частности, в статьях 1, 37, 39, 65, 66 слова «органов исполнительной власти» следует заменить словами «исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления».
2. Гражданский кодекс РФ закрепляет участие свидетеля в наследственных правоотношениях в целях обеспечения дополнительных гарантий соблюдения наследственных прав завещателя и наследников. Однако, самого понятия «свидетель» применительно к наследственным правоотношениям в законе не содержится. В связи с этим в теорию и практику правового регулирования наследования предлагается ввести понятие «свидетель», сформулированное в рамках межотраслевого подхода на основе доктрины гражданского процессуального права. Данное определение могло бы выглядеть следующим образом: «Свидетелем признается лицо, получившее информацию о завещательных процедурах составления, подписания, удостоверения завещания и иных предусмотренных законом путем участия в них».
3. Полноценное определение гражданско-правового статуса свидетелей, присутствующих при совершении завещательных процедур, предполагает наличие у названных лиц не только определенных прав, которые частично названы в ГК РФ, но и обязанностей, которые в определенных случаях связаны с основаниями юридической ответственности. В связи с этим следует дополнить нормы ГК РФ положением, предусматривающим возможность привлечения свидетелей к гражданско-правовой и иной, предусмотренной законодательством РФ, ответственности за разглашение тайны завещания и иные деяния, повлекшие причинение имущественного и/или морального вреда завещателю, наследникам, кредиторам или иным лицам.
4. Гражданский кодекс РФ не содержит понятия «исполнение завещания». В связи с этим можно предложить следующие общее определение рассматриваемой правовой категории: «Исполнение завещания представляет собой юридическую процедуру, в рамках которой исполнителем завещания либо наследниками завещателя осуществляются предусмотренные как самим завещанием, так и действующим законодательством действия юридического и фактического характера, направленные на максимально точную реализацию последней воли завещателя».
5. Гражданский кодекс РФ частично определяет правовое положение в системе наследственных отношений такого субъекта права, как исполнитель завещания. Однако, полностью права и обязанности данного субъекта права в законодательстве не оговорены. Не решен, в частности, вопрос об ответственности за сохранность наследственного имущества, которую в целом могут нести как исполнитель завещания, так и нотариус. Нормы действующего наследственного законодательства позволяют утверждать, что, несмотря на наличие фигуры исполнителя завещания, основное бремя гражданско-правовой ответственности за обеспечение мер по охране наследственного имущества, возникающей с момента открытия наследства, лежит на нотариусах, ведущих наследственное дело. Следовательно, необходимо распределить полномочия и ответственность между нотариусом, ведущим наследственное дело, и исполнителем завещания по охране и управлению наследственным имуществом.
6. Гражданское законодательство предоставляет лицу, исполняющему функции душеприказчика, определенные полномочия, перечисленные в ст. 1135 ГК РФ. Однако закон не налагает на исполнителя завещания какой-либо ответственности за недобросовестное выполнение возложенных на него функций. Фактически в случае, например, утраты части имущества завещателя по вине исполнителя завещания до момента вступления в права наследства наследников завещателя последние не имеют достаточных правовых оснований для привлечения душеприказчика к ответственности, в частности — с целью возмещения ущерба и компенсации морального вреда. Названные обстоятельства позволяют говорить о необходимости введения в теорию и практику правового регулирования наследования по завещанию института ответственности исполнителя завещания (в том числе гражданско-правовой). В связи с этим в нормы наследственного законодательства РФ может быть введено правило, согласно которому за ненадлежащее исполнение обязанностей по исполнению завещания исполнитель завещания будет нести перед наследниками, отказополучателями и другими заинтересованными лицами ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
7. Судьба завещательного отказа (легата) в случае смерти легатария после открытия наследства должна быть решена в зависимости от содержания права, принадлежавшего отказополучателю: в частности, наследникам легатария может быть отказано в исполнении легата, либо, напротив, обязательственные отношения между наследником завещателя и наследником легатария будут продолжены и после смерти основного отказополучателя (легатария). В случае возникновения споров между указанными субъектами права по поводу судьбы легата после смерти основного отказополучателя, разрешены эти споры могут быть только в судебном порядке.
