Защита прав человека во время международных вооруженных конфликтов: соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Мохаммед Хейтем Ахмед Арраджи

  • Мохаммед Хейтем Ахмед Арраджи
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 189
Мохаммед Хейтем Ахмед Арраджи. Защита прав человека во время международных вооруженных конфликтов: соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2010. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мохаммед Хейтем Ахмед Арраджи

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Права человека в период международных вооруженных конфликтов: основные этапы развития.

§ 1. Права человека в период международных вооруженных конфликтов: от древности до Второй мировой войны.

§ 2. Права человека в период вооруженных конфликтов (окончание

Второй мировой войны по настоящий период).

ГЛАВА П. Обеспечение прав человека в период международных вооруженных конфликтов.

§ 1. Взаимодействие норм международного гуманитарного права и международного права прав человека в период вооруженных конфликтов.

§2. Защита отдельных прав человека в период международных вооруженных конфликтов.

§3.Защита прав отдельных категорий индивидов в период международных вооруженных конфликтов.

ГЛАВА Ш. Права человека во время международных вооруженных конфликтов в свете соотношения международного и национального права.

§ 1. Имплементация норм международного гуманитарного права в национальные правовые системы.

§2.Реализация международных и национальных норм о правах человека в период международных вооруженных конфликтов государств.

§3. Защита прав человека в период международных вооруженных конфликтов в законодательстве и практике Республики Йемен.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита прав человека во время международных вооруженных конфликтов: соотношение международно-правового и внутригосударственного регулирования»

Актуальность темы исследования. На протяжении всей истории мир на земле постоянно прерывался войнами. Поэтому уже на заре цивилизации зародилась идея защиты человека от бедствий военного времени и произвола победителя. Впоследствии эта идея не потеряла своей актуальности. В наше время защита прав человека в период войны приобрела характер кардинальной проблемы.

Объективным условием преломления потребности защиты человека от последствий войны в международном праве являются жестокие современные войны. Конфликты в бывшей Югославии, Руанде, Карабахе, длящийся арабо-израильский конфликт, события в Южной Осетии, Абхазии - это лишь малый перечень вооруженных столкновений с многочисленными человеческими жертвами, которые явились следствием неурегулированности сложных противоречий между субъектами международного права.

Усложнение международно-правовых отношений, в том числе их субъектного состава, приводит к необходимости усовершенствования старых и разработки новых механизмов разрешения международных споров и конфликтов. Вызовы современного мира возлагают на государства и ООН особую ответственность, в связи с этим мировое сообщество поставлено перед необходимостью выработки способов взаимодействия в целях мирного разрешения время от времени возникающих конфликтов и, безусловно, защиты прав человека во время этих конфликтов.

Основными формами взаимодействия ООН и региональных организаций в деле защиты интересов и прав человека во время войны сегодня являются консультации, дипломатическая взаимодействие, оперативная поддержка, совместное развертывание и проведение гуманитарных операций. Ежегодные доклады Генерального секретаря о работе ООН последних лет (с 1998 года) посвящаются регулированию международных конфликтов и защите прав человека в вооруженных столкновениях под заголовками: «Предотвращение конфликтов, поддержание мира и постконфликтное мирное строительство»1. В Докладе Генерального секретаря ООН 2005г. указывается, что ни одна задача не имеет большего значения для ООН, чем предотвращение и урегулирование смертоносных конфликтов2.

Взаимодействие региональных организаций осуществляется путем проведения консультативных совещаний, создания координационных групп периодически, без установления для этого какой-либо организационно-правовой основы. В настоящее время ведется активная работа в целях заключения соглашений между ООН и региональными организациями для о создания прочной правовой основы взаимодействия между ними . Это, на наш взгляд, может существенно повысить эффективность их работы в сфере урегулирования международных конфликтов и защиты прав личности в случае войны.

В контексте защиты прав и свобод человека рассматриваются усилия Республики Йемен, которая является участником большинства договоров (конвенций, соглашений, протоколов), относящихся к защите жертв вооруженных конфликтов. На территории Йемена развернута работа по имплементации норм международного гуманитарного права.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности данной темы, и показывает, что на сегодняшний день возникла необходимость в более широком ее осмыслении на научно-диссертационном уровне.

