Пластика лоскутами с осевым типом кровоснабжения в лечении пациентов с дефектами мягких тканей кисти и предплечья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Полькин, Андрей Георгиевич

  • Полькин, Андрей Георгиевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 265
Полькин, Андрей Георгиевич. Пластика лоскутами с осевым типом кровоснабжения в лечении пациентов с дефектами мягких тканей кисти и предплечья: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Санкт-Петербург. 2008. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Полькин, Андрей Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПЛАСТИКИ ПОКРОВНЫХ ТКАНЕЙ КИСТИ И ПРЕДПЛЕЧЬЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Статистика частоты и исходов травм кисти, сопровождающихся дефектами покровных тканей.

1.2. Исторический обзор развития методов кожной пластики.

1.3. Современные возможности пластической хирургии.

1.4. Классификация способов замещения дефектов покровных тканей.

1.5. Способы замещения дефектов на кисти и предплечье.

1.5.1 Местная кожная пластика.

1.5.2 Дистантные методы пластики.

1.5.3 Замещение дефектов кисти и предплечья комплексами тканей с осевым типом кровоснабжения.

1.5.4 Островковые лоскуты предплечья.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы обследования.

2.2.1. Клинический метод.

2.2.2. Лабораторный метод.

2.2.3. Ультразвуковой метод.

2.2.4. Рентенологический метод.

2.2.5. Микробиологический метод.

2.2.6. Фотографический метод.

2.2.7. Статистический метод.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЗАМЕЩЕНИЯ МЯГКОТКАНЫХ ДЕФЕКТОВ КИСТИ И ПРЕДПЛЕЧЬЯ ОСТРОВКОВЫМИ ЛОСКУТАМИ ИЗ БАССЕЙНА ЛУЧЕВОЙ АРТЕРИИ.

3.1. Классический кожно-фасциальный островковый лучевой лоскут на дисталыюй сосудистой ножке.

3.2. Лучевой островковый преформированный лоскут на лучевом сосудистом пучке.

3.3. Островковый кожно-фасциальный лучевой лоскут предплечья без включения в его состав лучевой артерии.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЛАСТИКИ ОСТРОВКОВЫМИ ЛОСКУТАМИ ИЗ БАССЕЙНА ЗАДНЕЙ МЕЖКОСТНОЙ АРТЕРИИ.

4.1. Характеристика комплекса тканей

4.2. Техника операции.

4.3. Анализ использования заднего лоскута предплечья.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ОСТРОВКОВЫХ ЛОСКУТОВ ИЗ БАССЕЙНА ЛОКТЕВОЙ АРТЕРИИ.

5.1. Характеристика комплекса тканей.

5.2. Техника операции.

5.3. Анализ применения островкового локтевого лоскута.

ГЛАВА 6. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ СПОСОБЫ ЗАМЕЩЕНИЯ ДЕФЕКТОВ ПОКРОВНЫХ ТКАНЕЙ КИСТИ И ПРЕДПЛЕЧЬЯ.

6.1. Свободные кровоснабжаемые комплексы тканей.

6.1.1. Свободный кожно-фасциальный лучевой лоскут предплечья.

6.1.2. Свободный кожно-фасциальный латеральный лоскут плеча.

6.1.3. Свободный передне-латеральный лоскут бедра.

6.2. Осевой паховый лоскут на временной питающей ножке.

ГЛАВА 7. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСТРОВКОВЫХ ЛОСКУТОВ ПРЕДПЛЕЧЬЯ И АЛЬТЕРНАТИВНЫХ МЕТОДОВ ЗАМЕЩЕНИЯ МЯГКОТКАННЫХ ДЕФЕКТОВ КИСТИ И ПРЕДПЛЕЧЬЯ

7.1. Оценка ближайших результатов лечения.

