Правовые формы волеизъявления участников наследственных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Каминская, Яна Анатольевна

  • Каминская, Яна Анатольевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 193
Каминская, Яна Анатольевна. Правовые формы волеизъявления участников наследственных отношений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2004. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Каминская, Яна Анатольевна

Введение.

Глава I. Воля и волеизъявление в теории и практике правового регулирования наследования и наследственного правопреемства

1.1. Понятие и основания наследования.

1.2. Переход имущества по наследству как сделка. Воля и волеизъявление сторон при реализации прав наследования.

Глава II. Субъекты наследственных правоотношений и особенности их волеизъявления

2.1. Особенности волеизъявления завещателя и других субъектов наследования по завещанию.

2.2. Наследники как субъекты наследственных правоотношений и особенности их волеизъявления.83 >

Глава III. Проблемы реализации волеизъявления участников наследственных отношений в современных условиях

3.1. Спорные вопросы реализации волеизъявления участников наследственных правоотношений.

3.2. Особенности волеизъявления сторон при передаче по наследству отдельных видов имущества и имущественных прав.

3.3. Налог на имущество, переходящего в порядке наследования, как один из факторов ограничения свободы волеизъявления наследников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые формы волеизъявления участников наследственных отношений»

Актуальность исследования

В истории отечественного гражданского права институт наследования прошел долгий путь развития: от признания преимущественных прав наследования за сыновьями в ущерб интересам дочерей по своду законов XI-XII вв. «Русской правде» — до расширения свободы завещания и призвания к наследованию по закону всех кровных родственников без ограничения степени родства — по праву Российской империи; затем — от полной отмены наследования как «формы незаконного обогащения» по одному из первых декретов Советской власти в 1918 году до установления юридических гарантий права наследования в основном законе государства — в Конституции Российской Федерации 1993 г.

Текущий же этап развития наследственного права России связан с воплощением в жизнь механизма реализации названных конституционных гарантий, основы которого изложены в разделе V третьей части Гражданского кодекса РФ и который базируется на сочетании двух важнейших принципов:1 1) свободы завещания и 2) охраны интересов семьи и так называемых обязательных наследников. Как первый из них, так и второй сегодня — в условиях восстановления в России прав частной собственности и появления у граждан возможности передавать по наследству квартиры, предприятия, солидные денежные накопления, ценные бумаги и т.п. — ^амым непосредственным образом касается основной части российского населения.

На практике, однако, установления законодательства, особенно в сфере соблюдения последней воли наследодателя, выраженной в завещании, зачастую не соблюдаются. В частности, как свидетельствуют практики, не всегда в полной мере выявляются истинные намерения гражданина при совершении нотариальных действий, связанных с удостоверением последней

1 Гришаев С.П. Наследственное право. М.: Юрист, 2003. С. 9. воли завещателя2, хотя в инструкции совершения нотариальных действий эта обязанность закреплена. Своевременное и четкое исполнение нотариусами этой обязанности позволило бы предотвратить судебные выяснения отношений между наследниками завещателя.

Следовательно, провозглашение тех или иных правовых принципов и закрепление их в нормах права само по себе еще не может служить гарантией строгого соблюдения прав участников отношений, связанных с переходом имущества в порядке наследования. Не случайно специалисты-практики отмечают тот факт, что процент отмены и изменения в кассационном и надзорном порядке судебных решений по наследственным спорам всегда был значительно выше в сравнении с показателями пересмотра решений по другим гражданским делам.3 Так, если средний показатель отмены и изменения судебных решений нижестоящих судов в отношении дел различных категорий составляет 1,9 %, то среди наследственных споров он составляет 5-7 % в отношении к числу вынесенных решений по районным (городским) судам.

Однако, проблема справедливого и законного разрешения наследственных споров сама по себе не нова, и связана она не столько с несовершенством действующих норм наследственного права, сколько с неразрешенностью многих теоретических вопросов, перешедших к нам «по наследству» от прежних времен.

В связи со сказанным весьма актуальным представляется исследование теоретических основ действующих норм о наследовании с точки зрения учета в них категорий «воли» и «волеизъявления» и в том числе — с точки зрения соответствия норм о наследовании нормам гражданского законодательства РФ о сделках.

2 См.: Обзор по результатам обобщения и анализа судебной практики применения законодательства о правовой защите интересов наследников при распределении наследственного имущества // http://clinic.lawinstitut.ru/studies/sudpraktik/obzor31 .html

1 См.: Гагарский А.О. О работе судов Российской Федерации в первом полугодии 1996 года // Российская юстиция. 1997. № 1.С. 12.

Рассмотрение правоотношений, складывающихся в сфере наследования, через понятия «сделки» и внутренне присущие ей категории «воли» и «волеизъявления» позволит более четко определить нормативно установленные в настоящее время пределы осуществления свободы воли субъектов наследования, а вместе с тем — облегчить решение многих спорных вопросов, возникающих сегодня в ходе реализации прав наследования и, в частности, в судебной и нотариальной практике. Так, К.Б.Ярошенко, рассматривает ситуацию из судебной практики4, в которой в качестве основного доказательства намерения гражданки И. вступить в права наследования фигурировала именно ее воля. Гражданка И. пропустила установленный законом 6-месячный срок для оформления прав наследования. Однако причиной тому была длившаяся два года судебная тяжба между нею и ответчицей JL по поводу действительности завещания. В этой ситуации суд, решавший в дальнейшем дело о восстановлении сроков принятия наследства, расценил поданный в суд иск И. к ответчице J1. как свидетельство волеизъявления И. вступить в права наследования, как действие, выражающее общую направленность действительной воли истицы.

