Реализация норм международного права о вооруженных конфликтах в правовой системе Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Сашникова, Ольга Вадимовна

  • Сашникова, Ольга Вадимовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 236
Сашникова, Ольга Вадимовна. Реализация норм международного права о вооруженных конфликтах в правовой системе Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Тюмень. 2004. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сашникова, Ольга Вадимовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Место международно-правовых норм о вооруженных конфликтах в системе международного нрава

1.1. Международное гуманитарное право и право вооруженных конфликтов: соотношение понятий и предметов регулирования

1.2. Взаимодействие права вооруженных конфликтов с другими отраслями международного права

ГЛАВА 2. Общие вопросы действия н реализации норм права вооруженных конфликтов в правовой системе Российской Федерации

2.1. Нормы права вооруженных конфликтов: место в правовой системе Российской Федерации

2.2. Юридические условия действия и реализации норм о вооруженных конфликтах в Российской Федерации

2.3. Правовые способы и формы реализации норм права вооруженных конфликтов в Российской Федерации

ГЛАВА 3. Правовые формы реализации отдельных групп норм щ нрава вооруженных конфликтов в Российской Федерации

3.1. Механизм реализации права вооруженных конфликтов

3.2. Проблемы реализации норм об ответственности за серьезные нарушения права вооруженных конфликтов

3.3. Защита отличительной эмблемы: международное и национальное правовое регулирование

3.4. Защита культурных ценностей в ситуациях вооруженных конфликтов: соотношение международной и национальной правовой регламентации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация норм международного права о вооруженных конфликтах в правовой системе Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Эффективность системы международного права в целом и отдельных его отраслей и институтов предопределяется полнотой, всесторонностью и добросовестностью выполнения норм международного права участниками международных отношений, в первую очередь, государствами. Одной из основных проблем современного международного права является его реализация, в связи с чем выполнение международно-правовых обязательств продолжает оставаться в центре внимания доктрины международного права.

Вопросы защиты личности в условиях вооруженных конфликтов, порядок ведения военных действий получили широкое международно-правовое регулирование, которое осуществлялось на протяжении более чем 100 лет. Тем не менее, оно не привело к уменьшению количества вооруженных конфликтов на планете. Они все чаще стали носить региональный и внутригосударственный характер, что свидетельствует об актуальности исследования проблемы вооруженных конфликтов, причем не столько их правовой регламентации, сколько реализации международно-правовых предписаний в этой области.

В юридической литературе отмечается, что вопросы реализации международного права смещены из международной в национальную сферу, поскольку значительное число международно-правовых норм предназначено для конечной реализации внутри государств.1 Такое утверждение справедливо и по отношению к нормам права вооруженных конфликтов: любое государство в лице государственных органов, в первую очередь, вооруженных сил, может считаться потенциальным участником международного либо внутреннего вооруженного конфликта. Именно от действий государственных органов зависит реализация нрава вооруженных конфликтов как в военное, так и в мирное время. При этом выполнение государством международно-правовых обяза

1 См.: Марочкин С.Ю. Проблема эффективности норм международного права. - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1988.-С. 122-124. тельств, рассчитанных на реализацию еще в мирное время, принятие необходимых подготовительных мер, в том числе законодательного характера, является залогом соблюдения международных предписаний в ситуации войны. В связи с изложенным представляется актуальным исследование именно внутригосударственной реализации норм международного права о вооруженных конфликтах.

Для Российской Федерации проблема реализации указанных правовых норм носит особо актуальный характер в силу ряда причин. Являясь участником большинства международных договоров, регламентирующих ситуации вооруженных конфликтов, Российская Федерация стоит далеко не на первом месте в вопросе выполнения своих международных обязательств в этой сфере. Позитивным сдвигом явились разработка и принятие Наставления по международному гуманитарному праву для Вооруженных Сил РФ - документа, в котором в концентрированном виде изложены международно-нравовые требования, подлежащие соблюдению военнослужащими. Однако принятие одного Наставления не решает комплекса правовых проблем по реализации норм о вооруженных конфликтах. Остаются неразрешенными вопросы привлечения к ответственности за совершение военных преступлений, обеспечения охраны культурных ценностей в ситуации войны, правомерного использования защитной отличительной эмблемы и ряд других. Своевременное их неразрешение свидетельствует о недобросовестном исполнении взятых Российской Федерацией на себя обязанностей. Более того, в отдельных случаях приводит к необходимости защиты прав граждан Российской Федерации, нарушенных в ходе осуществления действий военного характера, с помощью международных механизмов, а именно Европейского Суда по правам человека,1 поскольку на внутригосударственном уровне такая защита надлежащим образом не обеспечена. Этим еще раз подтверждается актуальность исследования применительно к Российской Федерации.