7.2. Анализ отдаленных результатов лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пластика лоскутами с осевым типом кровоснабжения в лечении пациентов с дефектами мягких тканей кисти и предплечья»

Актуальность темы

По данным статистики показатель травматизма в 2002 году в среднем по стране составил 88 на 1000 взрослого населения, и отмечена тенденция к ежегодному росту этого показателя. [Губочкин Н.Г., Шаповалов В.М., 2000; Андреева Т.М. с соавт., 2002] В структуре травм повреждения кисти составляют 30% [Усольцева Е.В., Машкара К.И., 1986; Кузьменко В.В., 1990]. Основными их причинами являются воздействия механических сил (86%), при этом открытые повреждения встречаются в 71% — 75% случаев. Около 10% -15% повреждений кисти относятся к категории тяжелой и крайне тяжелой степени [Дейкало В.П., 2003; Родоманова Л.А., 2005].

Пострадавшие с повреждениями кисти занимают второе место (от 6% до 13,5%) в структуре первично освидетельствованных в МСЭК и первое — среди освидетельствованных повторно (28%) [Дейкало В.П., 2003; Корнилов Н.В.с соавт., 2004]. При определении экономического ущерба установлено, что повреждения кисти ежегодно наносят народному хозяйству страны значительные материальные потери — около 540 000 рублей на каждые 10 тыс. населения [Дейкало В.П., 2003].

Большую роль в возникновении инвалидности играют дефекты оказания медицинской помощи пострадавшим, и в частности, тактические ошибки отмеченные в 21,6% случаев и ошибки оперативного лечения, выявленные у 12% больных [Корнилов Н.В. с соавт., 2004]. Применительно к больным с обширными дефектами тканей кисти самой распространенной ошибкой по-прежнему остается использование свободной кожной пластики не по показаниям. Так по данным Дейкало В.П. [2003], этот вид кожной пластики используется в 72% случаев, а неудачные исходы после его применения бывают у 30% больных.

Давно доказано и сегодня ни у кого не вызывает сомнений то, что для замещения глубоких дефектов тканей необходимо использовать кровоснабжаемые трансплантаты [Кирпатовский И.Д., Смирнова О.Д., 1978; Белоусов

A.Е., Ткаченко С.С., 1988; Боровиков A.M., 1991; Никитин Г.Д., Линник С.А., 1994; Шведовченко И.В. с соавт., 2002, 2007; Егоров Ю.С. с соавт., 2005; Самодай В.Г., Лакатош К.О., 2005; Safak Т., Akyurek М., 2000; Taylor G.I., 2003]. В арсенале у хирургов большой выбор пластических операций: это давно известные и широко используемые ранее классические методы — перемещение местных тканей, итальянская пластика, пластика мигрирующим или острым стеблем, карманная пластика (как разновидность итальянской), и более современные методики — свободная и несвободная пересадка лоскутов с осевым типом кровоснабжения.

Известно, что микрохирургические методики имеют ряд неоспоримых преимуществ, но они более трудоемки, сложны и требуют специального оснащения и подготовленных специалистов [Бунятян Д.А., Светлов В.А., 1985; Уваров Б.С., с соавт., 1985; Белоусов А.Е., 1998; Губочкин Н.Г., Шаповалов

B.М., 2000; Федотов Е.Ю., 2004]. В настоящее время описано более 100 лоскутов с осевым кровоснабжением, однако большинство хирургов используют в своей практике не более 3 — 4 из них. Понятно, что каждое повреждение имеет свои особенности, и следовательно, требования реципиентных зон весьма разнообразны и не могут быть полностью удовлетворены с помощью 3—4 трансплантатов [Боровиков А. М., 1991; Белоусов А.Е., 1998; Пшенис-нов К.П., с соавт., 1998; Родоманова Л.А., 2005; Шведовченко И.В. с соавт., 2005, 2007; Godina М., 1986; Buncke H.J., 1995; Akyurek М., Safar Т., 2002; Lida Y. et al., 2002; Wei F.C. et al., 2002; Selvaggi G. et al., 2006; Avery C., 2007]. Поэтому результат операции часто не удовлетворяет ни врача, ни больного.