Степень научной разработанности темы характеризуется тем, что проблема защиты прав человека во время международных вооруженных конфликтов в рамках науки международного права, как в российской, так и зарубежной литературе, исследовалась недостаточно полно

1 См. по адресу: http://vvwvv.un.org/russian/basic/sg/reports.htrn // Ежегодные доклады Генерального секретаря ООН о работе Организации. 1997-2004 годы (17.09.2004)

2 П. 106 доклада Генерального секретаря ООН «При большей свободе». Л/59/2005. См.: S/RES/1528 (2004), S/RES/1554 (2004), S/RES/733 (1992).

3 П. 6 доклада Генерального секретаря о работе ООН от 8.09.2005 «Conclusions of the Chairman of the sixth high-level meeting between the United Nations and régional and other intergovernmental organizations» A/60/341, S/2005/567.

Эта проблема нашла определенное отражение в научных работах В.А.

I о

Карташкина и Т.Д. Матвеевой . Ценность их работ заключается в том, что институт прав человека анализируется в сочетании с рассмотрением основных вопросов развития человека в современном мире.

Представляет интерес работа А.М.Ибрагимова, который исследовал проблемы беженцев в контексте защиты прав человека во время вооруженного конфликта3. Некоторое количество работ зарубежных4 и российских авторов прямо или косвенно затрагивают проблемы защиты детей и других категорий лиц5. Помимо монографических работ, написан цикл статей, прямо или косвенно затрагивающих проблему защиты прав человека во время вооруженных конфликтов6.

Вместе с тем, права человека мало изучены с точки зрения их эволюции в международном гуманитарном праве от древности до Второй мировой войны. Не получили требуемого анализа проблемы международного права по защите прав человека во время вооруженных конфликтов в наше время. Не уделено должного внимания правам и свободам человека во время конфликтов в соотношении международного и национального права.

При этом правовые проблемы защиты прав человека во время международных вооруженных конфликтов в их комплексном освещении на примере отдельного региона (Республики Йемен) остаются практически неисследованными.

1 Карташкин В.Л. Международная защита прав человека (основные проблемы сотрудничества государств) М., 1976; Его же. Права человека в международном и внутригосударственном праве. М., 1995.

2 Матвеева Т.Д. Защита прав человека в России: взаимосвязь международного и внутригосударственного права. M., 2002.

3 Ибрагимов A.M. Международно-правовое положение беженцев. Махачкала, 2000.

4 См.: Heintze Hans-Hoahim. On the relationship between human rights protection and international humanitarian law // JCRC. December 2004. Vol. 86. N 856. Rosmary Abi-Saab. Human Rights and Humanitarian Law in Internal Conflicts // Human Rights and Humanitarian Law. Kluwer, 1997. Wilkitzki P. The German law on cooperation with the ICC // International Criminal Law Review. 2002. № 2.

5 См.: Абашидзе A. X. Международное гуманитарное право и защита некоторых категорий лиц // Юрист-международник. 2007. № 1; Крилль Ф. Защита детей во время вооруженных конфликтов // Защита лиц и объектов в международном гуманитарном праве: Сборник статей и документов. М.: МККК, 1999; Абдулвахаб Шамсан. Защита человеческого достоинства. Взгляд из будущего // Журнал Аль ИТАР. Йеменское общество Красного полумесяца. Сана, 2002. №16.

6 См.: Апраксин Пьер. Международное гуманитарное право и право прав человека: сходства, различия, взаимодополняемость // Карта. № 26-27.; Абдулвахаб Шамсан. Защита человеческого достоинства. Взгляд из будущего // Журнал Аль ИТАР. Йеменское общество Красного полумесяца. Сана, 2002. №16; Заид Мохаммед Хаджар. Международные договоры, которые подписал Йемен. Сана, 1994.

Цель исследования заключается в комплексном анализе проблем защиты прав человека во время международных вооруженных конфликтов и формулировании на этой основе выводов, направленных на их решение, совершенствование практики и механизмов защиты человеческих прав во время войны.

Для раскрытия цели исследования в работе были поставлены следующие задачи:

- проанализировать права человека в истории международных вооруженных конфликтов от древних времен до современности;

- определить проблемы международного права по обеспечению защиты прав человека во время вооруженных конфликтов, конкретных прав человека и отдельных категорий лиц во время таких конфликтов;

- охарактеризовать проблему имплементации норм МГП о правах человека в национальные законодательства;

- раскрыть процесс реализации международных и связанных с ними национальных норм о правах и свободах человека, касающихся вооруженных конфликтов, в современной практике государств;

- определить специфику прав и свобод человека в период международных вооруженных конфликтов в законодательстве и практике Республики Йемен.

