Замещение обширных мягкотканых дефектов кисти и пальцев различными комплексами тканей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Соловьев, Денис Валерьевич

  • Соловьев, Денис Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 138
Соловьев, Денис Валерьевич. Замещение обширных мягкотканых дефектов кисти и пальцев различными комплексами тканей: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2010. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соловьев, Денис Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы

1. Современное состояние проблемы замещения оширных мягкотканных дефектов кисти.

1.1. Традиционные методы замещения дефектов мягких тканей.

1.2. Лоскуты на ножке с осевым типом кровоснабжения.

1.3. Микрохирургическая аутотрансплантация тканей.

1.4. Новые аутотрансплантаты.

1.5. Комплексная или этапная реконструкция.

1.6. Первичная или отсроченная реконструкция.

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методы обследования больных.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Характеристика клинических наблюдений с экстренной микрохирургической аутотрансплантацией комплексов тканей. (Группа 1 А).

2.3. Характеристика клинических наблюдений с отсроченной микрохирургической аутотрансплантацией комплексов тканей.(Группа 1Б).

2.4. Характеристика клинических наблюдений с экстренным использованием тканей передней брюшной стенки. (Группа 2А).

2.5. Характеристика клинических наблюдений с отсроченным использованием тканей передней брюшной стенки. (Группа 2Б).

2.6. Характеристика клинических наблюдений с экстренным использованием лоскутов предплечья и кисти (Группа ЗА).

2.7. Характеристика клинических наблюдений с отсроченным использованием лучевого лоскута (Группа ЗБ).

2.8. Методы обследования больных.

Глава 3. Анализ ближайших результатов замещения обширных дефектов мягких тканей различными комплексами тканей.

3.1. Анализ количества и видов осложнений.

3.2. Анализ продолжительности операций.

3.3. Анализ продолжительности стационарного лечения.

Глава 4. Анализ отдаленных результатов замещения обширных дефектов мягких тканей кисти и паьцев различными комплексами тканей.

Глава 5. Выбор метода устранения обширных дефектов мягких тканей кисти и пальцев

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Замещение обширных мягкотканых дефектов кисти и пальцев различными комплексами тканей»

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире травмы получают более 50 млн. человек и тенденции к уменьшению количества пострадавших пока нет [50, 122]. В 2000-2005гг. в РФ сохранялся рост показателя распространенности травм и других последствий воздействия внешних причин. В течение года из каждых 100 жителей страны 5-6 человек получили травмы, требующие оказания медицинской помощи. Средняя длительность 1 случая временной нетрудоспособности при травмах превысила средний общий для всех заболеваний показатель [8]. Повреждения опорно-двигательной системы и их последствия занимают значительное место в структуре заболеваемости населения и составляют 35,2% [33]. Кисть - наиболее часто травмируемая часть человеческого тела. Удельный вес травм кисти и пальцев среди повреждений опорно-двигательной системы составляет по данным разных авторов от 19,1% до 46,6% [33, 37, 51, 121]. При современном уровне промышленного, криминального травматизма, в современных локальных конфликтах, повреждения и заболевания кисти не имеют тенденции к снижению [33, 37, 106, 121,]. В современных локальных конфликтах повреждения конечностей превалируют в структурах боевой патологии и составляют от 50% до 70%. [135]. Совершенствование высокоэффективных видов огнестрельного оружия приводит к повышению тяжести ранений, в 42% обусловленных обширными разрушениями скелета кисти и мягких тканей [13, 50, 111]. Обширные глубокие дефекты мягких тканей, охватывающие не менее половины ладонной или тыльной поверхности пястной области, представляют одну из главных проблем при тяжелой травме кисти [11]. От 30 до 50% таких повреждений осложняются дефектом мягких тканей, который нельзя закрыть без пересадки кожи [17].