В настоящее время отмечена тенденция преимущественного использования островковых лоскутов в качестве пластического материала, и это объяснимо. Эти вмешательства менее трудоемки и рискованны, так как при их пересадке не требуется наложение сосудистых анастомозов. Однако осложнения и неудачи при их использовании встречаются довольно часто и показания к применению каждого из них имеют общий характер, без учета окончательного функционального и эстетического результата при конкретной локализации дефекта мягких тканей кисти и предплечья. Все вышесказанное и послужило основанием для планирования настоящего исследования.

Цель исследования: разработать и оценить в клинике систему хирургического лечения пациентов с обширными и глубокими дефектами мягких тканей дистальных отделов верхней конечности, основанную на пластике островковыми кожно-фасциальными лоскутами предплечья, направленную на улучшение функциональных результатов и сокращение сроков лечения этой категории больных.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ результатов замещения мягкотка-ных дефектов кисти и предплечья с использованием различных способов пластики лоскутами с осевым типом кровоснабжения: свободной пересадки, несвободной пластики на постоянной сосудистой ножке и перемещения на временной питающей ножке.

2. Определить показания и противопоказания к применению каждого из трех перечисленных способов пластики в зависимости от локализации дефекта мягких тканей, его размеров, а также возраста и пола пациента.

3. Изучить возможности и уточнить показания к клиническому использованию островковых кожно-фасциальных лоскутов предплечья, формируемых на лучевом, локтевом и заднем межкостном осевых сосудистых пучках.

4. Разработать и апробировать в клинике новые реконструктивные операции с применением указанных островковых лоскутов предплечья у пациентов с обширными и глубокими дефектами мягких тканей дистальных отделов верхней конечности.

5. Выявить возможные ошибки и осложнения при пластике островко-выми лоскутами предплечья, выделенными в бассейнах лучевой, локтевой и задней межкостной артерии, наметить пути их предупреждения.

6. Предложить и внедрить в клиническую практику оригинальные методики лечения недостаточности венозного оттока после несвободной пересадки осевых кожно-фасциальных лоскутов предплечья на постоянной дис-тальной сосудистой ножке.

Научная новизна.

1. Разработана и успешно внедрена в клиническую практику система хирургического лечения пациентов с обширными и глубокими дефектами тканей дистальных отделов верхней конечности, основанная на использовании кожно-фасциальных лоскутов с осевым типом кровоснабжения. Выработаны и проверены в клинике алгоритмы выбора оптимального вида оперативного лечения этой категории больных в зависимости от состояния поврежденного сегмента, локализации и размеров раневого дефекта.

2. Предложен новый способ пластики ладонной поверхности кисти с использованием «преформированного» кожно-фасциального лоскута, выделяемого на осевом лучевом сосудистом пучке, позволяющий улучшить функциональный и эстетический результаты реконструктивной операции.

3. Разработана и апробирована в клинике оригинальная методика замещения дефектов покровных тканей кисти и предплечья с использованием кожно-фасциального лоскута, формируемого в бассейне лучевой артерии без выделения лучевого сосудистого пучка.

4. Усовершенствована методика пластики циркулярных мягкотканых дефектов трехфаланговых пальцев кисти.

5. Предложен и внедрен в клиническую практику оригинальный способ восстановления адекватного венозного оттока после пересадки остров-кового заднего лоскута предплечья на дистальной сосудистой ножке.

Мировая новизна двух новых способов, предложенных и апробированных в ходе диссертационного исследования, подтверждена патентами РФ:

1. Способ восстановления венозного оттока при использовании ротированного на дистальной сосудистой ножке тыльного лоскута предплечья (№2222263 от 27.01.04).

2. Способ пластики мягкотканных дефектов ладонной поверхности кисти с использованием «преформированного» кожно-фасциального лоскута (№2275171 от 27.04.06).

Практическая значимость.

1. Разработанная система хирургического лечения пациентов с обширными и глубокими дефектами тканей дистальных отделов верхней конечности облегчает выбор оптимальной реконструктивной операции, позволяет улучшить функциональных результаты и сократить сроки лечения больных с обширными и глубокими дефектами мягких тканей кисти и предплечья.

