Особенности микрохирургической аутотрансплантации у раненных в конечности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Пильников, Алексей Александрович

  • Пильников, Алексей Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 159
Пильников, Алексей Александрович. Особенности микрохирургической аутотрансплантации у раненных в конечности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2003. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пильников, Алексей Александрович

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о механизме возникновения огнестрельных и минно - взрывных ранений.

1.2. Проблема лечения и реабилитации раненных в конечности.

1.3. Существующая хирургическая тактика лечения огнестрельных ран. 19 1.4 Применение методов реконструктивной и пластической хирургии с микрохирургической техникой при лечении раненых с дефектами мягких тканей, костных структур и беспалой кисти.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы клинических исследований.

2.1.1 .Характеристика клинических наблюдений.

2.1.2. Внешний осмотр.

2.1.3. Рентгенография конечностей.

2.1.4 Ангиография конечностей.

2.1.5.Ультразвуковая допплерометрия и лазерный доплеровский мониторинг.

2.1.6. Бактериологическое исследование раневого отделяемого.

2.2. Лечение ран низкочастотным ультразвуком.

ГЛАВА III. Особенности микрохирургической аутотрансплантации мягких тканей у раненных в конечности

3.1. Характеристика, локализация обширных дефектов мягких тканей конечностей и их клинические проявления.

3.2. Хирургическая тактика и результаты лечения раненых с дефектами мягких тканей конечностей в условиях центра реконструктивной и пластической хирургии 3 ЦВКГ им.А.А.Вишневского.

3.3. Показания к использованию различных кровоснабжаемых аутотрансплантатов при реконструкции дефектов мягких тканей конечностей.

3.4. Особенности микрохирургической аутотрансплантации мягких тканей у раненных в конечности.

ГЛАВА IV. Особенности микрохирургической аутотрансплантации костных структур у раненных в конечности

4.1. Характеристика, локализация обширных дефектов костных структур конечностей и их клинические проявления.

4.2. Хирургическая тактика и результаты лечения раненых с дефектами костных структур конечностей в условиях центра реконструктивной и пластической хирургии 3 ЦВКГ им.А.А.Вишневского.

4.3. Показания к использованию различных кровоснабжаемых аутотрансплантатов при реконструкции дефектов костных структур конечностей.

4.4. Особенности микрохирургической аутотрансплантации костных структур у раненных в конечности.

ГЛАВА V. Особенности микрохирургической аутотрансплантации у раненых с беспалой кистью

5.1. Характеристика, клинические проявления беспалой кисти.

5.2. Хирургическая тактика и результаты лечения раненых с беспалой кистью в условиях центра реконструктивной и пластической хирургии

3 ЦВКГ им.А.А.Вишневского.

5.3. Показания к аутотрансплантации пальцев стопы при реконструкции беспалой кисти.

5.4. Особенности микрохирургической аутотрансплантации у раненых с беспалой кистью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности микрохирургической аутотрансплантации у раненных в конечности»

Актуальность проблемы. В начале двадцать первого века политическая обстановка в мире стала накаляться с новой силой. Если до недавнего времени не существовало непосредственной угрозы возникновения крупномасштабных военных действий, то в настоящее время вооруженный конфликт, способный перерасти в новую мировую войну, становится все более реальным. В то же время не прекращаются локальные конфликты, возникающие не только в странах Азии, Африки, Ближнего Востока, но и в высокоразвитых странах Европы [91,120,159].

Со времени первого конфликта между группами людей прошло уже не одно тысячелетие, за это время кардинально изменились методы и средства ведения военных действий. Военная техника становится все более и более совершенной, возрастает ее поражающая способность, появляются новые виды сверхточного оружия и оружия массового поражения. Прямо пропорционально модернизации военной техники растет частота и тяжесть ранений. Все больше становится ранений, сопровождающихся обширными дефектами тканей, отрывами конечностей [66, 82,145,146,223].

Вместе с тем научно технический прогресс не оставил в стороне и другие разделы науки. Далеко вперед шагнула медицина, и в частности хирургия. Внедрение в практику средств интраоперационного оптического увеличения, создание специального хирургического инструментария, сверхтонкого шовного материала позволило реконструктивной хирургии перейти на качественно более высокий уровень. Хирурги получили возможность проводить оперативные вмешательства на анатомических образованиях размерами до десятых долей миллиметра, закрывать обширные дефекты путем аутотрансплантации васкуляризируемых комплексов тканей, реплантировать конечности. Что в свою очередь позволяет в кратчайшие сроки возвращать раненых в строй и значительно уменьшить процент инвалидизации [12,28,165,171].