С точки зрения теории гражданского права сделка имеет сложную структуру: как юридически значимое действие, регулируемое нормами гражданского законодательства, она должна обладать соответствующими закону внешними признаками — формой, предметом, содержанием и т.п., а также присущими ей внутренними рычагами, выражаемыми через понятия воли (субъективной предпосылки совершения сделки) и волеизъявления (объективированного внешнего выражения воли). Учитывая тот факт, что внешние признаки отдельных составляющих отношений наследования как сделки уже довольно подробно описаны в юридической литературе (в первую очередь это касается завещания и его установленных законом форм, предмета Ярошенко К. Б. Отдельные вопросы наследственного права в судебной практике // Российская юстиция. 2001. № 11. С. 36. и т.п.), было бы интересно сосредоточить внимание на внутренних субъективных и объективных элементах сделок, имеющих место в системе наследственных правоотношений. Прежде всего — на существующих границах реализации воли субъектов наследования, а также формах и способах их волеизъявления.

Таким образом, актуальность теоретического осмысления отношений наследования с точки зрения сделки и реализуемых в ее пределах границах волеизъявления субъектов наследования обусловлена двумя моментами: 1) теоретическим — необходимостью более детального исследования теории отношений наследования в системе гражданско-правовых отношений; 2) практическим — необходимостью исследования границ волеизъявления сторон в результате реализации прав наследования, возникающей при разрешении судебных споров о наследовании в интересах более точного определения истинной воли завещателя и решения споров о действительности завещания.

Степень научной разработанности проблемы

Стоит заметить, что в современной российской цивилистике нет монографических работ, которые комплексно рассматривали бы проблемы наследственного права России не только с точки зрения действующего законодательства, но и с точки зрения теории. Поэтому теоретическую базу представленного исследования составляют по большей части труды российских дореволюционных и советских правоведов, посвященные как теоретическим вопросам наследования, так и теории гражданского права в целом. В их числе стоит отметить, прежде всего, труды Д.И.Мейера, К.Победоносцева, А.К.Рихтера, Г.Ф.Шершеневича, Н.Г.Вавина, В.И.Серебровского,5 содержащие классические характеристики

5 Победоносцев К. Курс гражданского права. Часть вторая. Права семейные, наследственные и завещательные. СПб., 1896; Мейер Д.И. Русское гражданское право. Части 1,2. М: Статут, 1997; Рихтер А. К. О необходимом наследовании. СПб., 1893; Вавин Н.Г. Завещательный отказ по русскому праву. М., 1915; Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. М.: Спарк, 1995; Серебровский В.И. Избранные труды. М., 1997. многочисленных аспектов гражданского и наследственного права. Суждения названных авторов о праве наследования, наследственном преемстве, времени и месте открытия наследства, о родстве, праве представления не утратили значения и сегодня, в период проведения реформы наследственного права. Особый интерес для нас представляют работы В.И.Серебровского, внесшего большой вклад в становление и развитие теории наследственного права.

Составить представление о развитии основных направлений творческой мысли цивилистов советского времени нам помогли также работы таких авторов, как Э.П.Эйдинова, К.Б.Ярошенко, Т.Д.Чепига, А.М.Немков, М.В.Гордон, А.А.Рубанов, В.Т.Смирнов, П.С.Никитюк, П.Е.Орловский, В.А.Рясенцев, Р.О.Халфина и другие.6

Что же касается текущего момента, то следует признать, что большинство современных исследований в области наследственного права касается вопросов практического регулирования наследственных правоотношений. Именно поэтому подавляющую часть из них составляют комментарии нового наследственного законодательства Российской Федерации, причем стоит отметить, что мнения различных авторов относительно трактовки и толкования отдельных правовых норм совпадают далеко не всегда. Так, существенную помощь в разработке рассматриваемых проблем нам оказали труды М.В.Телюкиной, С.П.Гришаева, Т.И.Зайцевой, П.В.Крашенинникова, А.М.Эрделевского, А.Н.Гуева, И.Л.Корнеевой, А.П.Смергеева, Ю.К.Толстого.7

6 Эйдинова Э.Б. Наследование по закону и по завещанию. М., 1984; Гордон М.В. Наследование по закону и по завещанию. М., 1967; Рубанов А.А. Закон о наследовании. М.: Знание, 1984; Немков A.M. Очерки истории наследственного права. Воронеж: Изд-во Воронеж.ун-та, 1979; Чепига Т.Д. К вопросу о праве завещать // Вестник МГУ. Серия X «Право». 1965. № 2; Чепига Т.Д. Наследование по завещанию в советском гражданском праве. М., 1965; Никитюк П.С. Наследственное право и наследственный процесс. Кишинев, 1973. Советское гражданское право, часть 2 / Отв. ред. Смирнов В.Т., Толстой Ю.К., Юрченко А.К. Л., 1982; Рясенцев В.А. Наследование по закону и по завещанию в СССР. М., 1972; Ярошенко К.Б. Наследование по завещанию // Комментарий судебной практики за 1973 год. М., 1974; Орловский П.Е. Новый гражданский кодекс РСФСР // Вестник МГУ. 1964. № 4. С. 3-8; Орловский П.Е. Некоторые вопросы законодательства о наследовании // Советское государство и право. 1936. № 2; Халфина P.O. Право наследования в СССР. M., 1951. и др.

7 Телюкина М.В. Наследственное право: Комментарий Гражданского кодекса РФ. M.: Дело, 2002; Телюкина М.В. Комментарий к разделу V Гражданского кодекса Российской Федерации // Законодательство

Большое участие в разработке новых тенденций развития отечественного наследственного права принимают практики наследственного дела — нотариусы и адвокаты, которые по роду своих занятий сталкиваются с пробелами и недочетами законодательного регулирования вопросов наследования. Поэтому их комментарии и замечания вызывают особый интерес исследователя. В числе авторов такого рода следует назвать прежде всего М.Ю.Барщевского, Е.П.Данилова, Ю.А.Гатиян.8

Объект, предмет, цели и задачи исследования

Объектом диссертационного исследования являются формы, способы и пределы волеизъявления участников отношений, складывающихся в сфере реализации гражданами их наследственных прав и полномочий и выполнения соответствующих обязанностей.

