Возможности реконструктивной микрохирургии в раннем лечении больных с обширными посттравматическими дефектами конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, доктор медицинских наук Родоманова, Любовь Анатольевна

  • Родоманова, Любовь Анатольевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 375
Родоманова, Любовь Анатольевна. Возможности реконструктивной микрохирургии в раннем лечении больных с обширными посттравматическими дефектами конечностей: дис. доктор медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Санкт-Петербург. 2010. 375 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Родоманова, Любовь Анатольевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы лечения больных с обширными посттравматическими дефектами тканей конечностей с использованием технологий реконструктивной микрохирургии (обзор литературы).

1.1. Общие статистические данные.

1.2. Общая характеристика проблемы замещения обширных посттравматических дефектов тканей конечностей.

1.3. Стратегия и тактика лечения пострадавших с тяжелыми повреждениями конечностей в раннем периоде после травмы.

1.4. Использование реконструктивных микрохирургических вмешательств у пострадавших с обширными дефектами тканей конечностей в раннем периоде после травмы.

1.5. Особенности тактики раннего лечения пострадавших с обширными посттравматическими дефектами тканей предплечья и кисти с использованием реконструктивных микрохирургических технологий.

1.6. Особенности выбора способа пластики и тканевых ком} плексов для раннего лечения больных с обширными по! сттравматическими дефектами конечностей.

1.7 Результаты лечения больных с обширными посттравматическими дефектами тканей конечностей с использованием технологий реконструктивной микрохирур

1.8. Резюме.

Глава 2 Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинического материала.'

2.2. Методы исследования.

Глава 3 Поздние микрохирургические реконструкции у больных с последствиями повреждений верхней конечности.

3.1. Общая характеристика клинического материала.

3.2. Оперативное лечение больных с последствиями повреждений верхней конечности.

3.2.1. Особенности повреждений и хирургического лечения больных с последствиями травм кисти.

3.2.1.1 Реконструкция утраченной части сегмента.

3.2.1.2 Операции у больных с рубцовой деформацией кисти.

3.2.1.3 Оперативное лечение больных с дефектами суставов пальцев кисти.

3.2.2. Особенности повреждений и хирургического лечения больных с последствиями травм предплечья.

3.2.3. Особенности повреждений и хирургического лечения больных с последствиями травм плеча.

3.3. Обсуждение выполненных операций и результатов лечения больных с последствиями травм верхней конечно- 160 сти.

1„ Глава 4 Ранние микрохирургические реконструкции у больных с тяжелыми повреждениями верхней конечности.

4.1. Общая характеристика клинического материала.

4.2. Оперативное лечение больных с тяжелыми повреждениями верхней конечности.

4.2.1. Особенности повреждений и хирургического лечения больных с травмой кисти.

4.2.2. Особенности повреждений и хирургического лечения больных с травмой предплечья. 4i- '

4.3. Сравнительная оценка? первичных и первично-отсроченных, операций«, замещения дефектов верхней) конечности осевыми комплексами тканей. 200;

4.4. Обсуждение выполненных операций; и результатов лечения больных с тяжелыми повреждениями верхней конечности. 202:

Глава 5 Поздние, микрохирургические реконструкции у больных с последствиями поврежденийнижней¡конечности;.

5.1. Общая характеристика клинического материала.

5.2. Особенности хирургического лечения больных; с последствиями открытых повреждений голени.

5.3. Особенности хирургического лечения больных с последствиями открытых повреждений стопы.

5.4. Особенности хирургического лечения больных с последствиями тяжелых повреждений бедра с дефектами тканей.

5.5. Обсуждение выполненных операций и результатов лечения больных с последствиями, травм: нижней конечности.

Глава 6 Ранние микрохирургические реконструкции у больных с тяжелыми повреждениями нижней конечности.

6.1. Общая характеристика клинического материала.

6.2. Особенности повреждений и раннего замещения дефектов тканей голени.

6.3. Особенности повреждений и раннего замещения дефектов тканей стопы.

6.4. Характеристика ранних реконструктивных операций у больных с дефектами тканей нижней конечности;.