Микрохирургия является одной из самых молодых областей хирургии. Исторически корни метода микрохирургической аутотрансплантации берут начало в 60-х годах, когда в 1963 году впервые R.M.Goldwin, D.L.Lamb, W.L.White выполнили в эксперименте операции с применением микрохирургических методов. В клинической практике микрохирургические операции впервые произвели в 1972 году японские хирурги K.Harii, K.Ohmori, S.Ohmori. В 1975 году G.Taylor использовал кровоснабжаемый трансплантат малоберцовой кости [167, 168]. Реконструктивную хирургию можно назвать младенцем среди других областей хирургии, однако этот младенец бурно прогрессирует, за менее чем сорокалетний период пройден путь «от пересадки дерматомного лоскута до одномоментной трансплантации нескольких кровоснабжаемых лоскутов; от решения простой задачи закрытия дефекта кожи до сложнейшей реконструкции кинематических систем организма» [14].

Внедрение в практику микрохирургических методов позволяет значительно улучшить функциональные и косметические результаты оперативных вмешательств, сократить сроки лечения и реабилитации раненых и больных, а при лечении повреждений нервов успешно решать задачи по восстановлению функции и чувствительности у раненых. Кроме того, использование трансплантатов на довольно длинной сосудистой ножке делает возможным закрытие обширных дефектов тканей вне зависимости от состояния сосудов реципиентной области, что открывает новые перспективы в лечении огнестрельных и в особенности минно-взрывных ранений, так как применение свободных васкуляризируемых трансплантатов позволяет выполнять полноценную радикальную хирургическую обработку с одномоментным или отсроченным закрытием дефектов полноценными кровоснабжаемыми тканями [6,141,186,197,224].

Тем не менее, в настоящее время не существует четких показаний к микрохирургической трансплантации комплексов тканей, не определены особенности и сроки проведения реконструктивных операции при огнестрельных и минно- взрывных ранениях, до конца не отработаны некоторые вопросы сортировки и эвакуации раненых, нуждающихся в реконструктивно- восстановительных операциях.

Таким образом, постоянно возрастающее число ранений с обширными дефектами тканей конечностей, трудоемкость и длительные сроки лечения данной категории пострадавших, а так же перспективы улучшения функциональных и косметических результатов, сокращения сроков лечения при использовании современных методов реконструктивной микрохирургии предопределили актуальность научных исследований, направленных на улучшение качества этапа специализированной хирургической помощи раненым микрохирургического профиля.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования стало определение особенностей микрохирургической аутотрансплантации у раненных в конечности и обоснование показаний к оперативным гтлешательствам с использованием микрохирургической техники.

В соответствии с указанной целью нами поставлены следующие задачи:

1. Выявить и проанализировать особенности микрохирургической аутотрансплантации при огнестрельных и минно-взрывных ранениях конечностей.

2. Изучить исходы лечения раненных в конечности и внести необходимые изменения в методики лечения.

3. На основании анализа клинических результатов определить показания к аутотрансплантации различных комплексов тканей и обосновать преимущества микрохирургического метода перед традиционными способами у раненных в конечности.

4. Исследовать влияние низкочастотного ультразвука на заживление ран и обосновать необходимость его применения в клинической практике при лечении обширных дефектов конечностей.

Научная новизна.

Изучены особенности пересадок комплексов тканей на микроструктурных анастомозах при огнестрельных и минно-взрывных ранениях конечностей.

На основании собственных клинических наблюдений определены показания к аутотрансплантации различных комплексов тканей, доказана необходимость введения в систему этапного лечения раненых специалистов реконструктивной и пластической микрохирургии, изучены особенности операций с применением микрохирургической техники при огнестрельных ранениях и обоснованы преимущества методов с использованием микрохирургической техники перед традиционными способами лечения раненных в конечности.

Исследовано влияние низкочастотного ультразвука на заживление ран и обоснована необходимость его применения при лечении обширных дефектов конечностей. Практическая ценность работы.