2. Восстановление кожного покрова ладони при его утрате с использованием предложенного преформированного комплекса тканей позволяет получить лучшие функциональные и эстетические результаты по сравнению с другими способами реконструкции, избежать повторных корригирующих вмешательств и, следовательно, сократить сроки лечения больных.

3. Предложенная и апробированная в клинике методика замещения дефектов покровных тканей кисти и предплечья с использованием кожно-фасциального лоскута, формируемого в бассейне лучевой артерии без выделения лучевого сосудистого пучка, расширяет возможности реконструкции кисти в сложных случаях повреждения ладонных артериальных дуг и одного из магистральных сосудистых пучков предплечья.

4. Разработанный способ пластики циркулярных мягкотканых дефектов трехфаланговых пальцев кисти, сочетающий использование перекрестной пластики и островкового лучевого лоскута предплечья, позволяет сохранить длину поврежденного пальца, восстановить адекватный кожный покров на его рабочей поверхности, исключить необходимость корригирующих операций, сохранить функцию кисти и приемлемый внешний вид.

5. Предложенный способ восстановления венозного оттока после пересадки островкового заднего лоскута предплечья на дистальной сосудистой ножке позволяет существенно снизить риск неудач при выполнении этой сложной реконструктивной операции. Кроме того, прием, используемый в этой методике, может быть применен при пластике лучевым и локтевым ост-ровковыми лоскутами предплечья.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При выборе оптимального способа пластики лоскутами с осевым типом кровоснабжения с целью замещения обширных и глубоких дефектов мягких тканей кисти и предплечья следует учитывать, прежде всего, размеры раневых дефектов. При площади дефекта менее 100 см показана несвободная пластика одним из островковых лоскутов предплечья, в случаях наличия

О О дефекта площадью от 100 см до 150 см — свободная пересадка комплекса тканей, а при больших размерах раны — перемещение осевого лоскута на временной питающей ножке.

2. Использование островковых лоскутов предплечья в качестве пластического материала для замещения дефектов мягких тканей дистальных отделов верхней конечности позволяет успешно решать самые сложные реконструктивные задачи, добиваться высоких функциональных результатов и существенно сокращать сроки пребывания больных в стационаре.

3. Островковый кожно-фасциальный лоскут, выделенный на лучевом сосудистом пучке, может успешно применяться для решения большинства реконструктивных задач на кисти и предплечье: при замещении дефектов мягких тканей любой локализации, при повреждении одной из магистральных артерий предплечья или ладонных артериальных дуг, а также служить основой для создания преформированного комплекса тканей с заданными свойствами. Локтевой и задний островковые лоскуты предплечья целесообразно применять при наличии специальных показаний.

4. Основной причиной неудач при пересадке островковых лоскутов предплечья на дистальной сосудистой ножке является недостаточность венозного оттока. Наиболее часто она развивается при использовании заднего лоскута предплечья. Эффективной профилактической мерой этого осложнения является предложенный метод шунтирования сосудистой ножки лоскута. При использовании лучевого и локтевого лоскутов предплечья для предупреждения недостаточности венозного оттока целесообразно включение в состав их питающей сосудистой ножки дополнительной подкожной вены.

Реализация работы.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы отделения №16 — хирургии кисти с микрохирургической техникой ФГУ «РНИИТО им. P.P. Вредена Росмедтехнологий».

Они используются при обучении клинических ординаторов, аспирантов, и врачей, проходящих усовершенствование по программам дополнительного образования в ФГУ «РНИИТО им. P.P. Вредена Росмедтехнологий» и на кафеджре травматологии и ортопедии с курсом вертебрологии СПб МАЛО.