Объектом диссертационного исследования являются урегулированные нормами международного права отношения государств, возникающие в процессе защиты прав человека во время международных вооруженных конфликтов, а также специфика защиты человеческих прав и свобод в период войны на примере законодательства и практики Республики Йемен и других государств.

Предметом диссертационного исследования являются нормы международных договоров, регламентирующих защиту прав и свобод человека в период международных вооруженных конфликтов, практика их применения, а также внутренние правовые акты Йемена и других государств, осуществляющие реализацию международно-правовых норм.

Теоретическая основа диссертации. В работе использованы труды российских ученых - специалистов по международному праву: А.Х. Абашидзе, М.В. Андреева, И.Н. Арцибасова, В.А. Батыря, П.Н. Бирюкова, И.П. Блищенко, P.M. Валеева, C.B. Глотова, Н.В. Гришиной, С.А. Егорова,

A.M. Ибрагимова, В.Ю. Калугина, А.Я. Капустина, В.А. Карташкина, И.И. Котлярова, Г.И. Курдюкова, С.Ю. Марочкина, Г.И. Морозова, А.Б. Мезяева, Г.М. Мелкова, Г.С. Стародубцев, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина, M.JI. Энтина, а также зарубежных авторов: Р. Аби-Сааба, Ф. Буше-Сольнье, Э. Давида, JI. Досвальд-Бек, И. Зайдль-Хоенвельдерна, Э. Хааса, А. Беннета, Д. Скьявоне,

B. Фелда, Р. Джордана, Абдулвахаб Шамсан, Заида Мохаммеда Хаджара и других.

Нормативная и эмпирическая базы исследования. В качестве нормативной базы исследования в работе использовались международно-правовые акты и документы, договоры, решения международных судебных учреждений, акты и документы международных организаций, документы политического и рекомендательного характера, национальное законодательство государств. Кроме того, использовалась информация, опубликованная на официальных сайтах международных организаций, в том числе результаты правоприменительной деятельности государственных органов, а также международных судебных органов в области защиты прав человека во время международных вооруженных конфликтов.

Методологическую базу исследования правоприменительной деятельности государственных органов, а также международных судебных органов в области защиты прав человека во время международных вооруженных конфликтов составили общенаучный диалектический метод познания и основанные на нем частные методы исследования, позволяющие изучить международные политические и правовые явления современного этапа мирового развития в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности. В ходе работы над диссертацией были применены сравнительные методы исследования, метод логического анализа нормативных актов, а также системный, прогностический научные методы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это - первое многоплановое исследование истории возникновения, становления проблемы защиты прав человека и ее разрешения в период международных вооруженных конфликтов с точки зрения рассмотрения соотношения международно-правового и внутригосударственного регулирования.

В работе проведен комплексный анализ наиболее актуальных проблем защиты прав человека в период международных вооруженных конфликтов. В результате проведенного исследования выявлены пробелы в действующем праве, не позволяющие в должной мере обеспечить защиту прав человека на национальном и межгосударственном уровне в период международных вооруженных конфликтов.

Новизна работы состоит также в том, она восполняет имевшийся до настоящего момента пробел в исследовании правовых проблем защиты отдельных прав человека и прав отдельных категорий индивидов во время международных вооруженных конфликтов.

В данном комплексном исследовании предпринимается попытка осмысления широкого круга проблем защиты прав человека во время вооруженных конфликтов, выявления их особенностей в практике Республики Йемен.

Новизну работе придает также обработанный автором богатый эмпирический материал из практики этого государства.

Положенияу выносимые на защиту:

1. В виду того, что в современном мире наблюдается усиление гуманистического начала в международных отношениях, возникла необходимость усовершенствования международно-правовых механизмов защиты прав человека. Такая необходимость существует и в отношении развития институтов защиты этих прав в особых условиях, прежде всего, в ситуации вооруженных конфликтов. Означенной потребностью усовершенствования охватываются нормативно-правовые основы функционирования подобных институтов, а также правовое оформление ответственности за создание препятствий к их деятельности.