Предметом исследования являются нормы наследственного права Российской Федерации, определяющие основные формы и особенности волеизъявления различных субъектов наследования — прежде всего, наследодателей, завещателей, наследников, исполнителей завещания и т.д.

Итак, учитывая сказанное, целью представленной диссертации является исследование форм, способов и границ волеизъявления субъектов наследственных отношений (наследодателей и наследников, исполнителей завещания, отказополучателей), регулируемых нормами действующего в настоящее время гражданского законодательства Российской Федерации.

Предварительно нужно заметить, что в научной литературе по и экономика. 2002. №№ 8, 9, 10; Телюкина М.В. Глава 65. Наследование отдельных видов имущества // Законодательство и экономика. 2002. № 11; Сергеев А.П., Толстой Ю.К., Елисеев И.В. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части третьей (постатейный). М.: Проспект, 2002; Гуев А.Н. Постатейный комментарий к части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации. М.: Инфра-М, 2002. Корнеева И.Л. Практикум по гражданскому праву. Часть 3: Интеллектуальная собственность (исключительные права). Наследственное право. М., 2002; Постатейный научно-практический комментарий части третьей Гражданского Кодекса РФ / Под общ. ред. Эрделевского A.M. М., 2002; Зайцева Т.И., Крашенинников П.В. Наследственное право: комментарий законодательства и практика его применения. М.: Статут, 2003. и др.

8 Барщевский М.Ю. Наследственное право. М.: «Белые альвы», 1996; Барщевский М.Ю. Если открылось наследство. М.: Юридическая литература, 1989; Гатиян Ю.А. Указ. соч.; Данилов Е.П. Наследование. Консультации. М., 1999; Данилов Е.П. Наследование. Нотариат. Похороны. Комментарии. Адвокатская практика. Образцы документов. М.: Велби, 2003. проблемам наследственного права можно наблюдать отражение двух подходов к определению круга субъектов наследования: в узком смысле таковыми считаются только наследодатели и наследники (как лица, непосредственно заинтересованные в определенном решении судьбы наследственного имущества), а в широком — все возможные участники наследственных правоотношений, в том числе свидетели, рукоприкладчики, душеприказчики, независимые оценщики и многие другие субъекты права, от поведения которых в большей или меньшей степени зависит наступление тех или иных правовых последствий. Интересам нашего исследования, однако, не удовлетворяет ни первый, ни второй подход, т.к., с одной стороны, наследники и наследодатели — не единственные субъекты наследственных правоотношений, чьи формы волеизъявления могут иметь различные очертания; а с другой стороны, роли, например, свидетеля или рукоприкладчика в рамках наследственных правоотношений ограничены, говоря иначе — у них нет свободы выбора, и поэтому форма их волеизъявления не будет существенно влиять на судьбу наследства.

Следовательно, с точки зрения проблем реализации воли и свободы волеизъявления отдельных участников наследственных правоотношений в рамках данной работы под субъектами наследования следует понимать тех лиц, которым законом предоставлена возможность выбора определенной линии поведения из нескольких возможных. Таковыми, в частности, являются: наследники и наследодатели (как по закону, так и по завещанию), исполнители завещания (душеприказчики), отказополучатели.

Учитывая сказанное, основными задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, являются:

1) выявление гражданско-правовой сущности понятия «наследование» и характеристика оснований наследования, предусмотренных действующим гражданским законодательством Российской Федерации;

2) уточнение юридической сущности и содержания таких правовых категорий как «сделка», «юридический факт», «воля», «волеизъявление», «форма волеизъявления», «порядок волеизъявления», «способ волеизъявления» в контексте наследственных правоотношений;

3) рассмотрение перехода имущества по наследству как гражданско-правовой сделки, в том числе — с учетом выявления границ реализации в ее рамках таких внутренне присущих ей составляющих, как воля и волеизъявление субъектов наследования;

4) выявление исторической тенденции ограничения воли субъектов наследственных правоотношений в процессе развития наследственного права России;

5) выявление особенностей волеизъявления завещателя и других субъектов наследования по завещанию, предусмотренных действующим в настоящее время гражданским законодательством РФ;

6) исследование особенностей волеизъявления наследников как субъектов наследственных правоотношений в случае перехода прав наследования по завещанию и по закону;

7) рассмотрение отдельных спорных вопросов реализации волеизъявления участников наследственных правоотношений, возникающих в рамках действующего законодательства РФ;

8) анализ особенностей волеизъявления сторон при передаче по наследству отдельных видов имущества и имущественных прав;

9) выявление проблемы реализации волеизъявления наследников в связи с установлением налога на имущество, переходящего в порядке наследования.

Кроме того, есть смысл вновь затронуть до сих пор неразрешенный вопрос о предоставлении в некоторых случаях завещательных прав несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет.

Методологической основой исследования является системный подход к анализу объекта исследования — отношений, складывающихся в сфере наследования по закону и по завещанию. Кроме того, в работе были использованы диалектический метод научного познания, а также исторический, логический, сравнительно-правовой и другие частные методы научно-исследовательской работы.

Эмпирическую базу исследования составляют документы и материалы, позволяющие выявить роль сделки в системе наследственных правоотношений и очертить пределы волеизъявления наследодателей, наследников, исполнителей завещания, отказополу чате лей. В частности, основными источниками для исследования общих проблем развития наследственного права РФ являются Конституция РФ, раздел V третьей части Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ), а также нормы других отраслей права России, которые в большей или меньшей степени касаются вопросов наследования. В частности, нормы наследственного права можно обнаружить в Семейном кодексе РФ (п. 1 ст. 36, п. 3 ст.; ст. 16), в Налоговом кодексе РФ (подпункт 3 п. 1 ст. 200, подпункт 18 ст. 217, ст. 18; ст. 3413 и др.), в Земельном кодексе РФ (п. 2 ст. 21, п. 10 ст. 22), в Кодексе торгового мореплавания Российской Федерации (ст. 70) и т.д.