1 См.: Известия. - 2004. - 15 октября. - С. 1, 3.

Изучение проблем правовой реализации норм о вооруженных конфликтах на национальном уровне, кроме того, предполагает исследование таких практических аспектов как действие этих норм в рамках правовой системы Российской Федерации, что, в свою очередь, требует определения их места в правовой системе государства, необходимых юридических условий действия источников права вооруженных конфликтов, соотношения их юридической силы с юридической силой источников национального права. Ответы на данные вопросы делают возможным дальнейшее исследование способов и правовых форм реализации отдельных видов норм о вооруженных конфликтах и в целом позволяют критически оцепить качественное состояние выполнения Российской Федерацией международных обязательств в обозначенной сфере.

Степень разработанности темы. В научной литературе отдельные вопросы права вооруженных конфликтов получили широкую разработку. В частности, подробно исследованы понятие и критерии разграничения видов вооруженных конфликтов, вопросы зашиты гражданского населения, запрещенные средства и методы ведения войны и др. (И.Н. Арцибасов, И.П. Бли-шенко, С.А. Егоров, Л.И. Полторак, Л.И. Савинский, В.В. Фуркало). При этом продолжительное время главное внимание уделялось состоянию и проблемам международно-правового регулирования вооруженных конфликтов.

Вопросы же реализации (имплементации) на внутригосударственном уровне применительно к Российской Федерации стали подниматься сравнительно недавно (А.Х. Абашидзе, И.И. Котляров, В.В. Пустогаров, Ю.Ю. Соковых, Б.Р. Тузмухамедов и др.). Отдельные аспекты проблемы обсуждались на различных конференциях и семинарах, посвященных распространению знаний о международном гуманитарном праве, Мартенсовских чтениях. Реализация международно-правовых обязательств Российской Федерации была изучена В.А. Батырем применительно к военному законодательству. При этом основное внимание уделялось необходимости приведения национального законодательства в соответствии с международно-правовыми требованиями. Вместе с тем проблема внутригосударственной реализации права вооруженных конфликтов в контексте общих проблем соотношения международного и национального права и особенно действия международно-правовых норм в правовой системе России не получила комплексного изучения.

Теоретическая база исследовании представлена трудами в области теории международного права P.M. Валеева, Л.С. Гавердовского, И.И. Карие-ца, Г.И. Курдюкова, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука, Л.Х. Мингазова, Р.А. Тузму-хамедова, Г.И. Тункина, С.В. Черниченко, Д.И. Фельдмана и др.

Изучены труды, посвященные проблеме соотношения внутригосударственного и международного права: В.Г. Буткевича, Г.М. Даниленко, Б.Л. Зим-ненко, Г.В. Игнатенко, Л.А. Лазутина, С.Ю. Марочкина, Р.А. Мюллерсона, А.Н. Талалаева, О.И. Тиунова, Е.Т. Усенко.

Существенное значение имеют исследования, посвященные праву вооруженных конфликтов и международному гуманитарному праву, И.Н. Арци-басова, И.П. Блищенко, Б.В. Гашошкина, С.А. Егорова, В.Ю. Калугина, А.Я. Капустина, Ф.Ф. Мартенса, Г.М. Мелкова, А.И. Полторака, Л.И. Савин-ского, В.В. Фуркало и др.

Вопросы внутригосударственной реализации международно-правовых норм, посвященных вооруженным конфликтам, исследовались в работах А.Х. Абашидзе, В.В. Алешина, В.А. Батыря, И.И. Котлярова, В.В. Пустогаро-ва, С. Рогожина, Ю.Ю. Соковых, Б.Р. Тузмухамедова и др.