6.5. Сравнительная оценка первичных и первично-отсроченных операций замещения дефектов нижней конечности осевыми комплексами тканей.

6.6. Обсуждение выполненных операций и результатов лечения больных с тяжелыми- повреждениями и дефектами тканей нижней конечности.

Глава 7 Сравнительный анализ эффективности ранних и поздних реконструктивных микрохирургических операций у пациентов с обширными посттравматическими дефектами тканей конечностей. 289'

7.1 Микрохирургические реконструкции верхней конечности.

7.1.1. Итоги и алгоритмы лечения контрольной группы больных с последствиями повреждений верхней конечности.

7.1.2. Итоги и алгоритмы лечения основной группы больных с ранней реконструкцией верхней конечности.

7.1.3. Сравнительная оценка ранней и поздней микрохирургической реконструкции при травмах верхней конечности.'.

7.2. Микрохирургические реконструкции нижней конечности.

7.2.1. Итоги и алгоритмы лечения контрольной группы больных с последствиями, повреждений нижней конечности.

7.2.2. Итоги и алгоритмы лечения основной группы больных с ранней реконструкцией нижней конечности.

7.2.3. Сравнительная оценка ранней и поздней микрохирургической реконструкции при травмах нижней конечности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности реконструктивной микрохирургии в раннем лечении больных с обширными посттравматическими дефектами конечностей»

Актуальность темы исследования

Актуальность диссертационной.работы обусловлена, прежде всего, высоким уровнем травматизма, который в нашей стране за последние 30 лет в среднем достигал уровня 872±6,3 случая на-10 тысяч человек (Тихилов P.M. с соавт., 2010). В структуре травматизма населения России переломы костей верхней конечности составляют 11,7%, нижней конечности - 7,2% (Тихилов P.M. с соавт., 2009). Ведущее место по частоте встречаемости занимают повреждения кисти, доля которых достигает 28 - 30% от всех травм (Дейка-ло В.П., 2003). При этом до 75% таких травм являются открытыми, а в 4,8% случаев они сопровождаются обширными дефектами тканей, требующими пластического замещения (Гришин И.Г. с соавт., 1986; Волкова A.M., 1991, Белоусов А.Е., 1998). Тяжелые повреждения верхних конечностей чаще всего являются результатом производственных травм (Дейкало В.П., 2003), а нижние конечности наиболее часто повреждаются в дорожно-транспортных происшествиях (Талако Т.Е., 2003; Корышков H.A., 2006).

Постоянно возрастающее количество дорожно-транспортных происшествий стало причиной увеличения доли пострадавших с тяжелыми открытыми повреждениями нижних конечностей. По данным Т.Е.Талако (2003), она достигает 12 — 15%. При этом в 23,5% случаев открытые переломы костей конечностей и сопутствующие повреждения мягких тканей соответствуют группам II Б — III С по классификации А.В.Каплана с соавторами (1975) или 10 2 - 5 по классификации Ассоциации остеосинтеза (Анкин H.JI. с соавт., 2001). Стопа и голеностопный сустав повреждаются в результате автоаварий почти у каждого четвертого пострадавшего (Корышков H.A., 2006).

Последствия тяжелых повреждений конечностей часто становятся причиной инвалидизации пострадавших. Так, в Санкт-Петербурге в 2007 году доля инвалидов трудоспособного возраста в результате травм составила 8,3% (Тихилов P.M. с соавт., 2009), а в целом по Российской Федерации она достигла 9,5% (Лунев В.П., 2007). Основными травмами, приводящими к инвалидности у взрослых, являются переломы костей голени — 25%, множественные и сочетанные повреждения - 25%, травмы кисти - 5,5% и переломы костей в области голеностопного сустава - 4,7%, (ТихиловР.М. с соавт., 2010). При этом инвалидизация пострадавших чаще всего определяется возникновением различных осложнений или последствий травм: несросшихся переломов костей — 21,3% или ложных суставов — 8,8%, остеомиелитом — 10,8%, ампутационными культями конечностей — 10,5% или контрактурами крупных суставов — 8,5%.