Обособленную группу исследуемых нами нормативных актов составляют законы, методические указания и инструкции, регулирующие отдельные сферы деятельности правоприменительных органов, связанных с удостоверением завещаний, выдачей свидетельств о праве на наследство и т.д. Это, в частности, Основы законодательства о нотариате Российской Федерации,9 Инструкции Минюста РФ, утверждающие правила совершения отдельных нотариальных действий и т.д.10

9 Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. (с изм. от 8 декабря 2003 г.) // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1993. № 10. Ст. 357; 2003. № 50. Ст. 4855.

10 Приказ Минюста РФ от 15 марта 2000 г. № 91 «Об утверждении методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации» // Бюллетень Министерства юстиции РФ. 2000. № 4. С. 31; Инструкция о порядке совершения нотариальных действий должностными лицами органов исполнительной власти, утвержденная Минюстом РФ 19 марта 1996 г. // Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств РФ. 1996. № 6; Инструкция о порядке удостоверения завещаний и доверенностей командирами (начальниками) воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, начальниками, их заместителями по медицинской части, старшими и дежурными

Особенности волеизъявления субъектов наследования, обусловленные спецификой наследуемого имущества и имущественных прав, анализируются на основании законодательных актов из различных сфер правового регулирования, затрагивающих вопросы наследственного правопреемства различных объектов собственности, а также с вопросы уплаты пошлины и налога с имущества, переходящего в порядке наследования. Это, в частности, Закон от 11 июня 2003 г. «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»," Федеральный закон от 21 июля 1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»,12 Закон РФ от 9 декабря 1991 г.

11

О государственной пошлине», Закон от 12 декабря 1991 г. № 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения»14 и др.

Немалый интерес представляет также судебная практика по наследственным делам, решения Пленума Верховного суда Российской Федерации и его руководящие указания нижестоящим судам.15 Хотя в данном случае следует отметить, что 90-е годы XX века и начало нового столетия были периодом активного нормотворчества в сфере отношений собственности, вещных прав граждан и т.п. Как следствие, действующее врачами госпиталей, санаториев и других военно-лечебных учреждений, утв. Минюстом СССР по согласованию с Минобороны СССР 15 марта 1974 года).

11 Федеральный закон от 11 июня 2003 г. № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» // Собрание законодательства РФ. 2003. № 24. Ст. 2249.

12 Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изменениями от 5 марта 2001 г., от 12 апреля 2001 г., от 11 апреля 2002 г., 9 июня 2003 г.) // Собрание законодательства РФ. 1997. № 30. Ст. 3594.

13 Закон РФ от 9 декабря 1991 г. «О государственной пошлине» (в ред. от 31 декабря 1995 г.; с изм. от 20 августа 1996 г., от 19 июля 1997 г., от 21 июля 1998 г., от 13 апреля 1999 г., от 7 августа 2001 г., от 21 марта 2002 г., от 25 июля 2002 г., от 25 июля 2002 г., от 8 декабря 2003 г. (изменения вступают в силу с 1 января 2004 г.) // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1992. № 11. Ст. 521; Собрание законодательства РФ. 1996. № 1. Ст. 19; 1997. № 29. Ст. 3506; 2001. № 33. Ст. 3415; 2002. № 12. Ст. 1093, № 30. Ст. 3032; 2003. № 50. Ст. 4855.

14 Закон от 12 декабря 1991 г. № 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» (с изм. от 22 декабря 1992 г., от 6 марта 1993 г., от 27 января 1995 г., от 30 декабря 2001 г.) II Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. № 12. Ст. 593.

15 См.: Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 2 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании» от 23 апреля 1991 г. (с изменениями от 21 декабря 1993 г. и от 25 октября 1996 г.) // Сборник постановлений пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по гражданским делам. М., 2000. С. 239; Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 1 июля 1966 г. № 6 «О судебной практике по делам о наследовании» // Бюллетень Верховного суда СССР. 1966. № 4. сегодня законодательство изобилует пробелами и противоречиями, положениями, допускающими различное толкование правовых норм. Однако, далеко не все спорные вопросы правового регулирования наследственного права РФ находят отражение в нормативных актах Верховного суда РФ. В то же время действующие сегодня разъяснения Пленумов Верховного суда РФ были приняты еще до введения в действие третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации и потому не решают многих проблем, вызванных недочетами нового законодательства о наследовании. Все это ведет к возникновению многочисленных вопросов в правоприменительной деятельности.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что в его рамках на основе раздела V обновленной третьей части ГК РФ в качестве сделки с присущими ей гражданско-правовыми характеристиками и обусловленными правовыми нормами пределами осуществления воли лица рассматривается вся совокупность актов волеизъявления субъектов наследования — составление и несоставление завещания, принятие наследства, отказ наследника от наследства, исполнение завещания, отказ от исполнения завещания и др.

Кроме того, научная новизна проведенного исследования состоит: в постановке и решении вопроса об уточнении применительно к наследованию юридического содержания отдельных категорий гражданского права, а именно таких, как «форма волеизъявления», «порядок волеизъявления», «способ волеизъявления» и др.; в выявлении и описании всех предусмотренных третьей частью Гражданского кодекса РФ (действующего с 1 марта 2002 года) форм, способов и ограничений волеизъявления субъектов наследственных правоотношений; в представлении основных новелл действующего наследственного законодательства РФ через установление границ реализации воли наследодателей и наследников, а также некоторых других участников наследственных правоотношений; в выявлении отдельных проблем текущего правового регулирования наследственных правоотношений, связанных с ограничением свободы волеизъявления наследников и наследодателей, и формулировании возможных способов решения данных проблем.