Среди зарубежных авторов, рассматривавших международно-правовые проблемы вооруженных конфликтов, особо следует выделить работы А. Бувье, Ф. Бюньона, Х.-П. Гассера, Э. Давида, Ж. Пикте, М. Сассоли, С. Свинарски и др.

Нормативно-правовую и практическую базу исследования составляют международные договоры Российской Федерации, в том числе действующие для нее в порядке правопреемства, а также соглашения, в которых Российская Федерация на данный момент не принимает участия. Важную теоретическую и практическую основу исследования представляют документы международных межправительственных организаций, Международного Комитета Красного Креста, учредительные акты и решения международных судебных органов (Международного Суда ООН, Международного уголовного суда, Нюрнбергского военного трибунала, Международных трибуналов по Руанде и бывшей Югославии, Специального суда но Сьерра-Леоне, Европейского Суда но правам человека).

Наряду с международными документами исследование предполагает обращение к Конституции Российской Федерации и текущему законодательству РФ, в том числе к актам Президента и Правительства РФ, ведомственным нормативно-правовым актам, правоприменительным актам судебных органов РФ, а также к советскому законодательству.

Нормативную основу работы, кроме того, составили правовые акты иностранного законодательства (Белоруссии, Бельгии, США, Швейцарии и других государств).

Предмет исследования составляют правовые аспекты реализации норм международного права о вооруженных конфликтах в правовой системе Российской Федерации, создающие необходимые предпосылки фактического осуществления международно-правовых норм.

Цель исследования заключается в том, чтобы проанализировать в рамках правовой системы Российской Федерации процесс правовой реализации международных норм о вооруженных конфликтах и определить используемые правовые формы выполнения международных обязательств Российской Федерации в сфере права вооруженных конфликтов.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать место международно-правовых норм, регламентирующих ситуации вооруженных конфликтов, в системе современного международного права, их взаимодействие с другими международно-правовыми нормами;

- определить место норм и источников права вооруженных конфликтов и необходимые юридические условия их действия в правовой системе Российской Федерации;

- проанализировать правовые способы и формы внутригосударственной реализации норм права вооруженных конфликтов;

- выявить формы правовой реализации, характерные для отдельных групп норм права вооруженных конфликтов;

- выработать предложения по совершенствованию правовых средств внутригосударственной реализации норм права вооруженных конфликтов на основе анализа норм международного права и положений российского законодательства и в результате изучения практики реализации норм о вооруженных конфликтах.

Методологию исследования составили такие общенаучные методы как диалектика, анализ и синтез, метод абстрагирования, обобщения. Специальными методами исследования выступили исторический, системный, сравнительно-правовой, логический, метод прогнозирования и др.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в отечественной науке предпринята попытка комплексного исследования правовых проблем внутригосударственной реализации международных норм о вооруженных конфликтах в контексте действия норм международного права в правовой системе Российской Федерации.

В результате анализа международно-правовых источников и национального законодательства, а также на основе выводов относительно правовых форм реализации автором формулируются рекомендации но совершенствованию законодательства РФ и практики применения международных договоров по праву вооруженных конфликтов.

На защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Право вооруженных конфликтов и международное гуманитарное право разграничиваются по ряду оснований. Современное международное гуманитарное право регламентирует отношения по поводу предоставления, обеспечения и защиты прав и основных свобод человека. Право вооруженных конфликтов регулирует, помимо порядка ведения военных действий, особенности защиты личности в условиях войны, предоставляет дополнительные гарантии отдельных прав человека, установленных международным гуманитарным правом (гарантии права на жизнь, судебные гарантии и др.), не допускает снижения уровня защиты. Под защитой права вооруженных конфликтов находятся только покровительствуемые лица, в отличие от международного гуманитарного права, которое распространяется на всех индивидов. Кроме того, сфера применения права вооруженных конфликтов ограничена временными рамками (ситуации вооруженных конфликтов).

2. Процесс внутригосударственной реализации норм права вооруженных конфликтов включает две стадии, которые закономерно следуют одна за другой. Первая - создание на внутригосударственном уровне правовой основы их реализации. Данная стадия имеет место в мирное время, до начала применения большинства норм о вооруженных конфликтах. Вторая - воплощение нормативно-правовых предписаний непосредственно в деятельности участников внутригосударственных отношений, т.е. фактическая реализация, которая происходит уже в ситуации вооруженного конфликта.