На уровень инвалидности вследствие травм' влияет ряд факторов, самыми важными из которых являются возрастающая в последние годы тяжесть повреждений и оказание в ряде случаев неадекватной специализированной помощи пациентам в остром периоде после травмы. По данным экспертных оценок, проведенных в ЛПУ Санкт-Петербурга сотрудниками РНИИТО имени Р.Р.Вредена (анализ историй болезни инвалидов вследствие травм), дефекты диагностики отмечены в 15,4% случаев, ошибки тактики - в 21,6%, а также зафиксированы технические ошибки консервативного (18,5%), оперативного (12%) и физиофункционального (12%) лечения.

Хирургическое лечение пострадавших с обширными посттравматическими дефектами тканей конечностей остается трудной и нерешенной проблемой. При этом необходимость первичного замещения раневых дефектов тканей давно доказана. Еще в 1938 году В.Г.Вайнштейн писал: «. первичная кожная пластика раны - достижение современной хирургии. Основное достоинство метода заключается в том, что оперативно создаваемый кожный покров устраняет все неблагоприятные последствия, связанные с постепенным естественным заживлением кожного дефекта. Рана заживает первичным натяжением там, где никогда это не было бы возможно без применения метода пластики».

В последней четверти XX века быстрое развитие микрохирургических технологий коренным образом изменило представления о возможностях замещения обширных тканевых дефектов и реконструкции травмированных конечностей. За последние 40 лет были разработаны и успешно внедрены в клиническую практику принципиально новые пластические операции, позволяющие одномоментно устранять глубокие дефекты тканей практически любых размеров и локализации (Белоусов А.Е., 1984, 1998; Вихриев Б.С. с со-авт., 1984; Миланов Н.О. с соавт., 1989, Кичемасов С.Х., 1990, 1993; Пше-ниснов К.П., 1992; Юркевич В.В. с соавт., 1992, Кочиш А.Ю., 1998; Галич С.П.,1999; Шведовченко И.В. с соавт., 2006; Yoshimura М. et al., 1985; Guignard К.М., Krupp S., 1986; ZookE.G. etal., 1986, Serafín D. etal., 1987).

Однако эти сложные микрохирургические вмешательства, к сожалению, применяются преимущественно в специализированных центрах и клиниках, имеющих в своем составе отделения реконструктивной микрохирургии. При этом в них проходят лечение преимущественно пострадавшие с уже сформировавшимися последствиями тяжелых травм конечностей. Болыиин-ство же травматологов придерживаются тактики и используют методики, разработанные еще в первой половине XX столетия, что нередко существенно снижает анатомические и функциональные результаты лечения пациентов рассматриваемого профиля (Дейкало В.П., 2003; Талако Т.Е., 2003; Вале-ев М.М. с соавт., 2008).

Первичное замещение дефектов тканей конечностей комплексами тканей с осевым типом кровоснабжения пока не нашло широкого применения, а встречающиеся публикации на эту тему обычно обобщают опыт специализированных отделений или крупных центров с описанием сравнительно нег большого количества клинических случаев (Миланов Н.О. с соавт., 1992; Богов А.А. с соавт., 1998; Абалмасов К.Г. с соавт., 2004; Dutteille F., 2003; Pu L.L.Q. et al., 2003, 2004, 2007; Koschinick M. et al., 2003; Benito-Ruiz J. et al., 2004; Dumont C. et al., 2004; Gopal S. et al., 2004; Ulusal B.G. et al., 2007). При этом целенаправленный сравнительный анализ результатов ранних и более поздних реконструктивных микрохирургических вмешательств не проводился. Поэтому до сих пор не определены оптимальные сроки выполнения тех или иных микрохирургических операций у пациентов с посттравматиче

V ! скими1 дефектами тканей конечностей. Остаются недостаточно изученными1 также основные причины и факторы, определяющие эффективность реконструктивных микрохирургических вмешательств у этой категории больных.