На защиту выносятся следующие положения:

• Существенная часть отношений, складывающихся в процессе наследования между различными субъектами права, могут быть охарактеризованы через понятие сделки, т.к. представляют собой юридически значимые действия, регулируемые нормами гражданского законодательства и обладающие соответствующими закону внешними признаками — формой, предметом, содержанием, способом реализации, а также присущими им внутренними рычагами, которые могут быть выражены через понятия воли (субъективной предпосылки совершения сделки) и волеизъявления (объективированного внешнего выражения воли). Таковыми, в частности, являются: составление или несоставление завещания, принятие наследства и отказ от наследства, принятие завещательного отказа или отречение от него, принятие обязательств по исполнению завещания или отказ от исполнения.

• Исходя из того, что способ волеизъявления представляет собой ту совокупность действий (бездействия), с помощью которых субъект права стремится реализовать свою волю вовне, формализовать ее, в процедуре перехода имущества по наследству и в правоотношениях, с ним связанных, можно выделить два основных способа волеизъявления субъектов наследственных отношений — активный и пассивный.

• Учитывая тот факт, что с точки зрения теории гражданского права форма сделки есть ничто иное, как определенная форма волеизъявления субъекта, можно утверждать, что предусмотренные законом формы реализации сделок в наследственных отношениях — такие, как форма завещания, форма принятия душеприказчиком обязательств по исполнению завещания, форма отказа от наследства и т.п., как раз и будут представлять собой установленные законом формы реализации волеизъявления субъектов наследственных правоотношений, или формы актуализации воли названных субъектов.

• Под порядком волеизъявления субъектов наследственных правоотношений следует понимать определенную последовательность их действий (как правило, оговоренную в законе), необходимую для достижения определенного правового результата в соответствии с волей субъекта наследственных правоотношений.

• Наряду с составлением завещания односторонними сделками являются также: отказ от составления завещания; принятие наследства и отказ от наследства; принятие завещательного отказа и отречение от него; принятие обязательств по исполнению завещания и отказ от исполнения.

• В нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующие отношения по наследованию, необходимо внести следующие изменения:

1) с целью последовательного воплощения принципа свободы волеизъявления завещателя, а также для исключения неоднозначного толкования норм закона о возможном количестве подназначенных наследников и отказополучателей — дополнить нормы пункта 2 статьи 1121 ГК РФ указанием на то, что свобода волеизъявления завещателя в отношении количества подназначенных наследников не ограничивается; нормы пункта 4 статьи 1137 ГК РФ — указанием на то, что возможность подназначения отказополучателей по количеству не ограничивается;

2) в интересах обеспечения наиболее полного учета воли завещателя, изложенной в завещании, и с учетом того, что в границы волеизъявления завещателя входит возможность изменить завещание посредством составления нового завещания — включить в нормы пункта 4 статьи 1124 ГК РФ требование фиксировать помимо даты и места время удостоверения завещания;

3) по отношению к тем случаям, когда текст завещания составляется нотариусом со слов завещателя, — дополнить нормы о наследовании ГК РФ правилом, предусматривающим в строго оговоренных случаях возможность участия в процедуре составления и удостоверения завещания специальных субъектов, обеспечивающих соответствие воли завещателя тексту завещания, составленного нотариусом;

4) в интересах соблюдения принципа свободы волеизъявления российских граждан в вопросах наследования — дополнить подпункт 2) пункта 1 статьи 1127 ГК РФ правилом, допускающим возможность удостоверения завещаний российских граждан капитанами не только российских морских судов, но и судов, плавающих под флагом других государств;

5) поскольку возможность составления закрытого завещания не противоречит букве закона и вместе с тем позволяет уравнять в правах граждан, не способных написать завещание собственноручно, — дополнить пункт 2 статьи 1126 ГК РФ положением, допускающим возможность совершения закрытого завещания при помощи аудио-, видео- или иной записи, позволяющей идентифицировать личность завещателя;

6) с целью учета имущественных и неимущественных интересов завещателей, наследников и других субъектов наследования по завещанию, — ввести в действующие нормы наследственного права уточнения, ограничивающие свободу воли завещателя в части возложения на наследников обязательств имущественного характера и предполагающие, что размеры такого возложения не могут выходить за пределы стоимости полученной ими доли наследства;

7) с учетом утвердившейся в судебной и нотариальной практике традиции считать имущество, перешедшее в порядке наследования, собственностью наследника с момента открытия наследства, а не с момента его вступления в права наследования, — исключить из пункта 1 статьи 1158 ГК РФ фразу «других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди», изложив данный пункт в следующей редакции: «Наследник вправе отказаться от наследства в пользу любых других лиц, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156)»;

8) с целью соблюдения гарантированных Конституцией РФ прав и свобод личности, а также в интересах единообразного решения вопроса о действительности условных завещаний в судебной и нотариальной практике в наследственное законодательство РФ — ввести однозначный запрет составлять завещания, содержащие условия, направленные на ограничение свободы воли наследника и нарушающие его личные права и свободы;

9) дополнить пункт 2 статьи 1118 ГК РФ положением, расширяющим границы волеизъявления несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в завещательных правоотношениях и допускающим в силу пп.1-2 ст. 26 ГК РФ возможность несовершеннолетними составлять завещания и распоряжаться судьбой имущества, источником которого являются средства, упомянутые в пп. 1) и 2) п. 2. ст. 26 ГК РФ;

10) с целью уравнивания объема свободы волеизъявления наследника, назначенного исполнителем завещания, с объемом свободы волеизъявления, предоставленного законом как всем прочим наследникам (не назначенным исполнителями), так и неким третьим лицам (назначенным душеприказчиками в силу волеизъявления завещателя) — ввести в нормы статьи 1134 ГК РФ правило, в соответствии с которым необходимость подтвердить свое согласие быть исполнителем завещания должна распространяться как на третьих лиц, так и на наследников по завещанию, назначенных исполнителями завещания самим наследодателем.