3. Соотношение юридической силы международных договоров но праву вооруженных конфликтов и национального законодательства не ограничивается приоритетом международных договоров только в силу ч. 4 ст. 15 Конституции РФ. В случаях отсутствия коллизий норм международного и внутреннего права необходимо учитывать, что положения последнего нередко имеют общий характер в отличие от правил международных договоров. В связи с этим международные нормы права вооруженных конфликтов выступают в качестве специальных, поскольку содержат конкретные предписания, ориентированные на применение военнослужащими в конкретных ситуациях во время войны. Напротив, национальный закон осуществляет общее правовое регулирование статуса военнослужащих, и потому является общей нормой. Таким образом, в соответствии с общим принципом права применяться должны специальные нормы международного договора.

4. Значительная часть норм права вооруженных конфликтов предназначена для реализации на национальном уровне, в рамках внутригосударственного механизма.

В Российской Федерации реализация права вооруженных конфликтов в рамках организационной составляющей механизма осуществляется государственными органами общей и специальной компетенции. Обоснована целесообразность создания специального конвенционного органа, содействующего выполнению международных обязательств РФ в данной области.

Изучение нормативной части механизма выявило противоречия и недостатки отечественного законодательства, в связи с чем, сделан вывод о необходимости его совершенствования.

5. В международных договорах по праву вооруженных конфликтов большинство норм являются самоисполнимыми, что обусловливает целесообразность их непосредственного выполнения и применения и позволяет избежать трудоемкого процесса введения во внутригосударственное законодательство. Необходимость инкорпорации сохраняется для выполнения незначительного количества несамоисполнимых норм о вооруженных конфликтах.

6. Реализация международных обязательств Российской Федерации по пресечению серьезных нарушений норм о вооруженных конфликтах (военных преступлений) предполагает принятие мер законодательного характера. Неса-моисполнимые нормы права вооруженных конфликтов, посвященные уголовной ответственности, реализованы, по сути, в одной ст. 356 УК РФ, которая требует существенных уточнений.

В соответствии с действующим УК РФ совершение в условиях вооруженного конфликта убийства, пыток, причинения вреда здоровью, взятия заложников и ряда других деяний квалифицируется в качестве общеуголовных преступлений. Тем самым не учитывается международное право, которое предусматривает в отношении таких преступлений принцип универсальной юрисдикции и неприменение сроков давности привлечения к уголовной ответственности. На основе анализа пробелов уголовного законодательства предлагается дополнить особенную часть Уголовного кодекса РФ составами преступлений, нарушающих нормы права вооруженных конфликтов, и таким образом привести уголовное законодательство в соответствие с международ-но-иравовыми требованиями.

7. Исследование позволило выявить не только пробелы, но и противоречия уголовного закона. В частности, ч. 3 ст. 331 УК РФ, устанавливающая, что уголовная ответственность за преступления против военной службы, совершенные в военное время либо в боевой обстановке, определяется законодательством РФ военного времени, не согласуется с правилом ч. 2 ст. 1 УК РФ о системе уголовного законодательства РФ. Представляется, что уголовно-правовая ответственность за совершение преступлений в военное время может быть осуществлена только на основе УК РФ.

8. В Российской Федерации не обеспечивается реализация отдельных групп норм права вооруженных конфликтов, в то время как эффективность защиты в случае войны предопределяется, в том числе, установлением мер правового характера на внутригосударственном уровне еще в мирное время. Отсутствие, в частности, правового регулирования применения отличительной эмблемы, охраны культурных ценностей в условиях вооруженных конфликтов делает невозможным выполнение соответствующих положений международных договоров РФ, что вызывает необходимость принятия соответствующих нормативно-правовых актов. В работе сформулированы рекомендации, которые могут быть использованы при их разработке.

Теоретическая значимость работы выражается в том, что проведено комплексное исследование реализации норм права вооруженных конфликтов в рамках правовой системы Российской Федерации на современном этапе, которое может быть полезным в дальнейших научных разработках.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования выводы могут быть использованы в правотворческой деятельности по развитию и совершенствованию законодательства (см. приложения № 2, № 3), а также в пра-вореализующей деятельности исполнительных и судебных органов РФ.