8. До сих пор в правоведческой литературе не был однозначно решен вопрос о правовой природе распоряжений неимущественного характера, включенных в текст завещания, но не имеющих (как это предусмотрено законом для завещательного возложения) общеполезной цели. Проведенный анализ норм о наследовании позволяет сделать вывод о правовой природе определенной части таких распоряжений. Они представляют собой особый вид завещательных распоряжений, которые можно определить как волеизъявление завещателя «о достойном отношении к его телу после смерти».
9. В нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующие отношения по наследованию, предлагается внести следующие изменения:
1) Учитывая тот факт, что по правилам п. 2 ст. 1130 ГК РФ ранее составленное завещание полностью или в части отменяется завещанием, составленным позднее, необходимо включить в нормы пункта 4 статьи 1124 ГК РФ, содержащего правила об указании места и даты удостоверения завещания, требование фиксировать помимо даты и места также время (часы и минуты) удостоверения завещания.
2) В интересах соблюдения гарантированного гражданам Конституцией РФ принципа свободы наследования: а) необходимо дополнить подпункт 2) пункта 1 статьи 1127 ГК РФ правилом, допускающим возможность удостоверения завещаний российских граждан капитанами не только российских морских судов, но и судов, плавающих под флагом других государств; б) пункт 2 статьи 1118 ГК РФ должен быть дополнен положением, расширяющим завещательные права несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет и допускающим в силу пп.1-2 ст. 26 ГК РФ возможность составлять ими завещания и распоряжаться судьбой доходов, источником которого являются средства, упомянутые в подпунктах 1) и 2) пункта 2 статьи 26 ГК РФ; в) внести в пункт 2 статьи 1118 ГК РФ положение, допускающее с предварительного согласия попечителя составление завещательных распоряжений лицами, ограниченными в дееспособности по решению суда ввиду злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами; г) дополнить нормы пункта 4 статьи 1137 ГК РФ указанием на то, что за завещателем закрепляется право в оговоренных законом случаях подназначать отказополучателя для уже подназначенного и что количество подназначенных отказополучателей, которое может назвать завещатель, не ограничивается.
3) В интересах совпадения объема свободы волеизъявления наследника, назначенного исполнителем завещания, с объемом свободы волеизъявления, предоставленного законом как всем прочим наследникам (не назначенным исполнителями), так и неким третьим лицам (назначенным душеприказчиками в силу волеизъявления завещателя) следует ввести в нормы статьи 1134 ГК РФ правило, в соответствии с которым необходимость подтвердить свое согласие быть исполнителем завещания распространяется на всех лиц, назначенных исполнителями завещания, независимо от их отношения к наследству, т.е. — и на наследников по завещанию, и на посторонних лиц.
4) В интересах формирования единого механизма обеспечения правопорядка в сфере наследования и более четкого определения правового статуса отдельных участников наследственных правоотношений (свидетелей, исполнителей завещания и т.п.): а) необходимо дополнить пункт 5 статьи 1125 ГК РФ указанием на то, что на свидетелей, участвующих в удостоверении завещания в любой форме, в оглашении завещания либо в совершении иных мероприятий в сфере наследования, возлагается ответственность, установленная законодательством РФ, за сообщение ими ложных сведений в случае необходимости решения спорных вопросов наследственного дела в нотариальном производстве; б) необходимо дополнить статью 1135 ГК РФ пунктом 4, в котором в общих чертах будут урегулированы вопросы распределения полномочий по охране и управлению наследственным имуществом между нотариусом, ведущим наследственное дело, и исполнителем завещания; в) следует дополнить статью 1135 ГК РФ пунктом 5, в котором будет предусмотрено привлечение исполнителя завещания к ответственности за ненадлежащее исполнение им своих обязанностей; этот пункт может быть изложен следующим образом: «За ненадлежащее исполнение обязанностей по исполнению завещания исполнитель завещания несет перед наследниками, отказополучателями и другими заинтересованными лицами ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации».