Одним из наиболее неблагоприятных последствий травм является инвалидность [203]. В 2004г. вследствие тяжелых травм и других несчастных случаев в РФ впервые признаны инвалидами 70015 взрослых и 12986 детей и подростков [8]. Высокий процент больных, частично или полностью утративших трудоспособность в результате травм кисти, объясняется не только тяжестью и характером повреждения, но и неправильным лечением [33, 50, 51, 82, 130] Учитывая то, что большинство пострадавших это молодые, трудоспособные люди, общество несет огромные материальные потери. Поэтому восстановление травмированных верхних конечностей это одна из важных задач хирургов, занимающихся хирургией кисти [93]. Поскольку травматизм непосредственно влияет на состояние здоровья населения, медико-демографическую ситуацию, наносит огромный экономический ущерб, эта проблема должна стать одной из приоритетных в отечественном здравоохранении [8, 50]. В современных условиях, с развитием конкуренции, страховой медицины появилась необходимость соизмерять затраты с конечным результатом лечения. Введение научно обоснованной медицинской практики имеет еще и экономический аспект. Даже в высокоразвитых странах, ресурсы, выделяемые обществом на здравоохранение, ограничены [109]. Поэтому исследование эффективности используемых методов лечения в наших условиях, где нет четких стандартов [144] и контроля за конечным результатом, представляют богатую почву для научного анализа. [30]. Из-за отсутствия контроля за качеством лечения страдают и больные, и врачи, и весь авторитет медицины [27].

Подавляющее число современных публикаций в реконструктивной хирургии посвящено проблемам и успехам в устранении обширных, сквозных и комбинированных дефектов лоскутами с осевым типом кровоснабжения, в том числе с применением микрохирургической техники. Тем не менее, вопрос определения четких критериев выбора какого-либо из методов остается весьма дискутабельным [68]. Несмотря на множество возможностей, нет отдаленных результатов, в которых бы сравнивали различные методы замещения дефектов мягких тканей кисти, определяющих преимущества и ограничения различных способов пластики мягких тканей [20].

Клинический опыт отделения микрохирургии 71 ГКБ составляет более 130 операций экстренной микрохирургической аутотрансплантации тканей для замещения обширных дефектов мягких тканей кисти при различных травмах. Результаты многолетней работы отделения требуют всестороннего анализа и систематизации. Анализ и систематизация результатов необходимы для подготовки клинических рекомендаций, экономического анализа и оценки эффективности медицинских технологий [28], чтобы идти в ногу со временем в собственной работе [15]. Все вышеизложенные обстоятельства послужили поводом выполнения представленной научной работы.

Цель настоящей работы

Изучить результаты лечения пациентов с обширными дефектами мягких тканей кисти и пальцев различными комплексами тканей. На основе оценки результатов определить эффективность различных методов устранения обширных мягкот-каных дефектов кисти и пальцев. Задачи исследования

1. Изучить ближайшие и отдаленные результаты замещения обширных мяг-котканых дефектов кисти и пальцев различными методами

2. Определить причины осложнений, возникающих после замещения обширных дефектов мягких тканей кисти и пальцев различными методами.

3. Сравнить эффективность различных методов лечения обширных мягкотка-ных дефектов кисти и пальцев.

4. Разработать алгоритм выбора метода замещения обширных дефектов мягких тканей кисти и пальцев.

Научная новизна работы.

На большом клиническом материале проведен анализ ближайших и отдаленных результатов устранения обширных дефектов мягких тканей кисти и пальцев различными комплексами тканей, на основании которог проведена сравнительная оценка результатов лечения пациентов с обширными дефектами мягких тканей кисти и пальцев различными методами.

На основании сравнительной характеристики ближайших и отдаленных результатов доказана эффективность отсроченной микрохирургической аутотранс-плантации тканей.

Сформулирован алгоритм выбора метода устранения обширных дефектов мягких тканей кисти и пальцев с учетом объективных и субъективных факторов. Практическая значимость.

В результате проведенного исследования обобщен и научно обоснован накопленный в отделении микрохирургии ГКБ№71 ДЗ г. Москвы с 1987 по 2007 годы опыт хирургического лечения пациентов с обширными дефектами мягких тканей кисти и пальцев различными комплексами тканей.