Положения диссертации могут быть использованы при проведении занятий по международному праву, международному гуманитарному праву, праву вооруженных конфликтов в высших учебных заведениях.

Достоверность положений диссертационного исследования. Представленные в результате проведенного исследования выводы основываются на комплексном анализе посвященных праву вооруженных конфликтов трудов отечественных и зарубежных ученых, изучении и оценке действующего законодательства, международных договоров и иных актов, практики международных и внутригосударственных органов: Международного Суда ООП, Нюрнбергского военного трибунала, Международных трибуналов по бывшей Югославии и Руанде, Европейского Суда но правам человека, Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, судов общей юрисдикции, Федерального Собрания РФ, законодательных органов зарубежных государств.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре международного права Института государства и права Тюменского государственного университета, где было проведено ее обсуждение и рецензирование.

Основные положения диссертации и выводы были представлены в ряде научных публикаций в центральных и межвузовских изданиях, в том числе в специальном выпуске Российского ежегодника международного права по материалам Международной научно-практической конференции «Третьи Мар-тенсовские чтения: современные проблемы международного гуманитарного нрава» (Санкт-Петербург, октябрь, 2003 г.).

Положения диссертации использованы при проведении занятий по дисциплине «Международное право»; при разработке практических заданий для семинарских занятий и чтении спецкурса «Международное гуманитарное право» для студентов международно-правовой специализации Института государства и права Тюменского государственного университета, а также при подготовке студентов и в непосредственном участии во Всемирном студенческом конкурсе по международному гуманитарному праву имени Ж. Пикте (Португалия, 2002 г.), в Конкурсе имени Ф. Джессопа, посвященного Международному уголовному суду (Москва, 2004).

Отдельные материалы исследования были представлены для подготовки первого издания Практикума по международному праву (под ред. Г.В. Игна-тенко, С.Ю. Марочкина, О.И. Тиунова - М: Норма, 2002) и второго издания (в печати).

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Сашникова, Ольга Вадимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы теоретического и практического характера.

В системе международного права наряду с другими отраслями выделяются две самостоятельные, отличные друг от друга отрасли - международное гуманитарное право и право вооруженных конфликтов. Наука международного права не пришла к единому мнению относительно понятия, включающего совокупность правовых норм, которые регулируют порядок ведения военных действий и защиту личности в ситуациях вооруженных конфликтов. По мнению автора, указанную группу норм следует объединять в рамках отрасли права вооруженных конфликтов, предметом которой являются отношения, складывающиеся между государствами и другими субъектами международного права в случае международного или внутреннего вооруженного конфликта по поводу ведения военных действий, защиты жертв войны, ответственности за нарушения норм о вооруженных конфликтах. Целыо правового регулирования норм о вооруженных конфликтах является защита личности в ситуации войны.

Под международным гуманитарным правом необходимо понимать совокупность правовых норм, устанавливающих международно-правовые стандарты прав и свобод личности и механизмы их защиты. Таким образом, гуманитарное право регулирует отношения, складывающиеся в ходе предоставления, обеспечения, защиты прав и основных свобод человека.

Указанные отрасли международного права различаются не только но предмету и цели регулирования, но и по таким основаниям как: действие норм во времени, сфера применения в отношении определенных лиц, субъекты регулируемых отношений. Международное гуманитарное право предусматривает возможность ограничения прав и свобод личности, не являющихся абсолютными, неизменными, при наличии определенных условий. Напротив, право вооруженных конфликтов, рассчитанное на применение в экстремальной ситуации вооруженного конфликта, не допускает снижение уровня защиты личности, закрепленлого его нормами.

Несмотря на отличительные черты, позволяющие разделять две отрасли, для права вооруженных конфликтов и международного гуманитарного права характерно взаимодействие, предпосылкой и основой которого является принцип международного права - уважение прав человека и основных свобод. Во время вооруженного конфликта применяются нормы права вооруженных конфликтов, но также должны соблюдаться положения международного гуманитарного права, поскольку они не прекращают своего действия с началом войны. Нормы права вооруженных конфликтов конкретизируют права человека применительно к ситуациям вооруженной борьбы. Помимо этого, взаимодействие имеет место, когда нормами права вооруженных конфликтов обеспечиваются дополнительные гарантии прав личности.