Следует также отметить, что для свободной пересадки, комплексов тканей- с осевым5 типом« кровоснабжения1 необходимо - специальное дорогостоящее оборудование и подготовленные специалисты, а несвободная пластика осевыми лоскутами, не требующая наложения* микрососудистых анастомозов, может быть осуществлена практически в; любом специализированном отделении. Однако возможности каждого из этих двух основных микрохирургических способов раннего замещения обширных тканевых дефектов изучены недостаточно. В целом, отсутствие обоснованных и проверенных в клинике алгоритмов и схем лечения пациентов рассматриваемого профиля сдерживает широкое и эффективное клиническое применение технологий реконструктивной микрохирургии.

Цель исследования: улучшить результаты и сократить сроки лечения больных с обширными посттравматическими дефектами тканей конечностей за счет разработки и внедрения в клиническую практику лечебных алгоритмов и схем, предполагающих раннее применение реконструктивных микрохирургических операций с учетом локализации и размеров ран.

Задачшисследования:

1. Обосновать целесообразность выделения ранних и поздних реконструктивных микрохирургических операций у больных с обширными дефектами тканей конечностей, уточнить сроки их выполнения.

2. Провести сравнительный анализ анатомо-функциональных результатов лечения больных с посттравматическими дефектами тканей верхних конечностей, у которых реконструктивные микрохирургические операции были выполнены в раннем и позднем периодах после травмы. и

3. Сравнить результаты ранних и поздних реконструктивных микрохирургических операций, у пациентов* с обширными посттравматическими« дефектами тканей нижних конечностей.

4'. Установить основные причины и факторы, определяющие эффективность реконструктивных микрохирургических, вмешательств» при > замещении обширных посттравматических дефектов тканей верхних и нижних конечности в различные периоды-после травмы.

5. Разработать и апробировать- в<. клинике новые1 реконструктивные-микрохирургические операции у пациентов »рассматриваемого профиля.

6. Обосновать рациональные алгоритмы и схемы лечения больных с обширными дефектами тканей конечностей, предполагающие использование современных микрохирургических технологий в раннем периоде после травмы с учетом-локализации и размеров ран, оценить их эффективность.

Научная новизна исследования

1. Впервые1 на большом клиническом материале доказана более высокая эффективность ранних реконструктивных микрохирургических вмешательств, выполняемых в сроки до 6 — 8 недель после травмы, по сравнению с аналогичными реконструктивными вмешательствами в.позднем периоде.

2. Определены основные факторы, обусловливающие возможность выполнения и определяющие результаты ранних реконструктивных операций по замещению обширных посттравматических дефектов верхних и нижних конечностей.

3. Предложены новые реконструктивные микрохирургические операции, защищенные патентами РФ на изобретения, в частности: способ восстановления венозного оттока при использовании тыльного лоскута предплечья, ротированного на дистальной сосудистой ножке (патент РФ № 2222263 от 27.01.2004); способ замещения дефектов ладонной поверхности кисти с использованием «преформированного» кожно-фасциального лоскута (патент РФ № 2275171 от 27.04.2006); два оригинальных способа замещения* посттравматических дефектов опорнойшоверхности стопы с использованием предварительно подготовленных осевых тканевых комплексов (патенты РФ № 2290144 от 27.12.2006 и. 2343863 от 20.01.2009); способ реконструкции первого пальца кисти предварительно? подготовленным комплексом тканей со стопы, включающим второй палец с плюсневой костыо (патент РФ № 2345726 от 10.02.2009); способ двухэтапной микрохирургической реконструкции суставов пальцев кисти с использованием; комплекса тканей, включающего два сустава второго пальца стопы (патент РФ № 2355341 от 20.05.2009).

4. Обоснованы и апробированы в клинике оригинальные алгоритмы и схемы раннего лечения пациентов с обширными посттравматическими дефектами тканей конечностей, предполагающие применение современных микрохирургических технологий в первые 6 - 8 недель после травмы.

Практическая значимость результатов исследования

Разработанная, периодизация реконструктивных микрохирургических операций и уточнение оптимальных сроков их проведения позволяют повысить эффективность лечения пациентов- с обширными посттравматическими дефектами тканей конечностей за счет сохранения или своевременного, восстановления важных анатомических структур и снижения риска осложнений.