Уточнены преимущества и недостатки различных методов устранения обширных дефектов мягких тканей кисти и пальцев. Приведенные данные могут помочь хирургам еще раз оценить возможности различных методик, и выбрать тот возможный результат, к которому они будут стремиться.

Определены причины осложнений после использования различных комплексов тканей для устранения обширных дефектов кисти и пальцев.

Показаны основные факторы, определяющие выбор метода устранения обширных дефектов мягких тканей кисти и пальцев. Апробация работы.

Основные материалы исследования представлены и обсуждены на

1) П Всероссийском съезде кистевых хирургов. (Санкт - Петербург, февраль

2008г.);

2) VI Съезде Российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов. (Москва, декабрь 2008г.);

3) Совместной конференции отделения микрохирургии 71 ГКБ, кафедры пластической и реконструктивной микрохирургии и и рентгенохирургии ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава». Публикации и внедрения.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 5 - в центральной печати. Описанные методы пластического замещения обширных дефектов мягких тканей кисти, критерии послеоперационной оценки функциональных результатов, принципы диагностики и коррекции сосудистых осложнений, а также научные положения, выводы и практические рекомендации применяются в отделении микрохирургии 71 ГКБ и в отделении микрохирургии ЦКБ РАН. Объем и структура работы.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Соловьев, Денис Валерьевич

Выводы

1. У пациентов с обширными мягкоткаными дефектами кисти и пальцев самый большой процент потерь аутотрансплантатов отмечен в группе экстренных микрохирургических аутотрансплантаций васкуляризируемых тканей. Наибольшее число общих осложнений отмечено при экстренном использовании тканей брюшной стенки.

2. Основной причиной осложнений при использовании различных методов устранения обширных дефектов мягких тканей кисти и пальцев считаем технические погрешности и тяжесть самих травм. Кроме того, при использовании экстренной микрохирургической аутотрансплантации тканей - это плохое обследование пациента для выявления сопутствующих заболеваний и противопоказаний к операции; при использовании лоскутов со случайным кровоснабжением - плохое кровоснабжение дистальных краев.

3. Эффективным методом устранения обширных дефектов мягких тканей кисти и пальцев считаем отсроченную микрохирургическую аутотрансплантацию тканей. Осевой паховый лоскут на ножке может конкурировать с микрохирургической ау-тотрансплантацией тканей за счет простоты, сроков лечения, доступности, но проигрывает в эстетичности результата, восстановлении чувствительности, реакции на холод.

4. Выбор метода замещения обширного дефекта мягких тканей начинают с анализа объективных факторов пациента и повреждения и решения вопроса о необходимости экстренной или отсроченной операции.

Практические рекомендации.

1. Применение иннервированных кожных лоскутов позволяет восстановить чувствительность кожи кисти, поэтому для замещения ладонных дефектов кисти предпочтение следует отдавать лоскутам, имеющим в своем составе чувствительный нерв.

2. Лечение пациентов с обширными дефектами мягких тканей кисти и пальцев необходимо проводить в условиях специализированных отделений реконструктивной микрохирургии и хирургии кисти.

3. При выборе трансплантата необходимо учитывать эстетическую значимость ре-ципиентной и донорской зон и стремиться уменьшить ущерб донорской зоны

4. Определение размера трансплантата и длины сосудистой ножки нужно производить после первичной хирургической обработки раны потому, что дефект будет больше и глубже, а микроанастомозы лучше располагать дальше от зоны повреждения с минимальным использованием венозных вставок.

5. Для профилактики тромбозов микроанастомозов необходимо проводить транс-фузиологическую и медикаментозную гемокоррекцию.

6. Если позволяет конкретная хирургическая ситуация, после первичной хирургической обработки, лучше отложить реконструктивную операцию на срок до 5 дней, обследовать больного и выполнить в плановом порядке отсроченную операцию.

7. Так как при использовании лоскутов передней брюшной стенки требуется длительная иммобилизация конечности, а ее результатом могут быть контрактуры суставов и сухожилий, необходимо проводить активную и пассивную разработку суставов пальцев для предотвращения развития суставных и сухожильных контрактур.