Право вооруженных конфликтов, являясь составной частью системы международного права, взаимосвязано не только с международным гуманитарным правом, но также с институтом международно-правовой ответственности, международным уголовным правом, правом международной безопасности, правом международных договоров и др. В ситуации вооруженного конфликта нормы других отраслей международного права не только продолжают свое действие, но и применяются совместно с положениями права вооруженных конфликтов. Взаимодействие с другими отраслями способствует соблюдению норм права вооруженных конфликтов и достижению его главной цели — защиты личности в условиях войны.

Процесс реализации права вооруженных конфликтов происходит в рамках сложного механизма реализации, действующего на двух уровнях - международном и внутригосударственном. Нормы права вооруженных конфликтов закрепляют различные организационные и правовые средства, которые обеспечивают реализацию международных обязательств и применяются как в международной, так и во внутригосударственной сфере.

В правовой системе Российской Федерации нормы права вооруженных конфликтов и их источники занимают обособленное место. Будучи частью национапыюй правовой системы наряду с нормами российского нрава, они не теряют связи с системой международного права и не становятся нормами и источниками внутреннего права государства.

Соотношение юридической силы международных договоров по праву вооруженных конфликтов и норм российского законодательства производится с учетом правила о приоритете в случае коллизии, установленного ч. 4 ст. 15 Конституции РФ и действующим законодательством. Кроме того, при отсутствии коллизии для определения применимого права возможно использование общих принципов иерархии.

Нормы права вооруженных конфликтов действуют на территории государства, то есть обладают юридической силой и могут применяться во внутригосударственной сфере при соблюдении обязательных юридических условий действия: признании обязательности, вступлении в силу, опубликовании, наличии в законодательстве отсылочных норм, самоисполнимости.

Несмотря на то, что международные договоры о вооруженных конфликтах предусматривают в некоторых случаях обязанности по принятию мер правового и организационного характера, автоматически это не означает отсутствия норм прямого действия. Среди норм права вооруженных конфликтов встречаются как несамоисполнимые, так и самоисполнимые нормы, следовательно, в правовой системе РФ осуществление права вооруженных конфликтов возможно путем инкорпорации и отсылки. Однако поскольку самоисполнимых норм права вооруженных конфликтов большинство, наиболее приемлемым, на наш взгляд, способом реализации должен являться способ отсылки. Распространенное мнение о необходимости обязательной инкорпорации права вооруженных конфликтов справедливо только в отношении его несамоисполнимых норм.

Правовая реализация норм о вооруженных конфликтах происходит в форме принятия новых либо изменения, отмены существующих норм национального права, регламентации порядка исполнения международного договора и в форме включения в законодательство РФ отсылочных норм. Данные формы могут использоваться в различном сочетании при внутригосударственной реализации отдельных видов норм.

Установление ответственности за нарушение норм права вооруженных конфликтов в национальном праве является, с одной стороны, реализацией соответствующих международных обязательств РФ, а с другой, выступает в качестве обеспечительной меры фактического выполнения норм права вооруженных конфликтов. В уголовном законодательстве РФ реализация норм международного права об ответственности должна осуществляться в форме инкорпорации - принятии новых либо изменении существующих уголовно-правовых норм. В ст. 356 УК РФ, определяющей ответственность за применение запрещенных средств и методов ведения войны, использована отсылка к международным договорам РФ. Однако не все случаи применения запрещенных методов ведения войны рассматриваются в праве вооруженных конфликтов в качестве уголовно-наказуемых деяний. В связи с этим предпочтительным является включение в уголовный закон исчерпывающего перечня методов ведения войны, применение которых является преступлением, т.е. инкорпорация положений права вооруженных конфликтов, как того требуют положения международных договоров.

Кроме того, уголовное законодательство РФ страдает пробелами относительно установления ответственности за совершение ряда военных преступлений, а такие нарушения права вооруженных конфликтов как убийство, пытки, причинение вреда здоровью, взятие заложников и др. квалифицируются как общеуголовные преступления, тем самым не учитывается факт нарушения не только внутреннего уголовного закона государства, но и норм международного права. Более того, в случае совершения деяний, запрещенных правом вооруженных конфликтов, должны применяться специальные правила преследования и пресечения (принцип универсальной юрисдикции, неприменение сроков давности, ответственность начальника за отдание преступного приказа и др.). Таким образом, реализация международных обязательств по праву вооруженных конфликтов в уголовном законодательстве РФ осуществлена на низком уровне и требует внесения в него дополнений в целях устранения пробелов и противоречий.