Практическая значимость представленной работы заключается в том, что предложенный анализ форм и способов волеизъявления субъектов наследования по закону и по завещанию, а равно рассмотрение перехода имущества в порядке наследования как сделки позволяет более четко определить критерии действительности действий, совершаемых субъектами права и, как следствие, облегчить судебное разрешение споров о наследовании.

Предложения, обоснованные в исследовании, могут быть использованы для дальнейшего совершенствования законодательства в рассматриваемой сфере. Кроме того, результаты проведенного анализа и теоретические выводы могут предоставить дополнительный материал при формировании спецкурсов на наследственному праву. Соответственно результаты проведенного исследования могут быть использованы при проведении дальнейшей научной и преподавательской деятельности.

Апробация результатов исследования была проведена посредством их обсуждения на кафедре гражданско-правовых дисциплин Всероссийской государственной налоговой академии.

По теме диссертационного исследования опубликовано 4 научных статьи, общим объемом 1,5 п.л.

Структура работы

Общая структура представленного диссертационного исследования соответствует поставленной цели исследования и сформулированным в соответствии с ней задачам. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя в общей сложности семь параграфов, заключения, библиографического списка и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Каминская, Яна Анатольевна

Заключение

Итак, наследование — есть специфический способ перехода материальных благ, прав и обязанностей умершего лица — наследодателя к его наследникам в соответствии с нормами действующего наследственного права.

Установленные законом основания для такого перехода складываются из двух элементов: 1) юридического факта смерти наследодателя (признания его в установленном порядке умершим) и 2) наличия определенного документа — завещательного распоряжения усопшего либо (в случае отсутствия завещания) закона, определяющего дальнейшую судьбу наследственного имущества. При этом, что касается непосредственно факта наследования, то для его реализации также необходимо выполнение двух условий: во-первых, осуществления волеизъявления наследодателя (выраженного либо открыто — посредством завещания, либо молчаливо — в случае отсутствия завещания) относительно судьбы его имущества, а во-вторых, определенным образом выраженная воля наследников в отношении принятия (либо непринятия) наследственного имущества.

Проведенный в данном исследовании анализ правоотношений, складывающихся в сфере наследования, через понятия «сделки» и внутренне присущие ей категории «воли» и «волеизъявления» позволяет сделать следующие теоретические выводы:

1) Существенная часть отношений, складывающихся в процессе наследования между различными субъектами права, могут быть охарактеризованы через понятие сделки, т.к. представляют собой юридически значимые действия, регулируемые нормами гражданского законодательства и обладающие соответствующими закону внешними признаками — формой, предметом, содержанием, способом реализации, а также присущими им внутренними рычагами, которые могут быть выражены через понятия воли (субъективной предпосылки совершения сделки) и волеизъявления объективированного внешнего выражения воли). Таковыми, в частности, являются: составление или несоставление завещания, принятие наследства и отказ от наследства, принятие завещательного отказа или отречение от него, принятие обязательств по исполнению завещания или отказ от исполнения.

2) Исходя из того, что способ волеизъявления представляет собой ту совокупность действий (бездействия), с помощью которых субъект права стремится реализовать свою волю вовне, формализовать ее, в процедуре перехода имущества по наследству и в правоотношениях, с ним связанных, можно выделить два основных способа волеизъявления субъектов наследственных отношений — активный и пассивный.

Так, например, подача лицом, назначенным исполнителем завещания, заявления нотариусу об отказе от возложенных на него обязанностей — есть способ волеизъявления душеприказчика, выраженный в активных действиях; несоставление завещания — есть способ волеизъявления вероятного наследодателя, выраженный в бездействии, пассивном поведении;

Первый из них характерен: для завещателя, надлежащим образом составляющего распоряжение о своем имуществе на случай смерти; для наследников по закону и по завещанию, обратившихся к нотариусу за получением удостоверения о наследовании либо совершающих активные действия, свидетельствующие о фактическом вступлении в наследство (например, принятие мер для охраны наследственного имущества); для наследников, заявивших об отказе от наследства; для исполнителя завещания (в случае как принятия на себя обязательств по исполнению завещания, так и отказа от них); для отказополучателей, предъявляющих свои требования наследникам с целью получения завещательного отказа, а также — в случае отречения от него;

Пассивный способ волеизъявления проявляет себя: в несоставлении завещания: молчаливом согласии наследодателя с условиями и порядком наследования по закону, которые определят судьбу его имущества после его смерти; в нежелании изменить данные условия посредством составления завещания; в бездействии наследников, которое может быть расценено как фактическое вступление в права наследства в случае из совместного проживания с наследодателем.

3) Учитывая тот факт, что с точки зрения теории гражданского права форма сделки есть ничто иное, как определенная форма волеизъявления субъекта, можно утверждать, что предусмотренные законом формы реализации сделок в наследственных отношениях — такие, как форма завещания, форма принятия душеприказчиком обязательств по исполнению завещания, форма отказа от наследства и т.п., как раз и будут представлять собой установленные законом формы реализации волеизъявления субъектов наследственных правоотношений, или формы актуализации воли названных субъектов.

Так, волеизъявление наследника при принятии наследства должно быть заключено в одну из трех, предусмотренных законом форм. Это может быть: 1) заявление о принятии наследства; 2) заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство; 3) действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

При такой трактовке понятия «форма» и «способ» волеизъявления в некоторых ситуациях могут совпадать, поскольку, например, оформление заявления у нотариуса как предусмотренная законом форма отказа лица от обязанностей исполнителя завещания будет представлять собой одновременно и форму (заявление), и способ (активные действия) выражения волеизъявления данного лица.