Новые реконструктивные микрохирургические операции, прошедшие успешную клиническую апробацию, расширили возможности замещения обширных тканевых дефектов верхних и нижних конечностей, как в раннем, так и в позднем периоде после травм, что обеспечивает в ряде случаев более быстрое и полное восстановление формы и функции поврежденных сегментов. В частности, предложенная методика двухэтапной пластики, первым этапом которой является префабрикация осевых тканевых комплексов, позволяет в кратчайшие сроки и в рамках одной госпитализации успешно осуществлять лечение пострадавших со сложными, в том числе, многокомпонентными дефектами.

Научно обоснованные и внедренные в клиническую практику алгоритмы и схемы лечения» пострадавших с обширными посттравматическими дефектами верхних и нижних конечностей, основанные на раннем применении современных технологий реконструктивной1 микрохирургии, обеспечивают снижение частоты общих и местных осложнений, сокращение сроков стационарного лечения и медицинской реабилитации больных, снижение стоимости лечения и уменьшение частоты возникновения неудовлетворительных анатомо-функциональных исходов. Благодаря этому, достигаются значительный экономический эффект и благоприятные социальные последствия.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Реконструктивные микрохирургические операции у пациентов с обширными дефектами тканей конечностей целесообразно разделять на ранние (выполняющиеся в сроки до 6 - 8 недель после травматических повреждений) и поздние, так как они существенно различаются по решаемым задачам, технике и результатам лечения.

2. В рамках ранних реконструктивных микрохирургических вмешательств у пострадавших с обширными посттравматическими дефектами конечностей следует выделять первичные (выполняющиеся в ходе первичной хирургической обработки ран) и первично-отсроченные операции. Основаниями для такого деления являются характер и степень морфологических изменений в области раневых дефектов, определяющиеся, прежде всего, временем с момента травмы. При этом, несмотря на различие в сроках проведения таких вмешательств, их эффективность вполне сопоставима.

3. Основными факторами, определяющими возможность выполнения и выбор оптимального способа микрохирургического замещения обширных раневых дефектов в раннем периоде после травмы, являются степень повреждения сегментов конечностей и тяжесть общего состояния пострадавшего, размеры, морфологические особенности и локализация дефектов тканей, а также лечебно-диагностические возможности медицинских учреждений.

4. Раннее использование современных микрохирургических технологий в системе лечения пострадавших с тяжелыми травмами конечностей позволяет эффективно решать широкий спектр реконструктивных задач и замещать. раневые дефекты практически любых размеров и локализации. Такая тактика обеспечивает максимальные возможности'сохранения» и восстановления' поврежденных анатомических структур, что способствует наиболее полному восстановлению анатомии и функции .травмированных сегментов:

5. Местные условшг для. выполнения* поздних реконструктивных микрохирургических вмешательств у пострадавших с обширными посттравматическими дефектами тканей конечностей, как правило, значительно хуже, чем в раннем посттравматическом периоде, что определяется, прежде всего, наличием выраженных вторичных патоморфологических изменений тканей поврежденного сегмента. При этом основной целью микрохирургических вмешательств, выполняемых в позднем периоде после травмы, является* лишь купирование воспалительных процессов и восстановление полноценного кожного покрова для последующей хирургической реконструкции сегмента.

6. Предложенные алгоритмы и схемы лечения больных с обширными дефектами тканей верхних и нижних конечностей, предполагающие раннее использование реконструктивных микрохирургических технологий, более эффективны по сравнению с поздними микрохирургическими вмешательствами. Они позволяют снизить частоту осложнений, сократить сроки стационарного лечения и последующей реабилитации таких пациентов, а также улучшить у них отдаленные анатомо-функциональные результаты лечения.

7. Максимально раннее использование современных методик реконструктивной микрохирургии обеспечивает наибольшие преимущества по сравнению с поздними реконструктивными операциями у больных с обширными посттравматическими дефектами кисти, так как создает предпосылки для наиболее полного восстановления функции этого важнейшего сегмента верхней конечности.