В связи с необходимостью включения новых составов военных преступлений в уголовный закон, существующий Раздел XII «Преступления против мира и безопасности человечества» предлагается именовать «Преступления против мира и безопасности человечества и военные преступления». В Разделе необходимо выделить главу 34 «Преступления против мира и безопасности человечества», включающую статьи 353 - 355, 357 - 360, и главу 35 «Военные преступления», включающую новые составы военных преступлений.

В Российской Федерации в настоящее время отсутствует какое-либо правовое регулирование применения отличительной эмблемы, что свидетельствует о невыполнении соответствующих международных обязательств РФ. Необходимо принять соответствующий закон или иной нормативно-правовой акт и определить: порядок использования эмблемы в мирное и военное время; круг субъектов, уполномоченных на использование; органы, компетентные осуществлять контроль за правомерным применением отличительной эмблемы и пресекать нарушения; понятие неправомерного использования. В качестве ориентиров законодатель может применить модельные законы об использовании и защите эмблемы красного креста, разработанные в рамках СНГ, Международным Комитетом Красного Креста, а также примеры законодательного регулирования подобных вопросов зарубежными государствами.

Исполнение такого закона должно быть обеспечено мерами уголовной, административной и дисциплинарной ответственности. Установление уголовной ответственности возможно за вероломное использование отличительной эмблемы в случае вооруженного конфликта, совершенное умышленно. Случаи неправомерного использования эмблемы в мирное время могут рассматриваться в качестве административных правонарушений. Совершение такого правонарушения военнослужащим согласно п. 15 Наставления по международному гуманитарному праву для Вооруженных Сил РФ влечет дисциплинарную ответственность в соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил РФ.

Право вооруженных конфликтов наряду с защитой жертв войны предусматривает защиту ряда объектов в условиях ведения военных действий, среди которых культурные ценности. Эффективность защиты культурных ценностей во время вооруженных конфликтов зависит, прежде всего, от предпринятых государством в мирное время защитных мер правового характера.

Из многочисленных обязанностей Российской Федерации в области охраны культурный ценностей в ситуации войны в полном объеме выполнена лишь одна - введение в военные уставы или инструкции положений, которые способны обеспечить соблюдение Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 года (ст. 7). Международно-правовые нормы учтены в Наставлении по международному гуманитарному праву для Вооруженных Сил РФ. Однако говорить о положительной тенденции в сфере реализации рассматриваемых обязательств преждевременно. Основные нормативно-правовые акты, посвященные вопросам культурных ценностей (Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» 2002 г., Закон РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей» 1993 г.), не рассчитаны на применение в условиях вооруженных конфликтов и даже не имеют в качестве правовой основы международных договоров РФ.

Таким образом, выявлено не полное выполнение международных обязательств РФ но праву вооруженных конфликтов. Проблема отсутствия соответствующего правового регулирования должна быть решена путем принятия законодательного акта, специально ориентированного на ситуации вооруженных конфликтов, либо путем внесения дополнений в Федеральный закон 2002 г. Урегулированию подлежит ряд вопросов: возврат незаконно вывезенных в условиях вооруженного конфликта ценностей; проведение мероприятий по подготовке охраны культурных ценностей на случай начала военных действий, что предполагает определение перечня мероприятий и государственных органов, организующих их; применение отличительных знаков с целью защиты и др.

При помощи отсылки к нормам международных договоров РФ представляется возможным осуществление самоисполнимых норм Конвенции 1954 г., которые касаются установления специальной защиты отдельных культурных ценностей, транспортировки ценностей и обозначения их отличительным знаком.

Проведенный анализ действующего национального законодательства и правоприменительной практики в соотношении с международными обязательствами Российской Федерации в сфере права вооруженных конфликтов позволяет сделать общий вывод о неполной реализации норм права вооруженных конфликтов в Российской Федерации и необходимости совершенствования, прежде всего, внутригосударственного правового регулирования в целях обеспечения фактического осуществления международных норм.