5) В целях соблюдения интересов действительно нетрудоспособных наследников завещателя и более последовательного соблюдения принципа свободы завещания следует ввести в пункт 1 статьи 1149 ГК РФ оговорку, предусматривающую, что нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского кодекса РФ, наследуют не более 25 % доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательной доли), если они в установленном порядке к моменту открытия наследства признаны инвалидами не выше III группы.
Практическая значимость представленной работы заключается в том, что материалы диссертации, а также выводы и предложения, сформулированные на основе проведенного исследования, могут быть использованы как в дальнейшей научной разработке проблематики наследования по завещанию, так и при совершенствовании норм части третьей Гражданского кодекса РФ. Практическая значимость представленной работы определяется также возможностью применения материалов диссертации в преподавании учебных курсов: «Гражданское право», «Наследственное право», «Организация деятельности нотариата», «История государства и права России».
Материалы диссертации, изложенные в ней выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности судов, нотариальных контор, адвокатов и иных практикующих юристов.
Апробация результатов исследования
Диссертационная работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Казанского Государственного Университета им. В.И. Ульянова-Ленина, где прошло её обсуждение и рецензирование.
Основные теоретические выводы и положения, научно-практические рекомендации были изложены диссертантом на Всероссийской ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и судебной практики», прошедшей в Казанском филиале Российской Академии Правосудия 28 апреля 2004 г. и на итоговой научной конференции юридического факультета Казанского Государственного Университета им. В.И. Ульянова -Ленина 27 января 2005 г., а также в опубликованных научных статьях.
Выводы и положения диссертационного исследования были использованы в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплинам «Гражданское право», «Наследственное право» и «Организация деятельности нотариата» в Казанском филиале Российской Академии Правосудия.
По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных статей.
Структура работы
Общая структура диссертации соответствует поставленной цели исследования и сформулированным в соответствии с ней задачам. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя в общей сложности тринадцать параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Закиров, Радик Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в рамках представленного исследования анализ теоретических и юридических основ правового регулирования наследования по завещанию в РФ, а также — исторических тенденций развития отдельных институтов наследственного права в России позволяет утверждать прежде всего, что завещание как основание наследственного правопреемства представляет собой акт волеизъявления и одновременно документ, посредством которых гражданин может определить судьбу своего имущества после своей смерти. При этом завещание может быть составлено от имени только одного лица, завещающего исключительно свое имущество, выражать только волю этого лица и иметь строго оговоренную законом форму.
В истории российского права первые известные упоминания о способах упорядочения отношений наследования содержатся в памятнике права X-XIII веков — «Русской Правде». Как можно судить по этому источнику, некий аналог института завещания на Руси представляло собой наследование «по ряду» — по завещательному договору, в котором было выражено волеизъявление наследодателя относительно раздела его имущества между членами его семьи.
В своем современном виде завещание в России складывается лишь в имперский период, т.е. в XVII-XVIII веках.
Особую эпоху в истории российского наследственного права представлял собой советский период. Происходившая в его рамках стремительная эволюция правового регулирования отношений наследования лишь подтвердила целесообразность и эффективность выработанных мировой историей правил наследования, в том числе — наследования по завещанию. В Советской России за каких-нибудь 70-80 лет эта эволюция прошла путь от полного отрицания традиционных институтов наследования до существенного расширения круга законных наследников и свободы волеизъявления завещателя.
Очередной период в истории отечественного наследственного права связан с принятием части третьей ГК РФ и существенным обновлением правил наследования по завещанию. Именно в правовом регулировании наследования по завещанию, который в настоящее время все более и более активно используется гражданами для посмертного распоряжения своим имуществом, в наибольшей степени отразились экономические и социальные перемены, произошедшие в нашем обществе за последнее время.