8. В раннем периоде после травмы, у пострадавших с обширными; или: многокомпонентными дефектами: тканей конечностей, характеризующимися разрушением глубоких анатомических структур, целесообразно использование двухэтапной тактики их замещения, первым-; этапом которой! является префабрикация осевых тканевых комплексов? с: целью; создания; аутотранс-плантатов с определенными: заданными свойствами для реконструкции областей с.особыми функциональными требованиями!

Апробация результатов исследования;

Материалы исследования доложены на Научно-практической конференции «Современные технологии в травматологии, ортопедии: ошибки и осложнения — профилактика, лечение» (М., 2004); Научно-практической конференции, посвященной 50-летию травматолого-ортопедической службы Новгородской области (Великий Новгород, 2004); Международном конгрессе «Человек и его здоровье» (СПб., 2004); Межрегиональной конференции, посвященной 70-летию кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ВГМА и 30-летию научно-практического общества травматологов-ортопедов Воронежа и Воронежской области (Воронеж, 2004); Научно-практической конференции «Пластическая и реконструктивная, микрохирургия в травматологии и ортопедии» (СПб., 2005); Юбилейной всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии», посвященной 100-летию со дня основания Российского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Р.Р.Вредена (СПб, 2006); 1-ом и П-ом Съездах Общества кистевых хирургов России (Ярославль, 2006; СПб, 2008); VIII Съезде травматологов и ортопедов России (Самара, 2006); Второй международной конференции по хирургии стопы и голеностопного сустава (СПб, 2008); Научно-практической конференции «Новые технологии в травматологии и ортопедии» (СПб, 2008); Научно-практической конференции с международным участием «Альтернативные методы лечения повреждений и заболеваний опорно-двигательной системы» (СПб, 2009); Научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня основания первой в России ортопедической клиники «Современные технологии в травматологии и ортопедии» (СПб, 2010); а также на 1167-ом (2004), 1185-ом (2006), 1192-ом (2007) и 1201-ом (2008) заседаниях Ассоциации травматологов-ортопедов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Реализация результатов исследования.

Результаты исследования отражены в 54 печатных работах, в том числе: в двух главах в-руководствах, 6 статьях в рецензируемых научных журналах, входящих в список ВАК РФ, 6 публикациях в бюллетене «Изобретения. Полезные модели», содержащих патенты РФ на изобретения, 4 статьях в других научных журналах и сборниках научных трудов и в 36 тезисах докладов на научных съездах и конференциях.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы клиник ФГУ «РНИИТО им. Р.Р.Вредена Росмедтехнологий» и ФГУ «РНЦ ВТО им. Г.А.Илизарова Росмедтехнологий». Они используются-также при обучении клинических ординаторов, аспирантов, и врачей, проходящих усовершенствование на базе этих институтов по программам дополнительного образования. В частности, проведено три цикла усовершенствования врачей «Реконструктивная микрохирургия в травматологии и ортопедии» в ФГУ «РНИИТО им. Р.Р.Вредена Росмедтехнологий» и специализированный семинар «Микрохирургические технологии пересадки комплексов тканей» на базе ФГУ «РНЦ ВТО им. Г.А.Илизарова Росмедтехнологий».

Объем и структура диссертации

Материалы проведенного диссертационного исследования изложены на 375 страницах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертационная работа содержит 76 рисунков и 50 таблиц. Список литературы включает 472 источника, из них 172 отечественных публикаций и 300 работ иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Родоманова, Любовь Анатольевна

324 ВЫВОДЫ

1. Реконструктивные микрохирургические операции у пациентов с обширными дефектами тканей конечностей целесообразно разделять на ранние, выполняющиеся после хирургической- обработки ран в первые 6-8 недель после травмы, и поздние, производящиеся после заполнения раневых дефектов рубцовой тканью, так как они существенно различаются по решаемым задачам, способам и результатам, хирургического лечения. Среди ранних микрохирургических вмешательств следует выделять первичные, завершающие первичную хирургическую обработку ран, и' первично-отсроченные реконструктивные операции, выполняемые после вторичной обработки инфицированных ран.