2. Важнейшим элементом функционирования механизма защиты прав и свобод человека в период вооруженных конфликтов на рубеже ХХ-ХХ1 вв. является не столько фактор международного уголовного суда для преследования преступлений против прав и интересов личности или контроля имплементации договорных и обычных норм международного гуманитарного права на национальном уровне, сколько создание юридического механизма предупреждения вооруженных конфликтов на ранней стадии.

3. С учетом того, что объектом регулирования норм международного гуманитарного права являются права человека во время вооруженного конфликта, а нормы права прав человека направлены на защиту человеческих прав как в мирное, так и военное время, то с целью упорядочения защиты этих прав в чрезвычайных условиях необходимо четко определить, как будут действовать соответствующие нормы двух означенных отраслей международного права в конфликтных условиях. Мы исходим из необходимости единовременного применения норм международного гуманитарного права и «неизменного ядра» прав человека, составляющего неотъемлемую часть норм права прав человека.

4. Защита прав человека в период войны, которая жизненно необходима каждому индивиду, является нормативной формой регулирования и предотвращения противоречий и конфликтов, ее следует выдвинуть на одну из ведущих позиций в политике Йемена, направленной на создание благоприятного международного имиджа республики. В этом государстве необходимо добиться полного соответствия внутреннего законодательства с международными договорами и соглашениями, касающимися прав и свобод человека.

5. В Республике Йемен проводится немалая работа по имплементации в национальное законодательство международных норм о защите прав человека в период вооруженных конфликтов. Однако в этой работе имеются некоторые погрешности, связанные с возможностями органов государства, должностных лиц в деле обеспечения полного отражения во внутригосударственных нормативных актах принятых республикой на себя международных обязательств. Эти возможности не исчерпаны и требуют дальнейшей реализации.

6. В имплементации норм международного права на внутригосударственном уровне важная роль должна быть отведена правоприменительной практике. Она решает задачу адаптации норм международного права к постоянно меняющимся условиям в регионе, согласованного применения как международно-правовых, так и национальных имплементационных норм права. В этой связи вызывает нарекание тот факт, что до сих пор в Республике Йемен нет Уполномоченного по правам человека (омбудсмена), который призван содействовать обеспечению гарантий государственной защиты прав и свобод граждан от последствий военных действий.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения могут в значительной степени расширить научную основу и объем знаний о защите прав человека в период международных вооруженных конфликтов, а также возможности использования содержащихся в нем выводов и рекомендаций. Предложенные автором понятия и некоторые положения вносят определенный вклад в развитие международного гуманитарного права, прав человека, а также могут быть использованы в дальнейшей разработке соответствующих разделов законодательства Республики Йемен.

Практическая ценность исследования заключается в выработке предложений и практических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования и организационно-методического обеспечения деятельности государственных органов и должностных лиц по защите прав и свобод человека в период международных вооруженных конфликтов для внесения их в действующее законодательство Республики Йемен. Отдельные положения могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности по профилю данной работы, а также в высших юридических учебных заведениях при чтении лекций и проведении других занятий по дисциплинам международно-правовой специализации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были обсуждены на кафедре международного права ДГУ и отражены в выступлениях диссертанта на V Международной научно-практической конференции «Ключевые аспекты научной деятельности-2009» Sp. z о.о. "Nauka I studia" (г. Перемышль, Польша) на тему: «Проблема прав человека во время вооруженных конфликтов после окончания Второй мировой войны», на V Международной научно-практической конференции «Современные научные достижения-2009» Publishing House "Education and Science" s.r.o. (Чехия, Прага) на тему: «Проблемы прав человека в процессе имплементации норм международного гуманитарного права в национальные законодательства», на семинарах и в учебном процессе.

Основные положения диссертации отражены также в 7 научных публикациях обьемом 8,5 п.л, в том числе в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру работу. Она состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Мохаммед Хейтем Ахмед Арраджи

П. Практические рекомендации

Для усиления гарантий наказуемости лиц, нарушающих нормы международного гуманитарного права, надо активизировать работу по ратификации Статута Международного уголовного суда, как в РФ, так и в Республике Йемен.