Исследование нормативно-правового регулирования наследования по завещанию в современной России позволяет сделать следующие общие выводы:
1. Важнейшая особенность правового регулирования наследования в Российской Федерации на данном этапе состоит в том, что ни в каких других формах, кроме как предусмотренных ГК РФ, ни воля наследодателя (завещателя) в отношении передачи наследства, ни воля наследников в отношении вступления в права наследования актуализироваться не могут. В частности, если речь идет о завещательном распоряжении, то гражданское законодательство предусматривает возможность его составления в следующих формах: а) письменного, нотариально удостоверенного завещания; б) закрытого нотариально удостоверенного завещания; в) завещания, приравненного к нотариально удостоверенному; г) простого письменного завещания (составленного при чрезвычайных обстоятельствах). Особой формой завещания можно признать также завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках.
2. В рамках действующего законодательства РФ о нотариате остается неурегулированным вопрос о предоставлении права совершать нотариальные действия в том числе — удостоверение завещания должностным лицам органов местного самоуправления в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса (несмотря на то, что такая возможность оговаривается в ст. 1125, 1171 ГК РФ). Данное обстоятельство порождает значительные осложнения в правоприменительной практике. В связи с этим в нормы действующего федерального законодательства, а именно в Основы законодательства РФ о нотариате, должно быть внесено положение, допускающее (в случае отсутствия в местности нотариуса) возможность удостоверения завещаний и исполнения иных нотариальных действий, связанных с наследованием, должностными лицами органов местной власти. Осуществить это можно посредством внесения должностных лиц органов местного самоуправления в перечень лиц, управомоченных удостоверять завещания, содержащийся в Основах законодательства РФ о нотариате. В частности, в статьях 1, 37, 39, 65, 66 слова «органов исполнительной власти» следует заменить словами «исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления».
3. Разработано на основе доктрины гражданского и гражданского процессуального права категории «свидетель» применительно к сфере наследования; в определении правового положения свидетеля в наследственных правоотношениях; в разработке вопросов гражданско-правовой ответственности свидетеля.
4. Исполнение завещания представляет собой юридическую процедуру, в рамках которой исполнителем завещания либо наследниками завещателя осуществляются предусмотренные как самим завещанием, так и действующим законодательством действия юридического и фактического характера, направленные на максимально точную реализацию последней воли завещателя.
5. Исполнитель завещания действует в процессе исполнения завещания от собственного имени. Как субъект наследственного права он является выразителем как общественных, так и частных интересов, который, реализуя последнюю волю завещателя, объективно — в силу предписаний закона — способствует наилучшему обеспечению прав конкретных, указанных в завещании и законе, лиц и организаций в том числе наследников, кредиторов и т.п.
6. В отличие от распространенной точки зрения, согласно которой в случае смерти легатария после открытия наследства обязательства по выполнению легата прекращаются, более справедливым является утверждение о том, что судьба завещательного отказа в оговоренном случае должна быть решена в зависимости от содержания права, принадлежавшего отказополучателю. В случае возникновения споров между указанными субъектами права по поводу судьбы легата после смерти основного отказополучателя, разрешены эти споры могут быть только в судебном порядке.
7. Не выясненной с точки зрения наследственного законодательства РФ остается правовая природа включенных в текст завещаний распоряжений неимущественного характера, не имеющих общеполезной цели (например, о месте захоронения). Однако, на основании п. 1 ст. 5 ФЗ «О погребении и похоронном деле» необходимо отметить, что эти распоряжения представляют собой особый вид завещательных распоряжений — волеизъявление завещателя «о достойном отношении к его телу после смерти».