2. Раннее использование реконструктивных микрохирургических технологий для замещения обширных посттравматических дефектов верхних конечностей более эффективно по сравнению с поздними микрохирургическими вмешательствами, так как позволяет чаще добиваться отличных и хороших результатов лечения (соответственно в 82,9% и 60,7% случаев), снижает частоту осложнений и неблагоприятных исходов, реже требует выполнения дополнительных операций (соответственно в 47,9% и 82,1% случаев) и, благодаря этому, сокращает сроки лечения и последующей реабилитации пациентов с указанной патологией.

3. Сравнительный анализ ранней и поздней микрохирургической реконструкции поврежденных нижних конечностей у пациентов с обширными посттравматическими раневыми дефектами показал преимущества ранних вмешательств по частоте достижения хороших результатов лечения (соответственно 75,4% и 43,4% наблюдений), доле неудовлетворительных исходов (соответственно 6,6% и 12%), потребности в повторных реконструктивных вмешательствах (соответственно 33,8% и 52%) и общих сроках лечения.

4. Применение микрохирургических технологий для лечения пострадавших с обширными дефектами тканей конечностей в раннем периоде после травмы позволяет эффективно решать широкий спектр реконструктивных задач и замещать раны практически любых размеров, формы и локализации. Такая тактика, в отличие от поздних микрохирургических реконструкций, создает предпосылки^ для сохранения и восстановления поврежденных глубоких анатомических структур и способствует наиболее полному восстановлению формы и функции травмированных сегментов:

5. Важнейшими факторами, влияющими на эффективность реконструктивных микрохирургических операций при замещении обширных посттравматических дефектов верхних и нижних конечностей, являются степень повреждения различных сегментов и тяжесть общего состояния пострадавшего; размеры, морфологические особенности и локализация дефектов тканей; сроки выполнения и травматичность пластических операций; анатомические и функциональные характеристики пересаживаемых комплексов тканей; а также лечебно-диагностические возможности медицинских учреждений.

6. Разработанные новые способы микрохирургической реконструкции поврежденных сегментов верхних и нижних конечностей, предполагающие применение двухэтапной тактики замещения обширных посттравматических дефектов и восстановление утраченных анатомических структур посредством пересадки префабрикованных комплексов тканей, успешно прошли клиническую апробацию и могут быть рекомендованы для использования по соответствующим показаниям.

7. Обоснованные алгоритмы и схемы раннего лечения больных с обширными посттравматическими дефектами тканей конечностей, предполагающие использование реконструктивных микрохирургических технологий с учетом локализации и размеров ран, более эффективны по сравнению с поздними микрохирургическими вмешательствами. Они позволяют снизить частоту осложнений, сократить сроки реабилитации таких пациентов, а также улучшить у них отдаленные анатомо-функциональные результаты лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе тактики, лечения: больных с обширными посттравматическими дефектами тканей конечностей следует отдавать предпочтение первичным реконструктивным микрохирургическим вмешательствам и менее травматичным способам пластики. У пострадавших с тяжелым- или, нестабильным общим состоянием задачи ранней микрохирургической реконструкции поврежденных сегментов^ конечностей-могут быть успешно решены посредством первично-отсроченных операций, выполняемых в; плановом порядке после соответствующей подготовки больных.

2. Местные условия для. выполнения поздних реконструктивных микрохирургических вмешательств у пострадавших с обширными посттравматическими дефектами тканей конечностей, как правило, значительно хуже, чем в раннем посттравматическом периоде. При этом основными задачами микрохирургических операций обычно являются купирование воспалительных процессов и восстановление полноценного кожного покрова* для последующей хирургической реконструкции сегментов конечностей.

3. При наличии тяжелой травмы конечности с дефектом тканей и нарушением кровоснабжения дистальных отделов сегмента показана реваску-ляризация, то есть восстановление одной из магистральных артерий и первичное замещение дефекта покровных тканей свободным кровоснабжаемым комплексом тканей. В. случаях дефекта магистральных сосудов, сосудистую ножку лоскута целесообразно использовать для пластики одного из поврежденных магистральных сосудистых пучков, путем транзитного ее подключения. В такой ситуации самым подходящим трансплантатом является свободный лучевой кожно-фасциальный лоскут.