Необходимо усилить принципы и норм, на которых базируется МГП и 11114. К ним относятся: право на жизнь и безопасность (ст.25, 47 Конституции РЙ, ст. 234 Уголовного кодекса РЙ); право на свободу и личную безопасность (ст. 48 Конституции РЙ, ст. 5,7,37, 76, 77, 105, 129, 176, 189, 190, 191, 196 Уголовно-процессуального кодекса РЙ, ст. 166, 167, 168, 169, 246 Уголовного кодекса РЙ и др.); право на равенство перед законом (ст. 25,31,41, 42, 43. 45. 48, 51, 55,56, 57, 58, 61 Конституции РЙ, ст.5 Уголовно-процессуального кодекса РЙ, ст.2 Закона РЙ «О судопроизводстве» и др.); правосубъектность (ст. 47 Конституции РЙ); право на свободу и личную неприкосновенность, достоинство и безопасность, политическое убежище, гражданство, собственность и свободу совести и убеждений и другие (ст.43 -48, 50, 51, 52, 56 Конституции РЙ и соответствующие нормы законов); право на свободу слова и выражение мнений, образование ассоциаций, участие в управлении общественными и государственными делами, избирать и выдвигать себя в качестве кандидата на выборах (ст. 4, 5, 28, 41, 42, 57 Конституции РЙ и др. нормы законов); право на свободное передвижение (ст. 57 Конституции РЙ); запрещение пыток и жестокого обращения (ст. 47, 48 Конституции РЙ, ст. 6 Уголовно-процессуального кодекса РЙ); принцип невиновности человека (ст. 47 Конституции РЙ, ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса РЙ); независимость судопроизводства (ст. 149, 150 Конституции, ст. 1 Закона РЙ «О судебной власти») и другие права и принципы.

Ш. Предложения по совершенствованию международного и национального правового регулирования

- предусмотреть в законодательстве Республики Йемен большее число составов преступлений, представляющих собой серьезные нарушения положений Женевских конвенций 1949г. и Дополнительного протокола II к ним 1977г. в УК РФ, и постараться избежать размытости формулировок;

- усилить гарантии особой защиты, предоставленные Протоколом II гражданскому населению и отдельным гражданским лицам, пока они не принимают непосредственного участия в военных действиях, особенно в том, что касается запрещения актов насилия или угрозы насилием, имеющие основной целью терроризировать гражданское население;

- усилить обязанность сторон, находящихся в конфликте, после окончания активных военных действий разыскивать пропавших без вести лиц, о которых сообщает противная сторона; существуют также нормы, регулирующие оказание гуманитарной помощи населению сторон в конфликте. Однако эти нормы не носят столь безусловного характера, как те, что применимы на оккупированной территории;

- существенная защита нуждается в своеобразных условиях и механизмах, способствующих эффективному соблюдению законности, в том числе норм о защите прав человека в период вооруженных конфликтов, всеми без исключения лицами. Несмотря на то, что Республики Йемен достигла значительных результатов в области законотворчества, все еще имеет место проблема с применением законодательства на практике, в том числе и применением норм о защите прав человека в период вооруженных конфликтов. При относительном развитии законодательства контрольные механизмы не соответствуют своему назначению на практике. За этим стоит целый ряд причин, которые препятствуют эффективности соблюдения прав и свобод, в особенности гражданских и политических. Следовательно, улучшение положения гражданских и политических прав человека в большей мере зависит от улучшения экономического, социального и культурного положения. А это возможно лишь посредством всеобщего, продолжительного и единого развития вследствие всеобщего политического реформирования. Наряду с существующими механизмами и органами в области защиты прав и свобод человека, необходимо включить различные институты в систему органов, осуществляющих защиту прав и свобод человека в Йемене. Эффективный внутригосударственный механизм защиты прав человека возможен только при согласованной работе всех политических институтов Йеменской Республики, в том числе через популяризацию норм о защите прав человека в период вооруженных конфликтов;

- в связи с мировым финансовым кризисом необходимо создать орган, наделенный функциями контроля за выполнением сторонами вооруженных конфликтов норм международного гуманитарного права, при этом желательно принять соответствующий международный документ. Пропагандировать международное гуманитарное право в силовых структурах и среди гражданского населения Йемена. Усилить, в связи с созданием Йеменского общества Красного Полумесяца, активное сотрудничество с государственными и общественными организациями по распространению знаний по международному праву.