4) Под порядком волеизъявления субъектов наследственных правоотношений следует понимать определенную последовательность их действий (как правило, оговоренную в законе), необходимую для достижения определенного правового результата в соответствии с волей субъекта наследственных правоотношений.

5) Под результатом волеизъявления субъектов наследования следует понимать достижение определенных правовых последствий, соответствующих воле этих субъектов: например, передачи имущества лицам, указанным в завещании; устранения обязательств по исполнению завещания и т.п.

6) С учетом сказанного составление завещания — есть односторонняя срочная сделка, в рамках которой волеизъявление субъекта проявляется активным способом в одной из предусмотренных законом форм (нотариально заверенное завещание, закрытое завещание и т.д.) и в предусмотренном законом порядке. Односторонней сделкой является также отказ от составления завещания; волеизъявление наследодателя в этом случае не будет иметь никакой конкретной формы, хотя способом его выражения будет юридический поступок — пассивность, т.е. непринятие действий по составлению завещания (см. Приложение 1.).

Кроме того, односторонними сделками являются: принятие наследства и отказ от наследства; принятие завещательного отказа и отречение от него; принятие обязательств по исполнению завещания и отказ от исполнения (см. Приложение 2).

7) Наибольшее значение установление истинной воли наследодателя имеет в том случае, когда речь идет о передаче имущества посредством составления завещания. Последнее является социально значимым правовым актом о распоряжении имуществом на случай смерти не только для завещателя, но и для тех граждан, кому это имущество завещано. Поэтому важно, чтобы подлинная воля завещателя и форма ее выражения (форма волеизъявления) полностью соответствовали друг другу. Не менее важно, чтобы после кончины завещателя достоверность его воли, закрепленной в завещании, не вызывала бы сомнений.

8) Основная особенность волеизъявления исполнителя завещания — как специфического субъекта наследственных правоотношений, наделенного законом особыми полномочиями и одновременно обязательствами по реализации выраженной в завещании воли наследодателя — состоит в том, что его волеизъявление может проявлять себя в границах, установленных, с одной стороны, нормами права, а с другой — волеизъявлением завещателя.

9) Отказополучателъ как сингулярный правопреемник наследодателя является специфическим субъектом наследственного права, основная особенность волеизъявления которого состоит в том, что он волен выразить свое волеизъявление на получение завещательного отказа, либо — на отречение от него. При этом ограничивает свободу волеизъявления отказополучателя в отношении «отказанного» ему права законодательный запрет отказываться лишь от части причитающегося по завещательному отказу, отказываться в пользу другого лица, отказываться с оговорками или под условием.

Учет изложенных теоретических основ рассмотрения наследственных правоотношений через понятие «сделки» в процессе исследования действующих норм третьей части ГК РФ позволяет заключить, что в отличие от общераспространенного мнения о том, что закон предусматривает лишь одно ограничение свободы воли наследодателя (завещателя), связанное с правилом соблюдения наследственной доли обязательных наследников, фактически таких ограничений существенно больше. Закон, в частности, ограничивает свободу волеизъявления наследодателя в случаях:

• необходимости оформлять свое последнее волеизъявление исключительно в предусмотренной законом форме;

• необходимости учитывать при составлении завещания положения закона об обязательной доле в наследстве (ст. 1149 ГК РФ) и об учете прав супруга при наследовании (ст. 1150 ГК РФ);

• запрета наследовать как по закону, так и по завещанию недостойным наследникам;

• запрета передавать по завещанию своим наследникам личные нематериальные права и другие нематериальные блага;

• запрета свободного отчуждения имущества, ограниченно оборотоспособного либо полностью изъятого из гражданского оборота, в том числе, например, полный запрет передавать по наследству боевое короткоствольное ручное стрелковое наградное оружие (ст. 20/1 Закона об оружии);

• ограничения свободы волеизъявления некоторых специальных категорий завещателей по различным основаниям, например: а) в виду невозможности оформить завещание в установленной законом форме и порядке (например, невозможность составления закрытого завещания людьми неграмотными, слепыми и т.п.); б) в виду наличия специальных правил передачи по завещанию имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства, наследования прав участников хозяйственных товариществ и обществ и др.;

• наряду с необходимостью удовлетворить требования кредиторов наследодателя одним из самых существенных ограничений свободы воли наследников во всей системе наследственных правоотношений следует признать факт установления налога на имущество, переходящего в порядке наследования.

Наряду со сказанным в случае с завещательным отказом и завещательным возложением можно говорить о расширении возможностей волеизъявления наследодателя, с одной стороны — в ущерб свободе воли наследника по распоряжению наследственным имуществом, а с другой стороны — в интересах расширения границ волеизъявления дополнительного субъекта наследственных правоотношений — отказополучателя или лиц организаций), заинтересованных в реализации завещательного возложения.

Среди основных ограничений, наложенных законом на свободу волеизъявления наследников (как по закону, так и по завещанию), следует назвать:

• необходимость актуализировать свое волеизъявление относительно принятия или непринятия наследства в определенной, установленной законом, форме;

• невозможность отказаться от части наследства (наследник может взять либо все, что ему причитается, либо ничего) или принять его под условием;

• необходимость выполнять долговые обязательства наследодателя;

• наличие в законе специальных оснований ограничения волеизъявления наследников, связанных с обременением имущества, переходящего к ним в порядке наследования, дополнительными обязательствами по исполнению завещательного отказа, завещательного возложения, исполнения завещания;

• невозможность отказаться от наследства в пользу любого лица по своей воле, т.к. закон ограничивает круг лиц, в пользу которых может быть произведен отказ от наследства, лишь наследниками по закону или по завещанию;

• условным можно признать ограничение свободы волеизъявления наследников в тех случаях, когда для принятия по наследству некоторых видов имущества от них требуется получение дополнительных оснований владения таким имуществом (например, права на хранение оружия, достижение совершеннолетия, получение лицензии для осуществления определенных видов деятельности в случае наследования предприятия и т.д.);

• ограничение свободы волеизъявления такого специфического субъекта наследственных правоотношений, как исполнитель завещания, с одной стороны, волеизъявлением самого наследодателя, изложенным в завещании, а с другой стороны — нормами закона, регулирующими в общих чертах круг полномочий исполнителя завещания;

• отказ в праве наследования недостойным наследникам; последние с точки зрения рассматриваемой темы представляют собой довольно своеобразное явление, т.к. их волевые (умышленные) действия, направленные некогда против наследодателя, являются причиной полного пресечения их воли, ориентированной на вступление в права наследования.