4. Задачи раннего замещения обширных посттравматических дефектов кисти в 80% случаев могут быть успешно решены посредством несвободной пластики островковыми лоскутами предплечья, пересаживаемыми на дис-тальной сосудистой ножке. При этом задний лоскут предплечья может быть использован для пластики тыльной поверхности кисти, локтевого ее края и первого межпальцевого промежутка. Комплексы тканей на осевом локтевом сосудистом пучке предпочтительно использовать для-, закрытия торцевых дефектов* кисти или дефектов »другой локализации при > отсутствии 4-го и 5—го пальцев. Лучевой лоскут предплечья может быть использован для замещения на кисти раневого* дефекта* практически любой- локализации: Кроме того; в его состав может быть включен кровоснабжаемый фрагмент лучевой кости, пригодный для» замещения? костных дефектов или для кожно-костной реконструкции первого пальца кисти.

5. У пострадавших с утратой фрагмента кисти, особенно первого ее луча, целесообразно выполнение ранней его реконструкции. При этом выбор способа восстановления зависит от сохранившейся длины луча и состояния других пальцев кисти. При изолированном дефекте первого пальца на уровне основной фаланги методом выбора представляется кожно-костная реконструкция островковым лучевым лоскутом. В случаях, когда дефект первого луча сочетается с повреждением одного из трехфаланговых пальцев кисти, показана поллицизация последнего. При тотальной или субтотальной утрате первого луча методом выбора является микрохирургическая аутотрансплан-тация на кисть второго пальца стопы с фрагментом плюсневой кости и одномоментное замещение мягкотканого дефекта островковым задним лоскутом предплечья.

6. При множественной травме пальцев кисти с утратой или разрушением нескольких пястно-фаланговых суставов целесообразно первичное замещение поврежденных суставов более перспективных в функциональном отношении пальцев посредством свободной или несвободной пересадки крово-снабжаемых комплексов тканей «утильных» пальцев, включающих межфа-ланговые суставы и околосуставные покровные ткани.

7. Дефекты предплечья площадью не превышающие 50 см2 могут быть укрыты островковыми комплексами тканей - лучевым или задним лоскутом предплечья при локализации раны в дистальной части сегмента; латеральным лоскутом плеча или несвободным комплексом тканей на лучевых сосудах приг расположении дефекта в проксимальном-отделе предплечья. Если размеры дефекта, расположенного в дистальной трети предплечья; превышают 50 см , может быть выполнена несвободная пластика осевым паховым лоскутом. В остальных случаях показана свободная пересадка' кровоснаб-жаемого комплекса тканей-из отдаленной донорской области.

8. Для* замещения дефектов мягких тканей на ладонной поверхности кисти* и^на опорной поверхности подошвы стопы требуются трансплантаты с особыми свойствами, обеспечивающими устойчивость пересаженных тканей к механическим нагрузкам. Методика предварительной подготовки (префаб-рикации) осевых тканевых комплексов позволяет создавать такие трансплантаты в определенных донорских областях и успешно использовать их для пластики кисти и стопы в указанных зонах. Для» этих целей могут быть прил менены, в частности, предложенные нами реконструктивные операции рассматриваемого типа, защищенные патентами РФ на изобретения (№ 2275171, №2290144 и №2343863).

9. Островковые комплексы тканей могут быть использованы для замещения дефектов голени, расположенных в нижней или верхней ее трети, если площадь раневой поверхности не превышает 100 см . Особого внимания заслуживают задний лоскут голени на проксимальной или дистальной сосудистой ножке. Лучший результат с эстетической точки зрения удается получить при использовании осевого фасциально-жирового заднего лоскута голени, укрытого расщепленным кожным аутотрансплантатом.

10. Для замещения обширных раневых дефектов на стопе, с учетом ее ограниченных донорских возможностей, в большинстве случаев следует отдавать предпочтение свободной пересадке тонких осевых кожно-фасциальных лоскутов, таких как лучевой лоскут предплечья, латеральный лоскут плеча или передне-латеральный лоскут бедра.