В связи с введением в нормы части третьей ГК РФ правила, допускающего возможность предоставления исполнителю завещания вознаграждения за его действия в роли исполнителя можно говорить о появлении в рамках российского гражданского законодательства нового по своей правовой природе института — «вознаграждения на основе односторонней сделки».
В целом же, как показал анализ имеющихся материалов нотариальной и судебной практики, российские граждане пока еще не достаточно хорошо знакомы с особенностями наследования по завещанию и практически не используют возможности, предоставленные им правилами ГК РФ о завещательном отказе, завещательном возложении, исполнителе завещания.
Дальнейшее совершенствование правового регулирования наследования по завещанию в РФ должно, на наш взгляд, коснуться прежде всего таких вопросов, как уточнение правового положения субъектов наследственных правоотношений и более тщательная разработка отдельных аспектов исполнения завещания. Проведенный анализ действующего российского законодательства о наследовании по завещанию позволяет, в частности, сформулировать следующий ряд положений, которые могут быть внесены в часть третью ГК РФ в интересах совершенствования наследственного права России:
1) Учитывая тот факт, что по правилам п. 2 ст. 1130 ГК РФ ранее составленное завещание полностью или в части отменяется завещанием, составленном позднее, необходимо включить в нормы пункта 4 статьи 1124 ГК
РФ, содержащего правила об указании места и даты удостоверения завещания, требование фиксировать помимо даты и места также и время (часы и минуты) удостоверения завещания.
2) В целях соблюдения интересов действительно нетрудоспособных наследников завещателя и более последовательной реализации принципа свободы завещания следует ввести в пункт 1 статьи 1149 Гражданского кодекса РФ оговорку, предусматривающую, что нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского кодекса РФ, наследуют не более 25 % доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательной доли), если они в установленном порядке к моменту открытия наследства признаны инвалидами не выше III группы.
3) В интересах соблюдения гарантированного гражданам Конституцией РФ принципа свободы наследования: а) необходимо дополнить подпункт 2) п. 1 ст. 1127 ГК РФ правилом, допускающим возможность удостоверения завещаний российских граждан капитанами не только российских морских судов, но и судов, плавающих под флагом других государств; уточнение названной нормы закона позволит ликвидировать необоснованное сужение границ волеизъявления российских граждан в отношении судьбы принадлежащего им имущества, б) п. 2 ст. 1118 ГК РФ должен быть дополнен положением, расширяющим завещательные права несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, способных своими собственными трудовыми или интеллектуальными усилиями приобретать имущество; в частности, в п. 2 ст. 1118 ГК РФ может быть добавлено следующее предложение: «Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут составлять завещания в отношении имущества, источником которого являются средства, упомянутые в подпунктах 1) и 2) п. 2. ст. 26 ГК РФ)»; в) следует внести в п. 2 ст. 1118 ГК РФ положение, допускающее с предварительного согласия попечителя составление завещательных распоряжений лицами, ограниченными в дееспособности по решению суда ввиду злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами; в частности, п. 2 ст. 1118 ГК РФ может быть дополнен предложением следующего содержания: «Лица, ограниченные в дееспособности по решению суда ввиду злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами, могут составлять завещательные распоряжения с согласия попечителя (п. 1 ст. 30 ГК РФ)». г) необходимо дополнить п. 4 ст. 1137 ГК РФ указанием на то, что за завещателем закрепляется право в оговоренных законом случаях подназначать отказополучателя для уже подназначенного и что количество подназначенных отказополучателей, которое может назвать завещатель, не ограничивается. д) следует уточнить нормы о порядке исчисления сроков, в течение которых отказополучатель может заявить о своих правах на завещательный отказ при наличии подназначенных отказополучателей; в связи с этим п. 4 ст. 1137 ГК РФ должен быть дополнен фразой: «В случае подназначения отказополучателя его право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня перехода к нему права требования исполнения обязательств по завещательному отказу. Аналогичным образом срок, в течение которого лицо обладает правом на получение завещательного отказа, исчисляется и по отношению ко всем прочим, упомянутым в завещании подназначенным отказополучателям».