Проведенный в исследовании анализ норм современного российского наследственного права с точки зрения воплощения в них права субъектов наследственных правоотношений на свободу волеизъявления позволяет внести и ряд предложений по совершенствованию норм главы V Третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации:

1) С целью последовательного воплощения принципа свободы волеизъявления завещателя, а также для исключения неоднозначного толкования норм закона о возможном количестве подназначенных наследников необходимо дополнить нормы пункта 2 статьи 1121 ГК РФ указанием на то, что за завещателем закрепляется право в оговоренных законом случаях подназначать наследника и для уже подназначенного и что свобода волеизъявления завещателя в отношении количества подназначенных наследников не ограничивается.

Аналогичное правило необходимо ввести и в нормы пункта 4 статьи 1137 ГК РФ, предусмотрев для завещателя возможность подназначения неограниченного количества отказополучателей.

2) В интересах обеспечения наиболее полного учета воли завещателя, изложенной в завещании, и с учетом того, что в границы волеизъявления завещателя входит возможность изменить завещание посредством составления нового завещания необходимо включить в нормы пункта 4 статьи 1124 ГК РФ, содержащего правила об указании места и даты удостоверения завещания, требование фиксировать помимо даты и места время удостоверения завещания.

3) По отношению к тем случаям, когда текст завещания составляется нотариусом со слов завещателя, необходимо дополнить нормы о наследовании ГК РФ правилом, предусматривающим в строго оговоренных случаях возможность участия в процедуре составления и удостоверения завещания специальных субъектов, обеспечивающих соответствие воли завещателя тексту завещания, составленного нотариусом.

4) В интересах соблюдения принципа свободы волеизъявления российских граждан в вопросах наследования следует дополнить подпункт 2) пункта 1 статьи 1127 ГК РФ правилом, допускающим возможность удостоверения завещаний российских граждан капитанами не только российских морских судов, но и судов, плавающих под флагом других государств.

5) Поскольку возможность составления закрытого завещания не противоречит букве закона и вместе с тем позволяет уравнять в правах граждан, не способных написать завещание собственноручно, следует дополнить пункт 2 статьи 1126 ГК РФ, на наш взгляд, положением, допускающим возможность совершения закрытого завещания при помощи аудио-, видео- или иной записи, позволяющей идентифицировать личность завещателя.

Тем самым будут обеспечены равные права в выражении своего последнего волеизъявления для всех граждан, включая людей с физическими недостатками или просто неграмотных.

6) С целью учета имущественных и неимущественных интересов завещателей, наследников и других субъектов наследования по завещанию, необходимо ввести в действующие нормы наследственного права уточнения, ограничивающие свободу воли завещателя в части возложения на наследников обязательств имущественного характера и предполагающие, что размеры такого возложения не могут выходить за пределы стоимости полученной ими доли наследства.

7) С учетом утвердившейся в судебной и нотариальной практике традиции считать имущество, перешедшее в порядке наследования, собственностью наследника с момента открытия наследства, а не с момента его вступления в права наследования, а также в соответствии с общим принципом неограниченного волеизъявления собственника в отношении принадлежащего ему имущества необходимо исключить из пункта 1 статьи 1158 ГК РФ фразу «других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди», изложив данный пункт в следующей редакции: «Наследник вправе отказаться от наследства в пользу любых других лиц, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156)».

8) С целью соблюдения гарантированных Конституцией РФ прав и свобод личности, а также в интересах единообразного решения вопроса о действительности условных завещаний в судебной и нотариальной практике в наследственное законодательство РФ необходимо ввести однозначный запрет составлять завещания, содержащие условия, направленные на ограничение свободы воли наследника и нарушающие его личные права и свободы.

С этой точки зрения позиция, утвердившаяся на сегодняшний день в нотариальной практике, выглядит наиболее адекватной интересам как свободы воли наследника, так и однозначного толкования волеизъявления завещателя и действительности завещания.

9) Следует дополнить пункт 2 статьи 1118 ГК РФ положением, расширяющим границы волеизъявления несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в завещательных правоотношениях и допускающим в силу пп.1-2 ст. 26 ГК РФ возможность несовершеннолетними составлять завещания и распоряжаться судьбой имущества, источником которого являются средства, упомянутые в пп. 1) и 2) п. 2. ст. 26 ГК РФ.

В то же время в вопросе возможности предоставления свободы завещательного волеизъявления лицам, ограниченно дееспособным, на наш взгляд, следует поддержать точку зрения законодателей, нотариусов и тех авторов, которые отказывают ограниченно дееспособным гражданам в праве оставлять завещательные распоряжения.

10) С целью уравнивания объема свободы волеизъявления наследника, назначенного исполнителем завещания, с объемом свободы волеизъявления, предоставленного законом как всем прочим наследникам (не назначенным исполнителями), так и неким третьим лицам (назначенным душеприказчиками в силу волеизъявления завещателя) необходимо ввести в нормы статьи 1134 ГК РФ правило, в соответствии с которым необходимость подтвердить свое согласие быть исполнителем завещания должна распространяться как на третьих лиц, так и на наследников по завещанию, назначенных исполнителями завещания самим наследодателем.