На основании клинических наблюдений определена целесообразность наиболее раннего использования микрохирургического метода в лечении обширных дефектов конечностей. Показана необходимость более широкого участия реконструктивных и пластических микрохирургов в системе этапного лечения раненых.

Доказана эффективность использования кровоснабжаемых аутотрансплантатов в лечении данной категории раненых, определены показания к использованию различных видов трансплантатов.

Разработаны принципы предоперационной подготовки больных с дефектами конечностей, в том числе и в условиях первично-инфицированной огнестрельной раны, послеоперационной защиты трансплантата, способствующие правильному выбору тактики хирургического лечения, профилактике послеоперационных осложнений.

Апробация работы

Апробация работы проведена на научно-методическом бюро 3 Центрального военного клинического госпиталя имени А.А.Вишневского. Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ. Реализация результатов работы

Основные положения диссертации нашли практическое применение в повседневной деятельности отделений реконструктивной микрохирургии, хирургии кисти 3 Центрального военного клинического госпиталя имени А.А.Вишневского, 5 Центрального военного клинического госпиталя ВВС, Главного госпиталя МВД, Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Объем диссертации и ее структура

Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложения. Работа изложена на 159 страницах, содержит 37 рисунков, 17 таблиц. Указатель литературы включает 145 отечественных и 82 зарубежных источника.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Пильников, Алексей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Применение микрохирургических технологий при лечении раненых с дефектами тканей конечностей имеет свои принципиальные особенности, обусловленные местными и общими проявлениями раневого процесса, учет которых приводит к улучшению функциональных и косметических результатов, снижению числа неблагоприятных исходов.

2. Внедрение в клиническую практику современных достижений реконструктивной и пластической микрохирургии позволяет значительно сократить инвалидизацию и ускорить реабилитацию одной из самых тяжелых групп раненых с обширными разрушениями мягких тканей и костных структур конечностей, улучшить функциональные исходы лечения раненых с беспалой кистью. Благоприятные исходы лечения отмечаются у 88,3% пациентов с дефектами мягких тканей, 92,9%- костных структур и у 87,9% с беспалой кистью.

3. Абсолютными показаниями для свободной пересадки или транспозиции различных лоскутов с применением микрохирургической техники у раненых являются: обширные дефекты мягких тканей конечностей с обнажением функционально важных структур; костные дефекты с величиной межотломкового диастаза более 6 см; отсутствие первого пальца или всех длинных пальцев кисти.

4. Консолидация трансплантатов у раненых с дефектами костных структур не превышает сроков сращения не осложненных переломов той же локализации, что свидетельствует об эффективности микрохирургического метода, в ряде случаев ставшего единственной альтернативой сохранения конечности и ее функции.

5. Применение низкочастотного ультразвука при лечении ран огнестрельного происхождения более чем у 80% раненых приводит к быстрому очищению ран, появлению грануляций, что позволяет значительно сократить сроки, необходимые для подготовки раны к оперативному лечению

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Раненых с обширными дефектами тканей конечностей после нормализации общего состояния следует в кратчайшие сроки эвакуировать на этап специализированной медицинской помощи в лечебные учреждения, »имеющие в своем штате отделения реконструктивной и пластической хирургии. В случаях задержки эвакуации раненых необходимо руководствоваться принципами военно- полевой хирургии, по возможности, с сохранением поврежденного сегмента конечности.

2. Выполнение операций с применением микрохирургической техники целесообразно в кратчайшие сроки, но не ранее 7- 12 суток после ранения. Для подготовки реципиентной области в предоперационном периоде целесообразно проведение сеансов низкочастотной ультразвуковой терапии.

3. Сочетание трансплантации васкуляризированных костных комплексов с методом внеочагового чрескостного остеосинтеза взаимно дополняют и усиливают друг друга, обеспечивая раннюю функциональную нагрузку на трансплантат при стабильном остеосинтезе.

4. Аутотрансплантация пальцев стопы при беспалой кисти позволяет добиться хороших функциональных и эстетических результатов почти у 90% раненых и может быть рекомендована к широкому клиническому применению.

5. Лечение раненых с обширными дефектами мягких тканей, костных структур конечностей и беспалой кистью должно проводится хирургами, прошедшими специальное обучение по реконструктивной и пластической микрохирургии.