По теме диссертации опубликованы 30 печатных работ, получены два патента РФ на изобретения.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены на: Научно-практической конференции к 30-летию клиники хирургии кисти «Современные проблемы лечения повреждений и заболеваний верхней конечности», Москва, апрель 1998 г.; IV конгрессе по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии с международным участием, Ярославль, июнь 2003 г.; II конференции молодых ученых, посвященной 60-летию образования АМН, СПб, ВМедА им. Кирова, октябрь 2004 г.; Международном конгрессе «Человек и его здоровье», СПб, ноябрь 2004 г.; Межрегиональной конференции, посвященной 70-летию кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ВГМА и 30-летию научно-практического общества травматологов-ортопедов Воронежа и Воронежской области, Воронеж, декабрь 2004 г.; Научно-практической конференции «Пластическая и реконструктивная микрохирургия в травматологии и ортопедии», СПб, октябрь 2005 г.; I съезде общества кистевых хирургов России, Ярославль, апрель 2006 г.; VIII съезде травматологов и ортопедов России, Самара, июнь 2006 г.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации представлены на 265 страницах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 53 рисунка и 39 таблиц. Список литературы включает 277 источников, из них 138 отечественных и 139 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Полькин, Андрей Георгиевич

ВЫВОДЫ

1. Предложенная и апробированная в клинике система хирургического лечения пациентов с обширными и глубокими дефектами мягких тканей кисти и предплечья, основанная на рациональном выборе и использовании кожно-фасциальных лоскутов с осевым типом кровоснабжения и учитывающая размеры и локализацию раневых дефектов, позволяет улучшить результаты и сократить сроки лечения больных.

2. Выбор способа пересадки осевого лоскута для замещения глубоких дефектов кисти и предплечья* определяется в первую очередь размерами раневого дефекта. При площади раневой поверхности до 100 см показано применение островковых лоскутов предплечья; от 100 до 150 см2 — свободных лоскутов с осевым типом кровоснабжения; при больших размерах раны - показана пластика осевым несвободным паховым лоскутом.

3. Пластика островковыми лоскутами предплечья позволяет успешно решать самые сложные реконструктивные задачи у пациентов с обширными и глубокими дефектами в дистальных отделах верхней конечности.

4. Островковый кожно-фасциальный лоскут, выделенный на лучевом сосудистом пучке, является универсальным пластическим материалом для лечения тяжелых повреждений кисти, предплечья и их последствий, так как его клиническое использование позволяет замещать мягкотканые дефекты любой локализации с максимальным учетом требований реципиентной зоны. Локтевой и задний островковые лоскуты предплечья целесообразно применять при наличии специальных показаний.

5. С учетом возможностей замещения обширных мягкотканых дефектов на кисти и предплечье и степени травматизации донорской области оптимальными кожно-фасцильными трансплантатами для свободной пересадки в дистальные отделы верхней конечности представляются лучевой лоскут с другого предплечья и передне-латеральный лоскут бедра. Особым показанием для использования первого из них является повреждение магистральных сосудов травмированного сегмента и необходимость его реваскуляризации.

6. Применение разработанных и внедренных в клиническую практику новых реконструктивных операций с использованием островковых кожно-фасциальных лоскутов предплечья при особо сложных локализациях на кисти, таких как ладонная поверхность, перчаточные дефекты трехфаланговых пальцев позволяют добиваться отличных результатов хирургического лечения.

7. Главной причиной неудач при пересадке островковых лоскутов предплечья на дистальной сосудистой ножке является недостаточность венозного оттока. Указанное осложнение встречается наиболее часто при использовании заднего лоскута предплечья и может быть эффективно устранено предложенным способом шунтирования сосудистой ножки лоскута.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе оптимального способа пластического замещения мяг-котканых дефектов, локализующихся в дистальных отделах верхней конечности, по возможности (когда площадь раневого дефекта не превышает 100 л см ) следует отдавать предпочтение островковым лоскутам предплечья, использование которых позволяет в два раза снизить продолжительность оперативного вмешательства по сравнению со свободной пересадкой осевого лоскута и в полтора раза уменьшить срок пребывания больного в стационаре относительно несвободной пластики паховым лоскутом на временной питающей ножке.

2. При площади мягкотканого дефекта от 100 см2 до 150 см2, расположенного на кисти и предплечье, наиболее предпочтительным способом пластики осевыми лоскутами является свободная пересадка комплекса тканей. При необходимости замещения более обширной раны, как правило, показано перемещение осевого кожно-фасциального пахового лоскута на временной питающей ножке.

3. Островковый кожно-фасциальный лоскут, выделенный на лучевом сосудистом пучке, может успешно применяться для решения большинства реконструктивных задач на кисти и предплечье: при замещении дефектов мягких тканей любой локализации, при повреждении ладонных артериальных дуг, а также служить основой для создания преформированного комплекса тканей с заданными свойствами.

4. Для восстановления адекватного кожного покрова на ладонной поверхности кисти, обладающей рядом уникальных особенностей, целесообразно использовать пластику преформированным островковым лоскутом, предварительно подготовленным в бассейне лучевой артерии.

5. Клиническое применение разработанной методики пластики кожно-фасциальным лоскутом, сформированным в бассейне лучевой артерии без выделения лучевого сосудистого пучка, позволяет осуществлять замещение небольших (площадью до 40 см ) раневых дефектов в области лучезапястно-го сустава и в проксимальных отделах кисти без повреждения одного из магистральных сосудистых пучков предплечья.

6. Задний лоскут предплечья наиболее перспективен для замещения ограниченных (площадью не более 100см ) дефектов мягких тканей, локализующихся на тыле кисти, по ее локтевому краю и в первом межпальцевом промежутке. Его применение показано при повреждении одного из двух магистральных сосудистых пучков предплечья — лучевого или локтевого, а также в случаях планирования более поздней реконструкции кисти с применением свободной пересадки комплексов тканей, в ходе которой приходится неизбежно выделять и использовать в качестве реципиентного сосуда лучевую или локтевую артерию.

7. Показаниями к клиническому использованию островкового локтевого лоскута предплечья являются дефекты мягких тканей кисти площадью до 100 см2 при отсутствии IV и V пальцев кисти, а также в случаях повреждения локтевого нерва на предплечье.

8. Травма одного из магистральных сосудистых пучков предплечья не исключает возможности использования островкового лоскута, сформированного в бассейне поврежденной артерии. Такой островковый лоскут может быть выделен на проксимальной сосудистой ножке и смещен дистально, что позволяет успешно замещать раневые дефекты площадью до 20 см .

9. Использование предложенного способа замещения циркулярных мягкотканых дефектов трехфаланговых пальцев кисти позволяет сохранить длину поврежденного пальца, восстановить адекватный кожный покров на его рабочей поверхности, исключить необходимость корригирующих вмешательств, сохранить функцию кисти и получить приемлемый эстетический результат реконструкции. В ходе такой операции следует выполнять перекрестную пластику лоскутом с соседнего пальца на временной питающей ножке и пересадку островкового кожно-фасциального лучевого лоскута предплечья.

10. Наиболее частыми ошибками, приводящими к осложнениям и неудачам при пластике островковыми лоскутами предплечья, являются: формирование сосудистой ножки недостаточной или избыточной длины, пере-крут питающих лоскут осевых сосудов при подкожном его проведении в зону реконструкции, а также недостаточные размеры самого осевого лоскута, приводящие к натяжению краев раны после ее ушивания и к чрезмерному сдавлению сосудистого пучка в раннем послеоперационном периоде.

11. При пластике островковыми лучевым и локтевым лоскутами предплечья на дистальной питающей ножке для предупреждения недостаточности венозного оттока от пересаженных тканей целесообразно включение в состав их сосудистой ножки дополнительной подкожной вены.

12. При выявлении признаков недостаточности артериального притока или венозного оттока от тканей, пересаженных в составе островкового лоскута предплечья, выжидательная тактика не оправдана, а консервативные меры не эффективны. Целесообразно выполнение неотложного ревизионного вмешательства, которое наиболее эффективно в первые восемь часов с момента появления признаков сосудистой недостаточности.