4) В интересах совпадения объема свободы волеизъявления наследника, назначенного исполнителем завещания, с объемом свободы волеизъявления, предоставленного законом как всем прочим наследникам (не назначенным исполнителями), так и неким третьим лицам (назначенным душеприказчиками в силу волеизъявления завещателя) необходимо ввести в нормы ст. 1134 ГК РФ правило, в соответствии с которым необходимость подтвердить свое согласие быть исполнителем завещания распространяется на всех лиц, назначенных исполнителями завещания, независимо от их отношения к наследству, т.е. — и на наследников по завещанию, и на посторонних лиц. В связи с этим абз. 2 п. 1 ст. 1134 ГК РФ следует изложить в следующей редакции: «Согласие гражданина быть исполнителем завещания, будь то наследник по завещанию или любое другое, названное в завещании, лицо, выражается этим гражданином в его собственноручной надписи на самом завещании, или в заявлении, приложенном к завещанию, или в заявлении, поданном нотариусу в течение шести месяцев со дня открытия наследства».
5) В интересах формирования единого механизма обеспечения правопорядка в сфере наследования и более четкого определения правового положения отдельных субъектов наследственных правоотношений (свидетелей, исполнителей завещания и т.п.): а) необходимо дополнить п. 5 ст. 1125 ГК РФ указанием на то, что на свидетелей, участвующих в удостоверении завещания в любой форме, в оглашении завещания либо в совершении иных мероприятий в сфере наследования, возлагается гражданско-правовая ответственность, установленная законодательством РФ, за сообщение ими ложных сведений в случае необходимости решения спорных вопросов наследственного дела в нотариальном производстве; введение подобной нормы явилось бы логическим продолжением предписания ст. 1123 ГК РФ, устанавливающей гражданско-правовую ответственность свидетелей за разглашение тайны завещания. В этом случае, такой комплекс норм мог бы стать важной частью единого механизма обеспечения правопорядка в сфере наследственных правоотношений;
6) необходимо дополнить ст. 1135 ГК РФ п. 4, в котором в общих чертах будут урегулированы вопросы распределения полномочий по охране и управлению наследственным имуществом между нотариусом, ведущим наследственное дело, и исполнителем завещания; названный пункт может быть изложен в следующей редакции: «Распределение полномочий по исполнению завещания между исполнителем завещания и нотариусом, ведущим наследственное дело, осуществляется на основании завещания, законодательства Российской Федерации и их взаимного соглашения, оформленного в письменной форме». в) следует восстановить в законодательстве правило, предполагающее, что по факту исполнения завещания душеприказчик обязан представить наследникам по их требованию отчет о предпринятых им действиях; данное правило должно быть заключено в п. 6 ст. 1135 ГК РФ, который может быть изложен следующим образом: «По факту исполнения завещания исполнитель завещания обязан предоставить по требованию наследников или других заинтересованных лиц, упомянутых в завещании, отчет о действиях, предпринятых им в целях исполнения завещания».
6) Несмотря на присутствие в наследственном законодательстве РФ фигуры исполнителя завещания, обязанность за обеспечение мер по охране наследственного имущества, наступающая с момента открытия наследства, по-прежнему возлагается законодательством на нотариусов, ведущих наследственное дело. В связи с этим необходимо более четко определить в нормах закона меры гражданско-правовой ответственности душеприказчика. В частности, необходимо дополнить ст. 1135 ГК РФ п. 5, в котором будет предусмотрено привлечение исполнителя завещания к гражданско-правовой ответственности за ненадлежащее исполнение им своих обязанностей; этот пункт может быть изложен следующим образом: «За ненадлежащее исполнение обязанностей по исполнению завещания исполнитель завещания несет перед наследниками, отказополучателями и другими заинтересованными лицами гражданско-правовую ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации».