Закономерности становления топографии и анатомия сердца и крупных сосудов средостения в раннем плодном периоде онтогенеза человека и их прикладное значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, доктор медицинских наук Лященко, Диана Наилевна
- Специальность ВАК РФ14.03.01
- Количество страниц 424
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Лященко, Диана Наилевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ ОБ АНАТОМИИ И ТОПОГРАФИИ СЕРДЦА И КРУПНЫХ СОСУДОВ СРЕДОСТЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА НА ЭТАПАХ ПРЕНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА (Обзор литературы).
1.1 .Исторические аспекты изучения анатомии и топографии сердца и крупных сосудов средостения человека.
1.2.Современные представления об эмбриональном развитии сердца и крупных сосудов средостения.
1.3. Особенности анатомии и топографии сердца и крупных сосудов средостения человека у новорожденных и в детском возрасте.
1.4. Современные представления об анатомии и топографии сердца и магистральных сосудов средостения человека в пренатальном онтогенезе.
1.5. Данные литературы о возможностях внутриутробной прижизненной визуализации и хирургии сердца и крупных сосудов средостения человека.
1.6. Общая оценка данных литературы.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика объекта исследования.
2.2. Методики собственного исследования.
2.2.1. Методика забора и фиксации материала.
2.2.2. Методика макромикроскопического препарирования.
2.2.3. Методика распилов по Н.И. Пирогову.
2.2.4. Гистотопографический метод.
2.2.5.Методика морфометрии и вариационно-статистической обработки полученных данных.
2.3. Документирование полученных данных.
ГЛАВА III. АНАТОМО-МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СКЕЛЕТА ГРУДНОЙ КЛЕТКИ И СЕРДЦА КАК ОРГАНА В РАННЕМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА ЧЕЛОВЕКА.
3.1. Особенности описательной и количественной анатомии скелета грудной клетки у плода применительно к топографии сердца и магистральных сосудов средостения.
3.2. Стандартизация срезов грудной полости плода при изучении топографии сердца и магистральных сосудов средостения в раннем плодном периоде онтогенеза.
3.3.Краткая анатомо-морфометрическая характеристика сердца и его камер.
3.4. Резюме.
IV. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ТОПОГРАФИЯ СЕРДЦА И ЕГО КАМЕР В РАННЕМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА
ЧЕЛОВЕКА.
4.1. Описательная и количественная топография сердца плода как органа.
4.2.Скелето-, голо- и синтопия предсердий и ушек сердца плода.
4.2.1. Количественная топография ушек сердца плода.
4.2.2. Количественная топография предсердий плода. 4.3. Топография желудочков сердца плода.
4.5. Резюме.
ГЛАВА V. ОСОБЕННОСТИ АНАТОМИИ И ТОПОГРАФИИ ПЕРЕГОРОДОК СЕРДЦА И ОВАЛЬНОГО ОТВЕРСТИЯ В РАННЕМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА ЧЕЛОВЕКА.
5.1. Описательная и количественная топографическая анатомия межпредсердной и межжелудочковой перегородок сердца в раннем плодном периоде онтогенеза.
5.2. Топографическая анатомия овального отверстия в раннем плодном периоде онтогенеза.
5.3. Резюме.
ГЛАВА VI. ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ АОРТЫ В РАННЕМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА ЧЕЛОВЕКА.
6.1. Топографическая анатомия восходящей аорты.
6.2. Топографическая анатомия дуги аорты в раннем плодном периоде онтогенеза человека.
6.3. Анатомия и топография грудной аорты.
6.4. Резюме.
ГЛАВА VII. ТОПОГРАФИЯ И АНАТОМИЯ ЛЕГОЧНОГО СТВОЛА И АРТЕРИАЛЬНОГО ПРОТОКА В РАННЕМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА.
7.1. Краткая анатомо-морфометрическая характеристика легочного ствола.
7.2. Голо- и скелетотопия легочного ствола в раннем плодном периоде онтогенеза.
7.3. Макромикроскопическая синтопия легочного ствола.
7.4. Топографическая анатомия правой и левой легочных артерий в раннем плодном периоде онтогенеза.
7.5. Топографическая анатомия артериального протока в раннем плодном периоде онтогенеза.
7.6. Резюме.
ГЛАВА VIII. ОСОБЕННОСТИ ОПИСАТЕЛЬНОЙ И КОЛИЧЕСТВЕННОЙ АНАТОМИИ И ТОПОГРАФИИ ВЕРХНЕЙ И НИЖНЕЙ ПОЛЫХ ВЕН В РАННЕМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА.
8.1. Анатомия и топография верхней полой вены в раннем плодном периоде онтогенеза.
8.2. Анатомия и топография грудного отдела нижней полой вены в раннем плодном периоде онтогенеза.
8.3. Топографическая анатомия заслонки нижней полой вены у плодов 16-22 недель развития.
8.4.Топографо-анатомическое обоснование ультразвукового «среза через три сосуда».
8.5. Резюме.
ГЛАВА IX. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТОПОГРАФИИ И АНАТОМИИ СЕРДЦА И МАГИСТРАЛЬНЫХ СОСУДОВ СРЕДОСТЕНИЯ В РАННЕМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА ЧЕЛОВЕКА И ИХ ПРИКЛАДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ обсуждение результатов исследования).
9.1. Закономерности топографии и анатомии сердца и магистральных сосудов средостения у плода.
9. 2. Прикладное значение полученных данных.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности становления топографии и анатомия сердца и крупных сосудов средостения в раннем плодном периоде онтогенеза человека и их прикладное значение»
Сердце человека привлекает внимание ученых и врачей на протяжении всей истории медицины. В современной литературе накоплен огромный массив знаний по вопросам анатомии, физиологии, эмбриологии, возрастным изменениям сердца. Статус классических обрели работы А.Н. Максименкова (1955), С.С. Михайлова (1987), в которых подробно освещены вопросы анатомии, топографии, кровоснабжения, иннервации сердца людей зрелого возраста. Сведения, изложенные в этих изданиях," дополнены современными исследованиями М.П. Митрофанова, N. Sternby (1974), В.А. Козлова с соавт. (1996), JI.A. Тарасова с соавт. (1999), Л.А. Бокерия, И.И. Беришвили (2006), B.R. Wilcox (2004).
Исследователями разных поколений были выполнены работы по возрастной морфологии сердца в постнатальном периоде развития. Особенности анатомии сердца и других органов у новорожденного ребенка и в различные периоды детства приведены в работах Ф.И. Валькера (1959), А. Андронеску (1970), Г.Ф. Всеволодова, E.H. Долгополовой (1975), Е.М. Маргорина (1977), Г.Э. Фальковского, И.И. Беришвили (1982, 1983), А.Ф. Синева (1981, 2001). Изучением сердца в возрастном аспекте занимались С.Б. Зелигман, Л.М. Дугадко (1972), М.П. Митрофанов (1974), С.П. Летунов, В.Ю. Первушин (1989), М.М. Кумка (1989), И. Касым-Ходжаев (1983, 1990), D.M. Schulz, D.A. Giordano (1962).
Несмотря на значительные успехи, достигнутые в изучении морфологии сердца, активное развитие в последние годы пренатальной медицины и неонатологии поставило перед исследователями целый ряд вопросов, связанных с морфологией внутренних органов и структур плода, в том числе и его сердца (Савельева Г. М., 2004; Бокерия Л.А., 2009;
Беспалова Е.Д., 2010; Rosati Р., 2000). Прежде всего, это обусловлено активным использованием обязательного трехкратного ультразвукового сканирования развивающегося плода во время беременности, ставшего 5 уже рутинным методом обследования беременной женщины (Медведев М.В., 2002, 2008). Наиболее информативен второй скрининг, который проводится в 20-24 недели беременности, позволяющий оценить развитие большинства органов и систем плода и требующий морфологической основы для правильной интерпретации полученных прижизненных данных (Медведев М.В., 2008; Yagel S., 2002; Wong S.F., 2007).
Кроме того, внедрение в клиническую практику фетальной хирургии позволяет говорить о развивающемся ребенке как о пациенте со своими особенностями (Филиппова М. О., 2002; Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., 2009; Harrison M.R., 1996, 1998). "В настоящее время четко определен и отработан перечень показаний для внутриутробной хирургии, в том числе и сердца. Фетальные операции, как никакие другие вмешательства, требуют подробного топографо-анатомического обоснования и детальных сведений по анатомии внутренних органов и структур плода (Филиппова М. О., 2005; Walsh D.S., 2000; Mahieu-Caputo D., 2002; Menon P.N., Rao K.L., 2005).
Еще одним аспектом, стимулирующим получение новых данных по морфологии развивающегося плода, являются новые медицинские критерии рождения, согласно которым подлежат выхаживанию новорожденные при сроке беременности 22 недели и более с массой тела ребенка 500 грамм и более. Выхаживание глубоко недоношенных детей должно основываться на данных по фетальной анатомии и топографии.
Выше указанные аспекты требуют детальных сведений по анатомии и топографии внутренних органов плода, в том числе сердца, внутрисердечных структур, магистральных сосудов средостения в пренатальном периоде онтогенеза.
Исследования, посвященные изучению морфологии сердца в раннем плодном периоде онтогенеза (PI 1110), малочисленны и затрагивают в основном отдельные вопросы строения стенки сердца, его камер и сосудистого русла и их морфометрическую характеристику (Спирина Г. 6
А., 1996; Доронин А.И., 2001; Косоуров А.К., Матюшечкин C.B., 2002; Филиппова Е. С., 2011). Ряд работ посвящен анатомии перегородок плодного сердца, морфологии проводящей системы, клапанного аппарата (Матюшечкин C.B., 1999; Спирина Г.А., 2006, 2008; Якимов A.A., 2007; Шаликова Л.О., 2013; Domenech-Mateu J.M., Arno-Palau A., Martinez-Pozo А., 1991). Публикации, отражающие результаты изучения отдельных вопросов анатомии аорты, легочного ствола, артериального протока у плода, единичны (Гаврилов Л.Ф., 1963; Фрунташ Н.М., 1981; Габаин Л.И., Фомин A.M., 1990; Оганова А., Исмаилов О.И., 1993; Габченко А.К., 2002; Alvares L. ~ с соавт., 1991). Сведения, приведенные в них, носят разноплановый характер и отражают лишь детали какой-то одной проблемы. Комплексные работы, содержащие описание топографии сердца и крупных сосудов средостения в раннем плодном периоде онтогенеза человека в норме и дающие детальный морфометрический анализ, отсутствуют.
Вышеизложенные аспекты позволили сформулировать тему настоящего исследования, которое выполнено в русле научных разработок кафедры анатомии человека Оренбургской государственной медицинской академии по фетальной топографической анатомии внутренних органов (Попова P.A., 2005; Железнов Л.М. с соавт., 2006, 2007; Михайлов С.Н., 2008; Луцай Е.Д., Железнов Л.М., 2012, Галеева Э.Н., 2008, Яхина И.М., 2009; Лисицкая C.B., 2010; Тетерина A.A., 2010; Щербаков С.М., 2011; Шаликова Л.О., 2013).
Цели и задачи исследования
Целью исследования стало выявление особенностей становления топографии и анатомии сердца и крупных сосудов средостения на этапах раннего плодного периода онтогенеза человека и определение их прикладного значения.
Задачи научной работы
1. Дать краткую анатомометрическую характеристику сердца, его камер, перегородок, магистральных сосудов средостения в 16-22 недели развития с учетом особенностей анатомии грудной клетки плода.
2. Изучить скелето-, син- и голотопию сердца, его камер, перегородок и овального отверстия с использованием комплекса морфологических методик с возрастным интервалом в 2 недели.
3. Изучить скелето-, син- и голотопию аорты, легочного ствола, артериального протока, верхней полой вены, грудного отдела нижней полой'вены с использованием комплекса морфологических методик с возрастным интервалом в 2 недели.
4. С использованием многомерной системы координат дать количественную характеристику топографии сердца человека и магистральных сосудов средостения и выявить их особенности в разные сроки раннего плодного периода онтогенеза человека.
5. Выявить индивидуальные и возрастные различия в топографии и анатомии сердца, крупных сосудов средостения в раннем плодном периоде онтогенеза и определить их прикладное значение.
Научная новизна работы
Впервые выполнено комплексное изучение анатомии и топографии сердца и магистральных сосудов средостения человека на этапе раннего плодного периода онтогенеза с учетом анатомических особенностей грудной клетки в данном периоде.
Получен комплекс количественных сведений по анатомии скелета грудной клетки у плодов 16-22 недель развития ,выявлены особенности грудной клетки, их влияние на описание топографии сердца и сосудов средостения.
Детально, с возрастной разбивкой в 2 недели, изучены скелето-, голо- и синтопия сердца как органа в целом, его предсердий, желудочков, 8 межпредсердной и межжелудочковой перегородок. В работе впервые изучены анатомия и топография овального отверстия, заслонки нижней полой вены, описаны их возрастные и индивидуальные различия в данном отрезке онтогенеза.
Получен комплекс детальных морфометрических данных по скелето, голо- и синтопии аорты, легочного ствола, верхней и грудной отрезка нижней полых вен в 16-22 недели развития плода, описаны скелетотопические границы их начала, деления, варианты их взаимоотношений с окружающими органами. Дана детальная количественная характеристика проекционной анатомии выше указанных сосудов.
Впервые изучена топографическая анатомия артериального протока у плодов 16-22 недель развития, описаны особенности его скелето, голо- и синтопии, получен комплекс сведений по анатомии протока.
Выявлены и описаны скелетотопические уровни наилучшей визуализации сердца как органа, каждой из его камер (оба ушка, оба предсердия и желудочки), перегородок, овального отверстия, восходящей аорты, дуги аорты, грудной аорты, легочного ствола, артериального протока, верхней полой вены, грудного отдела нижней полой вены. Дано анатомическое обоснование срезов «через три сосуда», «четырехкамерного среза сердца», используемых в ультразвуковой диагностике плода, описаны их скелетотопические уровни, особенности анатомии и синтопии на данных срезах.
Выявлены индивидуальные и возрастные особенности топографии и анатомии сердца и крупных сосудов средостения, сформулированы закономерности их становления в раннем плодном периоде онтогенеза человека.
Теоретическое и практическое значение работы
Полученные фундаментальные данные по анатомии и топографии сердца и магистральных сосудов средостения в пренатальном онтогенезе расширяют представления морфологов о возрастной анатомии и топографии сердца новорожденных, детей первых лет жизни и лиц зрелого возраста. Результаты работы являются морфологической основой для правильной интерпретации результатов ультразвукового обследования плода во втором скрининге, при МРТ-исследовании плода. Выявленные возрастные и индивидуальные особенности формирования топографических взаимоотношений сердца и сосудов послужат основой для прогнозирования возможных пороков развития плода.
Данные по анатомии грудной клетки плода, скелето-, голо- и синтопии сердца и магистральных сосудов средостения целесообразно использовать при выхаживании глубоко недоношенных детей с экстремально низкой массой тела, а также в фетальной хирургии при выборе оптимального доступа и объема вмешательств у плода.
Выявленные закономерности и результаты работы могут быть использованы в учебном процессе в ВУЗах и НИИ морфологического, акушерско-гинекологического профиля, при выполнении диагностических и лечебных манипуляций в медицинских учреждениях акушерско-гинекологического профиля для высококачественной оценки развития, диагностики и лечения плода и глубоко недоношенных новорожденных с экстремально низкой массой тела.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Описание топографии сердца и сосудистого комплекса средостения в раннем плодном периоде онтогенеза необходимо проводить с учетом анатомической конструкции грудной клетки и особенностей топографии прилежащих органов.
2. Изменения анатомических характеристик сердца в целом (длины, ширины, толщины стенки), его камер (предсердий, ушек, желудочков) и перегородок в раннем плодном периоде онтогенеза человека происходят разнонаправлено и с разной интенсивностью. Наиболее динамично на данном отрезке онтогенеза развивается желудочковый комплекс.
3. В раннем плодном периоде онтогенеза интенсивно изменяются как анатомические параметры сердца, так и его положение в грудной полости как органа в целом, скелето- и голотопия его камер и перегородок с формированием различных вариантов синтопии.
4. Изменение анатомометрических параметров сосудистого комплекса средостения в раннем плодном периоде онтогенеза происходит за счет увеличения диаметров, но не толщины стенки сосудов. Изменения топографии-восходящей аорты, дуги аорты и полых вен относительно стабильны, тогда как скелето-, голо- и синтопия легочного ствола и грудной аорты существенно изменяются на различных уровнях.
5. Овальное отверстие и артериальный проток как анатомические структуры, определяющие особенности гемодинамики плода в пренатальном онтогенезе, характеризуются тем, что овальное отверстие является более динамично изменяющейся структурой со стабильной синтопйей, тогда как анатомические параметры артериального протока изменяются в меньшей степени при существенном изменении его топографии.
Апробация диссертации
Основные положения работы были апробированы и доложены на
Всероссийской научной конференции, посвященной столетию со дня рождения А.Н. Максименкова (Санкт-Петербург, 2006), на Всероссийской научной конференции с международным участием (Белгород, 2006), на
VIII Конгрессе международной ассоциации морфологов (Орел, 2006); на научно-практической конференции молодых ученых (Санкт-Петербург,
2006), II международной (XI Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2007); на IX Конгрессе международной ассоциации морфологов (Бухара, 2008);на Всероссийской научной конференции «Нейробиологические аспекты морфогенеза и
11 регенерации» (Оренбург, 2008); на VI Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2009); на X Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Ярославль, 2010), научной конференции с международным участием, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова «Наследие Пирогова: прошлое, настоящее, будущее» (Санкт-Петербург, 2010), на IV Архангельской международной медицинской научной конференции молодых ученых и студентов (Архангельск, 2011), на III Эмбриологическом симпозиуме Всероссийского научного общества анатомов, гистологов, эмбриологов «ЮГРА-ЭМБРИО-2011. Закономерности эмбрио:фетальных морфогенезов у человека и позвоночных животных» (Ханты-Мансийск, 2011), на 8-й международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, 2011), на II международной научно-практической конференции "Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине" (Санкт-Петербург, 2011), на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы морфологии» (Оренбург, 2011), на ежегодной областной молодежной научно-практической конференции (Оренбург, 2012), на IV международной научно-практической конференции "Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине" (Санкт-Петербург, 2012), на XI Конгрессе международной ассоциации морфологов (Самара, 2012). на 5th International Symposion of Clinical and Applied Anatomy (Австрия, Грац, 2013).
Публикации
По материалам диссертации опубликована 41 печатная работа, в том числе 14 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов докторских диссертаций, получен 1 патент РФ на изобретение №2289295 от 2006г. «Способ определения пространственного положения морфологических структур цилинд
12 рической формы» (авторы: Ким В.И., Каган И.И., Лященко С.Н., Лященко Д.Н., Пряхин A.B., Адегамова A.M.). Получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения ОрГМА.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 424 страницах и состоит из Введения, 9 глав, Выводов и Списка литературы, включающего 553 источника литературы, в том числе 328 работ отечественных и 225 иностранных авторов. Список литературы составлен в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая записьГ Библиографическое описание», разработанного на основе международного стандарта ISBD (Денисов И.Н., 2007).
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Лященко, Диана Наилевна
выводы
1. Количественные параметры анатомического строения и топографии сердца и сосудистого комплекса средостения в раннем плодном периоде онтогенеза тесно взаимосвязаны с особенностями анатомической конструкции грудной клетки плода и топографоI анатомическими характеристиками содержащихся в|ней органов. I
2. На протяжении раннего плодного периода онтогенеза рост сердца происходит преимущественно за счет увеличения его длины (на 57%) и значительно меньшем возрастании ширины (на 14,5%) и связан, главным образом, с более интенсивным развитием желудочков сердца.
3. Основные изменения в положении сердца в средостении на протяжении раннего плодного периода онтогенеза состоят в его смещении к передней грудной клетке и расширении его границ: верхней до тела Thin -диска Thvi-vii, нижней - до уровня ТЬуШ - Thix и правой до уровня правой среднеключичной линии.
4. В сроки от 16 до 22 недель продолжается поворот сердца вокруг продольной оси, при котором правое предсердие смещается вниз вправо и кпереди, левое - вниз влево и кпереди, ушки сердца занимают более заднее положение, а оба желудочка смещаются вперед и влево.
5. Изменения анатомии и топографии перегородок сердца на протяжении раннего плодного периода онтогенеза состоят в преимущественном увеличении толщины межпредсердной перегородки (на 80%>) с ее смещением вправо и вверх и равномерном увеличении длины и толщины межжелудочковой перегородки (на 45% и 35% соответственно) с ее приближением к передней грудной стенке.
6. Овальное отверстие, занимая большую часть Ml 111, увеличивается в ширину на 142%) и в высоту на 73%. Его скелетотопические границы смещаются вверх, зоны проекции на грудные стенки расширяются, а синтопия сохраняется стабильной.
7. В изученном периоде онтогенеза происходит интенсивное увеличение, анатомометрических характеристик магистральных сосудов средостения: верхней полой вены, аорты, легочного ствола, грудного отдела нижней полой вены в пределах от 8% до 71%, главным образом, за счет преимущественного увеличения их наружных диаметров и внутреннего просвета (на 27-71%) и менее интенсивном росте толщины сосудистой стенки (на 8-25%).
8. Наиболее стабильными по значениям скелето-, голо- и синтопии
I j из всех отделов аорты на протяжении изученного периода являются t I восходящая аорта и дуга аорты, имеющие самую сложную, но стабильную синтопию. Наиболее динамичным отделом, имеющим выраженные индивидуальные, возрастные и топографоанатомические отличия на протяжении, является грудная аорта.
9. Изменения в топографии легочного ствола на протяжении раннего плодного периода онтогенеза в результате продолжающегося поворота сердца состоят в повышении уровня начала легочного ствола (до верхнего края Thiv-верхнего края Thv), смещении его влево и кзади и приближении 1 к нисходящей аорте, левым легкому, главному бронху, блуждающему нерву. Артериальный проток является непосредственным продолжением легочного ствола, его длина в раннем плодном периоде онтогенеза увеличивается на 38%>, а поперечный размер - на 21%.
10. На протяжении раннего плодного периода онтогенеза происходит смещение верхней полой вены назад и вправо, а грудного отдела нижней полой вены медиально к срединной плоскости, что взаимосвязано с приобретением более вертикального положения оси правого предсердия. Особенности синтопии верхней полой вены зависят от скелетотопического уровня, синтопия грудного отдела нижней полой вены является стабильной.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ !
1. Полученные данные по анатомии и топографии сердца и крупных I сосудов средостения в раннем плодном периоде онтогенеза могут служить основой анализа мониторинга развития сердечнососудистой системы плода на более поздних стадиях онтогенеза.
2. Установленные количественные параметры сердца плода и крупных сосудов средостения формируют нормативную базу для оценки данных клинических визуализационных методик исследования плода и могут использоваться при ультразвуковой диагностике и выявлении возможных пороков развития. |
3. Предложенные скелетотопические уровни наилучшей визуализации сердца, его камер, перегородок, аорты, легочного ствола, полых вен, артериального протока, овального отверстия следует использовать в клинической практике в качестве стандартов для получения их наиболее информативных изображений и точной верификации полученных данных.
4. Сведения по количественной голотопии и проекционной анатомии сердца и крупных сосудов средостения у плодов 16-22 недель развития позволяют оптимизировать выполнение диагностических и лечебных манипуляций у глубоко недоношенных новорожденных с экстремально низкой массой тела и составляют анатомическую основу развивающейся фетальной хирургии.